Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 19 марта по 23.00 ч. 20 марта (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ЛЮБОВЬ И ТЕРПИМОСТЬ

Любовь к другим и терпимость определяют наш кодекс.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 84

Я обнаружил, что для поддержания настоящего духовного прогресса я должен во всех ситуациях прощать людей. Насущная необходимость прощения, может, и не очевидна на первый взгляд, но я знаю, что все великие люди, обретшие духовность, твердо настаивали на этом.

Я должен прощать нанесенный мне вред не просто на словах или формально, но в своем сердце. Я делаю это не ради другого человека, а ради себя. Обида, злость или желание видеть кого-то наказанным — вот что отравляет мою душу. Такие чувства цепями приковывают ко мне мои проблемы, и они же привязывают меня к другим проблемам, ничего общего с моей не имеющими.




Спустя 2 часа, 1 минуту, 33 секунды (20.03.2010 - 01:32) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Люди наносят мне реальный вред крайне редко. Года полтора назад попал в автомобильную аварию - ни за что, ни про что в"ехали мне в зад. Вред реальный - обид, злости не было. Жена постоянно устраивает сквозняки в квартире (пару раз простывал), прибирает мои вещи(найти не могу) - бывает, бурчу, но душевный покой не теряю. А вот на незаслуженные обиды реагирую слишком болезненно. Отобрали права - буря эмоций, потому что нарушения, указанного в протоколе, не было. Море злости и обиды - гаишник - сволочь, я - лох. Реальный вред - потерял 3 часа и 500 рублей, а злился недели две. Прекрасно понимаю, что мой гнев приносит вред мне же, что гнев - индикатор моей гордыни, что потеря душевного покоя намного дороже реального вреда( часто этого вреда нет вообще!). Однако на эти грабли наступаю часто. Трезвый - спасибо.

Спустя 29 минут (20.03.2010 - 02:01) Лир-ра написал(а):
Наталья алкоголичка,всем привет!
В работе по шагам выяснилось,то сама я не всегда могу простить.
Что не смотря на все усилия воли,обида не проходит и в сердце остается злоба.
Но Бог мог избавить и избавил!
Это большой прорыв и я несказанно благодарна АА и Богу за такой подарок!
Сегодня трезвая!

Спустя 2 часа, 31 минуту, 43 секунды (20.03.2010 - 04:33) СВВ написал(а):
привет! света, алкоголик.
мне прощать людей дается легко, этому с детства научена, с молоком так сказать впиталось.
но вот если не заслуженно обвиняют, то ЗЛОСТИ вагон, именно злость. она меня разрушает внутри! а там и без нее завалы мусора. работаю над злостью, стараюсь и ее полюбить, как только появиться.
спасибо, что не пью!!!

Спустя 1 час, 51 минуту, 45 секунд (20.03.2010 - 06:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет,Саша,алик.
Будучи уже несколько лет трезвым,я начал осознавать как и почему непрощение тянет за собой злобность и страдание.И как часто ,во времю употребления это было мнимой причиной для употребления. Став трезвым ,просто не мог долго понять причину по которой мир мне виделся враждебным и злым.Оказалось ,что это сидящие во мне и глубоко пустившие корни обиды ,за которые я привык прятацца ,особенно в употреблении,И что обиды лишь мнимая причина и привычка уходить от моих эмоциональных проблем. Обижацца,это всево лишь уходить от решения проблемы.И лишь умение прощать смывает налет обид с призмы,через которую я вижу мир. Прощать -это понимать себя,а не обвинять других,пускать перемены в свою душу,, а не требовать этого от других.Стараюсь не пускать обиды,дабы они не пускали глубокие корни. Спасибо

Спустя 6 часов, 21 минуту, 5 секунд (20.03.2010 - 12:46) Anag написал(а):
Привет, Аня алкоголик.
Прощать приходиться редко, т.к. не обижаюсь я в основном, может такой характер, а может так жить легче, не обижаясь. Прощаю с удовольствием, точнее отпускаю. Не люблю нести груз обид и плохого настроения.
Сегодня трезвая.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана