Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 15 апреля по 23.00 ч. 16 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ЗЛОБА — «СОМНИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ»

Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба — не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они — яд.

Анонимные Алкоголики, с. 65
Alcoholics Anonymous, p. 66

«Сомнительная роскошь». Как часто я вспоминал эти слова! Это не просто гнев, который тоже лучше оставить неалкоголикам. Я составил список, включив в него оправданное негодование, жалость к себе, склонность к осуждению, самодовольство, ложную гордость и ложное смирение. Всегда поражаюсь, читая приведенный выше отрывок из Большой Книги. В меня настолько глубоко вошли Принципы Программы, что я всегда думаю, а все ли свои дефекты я перечислил? Я благодарен Богу за то, что не могу их себе позволить, иначе они захватят меня.




Спустя 4 минуты, 10 секунд (15.04.2010 - 19:39) elfgard написал(а):
Привет всем, Алексей, алкоголик.
Последнее время считал, что живу все правильнее - избавился от ненужных вещей, умерил желания... О роскоши и говорить нечего...) Но от этой "роскоши", в душе, не то, что не могу избавиться, но порой замечаю, что тщательно ее берегу... Как, память что ли?!!!
Захотеть бы еще и это... А слово "должен" - как красная тряпка на меня, Тельца действует, все же..wink.gif
Спасибо!)

Спустя 1 час, 37 минут, 21 секунду (15.04.2010 - 21:17) KIRA2007 написал(а):
Как только я допускаю малейшее недовольство окружающими в себя, то я тут же раскручиваю обиду вселенских размеров. Прям до абсурда! Потом добавляется саможалость и всё...Душевным покоем как и не пахло.Чем и занимаюсь последнюю неделю. mad.gif sad.gif

Спустя 29 минут, 33 секунды (15.04.2010 - 21:46) wom11 написал(а):
Здравствуйте, Я Алина. Злоба? Да нее ли, если честно у меня нет времени на злобу. Смешно даже. Помоему здоровый юмор и самоирония самые клевые вещи. Достать меня может только ........да ничего уже не может. Здоровый пофигизм выработался с годами, все остальное- гордыня..

Спустя 13 минут, 15 секунд (15.04.2010 - 21:59) СВВ написал(а):
привет!
света, алкоголик.
я работаю над собой, дается это нелегко мне. результаты неожиданные очень радуют! злобы как-то сейчас в себе не чувствую.
спасибо, что я трезвая.

Спустя 37 минут, 41 секунду (15.04.2010 - 22:37) травматолог написал(а):
Здравствуйте!Володя алкоголик.Пришел с группы,была тема обида.Сейчас злоба,но на душе хорошо.Просить показать злобу у БОГА?!На столько увлечен реальной Жизнью,...ПРОСТИТЕ ,сегодня добрый и трезвый.

Спустя 1 час, 15 минут, 36 секунд (15.04.2010 - 23:53) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Стараюсь не забивать голову вновь придуманными дефектами и новыми названиями дефектов. Для меня любая отрицательная эмоция - гнев, то есть вещь для меня непозволительная. Сильнее поддаюсь гневу, когда болен или устал. Помогает предотвратить гнев включение пункта "Не гневаться!" в письменный суточный план и в утреннюю молитву. К сожалению, пишу план и молюсь редко. Сегодня трезвый - спасибо.

Спустя 6 часов, 57 минут, 5 секунд (16.04.2010 - 06:50) helga написал(а):
Привет, Хельга, алкоголичка, гордыня -основа моей злобы, если я её испытываю.. Когда в душе моей нет главного- любви к миру ( и к себе, в том числе), то и возникают у меня такие опасные для моей трезвости чувства как злоба, раздражение, гнев, негодование...
Испытывать любовь я могу только с помощью Божьей, если забываю о хорошей ( а не на скорую руку- потому что надо!) молитве- вот и покидает меня Любовь...Прошу Бога, чтобы каждый день в моём сердце жила любовь не только к отдельному человеку, но и к миру, который меня окружает, какие бы сюрпризы не преподносил мне сегодняшний день! Слава Богу, что я сегодня трезвая. спаси Бог.

Спустя 2 часа, 49 минут, 41 секунду (16.04.2010 - 09:40) молодой. написал(а):
Всем привет! я Юра алкоголик. Злоба для меня вещь непозволительная,будь то праведный гнев или чистой воды мои не сбывшиеся "хотелки". Злоба -чувство после которого я на физическом уровне чувствую упадок сил и полный пофигизм. Стараюсь отслеживать её начиная от маленького раздражения и понять причину...слава ВС получается! smile.gif И очень радуюсь когда в душе нет злобы....краски ярче! Спасибо,сегодня трезвый и не злой благодаря Богу и Вам! biggrin.gif

Спустя 17 минут, 28 секунд (16.04.2010 - 09:57) лепотичка:) написал(а):
Оля – алкоголичка.

Не скажу, что полностью избавилась я от обидчивости и злобы ph34r.gif
Вернее – я не научилась еще абсолютно НЕ ЗЛИТЬСЯ И НЕ ОБИЖАТЬСЯ..
Но я же - живой человек? wink.gif smile.gif

И! Я УЖЕ УМЕЮ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ЭТОГО!
И как мне кажется, довольно быстро: при помощи молитвы.

Если вдруг начну бурчать на ребенка и злиться – ребенок говорит: мам – а давай обнимемся?
(я же и научила) – и вместо гнева – смеёмся обе..

В основе моей злости обычно лежит своеволие..
Не перестаю просить Бога избавить меня от него.
И в основе обидчивости – тоже... Не вышло как Я ХОЧУ, не получила сиюминутный результат – гаденько на душе.. Хочется ведь чтобы ПО-МОЕМУ!
Смотрю на себя со стороны – Оля – ты чего?
И смеюсь сама с себя – вот ведь...и правда – так хочется чтобы жизнь была театром одного актера...

Трезвая сегодня.
Спасибо.

Спустя 44 минуты, 18 секунд (16.04.2010 - 10:41) Anag написал(а):
Привет, Аня алкоголичка.
Злоба бывает вспышками от которых тут же становится смешно. Вобще сейчас легче стало отслеживать раздражение, чем раньше, точнее его причины, а следовательно и справляться с ним.
Ну, типа, раньше раздраженная и ладно, пройдет. Сейчас, как только чувствую раздражение, мысленно говорю "Стоп, давайка разберемся." Иногда уже в процессе разбора оно проходит.
Сегодня трезвая.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (16.04.2010 - 10:43) Nikola написал(а):
Злой почти всегда. И недоволен всем. Я зависим от злобы. Удержаться от первой рюмки злобы тяжелее
чем удержаться от первой рюмки алкоголя. И как с алкоголем-так и со злостью... Выпил рюмку и понеслось.. В злобный запой с ощущением праведного гнева и всемогущества. Потом вина за содеянное
и эмоциональная похмелюга со страхом что себе врагов наплодил user posted image

Спустя 4 часа, 4 минуты, 57 секунд (16.04.2010 - 14:47) Лися написал(а):
Привет- Лариса, алкоголик.

Мне тоже проще отслеживать в себе отрицательные чувства. если я не употребляю много синонимов. Для меня более привычными являются слова - злость. обида..Гнев- звучит как-то театрально..Злобу на ровном месте я не испытываю никогда- всегда она является следствием обиды и раздражения- она просто вырастает из этих чувств - если я бездумно отношусь к ней и позволяю своим чувствам "разгуляться"..
Очень хорошо это обьяснил Nikola- действительно - как и с алкоголем- только позволил себе начать- остановиться - очень трудно- порой невозможно. Главная трудность для меня заключается в том, что мои эмоции идут впереди, вернее действия от эмоций.. - крик. швыряние предметов.. если это я себе позволяю относительно других- возникает страх- обидеть. разозлить , а значит потерять моих близких..
в свою очередь такие эмоции возникают у меня , когда я коплю обиду , даже злость в себе, а коплю я их тоже из-за страха перед окружающими..
Когда же я сразу нахожу в себе силы поступить честно, т.е.- выяснить причины обиды- тогда и гасится или вообще не возникает моя злоба..
Очень хочу научиться поступать так всегда . привычно и без усилий- сказать себе- "Стоп!! Давай разберёмся" Надеюсь работа по шагам, пусть пока меделенная- мне поможет
Спасибо сегодня трезвая и добрая rolleyes.gif


Спустя 5 часов, 23 минуты, 53 секунды (16.04.2010 - 20:11) Моника написал(а):
Привет,я Моника,алкоголичка.Я получаю кайф,когда злюсь,
и особенно ,когда гнев мой праведный.Но последствия ужасны-
их можно сравнить с похмельем.Стыд,страх,вина...И новая волна злости,
что бы покрыть эти чувства,заколдованный круг.
Часто неосознанно я ее "контролированно употребляю":там -сарказм,
сям -осуждение,но дело всегда заканчивается запоем.А потом отходняк около
недели.Поэтому для меня злоба действительно непозволительная роскош.

Все как и с алкоголем.Пить я люблю,но последствия....


_____________
Алкоголик с задатками наркомана