Привет, друзья,
Очень рад, что нашел ваш сайт. Нечасто встретишь так много хороших людей в одном месте.
Если Вы были в ситуации, похожей на мою, то буду очень признателен, если поможете советом - что делать..

А ситуация следующая: мне 24 года, сейчас живу не в России, поэтому нет возможности лично прийти на группу. В моем городе англоязычной группы тоже нет, уже проверил

В течение последних 6 месяцев почти каждый день выпивал по 1,5-2 литра пива. И было 3 запоя, каждый по 4-5 дней. Пью обычно пиво, иногда вино.
До этого в течение двух лет так же пиво через день-два, по выходным - вино.

Мне очень одиноко - друзей нет, да и нет большого желания общаться. Как я понял, для алкоголиков это стандартно.

Вчера было так страшно, как никогда раньше. Впервые начала реально ехать крыша - весь день пролежал в кровати, буквально - держась за нее, потому что мозг заставлял выйти на балкон и выпрыгнуть. А у меня 20-й этаж.. В итоге после ночи такого кошмара я нашел в городе католический храм и просидел там часов 5. Пытался молиться, впервые в жизни.. Стало не так страшно.

Сейчас пошли вторые сутки как не пил, состояние приходит в норму, но спать не могу до сих пор.

В общем, я понял, что у меня с алкоголем проблема и если дальше так пойдет - то труба. Работу уже потерял, потому что был в запое последнюю неделю. И одиноко так, что хочется выть.. Друзей в России уже нет, здесь тоже нет. Вчера ночью понял, что если бы реально выпрыгнул из окна, то никто бы и не заинтересовался. От этого хочется просто пить дальше по-черному, но понимаю, что нельзя..

Вот такая история. Если у Вас в жизни было похожее - напишите пожалуйста, просто хочется знать, что я не один, и как другие люди с справлялись с такой депрессией..
Спасибо



Спустя 13 минут, 24 секунд (21.10.2007 - 18:12) Артверблюд написал(а):
Amigo
Привет,друг!
Множество разных ответов на свой вопрос, ты найдешь почитав странички нашего форума.И здесь тебе ребята,конечно же ответят.Так,что давай осваивайся!Новичкам мы всегда рады!
Ну и от себя...Всегда после отрыва от алкоголя из депрессии я выходил долго и мучительно.Можно,наверное и хим.средствами,но я зависимый от хим.веществ человек.Мне нужно всегда догнаться,контролировать не способен.

Спустя 9 секунд (21.10.2007 - 18:12) FatCat написал(а):
Цитата (Amigo @ 21.10.2007 - 21:58)
Работу уже потерял, потому что был в запое последнюю неделю. И одиноко так, что хочется выть..

Знакомо.
Алкоголь - хороший растворитель. Работу растворяет, здоровье растворяет, семью растворяет...

Не пропадай! Вместе можно справиться и с растворителем biggrin.gif

Спустя 2 минут, 32 секунд (21.10.2007 - 18:15) ULY-BU написал(а):
Amigo
Оставайся с нами, уже будешь не один...
Полазий в первых шагах...
http://www.aarus.ru/lit/sobriety/sobriety.htm
Эта книжка может понять, что такое за болезнь алкоголизм...

Спустя 1 минут, 13 секунд (21.10.2007 - 18:16) Amigo написал(а):
спасибо )
вместе и правда легче

Спустя 12 часов, 19 минут, 55 секунд (22.10.2007 - 06:36) Robert написал(а):
Amigo
Сам только что выбрался из жуткого депресняка, еще кошмары снились. Не печалься, в таком состоянии очень важно общаться с кем нибудь, хот с кем. Знаю что не хочется, ниохота никого видеть и слышать - но тем не менее я понимаю свое состояние как неоптимальное, нужно жить - а значит общаться и двигаться (как духовно, так и физически).

Спустя 6 часов, 40 минут, 36 секунд (22.10.2007 - 13:16) Brod.07 написал(а):
Amigo
Горячая ванна, молоко с медом, аспирин, прогуляться перед сном, но до ванны. Днем дома не сиди если погода нормальная. Сон нормализуется, дрожание рук, ног , желудка прекратиться-начинай искать работу, лучше по душе и в доброжелательном коллективе. Забыл включить в список баню, чай с лимоном. Я вот так делаю. Удачи. Себя не жалей особо, а береги.

Спустя 35 минут, 56 секунд (22.10.2007 - 13:52) Amigo написал(а):
Цитата
Brod.07


Цитата
Robert


спасибо, ребята

Спустя 13 минут, 3 секунд (22.10.2007 - 14:05) Инсайт написал(а):
Amigo
Привет, я Инсайт алкоголичка из Москвы. Рада, что ты с нами. smile.gif Я никуда не уезжала из своего города, но тоже чувствовала себя одинокой и ненужной, когда пила... С похмелья моральные(физические я еще могла перетерпеть) мучения были настолько велики, что я мечтала о смерти. Я пришла в АА и постепенно все стало меняться, в первую очередь я сама. Теперь у меня не бывает подобных состояний.
Если нет возможности пойти на собрание АА в реале, то можешь попробовать выздоравливать здесь на Весвало.
Поверь, все может востановится работа, друзья... Все мы не от хорошего в АА пришли, болезнь стала разрушать нас и наши жизни... Но все может измениться, если приложить усилия и захотеть выздоравливать.

Спустя 52 минут, 4 секунд (22.10.2007 - 14:57) Кибоко написал(а):
Amigo, привет! Я Влад, алкоголик из Сибири.
Братишка, всё имеет тенденцию налаживаться. Буквально всё! Ну, так устроена Вселенная. Всё поправимо, поверь. Время, нам нужно время, чтобы тело и сознание очистилось от паров алкоголя. Мир наполнится красками, запахами и пением птах. smile.gif Я болен (мы говорим только о своём опыте). Осознание того, что я болен (БОЛЕН!) дало мне сил. Парадокс? Нет! Я, проявляя своеволие, пытался сам себя вылечить. САМ. Потерпел неудачу. Нужна сила. СИЛА! Этой силой для меня стало Весвало. tongue.gif
Моё выздоровление началось именно здесь.
Из прошлого: 3 года назад от отчаяния и одиночества (сам себя туда запихал ведь!) хотел сигануть с 5-го этажа. Щас думаю: "Ну не идиот ли я был?" Это ж сколько бы я радости потерял, не дополучил бы любви????
Что ни говори, а жить лучше! Тем более нам алкоголикам. ВС нас любит, мы ж особенные (я так думаю). biggrin.gif
Будь рядом. Всё будет хорошо!

Спустя 5 часов, 43 минут, 38 секунд (22.10.2007 - 20:41) Питерский начинающий написал(а):
Amigo Привет новичку!
У меня был в моей "алкогольной" жизни период, когда я пил искоючительно пиво и считал, что это избавляет меня от пристрастия к крепким напиткам. 1,5-2 литра пива в день (и в основном крепких сортов, 8-9% спирта) считал нормой, мог спокойно идти на работу. Иногда перебирал (до 3-4 л), чувствовал себя хуже, но все равно не считал это патологией. За этот период окончательно "посадил" свою печень, вырастил "пивной живот" и пытался "построить" жену smile.gif
В конце концов надоело пить столько жидкости и вернулся к "чистому" алкоголю. Организму и психике было уже все равно, откуда поступают так "необходимые" для его жалкого существования градусы. После диагноза врачей "цирроидальная стадия" стал пытаться "завязывать", на сиде воли, на "подшивках", но все кончалось одним - еще более глубоким и длинным запоем.
Чуть больше года назад пришел в АА, и здесь какая-то Высшая смла позволяет мне оставаться трезвым. Очень помогают советы из рекомендованной тебе книги "Жить трезвыми!" Ну и, конечно, посещение собраний АА. Кргда нет возможности пойти на группу, захожу на этот сайт. Все вечером не один!
Желаю тебе удачи и трезвости!

Спустя 3 дней, 16 часов, 45 минут, 56 секунд (26.10.2007 - 13:27) finstruk написал(а):
Аmigo привет! Меня Галя зовут ,я алкоголик . На сайте тоже второй день!!Твоя ситуация мне очень знакома -почти как с моей списано((( Я тоже заграницей и тоже совершенно одна ..Напиши мне ,давай общаться,вместе легче,я это почувствовала сразу .....Выходи в чат ...Или стучи мне в аську 394698005. не унывай!

Спустя 20 дней, 21 часов, 41 минут, 30 секунд (16.11.2007 - 11:08) tyapka написал(а):
наверное мой вопрос тоже к теме "выйти из депрессии", боюсь уже неделю из дому выходить, не доверяю себе, боюсь "закупиться" на автомате, пить не хочу-тяги нет, но страх какой-то присутствует.
Не посоветуете что-нибудь? Или луше не выходить вообще, пока не "отпустит", как ни дико звучит.

finstruk, а мне можно вам написать? Хочется тоже с кем-то, а то в чате мне тотально не везет, как ни зайду-никого или не отвечают smile.gif


Спустя 4 минут, 47 секунд (16.11.2007 - 11:13) Кот Баюн написал(а):
tyapka

А вы заходите в чат вечером. Справа внизу есть поле, где указаны все, кто находится в чате.
Первое время я обходил за 100 метров все ларьки, и даже выпивающих людей, особенно кто меня знал. Потом мне стало не до того - работа, новая семья.
Сейчас я спокойно хожу в рестораны.

Спустя 3 минут, 40 секунд (16.11.2007 - 11:17) Sir написал(а):
tyapka, если у тебя в городе нет групп АА, на собрание которых можно было бы выйти, то если боишься выйти и сразу в магазин, то может и правда не стоит рисковать.
Во всяком случае я первые дни избегала бесцельного гуляния по улице - во-первых, вокруг пьяных полно, как водится, во-вторых ноги сами несли по известному маршруту.

Лучше всего если и выходить, то целенаправленно, четко обозначив цель и продумав план. Допустим: "Выхожу в 19.30, иду на 20.00 в кино на такой-то фильм, после этого сразу же домой, но дорогу выбираю другую, а не ту, что мимо винного магазина лежит" (и заранее продумываешь эту дорогу).

Но и просто так если дома сидеть, ничего не делать, помрешь с тоски - а очень хорошая вкусовая добавка к тоске - алкоголь.
Поэтому лучше уж если и сидеть дома, то хоть с пользой для дела - убираться, шить, читать, делать зарядку, разбирать старые завалы, заклеивать окна, поливать цветы и т.д.
Есть очень хорошая книга "Жить трезвыми" и в ней хорошая глава "Стать деятельными" (тыкай мышью).
Прочитай, может что и найдешь для себя.

Хотя, конечно, лучше всего выбираться к "своим", если есть такая возможность - ходить на собрания АА.

Спустя 31 минут, 57 секунд (16.11.2007 - 11:49) ТАЯ написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 16.11.2007 - 11:13)
tyapka

Первое время я обходил за 100 метров все ларьки,

Я первые 3 месяца обходила ларьки, если у меня в кармане денег было больше, чем на дорогу до работы.
И из дома выходила - предварительно составив точный график своих передвижений: если в магазин за хлебом, то лучше в тот, где спиртное не продают. Если к подруге поболтать, то потом - только домой, кто бы ни приглашал еще в гости. rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 36 секунд (16.11.2007 - 12:06) tyapka написал(а):
Sir
да, это понятно, дома на диване лежать свихнешься и за выходные smile.gif я дома работаю, мне легче, а всю неделю "отходняка" убиралась за месяц smile.gif Да, книга отличная, я начала борьбу с собой больше года назад, тогда все и прочитала smile.gif и выбрала для себя то, с чем согласна и все было хорошо, но от первого срыва после смерти собаки не убереглась. Что касается сегодняшнего страха, то тут он какой-то ненормальный, больно сильный, но может просто мозг так реагирует - со мной борется и через пару дней все пройдет.

Что касается хождения на группу, тут все сложнее, к АА я отношусь с большим уважением, т.к. в Штатах видела, что-кому помогает, и среди друзей тамошних многие ходят и радуются и живут десятилетиями в трезвости и относительном покое, когда вернулась в Питер и начались уже мои персональные проблемы, первое место (куда бежать после осознания) пришло в голову именно собрание АА - только в нашей реальности все оказалось "немножко" иначе (специально беру в кавычки...т.к просто не могу описать одним словом ощущение), после трех собраний (сразу пишу для новичков, что 3 субьективно неудачных занятия- не могут и не должны стать причиной для отказа от хождений на группы) - в данную конкретнуюю группу ходить не смогла, затем чёрт (не иначе:)) занес на форум НД, где прочитала массу критики на АА и в другие группы уже и не пошла искать, да и на сеть плюнула с ее настроениями, а стала заниматься собой сама и 6 мес.все было ок smile.gif.
Сложный вопрос жалею о группе или нет, о чем конкретно жалею - что не нашла данный форум тогда - здесь совсем другой "вектор движения" smile.gif

Желание пойти на группу есть, но очень не хочется опять "влететь", однако допускаю, что пока просто не созрела для подобного шага...воообщем думать-говорить надо smile.gif Хотелось бы пообщаться с питерцами по конкретным вопросам, кто в начале, кто куда ходит, какой опыт и т.д, очень буду рада, если напишете, сама лезть в почту не умею smile.gif




Спустя 27 минут, 46 секунд tyapka написал(а):
ТАЯ, вы с Баюном абсолютно правы, да живу я в самом центре города, ларьков нет, два продуктовых всего (с огромными "винными") и шикарный алкогольный бутик через два дома blink.gif , во и сижу-баюс...хех, дверь заварить что ли ph34r.gif

Спустя 2 часов, 6 минут, 18 секунд (16.11.2007 - 14:13) Sir написал(а):
Нафига заваривать?
Коли такие дела, то просто заказывай доставку продуктов на дом. Чтобы не ходить в магазин.
Я так и делала (правда, не из боязни зайти в винный отдел, а просто у меня не было времени и желания ходить в магазин). По и-нету заказывала себе все на дом и очень замечательно.

Спустя 10 минут, 18 секунд (16.11.2007 - 14:23) ТАЯ написал(а):
Цитата (tyapka @ 16.11.2007 - 12:06)
(сразу пишу для новичков, что 3 субьективно неудачных занятия- не могут и не должны стать причиной для отказа от хождений на группы)

По этому поводу есть такая история:

Боб возвращается с собрания и думает: зачем ходил? ничего нового, интересного, нужного...Скучно - все время об одном и том же...
Билл, возвращаясь с собрания, радуется: отлично, говорили по теме, которая меня сейчас волнует, послушал опыт других людей, зарядился - на неделю...Здорово...

Боб и Билл возвращались с одного и того же собрания...

Спустя 1 минут, 58 секунд (16.11.2007 - 14:25) алкохрон написал(а):
Цитата
Лучше всего если и выходить, то целенаправленно, четко обозначив цель и продумав план. Допустим: "Выхожу в 19.30, иду на 20.00 в кино на такой-то фильм, после этого сразу же домой, но дорогу выбираю другую, а не ту, что мимо винного магазина лежит" (и заранее продумываешь эту дорогу).

Помню в свои первые месяцы в АА идя по улице часто представлял себя каким то партизаном, осторожно пробирающимся в тылу врага, да еще и по минному полю! кругом магаины, ларьки и забегаловки! Тем более лето было, люди в основном прямо на улице хреначили, благо летних кафе под каждым деревом понатыкано. Еще этот запах шашлыка из этих кафе по всей улице разносится, ноздри щекочет! А что вообще меня убило, так это то, что библиотека, мимо которой я ходил, и в которую я был записан, была закрыта и перенесена куда то на задворки, в помещение поменьше, а на её месте "Rodnik" открыл свой очередной магазин! Как будто мало было на этой улице где бухло купить!!! Вот так в тылу врага и перебирался! Хуже всего было по вечерам в выходные дни ходить.

Спустя 11 минут, 51 секунд (16.11.2007 - 14:37) Кибоко написал(а):
Ага, тут про магазины. Ну вот. Короче, год назад в городе не было ни одного супермаркета. Теперь их штук 6. А стеллажей с бухалом там - видимо-невидимо! Вот ведь зараза! Не могли в прошлом году их понастроить? Итак, захожу туда за молочными продуктами, а сволочь алкогольная субличность так и тянет в то место, где бутылки. Посмотреть на новые бутылки... Сегодня покупал вино и водку на мамин День рождения (в воскресенье ей стукнет 60 лет). Вертел в руках бутылки. Столько новых названий... Растерялся прямо. И не знаешь что покупать... А! Купил, что раньше покупал. Что голову ломать? Подхожу к кассе и сам себе удивляюсь однако. Я купил бухало... Это так неожиданно! Я и бухало? Да ну на фиг! tongue.gif Положил пузыри в карзинку так обыденно, как будто купил шампунь. biggrin.gif
Вроде и равнодушен, но и интерес сохранился (пока ещё). Наверно пройдёт совсем. Поживём увмидим. Страх перед магазинами нет. Спокойно в любой захожу. Часто удивляюсь, глядя на витрины с бутылками. Люди столько денег в унитаз выливают... Ну... Конечно же не все больные, как я. Наверное, кому-то ЭТО приносит удовольствие. Тьфу! Что-то расписался.
Короче, нормально фсё smile.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (16.11.2007 - 14:44) алкохрон написал(а):
Цитата
Люди столько денег в унитаз выливают...

не-е, не выливают! в основном выблевывают. попозже! или утром... smile.gif

Спустя 1 часов, 22 минут, 8 секунд (16.11.2007 - 16:06) tyapka написал(а):
ТАЯ, поэтому и дала данное примечание smile.gif все еще не теряю надежды пойти.

Sir, угу, и туда тоже интернет-дверь заварить, назаказывать всякого можно, да шучу, просто страх какой-то иррациональный накрыл, надеюсь, завтра пройдет. blink.gif

Спустя 28 минут, 2 секунд (16.11.2007 - 16:34) ТАЯ написал(а):
tyapka
Ты молодчага, я уже в другом месте тебе это написала.
Даешь дельные рекомендации новичкам (у которых 1 день), самой при этом - легче становится?
Я всегда благодарю тех, кто приходит за помощью - этим я и себе помогаю, даже если мне хреново - всегда легче становится, когда есть кто-то, кому еще хуже.

Спустя 6 минут, 55 секунд (16.11.2007 - 16:41) Brod.07 написал(а):
tyapka
А мне прогулки помогали, правда Я их не в одиночестве совершал и старался гулять в парках, где дети малые играют, дедушки газеты читают, тихо и чинно. Правда это был конец лета, погода и природа была отпад.

Спустя 4 минут, 34 секунд (16.11.2007 - 16:46) tyapka написал(а):
ТАЯ, опять спасибо smile.gif
да, конечно, мне полегче стало, еще очень свежи воспоминания об этом "первом" дне, жалко человека, хочется как-то удержать (первые 4 дня так и лежала на само-привязи,), сработало - вот и лезу советы давать smile.gif
А на пятый сюда-читать...и только сегодня первый день, пожалуй, как ничего не скрипит и голова на месте.



Спустя 5 минут, 4 секунд tyapka написал(а):
Brod.07, не могу я пока гулять, вообще, пес у меня умер, с ним гуляли и во дворе и вокруг, и у реки, понимаю, что отойти надо о этих мыслей, а не могу - реву сразу.
Но мысль здравая, -дышать надо, может(если не испугаюсь) завтра возьму племянников и пойду погуляю(там где дети и дедушки) - еще и доброе дело получится -несчастные родители отдохнут smile.gif

Спустя 29 минут, 2 секунд (16.11.2007 - 17:15) ТАЯ написал(а):
tyapka

Ссылка на мой журнал:
http://vesvalo.net/journal.php?user=1393
Нажми на эту ссылочку - там как раз для тебя, читай другие журналы - много чего веселого и интересного пишут люди. Сама себе дневничок заведи...Развлекайся, отвлекайся...