Здравствуйте! Меня зовут Елена.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 21 марта по 22.00 ч. 22 марта (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:

МЫ БОЛЬШЕ НЕ БОРЕМСЯ

И еще — мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем.
Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 84


Когда АА нашло меня, я думал, что я в АА — для борьбы с алкоголем, и что, возможно, Содружество даст мне силу победить его. Одержи я победу в той битве, как знать, какие еще сражения я мог бы выиграть? В любом случае, от меня бы требовалось быть сильным. Это доказывал весь мой предыдущий жизненный опыт. Сегодня мне не надо бороться или проявлять силу воли. Если я пойду по этим Двенадцати Шагам и позволю Высшей Силе выполнять свою работу, моя алкогольная проблема исчезнет сама по себе. Моя жизнь тоже перестанет быть борьбой. Мне просто надо спрашивать в каждом конкретном случае: должен я это принять или изменить? Не мою, а Его волю надлежит исполнить.



Спустя 14 минут, 56 секунд (21.03.2010 - 22:36) матама написал(а):
Я Татьяна алкоголик.До анонимных мне и в голову не приходила мысль о бессилии,вообще не принимала своего бессилия перед кем-либо или чем-либо,а уж тем более перед алкоголем.Только сила воли и борьба.И если бы рука ВС не привела бы меня в группу АА,то с этим заблуждением я бы и погибла.Помню,что воспринимала как похвалу фразы"ну ты БОЕЦ",а уж что чувствовало эго!Так что такой разворот мыслей никогда бы и не произошел,если бы не ВС и АА.Я ведь действительно забыла последнее время о силе воли и её применении.Так спокойно без борьбы и с надёжным рулевым.Спасибо,сегодня я трезвая.

Спустя 1 час, 23 минуты, 10 секунд (21.03.2010 - 23:59) Дева+ написал(а):
Привет!
Нееееет, борьбы с алкоголем, для меня больще не существует. Он для меня, как электричка, поезд, танк, атомная бомба. У меня нет сил и способов борьбы против таких вещей. Я лучше параллельно пойду своей дорогой и она мне нравится.

Спустя 10 часов, 52 минуты, 3 секунды (22.03.2010 - 10:51) Anag написал(а):
Аня, алкоголик.
В борьбе с алкоголем - побеждает алкоголь, давно поняла это, но только в АА нашла ответ на вопрос "Что же делать?" , чему очень рада smile.gif
Сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 59 минут, 11 секунд (22.03.2010 - 12:50) ЯТатьянА написал(а):
Таня, алкоголичка. Ох сколько раз я пыталась с ним бороться и всегда терпела поражение, не зависимо от срока воздержания, я все равно уходила в запой и каждый последующий запой был страшнее предыдущего. Мне казалось, что чем больше я воюю с алкоголем, тем больше он меня забирает к себе, на тот алкогольный свет.
На сегодня война закончилась, я больше не хочу никаких военных действий, я сдалась, капитулировала перед алкоголем. И вот с той самой минуты, когда я поняла, что он сильнее меня, я остаюсь трезвой.
Спасибо, что выслушали. Трезвая сегодня.

Спустя 24 минуты, 31 секунду (22.03.2010 - 13:15) Gosha7211 написал(а):
Игорь - алкоголик.Привет. На одном из собраний я понял одну потрясающую вещь
В моём БЕССИЛИИ перед алкоголем и есть моя СИЛА. Я перестал бороться с ним,и просто отпустил эту проблему. Но работая по 4 шагу стал кувыркаться как незнамо кто и пока не нашел причину своих кувырканий жил как на пороховой бочке.Вот и все бессилие.Спасибо но сегодня я трезвый и главное у меня присутствует ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ,

Спустя 40 минут, 1 секунду (22.03.2010 - 13:55) Nikola написал(а):
я бессилен перед миром.. "...но мужайтесь- Я победил мир.."

Спустя 14 минут, 56 секунд (22.03.2010 - 14:10) лепотичка:) написал(а):

Привет.
Оля алкоголичка.

У меня сбываются в жизни обещания БК.
Алкогольная проблема меня не волнует.
И еще... Я попробовала применить принцип "Я перестала бороться с чем-либо и кем-либо" и к другим волнующим меня проблемам.
Например - когда столкнулась с тем на что никак не могла бы повлиять ..
Мне трудно было пережить например ситуацию расставания.
И я начала молиться и повторять эту фразу : «Я перестала бороться с кем-либо и с чем-либо, я перестала бороться с отношениями с М. Господи, подскажи, как мне быть в данной ситуации. Да исполниться твоя воля, а не моя.»
Помогло.

Спасибо.



Спустя 1 час, 31 минуту, 44 секунды (22.03.2010 - 15:42) Лися написал(а):
Лариса-алкоголик.

Мне очень было трудно принять и осознать . что моя борьба с алкоголем обречена на поражение..
Ведь с детства нам прививали мысль.что "человек- царь природы". т.е. значит он может всё.. я и до сих пор убеждена. что человек. как создание по образу и подобию Божию - он действительно должен мочь всё..и примеры из жизни меня убеждали в этом. взять хотя бы тех же великих музыкантов, математиков. художников . спортсменов и йогов. ведь то что могут они- обыкновенный человек сделать не в силах.. Тем не менее . если заниматься упорно- .т.е. бороться то таких умений можно достичь.. и кто знает, чего сможет достичь человек ещё в процессе эволюции.. Я только упустила из виду то., что на данном этапе- нам как детям это свыше не дается специально. как не дают детям спички. пока они не научатся обращаться с ними..

Но мой печальный опыт как и опыт многих других убедил меня , что на уровне моего развития . как и развития большинства людей- борьба с алкоголем - невозможна и бесполезна..
Сравнение с электричкой- очень правильно в данном случае. поэтому я и признала СВОЁ бессилие и пытаюсь научиться идти другим путём. что бы с этой электричкой не пересекаться..
И все же в других областях моей жизни я всё ещё пытаюсь бороться с проблемами. потому. что иногда не могу решить-решаема она для меня или нет..Почему Всевышний не даёт мне более ясного понимания - могу я что-то изменить в каком-то конкретном случае или нет? может затем . что бы я не сидела спокойно и не ждала манны небесной? Не знаю.. чем больше я думаю об этом - тем больше запутываюсь... и пока что мне ничего другого не остаётся как принять на веру то. что ВС лучше знает. что нужно мне сейчас.. и надеяться на подсказки... об этом постоянно молюсь и прошу Создателя- помоги выбрать и решить так же ясно, как я уже выбрала и решила это в случае с алкоголем.
Спасибо всем- сегодня трезвая.

Спустя 2 часа, 35 минут, 54 секунды (22.03.2010 - 18:17) belorada написал(а):
Всем доброго времени суток!Таня-созависимая.
Я перестала бороться после нескольких дней работы над 3 шагом и сегодня мне легче.Я осознала, что сильно всё решила взять под свой собственный порой эгоистический контроль.Моя борьба разрослась до ужасных конфликтов с самой собой,но больше всего с окружающим миром.ВС знает, куда меня вести.Ослабив свои "вожжи", ко мне начинает постепенно возвращаться душевное спокойствие.
Сегодня я в доверии к Его воли и благодарю всех!


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга