Здравствуйте! Меня зовут Лена.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 25 апреля по 22.00 ч. 26 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:

ДЕЛО НЕ В СЧАСТЬЕ

Думаю, дело не в счастье или в несчастье. Как мы решаем проблемы, с которыми сталкиваемся? Какой урок мы из них извлекаем и как передаем другим то, что узнали, если они готовы это принять?
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 306

В своем стремлении «быть счастливым» я менял работу, женился и разводился, менял места жительства, влезал в долги — финансовые, эмоциональные и духовные. В АА я учусь взрослеть. Вместо того чтобы требовать от людей, мест и вещей сделать меня счастливым, я могу попросить Бога научить, как принимать себя таким, какой я есть. Когда некая проблема мучает меня, Двенадцать Шагов АА помогают мне преодолеть боль. Знание, которое я получаю, может стать даром и для других людей, страдающих от такой же проблемы. Как сказал Билл: «Если возникает боль, то очень может быть, что она дана нам, чтобы мы были готовы извлечь из нее урок и помогли другим научиться на нашем примере. Когда приходит счастье, мы принимаем его как дар и благодарим за него Бога».





Спустя 15 минут, 15 секунд (25.04.2010 - 19:51) бомж-вредитель написал(а):
Хмммм... Я как-то по другому обучаться предпочитаю. Не на чужой боли или чужих ошибках - единственная польза от них - может быть получится не вляпаться в точно такую же ситуацию. Да и то - вряд ли. Для меня полезно именно что счастье - и свое, и чужое. Можно узнать - как человек стал счастливым, научится при этом чему-то действительно полезному. Благодарность ВС есть, всегда. Но счастье - это не когда на голову мешок с деньгами упал - так не бывает. Человек много что должен сделать, чтоб стать счастливым. И вот это "много что" и есть лучшая программа обучения.

Спустя 29 минут, 51 секунду (25.04.2010 - 20:21) elfgard написал(а):
Привет, Алексей, алкоголик. Я понял, что передавать могу не опыт, а сплошные проблемы. А этого сейчас как-то не хочется. Только воздух сотрясать... Постараюсь помалкивать себе - и что-то делать.
Спасибо!

Спустя 5 часов, 4 минуты, 43 секунды (26.04.2010 - 01:26) belorada написал(а):
Всем привет,Таня,созависимая.Иногда мне кажется,что я зацикливаюсь на решении проблем,сильно уж всё анализирую,перебираю в мозгу ситуации,а потом частенько начинаю себя винить:вот,надо было сказать-сделать по -другому,эх ...и пошло самобичевание..Вроде бы и делаю выводу с уроков жизни,а потом оказывается что на те же грабли наступаю.
Не умею я себя любить и принимать такой какая есть,ругаюсь и придираюсь к себе,а соответственно и требую "идеальности" от других.От этого недовольство миром и всем на свете..Как-то проще надо что ли относиться к своим "проступкам-преступлениям".Прошу ВС послать понимание и принимание.
Послушаю других,может что-то вынесу для себя..
Спасибо,что выслушали.

Спустя 6 часов, 12 минут, 47 секунд (26.04.2010 - 07:38) helga написал(а):
Привет, Хельга- алкоголик!
До Программы у меня было совершенно иное представление о счастье. Я жила воспоминаниями о прошлом и мечтами о будущем. Я не чувствовала и не видела- СЕГОДНЯ.
Совсем недавно я полетела в "эмоциональный запой" и опять случилось как раньше- воспоминания и мечты, а реальность затянулась паутиной и покрылась пылью.
Слава Богу, что я вылезла из этой ментальной ловушки, эмоционально протрезвела и живу опять сегодняшним днём. Сегодня счастье для меня- это просто жизнь здесь и сейчас, а проблемы я стараюсь переводить в область задач, которые необходимо решать и это очень интересно.
Я не знаю, что ждёт меня СЕГОДНЯ, но я прошу Бога во всём руководить мною, я прошу его о трезвомыслии и благодарю за то, что имею СЕГОДНЯ.
Счастье- в моём представлении сегодня- это просто трезвая жизнь. Спаси Бог!

Спустя 1 час, 50 минут, 50 секунд (26.04.2010 - 09:29) Onegin написал(а):
Здравствуйте!Я алкоголик Евгений.Мое счастье какое-то неровное и импульсивное.То,чем счастлив сегодня,завтра и вовсе незамеченным мною остается.Даже если дни эти по напряженности и насыщенности между собой не отличимы.Пытаюсь (и потихоньку учусь) быть стабильным и предсказуемым.

Спустя 30 минут, 29 секунд (26.04.2010 - 10:00) Лир-ра написал(а):
Наталья алкоголичка,всем привет!
Изменилось понятие о счастье,я его раньше по другому предтавляла biggrin.gif
Раньше думала,то это когда все мне,мне,а теперь счастлива когда отдаю smile.gif

Спустя 4 часа, 9 минут, 16 секунд (26.04.2010 - 14:09) samyrai написал(а):
самурай алкаш,всем привет. а я счастлив когда что то получается,еще больше счастлив,когда получается по новому,огромное счастье когда вижу что на правильном пути и есть результаты моего движения.счастлив от того ,что понял что "значит подставить вторую щеку",и от понимания как мне еще до этого далеко-значит есть зачем жить,над чем работать. а если учесть ,что процесс этот бесконечен то и жить собираюсь долго и счастливо.счастье это жить сегодня.

Спустя 2 часа, 28 минут, 19 секунд (26.04.2010 - 16:37) palitra написал(а):
привет. счастье пока для меня понятие теоретическое.
но вот недавно в башку пришла мысль. много раз ранее прочитанная, она пришла ко мне сама. надо приспосабливаться. пока на уровне мышления это начал понимать. конечно хорошо, когда нет проблем, но это опять "если". думаю, что проблемы будут всегда и мне придется жить с этим. это как погода. сегодня дождь, потом солнце, затем тучи. нормально.
понимаю, что не стану счастливым из-за чего-то или кого-то.
раньше ведь был безусловно счастлив. просто счатлив и все.
но опять же умом понимаю, что наверно не стоит мне стремиться к счастью. это сродни кайфу. гораздо важнее приучиться спокойно жить в реалиях дня.
хотя это трудно очень мне. сегодня опять депрессняк накатил. начал молиться. я молюсь, не потому что я верю. с этим сложно. но потому что просто у меня нет выбора. и выхода. молиться и программа. бессилие хорошая штука для меня. мозги прочищает.
депрессняк изчез как-то. уже хорошо.

Спустя 31 минуту, 59 секунд (26.04.2010 - 17:09) Rearranger написал(а):
Только душевный покой - он и есть настоящее счастье.

Спустя 14 минут, 20 секунд (26.04.2010 - 17:24) binom написал(а):
Меня одиночество кроет. Что делать, в принципе, представляю, но как-то не получается. sad.gif

Спустя 3 часа, 23 минуты, 54 секунды (26.04.2010 - 20:48) Лысый написал(а):
Здравствуйте! Лысый, псих. Счастье, на самом деле, наверное имеет смысл для "нормальных" людей, которые вполне себе большей частью довольны собой и своим положением. Если нет каких-то катаклизмов, то рано или поздно они находят свою нишку и живут: кто в телевизоре, кто в холодильнике, кто-то бабло рубит, и живут себе вполне комфортно. Но вот у меня как-то не получается. Вроде если со стороны посмотреть, то для людей из моего круга я вполне себе респектабельный товарищ, вынырнул на поверхность вонючего пруда, на дно которого меня и таких как я общество всегда старалось задвинуть, и плаваю себе, мошек ловлю. Ан нет, хреново, и вот не меньше, чем царём нужно быть, на крайний случай фюрером. Вот ведь незадача. Однако будем бороться, или в фюреры, или в дурдом.

Спустя 29 минут, 3 секунды (26.04.2010 - 21:17) Вот она я написал(а):
Привет, я Света, алкоголик.
Мне к моей жизни трудно придраться, все есть...ну, самолета личного нет, но он мне как-то и не нужен.
И я как-то призадумалась -а почему нет ощущения счастья? А ответ весьма прост. Счастье - это ловить те замечательные моменты, когда вдруг останавливаешься и удивляешься красоте дерева, или выражению лица добродушной старушки, тебе совсем не знакомой, или...да много чему.

Я теперь бываю счастлива каждый день, пусть и несколько минут, или даже секунд - но я эти моменты замечаю и не прохожу мимо.


Спустя 49 минут, 29 секунд (26.04.2010 - 22:06) Lenchik написал(а):
Цитата
Когда приходит счастье, мы принимаем его как дар и благодарим за него Бога

Здравствуйте, Лена, алкоголик.
Я не перестаю удивляться, почему Бог любит так меня, и не устаю перечислять каждый день всё за, что я ему благодарна. Я вот думаю и за что мне так...И до сих пор не могу получить ответа...
Остаётся только благодарить...
Цитата
Знание, которое я получаю, может стать даром и для других людей, страдающих от такой же проблемы.

Я для друзей и семьи анонимна..но тем не менее, если вижу алкогольную проблему, я всегда говорю, попробуй АА, знаю, многим помогло...а остальное за ними решать.
В Интернете, тоже вот пытаюсь доносить людям идеи АА.

Извините за краткость, много дел.
Спасибо! Всем трезвости! smile.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (26.04.2010 - 22:12) Игорь-Ч написал(а):
Душевный покой, смирение и принятие и ничего больше для счастья не надо )

Спустя 3 минуты, 18 секунд (26.04.2010 - 22:16) дядя- леший написал(а):
Сообщение удалено модератором, из-за нарушения правил проведения собрания.


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга