Здравствуйте! Меня зовут Елена.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 28 марта по 22.00 ч. 29 марта (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:

ОБЛЕЧЕННЫЕ ДОВЕРИЕМ ИСПОЛНИТЕЛИ

Они обслуживают группу. Иногда это неблагодарная привилегия выполнять разного рода черную подготовительную работу.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 149
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 134


В своей книге «Грек Зорба» Никос Казанзакис описывает встречу главного героя со стариком, который сажает дерево. «Что ты делаешь»? — спрашивает Зорба. Старик отвечает: «Ты сам прекрасно видишь, что я делаю. Сажаю дерево». «Но зачем сажать дерево, — спрашивает Зорба, — если ты не увидишь, как оно будет плодоносить?» И старик говорит: «Я, сын мой, живу так, будто никогда не умру». Такой ответ вызывает едва заметную улыбку на лице Зорбы, и он перед тем, как уйти, с иронией в голосе восклицает: «Странно, я живу так, будто собираюсь умереть завтра!»

Как член АА я считаю, что Третий Завет — Служение — является благодатной почвой для посадки дерева моей трезвости. Я пожинаю чудесные плоды: мир, безопасность, понимание и двадцать четыре часа бесконечных свершений. Рассуждая здраво, я могу слышать голос собственного сознания, когда он в тишине говорит мне: «Ты должен служить. Другие будут сеять и собирать урожай».



Спустя 47 минут, 40 секунд (28.03.2010 - 23:06) ФАУСТ написал(а):
Здравствуйте, я алкоголик Фауст. Знаю ,что что служа на группе, я приношу пользу не только группе,но и развиваю в себе ответственность. проверяю себя на честность.Для выздоровления мне нужна честность перед самим собой. Иногда не хочется ехать на группу, еду из-за служения, а потом оказывается, что приехал я не зря.Что -то полезное услышал для себя,высказался и поделился своим опытом.Служение помогает моему выздоровлению.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (28.03.2010 - 23:10) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Все вроде бы правильно. Только, когда я слышу: "служение", мне вспоминаются "слуги народа" из социалистического прошлого. Сам я был ответственным за проведение группы в один из дней недели - открывал помещение, вел собрание, мыл чашки. Сейчас этим занимаются другие - видимо, им это нужнее. Спасибо, трезвый.

Спустя 35 минут, 52 секунды (28.03.2010 - 23:45) Лиатрис написал(а):
Привет, я Евгения, алкоголик.

Мне очень мешает мой перфекционизм. Занимаясь делами группы, я часто ловлю себя на том, что подтягиваю кого-то, пытаюсь повлиять, насадить своё мнение ( а если не получается - то огорчаюсь, начинаю "гонять", чувствую злость или наоборот - вину sad.gif ). Мозгами-то всё понимаю, но избавиться от старых моделей поведения - очень сложно. Учусь на своих ошибках, нельзя сказать, что безуспешно....
Иногда хочется бросить всё, просто ходить на группы и высказываться. Ну - чашечки помыть.... А потом - понимаю, что я пока нужна в той роли, которую я сейчас исполняю - председатель, организатор, доноситель каких-то идей, "волнователь и затейник". Потому как спрашивают, звонят, благодарят, поддерживают.... ( Без гордости, а просто как факт - скажу, что некоторые новички в рот смотрят и стремятся что-то делать). У меня компьютер, принтер, ксерокс, какие-никакие связи, опыт работы с людьми, Весвало, разная литература.... Я сейчас могу делать для группы то, что чисто технически не все могут. И главное - я ХОЧУ это делать. Пока. Учусь - действовать с любовью, без амбиций, объективнее и проще. Тяжело ломать стереотипы поведения, алкогольный бунт своеволия иногда непреодолим....

Ну что же, я не волшебник, я только учусь..... laugh.gif

Спустя 10 часов, 49 минут, 52 секунды (29.03.2010 - 10:35) Dr.Stone написал(а):
Митя пьяница
ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИК
всем здравствуйте
я считаю что работа в служении похожа на послушание в храмах
к служению надо быть готовым
или же в процессе себя перестраивать
это важный и очень ответственный раздел в выздоровлении
спасибо

Спустя 10 часов, 52 минуты, 2 секунды (29.03.2010 - 21:27) FEMIDA написал(а):
Привет, я FEMIDA - алкоголик.
Все, что я делала и делаю в АА, как закоренелый эгоист, я делаю для себя ( уж больно напыщенным мне кажется слово "служение"). Мне доставляет удовольствие сделать для других чай, вымыть чашки, убрать помещение или провести собрание. А уж если я не хочу чего-то делать, то, как бы красиво это не называлось, я пас.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 59 минут, 1 секунду (29.03.2010 - 22:26) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка.

По разному бывает.
И разочарования.
И радости в служении. Самая большая - это простое человеческое спасибо и то, что группа не развалилась даже в самые трудные времена.
Сплоченность, взаимопомощь, дружба, взаимовыручка и личная ответственность перед своей совестью - вот мои принципы.
Когда в душе зарождается: а почему я? Мне что больше всех надо? ...Понимаю - по другому не могу.
На сегодня так.
Есть время. Есть желание.
Учусь.
В планах найти спонсора по принципам служения.

Трезвая сегодня.

Спасибо.


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга