Всем добрый вечер!
Я Наталия-алкоголичка, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:19 марта
МОЛИТВА: ОНА ДЕЙСТВУЕТ

Как кто-то удачно выразился: "Над молитвами глумятся в основном те люди, которые сами никогда не пробовали молиться как следует".

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 110
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 97

Я вырос в семье агностиков и, когда впервые попробовал молиться, почувствовал себя не в своей тарелке. Я знал, что какая-то Высшая Сила принимает участие в моей жизни (иначе как бы еще я оставался трезвым?), но, конечно, не был уверен, что он/она/оно желает слышать мои молитвы. Люди, у которых уже было то, чего я желал, утверждали, что молитва - очень важная часть работы по Программе. И я упорно осваивал начатое. А став молиться ежедневно, обнаружил, к своему удивлению, что становлюсь более спокойным и испытываю все больше комфорта в отведенном мне в мире месте. Другими словами, жизнь стала легче, и борьбы в ней поубавилось. Я все еще не знаю, Кто или Что слушает мои молитвы, но я никогда не перестану читать их по той простой причине, что это действует.



Спустя 7 часов, 43 минуты, 10 секунд (19.03.2010 - 08:41) СВВ написал(а):
СВЕТА,алкоголик.
я молитву читала про себя в запоях-помоги! наставь на путь истинный...вера была только на него.
я хотела именно измениться внутри. сколько можно кодироваться! и я узнала, ЧТО ЕСТЬ АА. ЧУДО ПРОИЗОШЛО! я больше не выпила не грамма, спасибо всем.

Спустя 1 час, 34 минуты, 55 секунд (19.03.2010 - 10:15) Xsena написал(а):
Привет.Я-Ксения,алкоголик.
Часто в пьяном состоянии,или выходя из него я молилась"Боже,не дай умереть в Таком состоянии!"
Он меня сберёг(анализируя все мои выходки и приключения в пьяном состоянии,я удивляюсь как мне удалось остаться в живых).Теперь я знаю-Благодаря Молитве!
Сейчас я каждый день молюсь,чтоб оставаться трезвой(раньше я этого не просила sad.gif )
С радостью замечаю,как изменяется мир вокруг(не мир изменяется,а я смотрю на него Трезвыми глазами biggrin.gif )
Становлюсь более спокойной и благодарю Бога за всё,в первую очередь-за Жизнь,которой давно могла бы лишиться!
Спасибо ВС и Вам-я сегодня трезвая.

Спустя 7 минут, 18 секунд (19.03.2010 - 10:23) Нина написал(а):
Привет. Нина. Алкоголик. Молюсь 4мя понравившимися молитвами каждое утро, как проснусь, и каждый вечер перед сном. Эйфории и покоя абсолютного не нашла. Но. Живу в мире с домашними, друзьями, с коллегами на работе. Раньше было не так. Я думаю что это и есть результат. Прочитала что у алкоголика ТАКОЕ может в голове родиться на пути с кровати утром в туалет, поэтому и надо молиться. С тех пор и молюсь, чтобы не родилось. Не рождается.

Спустя 13 минут, 32 секунды (19.03.2010 - 10:36) San-San написал(а):
Мне помогает молитва от злобы. Когда я стою перед дверью начальницы, которая меня раздражает часто, то сначала молюсь, и тогда она меня не цепляет, мы спокойно разговариваем и даже приходим к какому-то конструктиву. Когда не молюсь, то мое раздражение заводит ее, и начается ерунда какая-то. Удивительно, как пара минут молитвы меняет настрой, энергию и саму ситуацию.

Спустя 10 минут, 15 секунд (19.03.2010 - 10:47) рыжий лекарь написал(а):
Привет,я Анатолий,алкоголик.К молитвам не приучен с детства,всегда относился к ним,как к чепухе.Сейчас ежедневно по несколько раз за день повторяю"Молитву о душевном покое".Эффект почувствовал сразу же,теперь не представляю себе жизнь без этого.Силу молитвы никакими рациональными факторами обьяснить невозможно.Ощущение,что в тебя входит сила,многократно превышающая твою собственную.Спасибо АА,что открыло мне глаза и на эту сторону бытия.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 23 секунды (19.03.2010 - 14:11) чертик написал(а):
привет, меня зовут Андрей, я алкоголик
молитву читаю про себя нашу - иногда очень помогает расставить все по местам - в ней для меня почти вся программа пробегает - начиная с первого про попытки контроля, про то что я вспомнил о том что выше меня и про просьбу помочь и перепоручить и про меня самого и что я есть и про отношение к другим людям... в общем много всего и реально бывает отпускает - точнее круговорот мыслей который в голове летает рвется и все по своим местам укладывается

Спустя 24 минуты, 24 секунды (19.03.2010 - 14:35) лепотичка:) написал(а):
Привет всем.
Оля - алкоголичка.

