Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 31 марта до 22.00 ч. 1 апреля (по Москве)

ЗАГЛЯДЫВАЯ В СЕБЯ

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 49
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 42

Четвертый Шаг - это решительное и болезненное усилие для того, чтобы осознать свои прежние и нынешние наклонности. Я хочу точно понять, как, когда и где деформировались мои естественные желания. Я хочу прямо взглянуть на причиненные мне и другим в результате этого несчастья. Выяснив, что собой представляют мои эмоциональные расстройства, я могу начать исправлять ситуацию. Без готовности и настойчивых усилий в этом направлении у меня не может быть полноценной трезвости или порядка в душе.

Для избавления от противоречивых чувств мне нужно иметь ясное и точное представление о себе. Такое осознание не приходит в одночасье, и представления о себе все время меняются. Только честно оценив реальность, каждый из нас может духовно расти и углубляться в осознании себя. Если я не бегу от проблем, а встречаю их напрямую и смело берусь за их решение, их становится все меньше и меньше.




Спустя 2 часа, 4 минуты, 37 секунд (31.03.2010 - 23:48) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Приведенный отрывок, как обычно, затрагивает слишком много тем( 4 шаг,6 шаг, 8 шаг, 10 шаг). Остановлюсь на 4 шаге. Шаг этот болезненный. Нужно ли пытаться сделать этот шаг менее болезненным? Если нужно, то как это сделать? Лично я решил, что выздоровление через боль - это не мой путь. Трезвость в АА я получил сразу стабильную, быть трезвым мне нравилось, поэтому я никуда не спешил. Считаю, что делать 4 шаг,плохо сделав предыдущие три, опасно. 3 шаг должен включать в себя определение тех нравственных норм, на основании которых делается 4 шаг. Дело в том, что существует слишком много терминов, названий, способов классификации этих нравственных норм. Я остановился на религиозной морали. Попадавшиеся мне методички по 4 шагу вызывали острое неприятие. Да и не понадобились мне никакие инструкции. Дело в том, что при ближайшем рассмотрении выяснилось,что все мои грехи - это на 99% гордыня и гнев. Где не копни, везде одно и то же. Я и не писал почти ничего. Наверно, лучше писать - бумага и ручка здорово помогают фориулировать мысли. Но и болезненных ощущений я почти не испытал. Сегодня трезвый - спасибо.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 4 секунды (1.04.2010 - 03:30) Лися написал(а):
привет. Лариса, алкоголик.

вот в себя заглянуть и не получается.. а хотелось бы.. поробовала с наскока сделать 4- шаг- не получилось.. обиды давнишние- уже прожиты. обида ушла. как мне кажется.. какие-то "преступления" с детства- и не вспоминаются.. эмоции - то же..
не знаю - тупик какой-то.. отследила кое-какие свои грехи- зависть . лень... а почему, как и что с этим делать , кроме того как молить об избавлении - не знаю.
буду работать, вернее- попытаюсь
сегодня трезвая. слава богу, чему безмерно рада, спасибо

Спустя 10 часов, 20 минут, 39 секунд (1.04.2010 - 13:51) чертик написал(а):
здравствуйте, меня зовут Андрей, я алкоголик
меня изначально пугала формулировка самого шага, потому что мозг сразу бешено начинал работать и искать уловки, гоняя вопросы - насколько глубоко и что значит бесстрашно, где границы нравственности - это моральные нормы принятые в обществе или библейские заповеди (что еще хуже, тк библия ну очень большая, а если пытаться расшифровать смысл каждой фразы бесконечна sad.gif ) и че это за зрение такое - вдруг у меня близорукость или наоборот дальнозоркость biggrin.gif а тем более если меня сразу предупреждают о болезненности - не мазохист я , да и святым быть не стремлюсь.... в общем куча отмазок - пришлось найти другой более подходящий для меня перевод - "провели тщательную инвентаризацию", и оно начало работать - помимо попыток вытащить все говно, а даже если это не так тоже назвать говном, появилось понимание того что во мне есть и хорошее, и вообще я есть, и трезвый сегодня, спасибо

Спустя 2 часа, 4 минуты, 3 секунды (1.04.2010 - 15:55) Cleopatra написал(а):
Екатерина Алкоголичка...
Абсолютно согласна с тем что 4 шаг должен делаться на твердой почве 1,2,3 Шагов.
В начале когда голова еще не соображала ничего (это же надо так отупеть) я не мгода прописать даже Первого. Проговаривала, что то внутри копила и вот сесть и честно выписать не могла.
На четверто месяце себа прописала. Сделано по глубокому желанию и накрепко я надеюсь. Второй и Третий у меня были давно малость недоделаны были.
А 4 тый как то интересно делается, от методички тоже отвратка была, оправдывать себя в чем то знаю не позезно мне. А вот биографию припсала и по табличкам данным доброй АА шкой проработала.
Отвалились сразу несколько закоренелых черт характера просто поняла и прошло.
Буду дальше потому что если готова буду, буду видеть где мыть буду мыть.
Спасибо сегодня трезвая Слава Богу.

Спустя 5 часов, 1 минуту (1.04.2010 - 20:56) FEMIDA написал(а):
Привет, я FEMIDA - алкоголик.
В свое время я пыталась прописывать шаги по методичкам. Сейчас я работаю со спонсором по БК. Как все, оказывается, просто и сложно одновременно.
Еще в самом начале моего общения со спонсором, она подметила во мне некую черту характера, которую я считала чуть-ли не достоинством. Ан нет, работая по 4-му шагу, я увидела насколько это давно и сильно мне мешало нормально жить.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 19 минут, 28 секунд (1.04.2010 - 21:15) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ира- алкоголик.
Я сейчас работаю по 4-ому шагу. Сейчас пока больше мне нечего добавить, кроме того ,что это совсем не так как мне представлялось.И мне это реально помогает.
Спасибо.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"