Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 22 апреля по 23.00 ч. 23 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: АА — НЕ ПАНАЦЕЯ

Было бы обманом утверждать, что АА — панацея, даже от алкоголизма.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 285

В первые годы трезвости я был переполнен гордостью, полагая, что АА — это единственный способ выздоровления и обретения людьми хорошей и счастливой жизни. Конечно, это было основным компонентом моей трезвости, и даже сейчас, после более чем двенадцати лет в Программе, я активно посещаю собрания, занимаюсь наставничеством, участвую в служении. В течение первых четырех лет выздоровления я считал необходимым использовать помощь профессионалов, поскольку эмоционально чувствовал себя очень плохо. Есть люди, которые обрели трезвость и счастье в других организациях. АА научило меня тому, что у меня есть выбор, — не останавливаться ни перед чем в деле укрепления трезвости. АА, быть может, и не панацея, но своего рода центр моей трезвой жизни.




Спустя 13 часов, 15 минут, 34 секунды (23.04.2010 - 09:22) Mike62 написал(а):
Привет, меня зовут Михаил, бывший пьяница.
У меня уже собралось около 40 книг по различным методикам избавления от алкоголизма.
Для меня - АА не панацея для излечения, но в настоящий момент уделяю разделу АА – 25 % от всех методик избавления от алкоголизма и буду продолжать почитывать Большую Книгу.
Спасибо, не пью

Спустя 14 минут, 30 секунд (23.04.2010 - 09:37) venus_81 написал(а):
салям, я Венера-алкоголичка
АА-для кого то не панацея, это факт...знаю много примеров людей, которые не пьют без АА, которые пришли и сразу ушли из АА и т.д....для кого то панацея...также знаю многих, кто не пьет ТОЛЬКО благодаря посещению групп
для меня слово панацея, это какое завершенное действие, гарантирующее 100% итог...ну типа выпил таблетку и все...с алкоголизмом итог предсказать не может никто...
вообще разделяю два вида АА-группа непосредственно и шаги
для меня лично (если честно) на данный момент АА вообще с алкоголизмом (именно как буханием) не связано...для меня это работа с собой...с моим внутренним миром, дефектами, шагание короче...плюс это группа людей, которые объединены одной целью-трезвостью (в широком понятие), мои близкие и любимые люди

че то я запуталась)))
спасибо, чистая

Спустя 2 часа, 21 минуту, 1 секунду (23.04.2010 - 11:58) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ира- алкоголик.
Для меня АА стало панацеей. Я знаю многих людей ,которые остаются трезвыми без АА. И я знаю, что АА не панацея для многих, но не для меня.
Я смогла оставаться трезвой только с помощью АА.
Спасибо.

Спустя 28 минут, 42 секунды (23.04.2010 - 12:26) ТАЯ написал(а):
В начале своей трезвости я именно так и считала - что только АА может помочь алкоголику. Потом стала приходить другая информация: мой дядя 23 года не пил - закодированный, мой приятель в церкви и без АА остается трезвым, и еще, и опять кто-то-где-то без АА. ..
АА - это однозначно не панацея, но для меня - единственно возможный путь из многих испробованных. Я находила много путей: кодировалась (неоднократно, разными методами), церковь, психотерапия...и т.д. и т.п.
Но...Самый большой срок моего неупотребления был не больше 3 недель. И ни разу - месяца не было трезвости.
Для меня только программа 12 шагов оказалась настолько действенной, что с первой конференции АА я остаюсь трезвой 152 с половиной месяца непрерывно!
Так что теперь я знаю - другие люди тоже имеют право выбирать и пробовать - то, что им подходит. А я могу делиться только своим опытом - трезвости в АА.

Спустя 16 минут, 31 секунду (23.04.2010 - 12:43) гаспар1 написал(а):
user posted image привет Андрей алкоголик
Для меня АА это панацея
Я раз 20 лежал в наркологичках , около 30 раз кодировался " сюда входят разные методики-и просто кодировки , эсперали , блокаторы , sit , довженко , торпедо и еще куча всякой дряни
Я знаю людей которые не пьют и которым помогло кодирование и др методы - это их дело
мне все это НЕ помогло
Я протрезвел в ААи для себя другого пути не вижу
спасибо вам всем ААшники и моей ВС я с вами и трезвый

Спустя 21 минуту, 34 секунды (23.04.2010 - 13:04) ФАУСТ написал(а):
Здраствуйте,я Фауст алкоголик.Я знаю,что АА это не единственный способ оставаться трезвым.Но я выбрал именно этот.До прихода в программу я знал,что есть подшивки и кодировки,ходил в церковь.Видел, что некоторым знакомым помогает жить в трезвости церковь,но у меня ничего не изменилось.Кодироваться и подшиваться я не хотел,не считал себя алкоголиком.Наркологов и психотерапевтов боялся.Отец грозился отправить в ЛТП,но говорил что очень занят.Я полтора года назад просил ВС изменить мою жизнь,и о том чтобы перестать пить я тогда и не думал.Пару месяцев мог не пить,меня сдерживал страх перед неприятностями.АА помогает мне оставаться трезвым.И сегодня трезвый.Спасибо.

Спустя 14 минут, 31 секунду (23.04.2010 - 13:19) palitra написал(а):
привет.аа это единствнная организация и программа, которую я принял сразу.не только из-за чувства безисходности. программа мне понравилась. да есть знакомые бросившие по другому, но это единичные случаи.
бк я прочитал запоем. и она перевернула мое представление о жизни. слово "панацея" мне не нравится. в этом слове не чувствую личного участия.
вчера у нас было открытое. пришли немного недоверчивые люди. они подозрительно на нас смотрели, не секта ли? не грузят ли? не придурки?
когда мы им рассказали об аа что знаем и свой небольшой опыт я увидел как у ребят глаза загорелись. они начали врубаться, что это их программа. она честная!

Спустя 27 минут, 22 секунды (23.04.2010 - 13:46) Таська написал(а):
АА это намного больше чем трезвость для меня.
Это содружество прекрасных людей. Это оазис моей новой жизни.
И если бы мне был гарантирован другой эффективный способ выздоровления от алкоголизма, я бы никогда уже не променяла его на Анонимных Алкоголиков.
Спасибо, трезвая.


Спустя 31 минуту (23.04.2010 - 14:17) Dr.Stone написал(а):
МИТЯ-ПЬЯНИЦА
хронический алкоголик
панацеей и быть не может
ведь об алкоголе только в первом шаге сказано
для меня АА это возможность духовно расти учиться жить веселиться радоваться переживать жизненные препятствия не употребляя
опыт товарищей по этой проблеме просто бессценен
спасибо трезв
благодоря БОГУ и ВАМ

Спустя 33 минуты, 56 секунд (23.04.2010 - 14:51) Старец написал(а):
Андрей, алкоголик. Первый раз здесь. А в АА попал уже совсем отчаявшись, понимая, что помираю. Спиртное уже не действовало. На два-три часа оглушу себя, очухаюсь, и опять так же хреново. На первых порах относился к Группе АА, как к таблетке. Ждал, когда же тут начнут меня выздоравливать. Потом, немного разобравшись, начал искать инструкции, "как надо?" Желательно на все случаи жизни. Обложился справочниками, как делать четвертый шаг, выписывал названия всевозможных недостатков из различных источников... Но, Слава Богу, на одной из групп понял, что это уже не алкоголизм, а идиотизм.
Сейчас АА для меня, "это содружество мужчин и женщин, которые..." Жизни не только в АА. Но там я нахожу (постепенно) решение многих проблем, казалось бы не связанных с алкоголизмом. А что касается алкоголизма, новички напоминают мне, кто я такой, а ветераны показывают проблемы, с которыми мне еще предстоит столкнуться. Спасибо.

Спустя 24 минуты, 13 секунд (23.04.2010 - 15:15) igorus написал(а):
Всем привет я Игорь алкоголик. Для меня АА это то что мне ближе и родней всех других методик. Мне с АА хорошо и комфортно. А за других не могу ничего сказать. Всем удачи.

Спустя 1 час, 21 минуту, 47 секунд (23.04.2010 - 16:37) stas17 написал(а):
зачем спорить как называется я непю 16лет и ето здорово может и есть чтото но мне помогло аа и вам желаю познать ЕТО

Спустя 1 час, 6 минут, 17 секунд (23.04.2010 - 17:43) травматолог написал(а):
Пробовал иглотерапию,кодировку по Довженко,Шичко.Долго общался с психологами и нарколагами.Результат пришел Домой в А.А. В первое время не понимал,почему нет дискусий,споров...,сейчас смешно,споры и соревнования разрушили мою жизнь,я стал алкоголиком,но только благодоря А.А. я не считаю дни,как раньше и живу по настоящему,без терпения и напряжения.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЕЙ-ЕЙевцам ,что я вообще живу.

Спустя 43 минуты, 13 секунд (23.04.2010 - 18:27) рыжик написал(а):
Я пришла в АА, когда была трезвая неделю. Я чесно пыталась найти спонсора, начать работать по шагам, следуя программе. Но через месяц поняла, что ето не для меня. И что я вообще уже не слушаю, о чем говорят на группе, думаю о своем. И я перестала ходить на группы.
Для меня АА-не панацея. Для меня главное-собственное желание не пить. Реальные группы и Весвало облегчили мое выздоровление, я благодарна людям, с которыми познакомилась в АА за поддержку, за возможность звонить в трудную минуту, за мою возможность поддерживать таких же , как и я (ето придавало мне сил). Ето все являлось для меня своего рода облегчением, но не панацеей. Уверена, что я бы протрезвела, ни будь всего етого. Моя тетя-пример. Об существовании АА даже и не подазревает, но не пьет уже 15 лет.
Недавно встретила АА-знакомую. Она спросила, сколько времени я трезвая. Я сказала, что первого мая будет 2 года. Она удивилась : как можно оставаться трезвой столько времени без программы? Она тоже трезвая 2 года, но без АА у нее бы не получилось. А ее муж (тоже на программе АА) бывает трезвым месяц-полтора, потом столько же в срыве. И так уже несколько лет.
Для кого-то АА - панацея, для кого-то нет. Все индивидуально. Но ета программа спасла не одну жизнь и за ето заслуживает самого глубокого уважения.

Спустя 45 минут, 59 секунд (23.04.2010 - 19:13) Лися написал(а):
привет.Лариса-алкоголик..

Да. разуммется - это не 100%. но всё-таки- те. кто в АА и работают . а не просто тусуются..- у тех , по моему- поголовная трезвость., можно сказать..
и всё же - для меня-это ПОЧТИ панацея- т.к. мне неизвестны другие столь же широко доступные и универсальнын программы, даже религия - она очень многим НЕ подходит..
я думаю. эти размышления предлагаются нам для того, что бы мы не фанатели до упора..
фанатики- народ тяжёлый. а это может повредить, и очень сильно всему АА

Спустя 2 минуты, 26 секунд (23.04.2010 - 19:15) рыжий лекарь написал(а):
Привет!Я Анатолий-алкоголик.Мой алкогольный стаж-23 года,стаж трезвости-3 мес. 3 недели.За 23 года были периоды непития и побльше,но никогда я не был так удовлетворен своей трезвостью,как сейчас.На данном этапе АА-это то,что мне помогает,а панацея это или нет, я не думаю.Мне хорошо и комфортно с АА и я очень благодарен ей за сдвиги в моем восприятии окружающего мира,за то,что я стал задумываться о вещах,ранее меня не интересовавших.Пусть будет много методов излечения от алкоголизма,хороших и разных,но я выбрал АА и ни разу об этом не пожалел.Спасибо,я сегодня трезвый благодаря Богу и АА.

Спустя 10 минут, 43 секунды (23.04.2010 - 19:26) overnight написал(а):
Всем привет, Константин, Алкоголик.
Для меня АА — панацея. Прекрасно понимаю, что ситуаций и разных людей много, для других это может быть не так. Но для меня, допившегося до полной безысходности, при этом сохранив свой скептицизм, неприятие и своеволие, АА стало выходом, который я принял безоговорочно. И однажды приняв, я не буду сомневаться и разбираться в том, что мне может помочь кроме АА, шанс погубить свою жизнь и душу высок, а дивиденды сомнительны.

Спустя 2 часа, 19 минут, 49 секунд (23.04.2010 - 21:46) СВВ написал(а):
света, алкоголик.
для меня АА было спасением, первое время я жила книгами нашими. мне помогало чтение не хотеть пить. и не пить было легко! меня не тянуло, выпила я свое уже.
сейчас мне еще помогают книги психологов. я нахожу много общего в них с программой АА.
ВСЕ ДОБРОЕ мне помогает быть трезвой и счастливой.
спасибо.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана