Здравствуйте! Меня зовут Саша.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 23 апреля по 22.00 ч. 24 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:

УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ СЕБЯ

Было бы обманом утверждать, что АА - панацея, даже от алкоголизма.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 252

Проводя свою нравственную инвентаризацию, я обнаружил, что у меня всегда были нездоровые отношения с большинством людей - с друзьями, например, или с семьей. Я всегда ощущал себя изолированным и одиноким, и пил, чтобы заглушить эмоциональную боль.

Именно благодаря трезвости, хорошему наставнику и работе по Двенадцати Шагам я смог повысить свою заниженную самооценку. Сначала Двенадцать Шагов научили меня, как мне подружиться с самим собой, а затем, когда я смог полюбить себя, - приблизиться к людям и полюбить и их.

Прошу высказываться!



Спустя 43 минуты, 32 секунды (23.04.2010 - 21:57) benim написал(а):
Женщины и мужчины в пансионатах, домах для, не всегда в полном смысле этого слова, одиноких пожилых людей. Ни какая информация СМИ не заменит живого опыта общения с ними. Сейчас, здраво признаю,в упореблении, в общении с ними матер.помощь с моей стороны была скорее «замаливанием» грехов, а те корыстные мысли которые прошибали…
Я стремилась к ним «старикам-светлячкам», но только эти мысли отдаляли время моего визита к ним-я ненавидела себя. Когда они звонили мне, они никогда не говорили об этом, но я знала - им нужна была помошь, я же находила лживые предлоги, а сама «тусила» в запоях.
Шел 5 месяц трезвости, мне было страшно: « Как я буду смотреть в их глаза?», я отказывалась идти к ним на масленичной неделе в этом году (3-й год, уже живет, традиция –угощать их блинами и не только)… собрала гостинцы и поехала.
Мне дорого общение этих людей со мною - я им нужна с благотворительностью? - они мне..., с их жизненным опытом, недугами, «капризами врослых детей», неубранными комнатами и ворохом не стиранного белья, воспоминаниями о прежней жизни, которыми живут и совместное возвращение в настоящую реальность, будь то прогулка по парку, берегу Босфора, обеда в уютном местечке, посещение выставки.
Славе Боже. Благодаря АА, их опыту, программе 12 шагов - обретаю разум, душевный покой, тепло. Аминь.

Спустя 12 минут, 55 секунд (23.04.2010 - 22:10) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Заниженной самооценкой никогда не страдал. Любить себя - прощать себе ошибки и неудачи, позволять себе слабости. Тут я достиг значительных успехов. Любить себя - заботиться о себе.( физическое и душевное здоровье, духовное развитие). Благодаря работе по программе12 шагов, нахожусь в состоянии душевного покоя( выпадаю редко и на короткое время). В остальном - больше лени, чем работы и достижений. Трезвый - спасибо.

Спустя 27 минут, 1 секунду (23.04.2010 - 22:37) травматолог написал(а):
Привет!Я Володя,алкоголик.Любить себя не умел и пожалуй только летом прошлого года стал об этом размышлять.Чтобы не хуже чем у других,только показуха,очень сложно понять,где скромность,где заниженная самооценка.Как отличить хвастовство от уверенного убеждения.Я для себя открыл сегодня искренность,сильное желание полюбить СЕБЯ!СПАСИБО,Я сегодня трезвый.

Спустя 12 часов, 3 минуты, 21 секунду (24.04.2010 - 10:40) KIRA2007 написал(а):
Ира- алкоголик.
Я ещё не люблю себя так как хотелось бы. Соответственно не люблю других людей так как можно было бы их любить .
Но я этому учусь...
Спасибо.

Спустя 3 часа, 30 минут, 52 секунды (24.04.2010 - 14:11) Лися написал(а):
привет.Лариса-алкоголик.

Я всегда раньше считала. что не люблю себя( это эгоизм. это плохо) а вот любить других людей-это надо. это хорошо..
сейчас, анализируя сваи поступки и чувства- прихожу к выводу, что любить себя и быть самовлюблённым- разные вещи, и что я именно пыталась быть или не быть самовлюблённой- т.е. требовать от людей -любить себя.. и все мои поступки- которые казались мне продиктованными любовью к людям - были попытками именно заслужить эту любовь людей к себе.. если я не получала в ответ на мою "благотворительность" -любовь и признание- то во мне копились обиды на плохих, чёрствых, нечестных людей.. свою же нечестность я не видела..
Принимать себя и людей какие они есть- вот этому надо учиться.
.для себя решила- что любить себя- это страраться стать лучше, осознавая своё несовершенство. а не возводить любовь к себе на пьедестал-я . типа хорошая. а вы. окружающие должны это ценить , понимать и вуосхищаться..- с этим делам я вроде начинаю справляться..-теперь надеюсь что смогу принять и других людей- т.е. полюбить их по-настоящему..для меня это означает- делать добро незаметно, не ожидая , а тем более не требуя похвалы... пока это трудно- всё время скатываюсь на обиды-как это?! даже не поблагодарили..
надеюсь получится- не сравнивать и не примерять на себя поступки других людей- помнить слова-"Не судите- да не судимы будете"
спасибо- сегодня трезвая..


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.