Здравствуйте! Меня зовут Паола

Я ребёнок алкоголиков и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 23марта по 23.00 ч. 24 марта (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:АКТИВНОСТЬ, А НЕ ПАССИВНОСТЬ

Человек предназначен для того, чтобы думать и действовать. Не для того он был создан по образу и подобию Божьему, чтобы быть автоматом.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 55

До присоединения к АА я часто не думал, а просто реагировал на людей и обстановку. А когда не реагировал, то действовал механически. Став же членом АА, я стал ежедневно искать руководства Силы более могущественной, чем я сам, и учиться слушать Ее наставления. Затем я стал принимать решения и действовать согласно им, а не просто реагировать. И появились положительные результаты: я больше не позволяю другим решать за меня, а потом критиковать меня за это.

Сегодня и каждый день, с сердцем, полным благодарности и готовности, чтобы Божья воля исполнялась через меня, я думаю: моя жизнь стоит того, чтобы поделиться ее опытом с другими, особенно с моими товарищами-алкоголиками! Более того, если я не создаю себе кумира из чего-либо, даже из АА, я могу быть путем, открытым для Божьего действия.




Спустя 4 часа, 27 минут, 13 секунд (23.03.2010 - 15:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Моя активность в выздоравливании очень зависит от своеобразной психо-эмоциональной цикличности.Но чем больше я стараюсь понять себя,помочь другим,тем больше сглаживаюцца острые углы разных моих жизненных циклов.Раньше во время таких накопительных процессов я и срывался.Иногда приукрывает и сейчас.Но слишком уж хорошо знаю и помню как алканавтизм этим может воспользовацца.И тоже очень важным считаю не создавать себе идеал.Приравниваю создание идеала,кумира к взятию на себя роли Бога. Сейчас стараюсь быть просто Ему благодарным,особенно через других людей.Спасибо.

Спустя 5 часов, 53 минуты, 43 секунды (23.03.2010 - 20:58) Arna написал(а):
Я наоборот постоянно думала и до прихода в АА, и до бросания пить, а к чему это приведет, а как это будет, а в чем смысл жизни, а зачем я я это буду делать, ведь постоянно это делать я не выдержу, вот работать надо всю жизнь, до пенсии еще тридцать лет, тридцать лет, пять-шесть дней в неделю надо вставать идти на работу, да лучше уж вообще не жить, ведь такая жизнь это не жизнь.... вот учиться надо это пять лет с учебниками рехнуться, а если я пить брошу то как же я буду жить, как я буду отдыхать, а что обо мне подумали, вот наверно они все меня не любят и думают обо мне то-то и то-то... и так далее и тому подобное... Ни к чему хорошему и приятному меня не привели мои размышления, только становились все мрачнее и мрачнее с каждым новым запоем...

Я теперь наоборот учусь не думать. Стараюсь не предвидеть результатов, не оценивать свои действия с позиции мирового значения. Стараюсь плыть на интуиции, не всегда получается, еще проскальзывают мысли, типа, а что мне это даст, а нужно ли мне вообще это, хочу ли я сейчас это делать, или может поискать занятие получше, имеет ли смысл терять время... и так далее. Читаю сейчас Макса Фрая, как там все просто, люди берут и делают, не задумываясь хочется ли сейчас работать или куда-то идти или нет, а я как заморочусь и страдаю бессмысленно.

А мысли, что обо мне подумают сколько времени занимают? А мысли, что значит тот или иной взгляд или жест? В меня с какой стороны не загляни, кругом заморочки, и вот даже не знаю о чем должен думать правильно выздоравливающий алкоголик?

Спустя 36 минут, 18 секунд (23.03.2010 - 21:35) Гость_mil написал(а):
Привет! Меня зовут Аня, я алкоголик. Я всю жизнь была пассивной и реагировала на что то. Была трусливой. И вот как ни странно, только сейчас становлюсь активной и уверенной в себе. Что для этого было сделано? Ну наверное был приобретен трезвый жизненный опыт, выявлены недостатки основные (гордыня тщеславие корысть зависть лень), пыталась поступать по-новому. Но самое главное наверное я получила в этом году, когда в 7 шаге приняла себя со всем что у меня есть хорошим и плохим и пошла на Ал-анон. Это наверное самое важное что я сделала для себя, после прихода в АА. Я стала активной, я стала лучше к себе относиться и перестала бояться. Сейчас я вернулась домой, каталась на горных лыжах. Я ехала одна на машине по совершенно жуткой подтаявшей дороге с ямами полными воды, Кэмел трофи прям, потом гоняла со склона и мне было отлично. Я была счастлива. Потому что я так захотела. Спасибо. Сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 34 минуты, 7 секунд (23.03.2010 - 23:09) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Одно из первых открытий, сделанных мной в АА, было:'' Я не умею думать!" Действительно, сопоставлять, анализировать, делать выводы, превращать мои мысли в слова получалось у меня плохо. Но очень скоро я понял, что у меня получается это все лучше и лучше. И это был кайф! У неприятного открытия получилось приятное продолжение. В трезвости я получил новое удовольствие - возможность думать. И не думалось о чем-то глобальном - пища для размышлений в огромных количествах находилась на группах, в книгах(любых!),в случайных фразах случайных людей. Прочитать несколько предложений в книге,закрыть книгу и подумать о том,что я прочитал. На первый взгляд, вполне обычное поведение. Но дело в том, что до прихода в АА я так себя не вел. А пришел в АА я в 40 лет. Конечно, основное направление моих размышлений находилось и находится в русле программы 12 шагов и всего, что связано с АА. Я могу,читая детектив, обнаружить фразу, которая относится к какому-нибудь шагу программы. Считаю это нормальным - я алкоголик,пришедший в АА. Есть одна тонкость: я не стремлюсь делиться своими мыслями с людьми, которые к АА не относятся. Подвожу итог: я написал некоторое количество предложений по одной из нескольких тем,которые были затронуты в приведенном выше отрывке из книги "Ежедневные размышления". Трезвый - спасибо.

Спустя 15 часов, 8 минут, 45 секунд (24.03.2010 - 14:17) stas17 написал(а):
привет я алкаш стас активность моя -я вот проснулся сечас у нас 12 10час -прочитал на сегодня Весвало и ??? сегодня трезвый спасибо аа спасио Высшей силе как я ето понимаю

Спустя 7 минут, 46 секунд (24.03.2010 - 14:25) гаспар1 написал(а):
для меня активность это прежде всего не лежать дома на диване и мечтать а жить применяя принцыпы 12 шагов и 12 традиций в жизни я вот каждый день на группы хожу служение небольшое взял и тпк потихоньку
для меня сейчас главное по силам дела делать а то я раньше бывало наберу дел и загибаюсь а там и саможалость не за горами
иду вперед к трезвой и счастдивой жизни
поспешаю не спеша главное иду

Спустя 1 час, 46 минут, 30 секунд (24.03.2010 - 16:12) Лися написал(а):
Привет- Лариса- алкоголик
для меня фраза " активность , а не пассивность" прежде всего заключается не только в активности физической, но и в активности духовной..
всегда стараюсь помнить что " Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет ищет причины" в своё время для меня эта фраза стала лакмусовой бумажкой сначала для других.. теперь пытаюсь применять её к себе..
сейчас вот например- занята поисками превращения - надо - в хочу... rolleyes.gif что бы не быть рабочей лошадью , только и мечтающей об отдыхе., но жить и работать с интересом. и вдохновением.. и даже лень- превратить в интересное , полезное занятие.качество. biggrin.gif
Надеюсь с Божьей помощью что-то достичь..
спасибо - сегодня трезвая

Спустя 7 минут, 46 секунд (24.03.2010 - 16:19) mike написал(а):
В одной из толстых книг АА я вычитал: Главное для алкоголика - действие". И это правильно. Много раз убеждался в том, что "просьба без дел - мертва." И если я, кроме просьб к высшей силе о трезвости и здравомыслии, начинаю действовать, то успех ко мне приходит во всех сферах жизнедеятельности. Сейчас я занимаюсь служением в АА на разных уровнях - в группе и Комитетах обслуживания, и это помогает БЫТЬ ТРЕЗВЫМ. Общение с сестрой умершей матери сократил до минимума (а лучше б его вообще не было) и это помогает оставаться трезвым, т.е. жить СВОЕЙ жизнью, а не чужой. К сожалению, созависимая всё время старается влезть в мою жизнь (вынуждает продать и покинуть трёхкомнатную хату, в которой мы совладельцы) mad.gif .
В этой ситуации я прошу Бога решить квартирный вопрос по справедливости, а созависимую - наказать и вразумить, но иногда мне кажется, что мои просьбы о наказании и вразумлении на небесах не слышат). Или я ошибаюсь? unsure.gif
В конце концов мне пришла в голову умная мысль - "Пусть всё идёт, как идёт", но после решения квартирного вопроса прекратить с созависимой всякие контакты ohmy.gif .
Я ТРЕЗВЫЙ, и это является основой того, что квартирный вопрос будет решён удачно с пользой для меня biggrin.gif .

Спустя 58 минут, 30 секунд (24.03.2010 - 17:18) чертик написал(а):
привет, меня зовут Андрей, я алкоголик
у меня чаще получается чтото типа волн - неделя гиперактивности на всех фронтах, затем лень и пассивность (сейчас как раз такое время), заметил что очень много спокойных размышлений, разговоров, кстати чувствую себя както не очень (скорее неудовлетворенность какаято) знаю что могу поменять, но тяну прикрываясь принципом одно дело в день... хотя может это и помогает подсознательно не улетать далеко вперед и не торопится... а может просто обижаюсь и жду от других определенных действий (как бы мне хотелось) в любом случае это заканчивается, просто привычка такая - пока к краю не припрет силы типа последние тратить не буду - глупая кстати привычка, но годами вырабатывалась smile.gif

Спустя 41 минуту, 32 секунды (24.03.2010 - 17:59) Cleopatra написал(а):
Екатерина Алкоголичка. Пассивной я никогда не была, и гиперактивной тоже. Но перед тем как что то делать нужно оценить обстановку, свои мотивы и методы на вшивость, и просто набраться духу и решится на действи без мандража. В первое время отказа от пива на фоне пост или как его там еще назвать абстинента собрать голову и душу в кулак тяжело было. Выполняла только самое необходимое, рутину. Позже когда психика и физичекое самочустве наладилось стало хотеться двигаться. что то творить, решать, работаь физичеки. Алкоголь мешал. Да и реакция на результат теперь другая. раньше сделав все возможное получим отрицательный результат был бунт своеволия "Не так как мне надо" и рефлекс "Отрубить мозг" - не справляюсь. Теперь же нет так нет... На всё Воля Божия.
Спасибо сегодня трезвая.