всем привет!ребята,поделитесь реальным опытом,выхода из конфликтной ситуации,мама это одно мое большое,огромное нечто(с клубком любви и ненависти,дикого непониманимания и моментов просветления)
сейчас меня трясет от того,что завтра у нее день рождение,и мне надо туда идти,и видимо просить прощения,за что не знаю,внутреннее чувство вины ,разьедает нахожусь в этом состоянии неделю!братцы,че делать с этим,внутри орет все Как я ее ненавижу,а другой голос увещевает Это ведь мать,смирись(внутренний конфликт налицо!)так мерзко от этого,господи,где успокоение?



Спустя 15 минут, 7 секунд (23.09.2006 - 14:57) Batterfly написал(а):
Загляни в личку smile.gif

Спустя 56 минут, 57 секунд (23.09.2006 - 15:13) Sir написал(а):
А я не поняла, за что прощения-то просить?
Или это так принято - в каждую вашу встречу ты прощения просишь?
Если не за что, то и не проси - зачем это нужно?
А если есть за что, и ты с этим согласна, так попроси, может легче станет.

Причину-то нужно искать, почему колбасит. Не просто так - у меня есть мама и меня колбасит. Что-то другое ведь произошло и происходит...

Спустя 34 минут, 38 секунд (23.09.2006 - 16:09) Алена* написал(а):
вероника
Ты никому ничего не должна! И даже матери.. У меня сейчас мамы нет, умерла.. А вот обида на нее осталась страшная.. А почему? Потому что через немогу и нехочу все делала... Давила она меня, а я на непонятном чувстве вины еще и прощение просила.. А она понимала, что если прошу прощения, значит я виновата.. И давай меня по кругу долбать.. mad.gif
Круг разорвался с ее смертью.. Для нее, для меня он и по сей день круг.. blink.gif
Так что совет, не хочешь всю жизнь мучица, разбирайся со своей мамой щас.. Кому кто должен и за что..
ИМХО.

Спустя 35 минут, 20 секунд (23.09.2006 - 16:44) BRAT написал(а):
.
Ох как я согласен с Аленой !
Во многом из-за нездоровых отношений с матерью (отцом) мы и стали алкоголиками. И теперь, когда мы трезвые нам надо разбиратся откуда ноги растут.
Я первых пол года трезвости вобще не общался с матерью (отец умер от бухла, и мои чуства к нему похожи на чуства Алены к её покойной маме. Много осталось обид и не домолвок.)
Моя мать специалист по вызыванию чуства вины. Примеры:
- Я на тебя всю жизнь потратила, а ты...
- Я тебя так люблю, а ты...
- Я ночами не сплю,за тебя думаю.
- Я всю жизнь работала с утра до вечера.
- Я старая и больная а ты даже не позвонишь,вдруг я умерла?
И ещё сотни разных приколов. Всё это мне приходится отфильтрововать, чтобы понять где её больная голова и когда она действительно нуждается в помощи.
Вероника, начни ставить между собой и мамой невидимую для мамы стеночку.
Не поддавайся на её манипуляции. И самое главное разреж пуповину эмоциональной зависимости. Только без скандалов !!! Ведь быть в соре с матерью тоже форма эм. зависимости.

Спустя 1 часов, 30 минут, 14 секунд (23.09.2006 - 17:19) Алена* написал(а):
Эх, я вообще была виновата в том что на свет появилась.. blink.gif
Хотя моя мать вообще не пила, и я не пила пока она жива была.. А только и делала что с ней воевала.. И прощения за ее хамство и побои просила.. sad.gif
Прекращать это надо, пока родители живы.. Потом поздно будет.. Я мать свою до сих пор никак простить не могу, хотя и в церковь ходила, и молилась, а не прощаеца!!! blink.gif

Спустя 3 часов, 27 минут, 28 секунд (23.09.2006 - 18:50) Lili M написал(а):
Цитата (вероника @ 23.09.2006 - 14:57)
всем привет!ребята,поделитесь реальным опытом,выхода из конфликтной ситуации,мама это одно мое большое,огромное нечто(с клубком любви и ненависти,дикого непониманимания и моментов просветления)
сейчас меня трясет от того,что завтра у нее день рождение,и мне надо туда идти,и видимо просить прощения,за что не знаю,внутреннее чувство вины ,разьедает нахожусь в этом состоянии неделю!братцы,че делать с этим,внутри орет все Как я ее ненавижу,а другой голос увещевает Это ведь мать,смирись(внутренний конфликт налицо!)так мерзко от этого,господи,где успокоение?

У меня получилось наладить более-менее ровные отношения с матерью только тогда, когда мы стали жить в разных городах huh.gif
Сначала она от меня уехала... потом вернулась, и тогда я от нее убежала smile.gif
Мы общаемся по телефону, редко-редко видимся и... довольны. Во всяком случае, я biggrin.gif

Спустя 2 дней, 17 часов, 38 минут, 30 секунд (23.09.2006 - 22:17) Чмоки написал(а):
У меня родителей уже нет в живых, но ненависть к отцу осталась до сих пор. Я не парюсь по этому поводу, я приняла этот факт. Некоторые последствия этой ненависти конечно были в моей жизни, так например, я всегда очень настороженно отношусь к мужчинам небольшого роста))) я подозреваю их в излишнем самоутверждении на мне))) и болезненном самолюбии)))
Я просто не понимаю до сих пор почему он так со мной поступал. Конкретно, для каждого случая я нашла объяснения, но целостного понимания не пришло. Я пыталась несколько раз ( от излишней жажды ВСЕСПРОЩЕНИЯ!) решить это и со специалистами. Испробовала разные методы и отступилась.. Приподнявшийся пласт ужаснул меня своей мощью. Я понимала, что убью любого в терап. группе, кто вякнет, что он любил меня по своему))) Это реально сильнее меня, и болото лучше не ковырять... пусть нечисть спит..
У меня. Слава Богу, в детстве были и другие авторитетные мужчины, повыше росточком))))
Теперь о маме. Мы обе очень любили друг друга, у нас не было тайн... НО! жить вместе мы не могли и пьянка тут не причём. Мы просто обе очень любили делать всё по своему))) начиная от мест хранения тряпок на кухне и кончая обязанностями женщины в семье. Настоять на своей правильности - это ж святое)))) И, наверное, нам и удалось сохранить любовь именно потому, что мы жили порознь. Но как мы ругались!!!! biggrin.gif И тем не менее, я всегда знала, что мама меня любит всем своим существом, всегда подставит жилетку или плечо. Ну, а уж доказывать мы друг дружке будем потом, после того как пожалем друг друга или порадуемся успеху.

PS. Наверное, это было так, потому что Я для мамы была самая лучшая, просто мне мне не везло, и моя жизнь тяжело складывалась не потому что я плохая, а просто жизнь такая)))

Спустя 4 часов, 38 минут, 12 секунд (26.09.2006 - 15:56) Batterfly написал(а):
У меня так было, потому что отец очень хотел сына, а родилась я biggrin.gif biggrin.gif
Вот и колошматил меня за то, что не угодила и не было между ног того, что он хотел. Даже прозвище мне дал - "двустволка" laugh.gif
Я их простила уже давно - и отца и мать. И какой, ребята, это кайф, когда понимаешь, почему именно они бухали и так с нами обращались, и убираешь из себя всю накопленную бяку biggrin.gif

Спустя 1 часов, 34 минут, 58 секунд (26.09.2006 - 20:34) Малка написал(а):
Страшно такое даже думать, не то что говорить, но моя мать - единственный человек, на чьих бы похоронах с удовольствием побывала. Я пыталась ее понять, простить, внушить себе, что "по-своему она меня все же любит"- не помогло ничто. Не могу простить унижений, побоев, оскорблений - ничего mad.gif А сейчас, когда мою трезвость мать считает СВОЕЙ и только своей заслугой (отобрав у меня жилье и настраивая против меня сына), тем более

Спустя 7 минут, 25 секунд (26.09.2006 - 22:09) Batterfly написал(а):
Цитата (Малка @ 26.09.2006 - 18:09)
Страшно такое даже думать, не то что говорить, но моя мать - единственный человек, на чьих бы похоронах с удовольствием побывала. Я пыталась ее понять, простить, внушить себе, что "по-своему она меня все же любит"- не помогло ничто. Не могу простить унижений, побоев, оскорблений - ничего mad.gif А сейчас, когда мою трезвость мать считает СВОЕЙ и только своей заслугой (отобрав у меня жилье и настраивая против меня сына), тем более

Родители - не святые и вполне могут быть сволочами biggrin.gif
Вот только обида и злость разрушают не их, а тебя прежде всего. Лучше уж без этого, иначе только жизнь себе укоротить можно rolleyes.gif

Спустя 3 часов, 2 минут, 24 секунд (26.09.2006 - 22:16) Алена* написал(а):
Цитата (Малка @ 26.09.2006 - 21:09)
Страшно такое даже думать, не то что говорить, но моя мать - единственный человек, на чьих бы похоронах с удовольствием побывала. Я пыталась ее понять, простить, внушить себе, что "по-своему она меня все же любит"- не помогло ничто. Не могу простить унижений, побоев, оскорблений - ничего mad.gif А сейчас, когда мою трезвость мать считает СВОЕЙ и только своей заслугой (отобрав у меня жилье и настраивая против меня сына), тем более

Да.. Это страшно.. sad.gif
Помню как моя мама надо мной издевалась.. dry.gif
Но знаешь, я кажеца начала ей потихоньку отпускать обиды.. Почитай в моем журнале, может мой опыт тебе поможет! wink.gif



Спустя 2 минут, 22 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Batterfly @ 26.09.2006 - 21:16)
Цитата (Малка @ 26.09.2006 - 18:09)
Страшно такое даже думать, не то что говорить, но моя мать - единственный человек, на чьих бы похоронах с удовольствием побывала. Я пыталась ее понять, простить, внушить себе, что "по-своему она меня все же любит"- не помогло ничто. Не могу простить унижений, побоев, оскорблений - ничего mad.gif А сейчас, когда мою трезвость мать считает СВОЕЙ и только своей заслугой (отобрав у меня жилье и настраивая против меня сына), тем более

Родители - не святые и вполне могут быть сволочами biggrin.gif
Вот только обида и злость разрушают не их, а тебя прежде всего. Лучше уж без этого, иначе только жизнь себе укоротить можно rolleyes.gif

Знаешь, а я понимаю Малку.. Иногда как не стараешься, как не корячишься, а простить не можешь.. У меня такая же ситуация с мамой была.. Не могла простить никак! Щас только немного отпустило... unsure.gif

Спустя 6 часов, 40 минут, 8 секунд (27.09.2006 - 01:19) Batterfly написал(а):
А как такое простить быстро? Насилие над собой, маленьким, беззащитным и полностью зависящим от них. Бежать-то некуда было... huh.gif
Здесь если есть желание простить, тогда получается, но иногда мы сами хотим оставаться обиженными жертвами, и бесконечно жалеем себя, жалеем, носимся со своей болью, чтобы в каких-то вещах себя оправдывать, тогда как ни стараешься - невозможно простить - оно там, внутри, сидит и рулИт. Понимаешь, что тебе плохо от этого, а отпускать не собираешься и остаешься в этом.
У меня получилось простить, когда я поняла, как они росли, как их воспитали, какой была их жизнь в детстве и отношения с их родителями. И поняла, что они делали так, как понимали жизнь на тот момент, другого в них не вложили и по-другому они просто не умели и не знали. Исходя из собственного опыта жизни поступали.
Многие ведь люди остаются маленькими детьми по сути, не понимающими, что, условно говоря, пИсать надо в горшок, а не в штаны, пока их не НАУЧИЛИ. А если учить некому было, делают это автоматически, не задумываясь. Так и здесь. rolleyes.gif

Спустя 4 часов, 55 минут, 30 секунд (27.09.2006 - 07:59) Алена* написал(а):
Цитата (Batterfly @ 27.09.2006 - 06:59)
У меня получилось простить, когда я поняла, как они росли, как их воспитали, какой была их жизнь в детстве и отношения с их родителями. И поняла, что они делали так, как понимали жизнь на тот момент, другого в них не вложили и по-другому они просто не умели и не знали. Исходя из собственного опыта жизни поступали.
Многие ведь люди остаются маленькими детьми по сути, не понимающими, что, условно говоря, пИсать надо в горшок, а не в штаны, пока их не НАУЧИЛИ. А если учить некому было, делают это автоматически, не задумываясь. Так и здесь. rolleyes.gif

А у меня не получалось простить, даже зная в каких тяжелых условиях они росли.. Ну ничего не было для меня аргументом, перевешивающим насилие над ребенком.. Какая бы тяжелая жизнь у них не была, моя была никак не легче.. И я своего сына не то чтобы бить, вообще в его дела не лезла.. И никакого насилия с моей стороны он не видел... Дело не в их жизни, дело в моем отношении к жизни..
Мне помогло отпустить проблему только когда я вспоминала как умирала мать, и я с ней рядом практически умирала.. Только это, и ничто другое мне помочь простить не могло! blink.gif

Спустя 1 часов, 18 минут, 30 секунд (27.09.2006 - 12:54) alles написал(а):
Нет ни хороших ни плохих людей.
Моя матушка тоже не "подарок". Всю жизнь прожила одна, но воспитала двоих(Медаль её во всю грудь за это biggrin.gif ), не потому наверное что мужиков не было.. или как мой покойный батя - алкаши. Нет наверное просто человек такой. "Я себе сама хозяйка и слушать только меня и радио".
Конечно чтобы избежать давления я старался уходить от конфликтов (уходил из дома, пил(пьяных боится)). Но в один прекрастный день понял, что так проблему не решишь. В откровенных разговорах я пытался доказать, что я не маленький мальчик и мне не нужны её действия и советы по поводу "что делать?" Правда такие беседы я вел как правило по пьяне. В результате "радио мне надоело и я его выключил". В больницу она не обращалась.. но после этого свою волю стала навязывать молча.
После того как перестал пить отношения не наладились... Я после понял, что она ждала того же, что и я - в один прекрастный день все станет как все задумали само собой. Не стало... Амбиций нас не убавилось. Тогда я просто спокойно начал ей объяснять, что я согласен играть в её игры но с моими условиями. Объяснял долго... и досих пор объясняю. Но делаю это спокойно и без злобы (внешне). Я не ухожу из дома и не пытаюсь идти у неё на поводу... На каждую выходку я отвечаю полным неповиновением и своеволием. (Если меня "просят" уйти из дома то уходит она) Конфликт? Да! Но уже на другом уровне. Я потихоньку отвоевываю свою свободу. Сейчас эти конфликтные ситуации почти сошли на нет. Мы спокойно без амбиций можем их решить путем переговоров. Она просто знает что раздувать "пожар" чревато. Может быть это и не хорошо, но надо же ломать стереотипы. Теперь со мной считаются как с равным и даже более. Мирное жизнь возможна только при полном равноправии или при боязни наказания. А без конфликтов только чужие люди живут. biggrin.gif

Спустя 7 часов, 49 минут, 39 секунд (27.09.2006 - 14:13) Малка написал(а):
Цитата
я кажеца начала ей потихоньку отпускать обиды.. Почитай в моем журнале, может мой опыт тебе поможет! 


