у меня мать запила после пяти лет трезвости... сама "на соплях" держусь, кроме переселения, кто-то может что-то посоветывать?



Спустя 29 минут, 22 секунд (7.11.2007 - 16:37) Вадим написал(а):
Кроме переселения? Нет.Пока нет.

Спустя 26 минут, 47 секунд (7.11.2007 - 17:04) FatCat написал(а):
Красиво пьет? По кайфу и без проблем? Тогда, наверное, трудно рядом с таким благолепием не выпить. wink.gif

Спустя 1 часов, 46 минут, 31 секунд (7.11.2007 - 18:51) Железный написал(а):
А у меня сегодня отец машину чинит. У нас -4, уже 21.55 и то, что он на бровях приползет, это гарантирую. Утром я ему скажу, что пойдем на собрание АА, так он на коленях будет просить пощады. Для него это как в монастырь!

Спустя 1 часов, 19 минут, 40 секунд (7.11.2007 - 20:10) Мик написал(а):
Прожил с родителями, с которыми допился до трех белых горячек, причем в одной комнате с 14 октября 1996 года по май 2003. Трезвый. При этом часто ходил на собрания, работал по шагам, менял работы, получил среднее образование и половину высшего. Вторую половину доучивался в семейной обстановке. пару раз занесло на собрания Ал-анона. Решения нашел в АА, в шагах. Так что возможно wink.gif При этом кактусы на подоконнике стали цвести по два раза в год! tongue.gif

Спустя 27 минут, 28 секунд (7.11.2007 - 20:38) ДаРРРьЯ написал(а):
Красиво пьет? По кайфу и без проблем? Тогда, наверное, трудно рядом с таким благолепием не выпить. wink.gif
оы ж знаешь, какая мну звезда... кто ж мну возмет к се...?

Спустя 1 минут, 4 секунд (7.11.2007 - 20:39) ДаРРРьЯ написал(а):
эт к вадику относилось...

Спустя 14 минут, 21 секунд (7.11.2007 - 20:53) Вадим написал(а):
Дык всё понятно. На Свечу в пятницу сбегай...проговори проблему то

Спустя 10 дней, 5 часов, 48 минут, 29 секунд (18.11.2007 - 02:42) Кибоко написал(а):
ДаРРРьЯ, привет! Я Влад, алкоголик.
Прожили с отцом-алкоголиком 18 лет. Сколько я рос (до 18-ти), столько он и пил. И потом всегда пил. Мама терпела, думала его переделать. Мы страдали от его агрессии, от позора, от нищеты. А у него ведь было несколько высших образований, не считая техникума. Я его ненавидел. Помимо алкоголя у него и ещё была страшная тайна... Он был не нормальным в ориентации...
Когда от него сбежали, я был очень счастлив. Уехали от него тайком, пока он был на работе. Представляю, какой он испытал ШОК, когда зашёл вечером в дом... По-моему это был для него ПИСЕЦ... А плевать на него тогда было! Мама арендовала дом. Через неделю он нас нашёл. Что-то врал, типо во сне увидел наш новый адрес... Это я теперь понимаю, как ему было ХРЕНОВО в тот момент. Я даже сейчас сижу и плачу. Прости нас, папа... Тогда казалось, что это единственный способ. Жаль, что он с мамой так и не нашли точку соприкосновения. Очень жаль. А потом он с каждым годом всё сильней начл спиваться. А что ему оставалось? Он же болен был смертельной болезнью. Одиночество его сопровождало 15 лет. Это ужасно. Я б с ума сошёл!
О чём это я?
Отца нет в живых. И в этом есть и часть моей вины... Я был равнодушен, потому что думал, что он ЭГОИСТ. А он был БОЛЕН...
В данное время я бы попытался его спасти. Но поздно.
Тебе ещё не поздно. Я знаю, тут не дают советов, не осуждают, но Человек ещё жив и он болен. Можно помочь.
Такие дела.

Спустя 4 дней, 14 часов, 51 минут, 20 секунд (22.11.2007 - 17:33) Brod.07 написал(а):
Кибоко
Цитата (Кибоко @ 18.11.2007 - 02:42)
Отца нет в живых. И в этом есть и часть моей вины... Я был равнодушен, потому что думал, что он ЭГОИСТ. А он был БОЛЕН...
В данное время я бы попытался его спасти. Но поздно.

Ты сделал все правильно и себя не кори. Каждый проходит свой путь. То что понял что отец был болен и все это делало его "нездоровье"-хорошо.
А себя корить за это нельзя, не полезно и не конструктивно.

Спустя 29 минут, 0 секунд (22.11.2007 - 18:02) Zorina написал(а):
Цитата (Кибоко @ 18.11.2007 - 02:42)
Одиночество его сопровождало 15 лет. Это ужасно. Я б с ума сошёл!
Отца нет в живых. И в этом есть и часть моей вины... Я был равнодушен, потому что думал, что он ЭГОИСТ. А он был БОЛЕН...
В данное время я бы попытался его спасти. Но поздно.
Тебе ещё не поздно. Я знаю, тут не дают советов, не осуждают, но Человек ещё жив и он болен. Можно помочь.

А как помочь, если человек даже и слышать не хочет о бросании пить. Какой там алкоголизм.
У него типа все нормально, и алкоголь во всех проблемах не виноват.

Мне свекровь звонит постоянно, рассказывает как ей плохо, о депрессиях, что жить не хочется, вставать с кровати не зачем. Лежит на кровати и мучается целыми днями. Узнаю себя. Говорю ей, что у меня тоже самое было, пока пить не перестала. А она мне, не ну ты молодая у тебя все есть.
А у меня уже ничего не будет (ей всего 45 лет).
Пытаюсь ей, что-нибудь сказать, что как хорошо не пить. И слышать не хочет.
Пытаюсь о боге говорить, что б помолилась. Она говорит, что верит в инопланетян. Ну, что тут сделаешь.

Говорить ей, что я в анонимные алкоголики хожу и мне это помогает, пока боюсь. Потому что, знаю точно: человек ничего не поймет, а по подъезду будут ходить потом дурные слухи (она по телефону общается со многими из подъезда, где мы живем)

Спустя 17 минут, 16 секунд (22.11.2007 - 18:19) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Zorina @ 22.11.2007 - 22:02)
Пытаюсь о боге говорить, что б помолилась. Она говорит, что верит в инопланетян. Ну, что тут сделаешь.


Сказать, что мы и есть инопланетяне - трезвые алкоголики wink.gif

Спустя 4 минут, 31 секунд (22.11.2007 - 18:24) Zorina написал(а):
Ну да я тоже подумала, что в принципе, для нее высшей силой могут быть - инопланетяне. Не атеист же, во что-то верит. Теперь только как ее убедить, что эти инопланетяне могут для нее что-нибудь сделать.

Спустя 5 минут, 41 секунд (22.11.2007 - 18:29) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Zorina @ 22.11.2007 - 22:24)
Теперь только как ее убедить, что эти инопланетяне могут для нее что-нибудь сделать.

Мы с "одногрупником" ходили в гости к знакомым алкашам (как Бил и Бобsmile.gif).

Спустя 13 часов, 59 минут, 17 секунд (23.11.2007 - 08:29) Sir написал(а):
Цитата (Zorina @ 22.11.2007 - 21:24)
Теперь только как ее убедить, что эти инопланетяне могут для нее что-нибудь сделать.

Если она в них верит и им доверяет, пусть попросит их изменить ее жизнь к лучшему.
Но только попросит пусть их сделать это так, как они считают нужным, а не указания им конкретные давать ("Приведи мужика ростом 1.79 47-ми лет, мешок денег и БМВ 5-ю под окна")

Пусть попробует разок-другой к ним обратиться вот так наедине.

"Бог, как мы понимали его" wink.gif

ЗЫ: Я так первый месяц молилась кошке-медальону, висящему у меня на груди (я с ним спать даже ложилась).

Спустя 10 минут, 19 секунд (23.11.2007 - 08:39) EvilAndrew написал(а):
Цитата (Zorina @ 22.11.2007 - 22:02)
Пытаюсь ей, что-нибудь сказать, что как хорошо не пить. И слышать не хочет.

Так ей самой-то как? Нравится пить? Тогда зачем мешать?

Спустя 18 минут, 30 секунд (23.11.2007 - 08:58) Sir написал(а):
Я так понимаю, что у нее пока причинно-следственная связь нарушена.
У меня такое было: "Я пью потому что у меня жизнь хреновая. Была б жизнь нормальная, я б и не пила".
Когда причинно-следственная связь развернулась ("У меня жизнь хреновая потому что я пью. Надо бросить пить и тогда жизнь станет нормальной"), тогда я и начала что-то делать в правильную сторону smile.gif

Спустя 35 секунд (23.11.2007 - 08:58) Секретный Физик написал(а):
Цитата (EvilAndrew @ 23.11.2007 - 12:39)
Так ей самой-то как? Нравится пить? Тогда зачем мешать?

Не "за чем", а "потому что". Потому что, когда алкоголик говорит о своём желании продолжать пить и "не трогайте меня", это совсем не означает, что ему действительно нравиться пить.

Спустя 2 дней, 3 часов, 21 минут, 49 секунд (25.11.2007 - 12:20) Света написал(а):
Мой муж так пьет - "по кайфу и без проблем".
Поначалу было трудно - только при взгляде на него хотелось выпить. smile.gif Условный же рефлекс за годы супружества выработался!
Но - работа по Программе - все, что включает в себя это понятие- помогло мне стать трезвой.
И все по сей день так же.
У всех свои испытания. Но они все преодолимы при честном желании.

Спустя 1 дней, 3 часов, 43 минут, 35 секунд (26.11.2007 - 16:04) Кибоко написал(а):
Zorina, да короче получается, что такие люди сами себя загоняют в тупик. Им просто надо с кем-то по душам поговорить, облегчить душу. Ну, и, конечно, привыкли ныть... Какое-то кардинальное средство надо... Встряска.... Она НЛО видела? Моя тётка видела дважды в небе над Ростовом-на-Дону. В Бога не верит, а в инопланетян да. Но она не алкашка. Что ж делать? Можно как-нибудь её обмануть. Сманипулировать. Пожалеть её надо. Фиг знает. Сёдня на ум ни чё не идёт. Блин, тож хочу НЛО снова посмотреть. Я его видел в 1977 году. Треугольной формы в ночном небе висела над нами эта штуковина. С разноцветными огнями. В пионерлагере была дискотека. Музыка орала, цветомузыка... А потом бац! Прилетело НЛО. Мы все замерли как вкопанные и тупо смотрели вверх как огни переливались там. Висело ЭТО над нами в метрах ста. Я в них верю... smile.gif

Спустя 20 дней, 21 часов, 38 минут, 31 секунд (17.12.2007 - 13:42) Ksu написал(а):
Здравствуйте!
Пишу Вам от отчаяния и беспомощности, понимая, что больше ни чего не могу сделать. Моя мама начала пить когда мне было 11 лет (сейчас мне 19). Я считаю, причиной этой болезни стал мой старший брат. На тот момент он сидел в тюрьме за разбой и употребление наркотиков. Отец тогда отрешился от него, и кроме матери у него ни кого не было. Моя мама достаточна чувствительна и, видно не выдержала моральной нагрузки. Стала пить. Сначала для сна, потом с утра, затем вечером, опять для сна, затем все это переросло в запои. Стабильно 2-4 раза в год мы вызывали врача. который ставил капельницы и тем самым выводил ее из запоя. Сейчас я начинаю понимать, что человек погибает у меня на глазах и что делать уже я не знаю. Как помочь ей осознать что она больна? И что ей действительно, хотя бы стоит попробывать излечить этот недуг. Ведь вместе с ее болезнью рушится все и семья, дом, друзья. Она меня молит о помощи но как ей помочь я не знаю. Я в тупике.


Спустя 11 минут, 47 секунд (17.12.2007 - 13:54) FatCat написал(а):
Цитата (Ksu @ 17.12.2007 - 16:42)
Она меня молит о помощи но как ей помочь я не знаю.

Может предложить ей самой сесть за компьюткр и заглянуть сюда? Или найти "анонимных" поблизости и ей самой сходить?


Цитата
Чистая :
36 лет, 11 месяцев, 16 дней
Цитата (Ksu @ 17.12.2007 - 16:42)
сейчас мне 19
Гы! Гы-гы-гы!

Мне сейчас 44, цифры трезвого времени на счетчике существенно меньше - но все они благодаря тому, что в 31 год я-таки обратился за помощью.

Спустя 5 минут, 17 секунд (17.12.2007 - 13:59) Ksu написал(а):
Спасибо конечно, но это для меня на данный момент далеко не смешно, в 19 лет я нахожусь на грани нервного срыва. Думала здесь все посерьезней

Спустя 4 минут, 0 секунд (17.12.2007 - 14:03) potamchik написал(а):
Ksu
Как у тебя в 19 лет может быть 36 лет трезвости?
А насчет мамы...никто никогда не сможет убедить человека что-то делать пока он сам этого не захочет.

Спустя 1 минут, 23 секунд (17.12.2007 - 14:05) Ksu написал(а):
просто я не заполняла эту колонку и оставила там все как есть, хотите я исправлю, для меня это не принципиально. Спасибо за понимание.

Спустя 1 минут, 24 секунд (17.12.2007 - 14:06) FatCat написал(а):
Цитата (Ksu @ 17.12.2007 - 16:59)
для меня на данный момент далеко не смешно

Я, в общем-то, хоть и со смехом, тоже говорю о серьезном. И если я говорю, что трезв благодаря группам АА - то это вполне серьезно. И то, что в мире нас таких счет уже на миллионы - это тоже вполне серьезно.

А словом "чистый" принято у анонимных наркоманов срок чистоты от наркотиков называть. Бросить наркотики за 17 лет до рождения - смешно... Не обижайтесь, что я посмеялся. Я же не зло... rolleyes.gif

Спустя 1 минут, 51 секунд (17.12.2007 - 14:08) Еленочка написал(а):
Цитата (Ksu @ 17.12.2007 - 13:42)

Пишу Вам от отчаяния и беспомощности, понимая, что больше ни чего не могу сделать.

Ksu!
А ведь существуют группы для родственников алкоголиков Ал-Анон.
Я тоже чувствовала отчаянье, я не видела смысла в жизни, мне захотелось заболеть и умереть побыстрее, когда от алкоголя погиб мой брат, мой сын стал наркоманом и я не могла побороть алкоголизм мужа.
Я хожу в Ал-Анон и Нар-Анон.
Ты, знаешь, сейчас мне нравится жить

Спустя 2 минут, 17 секунд (17.12.2007 - 14:10) Кот Баюн написал(а):
Ksu

Просто никто не поможет твоей маме кроме неё самой. Если бы было по иному... алкоголизма бы не было...

Спустя 2 минут, 30 секунд (17.12.2007 - 14:13) FatCat написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 17.12.2007 - 17:10)
никто не поможет твоей маме кроме неё самой

Не соглашусь. Помочь много кто может. И мы, в конце концов, друг другу помогаем, и ей поможем, если с нами окажется.
Никто не сможет помочь до тех пор, пока она не захочет принять помощь, - это однозначно.

Спустя 3 часов, 47 минут, 27 секунд (17.12.2007 - 18:00) Чмоки написал(а):
Ksu
А вкаком городе вы с мамой живёте?

Спустя 3 часов, 15 минут, 35 секунд (17.12.2007 - 21:16) Ksu написал(а):
Цитата (Чмоки @ 17.12.2007 - 18:00)
Ksu
А вкаком городе вы с мамой живёте?

Мы живем в Москве. Понимаете происходит такая ситуация, что она понимает что больна, но не хочет признать себя алкоголиком. Это слово ее пугает чтоли. Подскажите, а могу ли я вместе с ней посещать группы, т.к. мама по натуре своей очень стеснительна и думай ей трудно будет придти и признаться в том что она больна.

Спустя 17 минут, 59 секунд (17.12.2007 - 21:34) FatCat написал(а):
Цитата (Ksu @ 18.12.2007 - 00:16)
не хочет признать себя алкоголиком

Для участия в собрании достаточно признать желание не пить. Называть себя алкоголиком не обязатлеьно, хотя большинство обычно называют.


Цитата (Ksu @ 18.12.2007 - 00:16)
Подскажите, а могу ли я вместе с ней посещать группы

На открытые собрания конечно приходите вместе. На закрытые собрания Вам можно приходить, если у Вас самой есть искреннее желание не пить.

Спустя 23 часов, 8 минут, 43 секунд (18.12.2007 - 20:42) Кот Баюн написал(а):
Ksu

Формула "Я думаю, что у меня есть проблемы с алкоголем" Вас устроит? Это вполне разумная формула для первого посещения.

Спустя 59 минут, 15 секунд (18.12.2007 - 21:42) Ksu написал(а):
А подскажите как мне подвести ее к этому. Ну что бы она мне сказала: Да, дочка, я понимаю что у меня есть проблема с алкоголем. И я хочу избавиться от нее. Просто она это осознает, но, боится признаться и показать свою слабость. Хочу добавить, что у нас очень доверительные отношения.

Спустя 6 минут, 43 секунд (18.12.2007 - 21:48) Sir написал(а):
Можешь ей распечатать какие-нибудь материалы (у нас тут есть раздел "Литература") и просто дать почитать. Возможно, она увидит себя в каких-то историях.

Ты сама, если у тебя нет подобной проблемы, вряд ли сможешь с ней нормально поговорить на эту тему - полного понимания все равно не получится.
Алкоголика лучше всего может понять только другой алкоголик.
За неимением такового обратись к письменным "свидетельским показаниям" smile.gif

Моя мама при всем том, что она меня любит и желает мне добра, все равно не может понять и ухватить сути этой болезни. Зато другие алкоголики понимают меня с полуслова - такова селява.
Поэтому твоей маме и будет легче среди своих, таких же как она. Ей не нужно будет ни в чем оправдываться, и ничего объснять - мы сами все это переживали, кто-то раньше, кто-то позже, а кто-то прямо сейчас.
Вместе и вылезать из этого легче!

Спустя 2 дней, 17 часов, 55 секунд (21.12.2007 - 14:49) litrovic написал(а):
всем привет.

Спустя 2 часов, 11 минут, 9 секунд (21.12.2007 - 17:00) alles написал(а):
Я вот не могу запретить родным пить... Но я могу полностью отказать им в заботе и уходе.
Несколько раз просто тупо запирал дверь, забирал ключи и оставлял их в закрытой квартире на неделю (конечно смотрел перед этим запасы провианта).

Спустя 2 дней, 1 минут, 45 секунд (23.12.2007 - 17:02) Кибоко написал(а):
Разговаривал сегодня с тёткой по телефону. Она младшая сестра моего покойного отца. Узнал одну вешь о нём... Мои родители очень любили мою старшую сестру. Не меня. Перед смертью отец моей тётке письмо написал, что его настоящим ребёнком явл-ся сын. Я почувствовал, что он меня так вот заочно поблагодарил. Ведь мама и сестра от него отвернулись за много лет до его смерти. Я его жалел. Как бы понимал. У него был огромный внутренний конфликт и он не мог его разрешить, поэтому заливал его водкой... Он был грешником... Кстати отец за эту неделю три раза приснился. Совпадение что ли? Я не идиализирую родителей-алкоголиков. Не знаю. Когда он умер, я подумал, что это "хорошо". Он освободил меня от будущих страданий из-за него.

Спустя 19 часов, 54 минут, 48 секунд (24.12.2007 - 12:57) Любаша написал(а):
Цитата (alles @ 21.12.2007 - 20:00)
Я вот не могу запретить родным пить... Но я могу полностью отказать им в заботе и уходе.
Несколько раз просто тупо запирал дверь, забирал ключи и оставлял их в закрытой квартире на неделю (конечно смотрел перед этим запасы провианта).

alles
А смысл и цель запирания - в чём?

Спустя 9 минут, 20 секунд (24.12.2007 - 13:06) alles написал(а):
Любаша

Не хотелось потом вещи у барыг искать, да не прошенных гостей выгонять biggrin.gif

Спустя 44 дней, 3 часов, 24 минут, 25 секунд (6.02.2008 - 16:31) 99% ангел написал(а):
Привет всем! Вот решилась написать.... Я живу с мужем - он алкоголик. Живем мы с ним немного лишь 2 года. За это время он несколько раз бросал пить...сначало самостоятельно, потом с помощью специалистов и групп анонимных алкоголиков. Я сама посещаю группы АлАлона и открытые собрания АА. Мне бы очень хотелось помочь моему мужу. Поделитесь пожалуйста у кого есть опыт.

