Привет всем!
Трезвости мало, на живых собраниях группы АА была дважды, опыта мало)))
Хочу не пить, но по сложившейся ситуации (профессиональные издержки) мне каждый день предлагают выпить. Как мне грамотно отказаться, чем аргументировать и при этом не афишировать свою зависимость?
Поделитесь опытом пожалуйста. Мне нужна ваша помощь smile.gif



Спустя 8 минут, 31 секунду (29.04.2010 - 15:45) overnight написал(а):
Привет, меня зовут Константин, я алкоголик.

На самом деле этот вопрос волнует всех, кто перестаёт пить. И через год он всех перестаёт беспокоить. Оказывается, слова «не хочу» более чем достаточно. Но, моё воображение тоже мне рисовало картины, как мне предлагают и я не знаю чего сказать. Как только появится внутренняя привычка и уверенность в том, что я не пью, то и вопрос отпадает. Никому ничего не надо объяснять, никому это неинтересно. Люди, которые назойливо предлагают пить, сами имеют проблемы с алкоголем и им нужен собутыльник, чтобы оправдать своё пьянство.

Вот из книги «Жить трезвыми»:
http://www.aaspb.ru/Litra/be-abstinent/26.htm
http://www.aaspb.ru/Litra/be-abstinent/8.htm

Спустя 2 минуты, 58 секунд (29.04.2010 - 15:48) Алёна М написал(а):
overnight, спасибо, Константин! Мне очень трудно увильнуть и не удобно отказывать... Что такое конкретно я могу сказать настойчивым людям, чтобы они меня оставили в покое?

Спустя 4 минуты, 6 секунд (29.04.2010 - 15:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Алёна М @ 29.04.2010 - 15:37 )

Хочу не пить, но по сложившейся ситуации (профессиональные издержки) мне каждый день предлагают выпить.

user posted image привет
проффесиональные издержки мне кажется могут быть только у дегустатора алкоголя
я говорил
1- не хочу
2- за рулем
3 -принимаю антибиотики
4-меня ждут важные дела и мне надо быть трезвым
5-иду к врачу
6-болею
7-у меня аллергия на алкоголь я лучше соку
как правило после пункта 1 уже никто не спрашивает , а если и настаивают то у этих людей проблема с алкоголем 100%
мне приходилось бывать на корпоративах и я просто наливал минералки и никому не было дела что у меня в стакане
спасибо я трезвый сегодня user posted image

Спустя 1 минуту, 46 секунд (29.04.2010 - 15:54) Mashere написал(а):
"не пью"
(принимаю антибиотки, духовные убеждения)

Спустя 23 минуты, 23 секунды (29.04.2010 - 16:17) Апрель написал(а):
Я отвечаю : религия не позволяет... Те кто достаточно хорошо меня знают просто посмеются поняв прикол (я чел не религиозный), те кто плохо знает перекатит на разговор о религии, тут поприкалываться можно по полной (соблюдая такт, конечно): хотя можно выучить цитаты из Корана, думаю любому полезно знать, хотя бы вскользь, по данной теме, мнение этого величайшего памятника культуры, а те хто не знает меня совсем, а именно такие задают вопрос, уважительно покивают головой и позавидуют user posted image

Спустя 13 минут, 21 секунду (29.04.2010 - 16:31) Без имени написал(а):
Я то думала раньше, что обо мне подумают, если я откажусь. А просто - НЕ ХОЧУ оказалось достаточно и никто даже внимания не обратил. Потому что люди думают только о себе и озабочены только собой, а не тем, что там у тебя в стакане. А я то думала, что все обо мне только и говорят и ваще я центр вселенной, ан нет))))
Другое дело, что мне некомфортно среди пьющих..

Спустя 30 минут, 45 секунд (29.04.2010 - 17:02) elfgard написал(а):
Задумался... Мне никто не предлагал уже много лет, правда, кроме себя самого, любимого... А вот тут-то отказаться куда сложнее...

Спустя 46 секунд (29.04.2010 - 17:02) Лися написал(а):
аллергия - вполне хорошее обьяснение.. и как правило никто уже не пристаёт больше.. даже "выпить капельку". как в случае за рулём..

Спустя 26 минут, 8 секунд (29.04.2010 - 17:28) роза написал(а):
Апрель
Цитата
Я отвечаю : религия не позволяет...

Аналогичная ситуевина была у меня .когда моих двойняшек перевели из реанимации в отделение
было 31 декабря, мы с мужем приехали договариваться чтоб я легла 1 января к ним, а врач говорит, ну вы уж постарайтесь в приличном виде явиться завтра, я грю...я не пью, а она опять свое..........ну бокал другой шампанского можно конечно, но не больше...........тут муж не выдержал и грит.........мы ваще не пьем\\\\\\\\! а она- почему???? blink.gif муж возьми и скажи Религия не позволяет.............после этого мы ишо пол часа обьясняли, что у нас за религия laugh.gif .

Спустя 28 минут, 31 секунду (29.04.2010 - 17:57) Кибоко написал(а):
Алёна М, приветики! Я Влад, выздоравливающий алкоголик. Твои волнения мне понятны (естественно! сам через это с трудом пролез), и я поделюсь своим опытом. Правда, у меня не было профессиональных "издержек".... , т.е. я не работал в торговле, в ресторане и т.п.
Перестал пить 14 декабря (угораздило перед Новым годом!). Кажется через 2 недели на фирме был типо празнек - Новый год. Это однозначно гулянка. К сожалению на тот момент я ещё не знал про Vesvalo, не было знакомых АА-шек и т.п.
Сели за стол, было человек 15, разлили. Я отодвинул рюмку, налил минералку в стакан. Сразу взгляды косые и тупой вопрос с НЕДОПОНИМАНИЕМ и УДИВЛЕНИЕМ: "Что всё это значит"? Возникла трудная ситуация... Ну, принято пить ведь... и коллеги знали, что я ПЬЮ и пью МНОГО, а тут он (я) вдруг начал выпендриваться....
Я твёрдо сказал: "Не буду!"
От второй рюмки (разлили по второму разу) отказаться мне было уже проще. Потом третий раз отказался... А потом выпить бы для меня означало, что я внатуре выпендривался, поэтому в тот вечер ни капли не выпил. Скажу по чесноку - через часа полтора на той гулянке ко мне уже никто не приставал, про меня забыли... Пили, балдели, часа через четыре я тихо ушёл и, по-моему, мало кто это заметил.

Почему я не пил? Потому что ведь в очередной раз (с помощью жены) решил завязать, мне было бы стыдно прийти домой пьяным... Я не пил не ради себя, в тот день я не пил ради сына и жены. И действительно, когда я вернулся домой, на их лицах была не поддельная радость. Это ли не повод остаться трезвым?

Через 7 месяцев я уволился по собственному желанию. И уже на новом месте работы мне было ОЧЕНЬ легко отказаться от выпивок. Просто сказал, что НЕ ПЬЮ. Конечно был вопрос "Почему?" Отвечал: "Мне уже не нравится быть пьяным. Трезвым я себя чувствую намного лучше".

В воскресенье нынче приехал за женой к её подружке - там отмечали "зубок" её новорождённому сыночку. Водка текла рекой... Муж подружки, видя, что я приехал на авто, ПОЧЕМУ-ТО стал уговаривать меня выпить за здоровье его сына. Он был пьян... Что тут можно сказать? Больной человек... мозг уже плохо работает... "пообещал" ему выпить в другой раз с ним неприменно))) Пусть ждёт!

Итого: на прежнем месте работы коллеги были э... как бы сказать... мало интеллигентными, поэтому "приставали" и им НЕ нравилось, что я не такой, как они. На госслужбе коллеги были образованными, поэтому после моего первого отказа уже ниразу не настаивали.

Мораль: с кем поведешься - от того и забеременишь rolleyes.gif


Спустя 7 минут, 20 секунд (29.04.2010 - 18:04) Апрель написал(а):
Цитата (роза @ 29.04.2010 - 17:28 )
Религия не позволяет.............после этого мы ишо пол часа обьясняли, что у нас за религия
Не у меня проще, фотку мою видела на сайте? Меня без разговоров признают за маджахеда и вопросы становятся несколько неуместны, так как опасно для жизни laugh.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (29.04.2010 - 18:10) Лися написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif жалко не знаю. где сайт- то же хотелось бы посмотреть на живого Апреля!! так что - надеваем все паранджу- и вперёд!! laugh.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (29.04.2010 - 18:16) overnight написал(а):
Цитата (Кибоко @ 29.04.2010 - 17:57 )
"пообещал" ему выпить в другой раз с ним неприменно))) Пусть ждёт!
Я и не обещаю. Зачем мне подыгрывать человеку под кайфом. Вот мне делать больше нечего. Правда ко мне и не пристают с такими вопросами. rolleyes.gif
Один раз родители жены предложили выпить бутылочку шампусика под шашлычок. Я у них спросил, готовы ли они терпеть меня в жопу пьяного на своей даче и будут ли они гонять за водкой ближайшие два дня, т.к. бутылки шампусика мне сильно мало будет. Они сказали, что нет и больше вопросов на эту тему не возникает. smile.gif

Цитата (Лися @ 29.04.2010 - 18:10 )
жалко не знаю. где сайт- то же хотелось бы посмотреть на живого Апреля!!
У него в журнале фотка. wink.gif

Спустя 53 минуты, 50 секунд (29.04.2010 - 19:10) рыжик написал(а):
Цитата (Алёна М @ 29.04.2010 - 15:37 )
(профессиональные издержки) мне каждый день предлагают выпить.

Самое тяжелое-не придумать отмазку, а не выпить. Если действительно не хочешь больше пить, то за отмазкой дело не станет.
Та же ситуация была у меня на работе,когда пить бросала. Мало того, что я целый день , не заметно от других пила вино, которого было в избытке, после работы имелся ритуал-заказывали пиццу (или еще что-нибудь), ели, выпивали не много водки и по домам. У вдруг я не пью!!! Не может быть, я же пила больше всех! Сначала я сказала, что принемаю антибиотики, но ето не прокотило. Когда все выпили по рюмке, стали приставать ко мне,аргументируя тем, что 50г антибиотикам не навредят. Я поняла, что мне проще согласиться, чем спорить и я стала емитировать выпивку, а сама выливала(!) водку в мусорное ведро. Меня колбасило конкретно, аж трясло, так мне хотелось выпить. Но выжить и зажит нормальной жизнью хотелось еще больше и я не поддалась соблазну.

Спустя 7 минут, 38 секунд (29.04.2010 - 19:18) pechora написал(а):
Цитата (рыжик @ 29.04.2010 - 20:10 )
Но выжить и зажит нормальной жизнью хотелось еще больше и я не поддалась соблазну.

Я тебя как читаю, представляю такую героическую личность..
Ну там подковы гнет руками.. пятаки в пальцах.. biggrin.gif
На самом деле, вылить водку в состоянии выхода из запоя.. имхо, это еще суровей))

Спустя 1 час, 6 минут, 1 секунду (29.04.2010 - 20:24) рыжий лекарь написал(а):
У меня таких проблем не было и нет.Просто коллеги по работе знают,КАК я пью,поэтому мой отказ от пития они принимают как мой боооольшой дар им от меня.Да и никогда мнение других в вопросах выпивки меня не интересовало.Самые страшные запои у меня были,когда я пил в одно лицо или с попугаем,например,с котом,с телевизором,под музыку.Теперь моим попугаю и коту обьяснять ничего не нужно,слава Богу.

Спустя 19 минут, 32 секунды (29.04.2010 - 20:43) Лапландия написал(а):
Привет!! Я сказала своим, что меня беспокоят ужасные головные боли- сосудистый криз. И т.к. они у меня были действительно раза3 (скорую вызывали, со спиртным не связанно). То мне поверили, но свекровь видимо подумала, что я зашилась. У нее опыт, работала в 1м буйном на Матроске и понять, что чел-к, который много пил, вдруг не пьет ей трудно.
Как то стояла на столе бутылка пива, я решила проверить ее реакцию, взяла ее в руки. Она как на меня бросится с криком--- там спиртное!! Пришлось сделать глоток!! (потом выплюнула).
После и она поверила, правда долго за мной наблюдала.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (29.04.2010 - 20:46) рыжик написал(а):
Цитата (pechora @ 29.04.2010 - 19:18 )
На самом деле, вылить водку в состоянии выхода из запоя.. имхо, это еще суровей))

Да уж, круто было. Но силой воли меня Бог не обделил,спасибо ему.

Спустя 5 минут, 17 секунд (29.04.2010 - 20:51) pechora написал(а):
Цитата (рыжик @ 29.04.2010 - 21:46 )
Да уж, круто было. Но силой воли меня Бог не обделил,спасибо ему.

Вот я и восхищаюсь..)) У меня такого опыта не было.. чтоб вылить водку..))

Спустя 38 минут, 3 секунды (29.04.2010 - 21:29) Мурррка написал(а):
Мне тоже предлагают и довольно часто. Вначале я тушевалась, избегала общения. Сейчас если предлагают типа посидеть, сажусь и сижу... с пачкой сока и фужером. Если намекают на прием спиртного, я спрашиваю "а зачем?" обычно этого бывает достаточно. На моей работе знают, что у меня жуткая аллергия на виноградный сок и виноградное вино... Хоть с этим теперь не пристают и на том спасибо...

Спустя 44 минуты, 6 секунд (29.04.2010 - 22:13) Апрель написал(а):
Цитата (Лися @ 29.04.2010 - 18:10 )
жалко не знаю. где сайт- то же хотелось бы посмотреть на живого Апреля!! так что - надеваем все паранджу- и вперёд!!
Пока доступны 3 фото: та что в журнале, в профиле и... Там же в профиле Вебсайт жми ссылочку smile.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (29.04.2010 - 22:16) Nikola написал(а):
тоже просто отвечаю что я не пью. без объяснения причин. не пьющий

Спустя 3 минуты, 52 секунды (29.04.2010 - 22:20) ОльгаVedma написал(а):
Я пока говорю всем что я болею и мне нельзя пить. Потом думаю буду говорить что я просто бросила бухать)

Спустя 6 часов, 46 минут, 11 секунд (30.04.2010 - 05:06) Кибоко написал(а):
Nikola
Цитата
тоже просто отвечаю что я не пью. без объяснения причин. не пьющий

Ситуация видимо другая... Человек, возможно, работает в своей сфере лет десять и её знают как "облупленную" и тут вдруг она перестаёт пить...
Вот об этом идёт речь.

Спустя 1 час, 59 минут, 27 секунд (30.04.2010 - 07:06) Лися написал(а):
Цитата
Я у них спросил, готовы ли они терпеть меня в жопу пьяного на своей даче и будут ли они гонять за водкой ближайшие два дня, т.к. бутылки шампусика мне сильно мало будет.


гениально!! biggrin.gif biggrin.gif я думаю после такого обьяснения-они вообще ни когда больше приставать не будут!!
user posted image
overnight- спасибо ..и за пример и за адрес biggrin.gif




Спустя 9 минут, 44 секунды Лися написал(а):
Апрель спасибо- поглядела- красавчеГ biggrin.gif
но тут теперь одним "поглядеть " - не отделаешься- " В ночь" - уже понравилось-придётся дальше читать!... а у меня тут у самой уже ночь-полночь.. laugh.gif

Спустя 31 минуту, 58 секунд (30.04.2010 - 07:38) alfa-iren написал(а):
а мне никто не предлагает уже выпить...
нигде...докатилась user posted image

Спустя 3 часа, 14 минут, 39 секунд (30.04.2010 - 10:52) Апрель написал(а):
omega-iren дык кто тебе виноват? зато ты сама ко всем пристаёшь теперь скрупулезно разобрать 4 шаг smile.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (30.04.2010 - 10:56) kis-kis написал(а):
Первое время я говорила, что пью антибиотки... Тем, кто знал, что я алкоголичка (лично видел пьянки), объяснять ничего не надо было.

На самом деле, большинству народу пофигу, пью я или нет. Это я волновалась - что подумают, что скажут... Женщинам проще отказывать, мужикам точно сложнее - там манипуляции типа: "ты что, не мужик? слабак?" - в определенных компаниях.

Если у людей нет проблем с алкоголем, они не обращают внимание на то, пью я или нет...

В одной компании не близких мне людей отмечали праздник - в Москве снимали помещение в клубе - ко мне стали приставать с распросами, почему не пью. Один из присутствующих был пьяный как скотина, валялся по полу и всех доставал... Я сказала, что, если я выпью, я буду как он, только еще хуже, потому что я девушка и многозначительно добавила: "вам это надо?" smile.gif после этого все распросы прекратились...

Если я вижу, что у человека серьезные проблемы с алкоголем и он спрашивает: "почему ты не пьешь?" - я говорю, что у меня тоже раньше были проблемы... и т.д.

Еще уяснила сразу - мне предлагают выпить - если я говорю НЕТ уверенно, то второй раз никто не предложит.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (30.04.2010 - 10:57) elfgard написал(а):
Апрель
Тоже на фото глянул - пропали наши девочки... smile.gif
(честно - с уважением!)

Спустя 4 минуты (30.04.2010 - 11:01) alfa-iren написал(а):
Апрель
Цитата
зато ты сама ко всем пристаёшь теперь скрупулезно разобрать 4 шаг

как те не совесно blink.gif
я к тебе тока пристаю-хочу твой разбор 4-го шага !
user posted image

Спустя 5 минут, 13 секунд (30.04.2010 - 11:07) Варава написал(а):
omega-iren
Была тут тема про нравственность, - что это вааще такое и с чем ее едят. Не знаю где она. Наверно - не полезная была.

Спустя 5 минут, 12 секунд (30.04.2010 - 11:12) Апрель написал(а):
Цитата (elfgard @ 30.04.2010 - 10:57 )
Тоже на фото глянул - пропали наши девочки...

ой ну уморил ржунимагу пацтулом laugh.gif Эльфушка, а может ты имеешь в виду , что надо спрятать фоты, а то мало ли что у наших девочек на уме biggrin.gif В ответ: Классный у тебя юзерпик (честно - с уважением!)



Спустя 1 минуту, 56 секунд Апрель написал(а):
Цитата (omega-iren @ 30.04.2010 - 11:01 )
я к тебе тока пристаю-хочу твой разбор 4-го шага !
ОК! Ириша, сейчас в Палтак выйти можешь? Никнейм свой кинь только мне чтобы я тебя в приват-комнату вызвал... Лады?

Спустя 6 минут, 24 секунды (30.04.2010 - 11:18) alfa-iren написал(а):
Апрель
ты меня не пужай.... blink.gif
виртуально мне физию начистишь ph34r.gif
пойду ка я в цирюльню схожу smile.gif
весна, эйфория
wub.gif



Спустя 1 минуту, 38 секунд omega-iren написал(а):
Варава
ты меня считаешь безнравственной? laugh.gif
господи, а я то комплексую...спасибо тебе огромнуе...
самооценка на должном уровне rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (30.04.2010 - 11:22) Апрель написал(а):
Цитата (omega-iren @ 30.04.2010 - 11:18 )
ты меня не пужай...
Не понял? А как же 4 шаг? blink.gif Я тут уже и письменные приборы на столе разложил м покаянные чувства достал unsure.gif

Спустя 7 минут, 50 секунд (30.04.2010 - 11:30) Варава написал(а):
Цитата (omega-iren @ 30.04.2010 - 11:18 )
Варава
ты меня считаешь безнравственной? laugh.gif
господи, а я то комплексую...спасибо тебе огромнуе...
самооценка на должном уровне rolleyes.gif

Тема была мной заведена. Поэтому врядли я там кому-либо оценки давал. Я вот (например) к верующим без неприязни отношусь, а вот они ко мне...

Спустя 3 минуты, 3 секунды (30.04.2010 - 11:33) elfgard написал(а):
Апрель
Цитата
мало ли что у наших девочек на уме

У каждой - свое явно... wink.gif Где мои 17 лет... Хотя - на свое фото посмотрел.. smile.gif
(Ну, надо же самооценку поднимать сейчас! biggrin.gif )

Спустя 24 минуты, 49 секунд (30.04.2010 - 11:58) Варава написал(а):
Цитата (elfgard @ 30.04.2010 - 11:33 )
Где мои 17 лет... Хотя - на свое фото посмотрел..

Спустя 36 минут, 41 секунду (30.04.2010 - 12:35) alfa-iren написал(а):
elfgard
Цитата
Где мои 17 лет.

ты еще очень даже в форме... smile.gif
все тока начинается!!! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 25 секунд (30.04.2010 - 12:44) elfgard написал(а):
Цитата
все тока начинается!!!

Sic! biggrin.gif

Спустя 3 часа, 9 секунд (30.04.2010 - 15:44) Лися написал(а):
elfgard ну вот... теперь и твоё фото што ли просить.. интригуете. блин mad.gif biggrin.gif

Спустя 7 минут, 2 секунды (30.04.2010 - 15:51) elfgard написал(а):
Лися
Посмотри в профиле smile.gif

Спустя 9 минут, 7 секунд (30.04.2010 - 16:00) Лысый написал(а):
В общем-то готов присоединиться к многим здесь, кто утверждает, что "не хочу" вполне достаточно. Однако когда человек ещё не совсем твёрд в своей трезвости, есть риск, что он уступит назойливым предложениям. Тем более, что предлагающие обычно улавливают недостаточно твёрдый отказ и не отстают. Потому могу посоветовать просто не ходить на мероприятия, основная цель которых - употребление алкоголя, да и вообще, на те, где есть риск подобных навязчивых предложений, в начале выздоровления. Вот мне сейчас даже и не предлагают или предлагают чисто из приличия. А вот в начале приходилось таки с соблазном бороться, рискованно это.

Спустя 1 час, 10 минут, 41 секунду (30.04.2010 - 17:11) Лися написал(а):
у меня работа была связана с тем ,что мне просто необходимо было прсутствовать на всех празднествах..потому , что я их проводила.. и поднимать тосты за ДР, НГ. 50 лет и т.п. приходилось именно мне..
Самре интересное , что на таких мероприятиях я - всех уговаривала-что бы раскачать и завести публику..когда сама употребляла- то тоже никогда не пила там. только по глоточку.. а добирала- дома..потом , когда стала воевать за трезвость- тоже размахивала, те . кто не знали мою проблему- не замечали, что я "обманываю"-размахивая водичкой. те . кто знали- наоборот помогали. убирая с дороги наиболее назойливых.. Лучше всего на такие мероприятия мне было ходить с мужем- ему достаточно было только глянуть и "активист" ретировался..потом и сама привыкла, отвечая - аллергия.. иногда отшучивалась. что в пьянке буйная.. потом все привыкли и уже никто не приставал
Главное - самому - не хотеть в этот момент_ в крайнем случае подумать. что выпить как следует нельзя- зачем и начинать.. wink.gif laugh.gif
больше всего мне было просто неинтересно. когда публика была уже хорошо разогретая.. но.. надо было.. - нашла выход - в наблюдениях, как меняется человек с дозой. стало даже интересно и весело.. laugh.gif



Спустя 5 минут, 33 секунды Лися написал(а):
elfgard спасибо- смотрю... ух тыыы! Каакой интересный муЗчинааа! Теперь ты просто обязан быть трезвым, как честный человек..
wink.gif tongue.gif

Спустя 10 минут, 41 секунду (30.04.2010 - 17:22) Flyuroza написал(а):
На старой работе знали, что я пью и не предлагали...устроившись на другую работу на вечеринке сказала, что мне нельзя- будет плохо если выпью - больше выпить не предлагают.

Спустя 14 минут, 51 секунду (30.04.2010 - 17:37) elfgard написал(а):
Лися
Цитата
Теперь ты просто обязан быть трезвым, как честный человек..

Значит - буду! Вашими молитвами, спасибо smile.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (30.04.2010 - 17:46) Dr.Stone написал(а):
странно как стал отслеживать
если я не хочу выпить то и не предлогают cool.gif
хотя и за пару последних месяцев раз 5 в местах употребления бывал blink.gif
хотя раньше просто бы живым не выпустили mad.gif
может на лице у меня написано хочу ли я или мне это не надо

Спустя 4 минуты, 6 секунд (30.04.2010 - 17:50) elfgard написал(а):
Цитата
может на лице у меня написано

Когда я с похмелья в запое в зеркало смотрелся... Ну понятно... biggrin.gif


Спустя 10 минут, 16 секунд (30.04.2010 - 18:00) Dr.Stone написал(а):
Цитата (elfgard @ 30.04.2010 - 17:50 )
Цитата
может на лице у меня написано

Когда я с похмелья в запое в зеркало смотрелся... Ну понятно... biggrin.gif

да даже ни из запоя
когда на вечеринке гденить или на банкете
всегда находились "добрые люди "
и незаметно подольют и успокоят что доза небольшая
на край такси вызовут
щас даже офицант не предлогает
и из техники безопастности
выходя из-за стола рюмка-бокал с которого сок-минералку пил ВСЕГДА ПУСТОЙ
пытались те же добрые пошутить для смеху и намешать ...ни всякой

Спустя 24 минуты, 24 секунды (30.04.2010 - 18:25) травматолог написал(а):
Я не хожу где пьют.Никто еще за всю историю моей жизни меня не пытался связать и влить водки.Может я не нравлюсь?

Спустя 1 час, 4 минуты, 22 секунды (30.04.2010 - 19:29) Апрель написал(а):
Цитата (elfgard @ 30.04.2010 - 15:51 )
Лися
Посмотри в профиле
Посмотри на аватар laugh.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (30.04.2010 - 19:31) elfgard написал(а):
Цитата
Посмотри на аватар

Ну, это до и после... rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 29 секунд (30.04.2010 - 19:54) Лися написал(а):
Цитата (Апрель @ 30.04.2010 - 20:29 )
Цитата (elfgard @ 30.04.2010 - 15:51 )
Лися
Посмотри в профиле
Посмотри на аватар laugh.gif

нашлёпаю!! mad.gif ты как со старшими разговариваешь? на аватаре дяденька ясно показал что бывает с непослушными.. laugh.gif
Эльф- таы фото , которое - до- повесь на видное место.. как образец для подражания wink.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 9 секунд (30.04.2010 - 21:14) Апрель написал(а):
Цитата (Лися @ 30.04.2010 - 19:54 )
Эльф- таы фото , которое - до- повесь на видное место.. как образец для подражания
Ну что Лися, Эльф тебе пондравился?... Реальный парниша? Запала ужо? Колись laugh.gif

Спустя 3 дня, 2 часа, 28 минут, 6 секунд (3.05.2010 - 23:42) Лапландия написал(а):
Когда я в гостях отказалась выпить, то мне сказали --Ну почуть чуть то можно!!
Я опять говорю-Не буду!! Я не пью! Так они так оскорбились - Мы тоже непьем, ведь рюмка, это не считается, что пьешь!!
Это люди действительно не имеют проблем с алкоголем, вижу ех каждый день, соседи из кв-ры напротив. Так что я озадачилась такой реакцией??
Кто нибудь, с бОльшим опытом, чем у меня - прокоментируйте!! ПЛИЗЗЗ

Спустя 20 минут, 41 секунду (4.05.2010 - 00:03) дядя андрей написал(а):
Цитата
прокоментируйте!!

Не проше отказаться от самих посиделок .
Пусть для них один раз не считается ,хотя почему такая реакция ?Главное что ты отказалась.от употребления

Спустя 12 минут, 58 секунд (4.05.2010 - 00:16) overnight написал(а):
Лапландия, а тебя вообще не смущает, что твои знакомые заставляют тебя делать то, что хочется им? А если ты этого не делаешь — обижаются. Странные какие-то. laugh.gif

Спустя 12 минут, 51 секунду (4.05.2010 - 00:29) Sir написал(а):
Цитата (Лапландия @ 3.05.2010 - 23:42 )
Мы тоже непьем, ведь рюмка, это не считается, что пьешь!!

Для нормальных людей - не считается.
Я вот говорю, что моя мама не пьет. Правда, именно так и говорю. Но она может выпить бокал или половину вина на праздник изредка.
Но вот чтобы кого-то уговаривать или заставлять выпить... нет, вот такое ей в голову не придет.
Любой непьющий (нормально пьющий) человек спокойно относится к тому, что кто-то не пьет. Для него это не является проблемой.

Спустя 7 минут, 36 секунд (4.05.2010 - 00:36) Алена* написал(а):
Цитата (Лапландия @ 4.05.2010 - 00:42 )
Я опять говорю-Не буду!! Я не пью! Так они так оскорбились - Мы тоже непьем, ведь рюмка, это не считается, что пьешь!!
Это люди действительно не имеют проблем с алкоголем, вижу ех каждый день, соседи из кв-ры напротив. Так что я озадачилась такой реакцией??
Кто нибудь, с бОльшим опытом, чем у меня - прокоментируйте!! ПЛИЗЗЗ

А я вижу у них проблему с алкоголем.. Для них рюмка - не считается.. А что тогда считается? В зюзю.. Значит бывает что пьют так, что считается, в теме короче..
Не алкоголик никогда не будет заглядывать в чужую рюмку.. Неалкоголику все равно, пьет человек или нет.. Только человек, имеющий проблему с алкоголем пытается контролировать других..

Спустя 14 часов, 30 минут, 13 секунд (4.05.2010 - 15:07) Лапландия написал(а):
Алена*
Цитата
А я вижу у них проблему с алкоголем.. Для них рюмка - не считается

Да нет, проблем у них нет с этим делом!! Пьют по праздникам, но не много!! Но я после этого случая молчу в тряпочку. Наливают бокал, сижу с ним, делаю вид, что пью. Благо это бывает раз в полгода.
А так,
Цитата
Я не пью! Так они так оскорбились
.получается, я их в пьянстве обвинила.
Смехатища одна!!
Так не так. И этак, тоже не так.

Спустя 26 минут, 41 секунду (4.05.2010 - 15:33) Ситх написал(а):
Я говорю :-сегодня не буду!А дальше свободно можно отмазаться! smile.gif

Спустя 19 минут, 12 секунд (4.05.2010 - 15:52) Лися написал(а):
Цитата
Ну что Лися, Эльф тебе пондравился?... Реальный парниша? Запала ужо? Колись

дык я же его ДО -не видела, увы..user posted image

Апрельне перживай- ты мне тоже пондравился biggrin.gif

user posted image

Спустя 9 часов, 8 минут, 27 секунд (5.05.2010 - 01:01) санни написал(а):
я очень переживаю и придумываю заранее отмазки..
а выяснилось, что то, что я не пью, почти никому неинтересно и не волнует.
а кому немного интересно, быстро интерес теряют..даже немного обидно-готовишься, готовишься к "войне".. smile.gif
это вот почему так???
я-то, когда бухала, всегда следила, чтоб все жрали, как я..активно интересовалась причинами трезвости, настаивала на пьянке, если чел заранее предупреждал, что не будет, пьянка переносилась..
кроме последних трех лет, когда я научилась пить и догонятся одна.
тогда почему-то необходимость во всеобщей пьянке отпала.мне стало достаточно того, что я сама напиваюсь.перестала нуждаться в компании побратимов по градусу..непонятно, почему.

Спустя 3 часа, 40 минут, 13 секунд (5.05.2010 - 04:41) Лися написал(а):
санни
человек , наверное подсознательно ... или сознательно - ищет оправдание свой пьянке.. когда в компании- это значит,что посознательно человек осознает, что пьёт больше других, и что бы замаскировать это- спаивает других.. а дома- ты же один пьёшь- УЖЕ-замаскировался.и в какой-то мере и сам признался (тайно!) себе . что хочешь выпить. поэтому для пития одному- всегда причина "железная "есть. Необходимость в компании отпадает. именно потому- удобнее и проще- не надо прилагать никаких усилий. что бы всё это посторонние не видели..
а неинтересно здоровым людям- потому . что не надо им ничего скрывать.. вот так. по скромному моему разумению. smile.gif

Спустя 5 часов, 27 минут, 18 секунд (5.05.2010 - 10:08) Апрель написал(а):
Лися я уже на скайпе ежедневно в 11:00 по Москве smile.gif

Спустя 9 минут, 52 секунды (5.05.2010 - 10:18) elfgard написал(а):
Апрель
Я бы зашел в скайп, но сеть сегодня никакая... sad.gif

Спустя 14 минут, 8 секунд (5.05.2010 - 10:32) Апрель написал(а):
elfgard ничего ещё случиться smile.gif рад буду тебя увидеть и услышать wink.gif дружище

Лися ещё во вторник и четверг по Москве в 18 часов, но мне такое время не удобно, а тебе может как раз это в biggrin.gif тему

Спустя 5 часов, 24 минуты, 25 секунд (5.05.2010 - 15:57) Лися написал(а):
Апрель. спасибо. солнышко! буду пробовать user posted image

Спустя 19 дней, 22 часа, 56 минут, 44 секунды (25.05.2010 - 14:54) Вик написал(а):
Лапландия
Да, уж, может быть действительно, те, кто уговаривает выпить чуть-чуть, тоже проблемные ребята? Или, например, кто может выпить и не в праздник, а так, после работы, или в выходные, мой муж, например, 250 виски нальет, и сидит, весь вечер, цедит. И все, ему больше не надо. Кстати, смешно, потом, почему-то молоко с баранками у него идет smile.gif



Спустя 3 минуты, 12 секунд Вик написал(а):
санни
Да, у меня то же самое сейчас происходит. Сании, а в АА ты уже давно?

Спустя 52 секунды (25.05.2010 - 14:54) alfa-iren написал(а):
Вик
Цитата
может быть действительно, те, кто уговаривает выпить чуть-чуть, тоже проблемные ребята?

если человек считает, что у него нет проблем-их у него нет, если считает-есть, ну, значит есть.. smile.gif
эту формулу можно подвести под стиль комфортной жизни....для себя (ИМХО) с претензией на беспроблемного человека вообще smile.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (25.05.2010 - 14:58) elfgard написал(а):
Вик
omega-iren
Не забываем, что не все пьющие - алкоголики! wink.gif А многие просто не могут понять нас и представить наши ощущения при выпивке...

Спустя 46 минут, 8 секунд (25.05.2010 - 15:44) Вик написал(а):
elfgard
А выпивать по выходным, ну, по субботам, например, вечером пару бутылок вина, каждую субботу!!! Это как? это прямой путь в АА? И если, ну, допустим, у человека нет желания опрокинуть стаканчик остатков с утра? Или держится чел, не опрокидывает, делами занимается к-л? Это алкоголик, или делающий вид, что не алкоголик?

Спустя 3 минуты, 4 секунды (25.05.2010 - 15:47) elfgard написал(а):
Вик
Алкоголик - тот, кто не может остановиться после определенной дозы и пьет до упора, и имеет проблемы потом из-за этого. Вот и сравни со своими случаями smile.gif
В литературе много описаний, кто алкоголик, кто просто пьяница, кто нет...

Спустя 2 минуты, 33 секунды (25.05.2010 - 15:50) Вик написал(а):
elfgard, Тогда понятно, я просто пытаюсь найти хоть одно "за" за точ, что я не алкоголик. Я могу остановиться, когда больше нет, и брать негде. Я АЛКОГОЛИК

Спустя 38 секунд (25.05.2010 - 15:51) elfgard написал(а):
Цитата
А выпивать по выходным, ну, по субботам, например, вечером пару бутылок вина, каждую субботу!!!

Цитата
у человека нет желания опрокинуть стаканчик остатков с утра?

Цитата
держится чел, не опрокидывает, делами занимается

Если нет у них проблем и потери контроля - очевидно не алкоголики.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (25.05.2010 - 15:52) Алена* написал(а):
Цитата (Вик @ 25.05.2010 - 16:44 )
А выпивать по выходным, ну, по субботам, например, вечером пару бутылок вина, каждую субботу!!! Это как? это прямой путь в АА?

Не обязательно.. Некоторые пьют беспроблемно до старости.. Просто пьяницы.. wink.gif
Цитата (Вик @ 25.05.2010 - 16:44 )
И если, ну, допустим, у человека нет желания опрокинуть стаканчик остатков с утра? Или держится чел, не опрокидывает, делами занимается к-л? Это алкоголик, или делающий вид, что не алкоголик?

Диагноз алкоголизм - может поставить только врач.. А сам алкоголик обычно поминает что он алкоголик, если есть проблемы от пития.. Чувство вины - это первый звоночек..



Спустя 11 минут, 12 секунд (25.05.2010 - 16:03) Вик написал(а):
Цитата (elfgard @ 25.05.2010 - 15:51 )
Цитата
А выпивать по выходным, ну, по субботам, например, вечером пару бутылок вина, каждую субботу!!!

Цитата
у человека нет желания опрокинуть стаканчик остатков с утра?

Цитата
держится чел, не опрокидывает, делами занимается

Если нет у них проблем и потери контроля - очевидно не алкоголики.

Так в том-то и дело, что когда-то и в одинаре просто напиться хочется??? Я не знаю, даже, как мне выразиться, Вы, похоже, человек грамотный в этом деле. Но я, читая лит-ру по данному вопросу, всегда для себя какие-то оговорки нахожу. Вот тут написано... ага, значит, не алкоголик, а тут... ну, алкоголик, точно. Есть ли какое-либо точное "Определение диагноза" huh.gif



Спустя 3 минуты, 21 секунду Вик написал(а):

Алена, а пьяницы-это как? (Я не издеваюсь, может я пьяница??)

Спустя 7 минут, 54 секунды (25.05.2010 - 16:11) pechora написал(а):
Цитата (Вик @ 25.05.2010 - 17:03 )
Есть ли какое-либо точное "Определение диагноза"

Мне нравится определение Анонимных Алкоголиков - Если у вас были проблемы связанные с употреблением алкоголя - можете называть себя алкоголиком и приходить на закрытые собрания АА.

В АА, от имени АА - мне никто не скажет, что я алкоголик.
Это мое право, считать себя алкоголиком, подразумевая что алкоголь для меня смертельный яд..



Спустя 1 минуту, 46 секунд pechora написал(а):
Цитата (Вик @ 25.05.2010 - 17:03 )
(Я не издеваюсь, может я пьяница??)

Про алкоголиков и пьяниц запомнилось из фильма старого -
Алкоголик - хочет пьет и не хочет, все равно пьет..
Пьяница - хочет пьет, не хочет не пьет..

Спустя 18 минут, 39 секунд (25.05.2010 - 16:29) Алена* написал(а):
Цитата (Вик @ 25.05.2010 - 17:03 )
Алена, а пьяницы-это как? (Я не издеваюсь, может я пьяница??)

Попробуй просто не пить месяца три.. Если сможешь это сделать безпроблемно, значит пьяница..
Пьяница может перестать пить в любое время.. Пить для него - это как работа.. Хочет работает, надоест - увольняется.. wink.gif

Спустя 3 часа, 13 минут, 57 секунд (25.05.2010 - 19:43) elfgard написал(а):
Вик
Цитата
Вы, похоже, человек грамотный в этом деле.

К сожалению...
Цитата
Мне нравится определение Анонимных Алкоголиков - Если у вас были проблемы связанные с употреблением алкоголя - можете называть себя алкоголиком и приходить на закрытые собрания АА.

+100! Я поддерживаю.

Спустя 4 часа, 5 минут, 22 секунды (25.05.2010 - 23:49) alfa-iren написал(а):
Алена*
Цитата
Попробуй просто не пить месяца три.. Если сможешь это сделать безпроблемно, значит пьяница..
я могу, без проблем....
blink.gif пьяница-это не диагноз, как алкоголик?
и у него нет алко мышления?
я запуталась unsure.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (25.05.2010 - 23:54) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 26.05.2010 - 00:49 )
я запуталась

Пьяница - мутант - у него организм может расщеплять яд на б.м. безопасные состовляющие
Алкоголик - существо чистое, не испорченное))

Спустя 4 минуты, 2 секунды (25.05.2010 - 23:58) alfa-iren написал(а):
pechora
еще хлеще....так я мутант и куда мне дорожка.... sad.gif
пьяница-обидна...
значит непитие пьяницы держится на его силе воли?

Спустя 2 минуты, 39 секунд (26.05.2010 - 00:01) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 26.05.2010 - 00:58 )
еще хлеще....так я мутант и куда мне дорожка....

Ну если хочешь можешь повернуть формулу - я буду мутантом, а ты существом чистым, неиспорченным..
Все относительно..))

Спустя 7 минут, 32 секунды (26.05.2010 - 00:09) alfa-iren написал(а):
pechora
Цитата
Ну если хочешь можешь повернуть формулу - я буду мутантом, а ты существом чистым, неиспорченным..

нет...я серьезно....
значит химии в голове нет, т.е органических поражений, а только функциональные?????
дык....любой алкоголик легко может соорудить этакий эффект плацебо и считать себя пьяницей
или хрен редьки не слаще? cool.gif
меня больше волнует алко мышление....когда оно появляется и сколь долго длится в неупотреблении? и есть ли оно у пьяниц? blink.gif
разъяснить бы этот вопрос...седня много думала , даже тему хотела создать....

Спустя 6 минут, 44 секунды (26.05.2010 - 00:15) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 26.05.2010 - 01:09 )
меня больше волнует алко мышление..

Опс..
Мышление, имхо, одинаковое - последствия разные..
Если я вылью водку в стакан с молоком и выпью - это надолго, быть может навсегда((
Если пьяница - отделается диареей))

Спустя 7 минут, 31 секунду (26.05.2010 - 00:23) alfa-iren написал(а):
pechora
Цитата
Мышление, имхо, одинаковое - последствия разные..

алкаш захочет продолжить....
а пьяница просто продиареет и рухнет спатки?
так это последняя стадия у алкаша-понюхать пробку unsure.gif
совсем запуталась...
Андрей, я хочу разобраться....помоги cool.gif плз

Спустя 7 минут, 29 секунд (26.05.2010 - 00:30) варистор написал(а):
А ежели мне предлагают настойчиво-отвечаю:я свою цисцерну уже вкусил внутриутробно,не доходит задаю встречный вопрос:вы хотите чтоб я вам тут всё заблевал а потом мордобой устроил? Помогает! smile.gif

Спустя 27 секунд (26.05.2010 - 00:31) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 26.05.2010 - 01:23 )
совсем запуталась...

Да все ясно - алкоголик не может остановиться.. Какого-то фермента нет в организме или его мало..
Который расщепляет алкоголь на чего-то там безопасное и воду (я не химик-органик)))
У алкоголика спирт расщепляется на воду и яд (типа уксуса что-то)
Из-за этого утрешние страдания - опохмел и цикл замкнулся..
У пьяницы процент яда - меньше, он может рассольчику попить и выйти к людям))
Вобщем все дело в процентах..

Спустя 9 минут, 44 секунды (26.05.2010 - 00:40) alfa-iren написал(а):
а, от пьяницы до алкаша-один тоненький шажок?

Спустя 1 минуту, 42 секунды (26.05.2010 - 00:42) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 26.05.2010 - 01:40 )
а, от пьяницы до алкаша-один тоненький шажок?

biggrin.gif Пьяница - может стать алкоголиком..
Алкоголик пьяницей нет..))

Спустя 7 минут, 20 секунд (26.05.2010 - 00:49) alfa-iren написал(а):
pechora
Цитата
Пьяница - может стать алкоголиком..
Алкоголик пьяницей нет..))

тэк...вывод: я остановилась в стадии пьяницы и алко дно щерится на меня? mad.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (26.05.2010 - 00:52) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 26.05.2010 - 01:49 )
тэк...вывод: я остановилась в стадии пьяницы и алко дно щерится на меня?

Никто ни на кого не щерится - не трогай оно и не запахнет..))
И живи играючись..

Спустя 4 минуты, 27 секунд (26.05.2010 - 00:56) alfa-iren написал(а):
pechora
Цитата
И живи играючись..

твои слова да мне бы в уши...
я седня как с цепи...настроение-словно у меня в жизни уже ничего не будет...
ну вот такая трезвая жизнь с нагромождением философской риторики..
терзала себя весь день...а причин не вижу... ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (26.05.2010 - 00:59) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 26.05.2010 - 01:56 )
терзала себя весь день...а причин не вижу...

А их и нет - все иллюзии, как утверждает г-н Rrrr))

Спустя 1 минуту, 4 секунды (26.05.2010 - 01:00) alfa-iren написал(а):
pechora
ты прав, нужно перечитать Ричарда Баха "иллюзии" dry.gif

Спустя 4 часа, 37 минут, 21 секунду (26.05.2010 - 05:38) Heckert Fritz написал(а):
Вот добивает это - когда один алкаш, а все вокруг пьяницы. sad.gif

И пили все вместе, на равных, в течение нескольких дней, и болели одинаково с похмела. Но как только понедельник наступал, они уходили на работу водить машины, лечить клиентам зубы или продавать телевизоры, а я - шел за водкой... sad.gif

Вот и вся разница между алкашеством и пьянством. А в какой-то из понедельников один из них оставался со мной и мы вместе в 7 утра брели за водкой...

Спустя 1 день, 5 часов, 28 минут, 34 секунды (27.05.2010 - 11:06) Индиго написал(а):
Меня тоже довольно долго волновала проблема, как отказаться от выпивки и не обидеть предлагающего.
Сначала тоже прошла стадию "отговорок", говорила, что у меня язва, врала про прием лекарств, не совместимых со спиртным и даже подозреваемой беременности. biggrin.gif Старалась специально приезжать на машине, что бы это все видели и не предлагали. Врала про аллергию и непереносимость.
И только недавно нашла для себя четкую форму отказа - просто говорю, что я убежденная трезвенница и нарушать свои принципы не намерена ни при каких обстоятельствах. (Не случайно, одна из наших брошюр так и называется "Пришли к убеждению".) Радует то, что в таком случае не приходится унижать ни себя ни остальных враньем.
А если пытались пускать в ход аргумент :"Ты что меня не уважаешь", спокойно отвечала: "Если ты не уважаешь мои убеждения, то, извини и я уважать тебя не могу". Может быть жестко, но правда.

Спустя 16 минут, 55 секунд (27.05.2010 - 11:23) elfgard написал(а):
Heckert Fritz
Цитата
когда один алкаш, а все вокруг пьяницы

Это мне напоминает парадокс "земля круглая, а за каждым углом пьют". Я сейчас пьяных почти и не замечаю. Каждый видит то, что хочет видеть smile.gif

Спустя 18 минут (27.05.2010 - 11:41) Индиго написал(а):
Честно говоря, меня иногда просто поражает позиция людей: почему то, если человек отказывается от предложения выпить, мотивируя это чем угодно (пусть даже своим алкоголизмом), люди начинают его все равно уговаривать. :-) Причем, даже образованные люди, согласные с тем, что алкоголизм - это болезнь.
Ведь никому не приходит в голову начать больному сахарным диабетом насильно предлагать угоститься сладостями, мотивируя это тем, что "в легком тортике сахара совсем не много и от одного раза ничего не будет"! :-) Тем более, никому не придет в голову интерпретировать отказ диабетика есть сладкое, как неуважение к угощающему! :-)
Странно, на понятно и смешно. :-) И это при том, что в нашей стране, наверное, нет ни одной семьи, где не было бы "семейного придания" об алкоголике, который сначала долго тиранил своих блзких, а, в конце концов погиб "нелепой пьяной смертью".

Спустя 1 день, 13 часов, 51 минуту, 53 секунды (29.05.2010 - 01:33) CADET написал(а):
Цитата
Мне очень трудно увильнуть и не удобно отказывать...


Сказал осужденый перед плахой!

Спустя 13 часов, 8 минут, 44 секунды (29.05.2010 - 14:42) Сергей С. написал(а):
Цитата (Индиго @ 27.05.2010 - 12:41 )
Честно говоря, меня иногда просто поражает позиция людей: почему то, если человек отказывается от предложения выпить, мотивируя это чем угодно (пусть даже своим алкоголизмом), люди начинают его все равно уговаривать. :-) Причем, даже образованные люди, согласные с тем, что алкоголизм - это болезнь.

Для меня это вопрос моей честности. И того, КАК я отказываюсь. Раньше во время кодировки и других "завязок" я отказывался с таким видом, что меня уговаривали и я уговаривался. Ведь внутренне я мечтал о выпивке.
Потом в АА я просто начал говорить, что не пью - и практически никто меня не уговаривал! Видимо это говорилось так, что люди понимали, что бесполезно. Так что уговаривают только тех, кто внутренне мечтает "уговориться". А это надо в себе разбираться, а не на других сваливать.

Спустя 1 день, 39 минут, 56 секунд (30.05.2010 - 15:22) САВА написал(а):
Цитата
Ведь никому не приходит в голову начать больному сахарным диабетом насильно предлагать угоститься сладостями, мотивируя это тем, что "в легком тортике сахара совсем не много и от одного раза ничего не будет"! :-) Тем более, никому не придет в голову интерпретировать отказ диабетика есть сладкое, как неуважение к угощающему! :-)

Вы будете смеяться,но - предлагают!
Мне,когда я от сахара отказалась - предлагают и убеждают.Я не спорю,но не ем. tongue.gif Правда я не диабетик.
А по поводу выпить я всегда спрашиваю предлагающих - тебе зачем,чтобы я выпила?
Может я трезвая соглашусь делать то,что тебе надо.А может и пьяная не стану. laugh.gif
Слишком навязчивых шлю по известному адресу невзирая на регалии.

Спустя 14 минут, 20 секунд (30.05.2010 - 15:36) Алена* написал(а):
Я пить начала в 32 года.. И до этого времени как то ни разу меня никто не напоил.. Ни предложениями, ни за уважение..
Просто говорила что я из семьи трезвенников, у меня наследственная непереносимость алкоголя (у отца было - выпьет рюмку и скорую вызывают)..
Сейчас вообще ничего не объясняю, веду себя непринужденно.. Сама себе наливаю во все бокалы разных напитков (колу, минералку, сок).. И даже не спрашивают меня почему я не пью..

Спустя 1 час, 42 минуты, 58 секунд (30.05.2010 - 17:19) Nikola написал(а):
я тоже отвечаю - я не пью. без объяснений. действует

Спустя 3 часа, 21 минуту, 28 секунд (30.05.2010 - 20:41) Кибоко написал(а):
Nikola
Цитата
я тоже отвечаю - я не пью. без объяснений. действует

с 9 годами трезвости - это понятно... А с месяцем трезвости думаешь легко отказаться?

Спустя 17 минут, 13 секунд (30.05.2010 - 20:58) Nikola написал(а):
у всех по разному..кому легко кому тяжело. думаю не мое это дело -думать как кому

Спустя 3 часа, 11 минут, 55 секунд (31.05.2010 - 00:10) Лися написал(а):
по себе знаю- нелегко- но!! только пару первых раз.. мне лично помогал первые разы муж- стоило ему авторитетно заявить laugh.gif что я не пью- все отставали мгновенно. пару раз предложили втихаря- потом все успокоились.. наверное мои флюиды потом поменялись- и уже никто не приставал, когда я САМА не хотела... а не только сдерживалась biggrin.gif

Спустя 14 дней, 18 часов, 11 минут, 38 секунд (15.06.2010 - 18:21) Герц написал(а):
я почему то боюсь что все мои друзья потихоньку отдаляться от меня.а еще мой парень.мы с ним всегда пили.

Спустя 6 минут, 51 секунду (15.06.2010 - 18:28) alfa-iren написал(а):
Герц
Цитата
я почему то боюсь что все мои друзья потихоньку отдаляться от меня.а еще мой парень.мы с ним всегда пили.

если хочешь трезветь, сама отойдешь от них и никаких страхов не будет....
а твой парень, если не захочет тебя потерять-сам трезветь начнет с тобой....
выбор за тобой... smile.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (15.06.2010 - 18:30) Ёлка написал(а):
Герц
От меня в первые полгода трезвости отдалились большинство "друзей" (это были собутыльники,им щас со мной неинтересно),зато появилось в 2 раза больше трезвых и малопьющих друзей!
Настоящий друг будет рад моей трезвости...и таких парочка осталась.
А с бывшим мужем мы развелись на 9 месяцах моей трезвости,т.к. он продолжал пить и мы перестали понимать друг друга...я больше его устраивала в пьющем виде...зато сейчас у меня трезвый и любимый муж...что-то потеряешь,зато и многое найдешь!

Спустя 29 минут, 13 секунд (15.06.2010 - 18:59) Юка написал(а):
когда друзья, знакомые предлогают, с этим, мне кажется проще...а что делать если муж предлагает, при чем настойчиво...и при этом самой выпить хочется? и когда я отказываюсь он то все равно пьет...я чувствую запах, вижу запотевшую баночку, слышу как оно льется в стакан...если бы он хотя бы нажирался пьяным, было бы легче, хотя бы было противно смотреть...так нет же сидит как огурчик...довольный... unsure.gif

Спустя 9 минут, 26 секунд (15.06.2010 - 19:09) Nikola написал(а):
Цитата (Кибоко @ 30.05.2010 - 21:41 )
[ E]
с 9 годами трезвости - это понятно... А с месяцем трезвости думаешь легко отказаться?

простой ответ - я не пью, исключает любые уговоры.. если отвечать- мне нельзя, я не буду- такие ответы на самом деле являются просьбой-уговорите меня. а категоричность обламывает враз...

Спустя 9 минут, 37 секунд (15.06.2010 - 19:18) natl50 написал(а):
Юка
Цитата
.я чувствую запах, вижу запотевшую баночку, слышу как оно льется в стакан.

Блин, Юка,как ты тягу гоняешь, Аж самой запах померещился.
Цитата
а что делать если муж предлагает,

Конечно всё индивидуально,но я со своим таким предлагальщиком рассталась.Хотя попыток всё изменить и сохранить было много и разных.
И ещё, что меня раздражает. Он сначала предлагает, а на утро скандалы из-за всяких выкрутасов в пьяном виде.Ожидал что ли от меня,пьяной,что я буду сидеть и крестиком вышивать?Пусть сейчас другой предлагает,мне достаточно

Спустя 4 минуты, 5 секунд (15.06.2010 - 19:22) Юка написал(а):
natl50
Цитата
Юка,как ты тягу гоняешь

дык..я не гоняю...я ЭТО вижу, слышу, чувствую здесь и сейчас..(((
расстоваться я с ним не хочу...

Спустя 25 секунд (15.06.2010 - 19:23) elfgard написал(а):
Юка
Цитата
я чувствую запах, вижу запотевшую баночку, слышу как оно льется в стакан..

Блин, и это в 5 дней... Да такое и гестапо не снилось!

Спустя 4 минуты, 51 секунду (15.06.2010 - 19:28) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 15.06.2010 - 20:22 )
natl50
Цитата
Юка,как ты тягу гоняешь

дык..я не гоняю...я ЭТО вижу, слышу, чувствую здесь и сейчас..(((
расстоваться я с ним не хочу...

эт называется смакование. юка набулькалась в духовном смысле и теперь поет серинады.. это называется пассивное пьянство.. сидишь за столом, смотришь как напиваются- и сам становишься кривой user posted image

Спустя 5 минут, 46 секунд (15.06.2010 - 19:33) natl50 написал(а):
Юка
Цитата
если муж предлагает,

А ты у него не узнавала, что ему в тебе нетрезвой нравится?Это, конечно, любопытство.Не хочешь,не отвечай

Спустя 8 месяцев, 22 дня, 9 часов, 38 минут, 25 секунд (10.03.2011 - 06:12) трезвенник написал(а):
а мне перестали предлагать я почемуто как то жесковата реагирую на эти предложения могу и матом может это и не правельно но действует сразу !

Спустя 2 часа, 43 минуты (10.03.2011 - 08:55) Sokol74 написал(а):
Пьянство не отдых а тяжолая работа.

Спустя 11 минут, 22 секунды (10.03.2011 - 09:06) Zyln написал(а):
Это бывает у всех...соблазн действует во тьме,на свету ему меньше шансов.Время подумать о ближних.что приносит в их жизнь мое пьянство?...рады ли они этому.И стоит ли выпитая рюмка так дорого?

Спустя 28 минут, 13 секунд (10.03.2011 - 09:34) СВВ написал(а):
Zyln
Устоять можно перед первой стопкой. smile.gif И не пить намного легче, чем пить!
Когда не пью, то сил необходимо намного меньше, чем когда пила раньше.
Умничка! Так держать и дальше. smile.gif



Спустя 8 минут, 28 секунд СВВ написал(а):
Sokol74
С заборчиком тебя! Очень тяжелая работа, согласна с тобой!

Как отказываюсь я сейчас? У меня такое сейчас чувство, что все вокруг знают, что я АА!!! biggrin.gif
Говорю : "Я ведь не пью! Давно уже." они.. blink.gif Я:" Мне и так хорошо!!!"
А Саше моему и не предлогали на юбилее у сестры. Братья знают, что он тоже АА.

Спустя 2 дня, 1 час, 15 минут, 10 секунд (12.03.2011 - 10:50) Zyln написал(а):
СВВ
Привет!!!
Вчера возникало желание выпить,но потом подумал а что потом?...снова тяжесть,уныние...нет подумал не стоит лезть в петлю добровольно.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (12.03.2011 - 10:54) alfa-iren написал(а):
Цитата (Zyln @ 12.03.2011 - 09:50 )
снова тяжесть,уныние.

у тебя уж месяц на носу blink.gif ...а ты еще сомневаешься пить-не пить...
бросай ка разводки...

Спустя 14 минут, 27 секунд (12.03.2011 - 11:08) svetlooksgood написал(а):
Да, где девочка, автор, то бишь?
Вообще, конечно, не пить, когда на питии зарабатываешь деньги - ну просто невозможно. Наверное, в России тоже такая система есть. И, наверное, от нее тоже немало девчонок спилось. На хрен такую работу.

Спустя 3 часа, 41 минуту, 17 секунд (12.03.2011 - 14:49) alfa-iren написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 12.03.2011 - 10:08 )
Да, где девочка, автор, то бишь?

с той весны топикстартера не видать ph34r.gif

Спустя 47 минут, 43 секунды (12.03.2011 - 15:37) Человек с кладбища написал(а):
Здравствуйте
Для меня проблема очень актуальна.
Копаю могилы на кладбище и всегда на бригаду дают бутылки. Как сказать "Нет"?

Спустя 21 минуту, 10 секунд (12.03.2011 - 15:58) alfa-iren написал(а):
Цитата (Человек с кладбища @ 12.03.2011 - 14:37 )
Копаю могилы на кладбище и всегда на бригаду дают бутылки. Как сказать "Нет"?

тут тема уже была...
я бы , наверное, постаралась сменить окружение, что и сделала..
поменяла даже профессию, ушла на другую работу...
где ...пьют еще больше blink.gif , но я уже была в АА и работала по программе... smile.gif
теперь вокруг меня все пьют(я медик)...а мне ..гм...я жить хочу...
присоединяйся..
нужно менять мышление , очень помогает мне наша духовная программа Анонимных smile.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (12.03.2011 - 16:02) Человек с кладбища написал(а):
alfa-iren
Цитата
нужно менять мышление , очень помогает мне наша духовная программа Анонимных


А вот Беар отговаривает. Говорит это промывка мозгов. Мне говорить "Вот мол я железный человек и не пью и ты таким будь"

Спустя 7 минут, 25 секунд (12.03.2011 - 16:09) alfa-iren написал(а):
Цитата (Человек с кладбища @ 12.03.2011 - 15:02 )
"Вот мол я железный человек и не пью и ты таким будь"

у него свой путь выздоровления....у меня свой...
если ты твердо решишь оставаться трезвым...у тебя будет-свой smile.gif
главное-не бездействовать...нужно начинать работать над собой..
или сам решишь с чего для тебя более приемлимым...
группы? литература? психотехники?самоанализ?
выбирай...и с тобой рядом трезвый человек со своим опытом...
вот это самое замечательное в твоем случае smile.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (12.03.2011 - 16:13) Человек с кладбища написал(а):
alfa-iren

Да вот Ведмедь и трындит мол "Каждому -свое" И мне выпить не дает ph34r.gif гад такой

Спустя 12 минут, 39 секунд (12.03.2011 - 16:26) alfa-iren написал(а):
Цитата (Человек с кладбища @ 12.03.2011 - 15:13 )
И мне выпить не даетгад такой

прально...ему с тобой скучно станет laugh.gif
тебя понесет, безумие заставит догоняться...а завтра...
не берусь предсказать ph34r.gif и друг морщиться начнет unsure.gif

Спустя 3 часа, 37 минут, 18 секунд (12.03.2011 - 20:03) Honduras написал(а):
Человек с кладбища
Так у тебя перед глазами каждый день картинка одна и таже- это то , что с тобой будет , если будешь продолжать пить. Пока есть выбор , надо его делать , а то ведь придет время , когда уже и выбирать нечего будет. Я свой зделала - мне жизнь люблю с ее радостями и горестями.

Спустя 9 дней, 2 часа, 11 минут, 22 секунды (21.03.2011 - 22:15) маргаритка13 написал(а):
пожалуй мне все это только предстоит. наверное можно сказать что закодировалась года так на три. сразу всем все ясно и мне проблем нет.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (21.03.2011 - 22:19) САВА написал(а):
Цитата
наверное можно сказать что закодировалась года так на три.

Меня выручал панкреатит. По первости. Он действительно обещал быть,если бы бухать не перестала.
А так я всем говорила,что поджелудочная у меня - лучше не провоцировать и поэтому - налейте мне молочка или соку и кушать я острого и жирного не буду smile.gif Работало!

Спустя 2 дня, 14 часов, 59 минут, 54 секунды (24.03.2011 - 13:19) Ненастье написал(а):
Только что на работе предложили кое что "обмыть". Сказала просто: "Спасибо, не хочу". И обмыла соком.
Иногда простое "не хочу", как показывает практика, работает лучше даже, чем какие то уловки и отговорки.

Спустя 17 минут, 1 секунду (24.03.2011 - 13:36) трезвенник написал(а):
Ненастье
вот видишь все просто главное отказатся от 1 рюмки и не будет 2 3 и т.д smile.gif



Спустя 1 минуту, 11 секунд трезвенник написал(а):
поздравляю с маленкой победой и началом трезвой жизни smile.gif

Спустя 3 часа, 3 минуты, 42 секунды (24.03.2011 - 16:39) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
biggrin.gif

Я была закодированна..... А будущая свекровь НА СВАДЬБЕ РОДСТВЕННИКОВ В МИКРОФОН ТИПА ПОШУТИЛА: ЗАКОДИРОВАННАЯ ОНА!!!!! Капец, чуть под стол не бухнулась!


Сейчас никому и в голову не приходит мне предложить выпить....Я себя не выгуливаю где гуляют с алко.

Для себя решила: "не буду" - этого достаточно. А пояснять что и как..... Не вижу смысла. Раньше оправдывалась, что то там придумывала. А люди когда пьют ищут с кем чокнуться. Со мной им не интересно user posted image

Спустя 4 часа, 27 минут, 43 секунды (24.03.2011 - 21:07) маргаритка13 написал(а):
Ненастье
ну вот видишь какая ты молодец! мне еще все это предстоит. но я честно спрячусь за мужа!

Спустя 52 минуты, 23 секунды (24.03.2011 - 22:00) доменик написал(а):
Первый год с напряжением произносил слова - "Я не пью". Теперь привык. Когда переспрашивают - почему? Я говорю, что от спиртного болит голова. Недавно в учебном центре, где сейчас подрабатываю, руководитель в личной, теплой беседе предложил вина. (пол бутылки осталось с фуршета и никто не хочет допивать.) Я говорю, что не пью. Он меня переспрашивает; - "Что, совсем не пьешь?" Я говорю; - "Совсем". Он опять переспрашивает; - "Что, совсем - совсем?" Я опять - "Совсем, присовсем, присовсем." Он говорит; - "Вот и у нас никто не пьет, жалко продукт пропадает."
А вообще, никогда не нужно оправдываться за то, что не пьешь. Все оправдания выглядят глупыми, потому, что оправдываться нужно не за трезвость, а за пьянку. Трезвость не нуждается в причинах оправдания.



Спустя 2 минуты, 7 секунд доменик написал(а):
Ненастье
Привет! Поздравляю тебя с почином! Наше дело трезвое!!!

Спустя 25 минут, 17 секунд (24.03.2011 - 22:25) Урсула написал(а):
Я чаще всего говорю- алергия отёк по Квинке. Могу умереть прямо у вас на глазах. И всё - вопросов больше нет. А вот мой муж не может так сказать- он лучше умрёт, но друга, предложившего выпить не обидит. Друзья у него- это святое. user posted image
Когда я жила с ним, меня это выводило капитально. С ним я была обычная соза.

Спустя 2 часа, 40 минут, 33 секунды (25.03.2011 - 01:05) tetris110 написал(а):
Прежде всего самому нужно хотеть не выпить. А способов масса. Сегодня за руль, пью таблетки, несовместимые с алкоголем, больной желудок, и т.д и т.п. В нормальной компании нормальные люди не будут лезть в душу, по крайней мере пока не ужрались. а в ненормальной-бежать оттуда надо еще до того, как предложили. А вообще, надо избегать любых пьющих компаний по возможности, чтобы не было соблазна. И самое главное-просить Бога (Высшую силу),-суть одна, чтобы остаться трезвым. И на группу, на группу.

Спустя 1 час, 5 минут, 41 секунду (25.03.2011 - 02:11) Гость_palitra написал(а):
у меня пока не возникало проблем с этим. может я такой человек, которого тяжело нагрузить. говорю не хочу и все, могу любого послать подальше. не помню, кто-то меня парил, я честно сказал, что пить не умею. или обычно говорю, что завязал и не пью. честно говорю, что свое отпил. хотя это было пару раз. пил я всегда с друзьями своими. просто собутыльников не было. друзья наоборот рады, что я не пью. всегда поддерживают меня в этом. однажды друг, с которым давно не виделись долго звал в кабак. я ему сказал, что это чревато для меня. говорю, потом пропаду на месяц, а может умру, тебе это надо? нет, был ответ.
да и в последнее время быть непьющим это нормально стало. много бросивших или закодировавшихся. помню летали делегацией большой в германию. нас человек 80 со всей россии. немцы нам стол накрыли, все. а наши не пьют. человек десять только и все. немцы были в шоке biggrin.gif русские и не пьют! мы сами от себя были в шоке biggrin.gif не знакомы были. потом перезнакомились, все в завязке biggrin.gif . где-то было мое поколение около 40 лет все. мы все свое отпили. так что был трезвый коллектив. наверно аашники были. но как-то неудобно было расспрашивать.
помню раньше в самолет сел, лететь в москву - все синие biggrin.gif . сейчас ни одного.
да и среди знакомых, все алкаши мои перемерли. один я, да еще пара остались. в том же школьном альбоме много потерь.
у нас на группе у многих такая проблема, как отказать? для меня трезвость цены не имеет. и я могу послать любого, обидеть, хоть что ради этого, если меня начнут принуждать к выпивке. ничто не стоит моей трезвости.
мне говорят: выпей яду! и я должен это слушать?
и на пьянки-гулянки, где не предлагают, тоже хожу с опаской. редко. я ж алкоголик. мне желательно даже бутылку не брать в руки. поэтому на всякие юбилеи не хожу. хотя некоторые потом обижаются, мол, высокомерен. а мне по барабану, если обижается, значит этот человек и эти отношения мало чего стоят. настоящие друзья и хорошие люди всегда поймут. а остальные того не стоят.

Спустя 5 часов, 26 минут, 55 секунд (25.03.2011 - 07:38) Сергей С. написал(а):
Когда я бывал в "завязке" до прихода в АА мне очень трудно было отказаться, когда уговаривали. На самом деле я боролся не с теми людьми, которые предлагали, а с самим собой. А другие это чувствовали и "дожимали". С приходом в АА я стал говорить то же что и раньше - "я не пью", но, видимо, с такой уверенностью, что у других сразу пропадает желание уговаривать. Если чувствую что будет польза, объясняю почему, если нет, то без объяснений.
Я полагаю, что проблема была не в других, а в себе. А люди подсознательно чувствовали мое желание.