Когда пила активно мы с мужем жили отдельно от родителей, втроем с собакой. О степени моей проблемы мои родители догадывались крайне слабо. На уровне:несколько раз у них в гостях я перепила и один рах при них пьяная ссорилась с мужем употрембляя сплошной мат(как вы понимаете, я этого в трезвом состоянии делаю не так часто). Когда я отказалась от употребления, папа, к сожаления уже умер, я думаю, что ему было бы интересно программа, шаги(он философ),но...А вот что касается мамы, то я ей все рассказала, практически все перепитии моего пьянства, какие-то мерзопакостные случаи рассказала. Это важно было и по 8,9 шагам, да и вообще она - мне очень близкий человек во всем, что не касается употребления. Но тут стала сомнеавться. Вот вроде все объясняю, как на программах Ал-Анон(предлагала пойти, не хочет, стыдно),и книги давала Мелоди Битти той же, ветки препечитавывала созависимых...и тем не мнее вчера между нами такой разговор возникает. Я говорю, что мы с мужем идем на "прием"(по работе)
Она6"Вы не пейте".
Я:"если я уж две недели назад пережила смерть М.(моей собаки), и не сорвалась,то напоминание излишне(согласна - мойответ -неправилен с психологической точки зрения, она могла подумать, да тогда удержалась, а вот завтра...)
она6" И вообще, ты,,,твой алкоголизм, это такой позор, для меня это такой стыд, такой жизненный крах, ты хочешь, чтобы я ушла вслед за М.(нашей собакой)...
Я положила трубку, потом снова позвонила, объясняла, объясняла и т.д. Но все думаю бессмысленно, наверно?



Спустя 1 час, 50 минут, 3 секунды (2.05.2010 - 15:38) natadobr написал(а):
Челси
О! Мама!
Это моя больная тема.
Еще раз извиняюсь, что могу сказать что-то не по правилам АА.
Но это опыт из моей жизни.
1. Моя мама казалась мне раньше единственным близким мне человеком. ( отца не было -отчим).
Но время все поставило на свои места. Общение с мамой, иллюзии того, что она мне поможет привели в итоге к тому, что моя жизнь просто скатилась к угрозе закончится.
И сама жизнь в итоге заставила меня принять решение: не общаться с мамой. И сразу все стало гораздо лучше. А потом еще лучше. А теперь когда все достаточно хорошо, я могу себе позволить общаться с ней, но сохраняя дистанцию. Как просто со старой знакомой. Но не подпуская близко к душе. Ровно, без эмоций. И оказалось, что и маму это устраивает. Ее устраивает в первую очередь то, что я сама за себя отвечаю, не перекладываю на нее часть ответственности за свою судьбу. Она успокоилась, и не лезет ко мне с дурацкими вопросами и советами.

2.
Цитата
И вообще, ты,,,твой алкоголизм, это такой позор, для меня это такой стыд, такой жизненный крах, ты хочешь, чтобы я ушла вслед за М.(нашей собакой)...


Ну, а это вылитая мама моего почти мужа( подшитый алкоголик).
Ее просто не возможно слушать. ,,Ой, ты опять напьешься! Ой! Ты снова на рыбалку..,,(ну и всякий такой бред),, (ой!...Ой!!! ой-ой-!!!)
Единственно, что я могла сделать - резко ограничить ее появление в его доме, после того как я там появилась. Они, конечно общаются, но уже гораздо меньше, слава богу.
Я с ней не общаюсь. Максимум -это вежливое ,,Здравствуйте,, -и ухожу с собаками на улицу.
Потому как моя нервная система при ее причитания чувствует, что тоже если не сопьется, то наверняка попадет в психушку.

3. Ну, и самое последнее и, надеюсь, позитивное.
У меня дочке 20 лет.
Старалась ее растить так, что б не давить на мозги.
Не знаю, как сложится ее жизнь. Надеюсь, что счастливо.
Но надеюсь сильно, что она будет относиться ко мне не так, как ко мне относилась моя мама.
И , надеюсь, а точнее уверена, что всегда прийду к ней на помощь, если ей эта помощь понадобится. И думаю, что не заставлю дочку относиться с себе так, как заставили относиться к себе моя мама и мама моего почти мужа.

Челси
Совет могу дать, отталкиваясь только от опыта своей жизни.
Если вы живете отдельно от мамы и не зависите от нее, то, может, стоить сделать перерыв в общении?
Или просто ограничить общение звонками с вопросом:,,КАк твое здоровье, мама?,,
И больше ничего ей про себя не рассказывать. Ну, может, если только :,,Спасибо, у меня тоже со здоровьем все хорошо.,,?
Мне кажется, не стоит заставлять маму понимать себя. Если она этого не захочет -то вы не сможете ее заставить .
Бесполезно. И бессмысленно.
Спасибо , что выслушали.smile.gif))))

Спустя 39 минут, 54 секунды (2.05.2010 - 16:18) Вея написал(а):
очень захотелось высказаться , да я трезвая уже ближе к 2 годам но опыта у меня такого небыло , я растила дочь одна без мужа , и бабуше и дедушек ,как могла ,заботилась порой забывала о себе ..................А дала ей много , но только сейчас я понимаю ,как я заблуждалась , Сейчас же , перестав ее учить , как ей поступить в той или иногой ситуации и заботится о ней , у нее стали налаживаться отношения с мужем и в жизни ..несет ответственость сама Сама спотыкается так сказать и сама же осознает Мне оченьхочется позвонить и все распросить............но я этого не делаю ...тем самым я учусь сама ,чтобы быть свободной , и лишний раз дать свободу ей .Ксожалению я поняла это недавно.............И приятно удивляюсь , что много возникает перемен . все они в лучшую сторону Я благодарна программе АА , работая по шагам ...........я жива ,здорова , трезва , и принимаю себя такой какая я есть СПАСИБО ,,что выслушали

Спустя 49 минут, 22 секунды (2.05.2010 - 17:07) Бриз написал(а):
Она может так и будет говорить, машинально, не думая. Как бы напутствие.
Мне почему-то кажется, что когда моя дочь идет домой из школы, она все равно думает или вспоминает о тех днях, когда я пила и могла не открыть ей дверь, потому как спала. И мне не по себе от этого иногда.

Спустя 13 минут, 41 секунду (2.05.2010 - 17:21) Алена* написал(а):
Я не рассказывала никому свою историю болезни кроме ААшников.. Незачем всем знать обо всем в подробностях..
Я рассказала то, что входило в мое понимание 9-го шага.. Главное - не причинить боль!
Я не оправдывалась болезнью, я просто рассказала что совершала поступки ранящие (конкретно того, кому я делала 9-й шаг) по таким - то причинам (алкоголик я).. Я не рассказывала мужу о тех своих похождениях, которые могли бы его ранить и о которых он не знал (но я это осознала и просто попросила простить меня за всё).. Я говорила в основном о причиненном ущербе, и возмещала этот ущерб.. Главное - возместить ущерб, изменив свое поведение..

Пи.Си.. Все остальное я рассказала батюшке на исповеди и своей наставнице..

Спустя 1 минуту, 34 секунды (2.05.2010 - 17:23) Мейсон написал(а):
Она тебе сказала "не пейте" а тебя понесло чето.
Она же не сказала "нажритесь там в стельку".
А че она тебе должгна была сказать?

Спустя 12 минут, 8 секунд (2.05.2010 - 17:35) natadobr написал(а):
Цитата
Она тебе сказала "не пейте" а тебя понесло чето.


Если Челси ,,несет,, от слов мамы, то самый лучший вариант - не общаться. Не нагнетать.
Увы, но скорее всего это так.
Ничего страшного в ,, необщении,, нет. Есть ИЛЛЮЗИИ, что мы ДОЛЖНЫ общаться с родственниками. Общаться или нет - человек решает сам.
Совершенно согласна с Вея
-надо освободить себя и маму. Так будет лучше.

Ну, или взять себя в руки и говорить ТОЛЬКО о погоде.

Спустя 15 минут, 28 секунд (2.05.2010 - 17:50) Алена* написал(а):
Тут (насколько я поняла) тема что говорить своим близким о своем пьянстве (в рамках 8-9 шагов).. То-есть чтобы наладить отношения и принести извинения, возместить ущерб..
Так вот, 8-9 шаги не помойка, чтобы взваливать на людей которые не получили конкретного ущерба (для этого 8-й шаг и пишут, чтобы была конкретика) все свое гамно.. А гамна у алкоголика много.. И я вот например не представляю, если бы я вывалила весь свой ушат на мужа или сына, или любого другого близкого.. Думаю, я бы не наладила отношений, а довела бы людей до истерик и нервных срывов.. ИМХО..
Мой опыт: Материальные долги я отдавала сразу, как только появлялась возможность.. 8-й шаг я писала после прохождения предшествующих 7-ми шагов - это важно! Появилось четкое осознание где были мои косяки.. Да и поведение мое к тому времени существенно изменилось..
Было в моем опыте такое: я считала что нанесла ущерб одному человеку, а после прохождения 4-го шага, я поняла что это он нанес мне ущерб..
Только после разборок с самой собой я смогла написать кому я нанесла ущерб, в чем он состоял.. Ну и тогда я поняла, стоит ли сейчас поднимать ту или иную тему, или не стоит (а иногда не стоит)..
Допустим (случай придуман для примера), зачем говорить жене соседа что я переспала по пьяни с ее мужем? Я нанесла ей ущерб, но она об этом не знала.. Так что же мне теперь разрушить ее жизнь своим "возмещением"?


Пи.Си. Считаю свой опыт важным для новичков, которые бросаются на радостях трезвости донести свои мысли до близких.. Не все стоит доносить, и не всегда.. Может так получиться, что вы нанесете вред..

Спустя 4 часа, 59 минут, 59 секунд (2.05.2010 - 22:50) Sir написал(а):
Цитата (Челси @ 2.05.2010 - 14:48 )
Но все думаю бессмысленно, наверно?

Я знаю, что никогда не объясню своей маме что же на самом деле со мной происходило.
Поэтому, когда она мне говорит: "Тока не пей", я говорю: "Хорошо, мамочка, не буду".
Я перестала ей объяснять что-либо. Для нее лично канает вариант: "Дочь взялась за ум, и перестала маяться наконец дурью".
Если ей так легче жить - мне не жалко. Я со своими лекциями об алкоголизме лучше буду выступать перед тем, кто об этом спросит.

Спустя 9 часов, 21 минуту, 9 секунд (3.05.2010 - 08:11) natadobr написал(а):
Знаете, почему еще я зависла немного на вашем форуме?.
1. Во первых, мой подшитый на рыбалке. Сегодня приедет.
1. Во вторых, еще и раньше поняла то, родственники очень сильно определяют нашу жизнь. У меня в семье очень сильно подавили на мозги своим сначала моя бабушка, потом мама. В итоге - мой дядя полным спившимся алкашом сбросился из окна 3 этажа туб.больницы в 60 лет. Мой брат в 20 лет попал на учет в психушку с обострением дипрессии, которую полечили как шизофрению ( упаси господь попасть к докторам - залечат). Ну а я очень неудачно вышла первый раз замуж. Мой первый стал потом уголовником и наркоманом.
Мы с братом, я считаю, выбрались. И только путем отгораживания от наших родителей.
Конечно, все очень индивидуально. Кто-то просто не общается, кто-то только о погоде. Родители сейчас помогают брату: сидят иногда с его детьми. О детях говорить разрешается . Но брат родителей держит в строгости. И до сих пор не разрешает давить себе на мозги. Как и я.



Спустя 8 минут, 38 секунд natadobr написал(а):
Забыла:
3. Мою маму били два мужа.
Первый, как говорили, по пьяни. А вот второй только по трезвому.
Мама до сих пор общается с бабушкой. Ничего хорошего из этого не получается. Бабушка все время поднимает маме давление, и маме приходиться пить лекарства.
Так что мама так и не научилась правильно разговаривать со своей мамой. И видимо, не научится. Видимо ей нравится пить лекарства (((.

Спустя 6 часов, 27 минут, 24 секунды (3.05.2010 - 14:39) Mike62 написал(а):
Родственникам лучше поменьше говорить.
У них такое понимание: "Не пей", "Вон сосед подшился и 2 года не пьёт"

Спустя 5 часов, 48 минут, 7 секунд (3.05.2010 - 20:27) Челси написал(а):
Цитата (Sir @ 2.05.2010 - 20:50 )
Поэтому, когда она мне говорит: "Тока не пей", я говорю: "Хорошо, мамочка, не буду".

Я обычно так же поступаю...но
раньше я решила, что если я хочу общаться с ней не просто формально(звонки и т.д.) а как то, чтобы мне и ей было интересно и важно, то я должна рассказать об алкоголизме и прошлом, и программе(ну не все, конечно,там есть такое, что я на группе никогда не скажу ph34r.gif )
Свести общение к телефонным к звонкам для меня неприемлимо, я беспокоюсь за нее, она одинока в принципе, на пенсии, у нее мало кто есть. Да и вообще после смерти папы я поняла, что осторожнее надо к родителям относиться, они-короткий праздник в нашей жизни. Но осторожней, не значит лживо, фальшиво. Вот я о чем.
Спасибо, всем кто ответил!



Спустя 7 минут, 34 секунды Челси написал(а):
Цитата (Мейсон @ 2.05.2010 - 15:23 )
Она тебе сказала "не пейте" а тебя понесло чето.

Да я вообще-то обычно на это отвечаю "хорошо", но когда-то у нас был разговор с ней, я просила ее мне так не говорить, почему мне это не приятно, тогда можно все время как уходишь из дому- говорить "не пей"...Я как бы хочу, что бы она мне
этого не говорила и в этом проявлялось бы ее доверие ко мне. Чуть-чуть его я уже кажется заслужила. Этим и был мотивирован мой ответ в данном случае.