Последнее время я сталкиваюсь с ситуациями когда меня начинают использовать активно пьющие. Вот например ситуация... Коллега по работе ушёл в запой в результате ни чего не заработал и нарвался на штраф. К выдаче 0.00 руб. И начинается шантаж... "Детки не кормлены..Жена уходит.. Жить не на что... В бомжа превращаюсь..." И здесь вроде бы и жалко человека и плясать под его дудку не хочется. А самое страшное когда эти люди привлекают на свою сторону "защитников", людей с которыми у тебя очень хорошие отношения, но они всей правды как правило не знают.. На поводу у таких людей конечно я не иду, но вот неприятное ощущение на душе остается. Стоит ли в данных случаях раскрывать перед всеми заинтересованными людьми все "карты" или просто делать как надо молча, без объяснений. wink.gif



Спустя 1 часов, 19 минут, 18 секунд (12.09.2006 - 15:11) Алена* написал(а):
alles
Как раз сегодня читала книгу одну умную по психологии.. Так вот там есть 3 вида защиты.. Пассивная, активная, и нормальная.. wink.gif
Пассивная, это когда тебе не хочеца идти у них на поводу, и ты врешь, выкручиваешься.. И у тебя остаеца чувство вины..
Активная - это агрессивная.. Тут все понятно.. Шлешь матом, тока потом опять неуютно себя чувствуешь..
А вот нормальная - это когда ты говоришь так как есть.. Правду то бишь.. Типа.. "Денег я тебе не дам, потому что мне жалко давать денег на пропой.. Я не верю тебе, что ты их потратишь на детей! .".
Конечно лучше высказать свое ИМХО, но сделать акцент на то, что это твое мнение и твой выбор.. wink.gif



Спустя 1 часов, 1 минут, 40 секунд (12.09.2006 - 16:30) Sir написал(а):
Знаешь, alles, меня такие люди тоже угнетают. И необязательно они должны быть алкоголиками. И "нормальные" люди тоже так себя ведут порой.
Я не люблю, когда сначала вокруг да около, детей/сложности со здоровьем приплетают, и уже в саааааамом конце просят деньги (например).

Я поэтому если что-то прошу, то сразу к делу перехожу. Звоню кому-нибудь и говорю: "Мне нужно от тебя то-то и то-то".
Раньше боялась, что это неправильно будет расценено, что нужно сначала поспрашивать как дела, как дети, как здоровье, потом потихоньку перейти к подготовке почвы (то есть рассказать обо всех своих бедах) и потом уже выкладывать просьбу извиняющимся тоном. Ох, как я теперь понимаю тех, кто выслушивал мои все эти росказни и, наверняка, тоже мучался - как бы меня так поласковее послать...

Теперь насчет денег конкретно.
Я раньше постоянно всем давала в долг. Жалилась, типа. На самом деле мне было приятно быть спасителем. Когда меня благодарят, а я снимаю с себя последнюю рубашку (я и правда часто отдавала последние, лишь бы побыть героем) и говорю так грустно улыбаясь: "Да ладно тебе... чего уж там... лишь бы у тебя все было хорошо, а я уж как-нибудь..."
Тьфу. До того мне сейчас противно это вспоминать sad.gif
Поэтому я теперь денег в долг не даю. А если даю деньги какие-то, то мысленно сразу с ними прощаюсь. То бишь дарю. Так легче жить.
Но опять же - принимая решение дать в долг человеку, нужно быть готовым, что ты потом с ним не будешь дружить больше. Особенно, если это действующий алкоголик. Денег он тебе не вернет, начнет избегать, ты на него будешь злиться... в общем, лучше друзьям вообще не одалживать. Да и не дарить, а то потом они чувствуют себя виноватыми, а тебе злись, что они не возвращают.
Брать надо кредиты в банках. Вот! biggrin.gif




Спустя 1 часов, 16 минут, 30 секунд (12.09.2006 - 17:32) Batterfly написал(а):