Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 12 апреля по 23.00 ч. 13 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ЛОЖНЫЙ КОМФОРТ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ

Жалость к себе — один из самых несчастливых и разрушающих дефектов, которые мы знаем. Это барьер на пути к духовному прогрессу, и он может разрушить все полезные связи с нашими товарищами, поскольку несет в себе непомерное требование внимания и симпатии к ее носителю. Это сентиментальная форма мученичества, которое мы не можем себе позволить.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 238

Ложный комфорт от жалости к себе отгораживал меня от реальной действительности лишь на некоторое время, а затем, подобно наркотику, требовал еще большей дозы. Если я поддамся саможалости, она может привести меня к срыву. Что же мне делать? Для меня существует надежное средство — переключать свое внимание, пусть сначала понемногу, на людей, которым действительно повезло меньше, чем мне, и лучше всего, на других алкоголиков. Чем искреннее я сочувствую им, тем меньше моя собственная преувеличенная саможалость.




Спустя 1 час, 54 минуты, 29 секунд (12.04.2010 - 22:25) пр138 написал(а):
Саможалость - чувство, не достойное взрослого мужчины. Пришел к этому лет в 30. Хоть тут менять ничего не пришлось!

Спустя 4 минуты, 51 секунду (12.04.2010 - 22:29) leniwez77 написал(а):
Жалости к себе никогда не было.Ненависть и от бессилия,презрение-да,было.Жалеть могу только других.И то по выборочному поводу.Не вижу и не понимаю,в чём комфорт?

Спустя 2 часа, 28 минут, 35 секунд (13.04.2010 - 00:58) Лир-ра написал(а):
Наталья алкоголичка привет всем!
Вот прям с утра себя жалею и комфортноооо...
Господи избавь меня саможалости!
Знаю ,что это плохо кончается.

Спустя 4 часа, 38 минут, 22 секунды (13.04.2010 - 05:36) калипсо написал(а):
Из-за жалости к себе сегодня не удалось уснуть.Понимаю,что причина всех моих бед-это я сама,но в голове прошлое вертится по кругу.Ничего не могу поделать,но буду искоренять из себя и это зло mad.gif Радует одно,что комфорта нее нет.С удовольствием изучу чужой опыт rolleyes.gif .

Спустя 2 часа, 52 минуты, 31 секунду (13.04.2010 - 08:29) KIRA2007 написал(а):
Переодически скатываюсь в саможалость. Но кайф от этого уже не тот mad.gif biggrin.gif .Сейчас я знаю,как с этим бороться и чем. Да и распознать ЖКС теперь с помощью спонсора гораздо легче.
Спасибо.

Спустя 42 секунды (13.04.2010 - 08:30) Anag написал(а):
Аня, алгоколик.
Жалость к себе осталась в прошлом. Да и тогда это были недолгие моменты: пожалеешь себя, успокоишь и с чувством выполненного долга живешь дальше. Как то быстро пришла к мысли что саможалость не продуктивное чувство.

Спустя 1 час, 32 минуты, 23 секунды (13.04.2010 - 10:02) elfgard написал(а):
Привет, Алексей, алкоголик.
Жалость к себе - да присутствует. Чаще всего принимает форму самооправдания, когда оправдываю себя - на какое-то время становится легче. Сказывается привычка к тому, что раньше был все время виноват.
Стремление помогать людям - действительно помогает и мне, я искренне сочувствую тем, кому хуже. Но все же - есть люди, к которым ничего, кроме брезгливости не испытываю. Ненавижу грубость, хамство, позерство, к сожалению этого тут тоже хватает. И я не считаю это проявлениями болезни.
Болезнь принимает всякие проявления, но не хочу опускаться до такого, хватит мне проявлений своей.
Чтобы избавиться от этих проявлений - стараюсь жить так, чтобы потом не жалеть.
Спасибо.

Спустя 46 минут, 15 секунд (13.04.2010 - 10:48) samyrai написал(а):
самурай алкрголик,всем привет. саможалость для меня -дефек от которого надо избавляться.
избавляюсь с помощью позитива в первую очередь ищю в любой ситуации плюсы и нахожу всегда
главное чтоб не было войны.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 42 секунды (13.04.2010 - 13:32) Arna написал(а):
У меня саможалость в основном принимает формы самооправдания, что бы что-то разрешить себе делать, или наоборот, разрешить себе ничего не делать.
Самый интересный пример, я немного нервничаю, если хожу часто курить на работе. Поставила себе условие ходить ровно раз в час. И у меня каждый день практически, есть какая-то причина идти не через час, а через сорок минут. Например, получила психотравмирующее письмо от начальства. И целый день можно курить хоть раз в 15 минут. Или например, сегодня мне мне грустно, поэтому я пойду курить, именно сейчас. Или, очень душно, хочется прогуляться. И каждый день, что-то новое. sad.gif

Абсолютно так же я неумеренно могу потратить деньги, например, с кредитной карточки. Там уже и денег-то почти не осталось. А отдавать это я буду наверно года два и тяжело, там же почти 50 процентов. А я не смотря на это иногда совершаю покупки по ней. Например, мне плохо, пошло все в пень, если я куплю канцтоваров и книг почитать, мне станет лучше. Я же должна себя порадовать...

Так вот, я жалею себя и позволяю себе творить вещи, которых не должно быть.

Спустя 55 минут, 37 секунд (13.04.2010 - 14:28) Лися написал(а):
привет, Лариса, алкоголик.

Как раз перед моим последнивм срывом- я прямо купалась от жалости к себе- переживая утрату моего мужа. Да.. для меня эта потеря была полнейшим концом прежней счастливой жизни..
Бог спас меня и на этот раз.. постепенно как-то у меня возникло чувство. что то что произошло- это ещё не самое страшное , что могло случиться- ведь я осталась жить там . где была, меня оставили на той же работе- я теперь живу сама и не от кого не завишу- за это я стала благодарить свою ВС.. И чем больше я благодарила Создателя, зе то , что имею- тем быстрее меня отпускали приступы тоски и жалости к себе..
а если ещё в этот момент вспомнить о том. какие огромные несчастья бывают в жизни у других- саможалость уходит на тот момент- окончательно..
Поэтому для себя стараюсь применять сразу два "пункта" - Благодарность к ВС и сочувствие к другим.
Цитата
главное чтоб не было войны.
- очень хорошо сказал Самурай)))
Спасибо- сегодня трезвая

Спустя 1 час, 44 минуты, 6 секунд (13.04.2010 - 16:12) Ника написал(а):
Доброго времени суток. Ника- алкоголик.
ЖКС меня накрывает когда не исполняются какие-то мои желания. Не всегда сразу могу это распознать, когда чувствую- что-то гнетёт, начинаю разбираться. Вот. Опять себя жалею, что этой зимой не удалось к океану позагорать слетать, а летом работы будет невпроворот. Опять себя жалко. Но когда проанализирую- всё на свои места становится. Работа есть. Все живы, здоровы. Трезвая. Не отдыхала, потому-что деньги на свадьбу старшего сына истратили- это же позитив.
Для меня главное не забывать благодарить Бога за всё, что имею.
Спасибо вам и ВС. Целую, обнимаю.

Спустя 4 часа, 22 минуты, 1 секунду (13.04.2010 - 20:34) FEMIDA написал(а):
Привет, я FEMIDA - алкоголик.
Как же я любила раньше покупаться в жалости к себе. Можно было позволить лишний раз и рюмочкой побаловать себя ( так еще вкуснее было плакаться). Сейчас иногда охота прослезиться, только умом понимаю, что причин особых нет. Родители болеют, им нужен уход и внимание, но разве раньше я задумывалась об этом, могла им чем-то помочь? Нет, мне было некогда, я себя жалела. Сейчас предпочитаю вместо "пожалеть", позаботиться о себе.
Сегодня трезвая, благодаря Богу и Вам. Спасибо.

Спустя 39 минут, 26 секунд (13.04.2010 - 21:13) КсюКсю написал(а):
Привет, Ксения алкоголик.

Саможалость. для меня это саморазвод, опрадать те или иные поступки, бездействие, лень.
Но ее становиться меньше, больше половины жалости ушло, т.к. нет выпивки и нет лишних оправданий себе. Вот жизнь такая плохая, поэтому я и пью. Ненадо пить и не надо себя лишний раз жалеть.
Сегодня трезвая, благодаря Богу и Вам.

Спустя 6 минут, 52 секунды (13.04.2010 - 21:20) Nikola написал(а):
с жалостью у меня как с алкоголем.. Пока не дошел до ручки -и не видел надобности что либо менять. И отрицание как с алкоголизмом. Даже еще круче. Потребовалось немало времени чтоб я смог определять это чувство..

Спустя 33 минуты, 36 секунд (13.04.2010 - 21:54) DEDa написал(а):
Привет! Я Андрей, так и не сделавший первого шага.
Моя жалость к самому себе, максимально проявилась в последний день, когда я напился. Я ощутил, что я абсолютно беспомощен, от своей жалости.
В тот день я пригласил друзей, вернее собутыльников, и даже не пригласил а заманил их водкой. Мне так нужны были "уши". Тогда это уже вошло в привычку - вываливать в пьянке, все свои проблемы. Через пол часа, как это обычно бывает, собравшиеся вообще забыли "тему", начался привычный пьяный гам. Мое состояние было еще очень далеко от расслабухи. Только тогда я понял, как фальшиво все. Ведь в то момент было всем на все наплевать!
В том момент я вспомнил, сколько раз себе говорил, что пить брошу, курить. И это только, когда происходит что то ужасное и всегда из-за алкоголя. А вокруг меня все, с радостью вспоминают, только пьяные похождения.
Мне стало противно от всего происходящего и от самого себя. Ведь я не ценил все хорошее, что со мной происходило в жизни, принимал это за должное.
Осознав двойственность своей психики, решил доказать самому себе, что я сильный и смогу справиться с самим собой. Как себя вести я знал, ведь об этом все с детства знают - что хорошо, а что плохо. В этот вечер отказался дальше травиться. И дал клятву, что Ангел мой, победит демона!
Утром благодарил Бога в молитве и радовался, что я смотрю по другому на мир.
Вот так я пожалел себя в последний раз!
Теперь, сочувствуя другим, я пытаюсь показать преимущество трезвости.
Есть успехи. Например - мой закодированный сосед, курил как паровоз, компенсируя наверное этим тягу к алкоголю. Узнав что я отказался от алкоголя и табака, решил доказать мне, что и у него, тоже есть сила воли. Он не знал, что я еще и вегетарианцем стал smile.gif . Так вот он, через пару недель, скрипя своим самолюбием, рассказал, как это прекрасно дышать глубоко, чувствовать все давно забытые запахи, ведь он не курил только в машине и квартире. Он вообще забыл, что можно дышать на улице не только через фильтр зажженной сигареты.

СпасиБо!


_____________
Алкоголик с задатками наркомана