Приветствую всех smile.gif
Поделитесь своим опытом, прошу вас.
Что является для вас Силой, более могущественной, чем ваша собственная?
Как она вам помогает?
Заранее благодарю tongue.gif



Спустя 8 минут, 35 секунд (31.10.2007 - 21:35) Кот Баюн написал(а):
Танит

Я не связываю себя с определённой религией. В процессе трезвления моей ВС является группа АА.
В моей судьбе высшей силой является Нечто, что связывает причины с последствиями, другими словми судьба, фатум.

Карма - это не про нас.

Спустя 10 часов, 28 минут, 32 секунд (1.11.2007 - 08:03) FatCat написал(а):
Я старался не "застревать" в программе.
Для меня было важно признать, что есть силы, которые сильнее меня.
А еще я делал второй шаг ногами: носил себя на собрания. На собраниях я видел трезвых алкоголиков, которые пользовались "силой вне себя" и оставались трезвыми, и я пришел к убеждению, что, возможно, эти силы смогут помочь и мне; и искать эти силы я буду не сейчас, а путем работы по 4-12 шагам программы.

Очень короткий, но очень важный шаг.

Спустя 11 минут, 1 секунд (1.11.2007 - 08:14) alles написал(а):
Для себя я решил, что не надо искать эту силу и тем более знакомится с ней нет особого желания (мои пьяные глюки совсем не "доброго дядю" представили laugh.gif ) Просто нужно признатся, что я не управляю своей жизью и посему какбы не противился по моему не будет... "Покорного судьба ведёт. А непокорного - тащит" Вот это я точно понял.

Спустя 1 часов, 14 минут, 20 секунд (1.11.2007 - 09:28) Almar написал(а):
А я, помучившись, нашел ее в Боге

Спустя 15 минут, 15 секунд (1.11.2007 - 09:44) Кудя написал(а):
Если вопрос в перспективе 2-го шага, постараюсь написать аналогично.
Я очевидно, не зная еще, что существует шаг АА под № 2, сделал его, направив свои стопы в РеабЦентр. Я знал уже, что никакие мои попытки самостоятельной борьбы не принесли эффекта. К тому же явственно почувствовал дно. Выхода не было, только туда. Тем более знал, что как минимум одному человеку это помогло.
Я поверил, что там мне помогут и мне. Группа людей. Врачи, терапевты. О помощи другого алкоголика, и что такое вообще возможно, я понятия не имел.
Понятие ВС появляется позже. Или Бога, как я его не понимаю.
Удач.

Спустя 1 часов, 8 минут, 6 секунд (1.11.2007 - 10:52) leHa написал(а):
У меня все банально. Для меня ВС - это Бог. Я всегда чувствовала его присутствие и заботу, только не всегда понимала, что он от меня хочет. А церковь в моем понимании - не есть место, где живет Бог. Он живет во мне. В каждом из нас.

Спустя 2 минут, 22 секунд (1.11.2007 - 10:54) sepraga написал(а):
Для меня В.С. - это Бог, который соответствует моим религиозным убеждениям.

Спустя 25 минут, 48 секунд (1.11.2007 - 11:20) ТАЯ написал(а):
В самом начале моего неупотребления я услышала: "Все. что тебе нужно знать для начала: Бог есть, и это не ты"
Я была агностиком, когда пришла в программу.
Сейчас я верю в то что В.С, Бог, Космический разум, Природа - мне все равно как ее называть, но ОНА есть, помогает мне и действует в моей жизни.

А еще я верю в то, что:
Тем, кто боится ада, нужна религия.
Тем, кто побывал в аду - нужна духовность.

Я не хожу в церковь, вернее - я не хожу в какую=то определенную церковь. Хожу в разные, но на экскурсию... И мой контакт с моей В.С ни разу не случился в церкви. Это происходит в уединении.
Моя В.С не наказывает и не указывает, а предоставляет возможности и направляет.
У моей В.С есть план в отношении меня. Моя задача - согласовывать мой план с ЕГО планом.

Спустя 6 минут, 35 секунд (1.11.2007 - 11:26) FatCat написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 1.11.2007 - 14:20)
Тем, кто боится ада, нужна религия.
Тем, кто побывал в аду - нужна духовность.

Тсссс! Это главный секрет АА. Тсссссс! biggrin.gif

Спустя 8 часов, 34 минут, 58 секунд (1.11.2007 - 20:01) Ксения написал(а):
Была два воскр подряд на проповеди... такой Союз христианских церквей, Ковчег Веры называется. Я спросила - что такое вера? Очень мне ответ понравился. Это, грят, "уверенность в неведомом". Ниче не объясняет выражение, но такое чувство... Такое... Верю, короче - и всё тут biggrin.gif

Спустя 21 часов, 56 минут, 37 секунд (2.11.2007 - 17:58) Кибоко написал(а):
Танит, у каждого своё представление и определение.
Моя ВС - моё подсознание.
В среду на группе зачитал свой 2-ой шаг. Несколько секунд чувствовал как будто что-то из меня выпало. А потом пустота. Понял: освободилось место для 3-го шага. smile.gif

Спустя 1 часов, 11 минут, 58 секунд (2.11.2007 - 19:10) ULY-BU написал(а):
Я уже писала где то, что путала понятия сила более могущественная чем моя, и В.С...
На данный момент группа, шофер к которому я сажусь в машину, вообще любой человек когда я обращаюсь за помощью...
Потом пришло понимание, что когда звонила кому то, когда плохо было когда мысли одна выпить это и был 2 Шаг, после звонка не хотелось, потому как на другом конце провода человек который уже был в таких ситуациях, на группу бежала когда плохо, и говорила об этом...
А уж когда настал момент что не захотела ни к кому обюратиться, тогда уже к В.С. взмолилась за 2 дня до года...

Спустя 1 часов, 40 минут, 24 секунд (2.11.2007 - 20:50) Almar написал(а):
Много лет я провел в поисках той Высшей силы, которая поможет мне справиться с моей Великой Болячкой. Искал ее и среди людей, и среди химии... Пока сама жизнь не подпустила к имеющемуся еще и с другой стороны дерьмеца - и я со всех сторон растерялся, расплылся и разнылся - никаких ориентиров не стало, сплошное бессилие и уныние. А ВС оказалась совсем рядом - просто протяни руку, поверь и возьми. Так я стал не просто АА, а верующим АА. И - стало все потихоньку налаживаться, задул свежий ветер...

Спустя 9 часов, 58 минут, 40 секунд (3.11.2007 - 06:49) Секретный Физик написал(а):
А я всё хочу связать себя с определённой религией, но не получается. Не получается, наверное, от того, что я читать умею - религиозные догматы мешают.

Спустя 33 минут, 32 секунд (3.11.2007 - 07:23) Танит написал(а):
Я чувствовала что в моей жизни есть нечто, что иногда когда я совсем у пропасти, меня будто подхватывает рука и выносит на поверхность...было такое... Не могла я понять как можно пользоваться этим в повседневной жизни, не могла,пока не стала тем кем стала - алкоголиком. Теперь поняла biggrin.gif
Действительно какая разница что это...Бог, Космос,Природа, как писала Тая, к чему заморачиваться вопросами, это есть, это работает, это помогает не выживать но жить! Этого более чем достаточно...

Я в раздумьях, в поиске себя и ВС, я в работе над собой, спасибки что поделились своим опытом, своими мыслями, частичкой своей души smile.gif

Спустя 1 часов, 4 минут, 48 секунд (3.11.2007 - 08:27) Almar написал(а):
P/Enot
Сначала ВС, и потом - АА, как ЕЕ проявление

Спустя 9 часов, 12 минут, 49 секунд (3.11.2007 - 17:40) Almar написал(а):
P/Enot
Написал вчера вечером, что-то не прошло.
А написал я кратко - сначала ВС, а уж затем АА, как следствие. Но получилось как-то по-детски задиристо. Вопрос гораздо глубже. Пожалуй, в рамках АА, сначала все-таки АА и ее проявление как Высшая сила. Хотя, если честно - не разобрался я еще до конца - на уровне чувств витает уже что-то, а вербально передать еще не могу - наверное, так.

Спустя 3 часов, 42 минут, 30 секунд (3.11.2007 - 21:23) leHa написал(а):
Цитата
Я чувствовала что в моей жизни есть нечто, что иногда когда я совсем у пропасти, меня будто подхватывает рука и выносит на поверхность...было такое... Не могла я понять как можно пользоваться этим в повседневной жизни, не могла,пока не стала тем кем стала - алкоголиком. Теперь поняла

Танит
Мои слова...

Спустя 8 часов, 51 минут, 20 секунд (4.11.2007 - 06:14) sereneali написал(а):
Некоторые писали уже, что Высшая Сила - это Космос, Природа, ещё и Вселенний разум, и я согласна. Ещё для меня, Высшая Сила - это моя интуиция - маленькая часть космоса, природы, вселенного разума живет во мне и проявляется через мою интуицию. Когда я готова прислушиваться к ней - всё в порядке smile.gif

Спустя 3 часов, 7 минут, 30 секунд (4.11.2007 - 09:22) Танит написал(а):
Цитата (leHa @ 3.11.2007 - 21:23)
Танит
Мои слова...

Теперь уже.... наши.. biggrin.gif

Спустя 7 часов, 19 минут, 39 секунд (4.11.2007 - 16:41) Кибоко написал(а):
Танит, добавлю за себя.
Слово "универсум" - Вселенная вызывает трепет. Не так ли? Предполагает уважение к этой "громадине". Да? Я внутри своей башки думаю: "Я частица этого праздника жизни, я частица Вселенной". Ты так думаешь. Вася так думает. Люся так думает. Мы все так думаем. Мы все думаем в одном направлении. Мы читали одни и те же книжки... У нас много общего. Мы переплетены невидимыми нитями! biggrin.gif
Сила связывающая нас в кучу, в единое целое, и есть ВС. И это не магнитное притяжение между мужчиной и женщиной! Это метафизика чистой воды.
... когда-то лет нн-дцать назад я увлёкся медитацией... и всё не мог понять, что же ЭТО такое "внутренний пилот"? Йоги пробивают путь от сознания к подсознанию. Зачем? Затем, чтоб получить власть над своим телом. Тело и душа... Когда душа повелевает телом - это о Человеке. Когда тело повелевает душой - это о животном. ВС... Это сила, которая повелевает телом. Она внутри человека. smile.gif
Вот такие вот размышления на сегодня.

Спустя 4 дней, 4 часов, 18 минут, 4 секунд (8.11.2007 - 20:59) ULY-BU написал(а):
Сегодня мне задали вопрос почему во 2 шаге я прошу здравомыслия, не счастья, не благосостояния. а именно здравомыслия...
В.С. дала мне чувства, чувства рождают желания, проследив свою жизнь с 18 до 32 я поняла, что потеряла контроль не только над употреблением алкоголя, а над ВСЕЙ своей жизнью, причем во всех ее сферах...
Я прошу здравомыслие для того, чтобы различить потребность и тягу..
Я привыкла всего сразу и много. а когда я это не получала то заливала , 2 Шаг мне дает осознанное удоволетворение моих желаний...
Для того, что бы не нанести вред себе, я так уже поступала...

Спустя 14 минут, 7 секунд (8.11.2007 - 21:13) leHa написал(а):
ULY-BU
Цитата
Я привыкла всего сразу и много. а когда я это не получала то заливала
У меня такая же проблема.

Спустя 2 часов, 11 минут, 41 секунд (8.11.2007 - 23:25) Sir написал(а):
Для меня этой Силой стало место, куда мне хотелось бежать каждый вечер. Будь то помещение "домашней" группы или чат. И там были люди, с которыми я хотела увидеться и пообщаться.
Больше всего я любила время до и после собраний.
Дружба, поддержка и помощь других алкоголиков - вот это и было настоящей силой.
Всякие сошедшие с небес дедушки, ведущие меня своею твердою рукой к щастью, меня не посещали, к сожалению.

