Всем добрый вечер!
Я Наталия-алкоголичка, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:ПРИНИМАЯ СВОЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ СУЩНОСТЬ

Мы наконец увидели, что это должна быть наша нравственная инвентаризация, а не оценка другого человека. Таким образом, мы честно признали свои заблуждения и вознамерились исправить свои недостатки.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 222

Почему алкоголик с таким упорством не желает брать на себя ответственность? Я, бывало, пил из-за того, что со мной делали люди. Когда я пришел в АА, мне сказали: посмотри, а где ты был неправ. И что же мне было делать со всем этим? Когда же я просто согласился, что и я сыграл свою роль в происходившем, то смог изложить это на бумаге и увидеть, что я просто человек. От меня не требуется быть совершенством! У меня были и будут ошибки. Честное признание ошибок позволяет мне принимать их - и самого себя - и тех людей, с кем у меня разногласия. А отсюда совсем недалеко до выздоровления.



Спустя 2 часа, 25 минут, 59 секунд (3.04.2010 - 01:11) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Не брал на себя ответственность, потому что боялся ошибок. Боялся ошибок, потому что мои ошибки делают меня не столь значительным в моих глазах и глазах окружающих. Это моя гордыня. Например, я категорически отказывался от работы, которая требовала от меня управлять( командовать) людьми, если их количество превышало 3 - 4 человека. Позже отказывался менять место работы, так как на новом месте были повышенные требования к дисциплине. Не покупал сам подарки ( сваливал это на жен) - а вдруг не угодишь? Ошибки свои воспринимал тяжело - клял себя, переживал. Ошибки свои, как правило признавал, часто работая на публику: " Смотрите какой я - признаю свои ошибки, не боюсь". Иногда я не брал на себя ответственность, потому что было лень. Например, помочь жене выбрать наряд. Сейчас я считаю это своей обязанностью, а раньше не боялся, а просто не хотел этого делать - ленился.Не могу сказать, что я стал намного легче признавать свои ошибки - улучшения незначительные. А вот воспринимать свои ошибки стал легко : " Ошибся? Ну что - беды нет." Cегодня трезвый - спасибо.

Спустя 17 часов, 57 минут, 49 секунд (3.04.2010 - 19:08) Dr.Stone написал(а):
добрый вечер Митя пьяница
ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИК
Я СЧИТАЮ что на земле святых нетони все наверху
с крылышками
меня ВС создовала посвоему образу и подобию а не клонировала
себя
и меня ВС любит таким какой я есть
СПАСИБО

Спустя 27 минут, 58 секунд (3.04.2010 - 19:36) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ира-алкоголик.
Мне не всегда удаётся даже увидеть свои ошибки. В этом мне помогает мой спонсор, подруга, муж. Признаю я их довольно легко. Но вот простить себя за них и принять себя такую гораздо сложнее... Поэтому и с ошибками других мне трудно. мне пока тяжело принимать себя и других с недостатками и не реагировать на них.
Спасибо.

Спустя 2 часа, 7 минут, 9 секунд (3.04.2010 - 21:44) FEMIDA написал(а):
Привет, я FEMIDA - алкоголик.
Один из дефектов моего характера - самобичевание, всегда обвиняю себя, что бы ни произошло. Обратная сторона гордыни, строю из себя Бога, беру на себя ответственность за всех и вся. Сложно было принять себя такую мерзопакостную. С помощью шагов и ВС я научилась таки прощать себя и принимать то, что я простая смертная, далеко не совершенство и поэтому имею право на ошибки.
Спасибо, сегодня трезвая.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.