Здравствуйте! Меня зовут Саша.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 16 апреля по 22.00 ч. 17 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:


ЛЮБОВЬ И СТРАХ КАК ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ
Все эти недостатки порождают страх, который сам по себе является видом душевного заболевания.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 57
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 49

"Страх постучался в дверь, вера ответила - и там вдруг никого не оказалось". Не знаю, кому принадлежит это изречение, но из него становится ясно, что страх - это иллюзия. Я сам создаю эту иллюзию.

Я рано испытал страх и ошибочно считал, что одно только его присутствие делает меня трусом. Я не знал, что одно из определений мужества - "желание поступать правильно, невзирая на страх". Таким образом, мужество - это не обязательно отсутствие страха.

Когда в моей жизни не было любви, почти наверняка мной владел страх. Бояться Бога - значит бояться радости. Оглядываясь назад, я понимаю, что, когда я боялся Бога, в моей жизни не было радости. Я научился не бояться Бога - и научился испытывать радость.

Прошу высказываться!



Спустя 48 минут, 38 секунд (16.04.2010 - 22:49) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Чем старше становлюсь, тем внимательнее становлюсь к своим страхам. Поступать вопреки своим страхам ( и неосознанным, в том числе), как правило, не считаю нужным. Страхи меня не достают, да и раньше не доставали. Для меня важно признаться себе, что я боюсь, понять, чего я боюсь. Бояться - естественно, ничего плохого в этом не вижу. Трезвый - спасибо.

Спустя 21 минуту, 17 секунд (16.04.2010 - 23:10) Aza написал(а):
Всем, привет! Нина алкоголик.
Для меня страх - это естественное чувство. С недавних пор, я просто стараюсь жить в том поле, где я себя чувствую уверенно. Занимаюсь тем, что я могу делать.
Я не зацикливаюсь на отрицательных эмоциях, но и не ухожу от них потому, что они меня заставляют двигаться по жизни, по моему полю уверенности.
Еще, если у меня есть страх потерять, что либо из материальных ценностей, я элементарно страхую все, что можно в страховой кампании wink.gif
По жизни я никогда не была трусихой, а это значит - родители меня любили. А я, до сих пор, считаю себя недолюбленным ребенком, хотя все говорит о том, что я была любимым ребенком. Вот поди и разберись тут.

Спустя 1 час, 9 минут, 59 секунд (17.04.2010 - 00:20) гаспар1 написал(а):
user posted image
да я понял в АА что любовь убивает страх
Но путаюсь я .Знаю что любить это здорово(я сейчас про любовь к женщине)и очень окрыляет
Но боюсь - боюсь взять на себя ответственность за любимого человека
А с разными страхами я и поступаю по разному тут все помогает
И молитва и отпустить и часто пойти на страх
Я одно пока только понял -без ВС никуда
спасибо я трезвый сегодня

Спустя 3 часа, 19 минут, 56 секунд (17.04.2010 - 03:40) Таська написал(а):
Наташа, алкоголичка.
Цитата (Кот Баюн @ 16.04.2010 - 22:00 )
недостатки порождают страх, который сам по себе является видом душевного заболевания.

Вся моя сознательная ЖИЗНЬ, это всепоглощающий СТРАХ...Я никогда не чувствую себя в безопасности.
Я БОЮСЬ.
Выходит, в какой то мере , я душевно больной человек? Возможно. Это явилось очередным открытием для меня.
Но что удивительно, я не боюсь Бога. Я не осознаю, в полной мере, что такое любовь. Но те истинные чувства, которые я испытываю к своему ребенку, для меня являются самыми чистыми, искренними на свете. То же самое я испытываю к Богу. Может это и есть то, что называется любовью.
Страх Божий, наказание Божье, я никогда не соглашусь с этими религиозными понятиями. Мне это чуждо. Бог у меня любящий, а наказываю я себя сама, когда не соблюдаю заповедей Божьих.
За все дела и помыслы придется держать ответ. Что посеешь, то и пожнешь.
На сегодняшний день у меня так.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 4 часа, 24 секунды (17.04.2010 - 07:40) СВВ написал(а):
света, алкоголик. всем привет!
я искала Любовь в своих пьяных похождениюх, очень хотелось дарить свою неистраченную любовь мужчине. нашла ее в трезвости, в трезвости она и уходит, когда я по настоящему открыла свои глаза! сейчас я занялась вплотную собой, всю любовь направляю в первую очередь на себя, любимую. это так трудно, учиться любить Себя по-настоящему, но приносит мне много положительного, а главное спокойствие, ведь любовь-то взаимная у меня теперь. я счастлива сейчас! я учусь жить в согласии с собой и со всем моим окружением.
в душе огромная любовь ко всем людям. мое состояние меня пугает бывает, но я люблю такую жизнь. я свою жизнь делаю сама, прося помощи у ВС, и не забывая благодарить.
спасибо всем анонимным за мою трезвость.

Спустя 5 минут, 3 секунды (17.04.2010 - 07:45) Mila-Kazan' написал(а):
Мила - алкоголик.Казань.
"В Совершенной Любви нет страха"(с)
Когда я учусь доверять ВС, страх уходит.

Спустя 58 минут, 53 секунды (17.04.2010 - 08:44) pechora написал(а):
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.

Для меня это ключевые слова программы - Страх и Любовь.
И шагаю я от Страха к Любви.
И жизнь моя меняется пропорционально этому движению.
Все меньше в ней ситуаций порожденных Страхом..
Все меньше у меня эмоций порожденных Страхом..
Все больше чувств исходящих из Любви..
Все больше душевного покоя и уверенности в своих силах..

Спасибо.., спасибо...

Спустя 1 час, 46 минут, 11 секунд (17.04.2010 - 10:30) elfgard написал(а):
Алексей, алкоголик.
Страх - мой постоянный спутник, сейчас ищу в 4-м шаге способ справиться с ним. А любовь - от страха не избавляет, я ощущал, что она порой даже связана с ним. И если я такое ощущаю - значит, что-то делаю неправильно, не по совести. Чувства полностью открыты, когда душа свободна. Вывод - страх уйдет и я полностью смогу ощутить всю прелесть любви, когда найду силы исправить свои проблемы.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (17.04.2010 - 10:33) Barni написал(а):
Да, ко мне поздно пришло осознание того, что бояться можно, а вот трусить нельзя. Меня же воспитывали и приговаривали, мол ты мальчик и ты не должен бояться. А я боялся, и чувствовал себя не полноценным. Боялся и тогда, когда любил, боялся потерять любовь и таки потерял ее благодаря своим страхам. Теперь боюсь полюбить, боюсь вновь испытать те душевные переживания которые несет за собой несчастная любовь.
И Бога я уже не знаю, потому и не боюсь Его. А когда знал - боялся, боялся в ад попасть. Хотя ад меня и сейчас пугает, но как что-то далекое и призрачное, а ведь он на самом деле очень-очень близок. ph34r.gif

Спустя 9 минут (17.04.2010 - 10:42) Nikola написал(а):
Скажу словами из программы-отсутствие страха перед лицом КОНКРЕТНОЙ опасности-говорит скорее
об отсутствии душевного здоровья.. Но если жизнь превращается в постоянное ожидание неприятностей
(человек в футляре)-это тоже вид душевного нездоровья..Но страх может послужить начальной ступенькой к подобающему уважению к другим. Хотя само чувство проживать очень болезненно. Если сказать проще то процессе выздоровления учусь РАЗБИРАТЬСЯ со страхами, чтобы понять где страхи вызваны больным воображением, а где надо предпринять действия. user posted image Алкоголь -не решение проблем. Хотя я прибегал долго к нему как к средству избавления от страха. Когда страха стало сильно много- стал пить очень много. Сорвало крышу.. В жизни трезвой пришлось встретиться со своими страхами без анастэзии.. Без группы я бы не справился

Спустя 3 часа, 16 минут, 44 секунды (17.04.2010 - 13:58) испанец написал(а):
Владимир,алкоголик.
1.Страх является результатом не упования на Бога.
2.Страх -всегда связан с будущим.
Решение: Вернуться в сегодняшний день.
Возвращаясь в сегодняшний день ( здесь и сейчас),
я тем самым показываю свое доверие своему Богу.

Спустя 1 час, 15 минут, 36 секунд (17.04.2010 - 15:14) Лися написал(а):
Лариса, алкоголик.

часто испытываю страх перед будущим.. - значит недостаточно живу ещё настоящим.. Не умею не бояться Бога- ведь в моём сознании крепко сидит- "судимы будем по делам нашим"- с одной стороны.. и печальный опыт- "незаслуженое наказание"( по моему разумению) с -другой- ведь утрату со смертью моего мужа - я считаю незаслуженной. и до сих пор не понимаю- за что Бог наказал меня..
Принять как испытание? может быть... если вернуться к первой фразе, что вера избавляет от страха- это значит я недостаточно ещё доверяю Ему..и моя любовь - то же недостаточна...Но если взять и "очеловечить" мою любовь к ВС- получается , что если я даже и боюсь Его наказания. то это только страх перед наказанием за "неправильные "поступки. но никак не страх перед Богом- ведь не боялась же я своих родителей, хотя знала, что они могут наказать меня за выкрутасы smile.gif Напротив- они меня любили, как и я их... Страх и Любовь- это взаимоисключающие понятия
Значит , что бы укрепиться в вере, которая освободит меня от страха- я должна работать над собой именно в этом направлении. что моя ВС- это мой родитель. мой добрый и справедливый любящий Отец.
а значит - надо работать и работать..
спасибо-сегодня трезвая.

Спустя 15 минут, 29 секунд (17.04.2010 - 15:29) папа написал(а):
Александр -алкоголик Таллинн Вообше когда употреблял считал себя очень смелым храбрым и .и отважным .Узнав о программе -узнал о замороженных чувствах .Любовь это где то далеко от меня .Потихоньку оттаеваю .Возвращаются чувсва есть страх потерять жизнь из за этой проклятой болезни .Оказывается я люблю свою семью детей и меня можно любить.

Спустя 51 минуту, 56 секунд (17.04.2010 - 16:21) Ника написал(а):
Здравствуйте, я- Ника, алкоголик из Сибири.
В трезвой жизни я не экстримал, стараюсь не ходить, где скользко.
Иммунитет к страхам у меня выработали ещё в детстве моя мама- истеричка и Советская власть.
Позже я научилась, благодаря Программе, решать проблемы по мере их поступления.
Не накручивать вымышленных сюжетов в своей больной голове.
Быть здесь и сейчас.
Научилась с уважением и любовью относиться к самой себе. И ещё очень многому предстоит научиться.
А с Богом тоже повезло- когда я к нему пришла, приняла и поняла Всеобъемлющую Его Любовь- для страха места не было.
Есть только Доверие и Вера.
В этом и ваша заслуга.
С искренней любовью и благодарностью Богу и всем вам.
Я сегодня трезвая. Спасибо.

Спустя 2 часа, 20 минут, 57 секунд (17.04.2010 - 18:42) palitra написал(а):
привет. про страх. это главное мое чувство. страх и тревога. причем по мере употребления росли и эти чувства. какой-то страх по жизни. страх начался в детстве, когда отец бил ремнем, потом нас с 4 лет терроризировала шпана со двора. мы платили дань деньгами. нас профилактически били раз в день. причем старшим из них было по 18 лет.
первая маленькая победа была, когда во 2 классе мы сделали бунт рабов. победили. но воспоминания остались. страх вернулся в армии. где по духовщине нас били почти каждый день. ходили все синие. ребята послабже ломались. я вытерпел. страшно озлобился. проснулся мой страх с далекого детсва перед избиением. потом, как похоже, опять был бунт рабов. мы смели всех. правда уже год прослужили. и установили свою власть ничуть не лучше прежней.
были ощущения победы, успеха, но страх очень глубоко сидит во мне. в детстве много болел. все время больницы. плачь детей в переполненных палатах. родителей нет. бессонные темные ночи. мне три-пять лет. лежу месяцами. страх и одиночество. (извините за нытье, но я прописываю страх)
но сейчас я не борюсь со страхом. это для меня бесполезно. он мое чувство. такое же как чувство голода или чувства радости и т.д. это данность. реакция, пусть и нездоровая моего организма. он есть. наверно фобия. но она есть. смиряюсь. и молюсь.
бессилие уменьшает страхи. странный парадокс. но он работает.

а любить я не умею. разучился. детей только своих искренне люблю. хочу, но пока не могу.


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.