Декларация

Я - свободен! Я не являюсь собственностью ни Родителей, ни Близких и Любимых, ни кого бы то ни было еще. Я пришел в этот мир вовсе не для того, чтобы отвечать чьим-то ожиданиям!
Впрочем, и другие живут в мире вовсе не для того, чтобы соответствовать ожиданиям моим. Я дарю свободу всем. Никто – ни Родители, ни Близкие, ни Любимые – не являются моей собственностью.
Я разрешаю Другому быть другим и не вмешиваюсь в жизнь Другого, если мне это не разрешено. Мне никто ничего не должен. Если кто-то мне что-то сделал или сказал хорошее (хотя бы попытался это сделать), я ему благодарен. Не сделал – я не буду на него в обиде: он же – не должен? Мне приятна благодарность, но я никогда на нее не рассчитываю и тем более ее не требую.
Я знаю, что люди часто бывают эгоистичны, агрессивны, глупы, невоспитанны, нечестны и неблагодарны – и принимаю это. Я принимаю это, как принимаю зиму – и холод, весну – и грязь. Я знаю, что каждый (в том числе и Близкий мне человек) может причинить мне зло (в том числе и на-меренно), соврать, нарушить данное мне слово – я отношусь к этому с пониманием. Он человек со своими слабостями. Я не знаю, что такое предательство – я знаю, что у людей меняются взгляды, планы, и они не всегда считают нужным заботиться обо мне. Тот, кто оставит меня в беде, будет для меня человеком, смотрящим на все просто иначе. Плохих – и виновных передо мной – людей для меня нет.
Мне нравится быть с людьми, но я умею жить один – и праздную своё одиночество. Одиночество – это состояние, когда ушли все посторонние, и я остался наедине с самым близким человеком–с самим собой.
Я не требую привязанности от других и не привязываюсь сам. Привязанности – это веревки, и они не нужны мне. У меня нет родных, то есть людей, которые являются как бы частью меня, но много близких. Близкий для меня – любой, кто сейчас со мной рядом, и я люблю каждого – в той мере, в какой каждый мне это позволяет. Любовь – это тепло и забота, это то, что делаю я, что зависит только от меня, мое-го душевного богатства и моего выбора. Мне все равны – и мне все равно, кого любить, но в ситуации выбора я подарю свою любовь тому, вложение в кого даст более добрые плоды.
Я учу себя добру и порядочности: обязательности, чест-ности, заботе и ответственности. Правда, я разрешаю себе быть слабым, злым и эгоистичным, если добрым и сильным у меня здесь и сейчас быть не получается. У меня может не получиться – я просто человек. Я не знаю, что такое “моя вина”, и никогда на эту тему не переживаю. У меня не по-лучилось – постараюсь, чтобы получилось в следующий раз! С жестокой Совестью, которая меня мучила и терзала, я попрощался, а чтобы делать себя лучше, у меня есть Любовь и Разум.
Я свободный человек, я никому ничего не должен – и имею право строить свою жизнь по своему замыслу. Если же Близкие вмешиваются в мою жизнь против моей воли, я способен защитить свой суверенитет, предпочитая при этом мирные средства.
В конфликтах я учусь понимать другого, видеть в нем не врага, а человека. Я могу активно и жестко защищать себя, как и любого другого человека, но, чтобы я ни делал, коли-чество добра в мире должно увеличиваться. Для меня лучше не ответить ничем, чем ответить грубостью. Мстить – настолько “не моё”, что даже не хочется. Если мой личный враг делает хорошее дело, мне хотелось бы ему помочь.

P.S. Эта декларация предложена Николаем Ивановичем Козловым ("Синтон")




Спустя 1 минут, 58 секунд Batterfly написал(а):
Полная декларация, укрепляющее чувство независимости и собственного достоинства.

"Я - это Я. Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я. Есть люди чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же как Я. Поэтому все, что исходит от меня - это подлинное мое, потому что именно Я выбрала это. Мне принадлежит все, что есть во мне: мое тело, включая все, что оно делает; мое сознание, включая все мои мысли и планы; мои глаза, включая все образы, которые они могут видеть; мои чувства, какими бы они ни были, тревога, удовольствие, напряжение, любовь, раздражение, радость; мой рот, и все слова, которые он может произносить, - вежливые, ласковые, или грубые, правильные или неправильные; мой голос, громкий или тихий; все мои действия, обращенные к другим людям или ко мне самой.

Мне принадлежит все мои фантазии, мои мечты, все мои надежды и мои страхи.

Мне принадлежат все мои победы и успехи. Все мои поражения и ошибки.

Все это принадлежит мне. И поэтому Я могу очень близко познакомиться с собой. Я могу полюбить себя и подружиться с собой. И Я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам.

Я знаю, что кое-что во мне озадачивает меня, и есть во мне что-то такое, чего Я не знаю. Но поскольку Я дружу с собой и люблю себя, Я могу осторожно и терпеливо открывать в себе источники того, что озадачивает меня и узнавать все больше и больше разных вещей о себе самой.

Все, что Я вижу и ощущаю, все что Я говорю и что Я делаю, что Я думаю и чувствую в данный момент, - это мое, и это в точности позволяет мне узнать, где Я и кто Я в данный момент.

Когда Я вглядываюсь в свое прошлое, смотрю на то, что Я видела и ощущала, что Я говорила и что Я делала, как Я думала и как Я чувствовала, Я вижу то, что не вполне меня устраивает. Я могу отказаться от того, что кажется неподходящим, и сохранить то, что кажется очень нужным, и открыть что-то новое в себе самой.

Я могу видеть, слышать, чувствовать, думать, говорить и действовать. Я имею все, чтобы быть близкой с другими людьми, чтобы быть продуктивной, вносить смысл и порядок в мир вещей и людей вокруг меня.

Я принадлежу себе, и поэтому Я могу строить себя. Я - это Я, и Я - это замечательно."



Спустя 2 часов, 51 минут, 42 секунд (13.09.2006 - 13:24) Sir написал(а):
Я что-то такое слышала, но в сокращенном варианты когда-то, кажется.

Спустя 1 часов, 19 минут, 39 секунд (13.09.2006 - 16:15) Алена* написал(а):
Ну уж коль пошла такая пьянка, то и проставлюсь.. blink.gif

"БИЛЛЬ О ПРАВАХ"

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО:
1 - иногда ставить себя на первое место.
2 - просить о помощи и эмоциональной поддержке.
3 - протестовать против несправедливого обращения или критики.
4 - на свое собственное мнение и убеждение.
5 - совершать ошибки, пока не найдет правильный путь.
6 - предоставлять людям возможность самостоятельно решать свои проблемы.
7 - говорить людям “спасибо, нет” и ”извините, нет”.
8 - не обращать внимания на советы окружающих, и следовать своим убеждениям.
9 - побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества.
10-на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие.
11-менять свои решения или избирать иной образ действий.
12-добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает.

ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ ОБЯЗАН:
1 - быть безупречным на 100%
2 - следовать за толпой.
3 - любить людей, приносящих Вам вред.
4 - делать приятное неприятным людям.
5 - извиняться за то, что Вы были самим/ой собой.
6 - выбиваться из сил ради других.
7 – чувствовать себя виноватым за свои желания.
8 – мириться с неприятной ситуацией.
9 – жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было.
10- сохранять отношения, ставшие оскорбительными.
11- делать больше, чем Вам позволяет время.
12- делать то, что Вы на самом деле делать не можете.
13- выполнять неразумные требования.
14- отдавать что - то, что Вы на самом деле не хотите отдавать.
15- нести на себе тяжесть чьего – то неправильного поведения.
16- отказываться от своего “Я”, ради кого бы то ни было.

Общество ПАСА (с.)

Спустя 1 часов, 2 минут, 4 секунд (13.09.2006 - 17:35) Lili M написал(а):
Блин... но я - не святая dry.gif Я не могу так жить cool.gif

Спустя 1 часов, 20 минут, 30 секунд (13.09.2006 - 18:37) Batterfly написал(а):
Цитата (Lili M @ 13.09.2006 - 14:37)
Блин... но я - не святая dry.gif Я не могу так жить cool.gif

Лиль, а и не надо быть святой smile.gif (см. название темы)
Просто ЖИВИ rolleyes.gif

Спустя 1 дней, 23 часов, 13 минут, 28 секунд (13.09.2006 - 19:58) alles написал(а):
Напридумывали всяких программ, манифестов и прочей веселухи. А для чего? "Нет Истины, Нет Абсолюта. Нет "вещи в себе".

Спустя 3 часов, 34 минут, 46 секунд (15.09.2006 - 19:11) Batterfly написал(а):
Ничего не подобно rolleyes.gif
Отклик на слова в душе порой все меняет wink.gif

Спустя 11 часов, 26 минут, 31 секунд (15.09.2006 - 22:46) Lili M написал(а):
Цитата
Я не требую привязанности от других и не привязываюсь сам
Я отказываюсь жить без привязанностей. Жить без привязанностей все равно что жить без чувств... cool.gif Еда без специй, картина в едином цвете... Скука.

Спустя 6 часов, 27 минут, 3 секунд (16.09.2006 - 10:12) Алена* написал(а):
Lili M
А что в твоем понимании привязанность? wink.gif
В моем понимании - это путы.. Я люблю людей, с которыми общаюсь, уважаю, строю с ними отношения.. Но я не привязываюсь.. Я могу довериться им полностью, но это опять не привязвнность.. В моем понимании привязать себя к кому- то можно только насильно, веревками.. blink.gif

Спустя 44 минут, 18 секунд (16.09.2006 - 16:39) Lili M написал(а):
Привязанность - это не путы. Во всяком случае, для меня. Привязанность - это привязанность.
Я привязана к своему пёсику и мне было бы невыносимо больно расстаться с ним. Я привязана к Питеру, к Царскому Селу и не хочу отсюда уезжать. Я привязана к своему старому (очень старому - ему больше 12 лет unsure.gif ) желтому свитеру и не выброшу его ни за что и никогда tongue.gif

Спустя 9 минут, 6 секунд (16.09.2006 - 17:24) Алена* написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.09.2006 - 16:24)
Привязанность - это не путы. Во всяком случае, для меня. Привязанность - это привязанность.
Я привязана к своему пёсику и мне было бы невыносимо больно расстаться с ним. Я привязана к Питеру, к Царскому Селу и не хочу отсюда уезжать. Я привязана к своему старому (очень старому - ему больше 12 лет unsure.gif ) желтому свитеру и не выброшу его ни за что и никогда tongue.gif

Я называю это любовью.. wink.gif Может мы просто по разному понимаем смысл слов? rolleyes.gif

Спустя 35 минут, 4 секунд (16.09.2006 - 17:33) Lili M написал(а):
А что такое любовь? wink.gif

Спустя 23 минут, 37 секунд (16.09.2006 - 18:08) Алена* написал(а):
Цитата (Lili M @ 16.09.2006 - 17:08)
А что такое любовь? wink.gif

А это наверное чувство, которое априори не требует доказательств и сомнений.. Я априори люблю своих животных, свой дом, своего ребенка... А вот к мужу я имею привязанность, потому что у меня иногда возникают сомнения, а люблю ли я его? blink.gif

Спустя 1 часов, 50 минут, 26 секунд (16.09.2006 - 18:31) алёна смит написал(а):
Любовь - это стремление друг к другу тела и души для совместного творения, для продолжения жизни.
Энергия любви - самая сильная во Вселенной. Именно она даёт жизнь. Но она исходит лишь от человека, лишённого агрессии, страха, корысти и любых разрушительных чувств.

Спустя 3 часов, 17 минут, 22 секунд (16.09.2006 - 20:22) Batterfly написал(а):
ЖИЗНЬ - это Чудо

Жил был один человек. И звали его Ог Мандино. Однажды, к нему в руки попала рукопись, текст которой без изменений приводится ниже.
МЕМОРАНДУМ ГОСПОДА
Кому? — Тебе.
От кого? — От Господа.


Прими Мой совет.
Ибо Я слышу твой безутешный плач.
Голос твой проходит сквозь тьму, пробиваясь сквозь облака, сливаясь со светом звезд, находит по солнечному лучу путь к Моему сердцу.
Я невыразимо страдаю, слыша несущийся ко мне отовсюду плач — плач зайца, бьющегося в силках, плач воробья, выпавшего из материнского гнезда, плач ребенка, беспомощно барахтающегося в пруду, и плач сына, пролившего свою кровь на кресте.
Знай, что Я всегда слышу тебя. Живи с миром. Посели в душе своей спокойствие.
Я дам тебе то, что облегчит твою печаль и скорбь, ведь Я знаю их причину... Я избавлю тебя от них.
Ты плачешь, вспоминая свои детские мечты, исчезнувшие с годами.
Ты плачешь, видя, что самолюбие твое разбилось о бесчисленные неудачи.
Ты плачешь, жалея, что променял свои огромные возможности на привычную серую жизнь.
Ты плачешь, видя, что толпа растоптала твою индивидуальность.
Ты плачешь, зная, что растратил свой талант понапрасну.
Ты не можешь смотреть на себя без брезгливости и страха. «Что это за пародия на человека?» — говоришь ты отражению в зеркале. И в страхе бежишь от него.
Где грациозность твоих манер и красота тела, где быстрота и уверенность твоих движений? Где ясность твоего ума и чистота языка? Кто выкрал у тебя все это? Знаешь ли ты этого вора? Если нет, то его знаю Я.
Однажды ты прилег на траву в поле Отца твоего, посмотрел на небеса, на бесчисленные храмы облаков, плывущие над тобой, и вдруг понял, что со временем все сокровища Вавилона станут твоими.
Когда-то ты читал книги и писал, веруя, что, познав всю мудрость Соломона, превзойдешь его.
И казалось тебе, что со временем ты воплотишь мечты свои в реальность, станешь царствовать в созданном тобой саду Эдемском.
Помнишь ли ты того, кто внушил тебе эти планы, мечты, кто посеял в тебе семена надежды?
Нет, ты не можешь его знать.
Ты не помнишь, как в тот момент, когда ты появился на свет из утробы матери, Я возложил на твой лоб свою руку. Не помнишь ты и той тайны, что Я шепнул тебе на ухо вместе с благословением.
Помнишь ли ты ту тайну?
Нет, ты не можешь ее помнить.
Прошедшие годы разрушили твою память, они наполнили разум твой страхом и сомнениями, печалью и ненавистью. И не осталось в сердце твоем места для радостных воспоминаний.
Не плачь. Я с тобой... и этот момент станет поворотной точкой в твоей жизни. Все прожитое кануло в реку забвения, сейчас ты снова ребенок, только что появившийся на свет. Все, что было, — мертво. Так оставим же мертвое мертвым.
Cегодня ты вернулся к жизни.
Сегодня Я сделаю то же, что сделал Илия с сыном вдовы, и ты возродишься.
Сегодня Я, как Илия, прикоснусь к твоим глазам и губам, к рукам и сердцу и отдам тебе Свое тепло.
Ныне Я, словно Иисус у могилы Лазаря, говорю тебе: «Выйди вон!», и ты покинешь пещеру свою и выйдешь к свету, дабы начать новую жизнь.
Сегодня — день твоего рождения, твоего нового рождения. Твоя первая жизнь была всего лишь увертюрой, репетицией. Но сейчас занавес поднят, и ты выступил на авансцену. Мир ждет и готов осыпать тебя аплодисментами. Смотри же, сыграй свою роль достойно!
Зажги свечи, поделись своим хлебом и налей вина, ибо ты родился сегодня.
Ты, словно бабочка, которая обрела крылья, лети ввысь и не бойся тех, кто будет мешать тебе достичь высших радостей жизни.
Ты чувствуешь, что Я возложил на тебя руку Свою?
Вслушайся в Мой голос.
Дай Мне вновь сказать тебе тайну, ту самую, что ты забыл.
Ты — Мое величайшее чудо.
Ты — величайшее чудо в мире.
Эти слова ты услышал при рождении. А затем ты заплакал. Все дети плачут, появляясь на свет.
Тогда ты не поверил Мне... и все прожитые годы неверие твое было нерушимо. Ибо как же ты мог считать себя величайшим чудом в мире, если в жизни ты терпел лишь неудачи и поражения? О каком чуде мог ты думать, если сам считал себя презреннейшим из всех? О каком чуде может идти речь, когда ты не смог сделать и малого? Что толку говорить о чуде, если ты беден и находишься в отчаянии? Уж где там помнить о чуде, когда у тебя одни долги и ты не знаешь, на что купить еды завтра?
Довольно! Пролитое молоко прокисает. Скольких пророков, художников и писателей, скольких композиторов и философов посылал Я к тебе с напоминанием о твоей божественной сущности, о твоих неисчислимых возможностях и о твоем предназначении! Слушал ли ты их?
И все же Я люблю тебя и Я снова с тобой. Я — в словах пророка, что возвестил: «И приидет Господь во второй раз, и наложит на вас руку Свою, и воскресит вас из мертвых».
Первый раз Я уже наложил на тебя руку. Вот, делаю это вторично.
И воскрешаю тебя.
Бессмысленно спрашивать, слышал ли ты слова пророка, читал ли, понимал ли или кто разъяснил тебе их истинное значение.
Нет, не знал ты и не слышал, равно как и не понимал.
Тебе говорили, что ты — воплощение божественности, Бог в образе шута.
Тебе говорили, что ты — особое творение Бога, благородное по природе, неистощимое по возможностям, прекрасное по форме. Тебе говорили, что ты подобен ангелу, результат Божьего промысла.
Тебе было открыто множество тайн, ты мог бы двигать горы, и все было подвластно тебе.
Но ты никому не поверил. Ты сжег карту, где был отмечен твой маршрут к счастью; ты отрекся от мира в душе своей; ты задул свечи, что Я поставил на пути твоем к славе твоей, и предпочел идти, спотыкаясь, в темноте, жалкий и недовольный... Непродолжителен и печален был путь твой; ты пал в пропасть, которую выкопал для себя сам.
Там ты плакал и молил о помощи, бил себя в грудь и проклинал свою злую судьбу. Ты отказывался признать, что пожал плоды своей собственной мелочности и неправедных дел. Ты искал козла отпущения, того, кого ты мог бы обвинить во всех своих бедах... Как же быстро ты нашел его.
Ты обвинил во всем Меня.
Ты кричал, что во всем виноваты твои физические недостатки, твоя посредственность, отсутствие хороших возможностей... Ты договорился до того, что сказал: такова воля Божья.
Как же ты был не прав!
Давай попробуем во всем разобраться, давай для начала проанализируем твои физические недостатки. Иначе как Я смогу просить тебя что-либо строить, если не узнаю, что ты можешь сделать, а что — нет?
Ты слеп? Ты не видишь ни восхода, ни заката?
Нет, ты не слеп... сотни миллионов рецепторов способны насладиться прекрасным цветком, снежной пушинкой, ты видишь и ручей, и плещущихся в нем рыб, ты видишь улыбку ребенка и радугу, ты видишь взгляд, полный любви...
Разве ты глух? Ты не слышишь, как смеется или плачет ребенок?
Нет, ты слышишь и шум ветра, и шелест листьев, плеск морской волны и пение птиц; ты слышишь музыку... и мои слова. Я люблю тебя.
Ты не способен говорить? Ты шевелишь губами, но изо рта твоего несется нечленораздельное бормотанье?
Нет, ты можешь говорить... а этой способностью не обладает ни одно из Моих созданий, кроме тебя; твои слова могут вызывать ярость или смех, они способны ободрить оступившегося, согреть теплом несчастного, пожалеть побежденного, научить незнающего... ты можешь сказать, что Я люблю тебя. Это ли не благословение, данное тебе Мной? Запомни его.
Ты парализован? Ты лежишь без движения и не можешь шевелиться? Неужели ты так беспомощен?
Нет, ты способен двигаться. Ты — не трава, которую может примять и ветер, и животное, и человек. Ты все можешь — смотреть, петь, двигаться, работать. Именно для этого Я вложил в тело твое пятьсот мышц, сотню костей и более десяти километров нервных окончаний. И ты — их властелин. Стоит тебе только захотеть, и они сразу станут повиноваться тебе. И по-твоему, это не благословение?
Давай смотреть дальше.
Тебя не любят? Или ты не способен любить? Ты одинок и дни твои похожи на ночь?
Уже нет, ты не один, ибо отныне ты знаешь тайну любви. Она состоит в том, чтобы отдавать свою любовь, не надеясь что-либо получить взамен. Любовь ради удовлетворения, любовь, цель которой потешить свою гордость, — это не любовь. Любовь — дар, и, как всякий дар, она не требует отдачи. Отныне ты знаешь, что беззаветная, лишенная эгоизма любовь — сама по себе награда. И даже если любовь безответна, не возвращается любовью, она не напрасна. Любовь истинная в отдаче не нуждается, она сама по себе греет душу любящего, размягчает самое жесткое сердце. Это высшее из благословений. Запомни и его.
У тебя слабое сердце? Ты не способен двигаться так, как тебе хочется?
Нет, сердце твое крепко. Положи руку на грудь, и ты услышишь его биение. Час за часом, день за днем, год за годом бьется твое сердце. Оно качает кровь по всему твоему телу. Ни одному человеку в мире не удавалось еще сделать такую машину. Это ли не Мое благословение? Сочти и его.
На тебе нет кожи? Увидев тебя, люди в страхе отводят глаза?
Тоже нет. И кожа твоя прекрасна, особенно если ты ухаживаешь за ней. А она нуждается в уходе. Даже сталь со временем ржавеет и устает, однако кожа твоя не портится и не рвется. Более того, она обновляется, ибо полученная рана скоро заживает, и старая кожа заменяется новой. Прибавь и это благословение к предыдущим, и пойдем дальше.
Разве легкие твои плохи и ты не можешь дышать? Или ты задыхаешься и каждый глоток воздуха сопряжен с болью?
Нет. Ты не только можешь дышать, ты способен это делать в любой обстановке. Твои легкие вбирают воздух, фильтруя его, питают им тело и затем выбрасывают отработанный воздух. Это тоже благословение. Сочти и его.
Давай перейдем к следующему благословению.
Твоя кровь заражена? Или она недостаточно хороша?
Тоже нет. Кровь твоя прекрасна, она способна восстанавливать погибшие клетки, питать твое тело. Это ли не благословение? Запомни его, и перейдем к следующему.
Ты не способен думать? Или твой разум отказывает тебе?
Тоже нет. Твой мозг — непостижимо сложный механизм. Равного ему нет во всей Вселенной, поверь Мне. В твоем мозгу тринадцать миллионов нервных клеток, в три раза больше, чем людей на Земле. Триллионы молекул ввел Я в твой мозг для того, чтобы ты с момента своего рождения мог различать звуки, мысли и желания, каждый запах и каждое действие. Ты обладаешь памятью, ты способен вспомнить все, что произошло в твоей жизни. А чтобы помочь твоему мозгу контролировать твое тело, Я снабдил твое тело тысячами разных детекторов, чувствительных к касанию, боли, температуре. Да ни один национальный банк не имеет такой защиты, как твой организм! Ни одно из древних чудес света не сравнится с тобой!
Ты — лучшее из Моих творений.
В тебе заложен колоссальный запас энергии, куда как сильнее атомной! Ты способен стереть с лица Земли целые города... и заново воссоздать их.
Ты беден? В твоем кошельке нет ни золота, ни серебра?
Ты ошибаешься! Ты сказочно богат! Только что мы с тобой перечислили все, что у тебя есть. Тебе недостаточно? Тогда перечитай снова и подумай!
Почему ты предал себя? Зачем ты кричал о том, что у тебя ничего нет? Для чего ты обманывал себя, говоря, будто ты немощен и не способен изменить свою жизнь? Разве у тебя нет талантов и чувств, способностей и инстинктов, воли и гордости? У тебя не осталось надежд? Почему ты скрываешься в тени рядом с неудачниками, почему пополняешь армию безвольных существ, постепенно сползающих в адскую бездну? Ты что, всерьез считаешь, что твое положение так безнадежно?
Ты владеешь многим. В тебе столько Моих благословений и... и ты так расточительно обходишься с ними. Они тебя попросту испортили, как портит ребенка видимая с детства роскошь.
Ответь себе.
Да за одну только малую толику тех богатств, что ты имеешь, любой старик мультимиллионер отдал бы все свое золото.
А теперь узнай первую тайну счастья и успеха: у тебя есть все Мои благословения, и ты обязан добиться и богатства, и славы. Сейчас твое сокровище, фундамент, на котором ты станешь строить свой успех, — ты сам.
Поэтому считай Мои благословения, данные тебе, и знай, что ты — величайшее из Моих творений.
Это — первый из законов, которым ты обязан повиноваться для того, чтобы совершить величайшее чудо в мире — возродиться к новой жизни.
И будь благодарен за уроки, данные тебе в бедности. Но не считай себя бедным, ибо не тот беден, кто мало имеет, но тот, кто многого желает... материальное состояние измеряется не имеющимися у тебя вещами, а теми, без которых ты свободно можешь обойтись.
Что же касается твоих физических недостатков, то они
Считай благословения Мои. И слушай о втором законе.
Второй закон подобен первому. Говори о своей уникальности.
Ты выбросил себя на свалку. Ты останешься лежать там, переживая свои неудачи, кляня себя и сжигая душу ненавистью к себе. Ты злишься оттого, что дела твои были дурны и по отношению к другим, и по отношению к самому себе.
Ты запутался в своих мыслях.
Не удивляет ли тебя то, что Я готов простить тебе твои неудачи, твои прегрешения и ободрить тебя в твоем унижении... тогда как ты сам себя простить не можешь?
Ныне же Я обращаюсь к тебе по трем причинам. Во-первых, ты нуждаешься во Мне. Во-вторых, ты не одинок, подобных тебе множество, и все вы, сбившись в стадо, состоящее из посредственностей, сокрушая все, мчитесь к самоуничтожению. В-третьих, ты — уникальнейшее из созданий.
Вспомни о великих творениях — картинах Рембрандта, скульптурах Дега, скрипках Страдивари и пьесах Шекспира. Их поразительная ценность определяется тем, что их мало, и тем, что их создали истинные мастера. Но ведь и в живописи, и в музыке, да в любой сфере были и .другие.
Из семидесяти миллиардов человек, населявших и населяющих нашу планету, ни один не похож на тебя.
И до скончания века не будет второго такого, как ты.
Но ты и не знал об этом, иначе бы давно доказал свою уникальность.
Из отца твоего в момент наивысшей любви вытекло семя, состоящее из четырехсот миллионов частичек, и все эти частички погибли, за исключением одной. Это и был ты!
Ты один остался жить в мягкой утробе своей матери, искал свою вторую половину, такую же крошечную, и ты нашел ее, хотя вероятность подобного исхода крайне мала. Ничтожна! Но ты выжил! Ты начал новую жизнь.
Ты принес с собой весть о том, что Я все еще продолжаю любить людей. Две клетки соединились и дали миру чудо, две клетки, каждая из которых состоит из двадцати трех хромосом, а каждая хромосома состоит из генов, в которых заложено все о тебе: от цвета глаз до твоего характера, от красоты твоего тела до размеров мозга.
И все эти комбинации находятся в Моих руках. В процессе появления на свет ребенка Я могу изменить все. В Моей власти не допустить, чтобы ты родился.
Но родился именно ты. Единственный из единственных, уникум из уникумов. Бесценное сокровище, ни по внешнему виду, ни по манерам не похожий на других. Не было на Земле такого человека, как ты, нет и не будет.
Так почему же ты сам ценишь себя так низко?
Какое ты имеешь право слушать тех, кто принижают тебя?! И даже более того — верить им?!
Подумай о себе. Перестань скрывать свою уникальность, не уходи в тень. Выйди на свет и покажи себя миру! Не подражай чужой походке, не старайся голосом походить на своего вождя, не работай, как посредственность. Никогда и никого не имитируй, ибо, забывшись, ты можешь взять на вооружение все дурное! Тот кто подражает другим, сознательно ограничивает себя, убивает в себе заложенный потенциал. Оставайся самим собой и всегда по называй миру свою уникальность. Мир осыпает уникальных золотом.
Это и есть второй закон. Говори о своей уникальности.
Вот теперь тебе известны два закона.
Считай Мои благословения, данные тебе. Говори о своей уникальности.
Нет у тебя недостатков, и ты — не посредственность.
Я вижу, ты киваешь. Даже пытаешься улыбнуться. Значит, ты признаешь, что унижал себя.
Так о чем ты еще говорил? О том, что у тебя не было возможностей показать себя?
Подумай и поймешь, как ты был не прав. Теперь же Я даю тебе закон, следуя которому, ты придешь к успеху в любом из своих предприятий. Много веков тому назад закон этот дали твоим предкам на вершине горы. Многие последовали ему, и они процветают, они рвут цветы и плоды счастья, они преуспели и достигли благополучия и мира. Однако большинство отвергло этот закон. Они пошли кривым путем, начали искать счастья в магии и поклонении сатане, называемому удачей. Они ждали, что она осыплет их золотым дождем. Надежды отступников не оправдались, со стоном они проклинали судьбу свою и сваливали на Меня свои ошибки. Не так ли поступал и ты? Ведь ты тоже во всем винил Меня?
Закон, что Я даю тебе, очень прост. Молод ты или стар, нищ или богат как Крез, белый или цветной, мужчина или женщина... все могут воспользоваться этим секретом, дающим преимущество, ибо все речи, книги и правила, описывающие, как добиться успеха, — ничто перед данным законом. Лишь один метод не давал и никогда не даст осечек: с тем, кто заставит тебя пройти с ним одну милю, иди две.
Третий закон даю Я тебе... этот секрет стоит таких богатств, что тебе и не снились. Пройди и третью милю!
Единственное определенное средство успеха — сделать для кого-то больше и намного лучше, чем от тебя ожидается. И не бойся, что задача твоя будет трудна, а путь — долог. Помни — с начала веков эта привычка присуща всем преуспевающим людям. Нет без нее преуспевания. Следовательно, как Я уже и говорил тебе, самый верный путь до конца дней своих оставаться серой посредственностью — делать ровно столько, за сколько тебе платят. Не смущайся, отданное возвратится к тебе сторицей.
И не думай, что тебя обманывают, когда отдаешь больше серебра, чем получаешь. Маятник успеха качнется и в твою сторону, не сегодня, так завтра, и ты не только вернешь потраченное, ты получишь неизмеримо большее. Человек посредственный никогда не найдет в себе сил идти вторую милю, поскольку он все время боится, что его обманут. Но ты — не серая посредственность и должен понимать, что идти вторую милю — это привилегия людей инициативных. И ты не должен, не имеешь права отказываться. А если ты все-таки откажешься идти дальше, то знай — ты сам виноват в своей неудаче.
Отныне ты понимаешь, что любое твое дело принесет отдачу. Так не печалься, ныне отдавая больше. Ты обязательно возместишь утраченное.
Причина и следствие, средства и цели, семена и плоды неразделимы между собой. Ты еще только ставишь цели, а твой успех начинает расцветать, ты еще только думаешь сеять, а плоды уже начинают зреть. Но как без средств не бывает цели, так без семян не бывает и плодов.
Иди же следующую милю!
Даже если твой хозяин не отличается благодарностью, работай, не заботясь о своем процветании. Работай больше.
Представь, что не хозяину, а Мне ты служишь, и считай, что Я — твой должник. Не беспокойся, если награда твоя не скоро находит тебя. Чем дольше ее ожидаешь, тем она ценнее и тем приятнее получать ее. Ты не волен управлять успехом, ты можешь только добиться его... а теперь ты знаешь великую тайну, как измерять редкую награду успеха.
Так иди же еще одну милю!
Где то поле, на котором ты плакал, что нет для тебя открытых возможностей? Оглядись! Оглядись и увидишь! Посмотри, где ты, жалкий и подавленный, был вчера. Теперь же ты мечтаешь о золотом ковре. Кажется, что ничего не изменилось? Ошибаешься, изменился ты сам, а ты — это все.
Ты — Мое величайшее чудо!
А теперь вот тебе три закона счастья и успеха:
Сочти Мои благословения! Говори о своей уникальности! Пройди еще одну милю!
Будь терпелив, не ожидай немедленного прогресса. С благодарностью считай Мои благословения, с гордостью говори о своей уникальности и иди вперед, не считая пройденные мили... Путь твой будет долог, но запомни — чем тяжелее тебе достались твои приобретения, тем дольше они будут с тобой. Заработанные деньги более ценны и разумнее тратятся, чем полученные в наследство.
И не бойся вступить в новую жизнь. Каждое приобретение, каждый шаг связан с риском. Тот, кто боится препятствий, новых опасностей, не получит награды своей. Отныне тебе известно, что ты — величайшее чудо в мире, следовательно, тебе неведом страх.
Будь горд собой, ибо ты — не ошибка эксперимента, проведенного Создателем. Ты — не раб непонятных тебе сил. Ты — проявление Моей силы, только Моей и ничьей больше. Ты пришел в мир с определенной целью.
Вот тебе Моя рука. Слушай слова Мои.
Ты нуждаешься во Мне... а Я — в тебе.
Нам с тобой суждено переделать мир... и если для этого потребуется сделать чудо — что ж? Мы оба — чудо, ты и Я. Я никогда не теряя веры в тебя. Даже в тот момент, когда выбросил тебя из моря на прибрежный песок. Ты был слаб и беспомощен, жалок и раздавлен, но Я все равно верил в тебя. Более пяти миллионов лет прошло с тех пор. Много изменилось за это время. Прошли века, и тридцать тысяч лет назад ты достиг совершенства. Ничто не изменилось в тебе за этот срок.
Да и как можно улучшить чудо? Ты стал прекрасным бриллиантом, которым Я любовался. Я дал тебе весь мир, ты стал править им.
Затем Я вновь коснулся тебя Своей волшебной рукой и даровал тебе способности, неведомые ни одному другому живому существу, обитающему во Вселенной. Сейчас ты обладаешь поистине поразительным потенциалом!
Я наделил тебя способностью думать.
Я наделил тебя способностью любить.
Я наделил тебя способностью повелевать.
Я наделил тебя способностью смеяться.
Я наделил тебя способностью воображения.
Я наделил тебя способностью создавать.
Я наделил тебя способностью планировать.
Я наделил тебя способностью говорить.
Я наделил тебя способностью молиться.
Я безгранично гордился тобой. Ты стал вершиной, лучшим из всего того, что Я смог сотворить, Моим величайшим чудом. Совершенное живое существо, способное приспосабливаться к любому климату, способное переносить любые трудности и лишения. Способное управлять своей собственной судьбой. Способное чувство и восприятие понять не инстинктивно, а разумом. Способное претворить мысль в реальность. Способное улучшить жизнь и себе, и всему остальному человечеству.
Вот теперь мы и подошли к четвертому закону успеха и счастья... поскольку Я наделил тебя еще одной способностью, способностью, которой обладают лишь ангелы.
Я наделил тебя способностью... выбирать.
С этим даром ты стал выше ангелов, поскольку ангелы не могут избрать грех. Я дал тебе возможность распоряжаться своей судьбой. И Я сказал тебе, что отныне ты сам будешь в соответствии со своей собственной волей выбирать свою судьбу. Не земной, не небесный по природе, ты обрел свободу стать тем, кем хочешь, обрести любую форму. Ты получил свободу разлагаться, превращаться в грязь, но одновременно Я даровал тебе способность, повинуясь велению души твоей, возрождаться. И это — божественная способность.
И никогда Я не лишал тебя способности выбирать.
Но как ты распорядился Моим священным даром? Посмотри на себя! Подумай о том, что ты сделал в своей жизни, чему посвятил себя? Неужели ты ни о чем не жалеешь? Неужели у тебя не было моментов, когда ты делал неправильный выбор? И не хотел ли ты кое-что изменить в своей жизни?
Что было, то прошло... теперь ты знаешь четвертый закон счастья и успеха... Разумно пользуйся данными тебе способностями, правильно делай свой выбор.
Выбери любовь, а не ненависть.
Выбери радость и смех, а не злобу и уныние.
Выбери созидание, а не разрушение.
Выбери стойкость, а не слабость.
Выбери хвалу, а не хулу.
Выбери врачевание, а не раны.
Выбери возможность дарить, а не отнимать.
Выбери действие, а не болтовню.
Выбери широту, а не ограниченность.
Выбери рост, а не загнивание.
Выбери молитву, а не проклятие.
Выбери жизнь, а не смерть
Отныне тебе известно, что все твои несчастья — это не проявление Моей воли, а следствие твоих мыслей и поступков, результат твоего выбора. Я дал тебе очень много, когда-то этого было даже слишком много для твоей слабой натуры. Теперь ты вырос, стал мудрым и сам будешь взращивать
свои плоды.
Ты — больше, чем человек. Ты способен и убить в себе человеческое, и снова стать человеком.
Ты способен творить великие чудеса. Твой потенциал безграничен. Кто еще из всех живых существ смог покорить огонь? Кто еще из всех живых существ проник в космос, уничтожил страшные болезни? Кто еще из всех живых существ научился справляться с засухой и наводнениями?
Никогда не принижай себя. Не стремись достичь мелочей. Отныне не смей зарывать свой талант! Вспомни, как обычно говорят дети: «Когда я стану большой...» Что тогда случится? А что имеют в виду большие мальчики, когда говорят: «Вот когда я вырасту...»? Но, вырастая, они же говорят: «Вот женюсь...» А что потом? А потом следует: «Вот выйду на пенсию...» Но приходит и пенсия, и что случается? Они оглядываются назад, на пройденный путь, и холодеют от ужаса. Жизнь прошла, а они так и не сделали чего-то самого главного. Максимально используй каждую минуту сегодня, а если будет завтра — то и завтра, и послезавтра. Каждый день должен быть у тебя насыщен до предела. Ты был мертв, но возродился к жизни.
И ты больше не станешь лить слезы жалости по себе, ты встретишь каждый новый день с радостью и желанием активно жить. Можешь выбрать слабость, отчаяние и поражение, а можешь — счастье и успех. Все в твоих руках. Ты — хозяин своей жизни и волен распоряжаться ею по своему усмотрению А Я... Я, как и раньше, с радостью или с горечью, буду смотреть на тебя и на дела твои.
Так запомни же четыре закона счастья:
Считай Мои благословения. Говори о своей уникальности. Иди еще одну милю.
Мудро распорядись данными тебе способностями.
Запомни и еще один закон, в дополнение к первым четырем. Все, что ни делаешь, делай с любовью — любовью к себе, ко всем остальным, любовью ко Мне.
Отринь плач и слезы, они не к лицу тебе. Вот тебе Моя рука. Возьмись за нее и стой прямо, непоколебимо.
А Я с твоей помощью развею окружающие тебя злые тучи.
И ты навсегда запомнишь этот день.


ТЫ — ВЕЛИЧАЙШЕЕ
ЧУДО В МИРЕ

Спустя 2 часов, 48 секунд (16.09.2006 - 23:39) Алена* написал(а):
Шикарно! ohmy.gif Других слов нет.. rolleyes.gif

Спустя 1 дней, 17 часов, 6 минут, 44 секунд (17.09.2006 - 01:40) Чмоки написал(а):
да уж))) насколько все разные, насколько различны желания, чего спорить- то и пытаться доказать или объяснить другому другое значение слова, если человеки находятся в разных филосовских системах (если так можно сказать по -русски). Это всё толкотня водицы в ступе)))

Спустя 2 часов, 8 минут, 30 секунд (18.09.2006 - 18:47) Batterfly написал(а):
Как говорит одна замечательная пословица - "Перемелется - мука будет" rolleyes.gif smile.gif



Спустя 13 минут, 37 секунд Batterfly написал(а):
Все мы родом из детства.



"Наверное, вы замечали как часто, если нам что- то не нравится наших родителях, и мы очень не хотим, что бы это качество проявилось в нас самих - именно так и происходит. С течением времени мы начинаем замечать за собой, что как раз то, что нас раздражало в наших родителях, и передалось нам, как мы считаем с генами. Но это не совсем так. Конечно, биологический набор генов очень важен для проявления характера, но гораздо важнее наши психологические установки. Если мы что-то отрицаем, не принимаем в родителях, да даже и в посторонних людях - это будет проявляться в нас самих и преследовать нас, пока мы не научимся принимать все данное Богом без оценок и разделения на добро и зло. Вообще в природе все имеет два полюса. Но мы же не говорим что отрицательный полюс магнита - это зло, а положительный - это добро. Так же и жизненные обстоятельства, которые сначала нам казались настоящим злом, в конце концов, оказываются добром.
Помните " не было бы счастья да несчастье помогло". Ну, самый простой пример: вы застреваете в лифте и опаздываете на самолет, а он разбивается. Поэтому лучше всего заранее принимать все данное как ни хорошее, ни плохое, а как просто существующее обстоятельство жизни. И главное стараться понять какой урок это событие несет, что нам этим хотят сказать. Так же и с людьми - кто-то раздражает вас до невозможности - попробуйте беспристрастно взглянуть на ситуацию - возможно, и даже чаще всего, этот человек показывает вам вас самих со стороны - помните фильм "Королевство кривых зеркал"? Когда зеркальное отражение ожило, оно ужасно раздражало свою хозяйку, но именно потому, что было отражением: то, что совсем на нас не похоже, те в ком нет похожих на нас черт, обычно оставляют нас равнодушными. И чем больше мы раздражаемся на кого-то и отрицаем какие-то черты, те, что есть в этом человеке, тем сильнее эти черты проявляются в нас самих. Так не проще ли принять эти черты, а заодно и этих людей - чаще всего наших близких- родителей, детей и прочих родственников, чем бороться с ветряными мельницами? Пока мы отрицаем, эти черты они сильны и подчиняют нас себе, но как только мы взглянем на них спокойно и примем их - ну куда-де от себя денешься, так мы сразу почувствуем облегчение и как ни странно те, кто раздражал, нас перестанут проявлять то, что нам не нравилось в них - ведь урок нами усвоен и нет нужды в постоянном повторении. "Повторение мать учения" не только в школе, но и в нашей жизни.
Если мы чего-то не хотим - это будет происходить с нами снова и снова.
Если вы задумаетесь, то наверняка вспомните ситуации в вашей жизни, которые повторяются с завидным постоянством, все мы склонны постоянно наступать на одни и те же грабли, но только потому, что грабли эти стоят в темноте, стоит только их осветить светом понимания и круг разомкнется, обучение перейдет к другим предметам. Процесс познания бесконечен, но если подходить к нему с правильным алгоритмом то он становится даже приятным - ведь познание нового в себе и в жизни очень увлекательно, но только когда эта самая жизнь не прикладывает постоянно "фэйсом об тэйбл."
Основной момент этого алгоритма- при любых ситуациях первой должна быть не мысль - какие они все ужасные - люди, обстоятельства, ситуации, а мысль – что же мне этим хотят сказать, что же это обозначает? И поверьте, если спокойно обдумать ситуацию с этих позиций и принять ее как урок, то вместо неприятностей она обернется для вас победой. Попробуйте так пройти всю свою жизнь с самого начала, припоминая все неприятные моменты и неприятных людей, принимая их и отпуская все негативные чувства - обиды, раздражение, гнев. Дайте этим чувствам проявится (не загоняйте их в подсознание) лучше всего в состоянии медитации, дайте им течь и постепенно вытекать, оставляя на чистой поверхности понимание смысла происшедшего. Эта работа может занять не мало времени, но результат стоит того. Принимая и прощая своих родителей и других людей, с которыми вас свела жизнь, вы перестаете отыгрывать одни и те же поведенческие реакции, всю свою слабость вы превращаете в силу. Некоторые скажут: “Я не могу простить - мне причинили такое, а этот человек будет безнаказанным ",- и продолжают мстить противнику или просто сохраняют в душе обиду. Поверьте при вашем полном и искреннем прощении обидчика в дело вмешивается Высший суд. Помните: " Мне отмщение и аз воздам". Пока вы держите обиду в себе - вы защищаете своего недруга. Если он действительно виноват, то после вашего прощения он получит по заслугам и мало ему не покажется. Наказание следует, когда человек, будучи орудием воспитания другого человека (как и все мы) превышает свои полномочия - нарушает воспитательную программу Высших сил.
Например, развелись муж и жена. У жены осталась квартира (ее родителей) а у мужа дача (его родителей). Все вроде по справедливости, но муж был прописан в квартире, а жена юридически не имела ничего на даче (оформленной на мать мужа). И как вы понимаете, чтобы насолить жене, муж подал в суд и отсудил себе часть квартиры. Жена нервничала, обижалась, но потом простила все, причем искренне, и пожелала ему счастья. Через неделю его дача сгорела. Так что видите - Высший суд решает быстро и подачей заявления в него является ваше полное прощение обидчика.
Другой вопрос, что когда вы простили вам уже даже жалко наказанного обидчика, но тут уж что заслужил то, получи, решение Высшего суда обжалованию не подлежит. Кстати это еще одна из причин чтобы стараться не обижать никого. Вдруг обиженный вами вас простит? Высшие силы не очень часто вмешиваются в процесс именно потому, что люди не прощают своих обидчиков, увеличивая свою отрицательную карму и защищая обидчика от справедливого решения вопроса. А сострадание к врагу должно обязательно присутствовать. Помните - “любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". Принимая и осознавая все данное Богом, вы, наконец- то начинаете понимать сценарий своей жизни и уже участвуете в развитии событий не как марионетка неизвестных сил, а как полноправный со- творец каким, в общем - то и были задуманы при создании нашего мира. Основные моменты - простить и принять все события и людей - обязательно смотреть на все обстоятельства и всех людей с любовью, тогда и понять и простить будет проще, ведь тех, кого мы любим мы легко прощаем за все.
Все негативные чувства необходимо выпустить из подсознания, но не в виде битья посуды, а во время медитации и работы с болью и блоками. Через некоторое время такой работы с собой вы почувствуете, как изменилось ваше настроение, отношения с окружающими, да и ситуации, в которых вы оказываетесь, станут иными. Мир вокруг расцветится яркими красками, как будто его вымыли и вычистили, от привычной "серости будней" не останется и следа. Каждый день будет похож на праздник - праздник общения, взаимопонимания и счастья. Постепенно освобождаясь от своих блоков и страхов, вы почувствуете, что даже плечи ваши распрямляются - как будто тяжелая ноша упала с них. Это действительно так - на тонком плане эти блоки и страхи висят на нас тяжелыми черными мешками и очень много из них именно в области плеч и шеи - вот они наши остеохондрозы и головные боли. Теперь без лишнего груза уже гораздо проще достичь тех целей в жизни, которые вы себе поставили. И вот теперь мы рассмотрим главное правило нашего поведения на Земле: ни к чему нельзя привязываться, зацепляться или идеализировать - ни к материальным ценностям, ни к духовным, нужно постоянно помнить, что жизнь это небольшая командировка или экскурсия с обучающими целями.
Что - бы освободиться от излишних привязанностей надо попробовать представить, что у вас отнимают постепенно все, что у вас есть - работу, семью, служение людям и так далее - если вы не можете представить себе жизни без чего-то - это и есть ваша зацепка или идеализация. Пока вы не избавитесь от избыточного преклонения перед этой вещью или чувством - о движении вперед сложно говорить. Я не призываю вас идти в монастырь и отказаться от всего, нет. Можно жить в миру и соответствовать требованиям Высших сил, помните - все есть мысль: "мысль уже творит" так говорили древние, поэтому попробуйте мысленно представить то развитие событий, которого вы опасаетесь - например, потерю любимой работы, переживите это и отпустите, говоря при этом: "Господи я принимаю все данное тобой," (постарайтесь принять это искренне) и когда вы действительно почувствуете, что смирились с этой ситуацией, нашли для себя возможность жить без этой вещи и не просто жить, а продолжать радоваться жизни и ощущению Божественной любви, тогда попросите Бога - "Господи я принял все это, но да минует меня чаша сия в этой жизни, но не как я хочу, а как Ты хочешь". Кстати это лучше всего всегда добавлять ко всем просьбам, обращенным к Высшим силам, полагаясь на то, что им виднее, что для нас лучше и им действительно виднее. Вот так, опираясь на чувство любви к Богу, постарайтесь отпустить все свои идеализации. Изменить свое отношение к жизни поможет простой прием - считайте, что все в жизни игра - войдите в роль игрока: для этого можете представить себе своего любимого героя, который играючи справляется с трудностями и опасностями и вообразить, что это он действует и либо побеждает в игре, либо проигрывает, но всегда надо помнить, что, даже проиграв в одном, мы быстро выиграем в другом если не будем зацикливаться на своем поражении. Например, у одной женщины не ладились отношения с мужем - пока она переживала, плакала, даже думала о самоубийстве все вокруг было беспросветно, потом она нашла в себе силы и полностью переключилась на работу, отпустив все свои переживания по поводу неудавшейся личной жизни. Как только она смогла это сделать, появился молодой человек (действительно моложе ее на 13 лет) и они поженились. Ей потребовалось довольно много времени чтобы прийти к этому - все пришлось делать, так сказать опытным путем, без всякой теоретической базы, основываясь только на интуиции.
Вооружившись теорией гораздо легче и быстрее можно отпустить все свои излишние переживания, а значит и быстрее получить "хорошую отметку" в школе жизни, которую все мы с вами проходим на Земле. Все мы пришли сюда учиться. Кто-то в первый класс, а кто-то уже в 10-й, поэтому не со всех одинаковый спрос и не надо требовать от первоклассника решения дифференциальных уравнений. Он при этом не становится хуже, чем десятиклассник. Но одно задание у нас общее - надо проходить свои уроки спокойно, не переставая с любовью относиться к Богу, себе, людям и жизни. Ведь нет же никакой трагедии в том, что у нас не сразу получаются первые буквы, или высшая математика не дается легко и просто. Все это придет со временем - “терпенье и труд все перетрут". Так же и в жизни.
В книге Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль " есть такие замечательные слова: «упал - встань, разбился - не плачь, дорога уходит вдаль, дорога идет вперед». Если мы постараемся поступать в соответствии с этим алгоритмом, не теряя хорошего настроения и, сохраняя любовь в душе, то наша дорога станет приятной и интересной, не скажу легкой, но трудности будут преодолеваться спокойно и без излишних потерь. Например, вас бросил любимый человек. Ужас и тоска в вашей душе, какой кошмар - думаете вы. А вот попробуйте и здесь взглянуть со стороны и для начала определить - плохо ли что он вас бросил, а может и наоборот, слава Богу, что расстались. «Как же это сделать?»- просите вы. На семинарах Н. Гончаровой используется следующий прием - надо вспомнить свое самое прекрасное мгновение в жизни, когда вы были полны радости, все силы были на подъеме, все в душе пело. Вспомнили? Назовем это эталонным состоянием. Теперь представьте, что вы остались с вашим любимым, и наложите картинку вашей дальнейшей совместной жизни на эталонное состояние. Если ваша радость в эталонном состоянии не поникла от этого наложения, то действительно вы потеряли нужного вам человека. Но и тут не стоит опускать руки. Если он вам действительно нужен и подходит, то вы вернете его. В дальнейших публикациях мы рассмотрим, как это сделать. если эталонное состояние померкло при наложении картинки, то и хорошо, что не сложилось - это не ваш выбор. Кстати эталонное состояние необходимо использовать во всех случаях, когда вы чего-то очень хотите, будь то работа, перемена места жительства или женитьба. Это как раз то, что называется семь раз отмерь, а потом отрежь. Главное не ошибиться - когда уже отрезал, то назад не приставишь. Еще одно состояние, помогающее не привязываться к земным ценностям это отношение к жизни как к театру, помните "жизнь есть театр, а люди в нем актеры". Это действительно так, все мы играем свои роли и только от нас зависит хорошо или плохо у нас получается. В какой-то период жизни мы слепо следуем сценарию, не очень понимая замысла режиссера, но если стараемся спокойно обдумать пьесу, то возможно, с течением времени мы поймем ее логический ход и сможем уже осознанно подавать свои реплики, а где-то режиссер согласится с нашей трактовкой образа и вот уже глядишь роль, пошла все лучше и лучше. А можно и спуститься в зрительный зал и посмотреть на сцену со стороны - увидеть, как актеры справляются со своими ролями - кто лучше, а кто и хуже, а сами мы какое-то время отдохнем от жизненной игры, в роли стороннего наблюдателя. Такие периоды отдыха и углубленного изучения себя и жизни очень нужны в нашей суматошной повседневности. Если все идет не так как хочется, все валится из рук - значит, наступил период спада активности, пора спускаться в зрительный зал и отдыхать, но, не теряя при этом времени, а, стараясь усвоить и понять те уроки, которые вы прошли и подготовиться к новому выходу на сцену. Возможно, за это время работы с собой вы переоцените многое к чему стремились и выйдите играть уже другую пьесу. Помните, у О. Генри есть рассказ, где девушка - продавщица хотела выйти замуж за богача, но постепенно в ее душе желание богатства заменилось на желание любви, желание внешнего блеска на желание настоящего взаимопонимания и тогда она встретила свое счастье. Так часто и мы с вами, сражаясь за какие-то сиюминутные ценности, вдруг останавливаемся на бегу или нас останавливают какие-то препятствия, которые мы сначала считаем досадной помехой, но постепенно выясняется, что эта остановка нам была необходима как воздух, чтобы понять, что путь идет в тупик и надо менять направление движения. Тогда надо отложить все, и то, что даже кажется самым важным, и спокойно осмыслить ситуацию. В этом поможет медитация и работа со своими блоками и идеализациями. В процессе работы вы поймете, что же вам действительно нужно и что надо делать, чтобы этого достичь. И тогда настанет пора опять включаться в жизненную игру. Но ни на минуту не забывая, что это игра.
Играйте и выигрывайте, главное спокойствие, любовь и четкое осознание, что нет ни поражений, ни побед.




Спустя 18 часов, 23 минут, 9 секунд Batterfly написал(а):
""Я ругаю себя, не даю быть собой и имею от этого проблемы и
болезни. ""

Как из этого выйти, что нужно сделать? Очень подробный разбор
этого момента я встретил недавно в одном тексте. Приведу просто гениальный
отрывок. Текст длинный, но яркий и очень полезный.
Автор - женщина.
**Темы я коснулась для себя архиважной - так что же делать с болями и
проблемами? Ведь с ними плохо. Да, сам по себе страх, как я говорила выше,
не несет в себе исполнения. Сколько раз, занимаясь танцами, я боялась, пани
чески боялась упасть. Сколько раз я падала? Ноль. Вроде бы тупик в поисках
закономерности. И бойся - не происходит, и не бойся - возьмет и ударит по
башке как будто неожиданно.
В чем же дело? Чудесные аффирмации, то есть убеждения себя, что все идет
хорошо часто вреднее утверждения, что все идет просто из рук вон. Хотя от
этого утверждения становится очень плохо. СТОП!
Вот и ответ мне пришел.
Парадокса тут нет. ПЛОХО СТАЛО НЕ ОТ УТВЕРЖДЕНИЯ!
Внезапно для меня открылась целая бездна, целое огромное пространство -
недаром я так долго ломала голову, пытаясь придумать, КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ,
ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ, УТЕШИТЬ БОЛЬ.
Давайте теперь отвлечемся от нашего - любого - состояния и пройдем вместе
со мной в эту бездну, к самому нашему началу - в наше детство.
Мои детские желания - какими, если оценивать, они были? Да НИКАКИМИ, если
бы оценивала Я. Хотелось и все. И дай. Хотелось получить игрушечный бинокль
в саду - украла. Хотелось кукольный набор мебели - ныла, канючила,
выпросила таки. Хотелось жевачек - папа покупал, запихивала в рот целую пач
ку, все пять пластинок. Хотелось знать, что там у мамы в секретере - лазила
с обыском. Хотелось быть балериной - уползала от тренера по гимнастике
(куда отдали в 6 лет), изображала хождение "на пуантах" у дальнего зеркала.
Кто меня научил оценивать эти желания?
Мама, которая была в ужасе от воровства.
Мама, которая не могла отказать в покупке игрушки, но обругала
"вымогательницей".
Папа, который наставительно говорил вечное "хорошего - понемножку", пытаясь
научить выбирать из желаемого что-то одно, да и то получить по частям.
Мама, папа и бабушка, которые стыдили лазанием по чужим ящикам и ставили в
угол.
Тренерша, которая вытаскивала меня из укрытия, ставила в угол и орала, что
мне все дается легко, а я веду себя, как тупица и не стремлюсь к победе,
как те, у кого ножки коротковаты или животики толстоваты.
К моим просто хотениям постепенно, путем чтения моралей, давления на
СОВЕСТЬ (есть такой странный орган, не врожденный), криков и угроз, стали
приклеиваться ярлыки с оценкой. Зачастую, это была не просто оценка НЕУД.
Это была оценка - КОШМАР, НЕ СОВМЕСТИМЫЙ С ЖИЗНЬЮ. По крайней мере, я так ч
увствовала, видя, какой ужас и страдание несет родным, близким и даже чужим
людям исполнение моих желаний.
И что? Я перестала хотеть? Нет. А явным борцом за свои права я
никогда не была. И я придумала ВРАТЬ. Делать ТАЙКОМ. Все происходило,
правда, не блестяще - врать я хоть и придумала, но не научилась и по сей
день. И к моему ужасу, мои преступления (а ведь это было именно
криминальным занятием - исполнять такие УЖАСНЫЕ свои желания) все равно
раскрывались. Даже хуже - вред от моих поступков становился все ощутимее -
дрожащие от страха быть пойманной руки роняли хрупкие вещи, ломали застежки
на драгоценностях, надрывали конверты с письмами, рассыпали пудру и тому
подобное.
Короче, все, что было оценено плохим и опасным, делалось, но
еще хуже, чем в первые разы. С каждым разом все хуже, преступнее, ужаснее.
Постепенно осознание себя редкостной морально уродливой лич
ностью стало приклеиваться уже КО МНЕ, а не к моим поступкам. Потому ли
только, что мне это часто повторялось? И да, и нет. Можно же не верить,
правда? Но я с детства была очень чувствительной девочкой. И мое сердце
действительно разрывалось от той боли, которую я причиняла маме и
остальным.
И я стала извиняться, много плакать, ругать себя.
И - снова делать. Опять делать! Да что ж такое, - иногда думала
я, стоя с повинной головой перед мамой, - ну почему я опять это сделала,
ведь меня просили, стыдили, объясняли, запрещали! Ведь я знала, что будет
плохо, что меня ругать будут, шлепнут, поставят в угол. Зачем же я?
ЕЩЕ ХУЖЕ СТАЛО, когда мама отказалась верить моим
"крокодиловым" слезам и извинениям. Она просто становилась железной. Она
переставала разговаривать с такой генетически испорченной девочкой, как я.
И прощение перестало даваться легко и сразу. Моя вина должна была мучить
меня ДОЛЬШЕ, потому что иначе я вообще оставалась как бы безнаказанной -
наверное, так думалось маме. Раз мне ничего не стоит, выслушав отповедь и
постояв в углу, поплакать, попросить прощения и снова делать гадости, то
наказание я должна устраивать себе САМА. А эта боль была действительно
невыносима и - эффективна. Потому что если МАМА меня не простила, то я
себя вообще простить не могу. Когда я стала наказывать себя сама,
постепенно я действительно стала избегать каких-то ПЛОХИХ действий,
запрещала себе делать желаемое. В чем-то преуспела, что-то оказалось более
живучим. Но ВНУТРИ ВЫЖИЛО ВСЕ. И желание, и запрет, и наказание - самой
собой.
Собственно, к 7 годам любой ребенок вырастает и многое делает
САМ.
Правда, его ждет еще один этап - школа. И последующий - школа жизни. Где
будут подвергнуты оценке не просто его ПОСТУПКИ, но и его МЫСЛИ и ЧУВСТВА.
Постепенно я приобрела уйму знаний о том, что многие мои мысли
- порочные, преступные, злые, плохие. Что мои чувства делятся на светлые и
темные. Что зависть, ревность, жадность, агрессия, трусость - эти чувства и
качества характера (о, это славное творение ВОСПИТАТЕЛЕЙ - ХАРАКТЕР!)
следует вытравлять и преобразовывать.
Увы и ах, но на горе любым воспитателям, характером любого,
прошедшего эту обработку ребенка становится вовсе не то, что ОН НА САМОМ
ДЕЛЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ. Характер становится противоположностью его
сущности, его истинности, его Я. Характер - о, сколько раз я слышала, что
он у меня ТЯЖЕЛЫЙ, конечно, варьируется. Кто-то научается прятать следы
преступных мыслей и чувств, а я - ну вы помните, все самое гадкое еще
больше перло из меня. Потому что мне скрывать что-то всегда было ну очень
тяжело.
Но характер, как тяжелая броня, слепленная из год за годом
налепливаемых ярлыков уже был практически несъемен. И чувство вины за
содеянное, почувствованное, подуманное, как самое настоящее дерьмо налипло
на ногах, не позволяя идти и делать то, что хочешь. И наказывать себя САМОЙ
стало таким же обычным делом, как есть, пить, спать. Как ЖИТЬ.
А годам к 20-ти я, порядком издерганная сама собой, своим
уродским характером и дерьмовым ощущением, что Я ВСЕ ДЕЛАЮ НЕ ТАК, начала
все-таки пытаться узнать, как же ИЗМЕНИТЬСЯ. Первые знакомства с
психологией, эзотерикой. Очередные удары по башке и укрепление в мысли, что
я такой УРОДИЛАСЬ (спасибо астрологическим картам и психологическим
тестам!). Но я же упорная - помните? Меня бьют, а я плАчу и снова за свое.
Искала, искала. Психотехники, медитация, йога. Все, чтобы изменить это
мерзкое сознание, чтобы выйти из ума и погрузиться в сладостный мир
ощущений. Телесные практики, снова удары и боль. Дальше - вроде бы еще
ближе - книги Луизы Хэй и Владимира Жикаренцева со сладкими лозунгами -
"все творит твое мышление, измени его - и все будет замечательно!" Все прич
ины - как на ладони! Помню свою дикую радость узнавания, что запор у меня -
потому что прошлое не отпускаю, а денег нет - потому что ДУМАЮ, ЧТО ДЕНЕГ
НЕ БУДЕТ.
Это была находка века - классное, новое и... такое до боли
знакомое подтверждение, что моя жизнь живется хреново, потому что я...
* Думаю не так
* Из-за этого чувствую не так
* А уж и делаю не так - подавно. Что при таких мыслях и чувствах
наделаешь???
Но, НО! Дорогие авторы не просто доказали, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так (хотя,
если честно, ничего они не доказали, но были, как я сказала, в струе давно
внушенной лжи, а потому и вполне убедительны). Они еще и нашли выход - да,
да! Выход и нужное, верное, ПРАВИЛЬНОЕ направление - думай по-другому (и ч
увствуй, конечно).
Нет, сказать, что все мои потуги узнать, в чем же корень хреновости моей
жизни, конечно, не были напрасны. И книгами Жикаренцева и Хэй я часто
пользуюсь и сейчас, чтобы посмотреть, с какой же областью тела они
связывают те или иные мысли и чувства. В этом и правда есть кое-какой
здравый смысл. То есть, если у меня болит желудок, я уже понимаю эту логику
- раз желудок значит - переваривает. Точнее, не переваривает - ситуацию,
мысли, идеи. Или там рвота - начинаешь понимать, что тошнит не просто от
"не той" пищи, а и от "не той" ситуации.
Но дальше идет полный бред. Получается, что излечить ту же рвоту, по мнению
авторов, можно, поменяв убеждение "Я боюсь принять эту ситуацию, я отвергаю
ее" на "Я с радостью впускаю в свою жизнь эту ситуацию". Бред и маразм, в
стиле уже упоминаемого ежика, который не пукнет.
И снова НО. Как раз в полном бреду и маразме я у Жикаренцева натолкнулась
на чудо-мысль "ВИНА ВСЕГДА ИЩЕТ НАКАЗАНИЯ", а так же, по многим
заболеваниям проходит красной нитью мысль, что БОЛЬ - это и есть НАКАЗАНИЕ.
Нитью вроде и проходит, но в причине болезней у него, Жикаренцева, все
равно часто стоит некое убеждение. Например - в причине БЛИЗОРУКОСТИ -
"СТРАХ БУДУЩЕГО". И как выход что? Кручение пальцем у виска "я не боюсь, я
не боюсь будущего"?..
В какой-то момент, не так давно, меня осенило - вот ключ!
БОЛЬ - НАКАЗАНИЕ, за то, в чем ВИНОВЕН.
Близорукость, допустим, или рвота безболезненны.
Но и без боли они - неприятны, противны, ПРОБЛЕМНЫ.
Значит, и ПРОБЛЕМА (стопор, тупик в жизни) - тоже НАКАЗАНИЕ.
А вечная нехватка денег? А постоянное наступание на те же грабли, раз от
разу все более болезненное?
Это тоже - проблема и боль, это - НАКАЗАНИЕ.
Но наказание - чье?
МОЕ. ТВОЕ. ВАШЕ - самих себя.
За что?
За то, что сделали-подумали ПЛОХО.
Помните, я в начале говорила - от мысли, что все хреново не обязательно
становится хреново?
Так вот - хреново становится ТОЛЬКО в том случае, когда вы себя
наказываете, или проще - РУГАЕТЕ за мысль "все хреново!"
Давайте еще ближе к жизни? Ближе к проблемам.
Ну вот какую проблему навскидку возьмем? (внимание!!! проблемой является
только то, что ВЫ ЛИЧНО считаете проблемой. Уж вы сами-то знаете ваши боляч
ки. А вот объективных проблем нет - вспомните детство - есть просто
действия и желания, проблемными или плохими их назвали сначала ВАМ, а потом
ВЫ САМИ СЕБЕ ИХ ПРОБЛЕМОЙ НАЗВАЛИ).
Например, у меня есть проблема. Это - банальный запор. Ешь-ешь, а в туалет
забываешь по два-три дня сходить. Надо сказать, у меня эта проблема была
всегда, но какими-то периодами жизни. И вот она стала меня напрягать. И я
проследила за собой.
Сначала я напряженно слежу за каждым приемом пищи, жру овощи, прислушиваюсь
к животу, глажу его и уговариваю. Потом в какой-то момент что-то происходит
(возможно, я отвлеклась и забыла о напряженном ожидании), я незаметным
образом посещаю туалет и все отлично. Тут я радуюсь, себя хвалю и думаю, ч
то теперь все ХОРОШО! Вот оно, поймала. Во-первых - поймала напряженное
ожидание, во-вторых, и главное - что ХВАЛИЛА себя. Значит, напрягалась я
потому, что себя, наоборот - РУГАЛА. И раз я подчеркиваю оценку себе за
сделанное ХОРОШО, значит, до этого было - ПЛОХО.
Так какой же выход из проблемы? А простой - в проблему войти.
И так я избавляюсь от любой боли или недомогания - просто или не очень
просто, иногда днями и неделями я наблюдаю за собой. Наблюдаю, как за
ребенком, которого я, как взрослый, оставляю наедине с запрещенным. Чтобы
увидеть - что же именно я себе запретила? И он (я) какое-то время
прислушивается к шорохам за дверью, пока не осмелится протянуть руку к
запретному и совершить преступление - нарушить запрет.
И тут вот она я - как ребенок, пойманный с поличным - стою пред своими же
грозными очами. И сразу же уходит боль или тяжесть на душе. Потому что вижу
- вот оно, то, что я себе запретила! Вот оно - как на ладони! И нет никого,
перед кем каяться и некого винить - я-ребенок и я-взрослая уже давно одно
лицо.
И если раньше было сложнее: поступок (мысль, чувство) - наказание родителей
- внушенное убеждение, что это плохо (вина) - наказание самого себя. То
теперь ты заменил собой родителя, и НАЛИЦО только наказание себя - в виде
боли или душевного страдания, то есть проблемы. И главное, что надо сделать- увидеть, что же за поступок (мысль, чувство) ты считаешь плохим - за что себя винишь и наказываешь.
УВИДЕТЬ И ДЕЛАТЬ ЭТО!
Делать то, за что ты себя ругаешь, делать то, что ты себе запрещаешь! Или
не делать, если ты ЗАСТАВЛЯЕШЬ себя сделать что-то, и ругаешь за
бездействие. Ведь то, что под запретом - оно живое, настоящее, это и есть
мое истинное желание, то, что я хочу делать! И этот запрет и создает
проблему, боль, болезнь - наказание за то, что желаешь "плохого".**
Очень классно здесь показано, как мы вообще начинаем ругать себя. Пока я -
ребенок, я не оцениваю себя и свои поступки, я их просто совершаю. Оценки и
осуждения приходят извне, от взрослых. И взрослые кладут немало сил на то,
чтобы заставить нас самих оценивать и осуждать себя, винить и мучаться. И
самим себе запрещать. Это им выгодно, очень выгодно - не нужно за этим
больше следить и напрягаться, теперь мы сами это с собой сделаем.
Теперь все ясно? Как только я увидел, что я себя ругаю, я могу пойти дальше
- увидеть, за что? Я что-то хочу делать или не хочу делать - и за это ругаю
себя. Потому что это "плохо" или, наоборот, я "должен" это делать и не
делаю. Но я не хочу! И как только я увидел причину, я делаю это, или,
наоборот, сознательно отказываюсь делать. Пусть ум при этом продолжает меня
ругать - проблема (боль, болезнь) уйдет, как только уйдет запрет.
Приведу свой пример, вам понятный. Я старательно писал выпуски в рассылку,
но они мне не нравились. Я бросил писать, не писал, но вдруг увидел, что
ругаю себя за то, что НЕ ПИШУ. И увидел, что я не хочу писать, хочу
прохлаждаться и не напрягаться по этому поводу.
Стандартное поведение, которое воспевается во многих книгах, особенно про
"лидеров" - "преодолеть" это нежелание, напрячься - и сделать! И увенчать
себя лаврами победителя - над самим собой. Совершить насилие, короче.
Но я позволил себе не делать того, что не хочу, не писать, и провел день в
прекрасном безделье, хоть ум и пытался временами "наставить меня на путь
истинный". Но я твердо знал, чего хотел, и не давал ему меня нагреть.
И буквально на следующее утро, проснувшись, я ощутил не просто ЖЕЛАНИЕ
писать, а какой-то зуд - так мне хотелось. Больше того, я уже знал, ЧТО хоч
у написать и слова просто рвались из меня. Так родился выпуск о моих
проблемах, и стопор упал, и снова я стал писать.
Получается удивительный вывод. Чтобы избавиться от проблем, не нужно
напрягаться. Нужно наоборот - РАССЛАБЛЯТЬСЯ. То есть, избавляться от
напрягов и любого насилия над собой.[color=red][/color]

Спустя 2 дней, 20 часов, 4 минут, 41 секунд (18.09.2006 - 20:55) alles написал(а):
Цитата
Наверное, вы замечали как часто, если нам что- то не нравится наших родителях, и мы очень не хотим, что бы это качество проявилось в нас самих - именно так и происходит. С течением времени мы начинаем замечать за собой, что как раз то, что нас раздражало в наших родителях, и передалось нам, как мы считаем с генами. Но это не совсем так. Конечно, биологический набор генов очень важен для проявления

Вообще сильно сказано. Еще бы только практики добавить.. Таерии как то хватает. Сам до этих мыслий дополз, а вот теперь спасибо за основу! К стате тЭто надо было включить в вопрос по третьему шагу! А от куда источник.. Хотелось бы почитать полностью... Пожалуста если можно...

Спустя 3 часов, 22 минут, 43 секунд (21.09.2006 - 17:00) Шланг-Цзы написал(а):
Мозоль натер,пока страницу прокрутил...А ежели бы еще и прочитал???? laugh.gif

Спустя 40 минут, 25 секунд (21.09.2006 - 20:23) Batterfly написал(а):
Цитата (alles @ 21.09.2006 - 13:00)
Цитата
Наверное, вы замечали как часто, если нам что- то не нравится наших родителях, и мы очень не хотим, что бы это качество проявилось в нас самих - именно так и происходит. С течением времени мы начинаем замечать за собой, что как раз то, что нас раздражало в наших родителях, и передалось нам, как мы считаем с генами. Но это не совсем так. Конечно, биологический набор генов очень важен для проявления

Вообще сильно сказано. Еще бы только практики добавить.. Таерии как то хватает. Сам до этих мыслий дополз, а вот теперь спасибо за основу! К стате тЭто надо было включить в вопрос по третьему шагу! А от куда источник.. Хотелось бы почитать полностью... Пожалуста если можно...

Это рассылка, поместила все, что было .
Вот на эту тему книга неплохая. smile.gif
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/burbo/2.shtml#2



Спустя 1 минут, 10 секунд Batterfly написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 21.09.2006 - 16:23)
Мозоль натер,пока страницу прокрутил...А ежели бы еще и прочитал???? laugh.gif

Ну и не крутил бы тада laugh.gif

Спустя 54 минут, 29 секунд (21.09.2006 - 21:03) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Batterfly @ 21.09.2006 - 17:04)
Цитата (Шланг-Цзы @ 21.09.2006 - 16:23)
Мозоль натер,пока страницу прокрутил...А ежели бы еще и прочитал???? laugh.gif

Ну и не крутил бы тада laugh.gif

Дык ,а как до других сообщений добрацца?? huh.gif
Вообще лучше наверное давать ссылки на тексты,а то мы скоро утонем в мудрости веков wink.gif

Спустя 43 минут, 38 секунд (21.09.2006 - 21:58) Sir написал(а):
А я вот такие большие бороды текста, да еще сплошняком (не деленые на абзацы) не осиливаю sad.gif

Спустя 41 минут, 47 секунд (21.09.2006 - 22:41) алёна смит написал(а):
А мне очень интересно)))

Спустя 41 минут, 26 секунд (21.09.2006 - 23:23) Batterfly написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 21.09.2006 - 17:58)
Цитата (Batterfly @ 21.09.2006 - 17:04)
Цитата (Шланг-Цзы @ 21.09.2006 - 16:23)
Мозоль натер,пока страницу прокрутил...А ежели бы еще и прочитал???? laugh.gif

Ну и не крутил бы тада laugh.gif

Дык ,а как до других сообщений добрацца?? huh.gif
Вообще лучше наверное давать ссылки на тексты,а то мы скоро утонем в мудрости веков wink.gif

Так ведь всегда есть выбор wink.gif
Возьми да не ходи в этот топ, раз неинтересно biggrin.gif



Спустя 8 часов, 8 минут, 40 секунд Batterfly написал(а):
Как легко бросить курить
http://lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/...b_brosit_kurit/

Спустя 8 часов, 24 минут, 26 секунд (22.09.2006 - 00:04) sereneali написал(а):
Алена*
Цитата
В моем понимании привязать себя к кому- то можно только насильно, веревками..


Привязанность и любовь...мне трудно их различить.

Я люблю своего мужа, готова отдать себя до капли и не хочу ни с кем делить. Но я путаю эти чувства с зависимостью, не привязанностью, а именно думаю, что завишу от него blink.gif

Вспоминаю прошлое, когда просто рыдала часами, если его нет, если он задержался, не звонит, и я всё жду, жду его (конечно тогда было другое время – он отсутствовал, потому что пьянствовал, и я всё страдала sad.gif )

А для меня, человек, которой абсолютно свободен, это только может быть какой-нибудь святой, высоко духовный человек, вроде йога, который живет один в горах, ему ничего и никого не нужен, к нему приходят за вдохновение и истину, а он никуда не идет, он уже пришел wink.gif Хочу ли я быть таким – нет, не хочу.

И думаю о том, что можно быть привязанным нитками любви, не веревками или кандалами, а именно любви, как собственный выбор.

Эта тема мне очень интересна, хочу разобраться. Хочется любить просто так, и не страдать за свою любовь к человеку. Вот я столько страдала из-за мужа, а теперь хочу от этого избавиться, просто любить ради любви smile.gif

ЗЫ: Сейчас докрутила до конца, и кажется вы уже совсем другую тему обсуждаете, как всегда опаздываю blink.gif

Да, ладно, писала то, что на душе, и мне легче

Спустя 5 часов, 27 минут, 24 секунд (22.09.2006 - 08:29) alles написал(а):
Цитата
Привязанность и любовь...мне трудно их различить.

Действительно трудно различить, так как универсальных, точных определений нет. Сейчас в моем понимании основа любви - бескорыстное служение человеку. А все страдания и переживания как я сейчас понял возникали когда я хотел получить от человека награду за свои действия...и не получал. А вот как стать бескорыстным.. Я точно не знаю. Наверное бога попросить надо вразумить. wink.gif

Спустя 20 часов, 5 минут, 17 секунд (22.09.2006 - 13:56) sereneali написал(а):
alles
Цитата
Сейчас в моем понимании основа любви - бескорыстное служение человеку


Я с тобой согласна - основа любви - это бескорыстность, но ОЧЕНЬ тяжело избавиться от корыстности, даже тогда, когда вроде все понимаю и этого очень хочется rolleyes.gif

А насчет получения награды от человека, которого люблю (и когда не получаю, страдаю), не знаю, пожалуй, у меня не так. Я страдала (и ещё страдаю, но уже в меньшей мере smile.gif) от того, что не знала, где мой любимый человек, чем занимается, почему не звонит? Значет, не любит, меня бросил, не хочет с мной общаться, не думает обо мне ohmy.gif А я хочу, чтобы он рядом был, вместе со мной, и выразил свою любовь, преданность. Но это же эгоцентрично, корыстно, это значит, что я хочу иметь контроль над этим человеком, чтобы он делал так, как я хочу - тоже не правильно blink.gif

А он всегда возвращался, всегда объявлялся, меня не бросал, у меня нет повода для сомнений, а я всё сомневаюсь unsure.gif
Значит, надо разобраться с собой, с моей низкой самооценкой.
По-моему, когда я буду полностью любить себя без оговорок, только тогда, я смогу любить другого человека бескорыстно.

Спустя 4 часов, 52 минут, 10 секунд (23.09.2006 - 10:02) Batterfly написал(а):
В паре существовать комфортно, когда никто никому "не цепляется за ноги". Когда нет зависимости друг от друга, ни эмоциональной, ни материальной, никакой вобщем. Любовь безусловная, когда просто любишь и все. И когда тебе задали вопрос "За что ты его любишь?" у тебя не будет ответа, потому что ПРОСТО ЛЮБИШЬ и все.
Зависимость наверное появляется тогда, когда не полагаешься на себя, на собственные силы и занимаешь позицию маленького ребенка, который хнычет, если мама (а во взрослой жизни муж) бросает его и уходит.
У меня есть подруга, у которой отношения с мужем весьма своеобразные. Он байкер с 20-летним стажем, ему скоро 50 лет, но это его увлечение жизни не угасает. Его родители никогда это не приветствовали, все время его долбят, чтобы он отрезал свою косу biggrin.gif (которая, кстати, весьма шикарная biggrin.gif ). А моя подруга - его жена - наоборот всячески его поощряет в этом, покупает ему всякие фенечки, амуницию и прочее. У него свой ритм жизни, встречи с такими же, как он сам, поездки всякие... Она никогда с ним не ездит, т.к. у нее другие интересы.
Для меня всегда их семья была загадкой. Но позавчера я была у них в гостях и зашел у нас с ним разговор на эту тему (спонтанно). Он мне сказал, что его женщина единственная на земле и что ей абсолютно нечего бояться за то, что он кого-то там себе найдет или еще что-нибудь. Он полностью свободен, но эта свобода еще крепче привязывает его к ней, потому что сплошь и рядом женщины стараются брать контроль над своими мужьями и не дают им заниматься тем, чем они хотят. И сравнивая ее с такими женщинами, он видит, что она у него самая лучшая и другой не нужно. Где бы он ни был - он бежит к ней, зная, что она его ждет.
Она просто занимается своими любимыми делами, даже домашние хлопоты для нее не в тягость и знает, что он вернется с впечатлениями, довольный и веселый и что-нибудь расскажет интересненькое rolleyes.gif
Но это так...пример просто... smile.gif

Спустя 1 часов, 18 минут, 49 секунд (23.09.2006 - 14:54) Sir написал(а):
Ну а че? Хороший пример smile.gif У нас так же в семье примерно.
Правда, домашние хлопоты меня, иттить, обременяют все-таки. Устаю я от них biggrin.gif

Спустя 22 минут, 26 секунд (23.09.2006 - 16:13) sereneali написал(а):
Batterfly
Цитата
Но это так...пример просто...


Да, очень хороший пример, когда я читала, думала "да, да, всё верно, и я к этому стремлюсь"! Я это всё умом понимаю, но бывает что я сама себя накручиваю на абсолютом пустом месте sad.gif Восхищаюсь твоей подругой - она сильная и самодостаточная smile.gif

Цитата
Он мне сказал, что его женщина единственная на земле и что ей абсолютно нечего бояться за то, что он кого-то там себе найдет или еще что-нибудь.


И эти слова мог бы сказать мой муж, и сказал в другом варианте, но смысл тот же. А я всё сомневаюсь blink.gif Значит, проблема во мне и в моей самооценке, я учусь себя любить, но это не так просто, не переделаешь всё в одну ночь. Радует, что есть прогресс, и особенно радует, что муж уже не пьет, поэтому 90% переживаний автоматически отпали smile.gif

Спустя 5 часов, 39 минут, 25 секунд (23.09.2006 - 16:35) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 22.09.2006 - 13:56)
Сейчас в моем понимании основа любви - бескорыстное служение человеку. А все страдания и переживания как я сейчас понял возникали когда я хотел получить от человека награду за свои действия...и не получал. А вот как стать бескорыстным.. Я точно не знаю. Наверное бога попросить надо вразумить. wink.gif

Мне кажется, это идеал... dry.gif Тот, который желателен, но, к сожаленью, недостижим в реальной жизни.

Спустя 34 минут, 49 секунд (23.09.2006 - 22:14) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 22.09.2006 - 09:56)
основа любви - бескорыстное служение человеку.

Почему служение? (я имею ввиду любовь между мужчиной и женщиной) Вот я лично своему мужу не служу.
Я ему от всего сердца желаю счастья. Помогаю, когда это нужно, или когда нужно мне - прошу помощи.
В общем и целом я считаю, что у нас с мужем основа любви - это доверие.
Без этого ничего бы не получилось. Я ему доверяю и верю, он - мне.
И именно поэтому я не терзаю его допросами, где он был вечером и любит ли он меня, а ему не нужно передо мной отчитываться и рассказывать о своей любови ко мне в качестве ее подтверждения.

Помню, в самом начале наших отношений я по старой памяти (раньше я постоянно мучала своих мужчин требованиями подтверждения моей нужности им) спросила: "А я тебе правда нужна?" Он сказал (полушутя, полусерьезно): "Я не буду каждый день говорить тебе, что ты мне нужна. Это по умолчанию. Я скажу, когда станешь не нужна" biggrin.gif

Спустя 10 часов, 27 минут, 49 секунд (23.09.2006 - 22:49) sereneali написал(а):
Sir
Цитата
В общем и целом я считаю, что у нас с мужем основа любви - это доверие.


Да, так и должно быть! Мне наверно по башке надо дать, чтобы дошло cool.gif Впрочем, я знаю, как я хочу себя вести, и часто даже представляю четко, но какой-то черт во мне посадилсь, что ли, и бывает, что позволяю себе делать наоборот, точно так же, как я раньше позволяла себе пить, зная что мне ОЧЕНЬ плохо будет, что не стоит, что даже очень не хочу, но всё равно делала. Масохистка хреновая dry.gif

И мне всегда стыдно было за собой и себя ненавидела за это mad.gif Но всё равно повторяла и иногда до сих пор повторяю старые плохие привычки sad.gif

Цитата
Я скажу, когда станешь не нужна


И мой муж говорит то же самое, типа, если я сам не сказал, что я тебя не люблю, зачем тебе надо спрашивать об этом? blink.gif Всё верно. И когда я думаю о том, что мы переживали вместе, через какие испытания мы прошли, но мы всё ещё вместе, ни он меня бросил, ни я его, и наша любовь становится даже всё сильнее, то какое ещё доказательство мне нужно? blink.gif

Надо себя больше любить unsure.gif



Спустя 15 часов, 34 минут, 57 секунд (24.09.2006 - 09:17) alles написал(а):
Цитата
Я ему от всего сердца желаю счастья. Помогаю, когда это нужно, или когда нужно мне - прошу помощи.

А разве это не есть служение? Мы просто не замечаем этих мелочей по отношению к близким. А доверие если разобрать его по частям.. Состоит из двух частей: того же слогаемого "бескорыстия", отказа от эгоистичного мое, и обыкновенного равнодушия.

Спустя 50 минут, 16 секунд (25.09.2006 - 00:52) Sir написал(а):
Для меня слово "служение" немного другой смысл имеет smile.gif
Но я тебя поняла теперь!

Спустя 19 часов, 10 минут, 12 секунд (25.09.2006 - 01:42) Batterfly написал(а):
Цитата (sereneali @ 23.09.2006 - 12:35)
Batterfly
Цитата
Но это так...пример просто...


Да, очень хороший пример, когда я читала, думала "да, да, всё верно, и я к этому стремлюсь"! Я это всё умом понимаю, но бывает что я сама себя накручиваю на абсолютом пустом месте sad.gif Восхищаюсь твоей подругой - она сильная и самодостаточная smile.gif

Цитата
Он мне сказал, что его женщина единственная на земле и что ей абсолютно нечего бояться за то, что он кого-то там себе найдет или еще что-нибудь.


И эти слова мог бы сказать мой муж, и сказал в другом варианте, но смысл тот же. А я всё сомневаюсь blink.gif Значит, проблема во мне и в моей самооценке, я учусь себя любить, но это не так просто, не переделаешь всё в одну ночь. Радует, что есть прогресс, и особенно радует, что муж уже не пьет, поэтому 90% переживаний автоматически отпали smile.gif

Ничё wink.gif наработаешь внутреннюю силу - на все будешь по-другому смотреть, а пока старайся не заваливаться в состояние ненужности, слабости или зависимости от кого-то и разбирайся с собой. Это самое благодарное занятие, потому что меняешься ты - меняются все твои близкие рядом (проверено). smile.gif
Хотелось бы побыстрее конечно, но "быстро только кошки..." biggrin.gif

Спустя 10 часов, 24 минут, 15 секунд (25.09.2006 - 20:52) sereneali написал(а):
Batterfly
Цитата
Это самое благодарное занятие, потому что меняешься ты - меняются все твои близкие рядом (проверено).


Совершенно верно biggrin.gif

Я последнее время реально чувствую изменения в себе, а что происходит с мужем, просто глазам не верится... biggrin.gif Он из безответственного, сильно пьющего хама, который только жил ради себя, не знал и не хотел семью и детей превратился в непьющий, заботливый, ответственный, преданный глава семейства, воспитатель наших троих сыновней, и список на этом не исчерпывается tongue.gif

Короче, чудеса...а я с собой разберусь, обязательно wink.gif

Спустя 6 часов, 18 минут, 48 секунд (26.09.2006 - 07:17) alles написал(а):

Есть жизненый каламбур на эту тему (анекдот)
1.Почему мужья уходят от хороших жен? Потому, что думают, что встретят еще лучше....
2.Почему мужья живут с плохими? Боятся что встретят еще хуже biggrin.gif

Спустя 1 часов, 8 минут, 10 секунд (26.09.2006 - 13:36) Ага написал(а):
робяты, а хоть иногда вспоминаете, о тех кто забрел к АА ,
а вы послали в реальные группы их и не заморачиваетесь себе?



Спустя 7 минут, 49 секунд Ага написал(а):
например, ангелочек от 15 сен?

Спустя 2 часов, 22 минут, 8 секунд (26.09.2006 - 14:44) Sir написал(а):
Цитата (Ага @ 26.09.2006 - 10:44)
робяты, а хоть иногда вспоминаете, о тех кто забрел к АА ,
а вы послали в реальные группы их и не заморачиваетесь себе?

Не поняла вопроса?
Если они забрели в АА, куда ж еще дальше-то их посылать, если они уже забрели? biggrin.gif

Спустя 3 часов, 19 минут, 45 секунд (26.09.2006 - 17:06) alles написал(а):
Цитата
Не поняла вопроса?

Бухает.. Вот и не понять.. biggrin.gif

Спустя 1 минут, 17 секунд (26.09.2006 - 20:26) Batterfly написал(а):
Цитата (sereneali @ 26.09.2006 - 03:17)
Batterfly
Цитата
Это самое благодарное занятие, потому что меняешься ты - меняются все твои близкие рядом (проверено).


Короче, чудеса...а я с собой разберусь, обязательно wink.gif

Нисколько не сомневаюсь, что так и будет (чмок) biggrin.gif



Спустя 14 минут, 5 секунд Batterfly написал(а):
Цитата (alles @ 26.09.2006 - 09:36)
Есть жизненый каламбур на эту тему (анекдот)
1.Почему мужья уходят от хороших жен? Потому, что думают, что встретят еще лучше....
2.Почему мужья живут с плохими? Боятся что встретят еще хуже biggrin.gif

Вот интересно, и мужчины и женщины мечтают об одном и том же, но находят то, что ищут, редко smile.gif
Вот еще на эту тему: biggrin.gif

"Многие холостяки мечтают об умной, красивой, заботливой жене. А ещё больше о ней мечтают женатые".
"Женщина хочет всего - от одного мужчины. Мyжчина - одного от всех женщин".
"Если мужчина требует от женщины только одно, значит она не способна на другое"

Спустя 4 часов, 15 минут, 57 секунд (26.09.2006 - 20:27) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 26.09.2006 - 16:06)
Цитата (Ага @ 26.09.2006 - 10:44)
робяты, а хоть иногда вспоминаете, о тех кто забрел к АА ,
а вы послали в реальные группы их и  не заморачиваетесь себе?

Не поняла вопроса?
Если они забрели в АА, куда ж еще дальше-то их посылать, если они уже забрели? biggrin.gif

Ну.. Меня вот к психиатру послали.. smile.gif Может челу тоже нужно куда - нибуть..

Ага, озвучь куда послать то надо? Если что, связи кое - какие есть.. blink.gif

Спустя 8 часов, 23 минут, 59 секунд (27.09.2006 - 00:43) sereneali написал(а):
Ага
Цитата
а вы послали в реальные группы их и не заморачиваетесь себе?


Ага, если я тебя правильно поняла, тебе бы посещать реальную группу? Я готова встретиться с тобой и пойти вместе, если ты в Москве, конечно smile.gif

Надумаешь, напиши мне: sereneali@gcnet.ru

Кстати, меня зовут Алиса, я алкоголик wink.gif

Спустя 19 дней, 7 часов, 4 минут, 54 секунд (27.09.2006 - 09:07) Batterfly написал(а):
Интересный метод smile.gif
http://mir45.narod.ru/Work.html

Спустя 14 дней, 5 часов, 59 минут, 25 секунд (16.10.2006 - 16:12) Guest написал(а):

Спустя 1 минут, 11 секунд (30.10.2006 - 22:11) Guest написал(а):

Спустя 1 дней, 14 часов, 48 минут, 3 секунд (30.10.2006 - 22:12) Batterfly написал(а):
Работа с чакрами и много чего интересного здесь надыбала rolleyes.gif
http://www.biopole.info/soft.htm

Спустя 2 дней, 23 часов, 25 минут, 47 секунд (1.11.2006 - 13:00) demon написал(а):
Пришел за Дикообразиком.

Спустя 6 минут, 55 секунд (4.11.2006 - 12:26) Lili M написал(а):
Ищите и обрящете wink.gif

Спустя 1 минут, 20 секунд (4.11.2006 - 12:33) Алена* написал(а):
Цитата (demon @ 4.11.2006 - 12:26)
Пришел за Дикообразиком.

Здесь нет Дикобразиков. Здесь есть Алена*...



Спустя 9 минут, 9 секунд Алена* написал(а):
demon
Да ты не боись, располагайся.. Тут не кусаюца.. laugh.gif

Спустя 25 минут, 17 секунд (4.11.2006 - 12:34) demon написал(а):
Болтаются где ни попадя, а ты переживай про них.... ухххх.... mad.gif

Спустя 26 минут, 32 секунд (4.11.2006 - 13:00) Алена* написал(а):
demon
Я тебе рада! Извини, не знала что ты волновался.. blink.gif



Спустя 1 часов, 7 минут, 15 секунд Алена* написал(а):
demon
Я тебе личку отправила.. Посмотри наверху, новые сообщения.. wink.gif

Спустя 23 часов, 21 минут, 12 секунд (4.11.2006 - 13:26) Batterfly написал(а):
Книги Курпатова ( понравились, много чего интересного узнала, мож кому сгодится тоже) smile.gif
http://kurpatov.narod.ru/