Ощущаю усталость от АА.

От бесконечных цитат АА, однообразных советов АА, одних и тех же жалоб и стонов (часто от одних и тех же людей - из года в год), да и вообще - от одних и тех же слов и ситуаций на собраниях.
От бесконечной жвачки методики АА, (называемой высоким техно-словом Программа), от показной псевдо-религиозности АА, от...

Только выезды на форумы пока ещё встряхивают.

И как это пережить?

Прошу совета от трезвых более моего срока. Комментировать, ессно, можно всем.



Спустя 3 минуты, 52 секунды (26.04.2010 - 13:25) pechora написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2010 - 15:21 )
И как это пережить?

Я бы отдохнул..
В конце-концов АА для меня, а не я для АА..))

Спустя 40 секунд (26.04.2010 - 13:26) venus_81 написал(а):
такая ж фигня асто бывает...и тут и в реале...приторность и однообразие напрягает

Спустя 3 минуты, 30 секунд (26.04.2010 - 13:29) pechora написал(а):
Цитата (venus_81 @ 26.04.2010 - 15:26 )
приторность и однообразие напрягает

Ты про чаще меняйте.. группы?

Спустя 3 минуты, 15 секунд (26.04.2010 - 13:33) venus_81 написал(а):
не только группы...даж в личной переписке "конченные" анонимные разговаривают шаблонами...да и вообще согласна-жвачка)))

Спустя 8 минут, 1 секунду (26.04.2010 - 13:41) Золушка написал(а):
Кот Баюн
Меня , новерно , от этого рождения ребенка спасло, беды всякие rolleyes.gif , нищита rolleyes.gif несколько лет( невозможность ездить на форумы), лежание в больницах rolleyes.gif в течении 3х лет...
А , вообще , я все смотрю , чем же нормальные люди занимаются? Просто живут: выезжают куда-то , работают , семьи создают , разводятся , ходят на танцы , фитнесы, рожают детей..тоже ни чего нового smile.gif ..

Спустя 6 минут, 4 секунды (26.04.2010 - 13:47) Таська написал(а):
Кот Баюн
Что то сразу вспомнился недавний случай в туалете, когда ты чем-то отравился и тебя накрыла тяга.
Я вот всегда удивляюсь тем же артистам, как их не воротит от своих же песен, распеваемых не одну сотню раз перед полным залом "на бис!!!" под шквал аплодисментов.
Трезвость выходит тоже - "на бис" просит, а то успех не гарантирован. rolleyes.gif

Спустя 25 минут, 28 секунд (26.04.2010 - 14:12) бомж-вредитель написал(а):
Есть такое дело...
Только вот - надоело мыться. Честно. Каждый день одно и тоже... Тупо раздеваешься, лезешь под мокрую воду, трешь мылом одни и те же места... А на следующий день - опять. Хотя прекрасно знаю, что без этого можно обойтись, по пьяне опыт был - месяцами, да еще и спишь в одежде. Ну, и ссышь иногда, до кучи...
Я в АА никакой новой информации дааааавно уже не получаю. Информационная составляющая равна нулю, развлекательная - чуть выше, но тоже не велика. Но есть что-то еще. Энергия что ли. Которая много чего дает. И еще есть конкретные люди, которых я люблю и рад видеть.
А пережить как? Да насрать и не обращать внимание. Будет - то проходить, то усиливаться. И - ладно. Результат то есть...

Спустя 12 секунд (26.04.2010 - 14:12) Великий Комбинатор написал(а):
Может просто занятся делом а не болтовней -организовать новую группу и т.д.?
Меня тоже раньше накрывало- сидеть сиднем ....дцать лет на одной группе ......(реальной/виртуальной) точно башню снесет -одни и теже рожи один и тот же базар...
Выход 2 - заняться собой -решением своих проблем правда меня и тут как Остапа понесло... ударился в трудоголизм.... Слава Богу вовремя остановился и опять понесло на группы....
Цикличность по всей жизни- американские горки-что поделаешь biggrin.gif млин

Спустя 3 минуты, 55 секунд (26.04.2010 - 14:16) Сергей С. написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2010 - 15:21 )
От бесконечной жвачки методики АА, (называемой высоким техно-словом Программа), от показной псевдо-религиозности АА, от...

Только выезды на форумы пока ещё встряхивают.

И как это пережить?

У меня где-то лет в 5 тоже скука повеяла. Но мне повезло, вначале наркоманы чуть не угробили мою, единственную тогда в городе группу АА. Пришлось за нее бороться. Потом почувствовал свою нужность в АА, затем занялся служением, организовал свою первую группу, через 3 года, вторую. Обе сейчас работают. Участвовал в объединении групп в регион. Началось все с того, что принял участие в организации нашего первого Форума. Именно, не участвовал, а принял участие в организации. Потом затянуло.
То есть пока для себя любимого ходил - скука и откат, а когда стал жить полной жизнью в АА - тогда все пошло. Да и 12 шаг в разном виде - это постоянно. Когда веду собрание, выстраиваю его не на "старичков программных", а на новичков. Тогда и собрания проходят интересно. Так что главное для меня - деятельность в АА.

Спустя 7 минут, 19 секунд (26.04.2010 - 14:24) Ли написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2010 - 14:21 )
Ощущаю усталость от АА.

Мне помогает знать, что усталость от всего бывает.
Чаще от самой себя, как теперь вижу.
Для меня это значит, что я остановилась в своем развитии или занимаюсь не своим делом.
Помогает влюбиться или просить Вдохновения у ВС.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (26.04.2010 - 14:27) binom написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 26.04.2010 - 12:12 )
Только вот - надоело мыться. Честно.

Моется тот, кому лень чесаться. wink.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (26.04.2010 - 14:31) Mashere написал(а):
ходи пореже....заведи себе независимые развлечения/увлечения....
я хожу на группы 1, максимум 2 раза в неделю...не переедаю.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (26.04.2010 - 14:33) binom написал(а):
Великий Комбинатор
Я тоже в раздумьях. Надо отдохнуть от трепотни и тусовок. Это мои проблемы, а не программы. Не знаю, усталость какая-то накатила.

Спустя 16 минут, 54 секунды (26.04.2010 - 14:50) Лися написал(а):
Цитата
От бесконечных цитат АА, однообразных советов АА,


вот-вот- и 20 лет в дет саду- одни и теже песни и стихи программные учить..
но мне они не надоедали- может потому, что каждвй раз - разные дети приходили в группу. их по разному и учить приходилось. и по-разному они воспринимали мои наставления.. иногда приходилось менять наработанные приёмы. чтобы"дошло" до них.. опять же н\т прогресс-приходилось и самой учиться( хотя бы на синтезаторе играть).... а самое главное- я их всех любила, их невозможно было не любить- они же дети..глупышки-неумехи... и так радостно было- когда кто-то вдруг начинал петь как Карузо и танцевать как Плисецкая- какая ж тут скука!! Успеть бы за ними всеми.., что бы в форме быть...
Учителю, с большой буквы- никогда скучно не станет- ИМХО

Спустя 4 минуты, 32 секунды (26.04.2010 - 14:54) FatCat написал(а):
Цитата (Mashere @ 26.04.2010 - 15:31 )
я хожу на группы 1, максимум 2 раза в неделю...не переедаю.

Был такой период.
Потом стало 1-2 в месяц.
Сейчас стало 1-2 в год...


Цитата (Великий Комбинатор @ 26.04.2010 - 15:12 )
занятся делом а не болтовней -организовать новую группу и т.д.?

Хороший способ.
На весвалу я хожу раз 10 в день. Пока не надоело. biggrin.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 49 секунд (26.04.2010 - 15:57) mil написал(а):
Цитата
От бесконечных цитат АА, однообразных советов АА, одних и тех же жалоб и стонов

Таж фигня. Я тут тоже задала вопрос анонимной сестре: Что ж меня так забодала группа "Весвало"? Она мне одну фишку и сказала: да тут пьяным разрешено говорить.... И все .. дошло до меня... На группах пьяные молчат. А тут я разговариваю с человеком абсолютно не видя его состояния. В реале я вряд ли бы стала с ним вообще о программе говорить, а тут соловьем разливаюсь.А смысл...Воз и ныне там.Решила тоже тормознуть с этим, а то создается впечатление плевков в пустоту.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (26.04.2010 - 15:59) доменик написал(а):
Привет!
Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2010 - 14:21 )
Ощущаю усталость от АА.

А представляешь как оно от тебя устало. От твоих:
Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2010 - 14:21 )
бесконечных цитат АА, однообразных советов АА, ........... бесконечной жвачки методики АА, ........... жалоб и стонов
biggrin.gif wink.gif
А каким-либо, полезным делом заняться не пробовал?

Спустя 16 минут, 49 секунд (26.04.2010 - 16:16) доменик написал(а):
Дело, по большому счету, не в том, кто от кого больше устал и кому чего больше надоело. Я абсолютно серьезно предлагаю заняться делом. Та ловина психической энергии которая раньше предназначалась прохождению программы и работе по шагам, принесла свои плоды в качестве трезвости.
Я сегодня купил кросовки и завтра утром намерен сделать первую свою пробежку, за 20 с большим лет!!!. Главное начить! tongue.gif
Чего сопли-то жевать, вставай на лыжи и иди на них к мавзолею! Полное выздоровление не гарантирую, но общественное внимание и маленький ролик в вечерних новостях может получиться. Потом можно будет организовать общественное движение -"Летние лыжники". smile.gif Побольше позитива! (на худой конец подойдут и коньки, только и общественный резонанс будет слабее.) biggrin.gif

Спустя 46 минут, 13 секунд (26.04.2010 - 17:02) Кот Баюн написал(а):
доменик

Да я могу сюда и не ходить.

Спустя 11 минут, 21 секунду (26.04.2010 - 17:14) Pizhma написал(а):
А в семье тоже самое:дети кричат,взрослые ворчат,домашние дела достали.Изо дня в день одно и тоже.Работа-дом.Дом-работа.А отними что-нибуть от тоски взвою.Вот так и группа,иногда приедается,а без нее жизни нет. huh.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (26.04.2010 - 17:17) elfgard написал(а):
Может и ошибаюсь, я замечал, что усталость от АА появляется, когда АА становится зависимостью. Тот же механизм, как и с выпивкой - жду эйфории, получаю разочарование... А жизни без нее нет, как и без групп. Вот и готово!

Спустя 2 минуты, 5 секунд (26.04.2010 - 17:20) Багира2 написал(а):



Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2010 - 14:21 )
Ощущаю усталость от АА.

От бесконечных цитат АА, однообразных советов АА, одних и тех же жалоб и стонов (часто от одних и тех же людей - из года в год), да и вообще - от одних и тех же слов и ситуаций на собраниях.
От бесконечной жвачки методики АА, (называемой высоким техно-словом Программа), от показной псевдо-религиозности АА, от...



И как это пережить?

Прошу совета от трезвых более моего срока. Комментировать, ессно, можно всем.

У меня срок поменьше, но та же фигня.
Способ простой, для меня, во всяком случае. Общаюсь в неформальной обстановке, вне групп, просто как с друзьями-приятелями. На группы хожу 1-2 раза в год.



Цитата (mil @ 26.04.2010 - 16:57 )
Я тут тоже задала вопрос анонимной сестре: Что ж меня так забодала группа "Весвало"? Она мне одну фишку и сказала: да тут пьяным разрешено говорить.... И все .. дошло до меня... На группах пьяные молчат.


Над пьяным хоть поржать можно - такие перлы иногда, что хоть стой, хоть падай.
А вот, когда трезвый с вечно кислой рожей одно и то же бубнит изо дня в день - повеситься хочется. Так и хочется сказать: Ты за своей аахнутой трезвостью про жизнь не забыл ненароком? От скуки же помрешь... Да и пользы никому от его "опыта" нет.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (26.04.2010 - 17:21) overnight написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2010 - 18:02 )
Да я могу сюда и не ходить.
Мне советовать нельзя, сроком не вышел. rolleyes.gif Но когда я устаю от «Vesvalo» ( а такое бывает), то я сюда не хожу. Месяца два хватает, чтобы отдохнуть.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (26.04.2010 - 17:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Pizhma @ 26.04.2010 - 18:14 )
А в семье тоже самое:дети кричат,взрослые ворчат,домашние дела достали.Изо дня в день одно и тоже.Работа-дом.Дом-работа.А отними что-нибуть от тоски взвою.Вот так и группа,иногда приедается,а без нее жизни нет. 

Все-таки разница есть. В семье - они РОДНЫЕ, а в АА, хоть и товарищи по несчастью, но все же ЧУЖИЕ, по крови чужие. От них и устаешь и надоедают.
Семья надоесть не может. Убить кого-нибудь хочется периодически, но расстаться - ни за что! biggrin.gif Умру от тоски.

Спустя 11 минут, 47 секунд (26.04.2010 - 17:34) FLY написал(а):
Привет Кот! Устал отдохни, думаю самостоятельно без АА какое то время справишься. Я себе это позволяю. На месяц два пропадаю из поля зрения анонимных, зато потом запойно наслаждаюсь когда возвращаюсь вновь.

Спустя 33 минуты, 51 секунду (26.04.2010 - 18:07) Кот Баюн написал(а):
FLY

Не, ну в Минск то надо сбегать...

Спустя 2 минуты, 16 секунд (26.04.2010 - 18:10) FLY написал(а):
Кот Баюн
ну Минск эт святое biggrin.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (26.04.2010 - 18:17) Татошка написал(а):
"Когда спасаешься от кораблекрушения, в одной лодке с тобой могут оказаться очень разные люди" (с)

Я хожу сейчас 1-2 раза в неделю на группы. Чтобы просто не забывать, какая у меня есть проблема. Да после собрания пообщаться с приятными мне людьми, потусить, в кафешке посидеть. Посвящать всю оставшуюся жизнь АА не вижу смысла.

Спустя 27 минут, 38 секунд (26.04.2010 - 18:44) маэстро написал(а):
Цитата
с вечно кислой рожей одно и то же бубнит изо дня в день - повеситься хочется. Так и хочется сказать: Ты за своей аахнутой трезвостью про жизнь не забыл ненароком? От скуки же помрешь... Да и пользы никому от его "опыта" нет.

Очень знакомо.А самое главное половина из сказанного не понятно,награмождение цитат из БК,Библии и т.д.

Спустя 6 минут, 36 секунд (26.04.2010 - 18:51) Шланг-Цзы написал(а):
Ощущаю усталость от жизни..

От бесконечных цитат из классики, однообразных советов пенсионеров, одних и тех же жалоб и стонов (часто от одних и тех же людей - из года в год), да и вообще - от одних и тех же слов и ситуаций в семье,на работе,на отдыхе.
От бесконечной жвачки общественно-значимых Понятий , (называемых гадким словом мораль), от показной псевдо-религиозности властей, от...

Только выезды на...плэнэр.. пока ещё встряхивают.

И как это пережить?
Мож сдохнуть?
Или в анонимные какие нибудь голики записаться?

Спустя 7 минут, 36 секунд (26.04.2010 - 18:58) пр138 написал(а):
Кот Баюн
А у меня проблема противоположная - редко хожу на группы( лень). С любой живой группы уношу мешок полезной информации. Форумы не люблю.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (26.04.2010 - 19:01) Секретный Физик написал(а):
Помимо АА есть много других духовных приключений. Тренинги, симороны с трансёрфингами, гештальты и многая прочая. И всё это вполне вписывается в 12 Шагов.

Спустя 5 минут, 28 секунд (26.04.2010 - 19:07) Багира2 написал(а):
маэстро
Именно.

Спустя 15 минут, 6 секунд (26.04.2010 - 19:22) Любаша написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 26.04.2010 - 20:01 )
всё это вполне вписывается в 12 Шагов

точно! Предпринимая 12 шагов, каждый изголяется в меру своей извращённой фантазии biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 15 секунд (26.04.2010 - 19:43) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 26.04.2010 - 21:22 )
точно! Предпринимая 12 шагов, каждый изголяется в меру своей извращённой фантазии

Если фантазии не хватает.. приходит усталость.. rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 7 секунд (26.04.2010 - 19:53) ТАЯ написал(а):
У меня этот период (усталости от АА) начался в 6 лет трезвости (замечаете количество 5-6 леток...) и продолжался около 3-х лет.
"Знала" на каждом собрании - кто что скажет, кто промолчит, кто жаловаться будет, кто юбилеем поделится, а кто съедет (типа "не пью сегодня"). Был человечек, который молчал все 5 отведенных регламентом минут (Привет...меня зовут так то...5 минут молчит и потом - "У меня все, спасибо")...
Перестала ходить на собрания каждую неделю, перестала уделять много времени анонимным. Попустило, временами и сейчас накатывает, но не долго и не часто.
За эти 3 года отстранения в группе произошла смена поколений, когда я вернулась - в основном новые люди для меня были...
Сейчас я чаще на ВЕСВАЛО, чем на живой группе. Думаю - именно это спасает от усталости.
Но...В нашей группе сейчас совсем нет тех, у кого трезвости 4-5 лет. Какой-то провал в это время в группе произошел...новички не оставались.
Я думаю - что могло и это повлиять на мою усталость...
Хотя с другой стороны - мне подозрительно что в этой теме "старички" пишут почти все о сроке 5-6 лет.

Спустя 5 минут, 26 секунд (26.04.2010 - 19:59) Кот Баюн написал(а):
ТАЯ
Видимо - 5-6 лет - что то психологическое.

Спустя 12 минут, 36 секунд (26.04.2010 - 20:11) ТАЯ написал(а):
Кот Баюн
Ага, уже не новичок, но еще и не старик, так сказать.
Я раньше связывала свою усталость с тем, что я - одна создателей группы, одна из из бессменных в течение 3-х лет секретарей, поскольку первые 3 года менялись все новички кроме меня...Но сейчас- задумалась...

Спустя 9 минут, 10 секунд (26.04.2010 - 20:21) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
А вот, когда трезвый с вечно кислой рожей одно и то же бубнит изо дня в день - повеситься хочется

Звиняйте люди добрые... Больше не буду... Исправлюсь... blink.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (26.04.2010 - 20:23) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 26.04.2010 - 21:21 )
Больше не буду

мне тож показалось, что они в конкретного чувака пальцем тычут rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (26.04.2010 - 20:25) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 26.04.2010 - 21:21 )
Звиняйте люди добрые... Больше не буду... Исправлюсь... blink.gif

Ты пока звиняйся,а я этим суицидникам парочку бухих подгоню для веселости laugh.gif
Их тут много в закромах сайта думы-думные сочиняет,только и ждут внимания уставших от программ идиёцких rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (26.04.2010 - 20:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 26.04.2010 - 21:23 )
мне тож показалось, что они в конкретного чувака пальцем тычут 

В конкретных. Но не в того, о ком ты подумала. smile.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (26.04.2010 - 20:33) pterminator написал(а):
а мне давно ААшки надоели...а всего то пять месяцев проходил...
примерно месяце на втором почуствовал скуку и однообразие...
сейчас редко хожу...интересно сходить узнать кто слетел...
ну и так...на знакомых посмотреть...

Спустя 1 минуту, 4 секунды (26.04.2010 - 20:34) Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2010 - 21:31 )
о ком ты подумала

а я вапще думать не умею. Тяжкие имбецилы на такую мелочь не тратятся biggrin.gif

Спустя 18 минут, 20 секунд (26.04.2010 - 20:52) Lenchik написал(а):
Ещё В.И. Ленин говорил, что лучший отдых - это переключнние на другую деятельность smile.gif

Спустя 11 минут, 23 секунды (26.04.2010 - 21:03) дядя- леший написал(а):
Таська
Цитата
Я вот всегда удивляюсь тем же артистам, как их не воротит от своих же песен, распеваемых не одну сотню раз перед полным залом "на бис!!!" под шквал аплодисментов

Ты мне нравишься. Да с чего ты взяла,что очередной "калиф на час" будет надрываться "живым" голосом.С него продюссеры,буквально как Папа Карло-стружку снимают(пока Мы хотим видеть).Пятьдесят концертов в месяц.Корпоративки сюда не входят.Самое интересное,что никто из ВЕСВАЛО об этом даже не упомянул.

Спустя 19 минут, 33 секунды (26.04.2010 - 21:23) Узя написал(а):
Ну надо же blink.gif Я только сегодня, четыре часа назад на собрании высказывалась об усталости от группы. О том, что меня это пугает.Никогда такого не было, а сейчас себя за шкирку на группу тащу.После собрания ,когда домой пришла, разговаривала по телефону с братом ААшным. И гордая собой называла группу детским садом.И то что мне служить не хочется,хотя раньше обижалась смертельно, когда что-то мимо меня.... Очень хочется свалить все на весну.Не хочется тормозить...

Спустя 42 секунды (26.04.2010 - 21:24) Бочка написал(а):
Да кто тут остался или остается? Серость? Всех нормальных людей отсюда либо выжили либо они сами ушли.

Спустя 6 минут, 53 секунды (26.04.2010 - 21:31) бомж-вредитель написал(а):
Бочка
Здравствуй, нормальный человек!
Узя
ты это, того, типа, чисто, завязывай с такими базарами....

Спустя 3 минуты, 13 секунд (26.04.2010 - 21:34) Узя написал(а):
бомж-вредитель
Леш,эт не от умности я... Надеюсь, что временно.

Спустя 37 секунд (26.04.2010 - 21:34) Pizhma написал(а):
Интересные люди действительно или мало ходят или уходят.Я тоже от группы быстро устаю,делаю затяжные перерывы.Пугают,что сорваться могу,но пока позывов не чувствую.Как будет завтра не знаю. wink.gif

Спустя 28 минут, 42 секунды (26.04.2010 - 22:03) травматолог написал(а):
НА всех страницах,где читал,затемписал все под копирку.Кто диктовал?Кто мысли дал?Бог наставлял!Я лишь менял копирку.Я мысли в слог,вдоль, поперег, изрек.Как после Пушкина жизнь изложить стихами.О,слава,Богу!Программный слог я приберег.
Я жизнь свою начну МЕНЯТЬ СЛОВАМИ !!!

Спустя 2 минуты, 3 секунды (26.04.2010 - 22:05) ТАЯ написал(а):
Цитата (Татошка @ 26.04.2010 - 22:47 )
"Когда спасаешься от кораблекрушения, в одной лодке с тобой могут оказаться очень разные люди" (с)


Вот с этим - абсолютно согласна...
А то поехали...выставлять оценки.
Интересные, Неинтересные, серость? Какие мы еще?

Спустя 3 минуты, 22 секунды (26.04.2010 - 22:08) Кот Баюн написал(а):
ТАЯ

А не надо с троллями разговаривать... и будет счастье.

Спустя 7 минут, 53 секунды (26.04.2010 - 22:16) ТАЯ написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 27.04.2010 - 02:38 )
ТАЯ

А не надо с троллями разговаривать... и будет счастье.

Поняли? Кто оценивает - тот тролль! Кот сказал! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (26.04.2010 - 22:19) Кот Баюн написал(а):
ТАЯ

Я сказал про тролля - который сюда ходит не регистирируясь, с анонимного адреса.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (26.04.2010 - 22:21) Mila-Kazan' написал(а):
Lenchik
Цитата
Ещё В.И. Ленин говорил, что лучший отдых - это переключнние на другую деятельность

Он вобще прикольный был мужик!
Спорт любил.Особенно гири..(тока поднять не мог... ph34r.gif )

Спустя 29 секунд (26.04.2010 - 22:21) дядя андрей написал(а):
Может попытаться начать отдавать ,а не брать ну то же настроение хорошее ,а если его нет у себя спросить ,что сделал что бы было ?

Спустя 36 минут, 53 секунды (26.04.2010 - 22:58) BASKET написал(а):
Я впрограмме второй десяток лет . но и мысли нет .что АА мне надоело .Раньше был футбольным фанатом . то теперь футбол смотрю без фанатизма .Один нащ брат американец рассказывал . что у них люди с тридцати и больше летним стажем трезвости ходят на собрания несколько раз в неделю .

Спустя 38 минут, 14 секунд (26.04.2010 - 23:37) санни написал(а):
Кот Баюн
Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2010 - 14:21 )
От бесконечных цитат АА, однообразных советов АА, одних и тех же жалоб и стонов (часто от одних и тех же людей - из года в год), да и вообще - от одних и тех же слов и ситуаций на собраниях.
От бесконечной жвачки методики АА, (называемой высоким техно-словом Программа), от показной псевдо-религиозности АА, от...

выглядит как у наркоманов-колят дозу-вставляет,позже перестает, приходиться повышать выше и выше до опасного количества, но и оно потом первоначального кайфа уже не приносит, а становится обычной необходимостью.

может, ты слишком много ждешь от АА и тебе уже мало того, что имеешь?
или слишком много вкладываешь внутренней энергии, не получая первоначальной эмоциональной отдачи?
то, что сперва тебе вставляло, сейчас стало обыденностью..а может, обычная цикличность жизни..

наркоманы временный отказ от наркотиков называют "омолодиться"), после "омоложения" старая доза торкает отлично и свежо)

Спустя 3 часа, 15 минут, 39 секунд (27.04.2010 - 02:52) Lenchik написал(а):
Mila-Kazan'
Цитата
Спорт любил.Особенно гири..(тока поднять не мог...  )

Мозг - это такая сила, которая любую физическую силу легко победит biggrin.gif tongue.gif
Тем более - такой мозг! biggrin.gif laugh.gif

Спустя 2 часа, 21 минуту, 27 секунд (27.04.2010 - 05:14) рыжик написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2010 - 14:21 )
Ощущаю усталость от АА.

От бесконечных цитат АА, однообразных советов АА, одних и тех же жалоб и стонов (часто от одних и тех же людей - из года в год), да и вообще - от одних и тех же слов и ситуаций на собраниях.
От бесконечной жвачки методики АА, (называемой высоким техно-словом Программа), от показной псевдо-религиозности АА, от...


Когда перестала ходить на группы, а случилось ето через очень не долгое время (3-4 месяца всего лишь), встречая бывших одногруппников, обычно слышала один и тот же воопрос "почему на группы не ходишь?". Отвечала "времени нет", а сама думала :потому что я уже заранее знаю кто и что скажет, какую историю расскажет,т.к. на протяжении всего времени слушаю одно и то же. Да и сама не могу ничего нового рассказать, только повторить, что уже говорила о своих пьянках и как трезвела.

Кот Баюн, я устала от АА на много быстрее тебя. И спасибо тебе за терпение. Такие, как ты реально помогают людям, нуждающимся в помощи. А тех, для кого АА является единственным спасением, много.



Спустя 9 минут, 24 секунды рыжик написал(а):
Цитата (BASKET @ 26.04.2010 - 23:58 )
.Один нащ брат американец рассказывал . что у них люди с тридцати и больше летним стажем трезвости ходят на собрания несколько раз в неделю .

Есть такое. Но надо знать американцев, чтоб понять почему. У них отличное от нас мышление (обьяснить какое именно не могу, не спрашивайте). Но во первых, у американцев мышление более примитивное и слушать одно и то же тысячи раз их не грузит. Во вторых, некоторые американцы, общительные по натуре, ощущают острый дифецит общения (ну не принято у них к соседям на чай приходить, поболтать, пообщаться). А на группе общения хоть отбавляй. К тому же можно советы неопытным давать, почувствовать собственную значимость.

Спустя 43 минуты, 24 секунды (27.04.2010 - 05:57) stariik написал(а):
Привет котяра .Я сейчас тож не хожу на группы вот и на конференцию не поехал а взял себе велосипед на эти деньги.Иногда все равно вылезаю так забежать и честно получаю хорошее настроение....
Сейчас вот уже 3 месяца режусь в онлайн игру а товарищь мне сказал что подождем када ты сорвешься....Честно не ожидал от него -хотя может истину глаголит ктож его знает говорят со стороны видней .И честно сказать - по барабану.Я себе разрешил и не парюсь.
Греет одно 4 июня еду на форум во Владивосток а потом слет на Байкале.В Августе хочу в Монголию к алкашам.
Просто это стало возможно с помощью АА вот...Удачи. rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 32 секунды stariik написал(а):
У тебя на 11 дней больше трезвости блин вот здорово....

Спустя 1 час, 14 минут, 34 секунды (27.04.2010 - 07:12) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 26.04.2010 - 23:21 )
Lenchik
Цитата
Ещё В.И. Ленин говорил, что лучший отдых - это переключнние на другую деятельность

Он вобще прикольный был мужик!
Спорт любил.Особенно гири..(тока поднять не мог... ph34r.gif )

Ленин такого не говорил,а вот Толстой подобное ляпнул.Но ему то чего,он гири чем хошь мог поднимать до Войны и мира и лаптей.

Спустя 28 минут, 51 секунду (27.04.2010 - 07:41) Узя написал(а):
санни
Интересное сравнение с нариками)))Примерно так.Из области эгоизма. Меня,любимую, не вставляет,а я товарищь запойный,мне кайф постоянный нужен.Остроты ощущений хочу.Угумс)На днях группу новую открываем, думаю дефицит эмоций и чувство значимости компенсируется)))

Спустя 42 минуты, 51 секунду (27.04.2010 - 08:23) Кот Баюн написал(а):
stariik

Привет! Я не от АА устал, а от его содержимого. При том я оллично понимаю, что если я уйдй совсем, то со временем забухаю. И при то при всём, что это моя жизнь, и я могу пить или не пить - но пожить пока хочется, хотя иногда вижу, что вкус жизни потускнел.

Спустя 57 минут, 12 секунд (27.04.2010 - 09:21) калипсо написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Да я могу сюда и не ходить.

Благодаря тому,что ты сюда зашел,я сегодня трезвая biggrin.gif .
Это я под именем Диана,с будуна не могла разобраться,как мне найти группу в Подольске(классный манул).
Спасибо тебе rolleyes.gif !

Спустя 26 минут (27.04.2010 - 09:47) Nikola написал(а):
У нас висело напоминание -не вините других в чувствах которые возникают у вас.. В программу выздоровления входит и построение отношений. Я начинаю строить отношения с вопроса- что я чувствую к тем с кем строю эти отношения. Построение отношения к группе тоже начинаю с вопроса- что я чувствую к группе и к людям на ней? И я часто свое недовольство(читай злобу) называл то усталостью то еще чем. Просто если это усталость -я просто отдыхаю. Если это злоба то я ищу причины в себе чтоб работать над ними.. Например: у меня злобу вызывали постоянные жалобы других на группе.. Задав себе вопрос -почему я злюсь на нытье других я получил ответ что я себе запрещал жалость к себе и подавлял ее.. Себе запрещал-и другим не позволял..

Спустя 17 минут, 50 секунд (27.04.2010 - 10:04) Любаша написал(а):
Не очень пойму об чём речь. Усталость от чего конкретно? От собраний? Или от самих людей из АА? Или от чтения ААшной литературы? Или от 12 шагов? Или от служения в АА?
Или всё сделано, все шаги пройдены и применены радикально "во всех наших делах" - и дальше некуда развиваться?

(Ничего, что я тут всё о программе, да о программе? Звиняйте, имбецилы занудны biggrin.gif )

Спустя 17 минут, 13 секунд (27.04.2010 - 10:22) Dr.Stone написал(а):
я занялся иностранным
хотя по первам прикольно
дядька 40 летний среди школьников
а на группах выношу свои темы которые как ни странно интересуют не только меня
ведь в программе про алкоголь только в первом шаге сказано
остальные просто про жизнь с ее однообразием

Спустя 5 минут, 33 секунды (27.04.2010 - 10:27) ШИКО написал(а):
ОЙ!
А я боялась начинать такую тему, хотя зарегистрировалась здесь именно потому, что на своей группе стало тоскливо и скучно, и появилась потребность в живом общении, а шаблонные ответы цитатами вызывали уже тошноту.
А потом я подумала: а зачем, собственно, я долго и упорно шла к этой самой трезвости? - Да чтобы жить дальше здоровым (насколько это будет возможно) человеком. А Программа ( всё-таки пишу с большой буквы), группы АА - это для меня инструмент, с помощью которого я изменяю отношения с Миром. Так сказать, принимаю концепцию реальности вместо концепции справедливости.
Выступила здесь как-то с темой, которую на месте обсудить было не с кем; нашла для себя единомышленников по некоторым вопросам... получила поддержку, за что спасибо.
А дальше - вперед, в Жизнь. Иначе никогда мне не стать взрослой - я это так понимаю.

Спустя 5 минут, 6 секунд (27.04.2010 - 10:32) stariik написал(а):
Сегодня пошел обедать в чебуречную (дома некому готовить) а там продают на разлив и я осмелился и подошел к двум алкашам которые там сидели на полу с баллоном пива и стаканчиками пластиковыми.
Я им рассказал про АА про себя про группу про расписание.....Я не знаю придут или нет но я сделал то что должен делать.(Каждый решает сам что он должен....)
И это тоже АА с его содержимым .

Спустя 12 минут, 47 секунд (27.04.2010 - 10:45) Злата написал(а):
Всем привет! Спасибо за тему. Я редко стала ходить на группы, захожу иногда, потому что знаю случаи срывов на 10 годах трезвости, именно потому, что на группы не ходили. Ну и у меня 10 лет трезвости на днях. Прихожу на группы, а у нас их всего две, все одно и то же. Ну не учусь я на группах как строить отношения, как любить, нет ни у кого опыта здоровых взаимоотношений, потому что больнючие все на голову. В том числе и я. Долго не могла признать психическую сторону алкоголизма именно моего, думала, ну они больные, а я особенная, на рубль 20 дороже. Слава Богу прошло. Поэтому общаюсь с психологом, хотя у самой незаконченное высшее, хожу на тренинги, особенно по женственности классный был тренинг, хожу на лекции по аюрведе и т. д. Люблю общаться со здоровыми семьями и людьми. У самой нет опыта при трех замужествах здоровой семьи. Хотя "жертва" во мне не дает часто выйти в люди. Прошу Бога дать силы просто встать с дивана порой. Зависима от всего. Тоже разбираюсь с этим. Ну а группа выполняет основную роль- трезвость. Ну не научусь я на группах и не научилась здоровым взаимоотношениям с собой, Богом и людьми. Получаю только опыт проживания ситуаций трезвой. И не гоняю по этому поводу. Хотя на группы хочется ходить все меньше. Но куда деться с подводной лодки. Да и опыт трезвости отдать и взять - необходимо.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (27.04.2010 - 10:49) Аполинария написал(а):
меня тошнит порой от моей группы - в ней людей мало.
Могу начать ходить раз в полгода - biggrin.gif , и второй и третий постоянный член группы тоже так начнут! и чего получится то???
вот что меня убивает!!!
что через некоторое время может станет некуда придти!
Почему те кто ходят раз в полгода - они пишут , что аахнутые их накаляют своими штампами?
но эти редкоходящие иногда все же идут на группу - приходит - группа жива - и жива именно потому что не все так себя ведут - именно благодаря аахнутым анонимнутым и жива группа и новые, благодаря им, появляются.
Меня вообще это угнетает - потребительское отношение у некоторых, они обычно говорят "Я за что и любю АА - так потому что никто ничего не должен мне и я никому ничего не должен"

а я всю ту зиму ходила смотреть на одного и того же нудного анонимного брата с одними и теме же историями. А на хрена мне это - дома по телеку интереснее или даже тут на весвало.
А потому что я боюсь гибели группы - боюсь! что припрет ,а придти некуда. у нас группа одна и Слава Богу теперь мы уже не вдвоем как в ту зиму. а нас уже пять постоянно!

Спустя 13 минут, 9 секунд (27.04.2010 - 11:02) САВА написал(а):
Мне бывает скучно...Бывает ,что раздражает...Особенно раздражают повальные срывы.Хороший тон,таксать ... "Мы больные и спасибо,что вообще перерывы делаем" - вот эта позиция злит. mad.gif
Когда скучаю - прошу разрешения группу вести.
А вообще - не надоело АА. Это часть моей жизни. Важная - но часть.
Много всего остального,нового,интересного.
Моё личное за собой наблюдение : когда скучаю и раздражаюсь (неважно где и с кем ) -то это какие-то каждый раз непомерные требования или к себе или к людям.
И ещё мне помогает такой к себе вопрос - ты зачем сюда пришла?Помочь?Пообщаться? Посмотреть на повальный духовный рост? Или поучить? Или за помощью? Или пару ищешь?Или что?
А то если я поучить,а меня послали - сразу скучно... dry.gif Вот когда цели адекватны -то и скучать не приходится.

Спустя 9 минут, 17 секунд (27.04.2010 - 11:11) Чуваш написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Только выезды на форумы пока ещё встряхивают.

И как это пережить?

Котик ты чо,валирьянки обнюхался!!!! уж от тебя такой фигни я не как не ожидал услышать!!!!нет хреновых групп и собраний!!!! есть моё плохое участия в них!!!! ты спрашиваешь как это пережить?:приезжай к нам в Кондопогу!!! и мы вернём тебя к жизни через замачивание (после бани) в нашем карельском озере!!!! а если серьёзно,ты давно в программе и знаешь,что и как делать! я тебя очень уважаю,так что хорош хандрить,бери отпуск и давай на пару дней к нам.встрехнёшся!!!!

Спустя 55 минут, 54 секунды (27.04.2010 - 12:07) mil написал(а):
Цитата
что через некоторое время может станет некуда придти!

Да. Я тоже это понимаю. Посему на живые группы хожу с регулярностью, даже когда не хочется. Новички приходят постоянно, ну как я не пойду. Ведь кто то согласился быть моим спонсором, кто-то работал со мной, отвечал на мои вопросы, поддерживал и утешал. У меня есть чувство ответственности перед людьми, перед группой, даже когда нет настроения. Если кому то нужна помощь АА - я отвечаю за это. Это или примерно это у нас на стенке написано на группе. Ну а в процессе группы и общения после группы я получаю очень много, опять же независимо от настроения. Есть возможность отдать и возобновить источник энергии. А все таки состояние реально уставшее. Отдыхать надо больше мне. АА вряд ли причем.

Спустя 20 минут, 57 секунд (27.04.2010 - 12:28) palitra написал(а):
2Коту Баюну
может просто ты накапливаешь энергию перед новым уровнем в аа?
у меня новичка так во всяком случае негатив переходит в позитив.
а вообще ты мне нужен! твой опыт biggrin.gif я помолюсь за тебя, что б ты нашел вдохновенье. smile.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (27.04.2010 - 12:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Pizhma @ 26.04.2010 - 22:34 )
Интересные люди действительно или мало ходят или уходят

Да уж... По первости они уходят, так как не могут услышать ответы на свои вопросы. На любой вопрос аахнутые отвечают заученными программными цитатами. А если подходящей цитаты не находится, то категорично заявляют, что об этом думать и спрашивать нельзя, потому что такие "неудобные" вопросы - прямой путь к срыву.
Потом, если выдержали первое время, они уходят, потому что не могут пробить вот эту стену ограниченности.
Я сама, первое время активно общаясь со всеми аашниками, в пылу новизны ощущений, начала испытывать дискомфорт от того, что абсолютно любую тему в разговоре начинали рассматривать с точки зрения программы.
Программа дает физическую трезвость, а остальное : любовь, дружба, отношения, работа - сам, сам, сам...
Ведь доходило до того, что мне пеняли на мою "неправильную трезвость" или "сухость" на том основании, что я читаю всякую разную литературу - художественную, публицистическую и т.д., кроме программной. Типа, это вселяет в меня сомнения и ведет к срыву! Это же бред полный!
Трезвость не состоит из посещения собраний, она состоит из вновь обретенной жизни, которую каждый строит себе сам, а не по слепо копируемуему шаблону.
Цитата (Любаша @ 27.04.2010 - 11:04 )
Не очень пойму об чём речь. Усталость от чего конкретно? От собраний? Или от самих людей из АА? Или от чтения ААшной литературы? Или от 12 шагов? Или от служения в АА?



Лично у меня - от людей, от того, что я заранее знаю - что услышу, что увижу и от того, что понимаю - с большинством тех аашников, которых я знаю лично, совершенно не о чем разговаривать помимо программы.
Слава богу, что есть люди, которыми я восхищаюсь - неисчерпаемые кладези энергии, постоянно совершенствующиеся не только в трезвости, а и в интеллектуальной сфере, постоянно жаждущие знать, люди с потрясающим чувством юмора, монологи которых (красиво и запоминающиеся исполненные), становятся незабываемыми - настоящим опытом, И уважаю тех, кто тянется за ними. А есть такие, которых мне искренне жаль. Пришел, хоть и пропитой, но умница, а в программе растерял то, что еще оставалось, перестал вообще заниматься собой, только трезвостью. Толку от него никакого - что трезвый, что пьяный, все равно пустое место. КПД в жизни нулевой. И речи их сводятся к монотонному бубнению об одних и тех же закольцованных, но не решаемых ими проблемах, изобильно приправленные цитатами из аашной литературы и бесконечными ссылками на "волю божью". Так и хочется дифибрилятор притащить - может, встряхнется?...

Спустя 13 минут, 3 секунды (27.04.2010 - 12:44) Татошка написал(а):
Цитата (Узя @ 26.04.2010 - 19:23 )
называла группу детским садом

ИМХО, так и есть. Я когда-то назвала "инкубатором".
Ну, или с реанимацией можно сравнить. Рано или поздно из реанимации больного переводят. Либо в палату, либо.. сами знаете laugh.gif laugh.gif И это уже не лечится laugh.gif

А у моей домашки еще и специфика своя - 70-80% это абстиненты. Если хожу слишком часто, начинаю чувствовать себя высосанной. Это уже не дележка опытом получается, а вампиризм какой-то.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (27.04.2010 - 12:48) Кот Баюн написал(а):
Багира2

И речи их сводятся к монотонному бубнению об одних и тех же закольцованных, но не решаемых ими проблемах, изобильно приправленные цитатами из аашной литературы и бесконечными ссылками на "волю божью".


Да, точно. Был в кафе с аашками. Никогда до того не ел суши. Просто мне не интересно было.
Мало того что все трое, кроме меня курили одну за одной... это я легко выношу, но... час разговоров... исключительно заученными фразами АА. Я тупо смотрел телевизор. Я в кафе вообще-то общаться хожу.

Спустя 12 минут, 1 секунду (27.04.2010 - 13:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 27.04.2010 - 13:48 )
Да, точно. Был в кафе с аашками. Никогда до того не ел суши. Просто мне не интересно было.
Мало того что все трое, кроме меня курили одну за одной... это я легко выношу, но... час разговоров... исключительно заученными фразами АА. Я тупо смотрел телевизор. Я в кафе вообще-то общаться хожу.

Ты меня понял. smile.gif

Спустя 51 секунду (27.04.2010 - 13:01) бомж-вредитель написал(а):
Багира2
Кот Баюн
Ребята, я так предполагаю - вы из города-героя М...?

Спустя 1 минуту, 32 секунды (27.04.2010 - 13:02) Татошка написал(а):
Цитата (рыжик @ 27.04.2010 - 03:14 )
, некоторые американцы, общительные по натуре, ощущают острый дифецит общения (ну не принято у них к соседям на чай приходить, поболтать, пообщаться)

Так это и нашим свойственно. Посмотреть хотя бы, кто не вылазит с группы - в основном одинокие неустроенные в личной жизни люди. Которые, не смотря на зазубренные программные фразы, так и не преодолели свои страхи, связанные с отношениями. Это ж надо смелости набраться - пойти к соседям на чай напроситься или к себе пригласить. Да и разговаривать с независимыми надо не о шагах и традициях, а светские беседы вести.
И я заметила, что когда люди, протрезвев маленько, начинают восстанавливать жизнь, с групп потихоньку сливаются - некогда. У одного рисование, кто-то в 40 лет в муз.школу пошел или на танцы, кто-то в институт поступил - респект и уважуха!
А остаются те, кто так и боится найти себя в жизни (из-за чего, собсно, многие и начинают пить).
А тут такая классная отмаза - "я служу АА!".
И, конечно, традиционное - "я больной человек" wink.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (27.04.2010 - 13:03) mvs написал(а):
Для меня программа это не догма - это инструмент. Например , как молоток для скульптора, а уж высеку ли я апполона или неодертальца эт будет зависеть от моих талантов, старания и воли Божьей.
Разговоры одни и теже часто бывают из-за отсуствия духовного роста и опыта использования программы в реальной жизни. И штампы из-за тогоже . Нет конкретных примеров из повседневной жизни а сказать охота....
Мало людей на группе или стали малоинтересны, можно постораться привлечь побольше новичков (наверняка среди пришедших ктонибудь станет другом).
Из поездок в другие города кроме полученного драйва,можно привезти понравившийся опыт для своей группы.
А самое главное ,на мой взгляд , это наличие или отсутствие любви к поначалу чужим людям-аашкам. Господь дал мне возможность через аа любить казалось бы чужих людей ( в своей группе , в других городах, на весвало0. И ощущать это здорово! rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (27.04.2010 - 13:09) бомж-вредитель написал(а):
ИМХО такое... Если группа кроме прочего не является еще и клубом общения, где можно поприкаловаться, о бабах-мужиках или о кино поболтать, вместе в театр сходить или в кафе... ну да, это и скучно, и вряд ли работает... Если в театре или кафе люди говорят исключительно о принципах обслуживания - это клиника...

Спустя 11 минут, 14 секунд (27.04.2010 - 13:21) Aza написал(а):
Я тоже давно на группу не хожу user posted image
Ох и дата у меня сегодня cool.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (27.04.2010 - 13:23) elfgard написал(а):
Aza
Поздравляю, дата великолепная просто! smile.gif
Хороши любые числа >0 ! wink.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (27.04.2010 - 13:26) Любаша написал(а):
Багира2
Кот Баюн
я поняла, в чём я вас не поняла. У нас разная терминология biggrin.gif Для меня собрания АА - это только верхушка айсберга под названием АА.

Цитата (Багира2 @ 27.04.2010 - 13:31 )
остальное : любовь, дружба, отношения, работа - сам, сам, сам...

Багира2
Это приказ? biggrin.gif Или всё-таки твой личный опыт?
Одна из моих существенных проблем по жизни - я не умею решать сама почти никакие проблемы (ну что взять с имбецила? biggrin.gif ). Попавши в программу, я таки нашла волшебную палочку, каковой и пользуюсь теперь - не считаю для себя позором посвятить решению проблемы несколько часов/дней/недель/месяцев (в зависимости от серьёзности проблемы) путём успешной обработки её хотя бы 4-7 шагами, вместо того, чтобы безуспешно биться над ней годами и десятилетиями, повторяя "ясам-ясам-ясам".

Цитата (Кот Баюн @ 27.04.2010 - 13:48 )
Я тупо смотрел телевизор. Я в кафе вообще-то общаться хожу.

Котик, так проблема в том, что тебе надоела скучная компания? Это легко решаемо - я не хожу в кафе с теми, с кем мне говорить не о чем. Хотя нет, вру, могу пойти, если эти товарищи накормят меня суши от пуза за свой счёт. Буду как кот Васька - "слушать да есть" biggrin.gif

Спустя 44 секунды (27.04.2010 - 13:27) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.04.2010 - 14:01 )
Багира2
Кот Баюн
Ребята, я так предполагаю - вы из города-героя М...?

Я? Да. smile.gif


Цитата (Татошка @ 27.04.2010 - 14:02 )
Так это и нашим свойственно. Посмотреть хотя бы, кто не вылазит с группы - в основном одинокие неустроенные в личной жизни люди. Которые, не смотря на зазубренные программные фразы, так и не преодолели свои страхи, связанные с отношениями. Это ж надо смелости набраться - пойти к соседям на чай напроситься или к себе пригласить. Да и разговаривать с независимыми надо не о шагах и традициях, а светские беседы вести.
И я заметила, что когда люди, протрезвев маленько, начинают восстанавливать жизнь, с групп потихоньку сливаются - некогда. У одного рисование, кто-то в 40 лет в муз.школу пошел или на танцы, кто-то в институт поступил - респект и уважуха!
А остаются те, кто так и боится найти себя в жизни (из-за чего, собсно, многие и начинают пить).
А тут такая классная отмаза - "я служу АА!".
И, конечно, традиционное - "я больной человек" 

Не добавить, не убавить! smile.gif

Цитата (бомж-вредитель @ 27.04.2010 - 14:09 )
Если группа кроме прочего не является еще и клубом общения, где можно поприкаловаться, о бабах-мужиках или о кино поболтать, вместе в театр сходить или в кафе... ну да, это и скучно, и вряд ли работает... Если в театре или кафе люди говорят исключительно о принципах обслуживания - это клиника...

Согласна. Котлеты отдельно - мухи отдельно. Там, где лечишься - говори об этом. Все остальные места - исключительно для жизни.

А то все эти разговоры о программе и по программному мне напоминают невоспитанного человека, который на банкете по торжественному случаю тычет всем в нос результатами анализов от проктолога. Аппетит пропадает, ей-богу... Ну, и, соответственно, желание с ним общаться когда бы то ни было.

Спустя 5 минут, 27 секунд (27.04.2010 - 13:32) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.04.2010 - 14:01 )
Ребята, я так предполагаю - вы из города-героя М...?

да, славный город М, он такой - быстро наводит пресыщение любой пищей biggrin.gif

Спустя 36 секунд (27.04.2010 - 13:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 27.04.2010 - 14:26 )
Багира2
Кот Баюн
я поняла, в чём я вас не поняла. У нас разная терминология  Для меня собрания АА - это только верхушка айсберга под названием АА.


А при чем тут терминология? Для меня АА - инструмент для обретения трезвости и возможность сравнить трезвое и пьяное времепровождение. Все...

Цитата (Любаша @ 27.04.2010 - 14:26 )
Багира2
Это приказ?  Или всё-таки твой личный опыт?

Опыт человечества вообще-то. Пока сам на грабли не наступишь - никакие мудрецы. все вместе взятые и никакие самые грамотные теории-программы не помогут. Все надо пробовать на ощупь, на вкус, на запах. И, чем больше негативного опыта, тем легче потом.

Цитата (Любаша @ 27.04.2010 - 14:26 )
Одна из моих существенных проблем по жизни - я не умею решать сама почти никакие проблемы


Вообще-то формирование личности заканчивается к пяти годам. Еще задолго до употребления (если ты алкоголик) Дальше исключительно надстройка и умение правильно применять накопившуюся информацию.

Спустя 32 секунды (27.04.2010 - 13:34) Узя написал(а):
Майские скоро,надо расшевелить своих на шашлычки. Глядишь и хандра пройдет biggrin.gif

Спустя 6 минут, 3 секунды (27.04.2010 - 13:40) Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.04.2010 - 14:33 )
формирование личности заканчивается к пяти годам

Ну вот и я об том - 12 шагов придуманы для таких тяжких недооформленных к пяти годам случаев как у меня.

Цитата (Багира2 @ 27.04.2010 - 14:33 )
все вместе взятые и никакие самые грамотные теории-программы не помогут. Все надо пробовать на ощупь, на вкус, на запах

в моём исполнении 12 шагов - это программа конкретных действий, а не теория. Теорий я много разных раньше читала. Мне не помогло.

Спустя 37 секунд (27.04.2010 - 13:40) Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 27.04.2010 - 14:32 )
да, славный город М, он такой - быстро наводит пресыщение любой пищей 

Глупость какая! Это в провинциальном городке со скуки подыхать начинаешь уже через неделю. А тут непочатый край возможностей - только успевай поворачиваться. Каждый день что-то новенькое.
Если я в течение дня второй раз встретила соседа - уже ЧП. Непривычно.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (27.04.2010 - 13:43) stariik написал(а):
Хочу на шашлыки от пуза ....правда можно и за мои деньги tongue.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (27.04.2010 - 13:45) бомж-вредитель написал(а):
Багира2
Ну... если из какого-то места уйдут по доброй воле все умные... понятно кто там останется. Дык - не место плохое, и дураки не виноваты. Просто - умные ушли. У нас много интересного народа тусуется по разным клубам по интересам. И - в АА в том числе. И привлекательность групп во многом и объясняется именно тусовочной состваляющей. Клуб - не лучше и не хуже любого другого, и плюсов масса - никто не бухает вокруг, с пониманием относятся ко многим странностям. Группа - это полтора часа. Из них - полчаса о программе и час о жизни. Прочее - просто общение, без разговоров о программе. Если не так, если все разговоры и всегда только о шагах-традициях-принципах, если шаг в сторону- попытка к бегству, а прыжок на месте - попытка улететь - то кто виноват, что умные ушли....

Спустя 4 минуты, 46 секунд (27.04.2010 - 13:49) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.04.2010 - 14:45 )
Если не так, если все разговоры и всегда только о шагах-традициях-принципах, если шаг в сторону- попытка к бегству, а прыжок на месте - попытка улететь - то кто виноват, что умные ушли....

Я вот как раз про это. Ну никакого желания нет все это в миллионно-первый раз пережевывать. Тем более, во время досуга.



Спустя 1 минуту, 21 секунду Багира2 написал(а):
Цитата (stariik @ 27.04.2010 - 14:43 )
Хочу на шашлыки от пуза ....правда можно и за мои деньги 

На майские оторвусь - дачный сезон, однако, открылся! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (27.04.2010 - 13:52) mil написал(а):
stariik
Какие проблемы.Хочешь- жарь. Праздники на носу. Тепло будет. Я уже третью неделю шашлыки на даче жарю. Уже не хочу. Хочу путешествие. Через месяц в Турцию, на море поеду.. а пока на три дня надо маршрут составить. А сегодня на группу. Кто то же должен быть в оппозиции biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (27.04.2010 - 13:55) бомж-вредитель написал(а):
Багира2
Дык, повторю вопрос - кто виноват, что все умные ушли?

Спустя 9 минут, 38 секунд (27.04.2010 - 14:05) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.04.2010 - 14:55 )
Дык, повторю вопрос - кто виноват, что все умные ушли?

Серость выживает ум. А умный человек потому и умен, что грудью на амбразуру не бросается, дабы свое душевное равновесие не нарушать и не отупеть за компанию.

Признали бессилие и ушли. smile.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (27.04.2010 - 14:07) Кэш написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.04.2010 - 14:55 )
Багира2
Дык, повторю вопрос - кто виноват, что все умные ушли?

Дык, кто. - Енот. Завонял тут все.

Спустя 26 секунд (27.04.2010 - 14:07) mil написал(а):
Цитата
Признали бессилие и ушли

biggrin.gif Судя по всему здесь в топике одна серость осталась biggrin.gif Остальные бессилие признали biggrin.gif

Спустя 8 минут, 59 секунд (27.04.2010 - 14:16) бомж-вредитель написал(а):
Багира2
Цитата
Серость выживает ум. А умный человек потому и умен, что грудью на амбразуру не бросается

Не-а... серость ум не выживает - у нее сил для этого маловато. Ум обычно губит его собственная лень. А насчет амбразур... Если дошло уже до амбразуры - значит до этого никто нифига и не пытался изменить. Человек так или иначе охраняет те места, которые ему дороги и нужны. Чистит, моет, убирает. Если АА к таковым не относится - ну дык, личное дело каждого... Но отнюдь не дураки виноваты, что там вдруг скучно и неуютно.

Спустя 5 минут, 51 секунду (27.04.2010 - 14:22) Ли написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.04.2010 - 14:45 )
если все разговоры и всегда только о шагах-традициях-принципах, если шаг в сторону- попытка к бегству

Солнце, где ты таких находишь?
Если даже так, то наверное, они еще очень больны.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (27.04.2010 - 14:27) бомж-вредитель написал(а):
Ли
У нас таких считанные единицы, не делающие погоды. Поэтому - и АА остается привлекательным для разных сроков... Я не нахожу, об этом тема, ваще-то...

Спустя 6 минут (27.04.2010 - 14:33) Ли написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.04.2010 - 13:31 )
Лично у меня - от людей, от того, что я заранее знаю - что услышу,  что увижу и от того, что понимаю - с большинством тех аашников, которых я знаю лично, совершенно не о чем разговаривать помимо программы.

Может, я ошибаюсь, но постоянно читаю в твоих постах всяческие оценки, осуждения и лечебно-терапийные психологизмы (хотя читать их перестала - просматриваю иногда, потому как заранее знаю, что в них прочитаю)
ИХМО и ИХМО.

Спустя 13 минут, 18 секунд (27.04.2010 - 14:46) ШИКО написал(а):
Умные ушли жить.
А новички, выслушавшие чужой опыт, сделали свои выводы, совершили свои поступки и сами стали умными. Рассказали об этом очередным новичкам и тоже ушли жить... Это естественно и хорошо. И это будет всегда.
Я как-то пряталась от своего алкоголизма на дурдоме в отделении неврозов, мне там было хорошо и спокойно, я так не хотела домой к своим проблемам. Так вот при выписке мне завотделением сказала: "Я вижу, что Вам здесь нравится, но дурдом не годится для постоянного места проживания. Учитесь жить без нас."
Я ни в коем случае не для сравнения, нет. Просто наступает время для решений других задач. Инструменты для сохранения трезвости получены? Да. Трезвость нужна была не ради факта химической чистоты организма, а для того, чтобы человек состоялся в том, что для него важно.

Спустя 5 минут, 15 секунд (27.04.2010 - 14:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Ли @ 27.04.2010 - 15:33 )
Может, я ошибаюсь, но постоянно читаю в твоих постах всяческие оценки, осуждения и лечебно-терапийные психологизмы

Ошибаешься. Тот, кому невыгодно чье-то собственное мнение, начинает позиционировать его, как оценку и осуждение. Это иногда очень удобно. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (27.04.2010 - 14:55) mil написал(а):
А вообще всем спасибо огромное! Вы подняли мне настроение, хожу и смеюсь уже полчаса. Представила на минутку, чтобы случилось если бы весь ум и цвет нации, который сидит по домам вышел бы на улицу и пошел по группам.... biggrin.gif Тото б стало весело, то то хорошо biggrin.gif Прям на группу захотелось быстрее, пока они не пришли biggrin.gif А ну как прийдут... куда ж мне имбецилу аахнутому то бежать biggrin.gif Слезы biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (27.04.2010 - 14:57) Ли написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.04.2010 - 15:51 )
Ошибаешься.

Спасибо. У меня уже есть ВС. В анализе моих чувств и моего мнения не нуждаюсь.

Спустя 26 минут, 10 секунд (27.04.2010 - 15:23) Алба написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2010 - 11:21 )
Ощущаю усталость от АА.

От бесконечных цитат АА, однообразных советов АА, одних и тех же жалоб и стонов (часто от одних и тех же людей - из года в год), да и вообще - от одних и тех же слов и ситуаций на собраниях.
От бесконечной жвачки методики АА, (называемой высоким техно-словом Программа), от  показной псевдо-религиозности АА, от...


Когда у меня появляются подобные мысли, я сразу вспоминаю мое первое собрание. И мои первые месяцы в АА. Вспоминаю всех "ветеранов", которые наверное в сотый раз из моих уст слушали одну и ту же историю - историю алкоголика. Им вряд ли были интересны мои жалобы и стоны, но они не уставали слушать одно и тоже на протяжении долгих лет, не уставали повторять одно и тоже всем новичкам как я, и это единственое что меня спасло - их терпеливость, и терпимость, и мудрость и безконечное повторение одной правды - программа, вера, совершенствование, трезвость, смирение...
Я алкоголик, вольная натура, меня дисциплина никогда не привлекала, повторять как папугай - это не для меня...Но сейчас я верю, что именно все эти правила в моей новой трезвой "жизни", которые "навязывает" мне программа АА, спасли и спасают меня. Если не повторяю, забывается все. Новая трезвая жизнь, которую я приобрела благодаря АА - такая замечательная и интересная, что если уйду вся в ней, если позволю себе принимать АА и программу как скучные вещи, я рискую забыть что я алкоголик.
У нас пред дверью на собрание написано - "Возвращайся - это помогает".
И еще когда ощущаю усталость от АА, перечитываю это:
"Опасные признаки"

Спустя 7 минут (27.04.2010 - 15:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Ли @ 27.04.2010 - 15:57 )
Спасибо. У меня уже есть ВС. В анализе моих чувств и моего мнения не нуждаюсь.

Еще раз повторяю - медленно и раздельно! biggrin.gif Это...мое...личное...мнение...

К оценкам, анализам и прочему отношения не имеет. Я просто с твоим мнением не соглашаюсь, говорю за себя и про себя - это мое право и анализом оно не является. У меня вызывает отторжение программная роботизированность везде, чаще там, где не надо.

ПС. Вот и наглядная иллюстрация к вышепроходящей беседе. Только какие-то рамки, только какие-то принципы, искусственно придуманные. Ничего от жизни.

Спустя 15 минут, 9 секунд (27.04.2010 - 15:45) бомж-вредитель написал(а):
Белка
Ум... ум - это когда думать НРАВИТСЯ... Все. Думать нравиться не всем. Очень многие предпочитают жить чужим умом, чужими идеями, мыслями, жизненными схемами. Даже не пробуя их осмыслить и хоть как то под себя адаптировать. Та же программа - замечательный алгоритм саосовершенствования, если думать. Но есть другой путь - взять анкету-методичку какого-нибудь реб.центра, без всякой пользы для мозга и души ее заполнить и затем флагам махать.
Любой человек уникален. дотягиваться до чужой уникальности смысла никакого - нужно свою развивать.
А по поводу АА. АА - это группы взаимопомощи алкоголиков с разным сроком ремиссии. Не только в вопросах трезвости... Просто - группы взаимопомощи. Некая специфичность эмоций, мышления, проч. остается увы навсегда ИМХО. Не плохо и не хорошо, просто факт. Многие члены АА что-то делают по 12 шагам... Но это - их личное дело. Само же сообщество существует для того, чтоб люди пережившие одинаковый ад поддерживали друг друга. Если хочешь - группы психотерапии без специалиста. Проблемы возникают всегда, независимо от срока ремиссии. И я прихожу на группу получить дружеское участие, поддержку, проговорить, узнать чужой опыт в их решении. А еще - клуб для общения, потому что вот мне не интересно с соседяи чай пить. А здесь можно попить чаю с тем, кто интересен. А - от неинтересных в стороночку отойти.Как-то так. Ответил?

Спустя 18 минут, 59 секунд (27.04.2010 - 16:04) Ли написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.04.2010 - 16:30 )
Еще раз повторяю - медленно и раздельно!

Мне нравилось когда мне учительница английского языка так говорила, в заботе научить меня.
В данной ситуации, схватываю все на лету -у-у-у... cool.gif
Спасибо ВС. И тебе.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (27.04.2010 - 16:06) бомж-вредитель написал(а):
Белка
Цитата
Нравиться думать и хорошо уметь думать - одно и то же , или нет?

А нет критериев по которым можно оценить. Вернее - есть один - полезность для себя...
Цитата
Вот - Хочу в отношении трезвости (и еще некоторых сторон жизни) научиться это делать!!!!

Хмммм... А это как в чужих ботинках ходить. Повезет если размер совпадет - ничего еще... Но опять же - подъем, полнота ноги проч. Да и грибок возможен. А если размер - ваще другой?
Цитата
если повезет,

Кто везти должен. Как говорили древние "Человек - сам кузен своего счастья"...

Спустя 4 минуты, 25 секунд (27.04.2010 - 16:11) чертик написал(а):
усталость от АА? не сказал бы - скорее у меня проявляется потеря интереса к Весвало - все что тут творится (имею в виду темы) мне чтото напоминает, точнее я это уже читал, обсуждал и(или) писал sad.gif хотя с другой стороны че я нового то хотел? biggrin.gif

Спустя 25 минут, 14 секунд (27.04.2010 - 16:36) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.04.2010 - 16:45 )
Любой человек уникален. дотягиваться до чужой уникальности смысла никакого - нужно свою развивать.

Вот!!! smile.gif


Цитата (Ли @ 27.04.2010 - 17:04 )
В данной ситуации, схватываю все на лету -у-у-у... 

Замечательно! smile.gif

Спустя 24 минуты, 36 секунд (27.04.2010 - 17:01) Ника написал(а):
laugh.gif laugh.gif laugh.gif wink.gif
3 года, 5 мес.,13 дней- средняя сегодняшняя трезвость на Весвало. Понятно о чём я и к чему?
Все вы правы.
С каждым в чем-то согласна.
Пришла с группы- сегодня на "Ангаре" был 11 шаг, любимая тема, любимые и родные лица.
Муж любимый накормлен вкусным борщом.
И за комп- надо ответить на заданные в личке вопросы (это зависимость или служба? а может дружба?).
Спасибо всем за мою трезвость, нужность, радость.