Спустя 8 дней, 5 часов, 44 минут, 11 секунд (17.11.2007 - 05:09) Малышка Мю написал(а):
У кажого ВС именно такая, какой человек хочет, чтоб она у него была smile.gif

Моя ВС - это Нечто, что я в разговорах с самой собой называю Богом, и - люди (как инструменты, проводники Божьей воли относительно меня). И я - проводник smile.gif

Только у меня контакт с моей ВС плохой. Я ее плохо чувствую. И иногда, в тяжелые минуты думаю, что ее нет. Я просто придумываю себе Бога, чтобы было все "по правилам" dry.gif А иногда верю, потому что чудеса случаются.

Спустя 1 часов, 29 минут, 17 секунд (17.11.2007 - 06:39) alles написал(а):
Я часто в пьяной жизни проводил самоанализ своего ума и поведения. Я всегда боялся, что у меня "уедет крыша" а я об этом и знать не буду (благо примеров безумия насмотрелся). Так чегож мне было желать в трезвости как не здравомыслия, тем более, что окружающие меня люди на первых порах следили за мной как за глупым ребёнком. Часто я сталкивался вообще с открытым недоверием и настороженностью по отношению к себе. Я это чувствовал и мне казалось, что ихи подозрения не напрасны... Я действительно - ГЛУП. laugh.gif

Спустя 8 минут, 18 секунд (17.11.2007 - 06:47) sereneali написал(а):
Цитата (Малышка Мю @ 17.11.2007 - 08:09)
У кажого ВС именно такая, какой человек хочет, чтоб она у него была 

Лучше не скажешь smile.gif wink.gif

Спустя 5 дней, 4 часов, 58 минут, 31 секунд (22.11.2007 - 11:45) tyapka написал(а):
Цитата (sereneali @ 17.11.2007 - 10:47)
Лучше не скажешь smile.gif wink.gif

"Каждый выбирает для себя. Женщину, религию, дорогу" smile.gif

Чем дальше вникаю, тем больше восхищаюсь формулировкой- ВС-как мы ее поняли - очень простой(и действенный) способ обойти многие углы и мины smile.gif

Спустя 2 часов, 38 минут, 59 секунд (22.11.2007 - 14:24) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Не получается, наверное, от того, что я читать умею - религиозные догматы мешают

Это точно. Я, в принципе, давно поверила в Бога, в основном в православном понимании, поэтому не возникает вопроса - кто для меня ВС. Но многие догматы останавливают меня, чтоб полностью погрузится в православие. Для меня, как это написано в Евангелии, Бог - есть Любовь. Знаю, что Он очень любит меня, так, как я сама любить никого (в первую очередь себя) не умею, и поэтому стараюсь во всем положиться на Его волю. Правильно пишу, что стараюсь, на деле - далеко не всегда получается, много своеволия.
Но, допустим, сегодняшний день я не знаю как бы прожила без молитвы. Так тянуло... Только молитва и спасала... smile.gif

Спустя 1 дней, 21 часов, 48 минут, 38 секунд (24.11.2007 - 12:13) binom написал(а):
Для меня высшая сила, это даже не группа, а атмосфера собраний. Человеческие отношения, доброта, поддержка. Не чувствуешь себя преступником, из за того, что сорвался на неделю, как, например, дома и на работе. И еще то, что собрания происходят по принципу, позже изобретенного, мозгового штурма. Никто не спорит не критикует, просто рассуждая, стараются найти решение проблемы. Приходишь со своими проблемами, кто-то говорит о своем, и вдруг тебя пробивает! Озарение! Домой идешь под кайфом просветления. Может быть мозговой штурм изобрел бывший алкаголик!

Спустя 218 дней, 6 часов, 49 минут, 50 секунд (29.06.2008 - 19:03) ULY-BU написал(а):
"Ни один человек не может одновременно любить бога и бросать Ему вызов.
Вера подразумевает чувство опоры, а не вызов." 12/12.
Сейчас сижу по новой перечитываю 12/12, когда читала изначально почему то не заметила эти слова. Однако оперясь на АА, ко мне пришла Вера, где то интуитивно... До сих пор у меня остаеться масса предубеждение, но вот в отношении АА их нет и я этому рада... Как все просто найти на что опереться или на кого...


_____________
Тем кто боится ада, нужна религия.
Тем кто побывал в аду, нужна духовность.