Думала, что не умею молиться. Из всех молитв-то знала наизусть только «Отче наш» - и совсем недавно обнаружила, что всегда выпускала даже из нее строки «да будет воля твоя».. Ну и ну...

Мне сегодня кажется, что я в молитве пребываю весь день...
Как интересно...
Раньше мне никогда в голову не пришла такая простая мысль, что я могу молиться своими словами. Могу разговаривать с ВС, благодарить ее и просить.
Только сейчас в своих обращениях к Нему я НЕ ТРЕБУЮ .. чего-то ..а прошу – и если есть на то Воля Его. Да и просьбы стали совсем другими.

Трезвая сегодня.

Спасибо.

Спустя 22 минуты, 17 секунд (19.03.2010 - 14:58) гаспар1 написал(а):
привет я первый раз попросил Бога вернее заорал помоги я запутался или както в этом роде еще в 1998
когда в ментовке в камере очухался и не помню за что попал и через пару дней я в АА пришол
За эти годы мого чего было и стабильная трезвость и работа появилась и семья были и срывы и уход из АА и потеря веры но Бог меня всегда оберегал и в АА возвращял да и честно секазать я сегодня другого пути для себя не вижу мне либо в АА трезвым счастье свое делать или сдохнуть пьяным или что еще хуже на вечное поселение в дурдом я сегодня без молитвы никуда молюсь как могу своими словами о душевном покое и молитва третьего шага мне оч помогает и что самое главное действует
спасибо я с вами и трезвый

Спустя 15 минут, 31 секунду (19.03.2010 - 15:13) Sir написал(а):
Приветик, уважаемые.
Света-Сир, алкоголик, трезвая.
Большое спасибо за тему.
Света

Спустя 26 минут (19.03.2010 - 15:39) Лися написал(а):
Привет!Лариса-алкоголик

я молюсь как бы так сказать - не очень усердно и качественно..Может поэтому как -то не чувствую изменений которые она во мне должна делать..
Помню-когда после запоев была на грани, как мне казалось смерти- я молилась. что бы Всевышний спас меня. избавил от страданий и страха и мне потом становилось легче и уж однозначно молитва была услышана. т.к. мне было даровано найти АА и остаться живой..

Сейчас , в повседневной жизни, мне бы хотелось тоже ощутить. что я молюсь от всей души и со всем сердцем. но не всегда получается. .. какие-то посторонние мысли всегда влезают в голову. когда я пытаюсь сосредоточиться..
Кроме того - очень повлияло на меня то. что когда я нашла своего мужа без сознания однажды утром- я взмолилась так сильно. что моя молитва ДОЛЖНА была бы быть услышана.. но.. чуда не произошло.. может поэтому. какой-то червячок сомнения поселился во мне..
я бы хотела от него избавиться. что бы чувствовать лучше присутствие моей ВС со мной и молиться более качественно.. надеюсь- у меня получиться если я буду стараться.

спасибо- сегодня трезвая.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (19.03.2010 - 15:43) FatCat написал(а):
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Памятна молитва в день познания того самого пресловутого бессилия перед алкоголем. На выходе из запоя (провал памяти больше суток) нахожу в комнате синее бездыханное тело, валяющееся на полу, и в ужасе понимаю, что сейчас будут милиции, разборы... До сих пор не знаю, то ли я в запое приводил какую-то бомжу, то ли в белке привиделось. Картину дополняют засоренный унитаз, вздувшися паркет, бурые стены и удушающий запах канализации. Решаю, что жизнь кончилась, колю себе 5-кратную смертельную дозу сильнодействующего лекарства, и почему-то выживаю. И тут я понимаю, что я уже ничем в своей жизни не распоряжаюсь, я даже умереть не могу. Закуриваю, и сам себе шепчу: "Боже, если ты есть, то у меня всего три желания: тело из квартиры убери, полы от навоза отмой и помоги мне бросить пить". Встаю, открываю еще одну литровую бутыль спирта, и память исчезает еще на сутки. Сутки спустя включаюсь сидя на корточках, привалившись спиной к стене. В руках половая тряпка, вокруг идеальная чистота, никаких тел в квартире не наблюдается. Видимо просидел на корточках довольно долго, так, что нога отнялась и висела тряпкой 2 недели, сходить самому в магазин не было никакой возможности, а вызвоненная на подмогу двоюродная сестра принесла продуктов, но не спиртного. Как ни крути, все три желания выполнены. wink.gif
Позже, уже в АА, я пробовал молиться. Не потому, что ждал помощи, а потому, что от многих слышал, что работает. Не знаю, у меня больше ни разу не работало.

Спустя 33 минуты, 55 секунд (19.03.2010 - 16:17) Анаско написал(а):
Привет всем! Оксана-алкоголичка. Хорошая тема. Молитва. Да я с детства молилась,учили меня бабушка и мама. А я ой как не хотела молитса... Но увы должна была. Мне не давили тогда уснуть без молитвы. А сколько было злости у меня,ведь я спать хотела. Да.,. Это в прошлом. Я когда пришла первый раз на группу и мы начали молитса молитвой о душевном покое,я плакала. Да.да...молитва настолько меня тронула. И я начала молитса только той молитвой. Но когда работая по шагам я узнала остальные молитвы,мне действительно начали они помогать. И я всегда в любых ситуациях стараюсь молитса. Радость у меня или горе. Молитва помогает. И я благодарна ВС и Вам я остаюсь сегодня трезваю Спасибо.

Спустя 2 часа, 27 минут, 11 секунд (19.03.2010 - 18:44) benim написал(а):
как только не называют и психологический тренинг, и медитация ,и молитва - не важно
пока не услышала себя "... силы и душевного покоя ...", главное действует -учит слушать и слышать, а на мои "страхи-как же без силы!", вскоре пришел ответ " пред бьющим стань безруким, оскорбляющим - немым и дервишем не станешь - проси искренно" -восточная мудрость("дервишем не станешь":не будешь Богом - не будешь и нищим).

рекомендации АА и тексты молитв АА мне помогают, учиться жить - трезво.
Аминь.

Спустя 4 часа, 49 минут, 48 секунд (19.03.2010 - 23:34) Nataly написал(а):
Всем - привет. Наташа, алкоголик.
Спасибо за тему.
Вспомнилось. Еще до АА. Были серьезнейшие проблемы со здоровьем, предстояла операция. Прогнозы - самые неутешительные, но делать надо. Такой страх был... И тут откуда- то выплыли слова: на все Воля Твоя. И что бы я ни делала, с утра до вечера долбила это. Была ли это молитва - не знаю, только страх почему-то ушел. Операция прошла успешно, здоровье восстановилось.
Но самое удивительное - я пить перестала. Как это произошло - до сих пор не понимаю.
Через два года на сильнейшей тяге пришла на группу, а там - Молитва о душевном покое.
Затем, когда занималась по шагам, познакомилась с молитвами из Большой Книги.
Так, с молитвой, благодаря Богу и АА сегодня трезвая и очень счастливая.
Спасибо.

Спустя 14 минут, 21 секунду (19.03.2010 - 23:48) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка!
Сегодня молюсь с удовольствием, а не потому что нужно.
Это, как спросить у любимого человека о планах на день, попросить совета, участия.
Всё иначе сегодня, главное для меня понимать ЕГО ВОЛЮ, ПРОШУ ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ.
Сегодня трезвая благодаря Богу и вам. Спасибо!

Спустя 35 секунд (19.03.2010 - 23:48) Rearranger написал(а):
Действует!!!!!!! Стопудово! Еще как! Эх!!!!! Блин! Класс!!!
ПРОВЕРИЛ САМ - ДЕЙСТВУЕТ!!!!!!

Спасибо!

Сорри за эмоции - но не мог удержаться!!!!

Спустя 3 минуты, 50 секунд (19.03.2010 - 23:52) Лир-ра написал(а):
Наталья алкоголичка,всем пламенный привет!
Да,молитва действует, но при условии ,что я то же действую.
Простите за тофталогию biggrin.gif


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.