Спустя 3 часа, 25 минут, 31 секунду (27.04.2010 - 20:26) Кибоко написал(а):
Ну вон диабетики тош устают соблюдать диету,ставить уколы. Наш родственник (царствия ему небесного) устал ... и начал жрать чо попало, пить... Умер вскоре. А так бы соблюдал диетку... то да сё.... правнуков бы дождлася можыт быть)

Спустя 5 минут, 37 секунд (27.04.2010 - 20:32) Flyuroza написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.04.2010 - 16:45 )
Ум... ум - это когда думать НРАВИТСЯ... Все. Думать нравиться не всем. Очень многие предпочитают жить чужим умом, чужими идеями, мыслями, жизненными схемами. Даже не пробуя их осмыслить и хоть как то под себя адаптировать. Та же программа - замечательный алгоритм саосовершенствования, если думать. Но есть другой путь - взять анкету-методичку какого-нибудь реб.центра, без всякой пользы для мозга и души ее заполнить и затем флагам махать.

Вот так вот как-то... blink.gif А фиг я так скажу - хорошо хоть тут умные rolleyes.gif пишут...вот так и живем за счет чужого ума tongue.gif .

Спустя 8 минут, 27 секунд (27.04.2010 - 20:40) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.04.2010 - 16:45 )
ум - это когда думать НРАВИТСЯ

На самом деле не все это могут делать. А тем не менее АА может быть достаточно простым, чтобы применять даже в этом случае.

Спустя 15 минут, 59 секунд (27.04.2010 - 20:56) бомж-вредитель написал(а):
Любаша
Не-а, могут - все, не все хотят...

Спустя 1 час, 14 минут, 58 секунд (27.04.2010 - 22:11) пр138 написал(а):
Я из тех, кто ходит на группы раз в полгода. Только большого ума я в себе не наблюдаю. Много раз замечал, как какой-нибудь новичок быстро схватывает тему и четко проговаривает свои мысли. А я в это время сообразить не мог, что говорить. Только не остались в АА те новички, наверно, не захотели общаться с серостями вроде меня. А жаль.
Было время, я считал, что собрания идут не так, и говорят на них не то, что надо. Стал готовиться к собраниям, стал предлагать темы, стал выступать первым, чтобы задать тон собранию. Вроде бы, получалось.
Запрограммированных, сыплящих цитатами, у нас на группе не встречал - все живые и интересные. А вот с некоторыми с Весвало хотелось бы пообщаться живьем, чтобы понять, действительно ли они настолько мне чужие.

Спустя 31 минуту, 3 секунды (27.04.2010 - 22:42) Фенечка написал(а):
Цитата (Lorenciya @ 28.04.2010 - 00:32 )
мне уже не страшно делать ошибки...

Мне тоже!
Сейчас я слегка отошла от АА, хожу только на родную группу УТРО 2 раза в неделю и пару раз еще куда-нибудь.
Плотно занимаюсь подготовкой к свадьбе дочки.
Делаем стенгазету с их фотками в детстве и сейчас, докупаем конфеты, шарики, батарейки для фотика и пр мелочи.

Хочется побольше побыть с ней, ведь они от меня скоро уедут...
Вот потом я в АА и наверстаю.
user posted image

Спустя 8 часов, 48 минут, 16 секунд (28.04.2010 - 07:31) стигмат написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2010 - 15:21 )
От бесконечной жвачки методики АА, (называемой высоким техно-словом Программа), от показной псевдо-религиозности АА, от...

Хороший на мой взгляд признак, свидетельствующий о возрастании притязаний к чистоте помыслов, не ограничиваясь только формально-ритуальными действиями.
В той же "противной-препротивной, полезной-преполезной" laugh.gif "12х12" таблетку от этого в свое время нашел в тексте седьмого шага в словах "о насильственном пичканьи ..."

Спустя 3 часа, 28 минут, 4 секунды (28.04.2010 - 10:59) Mike62 написал(а):
Я не читал всю тему.
Ответ на первоначальный пост:
Кот Баюн, Это у тебя ещё терпение железное.
Всё, что ты описал, у меня уже наступило через полгода в АА.

Спустя 45 минут, 58 секунд (28.04.2010 - 11:45) травматолог написал(а):
Цитата
А вот с некоторыми с Весвало хотелось бы пообщаться живьем, чтобы понять, действительно ли они настолько мне чужие.

Я иногда на тему оценок перехожу с расчетом и разберанием ситуации.Дерзось -это уже как брошь, и отрожение мое это или нет?Я знаю точно нет!!Огрызался и зубоскалил всегда в пьяной жизни, только там выплевывал зубы.А в компе,можно перейти на другую тему или уйти из Весвало.Традиции,как сказал собрат отделяют меня( ЕЙ-ЕЕВЦА)от общесва.Странно,что имея работу по прграмме(напечатанную в компе!!!),в полне реально это миф.Для меня ананимашки всегда говарят все,что думают,они не врут.ПРОСТО в этот момент,когда кто-то"кусается,значит забыл,что сегодня алкоголик.А по поводу встречи в жизни,то же не отказался бы пообщаться с бодальщиками,кусальщиками и т.д.Спасибо всем,А.А., и БОГУ я сегодня трезвый.

Спустя 34 минуты (28.04.2010 - 12:19) Татошка написал(а):
Мне вначале страшновато было даже мысль допустить о некотором дистанцировании от Программы.
Тоже страхи - как же я без АА-шной титьки.
Помогла... все та же программа - 2 и 3 шаги. Вера в то, что ВС может вернуть мне здравомыслие (т.е. способность мыслить, как здоровый человек) и препоручение - т.е. вера, что "подстав" не будет. Что мне не пошлются там, "в миру", ситуации, с которыми я бы не справилась.
Цитата (ШИКО @ 27.04.2010 - 12:46 )
Инструменты для сохранения трезвости получены? Да.

Цитата (ШИКО @ 27.04.2010 - 12:46 )
наступает время для решений других задач.

ППКС.

Спустя 8 минут, 19 секунд (28.04.2010 - 12:27) Лися написал(а):
ППКС-это чего? blink.gif лентяйка! tongue.gif )

Спустя 1 час, 47 минут, 4 секунды (28.04.2010 - 14:14) Света написал(а):

Для меня важен мой настрой, когда я иду на собрание.

А еще - не быть потребителем : Ну, что интересного вы мне сегодня предоставите?

Я не помню, чтобы мне было неинтересно собрание настолько, что я задумалась, куда бечь из АА.

Я не общаюсь ни в АА, ни вне АА с людьми, которые мне неинтересны. Зачем? Чтобы потом их обгаживать и осуждать, какие они больные ?
На собраниях у нас всегда регламент - 5 или 7 минут. И если даже человек говорит одно и то же, я понимаю. что он болен вот настолько, и ему необходимо, видимо, именно это, чтобы не пить. И что я вполне могла бы быть на его месте после белой горячки или психушки.
Иногда, как после Конференции или юбилеев, устаю от АА, но просто отстраняюсь, отдыхаю неделю.

Хожу, в основном, 1 раз в неделю.

ШИКО
Цитата
Инструменты для сохранения трезвости получены? Да.
наступает время для решений других задач.


И "другие задачи" решаются ...с какими инструментами ? Старыми, что ли?

Программа для меня - это вовсе не только инструмент, чтобы оставаться трезвой, а духовные принципы, следуя которым в повседневной жизни, я живу наполненной и осмысленной жизнью.

Причем - это совершенно обычные духовные принципы, обыденные, о которых мне вообще-то с детства говорили и родители, и в школе, и в книгах, которые я читала, о них написано. wink.gif
Но вот знать их - и применять в своей жизни - это разные вещи. В АА я учусь из применять.
И - как это отделить ? В АА - я извинюсь, насвинячив, а на работе ( в личной жизни, etc) - нет? blink.gif

10 Шаг - его можно выбросить , что ли, в жизни вне АА? blink.gif НЕ анализировать свой день и свои поступки? И т.п.

Тут я применяю духовные принципы - а тут - решаю же другие задачи, безо всяких духовных принципов ? blink.gif

Извините, но по-моему, это звучит абсолютно бредово.

Спустя 13 минут, 7 секунд (28.04.2010 - 14:27) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
ППКС-это чего?

Пред Парадантозо - Кариесный Синдром

Спустя 8 минут, 36 секунд (28.04.2010 - 14:36) Света написал(а):
Кстати, а вот тусовки-танцы-шашлыки-бани-сауны-нудистские пляжи с членами АА никогда не были интересны.

Спустя 1 час, 19 минут, 32 секунды (28.04.2010 - 15:55) Гарик написал(а):
Цитата
ТАЯ
Видимо - 5-6 лет - что то психологическое.

Действительно , на 5-ом году мне стало скучно и неинтересно на группе, возникло состояние вакуума. Состояние депреесивно-пассивное, чувству ненужности и никчемности.
Я стал ездить! По форумам, юбилеям и т.д. Сначала было интересно-познавательно. Мне этого хватило еще на пару лет. Паралельно занимался еще всякой всячиной , пока один из "динозавров" не назвал мою деятельность СЛУЖЕНИЕМ. Мне как то стало пресно от этого, и интерес стал угасать катастрофически быстро. НО ! Я придумал "Северную Подкову"! Теперь этот Форум занимает у меня особое место в моей жизни и сердце. Сначала подготовка к "Подкове", потом впечатления от "Подковы", это ЗДОРОВО !
Я отошел по большому счету от АА-шных дел. Нет , не так. Я стараюсь на прямую не рулить в АА-шных делах, отошел в сторонку и наблюдаю. Получается - хорошо, меня согревает, НЕ получается- стараюсь помочь. но так ,чтобы человек этого не заметил. Если получается, что НЕ заметил помощи - это огромный кайф! Я раньше и не представлял. что можно от незаметной помощи получать такое наслаждение.
Да, на группах я бываю очень и очень редко, но я не на обочине. просто меняю форму и содержание.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 16 секунд (28.04.2010 - 18:28) Марлен написал(а):
Вот бывал я на собраниях. И, простите меня, но когда мне трезвый тупуй (чуть ли не дебил) начинает втыкать мне про шаги..., то я не вольно думаю, что я пьяным соображал больше и лучше его. И как-то это принятию программы и моему выздоровлению не способствует.

Спустя 20 минут, 54 секунды (28.04.2010 - 18:49) Кот Баюн написал(а):
Марлен

Но протрезвел(а) ведь, или ещё бухаешь?

Спустя 15 минут, 36 секунд (28.04.2010 - 19:05) матама написал(а):
Я вообще не понимаю о чём речь.Устал кто-то от АА?Ну а кто держит?Не ходи,не делай.А уж про зависимость от АА-так я нахожусь в зависимости и от воздуха, и от еды, и от воды.Не приходит же мне в голову завязать со всем этим,а анонимные дали мне жизнь,да ещё какую! Я заметила,что "программный" язык раздражает тех,кто особо ничего не делал по ней,если честно.Что усталость и пустота возникают,когда прекращается процесс помощи другим и когда "Я" опять выходит на первый план,когда забывается,что в планах Бога в отношении меня наверняка нет месту усталости и никчёмности и это вопрос моего своеволия.Лично общалась с людьми 15-20 годами трезвости и поражалась энергии и внутреннему "огоньку",который не потух со временем.Так что думаю дело тут не в АА,и если возникнет такая ситуация-попробую сначала разобраться в себе,может чего и накопаю.

Спустя 5 минут, 10 секунд (28.04.2010 - 19:10) Кот Баюн написал(а):
Устал кто-то от АА?Ну а кто держит?Не ходи,не делай!
Я заметила,что "программный" язык раздражает тех,кто особо ничего не делал по ней,если честно.

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

Спустя 8 минут, 11 секунд (28.04.2010 - 19:18) Ника написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 28.04.2010 - 20:10 )

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?



Хороший фильм. Очень добрый. Про АА. biggrin.gif tongue.gif wink.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 12 секунд (28.04.2010 - 20:39) Золушка написал(а):
Цитата (чертик @ 27.04.2010 - 17:11 )
не сказал бы - скорее у меня проявляется потеря интереса к Весвало - все что тут творится (имею в виду темы) мне чтото напоминает, точнее я это уже читал, обсуждал и(или) писал

чертик
Ну.. не диво...За 8 летий -то в содружестве biggrin.gif ..

Спустя 1 час, 54 секунды (28.04.2010 - 21:39) матама написал(а):
Кот Баюн
Однозначно испытываю к анонимным только тёплые чувства,просто думаю,что в программе можно расти до бесконечности и это длинный увлекательный процесс.И написанное мной не относится именно к тебе напрямую,просто призывы внести изменения в программу и её якобы ограниченность слышу от многих,просто сама не приемлю революций в этом смысле,помня о том,что алкоголизм в конечном итоге смертельная болезнь,вот и лечусь в АА.

Спустя 1 час, 44 минуты, 59 секунд (28.04.2010 - 23:24) ReGiNa написал(а):
Знаете, когда я стала посещать свою домашнюю группу, нас было 4. Теперь нас...4, иногда 5-ро. Мне кажется это дело каждого участника соревнования ходить или нет, но вот если мы 4х или 5-ро перестанем посещать наш розовый подвал, то хуже от этого будет только нам самим! И дело не в усталости, а в первоочередности! Если я лично поставлю на место групп что-либо другое, то моя голова быстро разведет меня, мол год почти каждый день отходила и хватит уже. Но тогда я перестану писать Шаг, общаться с анонимными и т.д. и т.п. Спасибо, что прочли! Всем привет из Соснового Бора! rolleyes.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 11 секунд (29.04.2010 - 00:38) Кот Баюн написал(а):
ReGiNa

Что такое домашняя группа? Зачем это?

Спустя 8 часов, 25 минут, 3 секунды (29.04.2010 - 09:03) Lola написал(а):
Давно не читала целиком такую длинную тему, а тут заинтересовалась и осилила. tongue.gif smile.gif У меня конкретное предложение есть.
Кот Баюн
Уважаемый Кот, мы от Москвы недалече, приезжай в гости к нам. smile.gif Группа молодая, особо религиозных нету, АА-кнуться еще не успели, терминами не говорим. biggrin.gif
Поделишься опытом, посмотришь провинцию, встряхнешься... шашлыков пожарим. Не форум, конечно, но - очень приглашаю. Будем рады тебя видеть. smile.gif Ась?

Спустя 34 минуты, 11 секунд (29.04.2010 - 09:37) Узя написал(а):
Я, наверное, человек не совсем аахнутый и фанатичный.А может проблема в другом. На родной группе много энергичных и инициативных людей, а мне к ним примыкать сейчас , почему-то , не хочется... Пущай работают, хочется спокойствия. Скоро начнет работу новая группа.Мы нашли помещение, сделали ремонт,мебель завезли..Вдруг понимаю, что в глубине души хочу из этой новой группы что-то типа клуба организовать... Чтоб тихо и спокойно прийти ,поболтать,по чувствам высказаться,не окунаясь с головой в программу, только вскольз, может быть.На речку,она рядом, на шалычки, в волейбол вместе...
Это что, амбиции?Или я твердо и уверенно двигаюсь к срыву?Лень?Гордыня? Не сильно только шапками кидайтесь, я и правда не знаю.

Спустя 10 минут, 35 секунд (29.04.2010 - 09:47) Vlad написал(а):
Кот Баюн Когда трезве моей было 3-3,5 года, я чувствовал примерно то же самое. Одни и те же лица, один и тот же базар. Заранее можно угадать кто о чём будет говорить. Не появлялся на группах недели три. Потом почувствовал, что чего-то не хватает. Соскучился, что ли? Вернулся с удовольствием. Спустя ещё года три любимая группа, у которой юбилей нынче, закрылась на 5-6 месяцев на ремонт, а после открытия стала начинать работу на полчаса раньше и в четверг вместо пятницы. Я уже не успевал к началу собрания, ритм жизни поменялся, и месяц наверное, там не показывался. Мне позвонили - "куда пропал?" И так стыдно мне стало почему-то... Перекроил свой график. Ерунда, что стал приезжать с 20-минутным опозданием. Зато кайф получил от возвращения. С тех пор АА не надоедает почему-то.




Спустя 3 минуты, 2 секунды Vlad написал(а):
Двух собраний в неделю по четвергам и воскресеньям мне хватает в принципе. На двух группах встречаю разных людей, нормально в общем...

Спустя 1 минуту, 49 секунд (29.04.2010 - 09:49) бомж-вредитель написал(а):
Узя
Оленька, а что плохого в клубе? Ежели АА как некую больницу рассматривать, то программа - это реанимация. А дальше - всякие физиопроцедуры - речка, шашалыки совместные. Без реанимации никуда - подохнут многие, но если человека всю жизнь там держать... Вот она - ААхнутость... ИМХО
Или ты не это услышать хотела? Тогда - да, твердо, уверенно, горделиво и амбициозно двигаешься к срыву.А не срываешься - потому что - лениво user posted image

Спустя 34 минуты, 43 секунды (29.04.2010 - 10:24) Узя написал(а):
бомж-вредитель
wink.gif Обожаю тебя))) Это и хотела услышать, ясен пень).
Главная цель и задача моего "лечения":реабилитация и восстановление в социуме.Фанатичное служение и рвение в программе,это определенный этап, нужный мне главным образом,для повышения самооценки(мне нужен был).Потом придут следующие и следующие...Потому и движение не канет в лету.Наверное так,ИМХО unsure.gif

Спустя 12 минут, 6 секунд (29.04.2010 - 10:36) дядя андрей написал(а):
Можно и совместить :поехать на рынок выбрать мясо,замареновать ,сделать шашлык пригласить друзей ААшных лучше с новичком и рассказать про первый шаг.Тут и служение и 5я традиция и просто весело и программа ,как я думаю не противоречит.

Спустя 29 минут, 28 секунд (29.04.2010 - 11:05) qwertyuiop77 написал(а):
Опыт в АА-7лет и вот резюме-АА самая настоящая секта американско-протестантского разлива .Начала осваивать просторы России в 90-е далее свернулась люди остались и как-же без костыля!Ведь приходя в АА,юди чего-то ждут,а ни-чего не получают кроме смены одной зависимости на другую-от АА!Как только не называли этого несчастного Билла-кто великим эзотериком,кто чуть-ли не Христом..Даже создавались малые группы по "оригинальному переводу"большой книги-все это от бессилия!Ведь Высшей силой для АА стал их-же алкоголизм-это полумистическая болезнь.Вообще,где Человек отделен от Бога-это СЕКТА.Живи своей жизнью,найди себя и будь счастлива!

Спустя 17 минут, 51 секунду (29.04.2010 - 11:23) Татошка написал(а):
Цитата (Лися @ 28.04.2010 - 10:27 )
ППКС-это чего?

Подписываюсь Под Каждым Словом
Цитата (Лися @ 28.04.2010 - 10:27 )
лентяйка!  )

Я-то? О, да! biggrin.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 28.04.2010 - 12:27 )
Пред Парадантозо - Кариесный Синдром

Типун тебе на твой больной язык! mad.gif
Цитата (Света @ 28.04.2010 - 12:36 )
нудистские пляжи с членами АА

О, а я бы сходила cool.gif Наверное, там бывают такие члены - ммм... biggrin.gif
Цитата (Узя @ 29.04.2010 - 07:37 )
Это что, амбиции?Или я твердо и уверенно двигаюсь к срыву?Лень?Гордыня?

ИМХО, нормальное желание нормального общения.
Цитата (Узя @ 29.04.2010 - 07:37 )
Не сильно только шапками кидайтесь

Ок, закидаем шашлыками laugh.gif

Спустя 17 минут, 7 секунд (29.04.2010 - 11:40) Кот Баюн написал(а):
qwertyuiop77

Вообще,где Человек отделен от Бога-это СЕКТА

Все христианствы-мусульманствы начинались как секты. Только пожрали конкурентов и разжирели неимоверно.
А так забавно. Такая злобно-русопатриотическая одурь.

Спустя 36 минут, 13 секунд (29.04.2010 - 12:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 28.04.2010 - 15:14 )
Тут я применяю духовные принципы - а тут - решаю же другие задачи, безо всяких духовных принципов ? 

Извините, но по-моему, это звучит абсолютно бредово.

Извини за неаппетитный вопрос заранее - а в туалет ты тоже, руководствуясь духовными принципами ходишь? Щи варишь, обувь чистишь? biggrin.gif
Я видела персонажа, который перед заходом в душ молитву о душевном покое читал. Эо же клиника чистой воды! laugh.gif


Цитата (Света @ 28.04.2010 - 15:14 )
10 Шаг - его можно выбросить , что ли, в жизни вне АА?  НЕ анализировать свой день и свои поступки? И т.п.

10-й шаг - норма для любого человека. Только люди не знают, что это 10-й шаг. Это, в общем-то, естественный процесс для любого хоть с одной извилиной. Анализ прошедшего за день и извлечение из этого выводов.

Спустя 1 час, 30 минут, 53 секунды (29.04.2010 - 13:48) Узя написал(а):
qwertyuiop77
Цитата (qwertyuiop77 @ 29.04.2010 - 09:05 )
Высшей силой для АА стал их-же алкоголизм

Сильно))) Думаю те, кто уходят, в большинстве своем,думают так же.

Цитата (Татошка @ 29.04.2010 - 09:23 )
Ок, закидаем шашлыками 

Одобрямс, надо фигуру беречь)))) Нето она у меня скоро с 54 на 52 перейдет, столько лет непосильного труда коту под хвост!!!!

Спустя 3 минуты, 8 секунд (29.04.2010 - 13:51) qwertyuiop77 написал(а):
место,где можно отсидеться в абстиненции покуда мозги не станут соображать,кое-чего подчерпнуть и валить оттуда пока жизнь не стала похожа на АА.А в основном надо заниматься проблемами созависимости как причины проблемы.

Спустя 23 минуты, 35 секунд (29.04.2010 - 14:14) Багира2 написал(а):
qwertyuiop77
А ведь согласна! Замкнутый круг деструктивных отношений так и будет все возвращать и возвращать обратно. Пока не поймешь, что ты и есть - самая главная, уникальная и единственная ценность для себя на этой земле, никакие программы не помогут.
Завися от кого-то - духовно и эмоционально, вздрагивая при оглядке на чье-то поведение и мнение, я не смогу ничего в жизни получить и добиться.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (qwertyuiop77 @ 29.04.2010 - 14:51 )
место,где можно отсидеться в абстиненции покуда мозги не станут соображать,кое-чего подчерпнуть и валить оттуда пока жизнь не стала похожа на АА

Вот, собственно, для этого АА и нужны. Типа госпитализации для приведения себя в порядок - ряд вынужденных процедур. А жить надо своей жизнью, а не АА-евской.

Спустя 5 минут, 4 секунды (29.04.2010 - 14:19) Guest написал(а):
Замкнутый круг. Если будут валить, то кто новичков встречать будет? Хотя в ообщем - согласен.

Спустя 5 минут, 38 секунд (29.04.2010 - 14:25) alfa-iren написал(а):
qwertyuiop77
Цитата
надо заниматься проблемами созависимости как причины проблемы.

созависимости от чего?
user posted image

Спустя 8 минут, 53 секунды (29.04.2010 - 14:34) elfgard написал(а):
"В широком понимании термин "созависимость" применим в отношении супругов, партнеров, детей и взрослых детей алкоголиков или наркоманов, самих алкоголиков или наркоманов, которые почти наверняка росли и развивались в дисфункциональной семье. Созависимым можно считать любого человека, живущего в неблагополучной семье, с нездоровыми правилами, способствующими созависимым отношениям."



Спустя 38 секунд elfgard написал(а):
"Созависимость - это болезненное состояние в настоящий момент времени, которое в значительной мере является результатом адаптации к семейной проблеме. Вначале это средство защиты или способ выживания данного человека в неблагоприятных для него семейных обстоятельствах, своеобразная закрепившаяся реакция на стресс наркомании или алкоголизма близкого человека, которая со временем становится образом жизни. По мнению Шэрон Вегшейдер Круз, созависимость - это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета. В конечном счете, такая зависимость от другого человека становится патологическим состоянием, влияющим на созависимого во всех других взаимоотношениях. Для такого состояния созависимости характерно: 1) заблуждение, отрицание, самообман; 2) компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может сожалеть, но все же действует, как бы движимый невидимой внутренней силой): 3) замороженные чувства; 4) низкая самооценка; 5) нарушения здоровья, связанные со стрессом. "

Спустя 3 минуты, 23 секунды (29.04.2010 - 14:37) Узя написал(а):
Цитата (qwertyuiop77 @ 29.04.2010 - 11:51 )
заниматься проблемами созависимости как причины проблемы.

Шаги, в какой-то степени,решают эту проблему.Ведь все шаги заточены на одно, чтоб мне,ЛЮБИМОЙ, жить было легко...

Спустя 2 минуты (29.04.2010 - 14:39) elfgard написал(а):
Цитата
Шаги, в какой-то степени,решают эту проблему.

Естественно, и АлАнон, и CoDa основаны на шагах... Просто фокус другой, и многие знакомые ходят туда, помимо АА.

Спустя 27 минут, 46 секунд (29.04.2010 - 15:07) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.04.2010 - 15:34 )
"В широком понимании термин "созависимость" применим в отношении супругов, партнеров, детей и взрослых детей алкоголиков или наркоманов, самих алкоголиков или наркоманов, которые почти наверняка росли и развивались в дисфункциональной семье. Созависимым можно считать любого человека, живущего в неблагополучной семье, с нездоровыми правилами, способствующими созависимым отношениям."

И не только. Созависимость - гораздо более широкое понятие, чем принято считать в АА и Ал-Аноне.


Само слово "созависимость" состоит из двух частей: зависимость - потеря свободы, рабство; со- что означает "совместный".
Созависимость носит характер заболевания. Это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета.


Существует огромное количество созависимых людей, не имеющих в семье зависимых никакого типа.

Избавление от нее заключается (грубо. в двух словах) в вычленении собственного "я" из окружающей среды, выстраивании защитных схем от влияния извне.



Спустя 41 секунду Багира2 написал(а):
Цитата (Узя @ 29.04.2010 - 15:37 )
Шаги, в какой-то степени,решают эту проблему.

В какой-то степени. Но не полностью. Это не панацея.

Спустя 25 минут, 41 секунду (29.04.2010 - 15:33) elfgard написал(а):
Багира2
Цитата
Избавление от нее заключается (грубо. в двух словах) в вычленении собственного "я" из окружающей среды, выстраивании защитных схем от влияния извне.

Да, лично я прихожу к Гештальт-терапии, с понятиями "фона", "фигуры" и составлении целого из разбитых частей...

Спустя 7 минут, 3 секунды (29.04.2010 - 15:40) alfa-iren написал(а):
elfgard
Цитата
Да, лично я прихожу к Гештальт-терапии,

Гештальт-терапия на самом деле воспитывает доброе отношение к себе...
и учит расставаться с прошлым без боли...
я занималась два года с питерской школой...
насчет фигуры...гм...сомневаюсь biggrin.gif

Спустя 19 минут, 9 секунд (29.04.2010 - 15:59) elfgard написал(а):
omega-iren
Цитата
учит расставаться с прошлым без боли...

Вот чего и добиваюсь, тоже имел отношение в свое время... smile.gif
"Пусть прошлое хоронит своих мертвецов"

Спустя 29 минут, 31 секунду (29.04.2010 - 16:28) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
qwertyuiop77 

Хм... а ведь это - не енот... Ник больно сложный для енота. Тот все- Машка да Лялька.... Прикольно! user posted image

Спустя 47 минут, 19 секунд (29.04.2010 - 17:16) mil написал(а):
Салютен. Чо то вдруг подумалось, а какой смысл в этой теме. Кто хочет ходить на группы - ходит, кто не хочет- дома сидит. Скорее всего, так было всегда. АА живет и здравствует по сей день. Значит тех , кто ходит - больше, а без тех, кто не ходит АА прекрасно существует и в них не особо нуждается. Это как сказка про неуловимого Джо, который никому и нах не нужен, потому и неуловим.

Спустя 12 минут, 17 секунд (29.04.2010 - 17:28) Guest написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 29.04.2010 - 17:28 )
Цитата
qwertyuiop77 

Хм... а ведь это - не енот... Ник больно сложный для енота. Тот все- Машка да Лялька.... Прикольно! user posted image

Если очень интересно кто Енот, так это я. Я не стремлюсь к тому, что бы свой ник выпячивать, могу и под другими походить. Но и чужой славы мне не надо.

Спустя 14 часов, 1 минуту, 53 секунды (30.04.2010 - 07:30) стигмат написал(а):
Цитата (qwertyuiop77 @ 29.04.2010 - 15:51 )
А в основном надо заниматься проблемами созависимости как причины проблемы

Цитата (omega-iren @ 29.04.2010 - 16:25 )
созависимости от чего?

Программа, начиная со второй половины первого шага(лишь первая половина первого шага - созависимость с алкоголем) - работа с созависимостью от самого себя любимого (ближе чем я сам у меня нет родственников и при этом я алкоголик, со всеми вытекающими последствиями из этих взаимоотношений меня со мной)

Спустя 10 часов, 12 минут, 13 секунд (30.04.2010 - 17:42) natadobr написал(а):
Совершенно не в курсе про шаги, про АА тем более.
А вот усталость (моральную особенно): это постоянно-нормальное явление.
Особенно после того, как удалось вырастить дочку в трудных боях с перестроечно-капиталистической реальностью наших последних 20 лет. Тогда было очень трудно, но зато не когда было задумываться о смысле жизни.
Сейчас стало гораздо легче, остается куча времени и сил.
Но как раз и стала захлестывать дипрессия. Мысли глупые в голову лезут. Как раз о смысле всего происходящего. Не знаю, опять таки, как в АА ( извиняюсь заранее) но из своего непьющего опыта могу сказать: не надо зацикливаться на смысле. Смысл жизни -понятие очень неопределенное. Помогают конкретные, очень быстро исполнимые цели. Лично мне это вот какие: сесть в машину и поехать в гости( поболтать с подружкой), при этом захватить с собой обеих собак (они тоже в гости хотят), купить тортик или шашлык ( подружка живет в пригороде Петербурга - шашлык святое дело), если по дороге получится пересечься с дочкой -то и с ней поболтать. Ну, а на крайний случай -доехать до бабули ( 90 лет), сходить для нее в магазин и сварить ей суп. Точно скажу, что последнее( общение с 90-летней бабулей) бодрит замечательно, после этого очень хочется жить долго и счастливо.
Так что заведите собаку или бабулю - помогает.smile.gif)))

Извиняюсь, если не в тему...как могла...smile.gif)))

Спустя 1 час, 19 минут, 59 секунд (30.04.2010 - 19:02) mil написал(а):
Цитата
Совершенно не в курсе про шаги, про АА тем более.

А с какой целью на форуме Анонимных алкоголиков?

Спустя 1 час, 21 минуту, 18 секунд (30.04.2010 - 20:23) natadobr написал(а):
mil
Случайно зашла.
Раньше меня эта тема вообще не интересовала.
После того, как стала жить с подшитым алкоголиком узнала много нового про это явление нашей жизни. Сейчас наверное, хочется немного расширить кругозор в этой теме. Не знаю - получится или нет. Может пригодится когда?

Спустя 1 час, 15 минут, 20 секунд (30.04.2010 - 21:39) mil написал(а):
Цитата
После того, как стала жить с подшитым алкоголиком узнала много нового про это явление нашей жизни

Для родственников алкоголика есть форум Ал-анона - alanon.su . Там как раз можно узнать много полезного.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (30.04.2010 - 21:43) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
Ощущаю усталость от АА.

И не от АА тоже...
Просто устала.

Спустя 12 минут, 38 секунд (30.04.2010 - 21:56) пр138 написал(а):
А я устал лентяйничать.

Спустя 14 минут, 6 секунд (30.04.2010 - 22:10) Варава написал(а):
Цитата (пр138 @ 30.04.2010 - 22:56 )
А я устал лентяйничать.

Лень - это двигатель прогресса. Не знал?

Спустя 39 минут, 14 секунд (30.04.2010 - 22:49) natadobr написал(а):
mil
Спасибо.smile.gif))

Спустя 1 час, 22 минуты, 6 секунд (1.05.2010 - 00:11) RingoStarr написал(а):
Цитата
Опыт в АА-7лет и вот резюме-АА самая настоящая секта американско-протестантского разлива .
А с какой целью присутствуешь на форуме АА? rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 43 минуты, 19 секунд (1.05.2010 - 09:55) natadobr написал(а):
Глубоко убеждена в том, что лучше секта, чем компания друганов -собутыльников -моральных- инвалидов.
Если человек пытается думать и что-то предпринимать - это замечательно. Пусть думает и пусть общается, если это дает ему силы.
Кому-то помогает стояние со свечкой посреди церкви, кому-то бабка в деревне, а кому-то собрание людей, которые пытаются понять себя. Каждому свое.

По крайней мере, наша страна, насколько я знаю, кроме высылки на 101 километр тунеядцев и алкоголиков ничего не придумала. А сейчас и вообще отказалась от решения этой проблемы, как буд-то ее и нет вообще. Люди становятся инвалидами, умирают в молодом возрасте, а стране совершенно наплевать на это..
Стыдно должно быть стране.

Спустя 17 минут, 26 секунд (1.05.2010 - 10:12) Юка написал(а):
Цитата
Стыдно должно быть стране.

я под столомuser posted image

Спустя 2 минуты, 57 секунд (1.05.2010 - 10:15) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 1.05.2010 - 12:12 )
я под столом

Ты такая эмоциональная! biggrin.gif
Страна аж покраснела..((

Спустя 1 минуту, 10 секунд (1.05.2010 - 10:16) elfgard написал(а):
Цитата
Стыдно должно быть стране.

Какой именно, уточните? smile.gif Вот парадокс - земля круглая, а за каждым углом пьют biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (1.05.2010 - 10:20) Света написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.04.2010 - 10:17 )
Цитата (Света @ 28.04.2010 - 15:14 )
Тут я применяю духовные принципы - а тут - решаю же другие задачи, безо всяких духовных принципов ? 

Извините, но по-моему, это звучит абсолютно бредово.

Извини за неаппетитный вопрос заранее - а в туалет ты тоже, руководствуясь духовными принципами ходишь? Щи варишь, обувь чистишь? biggrin.gif



По-моему, совершенно очевидно" для любого хоть с одной извилиной", biggrin.gif что ШИКО, на пост которой я отвечала, не имела в виду под "другими задачами" физиологические отправления , чистку зубов или кашеварение.

Багира2
Цитата
Я видела персонажа, который перед заходом в душ молитву о душевном покое читал. Эо же клиника чистой воды! laugh.gif


(По секрету: у нас и сумасшедшие есть, с официальным диагнозом. И что? ph34r.gif )

Знаешь, я не только за 15 лет пребывания в в АА, но и просто за годы жизни видела столько разных персонажей, что могу рассказывать о них все оставшиеся годы . Только вот смысла в этом не вижу абсолютно никакого.
Что мне до них?
Тут на себя времени не хватает.

Багира2
Цитата
10-й шаг - норма для любого человека. Только люди не знают, что это 10-й шаг. Это, в общем-то, естественный процесс для любого хоть с одной извилиной. Анализ прошедшего за день и извлечение из этого выводов.

Да? smile.gif
Мне интересно не про какого-то гипотетического "любого хоть с одной извилиной", а про тебя.

До АА ты анализировала и извлекала из этого выводы?



Спустя 7 минут, 27 секунд (1.05.2010 - 10:27) natadobr написал(а):
Цитата
elfgard


За границей не была, говорю только про нас.
А!! Вы с Украины!!Ну и про вас тоже.
Лично пронаблюдала за 4 года все, что могли предложить доктора моему почти мужу.
Увы, чистая нажива всех за счет больного человека. Причем, его наша медицина загоняет в замкнутый круг, из которого практически не вырваться. Хочешь подшиться -подошьем, хочешь расшиться -разошьем, хочешь -капельницы каждую неделю -пожалста.
Это не решение проблемы, а создание условий для того, чтоб проблема никогда не была решена.
Потому что решать ее не выгодно. Денежек-то хочется.


Спустя 2 минуты, 50 секунд (1.05.2010 - 10:30) Screw написал(а):
Цитата (Света @ 1.05.2010 - 11:20 )
По-моему, совершенно очевидно" для любого хоть с одной извилиной"

Тому у кого одна извилина - очевидно. А вот у кого две...

Спустя 2 минуты, 52 секунды (1.05.2010 - 10:33) калипсо написал(а):
qwertyuiop77
Цитата
алкоголизм-это полумистическая болезнь

Только гибнут от нее реальные люди.
Цитата
Живи своей жизнью,найди себя и будь счастлива!

Это ты за 7 лет в АА понял?
Просто интерессно.

Спустя 34 секунды (1.05.2010 - 10:33) pechora написал(а):
Цитата (natadobr @ 1.05.2010 - 12:27 )
А!! Вы с Украины!!

Попался Эльф!))) Щас тебя научат.. похоже)) Родиной краснеть.. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (1.05.2010 - 10:36) Света написал(а):
Цитата (Screw @ 1.05.2010 - 08:30 )
Цитата (Света @ 1.05.2010 - 11:20 )
По-моему, совершенно очевидно" для любого хоть с одной извилиной"

Тому у кого одна извилина - очевидно. А вот у кого две...

biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 30 секунд (1.05.2010 - 10:40) FatCat написал(а):
Цитата (Screw @ 1.05.2010 - 11:30 )
Тому у кого одна извилина - очевидно. А вот у кого две...

Одна извилина - вмятина от фуражки. Две можно намять только ношением пилотки.

Спустя 6 минут, 31 секунду (1.05.2010 - 10:47) elfgard написал(а):
natadobr
Цитата
Увы, чистая нажива всех за счет больного человека.

Да, и сюда же отнесем завышенные цены на спиртное...
Цитата
Родиной краснеть..

Приходится краснеть, куда деваться...
Просто хотел сказать, что подобная ситуация не только в exUSSR, а практически по всему миру. Да если вообще глобально глянуть - наживаются не только на алкоголизме, но и на всех болезнях.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (1.05.2010 - 10:48) Света написал(а):
Ага, думать о глобальных задачах - очень полезно для выздоровления. wink.gif

И мировая скорбь - это то, что надо. ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (1.05.2010 - 10:52) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.05.2010 - 12:47 )
Да если вообще глобально глянуть

О! Это глобально! biggrin.gif
Пока я прятался за глобальность мышления, и решал глобальные проблемы - бухал непадецки..
Как там афродети голодают! И потепление еще.. мать-мать.. как тут не забухать??
Первый шаг - отдай контроль глобального - Глобальным))
Решай насущные проблемы - и никаких покраснений.. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (1.05.2010 - 10:56) elfgard написал(а):
Цитата
Решай насущные проблемы

Чем и занимаюсь. И пусть весь мир подождет. И вообще, блин, если я это просто отметил (я вообще эрудированный человек), то это не значит, что я тут же брошусь оздоравливать весь мир, так что нечего на меня наезжать!

Спустя 27 секунд (1.05.2010 - 10:56) Screw написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.05.2010 - 11:47 )
Да если вообще глобально глянуть - наживаются не только на алкоголизме, но и на всех болезнях.

Мировой, финансовый Кризис...

Спустя 1 минуту, 7 секунд (1.05.2010 - 10:57) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.05.2010 - 12:56 )
так что нечего на меня наезжать!

Подставляешься.. дык как не наехать? )) Не такие мы духовнорослые.. biggrin.gif

Спустя 8 минут, 24 секунды (1.05.2010 - 11:06) natadobr написал(а):
Пардон, ребята, если ударилась в глобализм.
Могу себе позволить поразмышлять как человек, которого никакой глобализм не заставит съесть или выпить то, чего не хочу. Или полечиться от того, чем не болею ( сейчас есть такая категория людей -ходят по врачам и аптекам и лечат у себя все подряд -это так).
Глобализмом меня не возьмешь ( как, к счастью, и коммунизмом, и всем остальным тоже).

Спустя 5 минут, 53 секунды (1.05.2010 - 11:12) Mila-Kazan' написал(а):
•Что-нибудь серьезное? Да нет, вроде так - депрессия - мировая скорбь."(с)
(Масяня biggrin.gif )



Спустя 58 секунд Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
И мировая скорбь - это то, что надо.


Спустя 6 минут, 36 секунд (1.05.2010 - 11:18) elfgard написал(а):
Апреля на вас нет в этой теме! laugh.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (1.05.2010 - 11:22) Screw написал(а):
Цитата (natadobr @ 1.05.2010 - 12:06 )
Глобализмом меня не возьмешь ( как, к счастью, и коммунизмом, и всем остальным тоже).

А тротиловой шашкой?

Спустя 21 секунду (1.05.2010 - 11:22) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.05.2010 - 13:18 )
Апреля на вас нет в этой теме!

Да, повезло.. biggrin.gif
Апрель умеет размазать мысль по странице.. другой.. третьей.. Философ мля(с) Б.Вредитель biggrin.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (1.05.2010 - 11:27) natadobr написал(а):
Screw
Хожу по улице с двумя собаками породы скай терьер. С шашкой ко мне очень трудно подойти. Только если сама разрешу. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (1.05.2010 - 11:33) FatCat написал(а):
Цитата (Screw @ 1.05.2010 - 11:56 )
Мировой, финансовый Кризис...

Товарищ полковник, поправьте фуражку, а то извилина разгладится. И ущелье, в котором расквартировался ваш полк, простреливается с трех сторон.

Спустя 4 минуты, 44 секунды (1.05.2010 - 11:38) elfgard написал(а):
Цитата
Мировой, финансовый Кризис...

И как бы опять Эйяфьятлайокудль не расходился... Ну, выговорил - сегодня трезвый smile.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (1.05.2010 - 11:42) Screw написал(а):
Цитата (FatCat @ 1.05.2010 - 12:33 )
Цитата (Screw @ 1.05.2010 - 11:56 )
Мировой, финансовый Кризис...

Товарищ полковник, поправьте фуражку, а то извилина разгладится. И ущелье, в котором расквартировался ваш полк, простреливается с трех сторон.

К сожалению (а может и нет) я - не полковник, а всего лишь майор. Был бы полковником, то может и залег бы поудобнее.

Спустя 13 минут, 46 секунд (1.05.2010 - 11:56) Mila-Kazan' написал(а):
Screw
Цитата
К сожалению (а может и нет) я - не полковник, а всего лишь майор. Был бы полковником, то может и залег бы поудобнее.

"В увольнение пойдут только образцовые тумбочки."(с) biggrin.gif

Спустя 5 минут, 9 секунд (1.05.2010 - 12:01) Screw написал(а):
Цитата (FatCat @ 1.05.2010 - 12:33 )
Товарищ полковник, поправьте фуражку, а то извилина разгладится.

А фуражку я в своей жизни надевал раза три-четыре. Так, что у меня извилина и намяться не успела.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (1.05.2010 - 12:04) Mila-Kazan' написал(а):
Screw
Цитата
А фуражку я в своей жизни надевал раза три-четыре. Так, что у меня извилина и намяться не успела.

"Товарищ курсант, не делайте умное лицо, не забывайте, что вы будущий офицер."(с) biggrin.gif

Спустя 30 минут, 38 секунд (1.05.2010 - 12:35) alfa-iren написал(а):
natadobr
Цитата
Люди становятся инвалидами, умирают в молодом возрасте, а стране совершенно наплевать на это..

совершенно в дырочку smile.gif
pechora
Цитата
Страна аж покраснела..((

от тебя цинизма в ТАКОМ контексте не ожидала.... user posted image

Спустя 7 минут, 5 секунд (1.05.2010 - 12:42) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.05.2010 - 14:35 )
от тебя цинизма в ТАКОМ контексте не ожидала....

А что там за контекст такой?
Меня хотели подсадить на чувство вины.. я послал.. Весь контекст..

Спустя 42 минуты, 24 секунды (1.05.2010 - 13:24) Кот Баюн написал(а):
Тема ушла от первоначальной. Прошу закрыть.

Спустя 27 минут, 49 секунд (1.05.2010 - 13:52) elfgard написал(а):
Цитата
Тема ушла от первоначальной.

Да, явно устали...

Спустя 10 минут, 35 секунд (1.05.2010 - 14:02) natadobr написал(а):
pechora
Все верно. Главное вовремя послать.
Ребята, я честно говоря, строю свою жизнь по интуиции и с помощью советов тех людей, которым сильно доверяю.
А если что-то не укладывается, то тоже посылаю. Очень помогает.smile.gif))

Спустя 1 час, 42 секунды (1.05.2010 - 15:03) alfa-iren написал(а):
я на днях была на группе...6-ть человек
костяка не было-уехали в Самару...
как буд-то время остановилось...все то же...все те же...
и новичок был, и тема первого шага...
послушала зубра как полгода назад его опыт первого шага...
досидела до перерыва....и ушла...
ничего не почувствовала...опять не тянет mad.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 6 секунд (1.05.2010 - 16:04) Sir написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 1.05.2010 - 14:24 )
Тема ушла от первоначальной. Прошу закрыть.

Планируй действия, а не результат wink.gif (3-й Шаг)

Теперь опыт:
Когда я начинаю от чего-то уставать, это означает, что у меня слишком однообразная жизнь в целом.
Я не могу заставить своего сэнсея начать учить нас танцам или рисованию - мы будем все время отрабатывать удары и связки. Из занятия в занятие. За этим на каратэ и хожу.
А чтобы было не скучно в жизни хожу еще много куда.
И главное - интересуюсь другими людьми.



Спустя 1 минуту, 32 секунды Sir написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.05.2010 - 16:03 )
и новичок был, и тема первого шага...
послушала зубра как полгода назад его опыт первого шага...
досидела до перерыва....и ушла...

А сама поделилась с новичком своим опытом?

Спустя 56 минут, 13 секунд (1.05.2010 - 17:00) Ли написал(а):
Свернутый текст
user posted image

smile.gif smile.gif
Извините, если что.

Спустя 3 часа, 45 минут, 44 секунды (1.05.2010 - 20:46) elfgard написал(а):
Мда... Вот теперь хорошо ощутил, что такое "усталость от АА". 11 лет в Сети, месяц сейчас плотно посидел в Весвало - такой эмоциональной нагрузки больше нигде не помню.
Все, завтра отдых!

Спустя 22 минуты, 10 секунд (1.05.2010 - 21:08) калипсо написал(а):
Ли
user posted image smile.gif smile.gif biggrin.gif laugh.gif

Спустя 1 час, 56 минут, 6 секунд (1.05.2010 - 23:04) Любаша написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.05.2010 - 16:03 )
новичок был, и тема первого шага...
послушала зубра как полгода назад его опыт первого шага...

новичок это слышал впервые? Тогда всё путём, группа прошла не зря

Спустя 10 минут, 42 секунды (1.05.2010 - 23:15) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 2.05.2010 - 01:04 )
Тогда всё путём, группа прошла не зря

Ни одна группа на моей памяти не прошла зря))..

Спустя 1 день, 28 минут, 12 секунд (2.05.2010 - 23:43) ReGiNa написал(а):
Привет всем уставшим и страждующим! Хочу поделиться! Толькот что приехала с 20летнего юбилея Питерского NA и хочу сказать, что от этого движения устать невозможно! Когда в зале сидят сотни трезвых наркоманов и алкоголиков-это что-то невероятное!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И дело тут не в стране, там были люди и из загнивающей Европы, и с умирающего Запада, и из самых глубин Востока, но это не мешает людям оставаться трезвыми там, где они есть, и при этом не хаять страну! Все ведь дело во мне, не помню точно как говорил профессор Преображенский: если я устрою в своей столовой сортир, то это и будет сортир. И это правда!!!! smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 9 часов, 48 минут, 31 секунду (3.05.2010 - 09:32) alfa-iren написал(а):
Sir
Цитата
А сама поделилась с новичком своим опытом?

не успела mad.gif
зубр вещал долго , конкретно и невнятно, вплоть до перерыва user posted image
в перерыве я с девочкой новичком познакомилась, пообщались....
и с чувством выполненного долга, я ретировалась по английски biggrin.gif

Спустя 12 часов, 36 минут, 30 секунд (3.05.2010 - 22:08) й-о написал(а):
Цитата (omega-iren @ 3.05.2010 - 07:32 )
зубр вещал долго , конкретно и невнятно, вплоть до перерыва


biggrin.gif Читаю и себя вспомнил!
На Кировском форуме услышал:"Ты бананы из ушей вынь и в рот вставь"

Сейчас в большинстве своем понимаю "о чем это они вещают"

А если не понимаю то поступаю так,откладываю в сторону,а вдруг когда нибудь пригодится!

Спустя 1 минуту, 24 секунды (3.05.2010 - 22:10) Sir написал(а):
Цитата (omega-iren @ 3.05.2010 - 10:32 )
не успела

Цитата (omega-iren @ 3.05.2010 - 10:32 )
перерыве я с девочкой новичком познакомилась, пообщались....

Значит, успела все-таки wink.gif

Спустя 25 минут, 50 секунд (3.05.2010 - 22:36) Мик написал(а):
рискую получить по голове за шаблоны, но это правда - зачем я прихожу на собрание АА, то и получаю...

Спустя 9 часов, 4 минуты, 31 секунду (4.05.2010 - 07:40) mvs написал(а):
1-2 мая был в гостях у аашек в другом городе, так класно пообщались. Сначала в наркушке, потом у костра под шашлык и гитару, когда стемнело плавно переместились на кухню. На следующий день немного походили по городу. На душе до сих пор тепло и весело, и огромная благодарность за приглашение и прием.
А сегодня на группе с удовольствием послушаю спикерское гостя из Белоруссии.
Некогда скучать.

Спустя 15 минут, 8 секунд (4.05.2010 - 07:55) elfgard написал(а):
Порой даже завидую тем, кто живет АА. Я быстро устаю так...

Спустя 1 час, 8 минут, 12 секунд (4.05.2010 - 09:03) Фенечка написал(а):
Цитата (mvs @ 4.05.2010 - 09:40 )
1-2 мая был в гостях у аашек в другом городе, так класно пообщались

А где вы были? smile.gif

Спустя 2 часа, 47 минут, 52 секунды (4.05.2010 - 11:51) mvs написал(а):
Фенечка
В Саранске.

Спустя 12 часов, 44 минуты, 44 секунды (5.05.2010 - 00:36) Ярослав написал(а):
В Москве на базе СРЦ «Возрождение» по адресу Ярославское шоссе, 18, к 2 где проходят собрания группы «Ярославка». Ежемесячно проводятся семенары -интенсивы одного дня «для тех , кто еще страдает…», мероприятия не в рамках АА, но для людей страдающих любыми формами зависимостей. Цель мероприятия выйти за рамки одной зависимости и расширить круг общения, с людьми страдающими от различных форм зависимостей. Проводятся лекции, тренинги, групповое общение, индивидуальная работа с психологом, тематический просмотр фильмов, просто общение во время чаепития. Мероприятие бесплатное. К сотрудничеству приглашаются все заинтересовавшиеся. Совместно рассматриваются любые идеи и предложения.

СРЦ «Возрождение» +7 499 182 24 77 Сергей Юрьевич . Владимир. Марьяна
Звонить с 10-00 до 18-00 кроме субботы и воскресенья

Спустя 19 часов, 11 минут, 4 секунды (5.05.2010 - 19:47) DEDa написал(а):
Устать можно от чего угодно. Надо отдать должное комментирующим каждый пост. Настоящие идеологи АА!
И вот я, с недавнего время, считаю себя не алкоголиком, но все равно мне интересно, о чем здесь пишут люди.
Проверяю e-mail и обязательно захожу сюда, читаю рейтинговые темы. Если я считаю актуальным, мой комментарий обеспечен.
Я много где зарегистрирован, но там появляюсь только если попросят в сообщении, что либо. А vesvalo меня притягивает, не могу сказать точно чем... Попытаюсь охарактеризовать, чем: Кажется большинство здесь не ищут наживы и легкого удовольствия, не кичятся и скромно высказывают свое мнение.
Повторюсь: Поражен упорством многих vesvalov_ских АА_шников!
Я все таки страшный лодырь, по сравнению с ними. И пил от лени и бросил, тоже от нее.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 28 секунд (5.05.2010 - 22:49) alfa-iren написал(а):
DEDa
3-и месяца-не срок....жизнь длинная и бывает коварна tongue.gif

Спустя 9 часов, 15 минут, 10 секунд (6.05.2010 - 08:04) Фенечка написал(а):
Цитата (DEDa @ 5.05.2010 - 21:47 )
Если я считаю актуальным, мой комментарий обеспечен.

Привет! Я - Лена из столицы.
Спасибо за комментарий!
Всегда рады редкому гостю! smile.gif

omega-iren
Цитата (omega-iren @ 6.05.2010 - 00:49 )
3-и месяца-не срок

Первые три месяца у меня были самые страшные: полная отмена алкоголя и всех таблеток.


Спустя 4 дня, 8 часов, 48 секунд (10.05.2010 - 16:05) Фенечка написал(а):
Я вот устала вообще от жизни.
Приехали...
Надо что-то менять, если оно так отнимает силы...

Спустя 27 минут, 2 секунды (10.05.2010 - 16:32) ТАЯ написал(а):
Цитата (Гость_Майор @ 10.05.2010 - 20:52 )
Руку - смените...



Так к этому, собственно, и пришли... smile.gif

Те кто устал, но все же продолжает жить по программе - что-то уже сменили, 100%.
Спасибо, одной фразой высказал то, что 17 страниц жевали толпой. biggrin.gif

Спустя 6 часов, 3 минуты, 30 секунд (10.05.2010 - 22:35) Фенечка написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 10.05.2010 - 18:32 )
Те кто устал, но все же продолжает жить по программе - что-то уже сменили, 100%.

Я сменила почти все.
Устала очень, и от перемен в том числе.
Только квартира-однушка из той жизни и осталась.
А так, уже совсем другая, не моя жизнь.
К ней еще, блин, привыкнуть надо...
Э-хе-хе...

Руку сменить - можно... smile.gif

Спустя 9 минут, 8 секунд (10.05.2010 - 22:44) pechora написал(а):
Цитата (Фенечка @ 11.05.2010 - 00:35 )
Руку сменить - можно...

user posted image
smile.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (10.05.2010 - 22:49) elfgard написал(а):
Сменить: мужчинам женскую, женщинам мужскую... Этого порой так не хватает!

Спустя 10 часов, 31 минуту, 55 секунд (11.05.2010 - 09:21) Фенечка написал(а):
Цитата (elfgard @ 11.05.2010 - 00:49 )
Делай, что можешь, так, как умеешь, там, где ты есть!

Так и есть!
pechora
elfgard

Спасибо, ребята! user posted image

Спустя 59 минут, 22 секунды (11.05.2010 - 10:20) Шланг-Цзы написал(а):
А мы на первые майские были в Питере,а на вторые питерцев принимали,наших.
Все классно,но завтрашнего Доверия жду,как обычно.
Место абсолютного принятия себя и окружающего мира для меня.
Микрокосм.
Покой и равновесие smile.gif


Спустя 2 дня, 6 часов, 10 минут, 33 секунды (13.05.2010 - 16:31) Дмитрий 09 написал(а):
тяжелая и для меня тема....
год назад так устал от групп что ушел в разный там психодел и личностный рост в пытаясь найти "более легкий ,удобный путь"..
потом встретил на группе американца который трезвый 35 лет. настоящий индеец. светится весь и говорит что уже 35 лет на группы ходит каждый день...задумался...долго ходил под впечатлением...
ну и поверил опять. опять поверил, что это работает для тех кто работает..

Спустя 3 минуты, 6 секунд (13.05.2010 - 16:34) alfa-iren написал(а):
Дмитрий 09
Цитата
опять поверил, что это работает для тех кто работает..

работает -ЧТО? программа 12-ть шагов? smile.gif

Спустя 4 часа, 17 минут, 5 секунд (13.05.2010 - 20:51) бомж-вредитель написал(а):
Сходил в театр с анонимными. Бесплатно, причем... У нас кроме ежедневных двух-трех групп, практически каждый день какое-нибудь клубно тусовочное мероприятие - либо бесплатно, либо за смешные деньги - у кого есть возможность, тот и организует - так что и у новичков, которые без денег есть возможность поучаствовать. То театры, то пикники-шашлыки, то купанье летом и зимой, на стриптиз даже куда-то по блату народ лазает... Может, поэтому и нет усталости - я просто провожу свободное время в кругу друзей - по-разному.

Спустя 35 минут, 3 секунды (13.05.2010 - 21:26) Фенечка написал(а):
Цитата (Дмитрий 09 @ 13.05.2010 - 18:31 )
уже 35 лет на группы ходит каждый день...

ОБАЛДЕТЬ...

Спустя 33 минуты, 51 секунду (13.05.2010 - 22:00) Кот Баюн написал(а):
Фенечка

Индеец. Им правительство США дало возможность жить.
Если б у меня был счёт с деньгами - я б не работал и развлекался ежедневными посещениями групп АА по всему миру.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (13.05.2010 - 22:04) Таська написал(а):
Цитата (Дмитрий 09 @ 13.05.2010 - 17:31 )
настоящий индеец. светится весь и говорит что уже 35 лет на группы ходит каждый день...

А я не верю, что каждый день в течении 35 лет. Чушь. dry.gif
И вообще это не реально и ненормально.

Спустя 13 минут, 55 секунд (13.05.2010 - 22:18) Фенечка написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 14.05.2010 - 00:00 )
я б не работал и развлекался ежедневными посещениями групп АА по всему миру.

Это идея! Запишу это себе в планы.
Пусть ВС сама решает, сбыться им или нет. user posted image
С 30 мая у меня типа ОТПУСК...

Спустя 8 часов, 49 минут, 25 секунд (14.05.2010 - 07:08) Шланг-Цзы написал(а):
Я поверил,что АА это реальное дело,а не американский преподобный могзотрах,на первом спикерском.
Индеец как раз рассказывал.Может быть даже этот.



Спустя 2 минуты, 48 секунд Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Таська @ 13.05.2010 - 23:04 )
И вообще это не реально и ненормально.

Я пил 25 лет из своих 49.Последние лет 10-ть,каждый день.И не считал,что это нереально и ненормально laugh.gif

Спустя 9 часов, 45 минут, 46 секунд (14.05.2010 - 16:53) Луи написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Если б у меня был счёт с деньгами - я б не работал и

"Избегайте подвохов со словом ...." biggrin.gif

Спустя 2 дня, 4 часа, 37 минут, 15 секунд (16.05.2010 - 21:31) Фенечка написал(а):
Попробую завтра купить билеты на море.

Спустя 12 минут, 31 секунду (16.05.2010 - 21:43) elfgard написал(а):
Ждем на море! Там усталость от АА хорошо снимается!

Спустя 11 часов, 28 минут, 6 секунд (17.05.2010 - 09:11) Фенечка написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.05.2010 - 23:43 )
Ждем на море!

На какое число????
Вот в чем вопрос! smile.gif

Спустя 7 минут, 52 секунды (17.05.2010 - 09:19) elfgard написал(а):
Фенечка
Выбирай... Вопрос конечно еще тот... sad.gif Но приезжай обязательно smile.gif
З.Ы. Я жалею, что на лагерь вряд ли попаду...

Спустя 1 час, 45 минут, 51 секунду (17.05.2010 - 11:05) Сергей С. написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.05.2010 - 23:43 )
Ждем на море! Там усталость от АА хорошо снимается!

Это точно. В начале июня поеду на наш X Форум на Японское море. Там будут и наши соседи из Монголии и, возможно, Японии.
Цитата (Таська @ 14.05.2010 - 00:04 )
А я не верю, что каждый день в течении 35 лет. Чушь.
И вообще это не реально и ненормально.

Недавно посчитал, что скоро у меня будет 2000-ное собрание. Причем считал только реальные. Форумы и скайп-собрания идут дополнением. И ничего, снижать регулярность не собираюсь.
А на региональном Форуме я буду уже десятый раз. Получилось, что я единственный, кто не пропустил ни одного Форума. Они проходили на Байкале, под Читой, на Амуре (под Хабаровском), сейчас на Японском море (под Владивостоком). Если учесть, что в организации каждого, в той или иной мере принимал участие, то тоже не заскучаешь.

Спустя 9 часов, 47 минут, 25 секунд (17.05.2010 - 20:52) Фенечка написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 17.05.2010 - 13:05 )
скоро у меня будет 2000-ное собрание. Причем считал только реальные.

МА-ЛА-ДЕЦЦЦ! user posted image user posted image user posted image

Спустя 10 часов, 48 минут (18.05.2010 - 07:40) Багира2 написал(а):
Цитата (Дмитрий 09 @ 13.05.2010 - 17:31 )
потом встретил на группе американца который трезвый 35 лет. настоящий индеец. светится весь и говорит что уже 35 лет на группы ходит каждый день...

Ну это если в жизни вообще больше ничего нет и заняться нечем. Пустая жизнь у человека...



Спустя 2 минуты, 3 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 14.05.2010 - 08:08 )
Я пил 25 лет из своих 49.Последние лет 10-ть,каждый день.И не считал,что это нереально и ненормально 

Я пила 20 лет из своих 44-х. И не считала это нормальным - только причины своего поведения искала вовне. Как только поняла, что причина внутри меня, то успокоилась и пить прекратила. Больше и не нужно ничего. Ориентиры правильтно наметить и векторы поменять вполне достаточно.

Спустя 18 минут, 40 секунд (18.05.2010 - 07:59) Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.05.2010 - 09:40 )
Больше и не нужно ничего. Ориентиры правильтно наметить и векторы поменять вполне достаточно.

Если для этого не обязательно АА - то и флаг в руки. В БК описано 3 вида выпивающих людей: те кто пьет без проблем, те кто пьет с проблемами, но при определенном воздействии может остановиться сам, и те кто не может сам остановиться и жить трезво дальше. Не знаю, кто куда себя причисляет, но я причисляю себя к третьим. Поэтому мне без АА уже не жить и рассуждать, чем еще можно заняться - это досужий разговор. Без АА - одно занятие - лежать в могиле. А так вместе с АА можно очень интересно и много сделать, а, главное, быть полезным другим. В чем и вижу смысл дальнейшей жизни.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (18.05.2010 - 08:02) Багира2 написал(а):
Сергей С.
Мне для понимания этого потребовалось АА. Оказалось - дверь была открыта нараспашку, но я ее не замечала. В АА мне показали, где, собственно, сама дверь. И все... smile.gif

Смысл своей дальнейшей жизни я вижу в укреплении благополучия собственной семьи. Для этого мне нужна была трезвость - я ее получила.

Спустя 2 часа, 2 минуты, 41 секунду (18.05.2010 - 10:05) Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.05.2010 - 10:02 )
Мне для понимания этого потребовалось АА. Оказалось - дверь была открыта нараспашку, но я ее не замечала. В АА мне показали, где, собственно, сама дверь. И все... 

Смысл своей дальнейшей жизни я вижу в укреплении благополучия собственной семьи. Для этого мне нужна была трезвость - я ее получила.

У меня все немного по другому. Для меня АА - это большая семья, а моя семья - это моя маленькая семья. Для меня тоже смысл в укреплении благополучия моей большой семьи. Посещая собрания, участвую в обслуживании групп в своем регионе я стараюсь, чтобы эта семья стало еще больше и дружнее.
А моей малой семье от этого не хуже. Если я брошу свою малую семью, моим близким станет хуже. Также, если я брошу свою большую семью, то на какую-то долю она станет беднее и слабее. Если большинство станет бросать семью, то она исчезнет. Помогая всем членам большой и малой семей мне никогда не бывает скучно. В редкие минуты, когда я углубляюсь с себя "любимого" приходят страхи, неуверенность и прочие симптомы моей болезни.

Спустя 1 час, 7 минут, 28 секунд (18.05.2010 - 11:13) Багира2 написал(а):
Сергей С.
Мне нужна не жизнь для трезвости, а трезвость для жизни.

То есть, АА - где-то процентов 10. Остальное - собственно сама жизнь.

Спустя 3 часа, 20 минут, 6 секунд (18.05.2010 - 14:33) Вея написал(а):
я общаюсь в скайпе всего ничего , но когда , слышу , один и тот же набор слов , ( у одного и того же человека ) сначала , прислушивалась к себе , может это так только у меня идет , прием информации , я даже осуждать начала , , а ведь знаю, что ни в коем случае нельзя ,что вот вот я услышу это слово, так и выходило как по руски не скажешь , тут и к бабки не ходи ,Только подумав о себе , как же меня больную слушают тож люди , и возможно я им тож надоела , своей дрезгней , тут то меня осеняет ,, и опять же через раз , я начинаю задумыватся , о том , что всеж я говорю, Вот поэтому на сегоднешний день ,я Прошу у Бога , об одном ::: понимания , нам всем на долгие годы , А другого пути я не вижу ,

Спустя 3 дня, 11 минут, 50 секунд (21.05.2010 - 14:44) elfgard написал(а):
Снова волна усталости накатывает... Осторожен, усталость и напряжение для меня основная предпосылка для выпивки. Все-таки общество и личности в нашем Сообществе весьма своеобразны, энергетика всякая аж из монитора выплескивается, не говоря уже о реале... Хотя - интересно и сложно оторваться, еще пару часов посижу тут, но потом - сиеста до утра... biggrin.gif
(Вот так и справляемся wink.gif)


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.