Добрый вечер братья и сестры. Алла алкоголичка. Я зависима от настроения других! И так мне не уютно. Просто бррр... Делать то что? Я вслушиваюсь в тон, вглядываюсь в мимику, выискиваю в человеке что то, ищу причину плохо настроения моего собеседника и подсаживаюсь на чувство вины. Хотя я то тут ни причем. Не приятно мне это состояние.



Спустя 16 минут, 27 секунд (10.04.2010 - 20:50) ОЛЬха написал(а):
FLY,
Привет smile.gif , я Ольга, алкоголичка. У меня тоже так бывает. blink.gif Немного проанализировав я пришла к выводу, что в такие моменты я по каким-то причинам испытываю недовольство самой собой. mad.gif Причины могут быть всяки-разны: от ссоры с кем-нибудь и кончая недосыпанием...
Подумай откуда у тебя идет это? Может быть и страх оценки. cool.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (10.04.2010 - 20:52) Лися написал(а):
я в таких случаях просто честно спрашиваю"Что случилось?" может я обидела ненароком.. а если нет- то могу ли помочь.. может человека надо просто выслушать и поддержать..-- и неприятное чувство проходит..

Спустя 3 минуты, 44 секунды (10.04.2010 - 20:55) FLY написал(а):
ОЛЬха
не понимаю я откуда ноги расстут. Все уже возможное и не возможное прокрутила -от контроля над человеком и ситуацией до просто такой сущности самой себя.

Спустя 12 минут, 26 секунд (10.04.2010 - 21:08) ОЛЬха написал(а):
Вообще , это же обыкновенная внимательность к собеседнику, только ЧЕРЕЗЧУР гипертрофированная... wink.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (10.04.2010 - 21:12) FatCat написал(а):
Цитата (FLY @ 10.04.2010 - 21:55 )
не понимаю я откуда ноги расстут.

Может ты по жизни сензитив?
Есть такие люди, остро чувствующие состояние других. Если нет опыта самопонимания, эти чувства других людей воспринимаются как свои собственные. Но не сложно научиться сохранять соё "я" и свои чувства, не теряя способности чувствовать других.

Спустя 9 минут, 44 секунды (10.04.2010 - 21:22) FLY написал(а):
FatCat
ого. А чувство вины откуда тогда рисуется?



Спустя 1 минуту, 49 секунд FLY написал(а):
Отвечать на сообщения могу с трудом. Я с телефона.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (10.04.2010 - 21:25) Nikola написал(а):
зависимость от вины.. Или комплекс виноватости- это первое с чем столкнулся в выздоровлении.. Чтобы я не делал и как бы не делал -виноват во всем. Работа над виной входит в работу по 4 шагу. Список за что я чувствую вину(есть реальная и вымышленная). Работа с реальной -возмещение ущерба и себя прощение , вымышленная- нафиг..Молитва к Богу-отделить одно от другого.. Возможность отлепиться от вечной вины за все пришла где то к 2 годам трезвости.. После принятия своего бессилия перед виной.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (10.04.2010 - 21:27) ОЛЬха написал(а):
Цитата
научиться сохранять соё "я" и свои чувства, не теряя способности чувствовать других.

FatCat, как верно сказано. laugh.gif И чувство вины тогда пройдет. smile.gif




Спустя 8 минут, 32 секунды ОЛЬха написал(а):
Nikola
Работа по шагам, мне кажется, вообще универсальным и доступным решением всех проблем (тем более надуманных). Помню как я противилась и оттягивала 4 Шаг, но именно после него (а также после 5-го) немного проясняется в голове и все встает на свои места. biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 39 секунд (10.04.2010 - 21:51) Аполинария написал(а):
Цитата (FLY @ 10.04.2010 - 22:34 )
Я вслушиваюсь в тон, вглядываюсь в мимику, выискиваю в человеке что то, ищу причину плохо настроения моего собеседника

Да, Алл, у меня это есть. и даже очень.
Я думаю- это от страха оценки, страх такой мой - как меня воспринимают люди, а то ли я сейчас сказала? - а чего это он так посмотрел? - страх быть плохой девочкой из детства.
я вот с этим работаю.
Если я перестану бояться быть не такой ,не соответствовать, то болезненно реагировать на их мимику перестану.

Спустя 12 минут, 31 секунду (10.04.2010 - 22:04) elfgard написал(а):
Привет, Алла, я Алексей, алкоголик.
Очень знакомое состояние. Мне помогла его понять программа ВДА (взрослые дети алкоголиков), то есть - те же 12 шагов. Болезни очень взаимосвязаны. Единственно что - я когда-то решил, что ВДА мне больше подходит, и совсем упустил АА, не наступи на те же грабли, но ВДА все же глянь.



Спустя 6 минут, 30 секунд elfgard написал(а):
FLY
Когда будешь не с телефона - глянь в поиске сайт "Детки в сетке", точный адрес не помню...

Спустя 8 минут, 58 секунд (10.04.2010 - 22:12) ОЛЬха написал(а):
elfgard,
Цитата
глянь в поиске сайт "Детки в сетке",

Спасибо большое, rolleyes.gif я тоже давно хотела это найти.

Спустя 17 минут, 52 секунды (10.04.2010 - 22:30) ОЛЬха написал(а):
Нашла я этот сайт: www.detki-v-setke.narod.ru smile.gif Сама, правда, еще не читала.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (10.04.2010 - 22:32) Фенечка написал(а):
Цитата (FLY @ 10.04.2010 - 22:34 )
Я вслушиваюсь в тон, вглядываюсь в мимику, выискиваю в человеке что то, ищу причину плохо настроения моего собеседника и подсаживаюсь на чувство вины. Хотя я то тут ни причем.

Здесь что-то из детских привычек...
Вспомни, к кому в своей семье ты была так внимательна?

Спустя 10 минут, 51 секунду (10.04.2010 - 22:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (FLY @ 10.04.2010 - 21:34 )
Я зависима от настроения других! И так мне не уютно. Просто бррр... Я вслушиваюсь в тон, вглядываюсь в мимику, выискиваю в человеке что то, ищу причину плохо настроения моего собеседника и подсаживаюсь на чувство вины. Не приятно мне это состояние.

привет user posted image
вай как мне все это знакомо
в такой ситуации я говорю себе СТОП (ну если смогу конечно а с каждым разом могу все чаше)и тут быстрый анализ ситуации моритва 3 шага
и вперед отрываю рот и слова правильные сами текут
а еще полезно помнить что я не 100$ и не могу нравится абсолютно всем
спасибо я трезвый
user posted image

Спустя 8 часов, 44 минуты, 15 секунд (11.04.2010 - 07:27) elfgard написал(а):
ОЛЬха
Я совершенно случайно как-то попал на лекцию по созависимости в нашем АлАнон (попросили снять на камеру), ну и послушал попутно. Удивился - многие проблемы знакомы. Правда, в АлАнон все же немного под другим углом все шло, а вот ВДА - самое то.

Спустя 3 часа, 31 минуту, 12 секунд (11.04.2010 - 10:58) Леда написал(а):
Цитата (FLY @ 10.04.2010 - 21:34 )
Я вслушиваюсь в тон, вглядываюсь в мимику, выискиваю в человеке что то, ищу причину плохо настроения моего собеседника и подсаживаюсь на чувство вины. Хотя я то тут ни причем. Не приятно мне это состояние.

Это про меня, точно как я! меня тоже волнует эта тема! Почему я такая? Чувство вины-это понятно откуда. А в остальном, просто пытаюсь настроиться на волну собеседника, и если не совпадаю-возникает чувство неполноценности

Спустя 9 минут, 57 секунд (11.04.2010 - 11:08) elfgard написал(а):
Цитата
Почему я такая?

Ниже приведены характеристики, которые, похоже, являются общими для всех, кто вырос в дисфункциональных семьях.
1. Мы страдаем от одиночества и испытываем страх перед людьми и лицами, наделенными властью
2. Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске.
3. Мы испытываем страх перед агрессивными людьми и любой формой личной критики.
4. Мы либо сами становимся алкоголиками, либо вступаем в отношения с алкоголиком или другими компульсивными зависимыми личностями, например, трудоголиками, таким образом удовлетворяя нашу болезненную потребность в чувстве покинутости.
5. Мы смотрим на жизнь с позиции жертвы, в наших личных отношениях нас привлекает слабость.
6. У нас слишком развито чувство ответственности, в результате чего нам проще заниматься проблемами других людей, чем решать наши собственные. Это дает нам возможность не замечать собственных недостатков.
7. Когда мы защищаем свои интересы, а не уступаем другим, у нас возникает чувство вины.
8. Мы становимся зависимыми от эмоций.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можно «жалеть» и «спасать».
10. В результате травм нашего детства мы заморозили наши чувства и потеряли способность чувствовать или выражать наши чувства, потому что это ранит нас слишком сильно (отрицание).
11. Мы слишком строго судим себя, у нас чрезвычайно низкая самооценка.
12. Мы являемся зависимыми личностями, которые панически боятся быть покинутыми и готовы пойти на все, чтобы только не испытывать болезненное ощущение покинутости, вынесенное из жизни с больными людьми, которые постоянно были эмоционально недоступны.
13. Алкоголизм является семейным заболеванием, и мы стали со- зависимыми и впитали в себя характеристики заболевания, хотя мы сами не употребляли спиртное.
14. Созависимые ведут себя скорее реактивно, чем проактивно.


Спустя 7 минут (11.04.2010 - 11:15) Mila-Kazan' написал(а):
Очень хотелось написать тебе что-то с самого первого момента,
как ты открыла эту тему.
Но....я в себе такого ничего не нахожу ph34r.gif
Единственное,пожалуй...
Был достаточно немалый срок в моей жизни ,когда все
подружки бегали ко мне " плакаться в жилетку", а точнее
слить всё,что у них накопилось, как в унитаз ph34r.gif
Я пыталась отождествиться с их проблемами, и мне это даже удавалось wink.gif
Но...настал момент,когда я однажды поняла и сказала всем :
-Хва-хва...
Хватит уже.
Теперь у меня , можно сказать ,подруг нет.
Есть люди ,которых я очень уважаю ,
но они ,по большей частью здесь, на весвало.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (11.04.2010 - 11:18) elfgard написал(а):
Цитата
Теперь у меня , можно сказать ,подруг нет

"можно сказать" - звучит неуверенно, может есть, но сама себе не веришь?

Спустя 27 минут, 25 секунд (11.04.2010 - 11:46) Mila-Kazan' написал(а):
elfgard
Цитата
"можно сказать" - звучит неуверенно, может есть, но сама себе не веришь?

Я просто подстраховалась на всякий случай biggrin.gif
Вдруг кто-то ещё считает меня своей "подругой"...

Спустя 45 минут, 57 секунд (11.04.2010 - 12:32) FLY написал(а):
Спасибо. Приняла во внимание многое, что сказано.То, что не одна я такая уже не плохо. Не все так страшно. Остается продолжать работу над собой!
Всех обнимаю. wink.gif

Спустя 12 минут, 23 секунды (11.04.2010 - 12:44) Леда написал(а):
elfgard
Снимаю шляпу. Все так грамотно объяснил. Но легче не стало.Больным. Как все это лечится?
Очень надеющаяся.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (11.04.2010 - 12:46) elfgard написал(а):
Леда
Спасибо smile.gif Это программа ВДА, ей лечится. Те же 12 шагов, только с другим акцентом wink.gif www.detki-v-setke.narod.ru

Спустя 16 минут, 31 секунду (11.04.2010 - 13:02) FLY написал(а):
elfgard
хм.. мало того, что я алкоголичка. Я еще и ВДА. хороший коктейль

Спустя 5 минут, 22 секунды (11.04.2010 - 13:08) elfgard написал(а):
FLY
Цитата
Я еще и ВДА. хороший коктейль

Я тоже. Но ничего, жив и трезв пока. Могут помочь еще книги - Владимир Леви "Искусство быть собой", "Искусство быть другим". И прочие его же.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (11.04.2010 - 13:11) FLY написал(а):
elfgard
Спасибо. Леви я читала.) скажи а было у тебя такое поведение, что узнав себя более менее руки опускаются? В данный момент информации для меня достаточно много. Я разгребаю все, но внутри сопротивление и страх. Так же было с 4 шагом, начала работать и все упало....внутри стало пусто пусто.

Спустя 6 минут, 44 секунды (11.04.2010 - 13:18) elfgard написал(а):
FLY
Да, бывало и бывает.
Мне помогает программа АА - но помогает не пить. Многие психологические вопросы не поддаются, если не взглянуть немножко шире. От пустоты и страха так просто не избавиться... Сложно осваивать одновременно две программы, поэтому на сей раз первый год работаю только по АА, но почитать
"Путеводитель к программе роста
ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ
Вероника Рей"
не забываю.
Большая книга для ВДА - помогает:)




Спустя 1 минуту, 16 секунд elfgard написал(а):
4-й шаг тесно завязан на других людей, отношения привык строить в основном на страхе и угодничестве - вот и сложности...

Спустя 1 минуту, 21 секунду (11.04.2010 - 13:19) FLY написал(а):
elfgard
А где взять купить Большую книгу для ВДА? У нас в Крелии точно ее нет



Спустя 44 секунды FLY написал(а):
elfgard
Цитата
на страхе и угодничестве

Ну в самую точку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спустя 4 минуты, 13 секунд (11.04.2010 - 13:23) elfgard написал(а):

Спустя 2 часа, 57 минут, 58 секунд (11.04.2010 - 16:21) Аполинария написал(а):
FLY
ну так почти все кто алкоголики - практически все из дисфункциональных семей - даже неполная семья - признана дисфункциональной. Так что у нас в наще время все почти ВДА. просто если не становятся сама алкашами, так созиками безумными. Куда ни кинь - всюду клин. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (11.04.2010 - 16:23) Фенечка написал(а):
Цитата (elfgard @ 11.04.2010 - 14:46 )
Это программа ВДА, ей лечится. Те же 12 шагов

Я тоже начинала в начале с ВДА.
А потом Пошла в Ал-Анон и три года почти ходила и туда и туда.

А потоо-о-ом уже выяснилось, что я алкоголик. Всюду клин! smile.gif
Болезнь никого не щадит... Коварная очень... Наследственная...


_____________
"Чему быть суждено, неминуемо будет, Но не больше того, чему быть суждено."