Я фактически перестала посешать грппу АА.Я не чувствую свою душевную безопасность в своей группе,не доверяю ей.Я не привыкла говорить о своих чувствах и проблемах N количеству людей,а если и говорю,то должна на 100% быть уверена,что это не выйдет за рамки группы,но увы стены группы бывают безразмерны.



Спустя 9 минут (12.04.2010 - 22:24) Золушка написал(а):
Цитата (Pizhma @ 12.04.2010 - 23:15 )
то должна на 100% быть уверена,что это не выйдет за рамки группы
Pizhma
Для этого ты можешь выбрать одного человека, которому доверяешь.
Еще предусмотрен спонсор.


Спустя 30 минут, 25 секунд (12.04.2010 - 22:55) Pizhma написал(а):
Дело в том,что спонсора рядом не вижу.Прошу ВС чтобы дала,но пока увы.А так буквально вчерашний случай,было на душе скверно,позвонила своей ананимной сестре,которой еще доверяла,поделилась.Результат звонит другая сестрица,поделилась своей проблемой и между прочим спрашивает о моей,решила ли я ее. blink.gif Я поняла-сарафанный телеграф работает. wink.gif

Спустя 4 минуты, 29 секунд (12.04.2010 - 22:59) pterminator написал(а):
Pizhma
хочешь я твоим спонсором стану...бес проблем!

Спустя 2 минуты, 42 секунды (12.04.2010 - 23:02) ivan63 написал(а):
Цитата (Pizhma @ 12.04.2010 - 23:55 )
Я поняла-сарафанный телеграф работает. 

А почему телеграф, а не групповое сознание? Посмотри с другой стороны, значит двум сестрам небезралична судьба третьей (то есть твоя) Вот и советуются как помочь. По себе знаю, будешь в себе кашу из волнений, сомнений, чувств варить, много не сваришь.

Спустя 14 минут, 1 секунду (12.04.2010 - 23:16) Pizhma написал(а):
Во первых я помоши не просила.Во вторых это было очень личное.В третьих не люблю когда мои проблемы обсуждают за моей спиной,тем более я не хотела этого.




Спустя 4 минуты, 15 секунд Pizhma написал(а):
Цитата (Pizhma @ 13.04.2010 - 00:12 )
хочешь я твоим спонсором стану...бес проблем!

Спасибо за предложение,но у дамы спонсором должна быть дама,хотя жаль. wink.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (12.04.2010 - 23:20) LinDSaY написал(а):
Меня эта тема как-раз сегодня тоже коснулась..
Я заметила, что во время собрания меня на телефон фотографирует один товарищ, наверное фоток десять сделал dry.gif mad.gif
Я почему-то после собрания ничего не сказала ему.. Теперь вот сижу - парюсь sad.gif

Спустя 14 минут, 12 секунд (12.04.2010 - 23:34) pechora написал(а):
Цитата (LinDSaY @ 13.04.2010 - 01:20 )
Я заметила, что во время собрания меня на телефон фотографирует один товарищ, наверное фоток десять сделал

Хренасе.. порядочки..

Спустя 14 минут, 30 секунд (12.04.2010 - 23:49) LinDSaY написал(а):
После группы разговаривала с Барни, он тоже заметил это и предложил подойти вместе со мной к тому человеку на следующем собрании в среду. Я вот теперь думаю, что это наверное будет глупо... Блин, чего я сразу не разобралась? sad.gif Растерялась просто очень...

Спустя 17 минут, 13 секунд (13.04.2010 - 00:06) Бриз написал(а):
Наверное из-за такого рода вопросов я бы и не хотела групп. Вечно там какие-то заморочки как почитаю. (не обобщаю)
Спасибо Весвало.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (13.04.2010 - 00:10) LinDSaY написал(а):
Не, у меня этот папарацци не отобьет желание на группу ходить tongue.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (13.04.2010 - 00:15) pechora написал(а):
Цитата (LinDSaY @ 13.04.2010 - 02:10 )
Пошел он в баню!!!

Замечание все равно необходимо сделать.. завтра все с фотиками и диктофонами придут.. Прецедент типа есть..

Спустя 18 минут (13.04.2010 - 00:33) Sir написал(а):
Цитата (LinDSaY @ 13.04.2010 - 00:49 )
Блин, чего я сразу не разобралась?  Растерялась просто очень...

Я тоже иногда сразу теряюсь. А потом кляну себя, что не сказала так или эдак.
И считаю, что лучше потом подойти и сказать правду: "Я в прошлый раз растерялась, надо было сразу это сказать, но я не смогла. Вот говорю сейчас..."
Это будет полезно всем, я уверена на все 100%.

Pizhma
Что знают двое - то знают все.
Я стараюсь не рассказывать того, чего не хочу, чтобы было передано.
Либо говорю прямо: "Пожалуйста, никому об этом не говори".
Есть очень-очень-очень мало людей, которые умеют держать язык за зубами. Очень мало.

Спустя 9 минут, 15 секунд (13.04.2010 - 00:42) испанец написал(а):
У меня мой спонсор попросил разрешения говорить обо всем , что касаемо меня
со своим спонсором.Я дал такое разрешение, т. к. он объяснил мне, что всего
не знает и должен советоваться со-своим спонсором .
Бывают случаи, что я говорю о чем-либо с кем -то из АА, что хотел бы
оставить между нами и тогда обязательно прошу об этом этого человека.
Я не раз наблюдал,что анонимность более всего нарушали те люди,
которые более всего возмущались ее нарушением ее по отношению к себе.
Я хожу туда, где собираются не святые и кристально-высокоморальные люди,
а духовно обанкротившиеся алкоголики. Я не могу требовать, но могу попросить об соблюдении традиции анонимности, а дальше уже отдать это на волю провидения.
Я сам склонен сплетничать( говорить о ком-то что-то, что я не уверен было бы одобрено этим человеком), и это мой настоящий недостаток.
И как только это возвращается, то я сразу прошу прощения у того
человека, который слушал мои сплетни и это стало проявляться все реже и реже.

Спустя 5 часов, 28 минут, 29 секунд (13.04.2010 - 06:11) Pizhma написал(а):
Интересно то,что многие на группе люди у меня вызывают положительные эмоции.Я рада их видеть,но если,придя на группу,я была более открытой и активной,сейчас я редко высказываюсь и то в основном по поводу радостей,а гадости чаще скрываю и эти страсти бушуют во мне.Странно,но я заметила новички более дисциплинированы,чем те у кого срок трезвости и посещение группы больше.Толи на правах ,,стариков",толи считают,что они более,,здоровые" и им это позволено,они больше всего нарушают правила ведения собрания.Раньше я выговаривалась,при этом говорила как считала мне легче высказаться,но сталкнулась несколько раз,с с тем что меня бестактно прерывали,поправляли,а потом я узнавала чтовсе это еще и ,,смакуется" кое-кем,я вначале была возмущена,а потом всех простила,я рада их видеть,но язык держу за зубами,а все невысказанное сидит во мне. ph34r.gif

Спустя 2 часа, 34 минуты, 36 секунд (13.04.2010 - 08:45) mil написал(а):
Pizhma
Привет. Меня тоже раньше в начале трезвости беспокоило, что обо мне на группе скажут. И я половину не говорила. Потом поняла почему. Группа была для меня не местом работы по программе, а друзьями, тусовкой, местом поиска новой личной жизни. В процессе работы по шагам я избавилась от зависимости от чужого мнения. Я знаю себе цену и мою самооценку чьи то слова вряд ли могут поколебать. На группы я хожу брать и отдавать теперь, а не тусоваться. Если ктото отвернется от меня, пусть отворачивается, я не червонец, все меня все равно не полюбят да и я не всех люблю. Так что попробуй спросить себя: Что для тебя группа АА? Зачем ты туда ходишь? Для меня жизнь и АА не одно и то же. Жизнь - это жизнь , а АА часть жизни.

Спустя 7 часов, 7 минут, 6 секунд (13.04.2010 - 15:53) Pizhma написал(а):
Жизнь для меня_это тоже жизнь.Но увы она среди людей,а моя душа не проходной двор.А если кого и впускаю,хочеться чтоб не сильно наследили. unsure.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 19 секунд (13.04.2010 - 17:26) Дима ДДТ написал(а):
Pizhma
Цитата
Жизнь для меня_это тоже жизнь.Но увы она среди людей,а моя душа не проходной двор.А если кого и впускаю,хочеться чтоб не сильно наследили. 


Если я тебя правильно понял - тебя больше беспокоит прерывания ведущим твоих "душевных изливаний", хотя как тебе кажеться что он и иже с ним, как программный "должон соответствовать" всем критериям высокодуховной и нравственной морали biggrin.gif
ан нет так!!!!!!!!!!! все ж люди все ж живые да и не только бывают и больные алкоголизмом.....
и если не хочешь быть искренней ничего страшного это твой выбор..............
для того чтобы сделать правильный выбор мне помогает утверждение - "не родился и не родится человек, который сможет обидеть меня круче и больнее меня самого" tongue.gif

Спустя 50 минут, 54 секунды (13.04.2010 - 18:17) FLY написал(а):
Pizhma
Да сарафанное радио работает лихо! Проверено на себе biggrin.gif Но без доверия тяжело! Как и сказано выше найдется тот человек, который обязательно тебя выслушает без передачи информации. Не зацикливайся на этом. Я длительное время не могла выговориться. ничего все пришло со временем. Да и сам факт недоверия это к сожалению проявление гордыни wink.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (13.04.2010 - 18:25) Flyuroza написал(а):
Цитата (Pizhma @ 12.04.2010 - 23:15 )
не чувствую свою душевную безопасность в своей группе,не доверяю ей.

Цитата (Pizhma @ 13.04.2010 - 16:53 )
моя душа не проходной двор.А если кого и впускаю,хочеться чтоб не сильно наследили.

Есть вещи, которые не хочется проговорить всей группе, с этим согласна. Лично сама доверяю очень мало кому (хотя это тоже для меня прогресс- я не доверяла никому и рассуждала примерно также как и ты). Считаю, что должно быть взаимное доверие. Бывает, что люди начинают доверять мне и я им тоже. ИМХО

Спустя 14 минут, 57 секунд (13.04.2010 - 18:40) leniwez77 написал(а):
Вот,тема как специально для меня.Я поэтому боюсь идти на реальное собрание...

Спустя 4 минуты, 50 секунд (13.04.2010 - 18:45) overnight написал(а):
Цитата (LinDSaY @ 13.04.2010 - 01:10 )
Не, у меня этот папарацци *раный не отобьет желание на группу ходить
Ай молодца. laugh.gif
Цитата (leniwez77 @ 13.04.2010 - 19:40 )
Я поэтому боюсь идти на реальное собрание...
Сходи, проверь, может выдумок и фантазий в твоей голове больше чем реальности? Иначе зачем все туда ходят, на прочность себя проверить?

Спустя 47 минут, 30 секунд (13.04.2010 - 19:33) pechora написал(а):
Цитата (overnight @ 13.04.2010 - 20:45 )
Иначе зачем все туда ходят, на прочность себя проверить?

Пафатаграфироваться... biggrin.gif

Спустя 36 минут, 36 секунд (13.04.2010 - 20:09) LinDSaY написал(а):
Цитата (pechora @ 13.04.2010 - 19:33 )
Цитата (overnight @ 13.04.2010 - 20:45 )
Иначе зачем все туда ходят, на прочность себя проверить?

Пафатаграфироваться... biggrin.gif

Тяжело, все-таки, быть звездой cool.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 5 секунд (13.04.2010 - 21:35) Мурррка написал(а):
И все таки хорошо жить в большом городе, там можно группу поменять, если хочется. Мне иногда тоже очень хочется, только вот не получается. Да и про какую анонимность можно говорить в маленьком городке, где в одном доме закашляешь, а в десятерых слышно будет?

Спустя 16 минут, 52 секунды (13.04.2010 - 21:52) mil написал(а):
Pizhma
А еще есть такой опыт.В других людях меня задевают мои собственные недостатки. Проследи: не говоришь ли ты о ком-нибудь? Не обсуждаешь ли ты других членов группы и их высказывания с кем то ? Не даешь ли оценки другим высказываниям, даже мысленно (например: ну этот гонит)? Если есть такое дело - перестань это делать и твоя проблема уйдет сама.

Спустя 1 час, 4 минуты (13.04.2010 - 22:56) ivan63 написал(а):
Цитата (Pizhma @ 13.04.2010 - 07:11 )
с тем что меня бестактно прерывали,поправляли

Считаю, что тут надо аппелировать к ведущему. У него в памятке написано "что на собрании мы не повторяем ситуаций когда нас высмеивали, критиковали, унижали".
Цитата (Pizhma @ 13.04.2010 - 07:11 )
и эти страсти бушуют во мне.
Не скрывай, несмотря ни что, разорвет! Как меня недавно! Когда иду на собрание с помощью ВС спрашиваю, что гложет что мешает. Помощь приходит. И после высказываний получаю облегчение. Если бывает много проблем и негатива, то лучше разделю на 2 группы в день. Братьев-алкоголиков надо тоже пожалеть.



Спустя 5 минут, 14 секунд ivan63 написал(а):
mil
Мил, отозвался твой комментарий. Про себя сразу подумал. Мысленно и в разговорах с другими даю оценки, за что и получаю урок за уроком от ВС. Да и твой комментарий больше для меня. Спасибо.

Спустя 13 минут, 55 секунд (13.04.2010 - 23:10) гаспар1 написал(а):
......говорите хоть с одним из нас и пусть здесь не будет критики и сплетен .......
......и помните мы больны настолько насколько не высказались..
А еще есть вариант никому ничего и пусть мне будет хуже но я ничего никому не скажу user posted image

Спустя 1 час, 14 минут, 18 секунд (14.04.2010 - 00:24) испанец написал(а):
Цитата
и помните мы больны настолько насколько не высказались..

Я вот не знаю откуда взялось это утверждение.
Я не думаю что в АА есть такой слоган, это утверждение
скорее из какого-то реабцентра занесло.
А не было бы правильней: " Мы больны настолько, насколько держим в себе секретов"?
Потому, что лично я мог болтать беспрерывно очень долго на группах.
И здоровее как я, так и кто слушал мой помёт больного воображения, не делались.
Не зря именно в АА популярен слоган для новичков: " Вытащи вату из своих ушей
и положи себе её в рот.")))

Спустя 53 секунды (14.04.2010 - 00:25) Дима ДДТ написал(а):
гаспар1
Цитата
......и помните мы больны настолько насколько не высказались..


ага, типа мы больны настолько насколько не слили своего дерьма на людей близких по духу tongue.gif
чем больше сольешь, тем больше потом ВС "отблагодарит" rolleyes.gif

Спустя 34 минуты, 3 секунды (14.04.2010 - 00:59) Таська написал(а):
Цитата (испанец @ 14.04.2010 - 01:24 )
А не было бы правильней: " Мы больны настолько, насколько держим в себе секретов"?

У меня за жизнь накопилось очень много скелетов в шкафу.
Я хожу на группы уже более полугода, но не разу не слышала, что бы кто-то из одногрупников выложил какую то инфу о себе, которая была бы высшим откровением для меня. Пару человек говорили, как они насали в штаны и из мусорки кусочек хлеба достали и скушали. Вот это и было их предел откровения. А так, все завуалированно в основном.
Мне же хочется выложить все дерьмо, накопившееся за мою жизнь, а там такие приключения, за которые мне невыносимо стыдно и по сей день. Сигналит прошлое, что поделать...Тяжело с этим жить, если честно.
Мне кричать об этом хочется на весь мир. Но на группе, я этого никогда не выложу. Нет у меня доверия к группе, все обсуждается, кости перемываются, да я и сама этим грешу. И даже, если я когда- нибудь сделаю 5 шаг своему спонсору, меня вряд ли это удовлетворит. Мне хочется рассказать всему миру, какое я говно. Может тогда и сняла бы камень с души.
Вот и проговорю это на ближайшей группе. rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 45 секунд (14.04.2010 - 01:19) куна написал(а):
Таська
По 9 шагу мне предстояло идти в магазин и признаваться в своём воровсте-возмещать ущерб, совершенно легко проговорила об этом на группе, о своей готовности. После группы ко мне подошёл "почтенный срокатый" чел. и пригласил попить в баре кофе laugh.gif
У кого-то вытаскивание скелета вызывает уважение.
Мне сегодня совсем не страшно говорить на группе об опыте.
Я и на исповедь иду спокойно, т.к знаю, что Бог всё про меня уже знает, а больше мне некого стыдиться.
Мои "скелеты", мне долгие годы не давали дышать.

Спустя 21 час, 8 минут, 32 секунды (14.04.2010 - 22:28) Pizhma написал(а):
Вот читаю, ребята, ответы,на мною заданную тему, и хорошо на душе становиться,какие же вы замечательные,а скрытность моя -это гордыня и обида и все сдесь перечисленное,что скрывать.Но пока я парюсь над этой проблемой "Моя ананимность и безопасность" ВС предложила мне такое испатание на прочность!!Ого-го!! ohmy.gif Я сама родом из глубинки.Маленькой сельской деревушки.Туда добираться из нашего города очень тяжко,только разве на собаках не едешь.Там живет мой брат,которого я очень люблю и обожаю-золотой человек,но у него проблема,Он алкоголик действующий.Я молила ВС чтоб он признал это.И вот сегодня звонок!Он просит помощи!!Ему плохо, у него отходняк. Он готов приехать!Я готова принять.На завтра заказали транспорт и билеты на самолет.Я рада.Сейчас молю Бога,чтоб брат не передумал,не потерял здравомыслие.Но вот ведь"пешка" какая в душе появляеться страх,если группа ему не поможет и,зная его жену,я знаю что моя ананимность в родном краю будет открыта не наилучшим образом.Ну а группакоторая спасла и спасает от смерти меня будет просто ,извените в дерме.Я готова к этому и приезд брата и помощь ему мне важнее,но червь опять гложит.И что странное больше уже не за свою безопасность боюсь,а о репутации группы.Я то знаю,что она не панацея,но многих вернула буквально с того света,я среди них.И я хотела бы еще многим помочь из наших.кто там гибнет,но если с братом не получится, то будет трудно.Вот видите больной мой мозг уже рисует события,которые еще не произошли и может все будет окей.Я понимаю,что должна сейчас молиться чтоб он приехал сюда,а там передать все ВС.Спасибо выслушали.

Спустя 14 часов, 25 минут, 24 секунды (15.04.2010 - 12:53) СВВ написал(а):
Pizhma
я тоже хочу спасти своих племянников, очень хочу!
но знаю, что в моих силах только пригласить их на группу АА, помочь, если они сами попросят помощи у меня. тут недавно дала книгу БК , была рада, что хоть взял, может и почитает.
не знаю, что я еще могу сделать для них, а они спиваются...

я свою анонимность стараюсь беречь.
хотя на Весвало совсем открыта, если это будут читать алкоголики, которые тоже хотят не пить, то я только рада этому буду, не боюсь, что прочитают знакомые, пишу правду.

Спустя 1 час, 14 минут, 1 секунду (15.04.2010 - 14:07) Мурррка написал(а):
Цитата (Pizhma @ 14.04.2010 - 23:28 )
о репутации группы
Это понятие всеобъемлющее и для меня оно включает в себя, прежде всего, мою собственную трезвость, а уже на втором плане для меня трезвость всех остальных членов группы, в том числе трезвость родных и близких, ведь они тоже члены группы. И пусть меня называют в городе "городской дурой", но я все равно буду ходить на собрания. Какое всем, в конце-то концов, дело до соблюдения моей анонимности и анонимности всех остальных членов нашей молодой группы? Зачем ставить нам на вид, что о нашей анонимности ЗНАЕТ ВЕСЬ ГОРОД?

"Какая там анонимность?" - сетует тетка из православной школы трезвения... "Кто Вы есть знают все. Так зачем же вам группа АА?" А группа нам затем, чтобы не умереть. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Я воспринимаю группу АА не только как группу самопомощи, но и как группу психологической поддержки. А если я сяду, ровно на попе, в комнате при храме Общества трезвения и буду только и делать, что слушать лекции о вреде алкоголизма и полезности христианского просвещения, то за последствия не ручаюсь. Я, как больной человек (выздоравливающий алкоголик), имею право осознанного выбора в пользу трезвой и счастливой жизни. Мне помогают анонимные алкоголики и кто из кумушек грешен меньше, чем мы пусть кидают свои камни в нашу сторону...
Группа АА в Луге будет ОТКРЫТА до тех пор, пока в этом будет нуждаться хоть один алкоголик.

Спустя 8 дней, 2 часа, 42 минуты, 24 секунды (23.04.2010 - 16:49) LinDSaY написал(а):
Тот парень, что меня фотографировал, он умер... sad.gif
Он в субботу сорвался... капец...
Мне только-что звонил мальчик, который с ним ходил на собрания и рассказал... sad.gif
Слава Богу, что я не стала тогда с ним разбираться...
Плохое слово, что тут про него написала, я удалила...
Пусть земля ему будет пухом.

Спустя 4 часа, 27 минут, 56 секунд (23.04.2010 - 21:17) травматолог написал(а):
Это пройдет!БОГ простит такую вольность.