Привет! Как оказалось, для меня так комфортно жить одним днём,кода нет никаких масштабных обязательств. Не долго длилось это состояние. Так получилось,что я,улучшая свои жилищные условия "попал" на ползарплаты каждый месяц на два года. Страх.Неуверенность.Беспокойство. Третий шаг трещит по швам. Подскажите пожалуйста,как в данной ситуации сделать так,чтобы моя трезвость осталась на первом месте? Потому,как я теперь получил страх остаться без работы или попасть в погоню за деньгами. Я чувствую,что уже потерял душевный покой,но сделку уже не остановить. Как успокоиться и остаться трезвым? У меня ещё и алименты. Умом понимаю,что смогу это осилить,но если трезвым останусь. Может у меня просто третьего шага нет? Подскажите пожалуйста!



Спустя -1 лет, 11 месяцев, 29 дней, 1 час, 5 минут, 55 секунд (28.03.2010 - 23:16) дядя андрей написал(а):
Не стоит тянуть за уши ,,если бы ,да кабы,, ,не совсем понятно кредит у тебя или ,что ? И какова вторая половина оставшейся зарплаты ,но как позитив два года это не 20 лет, а улучшенные жилишные условия для некоторых совсем мечта заоблочная .Страх остаться без работы ,не убирается стаканом ,он делается реальностью на самом деле ее лешиться.
Про себя скажу моя ВС лучший в мире экономист из таких ситуаций выруливает ,что диву даешся ,но на сегодня в моем кошельке столько денег сколько надо , и никто не запрешает мне хотеть большего и иметь больше ,но мне надо еще уметь этим большим распоряжаться ,что бы не в трубу ,как только научусь и зарабатывать и тратить думаю попрет.

Спустя 7 минут, 40 секунд (28.03.2010 - 23:24) Sir написал(а):
Мне еще почти 19 лет платить кредит за квартиру.
Муж смеется "я умру, а ты все еще платить кредит будешь".

Для меня не стоит вопроса пить или не пить по этому поводу.
Я не знаю, есть ли у тебя 3-й Шаг, но вот с 1-м, может, и проблемы - раз ты считаешь, что можешь запить из-за кредита.
Запить алкоголик может из-за того, что он алкоголик. Он себя разведет, используя любой повод - хоть кредит, хоть порванные колготки или косой взгляд коллеги, какая хрен разница.

А чтобы не запить (по любому поводу), надо выполнять 4 простых пункта:
1. Ходить на собрания
2. Найти спонсора
3. Работать по БК, пытаться выполнить все 12 Шагов
4. Помогать другим алкоголикам

Спустя 6 минут, 43 секунды (28.03.2010 - 23:31) Доння написал(а):
Я вообще слово кредит боюсь.Никогда не брала их и брать не буду.В планах тоже приобрести более комфортное жилье и я откладываю деньги т.к с ипотекой связываться не собираюсь.

Спустя 5 минут, 50 секунд (28.03.2010 - 23:37) pechora написал(а):
Цитата (Grey36 @ 28.03.2010 - 23:11 )
Может у меня просто третьего шага нет?

В третьем шаге я принимаю решение.. довериться ВС
Раз уж она проявилась во втором шаге..
после того, как я отдал контроль над глобальными процессами в первом.. оставив себе руль только в текущем моменте..

Спустя 14 минут, 29 секунд (28.03.2010 - 23:51) санни написал(а):
Grey36
Цитата (Grey36 @ 28.03.2010 - 22:11 )
Потому,как я теперь получил страх остаться без работы или попасть в погоню за деньгами. Я чувствую,что уже потерял душевный покой,но сделку уже не остановить.


зачем ты думаешь о том, что еще не случилось и нет никаких гарантий, что наверняка случится)?
прокручиваешь все в голове.. уже , наверное, несколько вариантов развития ситуации пережил в фантазиях?))
кто-то здесь писал и такое- думая навязчиво о ситуации, ты ее притягиваешь)что-то типа- мысли материальны)
болезнь может вызывать необоснованную реальными фактами психологическую нестабильность, подталкивая к нехорошим мыслям.
меня обычно может успокоить продумывание вариантов дополнительного заработка, когда попадаю в такую ситуацию, и осуществление первых пробных шагов таких заработков(звонки,договоры о возможностях, продумывание дизайна визиток новых rolleyes.gif ,поиск дешевого изготовления))

Спустя 8 минут, 47 секунд (29.03.2010 - 00:00) куна написал(а):
Ой, ну в такой ситуации чего уж про шаги. Действительно-было бы желание, а из-за чего выпить мы найдём.
2 года-это совсем не много. И именно жить сегодня, не думая о 2х годах, поможет им пройти не заметно, жить без страха и не накручивать себя, при этом занимаясь собой, чтобы не только сохранить трезвость, а и улучшить своё состояние, избавиться от тех же раздутых страхов.
Я в 3 шаге, только приняла РЕШЕНИЕ отдать свою жизнь Богу и я её отдала, что подтвердила прохождением остальных шагов и применением програмных принципов в своей жизни во всех своих делах.
Постарайся отпусть, начни останавливать себя и жить в здесь и сейчас. smile.gif

Спустя 6 часов, 36 минут, 55 секунд (29.03.2010 - 06:37) Grey36 написал(а):
Я размышлял ночью и додумался,что эта ситуация, как нельзя лучше,направлена на мой рост,развитие. И пока я просто очкую,т.к это мне незнакомо,т.е быть ответственным за свою жизнь. А в голове и впрямь миллион ситуаций,которые могут случиться,но почему-то все они мрачные. И как вот с таким больным мозгом жить?

Спустя 3 минуты, 37 секунд (29.03.2010 - 06:40) Ладейка написал(а):
Я так же раба волшебной банки ( меня "потрёт" банк, я денюшку несу) и так ещё 16 лет... Я одно знаю- трезвая буду найду выход! Не смогу платить, продам и по долгам рассчитаюсь. Не колеблет это меня сегодня, а лишнюю" вату в голове гонять"- для меня не полезно wink.gif Жить стараюсь- сегодня, а что там потом будет- потом и думать буду laugh.gif . ИМХО

Спустя 28 минут, 54 секунды (29.03.2010 - 07:09) Лара написал(а):
В данный момент у меня нет знакомых которые бы не имели долговых обязательств,и мне самой ипотеку платить ещё 7 лет,кредит выплачиваю,дочку нужно на ноги поставить,одним словом финансовых проблем хватает.И что изменится у меня если я начну пить?Приличная сумма этих денег уйдёт на пойло,есть риск потерять работу и уважение ребёнка(который в меня начинает верить) лучше то не будет от того что я примусь за старое,а вот проблем и головных болей точно наживу.Пусть у меня ещё очень маленький срок трезвости,но я им дорожу и у меня нет желания возвращаться к прежней жизни.И не думаю что ты начав пить что то изменишь в лучшую сторону.

Спустя 13 минут, 15 секунд (29.03.2010 - 07:23) andi40 написал(а):
Grey36
Ты знаешь, мой любимый алкоголик постоянно подобные вопросы закидывает: то долгами заморачивает, то отношениями с женой, то загрузкой на работе... Самое интересное, он (алкоголик мой) мне всегда только одно решение предлагает- выпить!
Пытаюсь держать его на дистанции и жить с удовольствием сейчас, а главное, оставаться трезвым.

Держись, долги и кредиты - это не главное в жизни!

Спустя 23 минуты, 7 секунд (29.03.2010 - 07:46) helga написал(а):
Grey36 ! Да ты- богач!!! Если бы у меня была такая возможность- улучшить жилищные условия и всего-то за ползарплаты на два года- я бы не раздумывая пошла на это!!!!И потеря работы мне не страшна- за такую мизерную зарплату, какую я получаю на своей любимой творческой работе- я всегда любую работу найду!!!Но, к сожалению- любовь к любимому делу оставляет меня в двушке хрущёвке в самом нищем районе..

Спустя 2 часа, 4 минуты, 27 секунд (29.03.2010 - 09:50) СВВ написал(а):
Grey36
НА СЕГОДНЯШНИЙ день у меня нет долгов и я радуюсь, так как тоже не научилась спокойно жить с долгами. и зная это, не залезаю в долги.
на сегодня ты заплатил половину зарплаты? попробуй попросить ВС помочь тебе выпутаться из долгов. а для своей дочки мне не жалко тратить деньги. и алименты я всегда тратила по назначению. ведь это наши дети! мы за них пока в ответе. попробуй "платить алименты" заменить "помогать растить ребенка" или сам придумай, чтобы деньги для этого зарабатывать и радоваться, что в силах помогать своему ребеночку, что у тебя он есть!
как-то по-другому сейчас все перефразируй. вдруг получиться жить спокойно и не переживать за то, что еще не случилось. я сама так сейчас стараюсь делать. учусь жить!

Спустя 1 час, 9 минут, 44 секунды (29.03.2010 - 11:00) Flyuroza написал(а):
Grey36
В прошлом году имела 3 кредита в разных банках, да еще к тому же вообще осталась без работы. Страх был огромнейший, в голове уже были невероятные додумывания, типа что будет если не выплачу, выпить от этого всего хотелось ужасно, тем более был первый год выздоровления, временами просто невыносимо было от тяги. Помогли родные на первых порах, потом устроилась на временную работу, чтобы выплатить долги, позже нашла постоянную работу. Сейчас огромную благодарность испытываю людям с которыми проработала 3 первых шага. Тогда тоже временами испытывала недоверие к своей ВС, вроде препоручила и сама не сидела сложив руки, а страх все равно испытывала. Выплатила все кредиты к началу этого года. Первым делом главное - оставаться трезвой, остальное все получится.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (29.03.2010 - 11:04) Nataly написал(а):
Milady
а как насчет остальных девяти?

Спустя 25 минут, 53 секунды (29.03.2010 - 11:30) Flyuroza написал(а):
NatalyKazan
Цитата (NatalyKazan @ 29.03.2010 - 11:04 )
а как насчет остальных девяти?

Насчет остальных шагов благодарна одному человеку smile.gif , но в этом вопросе все же главным был третий шаг.

Спустя 8 минут, 44 секунды (29.03.2010 - 11:39) venus_81 написал(а):
не парся брат...прорвемся...я тож скоро в кабалу залезу...ну и по фиг

Спустя 1 час, 40 минут, 31 секунду (29.03.2010 - 13:19) Nataly написал(а):
Milady
Вот дурная голова! я ж совсем не то хотела спросить
И как, шаги работают? помогают?

Спустя 11 минут, 44 секунды (29.03.2010 - 13:31) Flyuroza написал(а):
NatalyKazan
Цитата (NatalyKazan @ 29.03.2010 - 13:19 )
И как, шаги работают? помогают?

Возвращаюсь, начинаю заново анализировать и работать над ними, а так конечно помогают.

Спустя 23 минуты, 51 секунду (29.03.2010 - 13:55) Юка написал(а):
Цитата
Запить алкоголик может из-за того, что он алкоголик. Он себя разведет, используя любой повод - хоть кредит, хоть порванные колготки или косой взгляд коллеги, какая хрен разница.

это точно...вчера оказалась в ситуации, которую не могу изменить(связанна с переездом, а точнее с тем,что переезда не будет), я просто не смогла смириться с этим...плакала как ребенок, от бессилия....и сразу вылезла моя болезнь,голова отключилась...просто тупо захотелась нажраться..и нажралась...ситуация не изменилась, но сегодня появился соблазн забухать, и забить вообще на все и всех... ph34r.gif

Спустя 6 минут, 34 секунды (29.03.2010 - 14:02) elfgard написал(а):
Ну, порванные колготки вряд-ли послужат поводом для меня biggrin.gif , но вот малейший перенапряг в работе... Вот, вчера вечером думал, как хорошо было бы расслабиться с устатку, как раньше... Зато утром на трезвую голову все получилось smile.gif

Спустя 19 минут, 12 секунд (29.03.2010 - 14:21) Sir написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.03.2010 - 14:02 )
Ну, порванные колготки вряд-ли послужат поводом для меня

А для меня были smile.gif
Щас, если в плохом состоянии, то просто рыдаю (почему-то именно колготок жалко, особенно, если прямо в первый же день рвутся, особенно если какие красивые).
Ну если в устойчивом состоянии, то просто грустнею.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (29.03.2010 - 14:24) venus_81 написал(а):
ох как на мне пару раз колготки порвалиииииииииииииииииииииииииии
я так радовалась-так радовалась laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (29.03.2010 - 14:27) palitra написал(а):
привет. вот у меня долгов. немерено. астрономические суммы. точнее кредитов. бизнесом занимаюсь tongue.gif перезаложено все. и не раз. плохо конечно. кризис ударил tongue.gif иногда страшно бывает. я 3 шага не прошел, но все отдаю Богу. это не значит самотек. просто работаю, а там как Боженька подаст. во всяком случае я буду знать, что сделал все от себя возможное. вот один проект тащил. через кровь. не идет. хотя дело очень прибыльное. не идет и все. хоть тресни. даже тайфуны в море тормознули корабль с оборудованием. цепь неудач. просто фатально. я сказал себе стоп. все. не прет значит Богу не угодно. отошел. может не время.
вообще странная вещь. в моей жизни отлично шли те проекты, которые были случайными и спонтанными. это точно ВС. все как по маслу. только карман подставляй. а если сам. то так тяжко.
да и вообще мне стало это все надоедать уже.
вот аа это тема! это приносит удовольствие.
сегодня грузанулся на работе. проблем океан. поехал с аашницей поговорил. она у нас в местном рц колбасится консультантом. поговорили о том о сем. как лекции вести и т.д. мне так сразу хорошо и легко стало. вот это энергия!
щас тоже усталый еле дотащился до весвалы и все. щас огурчик tongue.gif
аа мне дает энергию. а кредиты погасим biggrin.gif

Спустя 5 часов, 51 минуту, 25 секунд (29.03.2010 - 20:19) Flyuroza написал(а):
Цитата (palitra @ 29.03.2010 - 14:27 )
цепь неудач. просто фатально. я сказал себе стоп. все. не прет значит Богу не угодно. отошел. может не время.

Мне долго приходилось с этим бороться, обижалась на ВС, со временем смирилась.

Спустя 16 часов, 44 минуты, 29 секунд (30.03.2010 - 13:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (Milady @ 29.03.2010 - 13:31 )
И как, шаги работают? помогают?

user posted image да куда ж я без шагов то в могилу только и доползу (если грузовик не переедет)
шаги это просто инструкция для моей счастливой и ТРЕЗВОЙ жизни (если я их делаю конечно и живу применяя эти принципы во всех своих делах)что не всегда получаеться но я сегодня трезвый а значит все работает

Спустя 19 часов, 13 минут, 28 секунд (31.03.2010 - 08:17) СВВ написал(а):
NatalyKazan
у меня шаги только недавно заработали в полной мере!
с приходом на Весвало я наконец-то взяла свою жизнь в СВОИ руки и работаю по шагам. не пью давно, а только 5-й начала. пройдя 4-й так хорошо и свободно внутри стало.
я вот только одна их прохожу по книгам.
спонсора бы найти на Весвало.

Спустя 19 минут, 28 секунд (31.03.2010 - 08:36) Nataly написал(а):
СВВ
Цитата
только 5-й начала. пройдя 4-й

Цитата
я вот только одна их прохожу по книгам.
спонсора бы найти на Весвало.

Света, а как одной-то? не представляю.
я, когда начинала читать наши книги, думала, что все понимаю
оказалось - закрыла и забыла,
а вот когда в группе, чтоб потом обсудить можно было - совсем другое дело.
но это, конечно, когда группа есть.
а уж 5-й шаг в одиночку? там же рассказывать кому-то надо.
Здесь, на Весвало, как я поняла, можно найти спонсора и проработать шаги,
только у меня такого опыта нет.
Тебе сейчас трудно, держись, я с тобой.

Спустя 41 минуту, 39 секунд (31.03.2010 - 09:18) elfgard написал(а):
СВВ
Цитата

у меня шаги только недавно заработали в полной мере!

Очень рад за тебя! Но если заработали без спонсора - значит отсутствие спонсора не причина, дело где-то в тебе smile.gif Тем более, что давно не пьешь... Все идет, как нужно и в свое время.

Спустя 42 минуты, 35 секунд (31.03.2010 - 10:00) СВВ написал(а):
elfgard
спасибо за поддержку! у меня в АА очень интересный путь.
я приняла программу сразу и всей душой. не тянуло продолжать пьяную жизнь, увидев ребят на автопробеге. закодировали своим жизнелюбием. я захотела стать такой же! пока получается.
надеюсь, что опять подзарядят "Северной подковой-7" 3 г. у нас не были в Вельске.
группе нашей 2 месяца.
NatalyKazan
спасибо. в личку тебе написала.