Всем добрый вечер!
Я Наталия-алкоголичка, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:ВРАГ "НОМЕР ОДИН"

Злоба - это враг "номер один". Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно.

Анонимные алкоголики, с. 62-63
Alcoholics Anonymous, p. 64

Приглядываясь к себе во время работы по Четвертому Шагу, я заметил, что запросто могу пропустить некий ущерб, который нанес кому-то, посчитав это платой за ущерб, нанесенный мне. Если я продолжаю возвращаться к своим старым обидам, то это чувство трансформируется в злобу, а злоба закрывает доступ солнечного света к моей душе. Если я продолжаю бередить старые раны и копить ненависть, я причиняю себе боль и ненавижу себя. После долгих лет пребывания во мраке обид я нашел солнечный свет. Я должен отпустить мои обиды; я не могу позволить им жить во мне.




Спустя 10 часов, 34 минуты, 50 секунд (14.04.2010 - 08:55) elfgard написал(а):
Привет всем, Алексей, алкоголик.
Хватает во мне злобы. И порой даже думаю, что она праведна. Но какая бы она ни была - мне от нее плохо, порой действительно физически.
Цитата
Я должен отпустить мои обиды

Тоже вызывает не самые теплые чувства. Слово "должен". Другое дело, что я хочу их отпустить, и мне нужно это сделать, чтобы было легче - но пока не выходит.
Спасибо!

Спустя 11 минут, 34 секунды (14.04.2010 - 09:07) Nikola написал(а):
я человек боязливый и злоба во мне проявляется как жалость, обида и постоянный страх.. Чтоб не видеть своих истинных чувств (боль стыд вина страх) и использую злобу. Она вроде покрывает безобразие (искаженный образ) души. Как алкоголь в свое время служил одеялом от реальности. Прошу Бога избавить от злости. Причем от всей (и от так называемой оправданной). Я хочу быть свободным от нее. От злобы мне плохо и голова болит.. Когда злюсь:)

Спустя 2 часа, 12 минут, 22 секунды (14.04.2010 - 11:19) Anag написал(а):
Аня, алкоголик.
Злоба, ну может несколько раз испытывала, но не помню. Вот раздражение - бывает. Сразу стараюсь найти причину и избавиться от него. Что касается обид, то это обычно сиюминутное чувство, так как я всегда старалась понять почему человек так поступает, а о том чтобы "держать" обиду и речи не было. Наверное мне так всегда было легче жить.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (14.04.2010 - 11:22) Лися написал(а):
Привет. Лариса-алкоголик.
а у меня вроде с наскока не пошёл в прошлом годе 4-й шаг- надо было написать все свои обиды.. а я их вроде не нашла... ни на кого уже не злюсь и не обижаюсь..
сейчас вижу, что упустила обиду и злость на себя- что лентяйничаю... что ничего не получается..
Ещё я упустила свои вспышки даже не злости, а просто выбросов какого-либо возмущения поступками моих близких.. ведь злобы , как таковой- не ощущаю.. а только при какой-то ситуации. когда случается какое-то недоразумение- типа- меня разбудили в неурочное время- могу заорать"сколько раз можно говорить??!!" -вот так просто заорала и мгновенно остыла..
Потом понимаю. что и этого возможно было не делать.. но уже произошло, так как в тот момент я не успеваю подумать..
Сколько раз говорила себе- что надо посчитать до 10. подышать . дать себе паузу. а потом уже что-то говорить.. или не говорить.. - ничего не выходит.. эмоции идут впереди меня.. , а когда я себя спрашиваю- злюсь ли я на этих людей- получается , что нет.. зачем тогда орала? выплеснуть раздражение. что люди не понимают моих спокойных просьб и предупреждений- так или эдак не делать? Так всё равно толку нет..
Хорошо, хоть ни подруга , ни сын - . ни сосед- на меня не обижаются( типа - горбатого могила исправит)...Но я всё равно хотела бы избавиться и от этих вспышек..пока что только могу ПОТОМ подумать и признать себе. что была не права.. сейчас пришла в голову мысль начать извиняться за каждый такой случай перед тем. на кого наорала... надеюсь - поможет..а вот разобраться и понять- почему- как-то не выходит.. Буду молиться и просить мою ВС, что бы избавил..
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 2 часа, 14 минут, 51 секунду (14.04.2010 - 13:37) samyrai написал(а):
привет,самурай аалкоголик.
от злобы избавляюсь,где то получается ,где то нет но,я ясно вижу как одно не бывает без другого-
злоба от обиды,от зависти,от додумывания,от гордыни-одна она во мне не появляется,просто меняю себя и стараюсь сдерживать все свои дефекты,тогда и злобе просто не начто оперется.""стремлюсь к прогрессу"".Спасибо я трезвый.

Спустя 25 минут, 54 секунды (14.04.2010 - 14:03) СВВ написал(а):
света, алкоголик.
как же я долго себя обманывала! думала, что я очень добрая. только внешне и все на словах эта доброта.
а на самом-то деле, внутри-то оказалось, что я очень злобная.
рада, что открылись глаза и злобе не даю расти, если она вдруг появляется опять у меня. знаю, что со злобой внутри у меня ничего не получается, нет сил что либо делать, нет настроения. раньше я легко боролась с ней, начав свой запой. а как же! ведь столько накопилось всего, столько проблем, надо расслабиться мне, я ведь это заслужила! и отрывалась пополной!!!
сегодня я знаю, что есть другой способ, а спирное только усиливает эту злобу.
сейчас я стараюсь быть доброй не только внешне. я сегодня чувствую себя самой счастливой.
что со мной? сама не знаю.
спасибо всем анонимным за мой счастливый день!
давно так себя не чувствовала.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.