Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 1 апреля по 23.00 ч. 2 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ВЫРАБАТЫВАЕМ ХАРАКТЕР

Обращенные к другим требования чрезмерного внимания, покровительства или любви вызывают у тех, к кому они обращены, либо стремление подавлять, либо отвращение...

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 51
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 44

Когда при работе по Четвертому Шагу я обнаружил в себе потребность в одобрении другими, я и не предполагал, что это дефект моего характера. Я, скорее, считал это достоинством (то есть желанием сделать людям приятное). Вскоре мне указали, что эта «потребность» может быть губительной. Сегодня мне все еще нравится получать одобрение со стороны других людей, но я не желаю платить за это цену, что платил раньше. Я не стану прогибаться ради того, чтобы кому-то понравиться. Если я получу ваше одобрение — прекрасно, не получу — обойдусь и без него. Я отвечаю за то, что говорю правду, как я ее понимаю, а не за то, что, как мне думается, хотят услышать от меня другие люди.

Точно так же моя ложная гордость всегда заставляла меня дрожать за свою репутацию. После того, как я узнал Программу АА, у меня появилась цель — улучшить свой характер.




Спустя 1 час, 14 минут, 11 секунд (1.04.2010 - 23:09) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик.Потребность в одобрении другими у меня осталась в далекой юности. Для меня важнее самооценка. Но осталась боязнь критики, боязнь за свою репутацию. Это гордыня - самый страшный, первый из семи смертных грехов. Я считаю,что именно гордыня изуродовала всю мою предыдущую жизнь. Только в АА я это понял, только в АА я начал усмирять свою гордыню. Я стараюсь не разбрасываться, и не ставлю перед собой какие-то дополнительные цели. Моя цель - работа по программе, а возможное улучшение характера - результат этой работы. Сегодня трезвый - спасибо.

Спустя 16 часов, 10 минут, 9 секунд (2.04.2010 - 15:19) mike написал(а):
Цитата
Обращенные к другим требования чрезмерного внимания, покровительства или любви вызывают у тех, к кому они обращены, либо стремление подавлять, либо отвращение...


Да, это действительно так. Мои родственники всё время уделяли мне внимание. В ответ на моё "Что я, маленький ребёнок?" от бабушки следовало "Для меня ты всегда будешь маленьким". Тётя до смерти матери и после её смерти тоже лезла ко мне с чрезмерным вниманием.
Эта опёка и женское воспитание вызвали во мне Стремление выйти из под контроля и чрезмерной опёки. Однако попытка это сделать с помощью алкоголя закончилась провалом. Началась война родственников против моего пьянства. Они стремились меня лечить от алкогольной зависимости, а в знак протеста всё больше пил и хотел сдохнуть, чтобы избавиться от "родственничков".
Но... вмешалась Высшая сила и я... стал на путь трезвости. И с удивлением заметил, что сейчас у меня исчезло стремление подавлять, учить других жить... и т.д.
Когда пил, то жаловался на жизнь, стремился, чтобы меня пожалели, а когда не получал дозы жалости, злился и посылал проклятия тем, кто меня не жалеет mad.gif
Просматривал архив фотографий на мероприятих АА и не АА, и за последние 15 лет ни на одной фотографии нет меня счастливого. Всё врёмя унылое грустное,напряжённое выражение лица
Сейчас я ощущаю себя не просто трезвым, но и счастливым, несмотря на негативные моменты жизни.

4-й шаг я пробовал прописать лет десять назад, а сечас не чувствую в этом необходимости.
Я как-то выписал свои недостатки и достоинства и получилось - "Недостатки - продолжение моих достоинств" biggrin.gif .
А без недостатков я - само совершенство.
Сложно сопротивляться попыткам созависимой личности вернуть меня под контроль, но с помощью Высшей силы это возможно rolleyes.gif
И если честно, хочется получать хвалебные оды от других людей, но тогда я могу надуться от важности и гордости и потерять здравомыслие.
Так что стараюсь внимательно следить за своими реакциями, когда окружающие хвалят. Могут льстить, а потом сделать гадость (такое часто было, когда пил).
И ещё я являюсь слишком добрым и доверчивым по характеру, значит, надо работать над собой. Т.е. следовать "разумному эгоизму".

Спустя 5 часов, 31 минуту, 25 секунд (2.04.2010 - 20:51) СВВ написал(а):
ВСЕМ привет! света, алкоголик.
сегодня тема нашего собрания с утра у меня в голове. в школе я писала: счастье - это когда тебя понимают. и считала так до сегоднешнего утра. я жду от АА и близких мне людей этого понимания с их стороны. но ведь я бессильна в этом, а сама продолжаю орать везде и всегда - вы не понимаете меня!!! ору до умопомрачения! а всего-то надо смириться, не ждать понимания от других. вся я запуталась в сегоднешней жизни, мне очень тяжело дается новая Я. НАДЕЖДА только на ВС. спасибо всем, что мне не нужен сегодня алкоголь для того, чтобы стало легче.
я вас люблю очень.

Спустя 38 минут, 23 секунды (2.04.2010 - 21:29) FEMIDA написал(а):
Привет, я FEMIDA - алкоголик.
Вот уж чего я у себя не обнаружила, так это стремления любой ценой заслужить одобрение. Зато выявилась штучка похлеще - когда предъявлялись какие-то невероятные ( завышенные) требования, я бунтовала и делала все с точностью до наоборот. Так было с мамой, первым мужем, свекровью, да и много еще с кем. "Не нравлюсь вам такой хорошей, получите исчадье ада". Понятно, что вред этим самым я причиняла, в первую очередь, себе.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 53 минуты, 42 секунды (2.04.2010 - 22:23) гаспар1 написал(а):
привет user posted image Андрей алкоголик
я всегда хотел заслужить одобрение других и иногда да че там часто шол против самого себя
в семье это проявилось оч сильно я старался чтобы жена меня похвалила на работе тоже да вежде
потом по мере шождения в АА и по шагам это стало уходить но далеко еще до идеала
я бывает на группе хочу что нибуть сказать и в голове целую речь прокручиваю да мне хочеться чтоб меня хвалили Но вот что интересно я боюсь похвалы и избегаю ее хотя и хочеться
я очень зависим от чужого мнения и хотя головой понимаю я не сто баксов чтоб всем нравиться иногда делаю противные для себя вещи льщю , вру и тд и тп
у меня две крайности
я либо практически раб и бессловесный слуга либо деспот и тиран (как показала практика когда я был начальником
я 4 шаг не доделал до конца я чуствую пора но если чесно то страшно
страшно на самого себя взглянуть (без масок)
спасибо вам и ВС я трезвый сегодня user posted image


_____________
Алкоголик с задатками наркомана