Всем добрый вечер!
Я Наталия-алкоголичка, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:СВОБОДЫ АА

Мы верим, что уже знаем, что на самом деле представляют собой некоторые наши свободы; а также - что ни одному из будущих поколений Анонимных Алкоголиков не придет в голову ограничивать их. Наши свободы в АА готовят почву, на которой может расти истинная любовь.

Язык сердца
The Language of the Heart, p. 303

Я жаждал свободы. Сначала свободы пить, позднее - свободы от спиртного. Программа выздоровления АА зиждется на основе свободного выбора. Здесь нет мандатов, законов или приказов. Духовная Программа АА, изложенная в Двенадцати Шагах и предлагающая мне небывалые свободы, - только предложение. Я могу принимать или отвергать ее. Наставничество предлагается, а не навязывается, я прихожу и ухожу по своему желанию. Все эти и другие свободы позволяют мне восстановить чувство собственного достоинства, разрушенное пьянством и столь необходимое мне для поддержания прочной трезвости.



Спустя 2 часа, 18 минут, 5 секунд (27.03.2010 - 01:22) сва написал(а):
Привет я Василий алкоголик. Свободы АА это здорово, в служении выбирая что по силам получаю большой подъем. Если не идет в одном направлении, можно взяться за другое. Любой опыт в пользу. Спасибо, что выслушали.

Спустя 30 минут, 48 секунд (27.03.2010 - 01:53) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Абсолютная свобода, то есть отсутствие всяких ограничений, недостижима. Если из моей жизни убрать одну систему ограничений - ее место неизбежно займет другая система ограничений. Поэтому я могу вести речь о преимуществах той или иной системы ограничений. Какие же ограничения я приобрел в АА? Во-первых, это необходимость ходить на группы. График посещений может быть любым, группы могут быть реальными или виртуальными, но без групп выздоровление невозможно.Во-вторых, ограничения в поведении. Я не ворую, не изменяю жене, стараюсь быть почтительным с родителями, стараюсь не лениться, стараюсь заботиться о своих близких. Сюда отнесу и 9 шаг. Раньше я мог наплевать на всех - сейчас я этого себе не позволяю. В -третьих, ограничения в мышлении. Я верю в Бога, я пытаюсь усмирять свою гордыню, свой гнев, стараюсь не завидовать, не быть злопамятным. Да, все эти ограничения я установил для себя сам, но от этого они ограничениями быть не перестали. АА - это тоже не такая уж вольница:надо соблюдать анонимность, надо соблюдать правила поведения на собраниях. А самое главное ограничение - я не употребляю алкоголь. Но это и самая главная свобода, которую я получил в АА. А также свобода от страхов и унижений, свобода от осуждающих и жалостных взглядов, свобода от осознания собственной неполноценности. Я уже больше 12-ти лет не просыпался обоссаным! Трезвый - спасибо.

Спустя 9 минут, 16 секунд (27.03.2010 - 02:02) гаспар1 написал(а):
привет Андрей алкоголик
для меня свобода АА прежде всего в том что меня никто и ничто ни к чему не принуждаетда программа АА это только предложение не более
АА дало мне возможность ЖИТЬ полной интересной жизнью а не существовать ради стакана
я жил чтобы пить а потом пил чтобы жить
А сегодня я ЖИВУ чтобы ЖИТЬ
спасибо я сегодня трезвый

Спустя 11 часов, 35 минут, 47 секунд (27.03.2010 - 13:38) рыжий лекарь написал(а):
Привет,я Анатолий,алкоголик.Свобода АА для меня не означает вседозволенности,она предполагает свободу от того кошмара,в котором я так долго находился,свободу от вранья семье,близким и самому себе,свободу от поступков,за которые мне впоследствии стыдно.Я свободен в выборе-пойти ли мне к друзьям,в кино,в бассейн,а не пить сутками в одиночестве,жалея самого себя и ненавидя весь имр за его несовершенство.Спасибо,что выслушали.Сегодня я трезвый благодаря вам.

Спустя 6 часов, 42 минуты, 57 секунд (27.03.2010 - 20:21) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ира-алкоголик.
Для меня свобода АА - это значит ,что я вольна выбирать пить или же сделать всё,что могу для того, чтобы не взяться за рюмку снова.
Я сама с помощью ВС решаю как мне жить дальше и алкоголь мне уже не указывает и не ведёт меня.
Для меня это главная свобода - не слышать его голос в голове,который диктует мне ,что делать дальше.
Спасибо.

Спустя 33 минуты, 25 секунд (27.03.2010 - 20:54) Апрель написал(а):
Алексей, алкоголик-наркоман из Белгорода. Всем привет!
Цитата (куна @ 26.03.2010 - 22:04 )
Наши свободы в АА готовят почву, на которой может расти истинная любовь.

Что есть для меня свобода – жизнь в согласии с предназначением, в согласии с моими способностями, заложенными в моей природе. Когда мной обретается гармония между внешним миром и миром внутри меня, я счастлив и свободен. Тогда я могу выразить свой внутренний космос и спроецировать мой духовный мир во вне, отпечатлеть устремление моей личности в конкретных делах. Для постижения мира самого по себе, без искажения иллюзиями моего эгоцентризма, я более не нуждаюсь в доктринальных определениях истины и религиозных надстройках или моральных постулатов. Эта истина живет и движет моими действиями, она направляет мою жизнь и мое самочувствие и самосознание. Свобода есть свобода «от» - когда я избавляюсь от хлама привязанностей и предрассудков, тогда мое сердце и ум ничего не отстаивает или доказывает. Я просто живу в согласии с самим собой и Высшей Силой, которую я не обожествляю. Бгодаря этой Силе, Содружеству АА, Программе 12 и вам, я трезвый сегодня. Спасибо.

Спустя 2 часа, 3 минуты, 30 секунд (27.03.2010 - 22:58) ТАРТЮФ написал(а):
Добрый вечер. Я, Владимир и я - алкоголик. Пью 12 лет.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.