Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 28 апреля до 22.00 ч. 29 апреля (по Москве)

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ГРУППЫ

Кто-то может подумать, что мы довели принципы самостоятельности групп до крайности. Например, в своей "развернутой форме" Четвертая Традиция утверждает: "Любые два или три алкоголика, которые объединились, чтобы начать вести трезвый образ жизни, могут называть себя группой АА при условии, что они не имеют никаких связей с другими объединениями..." Однако в этой сверхсвободе не так уж много риска, как может показаться.

АА взрослеет
AA Comes of Age, pp. 104-105

Как активный алкоголик, я злоупотреблял всякой свободой, которую предоставляла мне жизнь. Так как могло АА ожидать от меня уважения "сверхсвободы", предлагаемой Четвертой Традицией? Учиться уважению стало моей повседневной работой.

АА заставило меня полностью признать необходимость дисциплины и то, что, если у меня не будет внутренней убежденности в ней, мне придется за это расплачиваться. То же самое относится и к группам.

Четвертая Традиция, невзирая на мои алкогольные наклонности, указывает мне духовное направление.




Спустя 1 час, 22 минуты, 26 секунд (28.04.2010 - 23:52) Nikola написал(а):
я всю свободу втискиваю в свои представления и рамки

Спустя 9 часов, 11 минут, 51 секунду (29.04.2010 - 09:04) dmitryfox написал(а):
к свободе должна прилагаться ответственность. помню страх, когда встал вопрос о том, что мне работать на дому - удаленно. всем радость - а мне страх, что все - с катушек слечу окончательно...
почти так и вышло

Спустя 4 часа, 56 минут, 33 секунды (29.04.2010 - 14:01) Старец написал(а):
Цитата
к свободе должна прилагаться ответственность


Согласен. Я свободе настолько, насколько готов отвечать за последствия своего выбора. Виноватых нет. А если есть, то это уже безответственность. Я не хотел пить, но меня вынуждали обстоятельства, обиды на.., несовершенство мира... (нужное подчеркнуть, недостающее добавить). Сейчас я свободен.У меня всегда есть выбор.
Теперь о четвертой традиции. Там нет слова "свобода". Группа "самостоятельна" во всех своих внутренних делах.
Как-то возникла дискуссия:"Кто может считаться членом группы?" Мой оппонент считал, что только тот, кто активно участвует в делах группы, несет какое-то служение. И только такие люди обладают правом голоса на рабочем собрании. Я сказал ему, что это не группа, а партия ленинского типа. Но немного подумав, сказал:"Как в свое время РСДРП разделилась на большевиков и меньшевиков, у вас появится еще она группа". Посмеялись. А через некоторое время действительно появилась еще одна группа. Неисповедимы пути Господни. Спасибо.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"