Здравствуйте, меня зовут Ульяна, я алкоголик из Саратова.
У нас сейчас возникла мысль изменить форму проведения открытого собрания АА. На сегодняшний день собрания проходят так, в основном приходят Ал-Анон, первая часть идет как закрытое собрание АА, а вторая часть в форме вопросов- ответов, вопросы от гостей, ответы от нас. Сейчас вот надумали изменить вторую часть, а как не знаем, возможно где то проходят по другому, просьба поделиться опытом! Спасибо!



Спустя 33 минуты, 9 секунд (27.03.2010 - 12:16) FatCat написал(а):
Если внимательно почитать книжку про доктора Боба, там описан формат совместных собраний с женами алкоголиков, практиковавшийся на заре АА:
- Первая часть: совместное собрание в формате обычного собрания группы; родственники алкоголиков имеют равные права: могут выступать в рамках традиций и правил группы наравне с алкоголиками.
- Вторая часть: родственники уходят варить кофе, алкоголики продолжают собрание.
- Третья часть: чаепитие, на котором задаются вопросы и даются ответы.

Не знаю как лучше и как правильней. Мне больше нравится опыт ветеранов; прежде всего тем, что неалкоголик, став членом группы даже без входа на вторую часть собрания, имеет больше шансов впоследствии привести на группу своего пьющего родственника.

Спустя 18 минут, 30 секунд (27.03.2010 - 12:35) гаспар1 написал(а):
я сколько хожу в АА открытые собрания проводяться так
присутствовать может любой желающий на моей памяти это были и ал анон и журналисты и психологи
НО выступать могут только алкаголики а все вопросы за чаем

Спустя 7 минут, 7 секунд (27.03.2010 - 12:42) elfgard написал(а):
Цитата
родственники алкоголиков имеют равные права: могут выступать в рамках традиций и правил группы наравне с алкоголиками.

У нас так проходит, и очень хорошо получается, интереснее, чем закрытые даже.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 8 секунд (27.03.2010 - 15:16) Nickov написал(а):
гаспар1
Согласен, что открытое собрание практически , на многих московских группах, ни чем не отличается от закрытого. Там даже вновь пришедших на открытое собрание просят представится и выразить свое отношение к алкоголю. Так порой и хочется сказать "Да сука он, сука" biggrin.gif А вопросы и обсуждение за чаем можно расценить как отмашку, потому как очень многие встают и уходят по домам.

ULY-BU
Ульян, делайте так как решила ваша группа это основное правило АА. Не загоняйтесь прописанными кем то и когда то процедурами. Удачи!

Спустя 3 часа, 53 минуты, 43 секунды (27.03.2010 - 19:10) Багира2 написал(а):
Я только с самой обычной формой сталкивалась. Такое же собрание, как и всегда - только гости присутствуют и права голоса они не имеют. Все остальное, как обычно.

Спустя 47 минут, 39 секунд (27.03.2010 - 19:57) Вот она я написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.03.2010 - 19:10 )
Такое же собрание, как и всегда - только гости присутствуют и права голоса они не имеют. Все остальное, как обычно.

Мы один раз проводили именно так...а вопросы потом уже после собрания в неформальной обстановки.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (27.03.2010 - 20:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Вот она я @ 27.03.2010 - 19:57 )
Мы один раз проводили именно так...а вопросы потом уже после собрания в неформальной обстановки.

А я других вариантов никогда не видела.
Все стандартно. Обратная связь за чаем.

Спустя 2 часа, 29 минут, 12 секунд (27.03.2010 - 22:30) матама написал(а):
Я Татьяна алкоголик из Саратова.Насколько я понимаю,вопрос возник из-за того,что по мнению некоторых,во- первых,задаются неправильные вопросы,а во- вторых,на них отвечают,цитирую"три дня от стакана,а советуют с умным видом".Я думаю,что когда собираются больные люди(алкоголики и их родственники)вполне могут задаваться нездоровые вопросы,например,как поступить в том или ином случае с алкоголиком.И не факт,что даже три дня трезвости не дают никакого опыта.Как можно разрешить или запретить,профильтровать вопросы гостей и ответы на них?Мне кажется,что это невозможно,меня например ничего на открытых собраниях не раздражает,все имеют право сказать.Поэтому вопрос и повис без конкретного решения,отложен до следующего собрания.

Спустя 7 минут, 59 секунд (27.03.2010 - 22:38) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.03.2010 - 20:00 )
Цитата (Вот она я @ 27.03.2010 - 19:57 )
Мы один раз проводили именно так...а вопросы потом уже после собрания в неформальной обстановки.

А я других вариантов никогда не видела.

На "Тройке" открытые собрания были каждую неделю, и было неписаное правило: ведущий собрание может разрешить выступить гостю при условии затянувшейся паузы. По темпам того времени пауза считалась затянувшейся, если предыдущий оратор закончил выступление, и 5 секунд никто из алкоголиков не начал выступать.

Спустя 2 часа, 37 минут, 26 секунд (28.03.2010 - 01:15) Дима ДДТ написал(а):
Я был на открытых собраниях, когда высказываются все и алкоголики и не алкоголики(Аланон, Кода, наркоманы, игроки и т.д.) и это для меня это действие воспринимается как винегрет- усе намешано и унисекс получаеться biggrin.gif нет той полноценной открытости, доверия, защищенности и немаловажного елемента - отождествления со всеми участниками собрания групп АА.
Весь вопрос для чего проводиться открытое собрание группы АА(заметьте я сказал собрание, а не группа(о чем мне всегда напоминала и напоминает Верка-Сердючка)? наверное все таки для того, что бы показать как проходит собрание данной группы АА в ознакомительном порядке и соответственно на возникающие вопросы отвечается послое открытого собрания..... И еще раз напомню, что группа не заканчивается после собрания она продолжается 24 часа laugh.gif
Просто для меня открытое собрание все-таки является одной из формой проведения собраний группы АА, такими же как закрытое, спикерское, рабочее и т.д. ИИИИИИИИИИИИ традиции и принципы писались для групп АА, а не для собраний................ laugh.gif

Короче не надо путать понятий собрания и группы................. rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 3 секунды (28.03.2010 - 01:24) FatCat написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 28.03.2010 - 01:15 )
нет той полноценной открытости, доверия, защищенности и немаловажного елемента - отождествления со всеми участниками собрания групп АА.

Это наверное очень индивидуально.
У меня наоборот, особенно на группах, редко проводящих открытые собрания: я не раз и не два видел на закрытых собраниях присутствующих неалкоголиков, которым было легко соврать, назвавшись алкоголиком.
Мне комфортней и проще принять, что собрание открытое, что каждый присутствующий может оказаться неалкоголиком, и я могу его об этом прямо спросить, а он не побоится честно ответить...
И на Весвало мне комфортней в открытых разделах, доступных всем гостям, чем в "закрытом собрании". В АА голосуют ногами, и я вижу, что я в своем выборе открытых разделов/собраний в числе большинства. user posted image


Цитата (Дима ДДТ @ 28.03.2010 - 01:15 )
традиции и принципы писались для групп АА, а не для собраний.

user posted image

Спустя 11 часов, 52 минуты, 36 секунд (28.03.2010 - 12:17) Железный написал(а):
Из моего опыта, самые актуальные и работающие открытые собрания проводятся Так:
Первые 40 минут выступают ТОЛЬКО алкоголики, в оставшиеся 20 минут предложить выступить гостям. Далее чай, кофе и колбасно-печенюшные отношения, где можно задавать вопросы, давать советы, делать комплименты.
На мой взгляд на любом собрании под эгидой АА, первыми обязательно выступать алкоголикам. Это дает правильный направленный тематический и энергетический импульс, тут же в помощь вступают Силы Более Могущественные чем даже МЫ и дальше ВС рулит так как надо.
Не нравятся мне проведение открытых собрания в Москве, на них не дают гостям слова, это как детей лишать конфетки. И получаеться как при просмотре порно фильмов, смотришь и тебе хочеться принять в этом участие, а тут не дают.

Спустя 1 час, 38 минут, 38 секунд (28.03.2010 - 13:55) mil написал(а):
Цитата
смотришь и тебе хочеться принять в этом участие, а тут не дают.
Но все равно народ ходит. И ходит стабильно, поскольку у нас все собрания открытые на группе. Хоть и не говорят. Вопрос: зачем они ходят? что им дает это? что вообще дает неалкоголику посещение собрания АА? Какой мотив? И зачем принимать участие? каким опытом будет делиться неалкоголик? Вариантов масса. На вопросы всегда можно подойти за чаем и ответить. Я так и делаю. И другие так делают.


_____________
Исцелившаяся алкоголичка