Вот , раздумывая над собой в очередной раз- дотюпала. что во многих случаях . во многих моих поступках - мною двигала зависть.. хотелось бы определиться - это всегда - грех. так сказать?
вот, когда например видишь. что твой знакомый. друг. или просто даже незнакомый человек- что-то сделал хорошо. отлично.. и тебе становится завидно- потому что у тебя так не получается.. и в то же время - ты не желаешь этому человеку как говорится сдохнуть.. просто думаешь себе " Ох ты!! Вот молодец!! И мне бы так суметь!"
Это ведь тоже зависть? А если зависть - значит грех? Значит надо и от такого избавляться? Но ведь тебя такая зависть может "сподвигнуть " прямо на подвиг- позавидовал. захотел. и... сделал тоже!! Тогда как?



Спустя 1 час, 20 минут, 49 секунд (1.04.2010 - 05:08) СВВ написал(а):
Лися
привет!
у меня тоже такие эмоции вызывает положительное в жизни. я тоже так хочу! я тоже хочу научиться не пить и жить без алкоголя счастливой жизнью!!! - кричала я себе после 1 знакомства с АА. Я ЗАХОТЕЛА СТАТЬ ТАКОЙ ЖЕ! пока, спасибо, получается.

может это все-таки не зависть? даже белая не тянет у меня. а , если и зависть, то СПАСИБО ей!!!

Спустя 4 минуты, 47 секунд (1.04.2010 - 05:13) Лися написал(а):
а если не зависть, то что? как ЭТО назвать?

Спустя 41 минуту, 39 секунд (1.04.2010 - 05:54) СВВ написал(а):
Лися
можно ведь много названий других придумать - положительные эмоции, желание двигаться вперед и т.д. если хочешь, то продолжи сама.
я сейчас часто стараюсь по-другому называть происходящее.
тогда получается, что и другие грехи можно по-другому назвать, и не работать по ним. но у меня похоть сама по себе ушла. никак не ожидала этого.

у меня такого чувства, как зависть, не было. я его не испытываю. зависть гложет наверно, даже белая.

Спустя 8 минут, 3 секунды (1.04.2010 - 06:02) рыжик написал(а):
Зависть белая и зависть черная- ето всего лишь название чувств. А чувства, как известно, бывают разные.
Белая зависть-не грех, разумеется, так как она основана на добрых чувсствах.И желание достигнуть того же, что и успешный в чем-то человек, сопроваждается радостью за его успехи . Такая зависть просто необходима для жизни, она является стимулом в стремлении к совершенству.
Черная зависть - ето грех. Потому что "черный" завистник искренне желает, чтоб у того, кому он завидует, ничего не получалось. Завистник испытывает негативные емоции и злость, видя чужие успехи. Конечно же, ето плохо.
Завидуйте на здоровье, но только белой завистью!

Спустя 5 минут, 34 секунды (1.04.2010 - 06:08) Великий Комбинатор написал(а):
Я тоже позволяю себе завидовать сколько влезет....
Пока не потеряю душевный покой ...
это для меня и есть лакмусовая бумажка....моей эмоциональной трезвости Тогда влючаю шаги с 1 по 9 -главное не навреди (себе и окружающим)

Спустя 1 час, 47 минут, 40 секунд (1.04.2010 - 07:55) Бриз написал(а):
Нет зависти черной или белой, зависть - она одна, бесцветная.

Спустя 22 минуты, 5 секунд (1.04.2010 - 08:18) бомж-вредитель написал(а):
Ваще - себе поедом есть за возникшее чувство - абсолютно равноценно тому, что самоедствовать из-за прыща на жопе. Вскочил прыщ -я то в чем виноват? Мне и так от него некомфортно, так надо еще негатива добавить. Всегда удивлялся - откуда берутся подобные нравственные империативы. Вот вдалбливали много лет - "раньше думай о Родине, а потом - о себе". В результате именно этого подхода Родину утопили в говне... Еще много могу напомнить - там, "богатым быть безнравственно", "человек не должен эксплуатировать другого человека", "секс до свадьбы - это измена Родине" и т.д. Бродит чушь из головы в голову, и обычно - мысли даже не возникает - а ведь чушь.
Я завидую. Зеленой, фиолетовой и желтой в красный горох завистями. Черная и белая - не прикалывают. Завидую - больше всего своим друзьям и близким - когда у них что-то классно получается. Что не мешает мне от души радоваться их успехам. Абрамовичу не завидую - он для меня как Годзила или Колобок - сказочный персонаж. А когда что то классное получается у хорошо знакомых людей - это мощнейший стимул для меня - двигаться дальше. Я так, например, курить бросил - исключительно на зависти... К слову - всегда говорю о том, что завидую тем, кому завидую.

Спустя 6 минут, 52 секунды (1.04.2010 - 08:24) elfgard написал(а):
Зависть? Обычное чувство, ровесник человечества... Бывает - стимулирует, бывает - разрушает. Как правило, зависит от моего отношения к человеку, которому я завидую. Если я его люблю - то радуюсь, если нет - злюсь. Любить всех - честно скажу, что не святой. Вот и все.

Спустя 2 часа, 55 минут, 13 секунд (1.04.2010 - 11:20) alfa-iren написал(а):
зависть разрушает печень biggrin.gif

Спустя 15 минут, 38 секунд (1.04.2010 - 11:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 1.04.2010 - 07:08 )
Я тоже позволяю себе завидовать сколько влезет....
Пока не потеряю душевный покой ...
это для меня и есть лакмусовая бумажка....моей эмоциональной трезвости Тогда влючаю шаги с 1 по 9 -главное не навреди (себе и окружающим)

Цитата (Бриз @ 1.04.2010 - 08:55 )
Нет зависти черной или белой, зависть - она одна, бесцветная.

привет
user posted image да я завистливый и поди разберись черная белая главное Я ТАКУЮЖУ ХОЧУ
тут я стараюсь сказать себе СТОП а тебе это надо ну и с помощью ВС все разруливается

Спустя 50 минут, 49 секунд (1.04.2010 - 12:26) триВВВ написал(а):
Ой люблю завидовать, но потом начинаю ее фильтровать: если я так не могу, то ну ее на фиг зависть эту; а если в моих силах, то начинаю мечтать как я это сделаю и будет мне прекрасно (правда обычно мне потом становится лень). Вот так и живу по своим правилам, и мне от этого легко.

Спустя 32 минуты, 41 секунду (1.04.2010 - 12:59) чертик написал(а):
не ну че спорим? зависть она синяя!!! или зеленая? не она - оранжевая!!!! biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 12 секунд (1.04.2010 - 13:31) Nataly написал(а):
Я понимаю это так.
Зависть - это чувство и, в то же время, грех (не пожелай... чего там - жены ближнего, имущества его, верблюда в том числе и проч., не помню точно).
Раньше, до знакомства с Программой, я и не догадывалась, насколько часто завидовала окружающим, причем не столько благам материальным, сколько умению сводно держаться в общении, каким-то достижениям, физической силе и ловкости.
После 4-го шага оч. ясно увидела, что МОЯ зависть базируется на моих же недостатках и изрядно мешает мне жить.
Дальше были шаги 5,6,7 и 10. Научилась радоваться достижениям других, и задавать себе вопрос: а оно мне надо, то что у других?!.
Последняя ситуация из этой оперы была такая.
Конкретно позавидовала (в самом черном цвете) тому, что у человека всегда есть деньги.
Вопросик возник: ну почему у него есть, а у меня - нет?
Вскоре получилось так, что при встрече я ему вылепила этот вопрос, а он взял, да и начал подробно рассказывать, КАК он изменил свое отношение к деньгам, что теперь делает.
Информацией воспользовалась, применяю на практике то, о чем он говорил.
Результат: вместо зависти - благодарность, и деньги в кошельке задерживаются.
спасибо.




Спустя 2 минуты, 1 секунду NatalyKazan написал(а):
Лися
Лисечка, ты - прелесть! biggrin.gif rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 49 секунд (1.04.2010 - 13:40) лепотичка:) написал(а):
Как я избавилась от зависти: желала человеку того, чему завидую.

Например: завидовала, что девушка эмигрировала, что устроилась на фирму, в которй я бы хотела работать (да вообще на ТОТ момент считала, что у меня украли мечту biggrin.gif во дурёха).

Каждый вечер садилась и говорила : Господи, желаю ей (этой девушке) счастья,
желаю хорошо устроиться на новом месте, найти там друзей,
желаю ей хорошую работу за границей.

Избавилась я от этого чувства. А если закрадывается - моментально в мыслях желаю этому человеку всего, чему позавидовала.

Она приезжала на Новый Год.
У нас отличные отношения.
Переписываемся.

(А ведь моя зависть толкала меня к уколам и гадостям в ее адрес.. Жуть.)

Спустя 13 минут, 36 секунд (1.04.2010 - 13:53) Лися написал(а):
user posted image СПАСИБО! Други мои!! smile.gif что откликнулись, сказали то , что думаете.. у меня всегда было убеждение- в споре- рождается истина. поэтому предлагаю таки поспорить.
Хорошо- предположим, что зависть есть "полезная", ведущая к прогрессу.. но вот я подумала- в моём случае - то что удалось сделать от такой зависти- можно по пальцам пересчитать.. а вот что не удалось??
К примеру- худею.. получается только иногда. когда помогают обстоятельства- много работы- некогда жрать и валяться с книжкой..
а вот подруга - лопает всё , что хочет, лентяйничает, когда можно, и... ну не надо ей худеть! я ей конечно же не желаю растолстеть и начать по этому поводу мучаться.. но т.к. у меня не получается( надо же терпением на годы запастись. ну хоть на 2-3 месяца!!)- я начинаю возмущаться несправедливостью в жизни- я работаю как вол- мучаюсь , не ем. бегаю и т.п. и не худею!! а ей ДАРОМ даётся!!!! вот и получаются негатив.. и что из этого? прекрасный повод нажраться wink.gif laugh.gif





Спустя 8 минут, 29 секунд Лися написал(а):
NatalyKazan ты прелесть - бОльшая!!( потому как больше трезвости имеешь wink.gif tongue.gif biggrin.gif biggrin.gif

спасибр за ответ.. да я об этом думала... но.. на практике- не получается.. или сысняюся или молчу. скрываю, а значит вру... но я несколько о другом= когда я вижу что человек потом и кровью как говориться заработал то , что имеет- деньги, тело. ум..я согласна- принимаю, и говорю себе- молодец, а ты - лентяйка, поэтому не жалуйся... а вот когда - ДАРОМ!!! ни за что.. а мне бедной горемычной, в поте лица трудящейся- нет... всё! - обида , руки опустились.. и трындец unsure.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (1.04.2010 - 13:57) mil написал(а):
Зависть - это грех. А грех хорошим не бывает. Есть радость за ближнего. А есть просто зависть. Чтобы понять разницу - надо быть честным с собой. И всего-то. Видеть свой мотив.

Спустя 12 минут, 49 секунд (1.04.2010 - 14:10) Raf написал(а):
Вот че че но тока не зависть, ни черная ни белая ни красная. Тошнит меня от этого, попробуй мне скажи вот у него получилось вот он хороший делай как он, дык кроме раздражения ниче не испытываю. Дело в том что собака еще в детстве порылась. Маманька мне всегда так говорила, а я всегда сопротивлялся, таким образом меня с детьмом смешивали, понимаю что она тока из благих намерений но мой детский моск так это воспринимал. Поэтому никому никогда не завидовал, ни хорошему ни плохому. Я сам по себе красавчег wink.gif Иногда появляется сожаление о потерянных возможностях и все. Ну ниче все еще впереди smile.gif

Спустя 23 минуты, 33 секунды (1.04.2010 - 14:34) Linda написал(а):
Любимчик Raf
Твое раздражение и есть проявление зависти. Мне плохо,потому что ему хорошо...
О том ,что все впереди. Гораздо полезнее жить СЕЙЧАС, а не ждать когда в будущем что-то
свалится тебе. Прошлого и будущего НЕТ, есть только СЕЙЧАС. smile.gif

Спустя 18 минут, 19 секунд (1.04.2010 - 14:52) Raf написал(а):
Цитата (Linda @ 1.04.2010 - 15:34 )
Любимчик Raf
Твое раздражение и есть проявление зависти. Мне плохо,потому что ему хорошо...


Прочел улыбнулсо biggrin.gif раздражение появляется когда меня начинают сравнивать с кем нибудь, типа вот он курить бросил почему ты не можешь, или вот он на машине ездит а ты пешком ходишь при твоем то потенциале ну и тд. Да насрать честно, это их жизнь а я со своей как нить сам разберусь и оправдываться не буду. Да хочеца курить бросить и не из за того что бомж бросил а из за того что у МЕНЯ в легких уже хз че творится. Да хочеца машину и не из за того что какой то хрен с горы ездит, а потому что МНЕ хочеца возить СВОЮ жопу в комфорте. А смысл завидовать, непанятна покажи мне самую красивую женщину и я покажу тебе мужика которому надоело ее шлепать wink.gif Зависть плохое чувство, жить как другие ну уж нет увольте, позвольте мне жить так как я хочу, ну или пока как получается.

Спустя 10 минут, 4 секунды (1.04.2010 - 15:02) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (mil @ 1.04.2010 - 14:57 )
Зависть - это грех. А грех хорошим не бывает. Есть радость за ближнего. А есть просто зависть. Чтобы понять разницу - надо быть честным с собой. И всего-то. Видеть свой мотив.

Да грех, но не сами мысли, а действие(нехорошее) или бездействие (преступное) в отношении самого себя или другого человека. Человек не совершенен и такое чувство как зависть будет у него проявлятся всегда,(мы не святые....) а только духовно растем (чтоб не сдохнуть) и учимся справляться с этим чувством и перерождать его в Радость...
.с 1по 12 шаг

Спустя 12 минут, 39 секунд (1.04.2010 - 15:15) Лися написал(а):
Великий Комбинатор
user posted image user posted image
вот бездействие в отношении самого себя- грех- это интересно...привычно думать , что грех- это всё-таки какое-то действие..

и про мысли... а как же быть с законом- как думаешь- так и живёшь?

Спустя 11 минут, 32 секунды (1.04.2010 - 15:26) Вот она я написал(а):
Цитата (NatalyKazan @ 1.04.2010 - 14:31 )
ясно увидела, что МОЯ зависть базируется на моих же недостатках и изрядно мешает мне жить.

Да, это я поняла.
Цитата (NatalyKazan @ 1.04.2010 - 14:31 )
задавать себе вопрос: а оно мне надо, то что у других?!.

Это иногда помогает.
Цитата (лепотичка:) @ 1.04.2010 - 14:40 )
желала человеку того, чему завидую.

Вообще не реально, один негатив идет.

А вообще зависть - это мой основной недостаток. Не черной и не белый. Происходит так:
Я прихожу в гости к кому-то, у него классная огромная с евроремонтом квартира. Я понимаю -у меня такой никогда не бует, или, если даже предположить что будет -то очень не скоро.
Прихожу домой и начинаю тихо ненавидеть свою квартиру.
Никому зла не желаю, на какие-то достижения личные не тянет, т.к. неосуществима мечта.
Эх...

Спустя 4 минуты, 56 секунд (1.04.2010 - 15:31) Лися написал(а):
и вот ещё что что бы было совсем ясно для особо тупых как я- нужно конкретно на примерах- вот на моём хотя бы--
моя зависть перешла в обиду- ей вот дано свыше и даром .. от природы.. а мне почему нету? чем я хуже? грешила больше? так это с рождения даётся- орьганизьма и метаболизьма- ну и что - обида на ВС? как тогда дальше жить?




Спустя 2 минуты, 5 секунд Лися написал(а):
Вот она я- вот-вот- точно так.. чего делать в таких случаях? практически и на примерах , если можно... мы же ещё первоклашеи- поэтому надо обьяснять очень примитивно и подробно. плиз biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 57 секунд (1.04.2010 - 15:50) Вот она я написал(а):
Цитата (Лися @ 1.04.2010 - 16:31 )
так это с рождения даётся- орьганизьма и метаболизьма

Это не совсем так. Метаболизм ускорить не очень сложно.
Твоя подруга поверь, в целом ест мало. у нее нет зависимости от еды.
К примеру, я лет до 23 ела только в гостях, на продукты денег жалко было и все считали, что я много ем biggrin.gif и тощая была...наверно, как ты рассуждали -на халяву стройность досталась. но это не так. нахаляву досталась(по воспитанию)привычка есть мало, никогда в детстве не заставляли есть. Потом приобрела с мужем другую привычку -и...растолстела. Очень плотно поработала не над телом даже, а над головой. Лишний вес -это проблема головы biggrin.gif
Очень маленький % людей с болезнями, диабет, например. Если нет таких болезней - спихивание проблемы на
Цитата (Лися @ 1.04.2010 - 16:31 )
орьганизьма и метаболизьма
чисто отмаза, не желание работать над собой. ИМХО.

Спустя 27 минут, 36 секунд (1.04.2010 - 16:18) Ёлка написал(а):
Зависть-это один из самых моих действующих недостатков на сегодня.
Я отлавливаю у себя ее частенько,но как раньше,чтоб мучаться-такого уже нет,и это для меня прогресс.
Справиться с завистью мне помогает молитва 7 шага,у меня это работает.
Главное,искренне хотеть избавиться от нее.
Ведь жизнь показала,что не испытывая зависти,а испытывая радость за др. человека-я намного счастливее.Хотя первый год я буквально доходила до своего дна в зависти и страдала...но опять же,мне помогли шаги 4,5 и дальше 6 и 7.
Всё это очень легко,у меня было желание НЕ страдать,а жить радостно и счастливо,и в этом без шагов-никуда!

Спустя 8 минут, 35 секунд (1.04.2010 - 16:26) Аполинария написал(а):
Цитата (Лися @ 1.04.2010 - 05:47 )
когда например видишь. что твой знакомый. друг. или просто даже незнакомый человек- что-то сделал хорошо. отлично.. и тебе становится завидно- потому что у тебя так не получается.. и в то же время - ты не желаешь этому человеку как говорится сдохнуть.. просто думаешь себе " Ох ты!! Вот молодец!! И мне бы так суметь!"

вижу ут :
1.Восхищение чужим успехом
2. сожаление о сових меньших успехах.
Зависти нет! ИМХО.
Но возможно я ошибаюсь.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (1.04.2010 - 16:28) Вот она я написал(а):
Цитата (Ёлка @ 1.04.2010 - 17:18 )
Справиться с завистью мне помогает молитва 7 шага,у меня это работает.

Спасибо, будем надеяться что и в моем случае это сработает, когда дойду до этого шага.
Значит, есть и у меня шанс минимизировать негативные последствия зависти. это радует.

Спустя 57 секунд (1.04.2010 - 16:29) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Вот она я @ 1.04.2010 - 17:26 )
Вообще не реально, один негатив идет.


ты пробовала это делать? wink.gif
как долго? 1 раз? неделю?

Спустя 3 минуты, 28 секунд (1.04.2010 - 16:33) Raf написал(а):
Да вы че, если так то ваще хоть не живи blink.gif обязательно найдется тот кто живет лучше, абрамович наверно завидует президенту, а медведь наверно думает почему я не бог. Парень из обычной семьи сидит наверно и думает нахрена у меня такие родители, вон же у того мальчика предки мажеры и все есть. Да блин завидовать можно чему угодно, даже бомжу который живет как овощ, и вечно под наркозом. Зачем тока это нужно объясните реально непанятна. Возможно это просто недовольство собой и своей жизнью. Да мне хочеца, мне много чего хочеца но для этого нужно шевелить батонами ну блин лень матушка одолевает. Например кондер хочу поставить а то летом будет жопа, жару терпеть не могу солнечная сторона. И че теперь сидеть завидовать тем у кого он есть изнывать от жары и молица чтоб бог избавил от зависти, ну бред же короче запутался я совсем. Одно знаю никому никогда не завидовал, итак проблем хватает.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (1.04.2010 - 16:34) Вот она я написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 1.04.2010 - 17:29 )
ты пробовала это делать? wink.gif
как долго? 1 раз? неделю?

Пробовала. У меня муж бывший коттедж сейчас покупает, а это была моя мечта лет с 20. я пробовала порадоваться за него -не фига не помогло. только вопли -козел))))))))))))))))))))))
А вот -реально представив что если бы у меня был сейчас коттедж -а это означает большие платежи + ремонт всего за свой счет...я реально не потянула бы.
Зависть к его теперешней жене -у нее моя мечта осуществилась за счет мужа. Вот с этим ваще не понимаю что делать? blink.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (1.04.2010 - 16:37) рыжик написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 1.04.2010 - 15:10 )
попробуй мне скажи вот у него получилось вот он хороший делай как он, дык кроме раздражения ниче не испытываю. Дело в том что собака еще в детстве порылась. Маманька мне всегда так говорила, а я всегда сопротивлялся, таким образом меня с детьмом смешивали, понимаю что она тока из благих намерений но мой детский моск так это воспринимал.

Да уж, воспитание детей- ето целая наука.Очень часто родители травмируют детскую психику из благих намерений. А потом ето отражается во взрослой жизни ph34r.gif . sad.gif
Я , если и испытаю раздражение, то только из-за того, что посчитаю ЦУ не уместным. А за человека, которого мне ставят в пример,порадуюсь.

Спустя 20 секунд (1.04.2010 - 16:37) Вот она я написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 1.04.2010 - 17:33 )
а медведь наверно думает почему я не бог.

А на самом деле -кому завидуют президенты?
Цитата (Любимчик Raf @ 1.04.2010 - 17:33 )
это просто недовольство собой и своей жизнью.

У меня это так и есть, т.к. был период абсолютного счастья, в 20-22 года, меня устраивала моя жизнь и я искренне не понимала мужа, который стремился к большему.
но потом поднялась планка...и все. а возможности уменьшились.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (1.04.2010 - 16:39) Ёлка написал(а):
Вот она я
Я с утра молилась о том,чтоб Бог избавил меня от зависти,высокомерия,трусости и пр. и пр.....на сегодня.
И бывали такие дни,когда Бог как бы "выключал" данные недостатки во мне.
И эти дни были самые счастливые,когда я чувствовала радость,любовь,готовность помогать,отдавать и пр.
И когда какой-нибудь недостаток проявляется во мне,я вспоминаю эти дни и мне опять хочется,чтоб так было,ведь уже есть,с чем сравнить!
И однозначно,в счастье лучше,чем в страдании и негативе!
Главное,уже работает механизм...по улучшению,так сказать!

Спустя 53 минуты, 21 секунду (1.04.2010 - 17:32) Raf написал(а):
Цитата (Вот она я @ 1.04.2010 - 17:34 )

Зависть к его теперешней жене -у нее моя мечта осуществилась за счет мужа.

Прочел улыбнулсо smile.gif у меня мечта большой красивый дом построить, во прикол будет если через год я начну его строить и построю. Мои бывшие волосы на жопе рвать будут biggrin.gif Блин даже ради этого стоит поднапрячся smile.gif

Спустя 13 минут, 57 секунд (1.04.2010 - 17:46) куна написал(а):
Зависть-это досада на то, что у человека есть, а у меня нет. Как то у меня слово досада, ни с чем хорошим не ассоциируется.
Нет зависти "белой, чёрной-"это придумано для оправдания своих не очень красивых чувств.
А если я радуюсь, что моя подруга построила дом, что у неё замечательная семья-это просто радость за подругу, а не "белая" зависть. А если я хочу такой же дом и такую же благополучную семью-это моё желание лучшего.
Каким боком тут зависть затесалась?! Никаким.
Я завидовала не одному человеку, а всё от злости и обид, от того, что имеено я достойна, а не они. Это мои дефекты характера, мой эгоцентризм.
Сегодня в моем лексиконе нет слова зависть, так как сегодня я никому не завидую Слава Богу!

Спустя 1 час, 35 минут, 32 секунды (1.04.2010 - 19:22) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
А на самом деле -кому завидуют президенты?

Возможно они завидуют иногда "простым смертным" ,
которым не надо париться за всё государство))


А вообще ,если зависть рождает соревновательность ,
может на каком-то этапе и она позитивна .
Только у людей духовно созревших вроде как уже
другие мотивации для роста smile.gif

Спустя 14 минут, 6 секунд (1.04.2010 - 19:36) elfgard написал(а):
Цитата
кому завидуют президенты?

Очевидно, другим президентам... "Простым смертным" у нас не позавидуешь... wink.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (1.04.2010 - 19:38) Mila-Kazan' написал(а):
elfgard
Цитата
"Простым смертным" у нас не позавидуешь.

"Простые смертные" тоже разные бывают.
Есть такие,кому вполне можно позавидовать))

Спустя 23 минуты, 44 секунды (1.04.2010 - 20:02) Вот она я написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 1.04.2010 - 18:32 )
Мои бывшие волосы на жопе рвать будут biggrin.gif Блин даже ради этого стоит поднапрячся smile.gif

не, ты немного не понимаешь женской психологии. Женщина редко завидует мужчине, ибо мужчина и должен зарабатывать больше(ну, во всяком случае этому учили меня в детстве). Тебе могут позавидовать другие мужчины. А твои бывшие позавидуют твоей женщине, которая будет жить с тобой в этом доме wink.gif
Цитата (куна @ 1.04.2010 - 18:46 )
что имеено я достойна, а не они

Вот это ключевое, пожалуй. Тогда можно сказать -я пока не достойна этого...получается негатив о самой себе.
Цитата (Ёлка @ 1.04.2010 - 17:39 )
,когда Бог как бы "выключал" данные недостатки во мне.

Пока не получается искренняя молитва. sad.gif

Спустя 32 минуты, 47 секунд (1.04.2010 - 20:34) Flyuroza написал(а):
Для меня понятия белой зависти нет. Я лишь могу порадоваться за кого-то.
А зачем завидовать и закладывать в себе информацию, что я хуже? Получается, что я уважения к себе не добавляю, а наоборот. Сейчас я ставлю цели, которых я хочу достичь. По мере достижения своих целей я добиваюсь успеха, и это классно прочувствовать. А когда человек добивается успехов, то наверное, и зависти места не останется.

Спустя 30 минут, 20 секунд (1.04.2010 - 21:05) бомж-вредитель написал(а):
Почитал - и понял в чем у людей сложность возникает...
Мне проще - я на 101% уверен, что ДАРОМ ничего не бывает. Просто - не всегда очевидно, чем человек платит. Когда - бываеют ситуации - начинаешь разбираться, выясняется, что сам такую цену платить не готов. А если готов - все получается.
А про "не пожелай жены ближнего, и верблюда его"... Так там - все очень конкретно ( времена и законы были без всяческой рефлексии и недомолвок) - не пытайся отнять. И правильно, нечего чужих верблюдов трахать!

Спустя 14 минут, 18 секунд (1.04.2010 - 21:19) POTER написал(а):
бомж-вредитель ph34r.gif
ph34r.gif

Спустя 49 секунд (1.04.2010 - 21:20) Вот она я написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 1.04.2010 - 22:05 )
Мне проще - я на 101% уверен, что ДАРОМ ничего не бывает. Просто - не всегда очевидно, чем человек платит.

Вот...это видится разумным, спасибо.

Часто вижу только верх айсберга, вот в этом возможно и есть проблема.
Я в детстве мечтала быть певицей, но увы -Бог слуха музыкального не дал и в музыкальную школу меня не взяли. Я пошла на хор...но толку не было все равно. Я очень завидовала людям, умеющим петь и играть на разных инструментах. и никак не могла в этом направлении развиваться.
Так вот...удивительно, но именно благодаря АА познакомилась я с шоумиром, пусть местного разлива, но все же. Вообщем -увидела изнанку этой жизни. Далеко не все так красиво и легко, как это смотрится на сцене.

Спустя 15 минут, 58 секунд (1.04.2010 - 21:36) Grey36 написал(а):
Я сейчас учусь трезво смотреть на вещи. Если кто-то имеет то,что хотел бы и я , то начинаю интересоваться,что он для этого сделал. Полностью согласен с тем, что я имею то,чего заслуживаю. Если я чего-то хочу,то начинаю прикидывать,что для этого надо сделать. А просто так ,хочу и дайте,это маразм. Что даётся легко,то за это я или уже заплатил,или ещё предстоит. Завидовать чужим успехам,для меня,завидовать их неудачам.

Спустя 37 минут, 26 секунд (1.04.2010 - 22:13) дядя андрей написал(а):
Мне повезло ,зависть ушла когда наглядно стал понимать что :
За чужим красивым ремонтом ,стоят цементная пыль ,ругань из-за криво наклеяных обоев ,не тот оттенок последнего квадратного метра плитки и прочая байда .
За чужим авто ,штрафы ,техосмотры,ремонт и вечно дорожаюший бензин .
За чужой красавицей женой ,необходимость эту красоту содержать ,а порой и под каблучком ее крутиться.
За чужим умом ,чужой труд тренировки этого ума .
Я наверное ленив что бы тянуть чужой крест ,а отпилить лакомый кусочек ну никак не получалось ,с тех пор как смирился живу спокойно.

Спустя 8 минут, 44 секунды (1.04.2010 - 22:22) Лися написал(а):
хорошо- пускай зависть в данном случае- это как бы не совсем то слово,... я именно толкую про то . что у одного человека - вроде всё само приходит. без жертв и усилий с их стороны.. во всяком случае - не видать.. а другие должны пахать.. над собой. над обстоятельствами.. тогда - это не зависть. а возмущение несправедливостью.. у одного с рождения всё -ок- другой должен за каждый вздох бороться.. ну не обидно ли? я уже не спрашиваю - почему.. я спрашиваю- как от этого избавиться.
конечно можно развести философию, что мол - в следующей жизни - или в аду- этот тип- получит по заслугам.. и мне. за моё- до воздасться.. но мы же тут пока..
и я вот и спрашиваю как разогнать это негативное чувство когда и рад бы достичь и рад бы заплатить... но не дано.. можно вычеркнуть насильно.. но это лишь сверху- внутри ведь всё равно остаётся..
Бомж- ты хорошо сказал.. но - это слабое "утешение"... и не во всех случаях....
- какую цену залатила , например какая то "блондинка" она родилась такой.. или какую цену заплатил человек не алкоголик?..-он таким тоже родился,здоровым а нам что бы жить- вон сколько усилий нужно..
.- а про несчастных калек от рождения- я вообще молчу.. ладно - это слишком вообщем- я эти примеры привожу . что бы лучше обьяснить это чувство- то ли зависть. то ли обида..
для себя я могу конечно найти утешение в мыслях типа- зато я умная.. wink.gif laugh.gif но иногда как-то несрабатывает это . особенно , когда прикладываешь достаточно усилий и нейдёть...

вот как-то так- хотя я уже сама запуталась biggrin.gif






Спустя 5 минут, 8 секунд Лися написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif дядя андрей спасибо - это мне нравиться то же rolleyes.gif на до бы потренироваться и .. привыкнуть думать именно так

Спустя 9 минут, 30 секунд (1.04.2010 - 22:31) бомж-вредитель написал(а):
Лися
Цитата
конечно можно развести философию, что мол - в следующей жизни -

Ни фига не в следующей жизни! Все - здесь! Человек - он вообще - зачем живет, что определяет полноту жизни. Бабло? Слава? Секс? Не-а - эмоции. Чем больше эмоций (разных и всяких) тем ярче жизнь. И поэтому - алкоголики - счастливые. Сколько всего пережили. Не иронизирую, заметь
Был у меня в жизни эпизодик. Заработал (ну... украл, если точнее) оч.много денег за раз. В самом конце советской власти. И реально - все что хошь (по тогдашнему разумению) мог купить. Угадай, чем дело кончилось. Ничего не купил практически. Запил вчерную, на несколько месяцев (тогда это было еще не характерно). Не хотелось ничего. Ничего не радовало. Одно повезло - проспал развал СэСэРа и еще много всякой мути, ваще не заметил. Сейчас пашу - с трудом что-то покупаю - но это РАДУЕТ неимоверно - выстраданное, выжданное. И эмоций много. У меня есть знакомые - реально богатые люди. Их жизнь не сильно отличается от моей. Чуть лучше едят, в других отелях отдыхают и другие часы носят. Все. Но - радостей у них в жизни (на мой взгляд) меньше. Сумбурно, но надеюсь понятно.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (1.04.2010 - 22:33) куна написал(а):
Цитата (Лися @ 1.04.2010 - 20:22 )
и я вот и спрашиваю как разогнать это негативное чувство когда и рад бы достичь и рад бы заплатить... но не дано.. можно вычеркнуть насильно.. но это лишь сверху- внутри ведь всё равно остаётся..
-мне очень хорошо помогает то, что я чувствую себя сегодня освобождённой, не имеющей страхов, то что я сегодня себя понимаю, понимаю всё что происходит вокруг-и воспринимаю это гораздо выше материальных благ. Ведь счастье не снаружи, а внутри. smile.gif
Сегодня, не смотря на то, что я умею петь и могла бы..... я не чувствую себя ущербной, т.к понимаю, что с моим заболеванием меня Бог уберег тем, что не дал шанса продвигать свой талант. Тоже и с внешностью, я не блистаю красотой и Слава Богу, я и без неё столько вреда причинила себе и мужчинам увлеченных мною, а что было бы с красотой-страшно подумать.

Спустя 26 секунд (1.04.2010 - 22:34) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
а про несчастных калек от рождения

Вдогонку... У тебя много инвалидов знакомых? Ты уверена - что они несчастливы? Просто - их счастье другое, на твое непохожее...

Спустя 24 минуты, 56 секунд (1.04.2010 - 22:59) Raf написал(а):
Блин, вот если я чего то хочу, то Я ЭТОГО ХОЧУ ну или не хочу, и без оглядки на то, что че то у кого то есть, насрать честно. И вообще если уж завидовать то завидовать по крупному, олигархам например че уж мелочиться соседским ремонтом. По поводу природных данных, ума там и цвета волос, никогда не считал себя полным придурком, ленивым да но чтоб не ленивым быть эт же пахать нужно, а мне лень пахать, и учиться было лень, вполне хватает того что знаю, правда надоело руками работать, ну дык пристрастие к алко мешало подняться, ниче это все поправимо. Цвет волос, отдельная песня, седой я щас, очень рано седеть начал и выгляжу на много старше своих лет ну и че ваще этого не замечаю не мешает мне это, девочки и такого любят, тока бы не бухал. Зачем оглядываться на кого то, жить нужно своей жизнью, главное почувствовать себя личностью найти свое внутреннее Я принять себя и потом уже станет плевать какой член у соседа.

Спустя 7 минут, 11 секунд (1.04.2010 - 23:06) Вот она я написал(а):
Цитата (Лися @ 1.04.2010 - 23:22 )
как разогнать это негативное чувство когда и рад бы достичь и рад бы заплатить... но не дано..

Скорее всего внешне не видна цена оплаты, она возможно, мне не по силам.
А можно еще так - а почему Бог мне этого не дал? Возможно, я не туда иду, не того желаю.
з.ы. красота -вещь весьма относительная wink.gif

Спустя 12 минут, 59 секунд (1.04.2010 - 23:19) Лися написал(а):
бомж-вредитель спасибо.. очень полезные рассуждения и мысли.. я вообще-то тоже . когда успокоюсь. подумаю- к таким же выводам прихожу.. но иногда что-то как накатит. захлестнёт волна какого-то недовольства собой и начинаю копаться..
ты умница, действительно( хотела позавидовать.. но передумала- вспомнила заплаченую тобой цену wink.gif laugh.gif )

куна- всё правильно- я тоже. когда поразмышляю- говорю себе- " и ты ещё недовольна?
ведь в принципе - по большому счёту - всё . что я хотела - получила( хоть и попахать пришлось biggrin.gif ) начиная от собаки- до любимого. с которым прожили 30 лет как одно целое..