Спустя 5 минут, 7 секунд (6.02.2008 - 16:36) 99% ангел написал(а):
Сейчас он сорвался...Я наверное даже ждала этого момента...поскольку его отношение к болезни у меня вызывало сомнение в том что он серьезно настроен. Уж очень у него развито "самомнение". Типа если смог один раз то смогу и ещё. Очень моно групп пропускал...практически не занимался... Вот как бы дать ему понять что это СЕРЬЕЗНО...

Спустя 3 часов, 8 минут, 41 секунд (6.02.2008 - 19:44) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (99% ангел @ 6.02.2008 - 16:36)
Сейчас он сорвался...Я наверное даже ждала этого момента...поскольку его отношение к болезни у меня вызывало сомнение в том что он серьезно настроен. Уж очень у него развито "самомнение". Типа если смог один раз то смогу и ещё. Очень моно групп пропускал...практически не занимался... Вот как бы дать ему понять что это СЕРЬЕЗНО...

Слушай, тяжёлый у тебя случай. unsure.gif
Я так же как и он первую семью потерял. Тоже самомнение зашкаливало. Сейчас я очень благодарен своей первой жене за то, что она донесла до меня то, что я алкоголик.
Вспоминая себя, я думаю, что она ничего больше сделать не могла, я убивал себя и нашу любовь. Ты можешь только молиться о нём и вашей семье. Это только моё мнение, оно может быть ошибочным.


Спустя 11 часов, 41 минут, 12 секунд (7.02.2008 - 07:26) 99% ангел написал(а):
Андрей_Чайник

Да собственно, только понимание что я не могу ничем ему помочь, помогает мне оставаться эмоционально спокойной. Для меня жить с алкоголиком, это как вести машину в экстримальных условиях, со смертельно больным человеком на переднем сиденье (помочь я ему не могу, единственно что могу это управлять своей машиной)...

Молится о нем dry.gif, мне кажеться что молиться нужно за себя. Поскольку я не знаю на сколько я буду чесна перед богом, может я буду молиться за себя думая что молюсь за него. Немного путанно...как и все мои мысли

Спустя 13 минут, 59 секунд (7.02.2008 - 07:40) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (99% ангел @ 7.02.2008 - 07:26)
Молится о нем dry.gif, мне кажеться что молиться нужно за себя. Поскольку я не знаю на сколько я буду чесна перед богом, может я буду молиться за себя думая что молюсь за него. Немного путанно...как и все мои мысли

Я понял, что ты имеешь ввиду. Соглашусь с тобой.

Спустя 2 часов, 41 минут, 20 секунд (7.02.2008 - 10:21) leHa написал(а):
Цитата (99% ангел @ 6.02.2008 - 16:36)
Сейчас он сорвался...Я наверное даже ждала этого момента...



99% ангел Ждала и неосознанно подталкивала к срыву. Очень знакомая ситуация. Мне очень хотелось, чтобы мой муж наркоман выздоровел. Когда я читала о том, что родственники неосознанно подталкивают к срыву, я возмущалась - как так? Сейчас я понимаю, что делала все, чтобы муж сорвался. Потому что-
Я не выношу ожидания. Для меня худший результат, лучше, чем просто ожидание. Чтобы потом я могла сказать "Ну вот, я так и знала! sad.gif "


Спустя 1 дней, 2 часов, 13 минут, 20 секунд (8.02.2008 - 12:34) 99% ангел написал(а):
leHa
Знаешь, я не смогла ответить сразу. Вот вроде сейчас я собралась с мыслями.
Получается как ты говоришь, ждала чтобы потом сказать "Ну вот я так и знала!", только не ему а СЕБЕ. К сожалению я позно поняла что я стараюсь его контролировать. Для меня такие вроде безобидные вопросики "Ты пил сегодня таблетки?" или "Пойдешь сегодня в группу?" , - были лишь проявление заботы о нем , посильным участием его судьбе. Как выяснилось позже я этими "вопросиками" оттягивала момент срыва. И если рассматривать по времени, то срыв у него был 5 февраля, а свой контроль и зависимость от него я в полной мере ощутила и осознала 3 февраля. 4 февраля я решилась дать ему самому думать и решать. В этот день (4 февраля) я по возможности старалась ОТВЕЧАТЬ на его вопросы (хотя их почти не было)при этом самой не задавать, не звонила ему первой, не стоила планов. Признаюсь было очень тяжело. В голове билась только одна мысль "от меня ничего не зависит". И именно 4 февраля я поняла что мой муж совершенно забыл что он болен и самое главное забыл что он алкоголик. И тогда же 4 февраля я ясно поняла что он скоро сорвется, а вопросы и беседы которые я с ним старалась вести, это лишь оттягивало момент срыва.

Спустя 7 часов, 58 минут, 14 секунд (8.02.2008 - 20:32) leHa написал(а):
Цитата (99% ангел @ 8.02.2008 - 12:34)
leHa

Получается как ты говоришь, ждала чтобы потом сказать "Ну вот я так и знала!", только не ему а СЕБЕ.

99% ангел Конечно себе. Самое страшное, как для зависимых, так и для созависимых, в таких случаях - это ожидание. Лучше любой результат, даже худший, чем неопределенность. Ожидание порождает страх, который гораздо сильней, чем тот страх, который появляется в результате плохого исхода событий.
Именно поэтому я со своим бывшим мужем просто встречаюсь и не спешу сходиться снова. Его выздоровление - его проблема, если я начну париться о нем, а я начну, если мы опять сойдемся, я могу сорваться сама.
Это чувство сложно контролировать. Желая избавиться от этого страха, мы создаем неосознанную мотивацию, чтобы завершить все это любым способом с любым исходом.

Спустя 2 дней, 19 часов, 25 минут, 11 секунд (11.02.2008 - 15:58) 99% ангел написал(а):
Хочу поделиться небольшим опытом прошедших дней. Так получилось что по обоюдному согласию мы на некоторое время расстались с мужем. Я осталась одна со своим контролем, ожиданием и зависимостью от него. Расставание длилось три дня. Первый день мучило потеря контроля: "Боялась что не увиже его трезвым больше". Действия смирилась что не увиже его трезвым. Второй день мучилась зависимостью от него : "Мне не зачем готовить раз нет его". Действия подумала о себе и решилась сворить себе любимы супчик. Третий день боролась с ожиданием его возвращения. Конечно не только эти процессы во мне шли и по мимо конечно много других. Этот опыт оказался полезен и моему мужу. Он понял что только его действия могут что то поменять в его жизни, а бездействие вернет к прежней жизни. Сейчас мы опять вместе. И опыт трех дней нам помог. Посмотрим что будет дальше... .
leHa Совершенно точно ты сказала что ожидание трудно контролировать. Знаешь я даже не пыталась его контролировать, просто смирилась пока с ним.

Спустя 5 часов, 58 минут, 15 секунд (11.02.2008 - 21:56) P/Enot написал(а):
Ангел. Ты ему в будней жизни - не помогай. А то если ты везешь всю будню, то зачем ему париться? Попробуй сделать так, чтоб он сам попарился. Может - поможет.
ИМХО

Спустя 7 часов, 22 минут, 17 секунд (12.02.2008 - 05:18) veronika написал(а):
Привет всем! Я Вероника, и я алкоголик.
Меня тоже долго мучил вопрос, как убедить мужа, как помочь ему бросить пить. Я долго думала и рассуждала, просила Бога помочь мне… и думаю, нам это удалось.
Я знаю, что он далек от веры, он далек от понимания Бога и вообще религии в целом, поэтому нужно было придумать что-нибудь хитрое и действенное. И мне пришла в голову идея написать письмо простым разговорным языком, но основанным на 12 шагах, я пыталась донести до него все, то на что направлены принципы АА. После прочтения этого письма он долго сидел и молчал, потом пару раз перечитывал некоторые строки, а потом мы сели обсудить сложившуюся ситуацию, чего прежде у нас ни когда не случалось. И весь разговор был основан на принципе честности перед собой, о признании и осознании своей болезни, я не просила вслух его признать, что он алкоголик, но видя перед собой его глаза и борьбу, которая была в них, думаю, он признался себе, и для меня это маленькая победа в борьбе за семейное счастье и трезвость biggrin.gif .
с верой в душе ваша Вероника

Спустя 12 часов, 17 минут, 52 секунд (12.02.2008 - 17:36) Железный написал(а):
Моя аксиома, с пьющим(зависимым) человеком, жизни нет, собака, вообще. Как бы мне это не хотелось.РУ

Спустя 7 часов, 49 минут, 7 секунд (13.02.2008 - 01:25) veronika написал(а):
Я не спорю, но как любящая жена, просто как человек я хочу ему помочь, и вижу, что он тоже хочет этого, просто не знает где выход, и, в конце концов, я как любая девушка мечтаю о сказке, о чуде, а чем не чудо спасение любимого. wink.gif

Спустя 1 часов, 7 минут, 36 секунд (13.02.2008 - 02:33) sepraga написал(а):
Ты все правильно делаешь veronika и Бог тебе в помощь ....

Спустя 7 минут, 24 секунд (13.02.2008 - 02:40) veronika написал(а):
Цитата
Ты все правильно делаешь veronika и Бог тебе в помощь ....


... спасибо, для меня очень важна поддержка и одобрение, это придает сил и дает надежду на спасение smile.gif

Спустя 27 минут, 4 секунд (13.02.2008 - 03:07) veronika написал(а):
Цитата
Моя аксиома, с пьющим(зависимым) человеком, жизни нет, собака, вообще. Как бы мне это не хотелось.РУ

…может это и будет какой-нибудь оправданием, но я, же вижу (или хочу видеть) что он не совсем пропащий, у него хорошая должность, он любит нас.
А про болезнь могу сказать так, у любой болезни есть инкубационный период, когда инфекция начинает развиваться, расти, набирать силы, и если во время обратить внимание на симптомы и знать что именно это за болезнь, то можно и лечением заниматься. Думаю так и в этом случае, пока он не достиг своего конечного апогея, болезнь может оставаться в состоянии ремиссии.

Спустя 13 минут, 57 секунд (13.02.2008 - 03:21) sepraga написал(а):
veronika, посмотри у Амиры в журнале вот здесь: http://vesvalo.net/journal.php?user=1371&comm=4050#c20459

Спустя 11 минут, 58 секунд (13.02.2008 - 03:33) binom написал(а):
veronika
У меня инкубация, похоже закончилась. Понимаю, что не могу. Тащи его, не навязчиво. Если любишь, значит и правда, хороший.

Спустя 52 минут, 3 секунд (13.02.2008 - 04:25) Bear написал(а):
Железный
Цитата
Моя аксиома, с пьющим(зависимым) человеком, жизни нет, собака, вообще. Как бы мне это не хотелось

Ага я вот жил с Ней. Каждый вечер поход по "рюмочным" и вытаскивание из всяких ситуевин. Потом поругались - Чечня и далее без остановок.... Вот счас она в АА а я..... Мдя тяжко мне.....

Спустя 44 минут, 49 секунд (13.02.2008 - 05:10) veronika написал(а):
Цитата
veronika, посмотри у Амиры в журнале

... прочитать проще чем воплотить в реальность, но попробовать стоит biggrin.gif



Спустя 1 минут, 4 секунд veronika написал(а):
Цитата
У меня инкубация, похоже закончилась. Понимаю, что не могу. Тащи его, не навязчиво. Если любишь, значит и правда, хороший.

biggrin.gif хороший, а про период инкубации, даже уже заболев лечится можно и главное нужно!!!

Спустя 3 часов, 33 минут, 51 секунд (13.02.2008 - 08:44) leHa написал(а):
Цитата (veronika @ 13.02.2008 - 01:25)
Я не спорю, но как любящая жена, просто как человек я хочу ему помочь, и вижу, что он тоже хочет этого, просто не знает где выход, и, в конце концов, я как любая девушка мечтаю о сказке, о чуде, а чем не чудо спасение любимого. 

veronika
Ты только, главное, о себе не забывай. Бывает так, что переключаясь на проблемы близких мы о своих забываем.

Спустя 14 минут, 27 секунд (13.02.2008 - 08:58) veronika написал(а):
Цитата
Ты только, главное, о себе не забывай. Бывает так, что переключаясь на проблемы близких мы о своих забываем.

...да мне это знакомо, я когда себя ловлю на этой мысли, что я только об этом и думаю и только им заниаюсь, бросаю все... иногда чтоб отвлечся помогает бонально чтение, отвлекает 100% и душе приятно rolleyes.gif


_____________
Передо мной лежат 3 кубика с буквами "Б", "Л" и "Я" и пока я не сложу из них слово "счастье", я отсюда не уйду.