Спасибо, Алена! Почитаю обязательно. Один раз ты мне своими советами очень помогла, может, и в этот раз поможешь smile.gif Верно, верно говорите - эта обида и ненависть делают хуже мою жизнь, просто душат. Кстати, с дества часто вижу сон, в котором моя мать умерла. И ни разу не проснулась от ужаса. Даа...дедушке Фрейду толковать тут нечего dry.gif

Спустя 5 дней, 58 минут, 26 секунд (27.09.2006 - 22:02) Чмоки написал(а):
То. что родители могут быть сволочами и /или придурками точно!!!! мой папочка точно из этой породы))) и их воспитание не повод дурить, все прекрасно, с детства знают, что такое хорошо, а что такое плохо))). В моём отце было хорошее, но дерьмо перевесило, бывает.. Но, мне удалось отбросить идею ПРОЩЕНИЯ, и успокоиться, ну, чуждый он мне по духу человек. Родной по крови ( сперматозоид, грубо говоря), но - чужой. А раз я могу не общаться с чужими, это и здесь получилось. Я поняла, что пытаться получить от отца, то, что не он не может дать... - МОЯ глупость! Когда он умирал, мучительно и тяжко, я приходила, делала инъекции, так же как я пришла бы и чужим помочь. Конечно, иногда возникало сожаление, о Папе, но и о Муже тоже воникают, это просто моя жизнь, она не вседа лёгкая))

Спустя 1 дней, 13 часов, 13 минут, 39 секунд (2.10.2006 - 23:01) Batterfly написал(а):
Цитата (Чмоки @ 2.10.2006 - 19:01)
То. что родители могут быть сволочами и /или придурками точно!!!! мой папочка точно из этой породы))) и их воспитание не повод дурить, все прекрасно, с детства знают, что такое хорошо, а что такое плохо))). В моём отце было хорошее, но дерьмо перевесило, бывает.. Но, мне удалось отбросить идею ПРОЩЕНИЯ, и успокоиться, ну, чуждый он мне по духу человек. Родной по крови ( сперматозоид, грубо говоря), но - чужой. А раз я могу не общаться с чужими, это и здесь получилось. Я поняла, что пытаться получить от отца, то, что не он не может дать... - МОЯ глупость! Когда он умирал, мучительно и тяжко, я приходила, делала инъекции, так же как я пришла бы и чужим помочь. Конечно, иногда возникало сожаление, о Папе, но и о Муже тоже воникают, это просто моя жизнь, она не вседа лёгкая))

Да ну их у в баню biggrin.gif
Выбросить этот дурацкий "рюкзак" на фиг, чего его волочь в будущее wink.gif smile.gif

Спустя 29 минут, 36 секунд (4.10.2006 - 12:14) Алена* написал(а):
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 11:14)
Да ну их у в баню biggrin.gif
Выбросить этот дурацкий "рюкзак" на фиг, чего его волочь в будущее wink.gif smile.gif

А легко бросить, если лямки в плечо врости? dry.gif

Спустя 3 минут, 37 секунд (4.10.2006 - 12:44) Batterfly написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.10.2006 - 08:44)
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 11:14)
Да ну их у в баню  biggrin.gif
Выбросить этот дурацкий "рюкзак" на фиг, чего его волочь в будущее  wink.gif  smile.gif

А легко бросить, если лямки в плечо врости? dry.gif

Та разве ж я говорю, что легко? wink.gif
Но возможно, хотя это работа не одного дня, а у кого-то и года rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (4.10.2006 - 12:48) Алена* написал(а):
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 11:48)
Цитата (Алена* @ 4.10.2006 - 08:44)
Цитата (Batterfly @ 4.10.2006 - 11:14)
Да ну их у в баню  biggrin.gif
Выбросить этот дурацкий "рюкзак" на фиг, чего его волочь в будущее  wink.gif  smile.gif

А легко бросить, если лямки в плечо врости? dry.gif

Та разве ж я говорю, что легко? wink.gif
Но возможно, хотя это работа не одного дня, а у кого-то и года rolleyes.gif

А у кого то и жизни на это не хватает.. Не все так просто как кажеться.. sad.gif
Как только найду, выложу потрясающую историю умирания одного человека в хосписе.. Сын каждый день приходил в хоспис, приносил памперсы, фрукты.. Но так и не мог простить отца, так ни разу и не зашел к нему в палату при жизни.. Обида, это то что корнями врастает в спинной мозг..
ИМХО.



Спустя 16 минут, 35 секунд Алена* написал(а):
Вот нашла ссылку на историю http://doctor-liza.livejournal.com/27877.html
У доктора Лизы таких историй в ее дневнике - море.. sad.gif

Спустя 1 часов, 20 минут, 8 секунд (4.10.2006 - 12:57) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.10.2006 - 12:57)
А у кого то и жизни на это не хватает.. Не все так просто как кажеться.. sad.gif

Помнится, на закате социализма и в преддверии личной трезвости я мечтал о машине. Тоже думал, что не один год копить понадобится, а со всякими инфляциями-дефолтами может и жизни не хватит.... И так отчаянно долго ждать-копить было, что я от отчаяния больше 10 лет не начинал копить.
Сказать, сколько времеи я зарабатывал на свою первую машину, или скромно промолчать? rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 38 секунд (4.10.2006 - 14:17) Алена* написал(а):
FatCat
Я тоже не думала что мне удастся так на раз маму простить.. smile.gif Утром было обид мешок, к вечеру ревела от того что мешок исчез.. laugh.gif

Спустя 7 часов, 57 минут, 31 секунд (4.10.2006 - 14:35) Lili M написал(а):
Кто-то сказал, не помню... Простить своих родителей - значит, повзрослеть.

Я тоже тут ехала с работы в автобусе, мышляла wink.gif И вдруг в голове (внутри себя biggrin.gif мысленно) увидела свою мать, она была старая и слабая (это так и есть), а я большая и сильная; она плакала и говорила: прости... И я обняла ее и простила...

Ой, чтой-та не зря эта тема всплыла... не зря... huh.gif huh.gif

Спустя 4 часов, 30 минут, 35 секунд (4.10.2006 - 22:32) Алена* написал(а):
Lili M
Могу тебя поздравить! Сама на днях прошла через прощение.. Это сильный ход! wink.gif

Спустя 6 часов, 42 минут, 38 секунд (5.10.2006 - 03:03) Batterfly написал(а):
Ура! Единое поле работаеееет!
Дифченки, я с вами user posted image

Спустя 51 минут, 58 секунд (5.10.2006 - 09:45) Sir написал(а):
Ой. Похоже, у меня проблемы.
Я сначала когда этот рисунок увидела, первая мысль: "Кровища..."
А потом только смотрю, что это бабочка блестит и слово KISS написано... кровавыми буквами biggrin.gif

Спустя 44 минут, 35 секунд (5.10.2006 - 10:37) Шланг-Цзы написал(а):
ph34r.gif

Спустя 46 минут, 6 секунд (5.10.2006 - 11:22) Batterfly написал(а):
Цитата (Sir @ 5.10.2006 - 06:37)
Ой. Похоже, у меня проблемы.
Я сначала когда этот рисунок увидела, первая мысль: "Кровища..."
А потом только смотрю, что это бабочка блестит и слово KISS написано... кровавыми буквами  biggrin.gif

biggrin.gif



Спустя 3 минут, 45 секунд Batterfly написал(а):
Цитата (Sir @ 5.10.2006 - 06:37)
Ой. Похоже, у меня проблемы.
Я сначала когда этот рисунок увидела, первая мысль: "Кровища..."
А потом только смотрю, что это бабочка блестит и слово KISS написано... кровавыми буквами biggrin.gif

У меня, когда я в первый раз увидела эту бабочку, цвет вызвал ассоциации с черешней... Sir, хде ты была вчера? laugh.gif
А буковки-то вовсе не кровавые, а оччень даже беленькие rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 4 часов, 30 минут, 32 секунд (5.10.2006 - 12:08) Алена* написал(а):
Цитата (Batterfly @ 5.10.2006 - 11:12)
Цитата (Sir @ 5.10.2006 - 06:37)
Ой. Похоже, у меня проблемы.
Я сначала когда этот рисунок увидела, первая мысль: "Кровища..."
А потом только смотрю, что это бабочка блестит и слово KISS написано... кровавыми буквами  biggrin.gif

У меня, когда я в первый раз увидела эту бабочку, цвет вызвал ассоциации с черешней... Sir, хде ты была вчера? laugh.gif
А буковки-то вовсе не кровавые, а оччень даже беленькие rolleyes.gif biggrin.gif

А у меня с салютом ассоциация.. blink.gif Вчера была у врача.. rolleyes.gif

Спустя 18 часов, 1 минут, 3 секунд (5.10.2006 - 16:38) alles написал(а):
Цитата
Ой. Похоже, у меня проблемы.
Я сначала когда этот рисунок увидела, первая мысль: "Кровища..."
А потом только смотрю, что это бабочка блестит и слово KISS написано... кровавыми буквами

Доктор(А) показывает больному(Б) нарисованный круг.
(А)-Что это?
(Б)- Женщина! Голая!!!
(А)-Хорошо! (что то записывает в историю болезни)
(А) -А это что? (показывает квадрат)
(Б)- У какая женщина!!!
Показывает треугольник
(Б) - Доктор вы что маньяк?

Спустя 1 дней, 12 часов, 22 минут, 44 секунд (6.10.2006 - 10:40) Alc написал(а):
Цитата (вероника @ 23.09.2006 - 10:57)
всем привет!ребята,поделитесь реальным опытом,выхода из конфликтной ситуации,мама это одно мое большое,огромное нечто(с клубком любви и ненависти,дикого непониманимания и моментов просветления)
сейчас меня трясет от того,что завтра у нее день рождение,и мне надо туда идти,и видимо просить прощения,за что не знаю,внутреннее чувство вины ,разьедает нахожусь в этом состоянии неделю!братцы,че делать с этим,внутри орет все Как я ее ненавижу,а другой голос увещевает Это ведь мать,смирись(внутренний конфликт налицо!)так мерзко от этого,господи,где успокоение?

согласен с теми, кто считает, что с родителями нужно жить на расстоянии.... только по истечении многих лет я понял, что детские связи с родителями, за которые я так или иначе цеплялся должны быть разорваны как можно раньше..... до тех пор пока мои родители пытаются меня контролировать, я никогда не стану взрослым, это барьер, который обязательно должен быть преодолен, чтобы начать жить СВОЕЙ жизнью, по-другому никак.....
если при разрыве старых отношений с родителями удается сохранить взаимное уважение и принятие, то можете собой гордиться, а они могут гордиться собой..... это круто biggrin.gif моя мать долгое время пыталась контролировать меня даже на далеком расстоянии, пытталась манипулировать мною разными способами (жалобами, обидами, истериками, угрозами и т.п.), но постепенно она поняла, что это бесполезно - мне пришлось быть твердым, чтобы она не питала иллюзий.... пока же я жил с ней, не могло быть и речи о полной свободе от глубокой созависимости, которые мы оба активно культивировали: обиды, гнев, сменяемый чувством вины и т.п. моя мама очень любила вызывать у меня чувство виины и делала это мастерски biggrin.gif а мои отношения к пьющему отцу колебались от лютой ненависти до истеричной жалости в течение нескольких секунд blink.gif я отсчитывал первые недели трезвости, а он валялся пьяный, было весело biggrin.gif

Спустя 3 дней, 10 часов, 26 минут, 11 секунд (7.10.2006 - 23:02) wonderful написал(а):
ohmy.gif

Спустя 2 дней, 9 часов, 15 минут, 11 секунд (11.10.2006 - 09:28) Ага написал(а):
негативные чувства матери к вам? - не отутудали се



Спустя 18 минут, 32 секунд Ага написал(а):
мы же када вылазили на свет - мы ей так верили, а так больно?

Спустя 21 часов, 10 минут, 9 секунд (13.10.2006 - 18:44) Alc написал(а):
Цитата (Ага @ 13.10.2006 - 15:02)
мы же када вылазили на свет - мы ей так верили, а так больно?

Раневская сказала: Жизнь - это затяжной прыжок из пи..ды в могилу.