но всё равно я не могу принять несправедливость именно эту- одним - даром- другим - после мучений.. хотя - тут ты БОМЖ прав- выстраданное- всегда - дороже!!
может на этом и успокоюсь? да в принципе уже успокоилась.. благодарю вас- умницы мои - алкаши!!





Спустя 2 минуты, 42 секунды Лися написал(а):
Вот она я
Цитата
з.ы. красота -вещь весьма относительная
да это я так к примеру.... просто , что бы обьяснить получше .. да и разозлилась на себя- 2 месяца худела- а набрала то же за неделю- поделом мне- за лень- то же платить надо!! laugh.gif




Спустя 2 минуты, 6 секунд Лися написал(а):
кстати- может это саморазвод? я в один из прошлых разов- забухала на неделю - пришла такая "счастливая " мысль- вот выпью, и ( я сабя знаю) сразу есть перестану biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif - залатила... еле живая осталась тогда laugh.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (1.04.2010 - 23:20) overnight написал(а):
Цитата (Лися @ 2.04.2010 - 00:14 )
но всё равно я не могу принять несправедливость именно эту- одним - даром
Не даром. Люди, к которым образуется зависть, обычно малознакомые. Вон Raf олигархам, не меньше, может завидовать. Очень трудно завидовать людям если ты хорошо знаешь КАК это всё у них появилось. Я знаю одного человека, которому завидуют по полной, но если посмотреть изнутри — его жизнь тот ещё писец, просто люди не в курсе, а снаружи всё нелицеприятное тщательно скрывается. Вот и кажется, что он в сахарке весь, а то, что это всё на говнецо налеплено — не заметно.

Спустя 11 минут, 18 секунд (1.04.2010 - 23:32) Вот она я написал(а):
Цитата (Лися @ 2.04.2010 - 00:19 )
2 месяца худела- а набрала то же за неделю- поделом мне- за лень- то же платить надо!! laugh.gif

Я полгода biggrin.gif а потом еще год работала над собой...что бы не набрать обратно...да и сейчас еще в процессе того и другого.
Цитата (Лися @ 2.04.2010 - 00:19 )
кстати- может это саморазвод? я в один из прошлых разов- забухала на неделю - пришла такая "счастливая " мысль- вот выпью,

Ага...еще курить начинают(если ранее бросили) или наоборот -не бросают, потому что бояться поправится...конечно все это саморазвод...вернее -замена одной зависимости на другую. в комплексе работать надо.

Спустя 13 минут, 58 секунд (1.04.2010 - 23:46) пр138 написал(а):
С завистью не подружился. Гордыни немеряно - вот и не завидую. Как можно завидовать человеку, если я его придурком считаю? А у меня раньше так и было - кругом одни придурки, а если кто-то не придурок, то все равно я самый лучший и самый умный.

Спустя 7 минут, 29 секунд (1.04.2010 - 23:53) Nikola написал(а):
я завидую материально успешным. И завидую Богу. (хотя материально успешным считается не тот кто дрожит над ящиком золота и боится потерять его, а тот кто не боится.,). Но я завидую блеску и лоску..

Спустя 47 минут, 44 секунды (2.04.2010 - 00:41) Норд написал(а):
Какие же вы все таки. Одна торгуется , что она де пашет, а другая не пашет и все имеет, и говорит, что это не зависть, а не справедливость. Другой хоть только олигархам завидует. Третий дом построить хочет только чтоб родственики сдохли от зависти. Четвертый... Прикол. Пословица есть такая - "Богатый не тот у кого много, а тот кому хватает". Зачем я буду напрягаться, что бы кто-то от зависти сдох - если мне не нужно иметь то от чего надо напрягаться? Не, некоторым нужно даже не само материальное благополучие, а осознание того, что она или он - не дерьмо, а остальные - дерьмо. И по этому поводу еще и такую демагогию разводят... о том, что у них это не зависть, а полезное чуство для всеобщего прогресса... Умора.

Спустя 15 минут (2.04.2010 - 00:56) ost написал(а):
Цитата (overnight @ 2.04.2010 - 01:20 )
Очень трудно завидовать людям если ты хорошо знаешь КАК это всё у них появилось.

Знаешь, overnight, я вот сыну одного нашего местного "олигарха" завидую. Там и в самом деле есть чему позавидовать. Беспечности и легкости евонной в принятии решений, безбашенности какой-то детской, открытым глазам и непосредственности. Ну, и конечно его двадцати трем годам. И тому, что он в свои двадцать три года не алкоголик и не наркоман, и вряд ли когда-нибудь им станет smile.gif.

А папе евонному чего завидовать? Уж поверь, знаю я как он "олигархом" стал. Грязно и кроваво там все было. Нечему завидовать, одним словом...

Спустя 22 минуты, 45 секунд (2.04.2010 - 01:19) ost написал(а):
Цитата (Норд @ 2.04.2010 - 03:12 )
У них компьютера не было

Это да, чего им завидовать, лохи просто какие-то безкомпьютерные smile.gif.

Они пусть сами завидуют мине. Особенно первому компу моему. 386DX, восемь метров оперативки, видяха уже не помню какая, но тоже какая-то крутая (акселераторов тогда еще не было, правда). Все это счастье в 92-ом по моему, году. И не рабочий, а мой собственный.

Щас Тутанхомоны в гробу перевернулись от зависти, наверное smile.gif.

Спустя 8 минут, 8 секунд (2.04.2010 - 01:27) испанец написал(а):
Зависть - это одна из форм жалости к себе, форма довольно злобная.
Если меня восхищает то, что я вижу в человеке , то завистью я это не назову.
Я просто хотел бы иметь то что имеет этот человек.
Я говорю о состоянии мира, спокойной рассудительности,
отсутствия суетности, критиканства, о хорошем чувстве юмора,
умением смеяться над собой , своими недостатками, отсутствием самоедства,
умении ладить с другими, о отсутствии неловкости, страха перед трудностями.....
Видя это в ком-либо, я получаю вдохновение и эти качества в другом человеке
не побуждают меня не принимать такого человека, а скорее наоборот-
притягивают к нему.
Но я ведь не совершенен , и не чужды мне и зависть ( жалость к себе),
и обиды и злость и корысть и страхи....
Добро пожаловать в человеческую семью!

Спустя 10 минут, 42 секунды (2.04.2010 - 01:38) ost написал(а):
У нас таких не было в деревне. Агаты были. Потом я в армии служил, там не до компов. Так что, сразу 386 smile.gif.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (2.04.2010 - 01:42) svetlooksgood написал(а):
Самое паршивое, когда завидуют тебе.
Потому что люди тогда тебя совсем не любят. Они начинают гадости тебе делать за спиной, шипеть и ненавидеть.
Я тоже завидую (особенно раньше, когда не знала, что так просто почти никому ничего не дается. Нравится на диване с книжкой валяться, а не тюки в пыльном складе перебирать - продолжай валяться, езди на автобусе и живи на окраине).
Но когда я узнала, что такое, когда завидуют ТЕБЕ - ой, ой... Да было б чему завидовать-то!
А нет, нашлись же такие. И это было неприятно, и вредно (для меня).
Но без зависти мир бы не двигался. Все бы сидели каждый под своим кустом и не парился, что у соседа на две лужи перед домом меньше...



Спустя 2 минуты, 58 секунд svetlooksgood написал(а):
Цитата (Норд @ 2.04.2010 - 03:12 )
Нефертити

Вот уж кто достоин восхищенной зависти!
НЕ важно, что там было в ее времена, и каково ей там жилось, но ее слава, история...
Это есть пример БЕЛОЙ зависти. И восхищения, повторюсь.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (2.04.2010 - 01:44) Норд написал(а):
ost
Вот видишь как мы с тобой тепло поговорили? А какой-нибудь олигарх поговорит о акциях, о биржевых котировках, о своей крутизне, о... (может кто и просто разговаривать умеет, но мне такие не встречались, а знаком я был). Так, что получается то, что по большому счету получается, что зависть... это что-то эфимерное. Потому, что я не продам возможность и умение просто тепло поговорить с человеком ни за какие материальные блага. Хотя может просто потому, что мне их хватает. Не скажу, что у меня их очень много, но... хватает.

Спустя 6 минут, 13 секунд (2.04.2010 - 01:51) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Норд @ 2.04.2010 - 03:46 )
На фига тебе их расположение и внимание?

Да на фиг не надо!
Тем более не нужны злость и пакости, которые тебе делаются из той зависти.
Из чего вывод: завидовать надо "про себя"!

Спустя 3 минуты, 23 секунды (2.04.2010 - 01:54) ost написал(а):
Цитата (Норд @ 2.04.2010 - 03:44 )
ost
Вот видишь как мы с тобой тепло поговорили?

Мне тоже понравилась беседа, спасибо тебе smile.gif.
Цитата
А какой-нибудь олигарх поговорит о акциях, о биржевых котировках, о своей крутизн

Не знаю, я с сильно крутыми олигархами не сталкивался. А наши местные в основном о бабах девушках говорят в приватных беседах. Ну, когда о "кризисе" надоест говорить smile.gif.

Спустя 46 секунд (2.04.2010 - 01:55) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Норд @ 2.04.2010 - 03:51 )
Мне по большому счету до лампочки весь этот мир. Чего я о нем переживать буду если Он обо ине не переживает?

Если бы он (мир) тебе был бы до лампочки, ты бы этого не написал.
Никто никому не нужен. Никто никому не должен.
Но каждый хочет быть нужным, и чтобы ему были должны...
А умение никому не завидовать - это талант...

Спустя 6 минут, 15 секунд (2.04.2010 - 02:01) Доння написал(а):
а почему никто не рассматривает зависть как Двигатель Прогресса с позитивной стороны? что бы стремиться к лучшему smile.gif мне помогает wink.gif

Спустя 3 часа, 14 минут, 3 секунды (2.04.2010 - 05:15) Лися написал(а):
Цитата
Потому, что я не продам возможность и умение просто тепло поговорить с человеком ни за какие материальные блага. Хотя может просто потому, что мне их хватает.



о да! спасибо тебе НОРД- ты очень тепло и просто ответил biggrin.gif Мне сразу стало всё понятно.. спасибо. барин. звыняйтэ нашу тёмность и сирость tongue.gif

Спустя 1 час, 59 минут, 13 секунд (2.04.2010 - 07:14) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
я с сильно крутыми олигархами не сталкивался. А наши местные в основном о бабах девушках говорят в приватных беседах. Ну, когда о "кризисе" надоест говорить .

Ну, и чем мы от них отличаемся?

Спустя 1 час, 38 минут, 6 секунд (2.04.2010 - 08:52) Коньюнкция написал(а):
Ой! А я от зависти вторым ребенком забеременнела!!!!!
Ну разве это плохо? Мне его таааак хотелось!
И всего то теперь трое.
Наверное я избавилась от чувства зависти!))))

Спустя 2 часа, 8 минут, 54 секунды (2.04.2010 - 11:01) Арон написал(а):
Улет. Забеременела не от любви, не от желания, а от зависти.

Спустя 22 минуты, 49 секунд (2.04.2010 - 11:24) Мейсон написал(а):
Цитата
Улет. Забеременела не от любви, не от желания, а от зависти.


Арон, она врет. что от зависти. laugh.gif
или провоцирует.
Я подозреваю, что - от мужчины. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 33 минуты, 15 секунд (2.04.2010 - 13:57) alfa-iren написал(а):
Мейсон +100 laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (2.04.2010 - 14:03) Лися написал(а):
Мейсон зараза!! laugh.gif laugh.gif

Спустя 10 минут, 7 секунд (2.04.2010 - 14:13) Малка* написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 1.04.2010 - 23:51 )
завидовать надо "про себя"!

Ага.
Типо "могу купить козу, но не хочу.
Хочу купить дом, но не могу".
На том и успокоюсь (спокоюсь)) smile.gif

Спустя 46 минут, 45 секунд (2.04.2010 - 15:00) Лися написал(а):
вот чего говорят спЫцЫлисты

Зависть- это...

Зависть - это не просто нехватка того или иного объекта, а способ самого отношения к жизни, противоположный любви, как читала Мелани Кляйн, английский психоаналитик и автор бестселлера "Зависть и благодарность". Зависть не только подрывает всякие отношения любви, но и заставляет верить в некую иллюзию того, что у другого есть именно то, чего не хватает нам. Зависть всегда основана на идентификации: мы завидуем всегда тому, на кого хотим быть похожими.

В 1999 году ряд североамериканских штатов запретил использовать куклу Барби в государственных детских садах. Причиной том стала скандальная статья группы Американских психологов "Хочу быть как Барби, потому что у дуры всё есть", утверждавших, что идентификация девочек с образом Барби влечёт ряд тяжёлых психических расстройств. Когда в один прекрасный день девочка обнаруживает, что её тело не столь совершенно, папина машина и загородный дом не столь роскошны, женихи с неба не падают, и что в жизни вообще чтобы что-то получить сперва надо долго и упорно работать - рушится не просто образ беззаботной куклы-девчушки, а терпит крах само мировоззрение юной девушки. Сам образ и философия жизни Барби оказываются настолько не совместимы с реальной жизнью, что эта пропасть между иллюзией и реальностью может быть причиной множества дегрессий. Не стоит судить строго опыт американских коллег, хотя очевидно, что дело вовсе не в пластиковой игрушке. И в ситуации зависти к чужому находятся не только дети, но и все люди вообще.

Зависть ставит нас в зависимость от другого: как сказал один человек, проходящий у меня анализ "все уже давно на Мальдивах побывали, а я до сих пор нет". При этом человеку очень тяжко видеть себя в числе неудачников, которые до сих пор отдыхают в Турции.

Французский психоаналитик Жак Лакан говорил о способности человека отчуждать своё желание - у другого всегда есть то, чего нет у меня. Будет ли это лимузин, или шинель с бобровым воротником, или ощущение полноты бытия. То самое ценное, чего мне именно не хватает для своего счастья, и то без чего я жизни себе не представляю - именно оно находится у кого-то другого. И отнять-то это у него нельзя и восполнить эту нехватку никак не удаётся. Потому что нехватка эта представляет из себя не просто отсутствие какой-то вещи, а нехватку, лежащую в основе самого бытия человека.

В 2002 году Journal of Sexual Studies опубликовал результаты социологического опроса, проводимого американскими социологами среди бедных слоёв населения негритянского населения Америки. Их спрашивали, кто, по их мнению, испытывает наибольшее удовольствие от жизни. Более 90\% респондентов ответили, что только богатые белые могут позволить себе все удовольствия и реализовать любые свои желания, поскольку деньги и связи открывают все двери. На тот же вопрос около 90\% "богатых белых" ответили, что только малоимущие негры, у которых ничего нет за душой, могут жуировать жизнь на полную катушку: заниматься сексом с утра до ночи, курить траву и часами играть с детьми в баскетбол, не думать по ночам о курсе доллара и о продвижении ребёнка в престижный колледж.

Таким образом, зависть - это некий обман. И обман этот состоит в том, что желание наше приклеивается к какому-то предмету или образу, образу другого, от которого мы делаемся зависимы. Стоит ли говорить, что вся реклама устроена подобным образом: "если ты не знаешь, чего тебе не хватает в жизни, посмотри сюда - вот наша новая зубная паста". При этом ясно, что "здоровые зубы" и "счастье" - вещи не обязательно взаимосвязанные.

Жизнь человека отличается от жизни животного именно тем, что нам всегда чего-то не хватает - именно поэтому у нас есть желание и стремление к развитию - и каждому из нас необходимо каким-то образом с этой нехваткой совладать. И самым простым, но иллюзорным, способом является зависть, простая подстановка некоего предмета, имеющегося у другого.

Дмитрий Ольшанский, частный психоаналитик (Санкт-Петербург)

user posted image

Спустя 5 минут, 41 секунду (2.04.2010 - 15:05) alfa-iren написал(а):
молодец Лися, не поленилась rolleyes.gif

Спустя 7 минут (2.04.2010 - 15:12) Лися написал(а):
я со злости чего хошь сделаю biggrin.gif меня НОРД разозлил laugh.gif

Спустя 12 минут, 33 секунды (2.04.2010 - 15:25) Норд написал(а):
Цитата (Лися @ 2.04.2010 - 16:00 )
Жизнь человека отличается от жизни животного именно тем, что нам всегда чего-то не хватает - именно поэтому у нас есть желание и стремление к развитию - и каждому из нас необходимо каким-то образом с этой нехваткой совладать.

Правильно. Нужно от зависти насрать другому человеку и успокоиться.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (2.04.2010 - 15:26) Sir написал(а):
Цитата (Лися @ 1.04.2010 - 04:47 )
просто думаешь себе " Ох ты!! Вот молодец!! И мне бы так суметь!"
Это ведь тоже зависть?

Почему зависть?
Я смотрю на своего сэнсэя и говорю: "Супер. Тоже хочу так"
Не вижу тут зависти. Вижу желание стать лучше и обрести то же, что и другой человек.
Это стимул, мотивация, попытка стать лучше. Это позитив.

Мне кажется зависть это отрицательное чувство (как и ревность). Не может быть хорошей зависти или хорошей ревности. Зависть сопряжена со злостью и на себя, и на предмета зависти. А это для меня совсем не полезно - злиться.

Спустя 16 минут, 59 секунд (2.04.2010 - 15:43) Арон написал(а):
А меня вообще прикалывают типа ссылки на каких-то - Дмитрий Ольшанский, частный психоаналитик (Санкт-Петербург).

Спустя 1 час, 15 минут, 30 секунд (2.04.2010 - 16:59) Лися написал(а):
Арон
например имею неплохую , как мне кажется привычку- когда я отрицаю что-то - я всегда предлагаю... что-то по моему мнению лучшее (или хоть пытаюсь предложить)

Цитата
Нужно от зависти насрать другому человеку и успокоиться.

во-во - ты я вижу уже.... успокоился wink.gif tongue.gif




Спустя 2 минуты, 49 секунд Лися написал(а):
Sir
дык у меня по-началу - то же такое же чувство.. хорошее rolleyes.gif это уже потом, . когда не получается.. mad.gif .. а у тебя как?

Спустя 7 минут, 56 секунд (2.04.2010 - 17:06) испанец написал(а):
Если меня это не отдаляет от другого человека( того, у которого есть что-то, что и я хочу иметь)
Если это не наполняет меня ядом желания , чтобы этому человеку было плохо.
То это завистью я не назову, а назову желанием иметь то, что имеет этот человек.
Зависть в моем понимании по своей сути понятие разрушительное, злобное, в ней нет любви.
А в желании иметь то, что есть у другого человека ( я имею ввиду его качества ) нет негативной составляющей.
"Я просил у Бога силы, чтобы дойти до конца,
и Он дал мне слабость, чтобы я мог в смирении научиться послушанию.
Я просил богатства, чтобы стать счастливым, и Он дал мне бедность, чтобы я мог стать мудрым.
Я просил способностей и таланта, чтобы быть признанным людьми,
и Он показал мне мое бессилие, чтобы я стал нуждаться в Нем.
Я много просил, чтобы радоваться жизни, а Он дал мне жизнь,
чтобы я мог радоваться всему, что меня окружает.
Я не получил ничего из того, что просил,
но зато получил все, на что надеялся."

Автор неизвестен....

Спустя 4 минуты, 3 секунды (2.04.2010 - 17:11) Малка* написал(а):
Цитата (испанец @ 2.04.2010 - 15:06 )
Я не получил ничего из того, что просил,
но зато получил все, на что надеялся."

Для меня открылась истина! Оказывается, просить то, чего хочу и надеяться на то, чего хочу - разные вещи. Однако...Неисповедимы пути Господни.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (2.04.2010 - 17:12) Лися написал(а):
испанец user posted image

Спустя 9 минут, 27 секунд (2.04.2010 - 17:22) Арон написал(а):
Цитата (испанец @ 2.04.2010 - 18:06 )
Он показал мне мое бессилие, чтобы я стал нуждаться в Нем.


А если эту строчку применить к такой ситуации:

Мужчина (ну, богатый чел) показал своей жене ее бессилие, которая дома детей воспитывала, что она без него не может и нуждается в нем. Выгнав ее на улицу.

Наверно такая бы ситуация вам не понравилась? А почему нравится та что привел Испанец?

Спустя 13 минут, 41 секунду (2.04.2010 - 17:35) Лися написал(а):
Цитата
Я не получил ничего из того, что просил,
но зато получил все, на что надеялся."
- вот это мне нравится. потому что для меня - полезно
а мужчина. пусть и богатый- не ОН всё же.. а насчёт понравиться-- не всегда нравится то, что полезно..может для той гипотетической женщины и полезно . что бы из тряпки стать человеком... и освободиться..


Спустя 35 минут, 4 секунды (2.04.2010 - 18:10) Mila-Kazan' написал(а):
испанец
Цитата
Я не получил ничего из того, что просил,
но зато получил все, на что надеялся."

Это вариации на тему молитвы Матери Терезы.
Сейчас прикреплю оригинал.

Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.

Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.

Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет, зависит от меня.

Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.

Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь.ТЫ ПОНЯЛА О ЧЁМ ПРОСИТЬ.....

Я просила счастья – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ – и Бог дал мне возможности.
Я НЕ ПОЛУЧИЛА НИЧЕГО ИЗ ТОГО,ЧТО ПРОСИЛА,НО Я ПОЛУЧИЛА ВСЁ,ЧТО МНЕ БЫЛО НУЖНО.
Бог услышал мои молитвы.

Спустя 6 минут, 45 секунд (2.04.2010 - 18:17) Лися написал(а):
я не знала. что это молитва матери Терезы..спасибо!

Спустя 11 минут, 18 секунд (2.04.2010 - 18:28) ОЛЬха написал(а):
Цитата (Лися @ 1.04.2010 - 06:13 )
а если не зависть, то что? как ЭТО назвать?

Наверное это называется восхищение.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (2.04.2010 - 18:33) Лися написал(а):
да .. я то же так считала. пока на себя не обозлилась и не посчитала. что несправедливо раздаются награды..
вернее -это эмоции такие были.. а когда остановишься, подумаешь- то и понимаешь . что здря laugh.gif

Спустя 5 минут, 38 секунд (2.04.2010 - 18:39) elfgard написал(а):
То есть: зависть - это восхищение, вызывающее злость? smile.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (2.04.2010 - 18:44) ОЛЬха написал(а):
Цитата (elfgard @ 2.04.2010 - 19:39 )
То есть: зависть - это восхищение, вызывающее злость? 


Восхищение не может вызывать злость . Когда я восхищаюсь кем то или чем то то не желаю ничего плохого никому. ине чувствую свою ущербность. С завистью как раз наоборот. Да и с ревностью тоже.

Спустя 15 минут, 40 секунд (2.04.2010 - 18:59) Mila-Kazan' написал(а):
Когда- то меня очень увлекали ведические знания.
Так вот именно ЗАВИСТЬ там стоит на первом месте из грехов.
Ну,там считается,что именно она была родоначальником всех
остальных грехов.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (2.04.2010 - 19:03) Лися написал(а):
вот я и пытаюсь разобраться -что это и как с ём бороться))



Спустя 2 минуты, 19 секунд Лися написал(а):
ОЛЬха давай ещё раз- видишь какое-то качество у человека- восхищаешься им. хочешь быть похожим. т.е. обладать тоже этим качеством.. прилагаешь усилия.... долго.. не получается... ЧТО ты будешь испытывать ?

Спустя 23 минуты, 47 секунд (2.04.2010 - 19:27) ОЛЬха написал(а):
Цитата (Лися @ 2.04.2010 - 20:03 )
вот я и пытаюсь разобраться -что это и как с ём бороться))



Спустя 2 минуты, 19 секунд Лися написал(а):
ОЛЬха давай ещё раз- видишь какое-то качество у человека- восхищаешься им. хочешь быть похожим. т.е. обладать тоже этим качеством.. прилагаешь усилия.... долго.. не получается... ЧТО ты будешь испытывать ?

Лися, наверное я просто пойму наконец что каждому дается что то свое (это если без зависти). т. к. приходит усталость соответствовать кому то.
Если говорить про кочества то они ж у каждого свои. smile.gif

Спустя 22 минуты, 13 секунд (2.04.2010 - 19:49) Лися написал(а):
да не в соответствии тут дело.. тут любое самое простое- вот твой соседки всегда порядок.. а у тебя, ты как ни стараешься- бардак постоянный( потому что к примеру к тебе всегда все -вплоть до соседских детей в гости забегают.. и ты - целыми днями только и вытираешь грязные следы.. )а к соседке- никто не ходит.. и у нее нелделями чисто- сидит на скамейке вяжет
прожодит месяц, неделя. год- ты уже задолбалась каждый день убирать.. а соседка уже свитнр связала

Спустя 11 минут, 56 секунд (2.04.2010 - 20:01) ОЛЬха написал(а):
Зачем тебе такие гости от которых потом постоянно вытираешь грязные следы? blink.gif Конечно потом будешь испытывать негатив и смотреть на других...

Спустя 5 минут, 21 секунду (2.04.2010 - 20:06) Вот она я написал(а):
Цитата (Лися @ 2.04.2010 - 20:49 )
и у нее нелделями чисто- сидит на скамейке вяжет
прожодит месяц, неделя. год- ты уже задолбалась каждый день убирать.. а соседка уже свитер связала

Все дело в выборе...соседке важнее свитер. а тебе? если гости -то и забей на свитер и ее чистоту, а если все же ближе жизнь соседки, то запри двери.

Проблема в том, что хочется и гостей, и свитер, и чистоту...ну -все и сразу, алкоголики мы wink.gif Надо учится выбирать -что важнее для тебя.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (2.04.2010 - 20:11) Flyuroza написал(а):
Цитата (Лися @ 2.04.2010 - 20:49 )
( потому что к примеру к тебе всегда все -вплоть до соседских детей в гости забегают.. и ты - целыми днями только и вытираешь грязные следы.. )а к соседке- никто не ходит..

А если посмотреть на это с другой стороны- почему все к тебе бегают, а не к ней, значит дело только в самом человеке и выбор соответственно.

Спустя 15 минут, 10 секунд (2.04.2010 - 20:26) Арон написал(а):
Mila-Kazan'
По сути, в приведенной молитве, - все правильно у матери Терезы.

Спустя 10 минут, 49 секунд (2.04.2010 - 20:37) Mila-Kazan' написал(а):
Арон
Цитата
По сути, в приведенной молитве, - все правильно у матери Терезы

Согласна,Арон.Поэтому она в моём личном журнале открывает почти все записи.

Спустя 59 минут, 59 секунд (2.04.2010 - 21:37) Малка* написал(а):
Мужиков не хвает в этой ветке, мужиков....

Спустя 30 минут, 18 секунд (2.04.2010 - 22:07) Mila-Kazan' написал(а):
Малка*
Цитата
Мужиков не хвает в этой ветке, мужиков...

Вероятно,проблема зависти их не особо ....(хотела написать "возбуждает",
но...латна,напишу целомудреннее)...интересует biggrin.gif

Спустя 26 минут, 14 секунд (2.04.2010 - 22:34) Sir написал(а):
Цитата (Лися @ 2.04.2010 - 17:59 )
это уже потом, . когда не получается..  .. а у тебя как?

Я много щас читаю всякого на тему боевых искусств (ну поскольку увлеклась).
Так вот я сначала переживала, что не самая быстрая, не самая сильная, не самая способная, не самая гибкая, не самая молодая...

А потом многократно от опытных людей слышала фразу, которая звучит примерно так: "Мастером становится не самый сильный, а самый упорный".
А вот уж упорства у меня не занимать.

Поэтому если не получается что-то, я думаю: "Я действительно этого хочу? Если хочу, то продолжаю пытаться. Если не хочу - то надо бросать и не жужжать, что не вышло".
Удивительно, но все получается, если попробовать wink.gif
Это раньше я любила рассуждать, не попробовав, почему не получится - любимое занятие было.



Малка, ты ж знаешь мою историю про то, какие я три желания себе за несколько месяцев до прихода в АА загадала на день рождения? smile.gif



Спустя 1 минуту, 38 секунд Sir написал(а):
Цитата (Лися @ 2.04.2010 - 20:49 )
а к соседке- никто не ходит.. и у нее нелделями чисто- сидит на скамейке вяжет
прожодит месяц, неделя. год- ты уже задолбалась каждый день убирать..

Радоваться надо, что у тебя хождения не прекращаются.
Кому из вас повезло? Я считаю, что тебе, а не соседке. Адназначна laugh.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 18 секунд (3.04.2010 - 00:27) Nataly написал(а):
Лися
Цитата
я начинаю возмущаться несправедливостью в жизни

Цитата
обида , руки опустились.

У меня тоже такое бывает, вот!
И я позволяю себе попереживать все это, да еще "пожалею" себя: бедная ты, несчастная... у него вот есть, а у тебя... sad.gif
только надолго моих "переживаний" обычно не хватает, и выплывает любимый вопрос: а ОНО на самом деле мне нужно?!. rolleyes.gif
Кстати, со стороны редко кто замечает эти терзания, и даже завидуют: ты такая спокойная... mellow.gif

Спустя 18 минут, 25 секунд (3.04.2010 - 00:45) Лися написал(а):
вооот! biggrin.gif значит не я одна такая.... несовершенная. tongue.gif .NatalyKazan- срасибочки... ну да... когда подумаешь- обычно такой вывод сам и приходит в голову.. значит буду думать больше..

Sir в конечном итоге- да.. biggrin.gif я то же упорная была.. дюже wink.gif если выпить - так ведро... хоть и не влазило laugh.gif
теперь всё чаще "а оно мне надо?"- подъитоживается.. как инстикт самосохранения уже работает эта фраза в голове..а то ж всегда сразу и все хочется..
дааа- работать надо- это я уже уяснила..осталось только начать wink.gif

буду надеяться что "обзавидовавшись" вашей мудрости- на это сподвигнусь rolleyes.gif (только другое слово теперь подберу. вместо обзавидовавшись tongue.gif )

Спустя 7 минут, 31 секунду (3.04.2010 - 00:53) СВВ написал(а):
Лися
у меня на работе такая собачка,как у тебя аватарка.

интересно бывает такое,что нет зависти? или вру опять сама себе?
многое все-таки из детства идет...мама всегда учила не завидовать другим. может я и стараюсь зависть другими словами называть?

Спустя 1 час, 12 минут, 21 секунду (3.04.2010 - 02:05) Лися написал(а):
Цитата
у меня на работе такая собачка,как у тебя аватарка.
тссссс!это наш агент wink.gif biggrin.gif

я- когда вообще ни о чём не задумывалась- то же считала. что у меня всё-ок- зла людям не желаю и ладно..но вот что меня заставляет сомневаться- чем больше думаю- тем больше запутываюсь и явно лучше не становится.. мне по гороскопу нагадали- , что если не буду в себе слишком копаться- всё хоккей будет.. похоже- правда?
мне больше хачется. что бы кто-нить очень мудрый и уважаемый- сказал мне- ты вот такая и такая.. я бы поспорила.. может и быстрее определилась- а так самой- ну совершенно не получается- видать надо делать 4-й как положено.. а я всё ищу как бы полегче его проскочить laugh.gif

Спустя 18 минут, 41 секунду (3.04.2010 - 02:24) СВВ написал(а):
Лися
главное, что мы трезвые!!!! пусть кому-нибудь эта зависть поможет бросить пить. мы будем только рады! я первое время боялась, что не потяну быть АА. НО ОЧЕНЬ ХОТЕЛА НАЗЫВАТЬСЯ АА. как сейчас помню.

Спустя 5 минут, 11 секунд (3.04.2010 - 02:29) Лися написал(а):
и мне приятно сознавать что я в АА- здесь столько талантливых умниц.. а если и я здесь - то получается , что и я вроде. тоже ... того wink.gif прЫятно!! biggrin.gif
жаль столько времени потеряла раньше... могла ведь уже ух какой размудрейшей стать! tongue.gif
а для начала остановиться в пьянстве- любая причина годиться.. пусть и из зависти будет.. а если тут находится- есть возможность - эту причину сменить на более правильную rolleyes.gif
вот хотя бы сравнить посты динозавров и новичков- небо и земля.. и здоровая зависть-(читай желание и надежда ) вполне могут привести новичков к стабильной трезвости и настоящей мудрости...

Спустя 11 минут, 18 секунд (3.04.2010 - 02:40) СВВ написал(а):
я так благодарна ребятам из автопробега, что они дали мне заряд трезвости так на долго. ведь меня совсем не тянуло пить. это чудо! и мне необходимо было побыть одной в АА. Я ВЕДЬ ДОЛГО ДУМАЛА, что секта. в этом году надеюсь их опять увидеть через 3 года. с одним только виделась. а так я многих видела с Весвало в Архангельске. все такие разные и одинаковые.

Спустя 52 минуты, 28 секунд (3.04.2010 - 03:33) Лися написал(а):
мне наших, русских ААшек живых - не хватает..всё-таки мы другие. аргентинцы - они .. хорошие .. но не родные- и я их и они меня только наполовину понимаем..

многие пугаются -секта-- да хоть бы и так!! пить и погибать - разве лучше?
мой сын начал было бухать- я ему комп купила- переключился на комп.. но я всё равно довольна- хоть не пьёт и колёса разные перестал пробовать..

Спустя 5 часов, 54 минуты, 35 секунд (3.04.2010 - 09:27) Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 2.04.2010 - 20:34 )
Малка, ты ж знаешь мою историю про то, какие я три желания себе за несколько месяцев до прихода в АА загадала на день рождения? 

Ага, знаю. С днем рождения, Светик! Ты для меня ориентир и надежда - вот так может быть. Короче, чтоб не распыляться - ты сама не знаешь, сколько для меня сделала.
ПыСы: не стала продолжать, но неужто ты думаешь, что я не знаю, чем отличаются безусловные и условные рефлексы? smile.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 46 секунд (3.04.2010 - 10:51) Лися написал(а):
Цитата
Малка, ты ж знаешь мою историю
а я не знаюююююю sad.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 42 секунды (3.04.2010 - 12:04) Малка* написал(а):
Цитата (Лися @ 3.04.2010 - 08:51 )
Цитата
Малка, ты ж знаешь мою историю
а я не знаюююююю sad.gif

Да не огорчайся, просто мы лично знакомы с Сирчиком. Поговорили о всяко-разном, в инете этого не будет. Я ей буду "сдавать" 5 Шаг, ежели не передумает. Но ты далеко, так что поверь на слово, Сирчик - солнышко smile.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (3.04.2010 - 12:06) Лися написал(а):
мне и верить не надо- я ЗНАЮ!! biggrin.gif

Спустя 10 часов, 53 минуты, 59 секунд (3.04.2010 - 23:00) Nataly написал(а):
СВВ
Цитата
главное, что мы трезвые!!!!

трезвость - это, действительно, самое главное, такая вот точка отсчета
но вот трезвая год, второй пошел... а дальше что? так же колбасит временами, люди вокруг ведут себя неправильно, и вообще у соседей счастья явно больше, чем у меня...
похоже, с этим надо что-то делать...

Лися
Цитата
а так самой - ну совершенно не получается- видать надо делать 4-й как положено.. а я всё ищу как бы полегче его проскочить

а вот и ответ.
и как-то кстати 4-й шаг обсуждается
испанец там здорово технологию описАл, я тоже так делала
я еще посомневалась (есть у меня такое качество - сомневаюсь я!), писАть ли в этой теме
пожалуй, напишу
причем, именно как я пришла к этому "страшному" шагу
и что из этого получилось.

Спустя 18 часов, 56 минут, 56 секунд (4.04.2010 - 17:57) Лися написал(а):
бегу читать!! biggrin.gif мне тоже понравилась технология испанца- достаточно понятно.. но мне ещё с терминами гордыня. гнев. смирение- разобраться надо - мне кажется я их не совсем ясно представляю.. так что скоро к гордыне прцеплюсь- готовьтесь! wink.gif tongue.gif

Спустя 1 месяц, 27 дней, 19 часов, 42 минуты, 55 секунд (2.06.2010 - 13:40) роза написал(а):
Казалось бы..........тема одна ЗАВИСТЬ, но тут почитать приятно! а там сплошняком фуууууууууу.

прошу прощения за флуд.

перенесла из другой темы про зависть.

Своей старшей дочери я пыталась обьяснить , что зависть бывает разная............примерно так , как понимаю сама, ребенок сказал, что терь ей легче завидовать.


черная- О утебя красивая и новая машина, как я хочу такую, но раз у меня нет,чтоб ты ее разбил итд, итп.
белая- О у тебя расивая и новая машина, надо зарботать денег , приложить усилия итд,итп..и у меня такая будет.

примитивно конечно, но именно такая белая зависть заставляет меня двигаться и жить, а не желать людям гадостей( хотя повторюсь, это всего-лишь мое понимание может она и правда бесцветная и я заблуждаюсь, желая верить в хорошее)

Спустя 11 минут, 52 секунды (2.06.2010 - 13:52) Лися написал(а):
и я вернулась в эту тему роза, именно потому. что тут мне комфортнее.. biggrin.gif
кстати- недавно открыла для себя ещё один способ избавиться от зависти- это надо просто этому человеку в чём-то помочь
вот например- вроде как опять позавидовала своей подруге-она в очередной раз бросила курить, да так легко, что мне аж зло на себя взяло- я только подумаю , что бросать бы надо.. сразу курить охота.. а она психанула н сына и бросила . что бы ему что-то там доказать..

так вот- сидим , чай пьём- вижу она таки немного нервничает и на сигареты мои смотрит. ... тогда я пошла и купила ей орешки. когда отдала - почувствовала. что уже не злюсь и не завидую... не знаю. может это и не лекарство от зависти.. а что-то другое-, но раздражение у меня ушло...- я сама ревностно стала следить за тем. что бы ей никто не мешал НЕ курить biggrin.gif

Спустя 26 минут (2.06.2010 - 14:18) роза написал(а):
Лися
на мой взгляд греховно то увство, которое несет негатив и злобу, но что может быть греховного в том что я скажем вижу в ком-то хорошее-завидую-стремлюсь к этому хорошему!
я искренне завидую тем кто бросил курить( при этом не желаю людям зла) верю что и я смогу.

Спустя 3 часа, 56 минут, 38 секунд (2.06.2010 - 18:14) Алена* написал(а):
Пренесу из той темы...
Зависть - это наверное единственное чувство, от которого меня избавил Бог с рождения..
Вместо зависти я получила восхищение!
Я восхищалась людьми, которые чего - то добивались.. И я старалась тянуться за ними.. Может поэтому у меня практически не было по жизни врагов?
Прошлым летом, прогуливаясь с подругой по дачным дорожкам мы остановились около одного участка - это было восхитительно! Это было похоже на сказку.. Мы позвонили в дом, нам открыла женщина.. Мы попросились у нее посмотреть ее участок, так как мы были заворожены.. Разговорились, она провела нам экскурсию.. Лавочки под аккуратно фигурно остриженными кустами, полянки со сказочными персонажами, тропинки, горки, озерцо.. И много грамотно подобранных цветов.. Мы пробыли там несколько часов, она с удовольствием делилась с нами как она всё это делала..
Вот бы мне такой участок! Это восхитительно, и я буду стремиться сделать на своей дачке такую же сказку.. Я не раз зайду к ней, чтобы посоветоваться.. Я уже начала потихоньку планировать где у меня что будет.. Это - годы и труд.. И эта женщина - молодчина! Я восхищаюсь ей..
И так у меня по жизни..
Я многое приобрела таким образом.. Я приобрела много друзей, опыта, и радости достижений..

Спустя 50 минут, 19 секунд (2.06.2010 - 19:05) Лися написал(а):
Алена*да.. спасибо , у меня в принципе- то же самое чаще всего... но я как-то не могу назвать это всё - восхищением, восхищаюсь я тогда, когда человек сделал что-то и получил то, чего бы я тоже хотела иметь..- тогда это восхищение.. а если у человека что-то от рождения дано- например хороший музыкальнфй слух. или красивые глаза= я могу восхищаться. что это вообще- здорово, но если у меня от рождения глаза не чёрные, которыми я восхищаюсь а голубые, которые я терпеть не могу.. и когда я вижу у моей подргуги эти самые чёрные глаза- я на неё не злюсь, не желаю её плохого.. а вот иметь такие же глаза мне бы хотелось. а вот нет и не будет... что это как не зависть? или обида на себя... на Бога что ли?...
привела такой пример, что бы обьяснить то чувство которое возникает..
вот как тут класифицировать - и то не знаю.. а уж справиться.. blink.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (2.06.2010 - 19:11) alles написал(а):
В мире нет ни чего "плохого" или "хорошего", всё что есть - нужное и полезное и вобщем то нейтральное. Оттенок придаётся только тогда когда чего то происходит в слишком большом колличестве и начинает сильно влиять на жизни других.
Я вот например из христианства знаю "смертные грехи":
1.Гордыня (Высокомерие)
2.Зависть
3.Чревоугодие (Обжорство)
4.Блуд (Похоть)
5.Гнев (Злоба)
6.Алчность (Жадность)
7.Уныние (Праздность)
Вроде как в быту это дейчтвительно НЕХОРОШО. Но веть в основах их лежат простые человеческие инстинкты и чувства, которых я думаю ни кто не смог и не сможет избежать.
Все вот имеют своё "Я" (Гордыня), все хотят жить не хуже других (Зависть), все едят каждый день (Чревоугодие), все размножаются (Блуд), все злятся (Гнев), у всех замки на дверях и чуланах (Алчность), все любят ни чего не делать (Уныние, Праздность).
Получается что нужно просто вот от чувства вины сразу же повесится... Но это тоже грех (нехорошо).
Если покопатся то можно понять, что НЕХОРОШО это становится, когда начинает мешать сильно другим, когда это становится смыслом жизни человека. А вот пока не сильно мешает - вроде как и не грех, а наоборот даже НУЖНАЯ и ПОЛЕЗНАЯ штука. А вот где эта грань - пока особо ни кто четко не говорит и не определил.

Спустя 11 минут, 14 секунд (2.06.2010 - 19:22) Багира2 написал(а):
Цитата (роза @ 2.06.2010 - 14:40 )
черная- О утебя красивая и новая машина, как я хочу такую, но раз у меня нет,чтоб ты ее разбил итд, итп.
белая- О у тебя красивая и новая машина, надо зарботать денег , приложить усилия итд,итп..и у меня такая будет.

Вот-вот. Я такое примерно объяснение и пытаюсь давать. Вторая зависть очень конструктивна и полезна. Не дает засиживаться и плесенью зарастать.

Здесь уютнее, в этой теие. smile.gif

Спустя 10 минут, 56 секунд (2.06.2010 - 19:33) Лися написал(а):
alles
user posted image спасибо.. вот мы и подошли к мировой проблеме- которую я для себя называю "Лезвие бритвы"... и всё же есть в свете такие- йогнутые мудрецы, для которых это возможно..
я почему и программой загорелась- мне кажется - это тот самый путь к тому самому rolleyes.gif

Спустя 14 минут (2.06.2010 - 19:47) alles написал(а):
Цитата
я почему и программой загорелась- мне кажется - это тот самый путь к тому самому

Я вот при помощи программы как то "окольными путями" к вере подобрался... и понял что это такое на самом деле. А до этого как баран перся в церковь и искал там ответы на вопросы... А их там не увидеть. потому как ложь там (проповедуют одно, а живут по другому).
Так же и в АА такого полно, но тут это не сильно раздражает, потому как тут все равны и ни кому ни чего не должны и не обязаны.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (2.06.2010 - 19:49) Алена* написал(а):
Цитата (Лися @ 2.06.2010 - 21:05 )
а вот иметь такие же глаза мне бы хотелось. а вот нет и не будет... что это как не зависть? или обида на себя... на Бога что ли?...

Я бы назвала это недовольство тем что имеешь.. Я как-то учусь принимать то, что есть.. Я живу в старом доме, а моя знакомая получила шикарную новую квартиру.. Вот ей повезло.. Что же мне из-за этого себе настроение портить? Я рада за нее.. В то же время я делаю все (подняла тут весь дом), чтобы наш дом признали ветхим.. Мы пишем письма во все инстанции, уже одно дело выиграли в суде.. Сейчас я нашла где можно сделать независимую экспертизу дома.. Если удастся - тоже буду жить в новой квартире.. Если нет - то останусь в этом аварийном доме.. Но у меня он есть, у других и этого нет..

Спустя 2 часа, 58 минут, 19 секунд (2.06.2010 - 22:48) Лися написал(а):
удачи тебеАлена* rolleyes.gif
значит я всё же думаю. что настоящая зависть- это та- которая тебя толкает на негативные чувства к другому человеку.. и это грех.. а если недовольство собой- то это...хм... если назвать по-другому- может и уйдёт совсем? wink.gif laugh.gif
Цитата
потому как тут все равны и ни кому ни чего не должны и не обязаны

alles
мне это тоже тут нравится rolleyes.gif надеюсь и я найти тут свой душевный покой и равновесие rolleyes.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 55 секунд (3.06.2010 - 00:18) Алена* написал(а):
Цитата (Лися @ 3.06.2010 - 00:48 )
а если недовольство собой- то это...хм... если назвать по-другому- может и уйдёт совсем?

Недовольство собой у меня это было признаком перфекционизма.. Низкой самооценки, которую я пыталась поднять любыми доступными средствами.. Но у меня это была не зависть, а работоголизм.. Маньячила я, во всем.. Отмыть квартиру - так до блеска, и пока не рухнешь.. Работать - так пока не сделаешь, по 3-е суток без сна.. И пр.. blink.gif

Спустя 52 минуты, 37 секунд (3.06.2010 - 01:10) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 2.06.2010 - 19:14 )
Зависть - это наверное единственное чувство, от которого меня избавил Бог с рождения..
Вместо зависти я получила восхищение!
Я восхищалась людьми, которые чего - то добивались.. И я старалась тянуться за ними.. Может поэтому у меня практически не было по жизни врагов?
Прошлым летом, прогуливаясь с подругой по дачным дорожкам мы остановились около одного участка - это было восхитительно! Это было похоже на сказку.. Мы позвонили в дом, нам открыла женщина.. Мы попросились у нее посмотреть ее участок, так как мы были заворожены.. Разговорились, она провела нам экскурсию.. Лавочки под аккуратно фигурно остриженными кустами, полянки со сказочными персонажами, тропинки, горки, озерцо.. И много грамотно подобранных цветов.. Мы пробыли там несколько часов, она с удовольствием делилась с нами как она всё это делала..
Вот бы мне такой участок! Это восхитительно, и я буду стремиться сделать на своей дачке такую же сказку.. Я не раз зайду к ней, чтобы посоветоваться.. Я уже начала потихоньку планировать где у меня что будет.. Это - годы и труд.. И эта женщина - молодчина! Я восхищаюсь ей..
И так у меня по жизни..
Я многое приобрела таким образом.. Я приобрела много друзей, опыта, и радости достижений..


Спасибо, Алена. Я ведь действительно так и отношусь ко всему. А завидовать, это терять опять же душевный покой. Зависть, она не продуктивна.
Я тоже больше восхищаюсь сейчас, чем завидую.
Когда мне что-то у кого-то нравится, то я не завидую, а думаю, какой человек молодец, как смог.
Может и я когда-нибудь смогу так.
Исхожу из своих возможностей, если не имею таковой, то и не парюсь. Довольствуюсь тем, что имею на сегодняшний день.

Спустя 3 часа, 59 минут, 27 секунд (3.06.2010 - 05:10) Лися написал(а):
Цитата
то я не завидую, а думаю, какой человек молодец, как смог.
я тоже так думаю в основном.. а вот дальше..когда понимаю. что не смогу... досада- это ещё самое такое мягкое..а так.. просто портится настроение и опускаются руки..- тут мне помогает только злость на себя.. "Пиляттт!! Да чем я хуже. неужели не смогу?! врёшь- смогу!!! " и начинается бросание на амбразуру laugh.gif но так ведь всю жизнь нельзя... blink.gif
очень правда помогает вспомнить. то что есть у меняи поблагодарть ВС rolleyes.gif Только ведь это потом...

Спустя 1 час, 45 минут, 33 секунды (3.06.2010 - 06:55) Raf написал(а):
Зависть и сплетни на мой взгляд эт больше женские недостатки. Этим не страдаю чем очень доволен smile.gif Правда другой хрени в башке хватает sad.gif

Спустя 4 часа, 1 минуту, 44 секунды (3.06.2010 - 10:57) Алена* написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 3.06.2010 - 08:55 )
Зависть и сплетни на мой взгляд эт больше женские недостатки.

О!!! Я отдаботала в чисто мужском коллективе много лет.. Женщинам до дяденек еще учиться, учиться, учиться..
Мужчины не просто сплетничают или завидуют, они еще и действием это подкрепляют - устраняют того, кому завидуют.. blink.gif

Спустя 9 минут, 11 секунд (3.06.2010 - 11:06) pechora написал(а):
Цитата (Алена* @ 3.06.2010 - 12:57 )
О!!!

О!!! Опять поделились в желании жить трезво.. biggrin.gif

Спустя 19 минут, 17 секунд (3.06.2010 - 11:25) Алена* написал(а):
Цитата (pechora @ 3.06.2010 - 13:06 )
О!!! Опять поделились в желании жить трезво..

Каюсь, флудю.. Больше не буду.. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 54 секунды (3.06.2010 - 11:33) elfgard написал(а):
Алена*
Цитата
Больше не буду..

И меньше тоже? biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 22 секунды (3.06.2010 - 11:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 3.06.2010 - 07:55 )
Зависть и сплетни на мой взгляд эт больше женские недостатки.

Не знаю, не знаю... Более трепливых созданий, чем мужики, я не встречала.

Спустя 5 часов, 12 минут, 32 секунды (3.06.2010 - 17:08) Лися написал(а):
Цитата
Не знаю, не знаю...
biggrin.gif а я- более НЕ терпеливых laugh.gif




Спустя 1 минуту, 28 секунд Лися написал(а):
Цитата
Каюсь, флудю.. Больше не буду..
не заметила- мы ж о способности завидавать говорим- мужуки- они тоже, будь здоров...... только молчат и не плачут...Жубами скрЫпят wink.gif

ещё Высоцкий пел- "... и я такую жа хочу......" biggrin.gif

Спустя 26 минут, 33 секунды (3.06.2010 - 17:35) Raf написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.06.2010 - 12:56 )
Более трепливых созданий, чем мужики, я не встречала.

Ну а че ж далась, приходится. Женщина же из ребра сделана, а оно как известно кривое а самая кривая часть верхняя т.е. язык. Да и вообще захочешь выпрямить сломаешь, вот и приходится принимать вас такими какие есть ну и терпеть иногда wink.gif

Спустя 6 минут, 57 секунд (3.06.2010 - 17:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Лися @ 3.06.2010 - 18:08 )
а я- более НЕ терпеливых 

Об этих я вообще молчу! biggrin.gif

Любимчик Raf
Читай внимательно. Я написала - ТРЕПЛИВЫХ. От слова трепаться, то есть, болтать. laugh.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (3.06.2010 - 17:47) Raf написал(а):
Н....да. Просто в автобусе еду трясет чуток вот и прочел не то. Кстати мой вариант мне больше нравится biggrin.gif

Спустя 9 минут, 59 секунд (3.06.2010 - 17:57) дядя андрей написал(а):
Раньше ,в книжных магазинах к хорошей книге предлагали купить в нагрузку что нибуть из политической литературы.Когда я понял ,что за любым желаниеч иметь то ,что имеет другой будет стоять нагрузка в виде чужой жизни со всеми горестями и проблемами ,зависть стала проходить.
Зависть не может быть конструктивной ,либо это не зависть ,а радость за другого ,что он этого достиг и желание также достичь приложив тот же труд .а не на халяву и без оценки качеств ,без восклицания :,,Боже ,почему этому уроду ,а не мне?,,.
На сегодня у меня есть все ,что бы не было зависти.

Спустя 9 минут, 36 секунд (3.06.2010 - 18:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 3.06.2010 - 18:47 )
Кстати мой вариант мне больше нравится 


Кто бы сомневался! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата (дядя андрей @ 3.06.2010 - 18:57 )
что за любым желаниеч иметь то ,что имеет другой будет стоять нагрузка в виде чужой жизни со всеми горестями и проблемами

Эк притянул-то...
Мое желание иметь то же самое, что и у, допустим, Васи, никак не может тащить за собой Васины проблемы. По одной простой причине - я НЕ Вася, я Оля. И то, что он считает проблемами, мне не видно вобще, то, что горесть для него - для меня короткий досадный эпизод. Не более того. Мы просто разные люди, с разными системами ценностей, разными психотипами, темпераментами и прочее, прочее, прочее...

Приведу совсем уж примитивный, чисто материальный пример. Купил этот гипотетический Вася машину. Да и грохнул ее ненароком (или угнали, не суть). Вот и горести и проблемы.
А я вот, позавидовав ему, взяла, и купила такую же точно. И тоже грохнула (или пацаны покататься увели). Для него горести, а для меня - нет. У меня бывший муж страховой представитель, по автострахованию специализируется, два друга: один - полковник ГИБДД и второй - владелец автомастерской.
У Васи-то их нет, поэтому появились горести и проблемы, связанные с ситуацией. Но я, в благодарность, что его действия вызвали у меня зависть и потребность совершить нужную покупку, помогу ему и подкину ему этих друзей.

Так что, своей завистью, я не только проблем не приобрету, но и Васю от них избавлю. smile.gif
Так что, до Васиных проблем - мне "батя, как до лампады!"(с)

Спустя 11 минут, 18 секунд (3.06.2010 - 18:18) дядя андрей написал(а):
Багира2
Разные понятия зависти вот и все .По мне зависть всегда гложет и подвигает на оценку человека.

Спустя 2 часа, 8 минут, 33 секунды (3.06.2010 - 20:27) Багира2 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 3.06.2010 - 19:18 )
По мне зависть всегда гложет и подвигает на оценку человека.

Ну вот нет такой опции у меня! rolleyes.gif Меня зависть к чему-то у кого-то подвигает только на то, чтобы порадоваться за него. А если оценка, то позитивная: вот, мол, молодчина какой! Добился (получил, купил, выучил, сделал... нужное подчеркнуть, свое вставить) все-таки! Есть за кем тянуться, на кого равняться.

Черная зависть мне известна только в теории.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (3.06.2010 - 20:30) helga написал(а):
Я не была завистливой в детстве, я не была завистливой, когда бухала, но как только стала трезветь- я начала потихоньку завидовать..Сначала- тем, кому можно пить, потом тем, кто много лет трезвый, затем стала завидовать тем, кто очень красиво по- программному рассуждает и всё "разрудивает" и всё у них так просто и весело,хатем моя зависть стала расщирять границы за аашное сообщество в социум, сейчас зависть меня просто гложет к тем, кто намного меньше тратит энергии и сил на работу и больше меня получает, при этом грамотности и профессионализма- у меня больше..
Да, я им завидую, особенно, когда иду, уставшая с работы и думаю, что мне сейчас ещё дома по работе сделать предстоит и что я иду пешком, чтобы сэкономить на транспорте и что мне очень хочется вкусненького, но я не могу позволить сейчас себе этого купить...- вот здесь меня и зависть мучает, и злость , и обида за всю эту гадкую несправедливость. Да, конечно, меня кникто не держит, я могу найти себе найти другую, более оплачиваемую работу, но почему?!!!Мне ведь здесь нравится! И я здесь- на своём месте, только мне зарплату не достойную платят, такую, что верхняя одежда только из секонд-хенд и об отпуске только мечтать, чтобы , например, на море съездить..
.А во вторник я обманула на скайпе анонимного, сказав, что у меня планы изменились и я не буду участвовать в собрании- дошла до вранья!!!- просто мне стыдно было признаться, что у меня нет веб-кошелька и денег на нём, чтобы 7 традицию заплатить...и я очень завидовала тем, кто был в тот день на скайпе на собрании...Ну да, седьмой год трезвости, только штампов ставить не надо- три года тому назад( приблизительно) я была спокойна и счастлива...Зависть, это чувство, от которого мне просто необходимо избавиться!Зависть- это показатель моей духовной деградации, это чувство разрушает мою целостность, мой душевный покой, Боже, помоги мне избавиться от него!!!Аминь.+++

Спустя 13 минут, 32 секунды (3.06.2010 - 20:44) бомж-вредитель написал(а):
helga
Делюсь опытом - может пригодиться куда... На данный момент я зарабатываю деньги, скажем так, на двух работах. Времени, сил, энергии трачу примерно одинаково на оба дела. Одна работа - я просто умею этим зарабатывать. Удовольствия никакого, впрочем - и негатива особого нет. Безрадостоно и скучно - но - деньги. Вторая - приносит бабла раз в двадцать меньше. Но мне просто нравиться этим заниматься. Надеюсь, что когда-нибудь смогу достойно зарабатывать любимым делом. А пока - так...

Спустя 18 минут, 46 секунд (3.06.2010 - 21:03) helga написал(а):
бомж-вредитель! Спасибо за опыт! Я не ною, я ищу...От подработок никогда не отказываюсь, только их очень мало последнее время, редко..Прорвёмся! smile.gif

Спустя 7 часов, 17 минут, 22 секунды (4.06.2010 - 04:20) Лися написал(а):
helga присоединяюсь к Бомжу- хоти!! а возможности найдутся..может даже совсем неожиданное-
я всегда думала. что подрабатывать можно только чем-то близким к своей профессии. а вот сейчас подрабатываю тем, что раньше было моим хобби, вернее-развлечением- дрессирую собаку- аж подпрыгиваю от удовольствия. когда с ней заниматься иду(она-тоже biggrin.gif )
думаю-"расширять производство" biggrin.gif
кстати- это у меня ещё один рецепт избавляться от зависти- когда что-то углядела у кого, позавидовала, что вот , мол я бедная - у меня этого нету- беру свою псинку и иду в магазин... покупаю какую-то мелочь- сигареты, хлеб... и даю нести собаке- восхищённые возгласы прохожих действуют как обезболивающее biggrin.gif biggrin.gif


_____________

АЛКОГОЛИКИ..ЛЮДИ БЕЗКОЖИЕ...
ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ПОХОЖИЕ
ЗДЕСЬ НЕ СПРОСЯТ КАКИМИ ВЫ БЫЛИ-
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ,

http://www.aarus.ru/lit/women/women.htm