Начиталась разных тем,помимо этого книги пытаюсь читать и думать обо всём............Надумала...........всё в наших руках,100%-всё!просто нужно это понять и начать борьбу самому с собой,мозг просит дозы,но ведь это НАШ мозг!Значит мы,и только мы,должны им управлять........ни дядя Вася,ни Петя,ни водка..........он просит,но ведь есть люди,которые бросили пить,не смотря на болезнь .........значит это возможно!Человек!!!!!!!!Это -же мощь,сила!!
Управляя собой и контролируя себя человек достигает совершенства.(это не я,это кто-то типа сафокла сказал)

ЛЮБЛЮ ВСЕХ ЗДЕСЬ,Я РАДА,ЧТО Я С ВАМИ-МЫ ЕГО ОДОЛЕЕМ





Спустя 15 минут, 6 секунд (18.03.2010 - 18:26) Лися написал(а):
вот бы ещё не попутать самосознание с самообманом!! laugh.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 4 секунды (18.03.2010 - 20:11) Mila-Kazan' написал(а):
стеша
Цитата
ЛЮБЛЮ ВСЕХ ЗДЕСЬ,Я РАДА,ЧТО Я С ВАМИ-МЫ ЕГО ОДОЛЕЕМ


Ващще ничё не поняла... ph34r.gif
Кого одолеем?
Софокла!? ph34r.gif
"Софокл мне друг,но дать могу по роже..."
Да...
а ващще цитатки ничо...
Типа "Человечек это звучит горденько" biggrin.gif
а если честно,вопрос только один
Стеш,ты с кем бороться собралась?
Без осознания БЕССИЛИЯ,(1 ШАГ)
ВС не подключишь,и все мысли о "гордом борющемся человеке"
просто очередная шняга.Сори,канеш,
но уж....как есть.

Спустя 30 минут, 41 секунду (18.03.2010 - 20:42) Rearranger написал(а):
У верблюда - 2 горба, ПАТАМУШТА ЖИСТЬ - борьба....

(Артверблюд не при чем)

Спустя 4 минуты, 56 секунд (18.03.2010 - 20:47) Nikola написал(а):
И с тобою мы вдвоем всех вокруге мы побьем.. Но на деле человек -бог.

Спустя 5 минут, 9 секунд (18.03.2010 - 20:52) Артверблюд написал(а):
Цитата (Rearranger @ 18.03.2010 - 20:42 )
У верблюда - 2 горба, ПАТАМУШТА ЖИСТЬ - борьба....

(Артверблюд не при чем)

Точно! Я вообще не боролся, как в программе оказался. Все само собой шло. Любят иногда наши шику нагнать : "борьба в программе, труд по программе, самоотверженность". Красиво звучит, героично, романтично... "Как закалялась сталь" на ум приходит. ИМХО. Если живешь со Вторым и Третьим шагом в сердце, то трезвость дается легко. И она радостная и не мучительная.

Спустя 2 часа, 13 минут, 19 секунд (18.03.2010 - 23:05) overnight написал(а):
Что мне нравится в АА, так это то, что ни с чем бороться не надо. Надо признать своё поражение. А дальше всё само. rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 52 секунды (18.03.2010 - 23:34) Таська написал(а):
Цитата (стеша @ 18.03.2010 - 18:11 )
!просто нужно это понять и начать борьбу самому с собой,мозг просит дозы,но ведь это НАШ мозг!Значит мы,и только мы,должны им управлять........

А ЧЕМ ты собралась мозгом то своим управлять? Он же мооозг!!!! А это тайна за семи печатями, это данность ВС. Как мыслишь так и живешь.
У алкоголиков дурные мозги, извилины пунктиром, и управлять ими в нужном направлении может только сила более могущественная, чем алк.
Иди уже на группу, харэ читать всякую ересь. Свихнешься скора biggrin.gif

Спустя 29 минут, 42 секунды (19.03.2010 - 00:04) Вот она я написал(а):
Цитата (Таська @ 18.03.2010 - 23:34 )
извилины пунктиром,

ааа...прикольно. biggrin.gif biggrin.gif

Цитата (стеша @ 18.03.2010 - 18:11 )
НАШ мозг!Значит мы,и только мы,должны им управлять........

Мы....это кто интересно blink.gif

Спустя 20 минут, 5 секунд (19.03.2010 - 00:24) pechora написал(а):
Цитата (Вот она я @ 19.03.2010 - 01:04 )
Мы....это кто интересно

Я и моя ВС с группой анонимных алкоголиков.. имхо

Спустя 1 час, 44 минуты, 33 секунды (19.03.2010 - 02:08) стеша написал(а):
порвали............молодцы!!!!!!!!!!!!только я знаю 100% что мне ни кто не поможет,если я сама не решу бороться с болячкой...........только я,а всё остальное есть вспомогательное.........и хорош клеваться smile.gif



Спустя 12 минут, 55 секунд стеша написал(а):
обидно

Спустя 1 час, 19 минут, 51 секунду (19.03.2010 - 03:28) санни написал(а):
стеша
Цитата (стеша @ 18.03.2010 - 18:11 )
начать борьбу самому с собой,мозг просит дозы,но ведь это НАШ мозг!
Управляя собой и контролируя себя человек достигает совершенства.(это не я,это кто-то типа сафокла сказал)


управлять собой невероятно сложно...
профессиональные спортсмены после серъезных соревнований нередко в психушках потом подлечиваются.особенно медалисты)
ибо обладать физическим совершенством и не обладать спортивным характером, умением брать себя в руки, сдерживать эмоции и порывы приведут к проигрышу.
но постоянно управлять собой даже они не могут, у них бывают периоды "плохой формы", с ними работают специальные спортивные психологи.

я думала, алкоголизм болезнь, и я могу бороться с болезнью. бороться с алкоголизмом даже умственно мне было невероятно тяжело..до реальной борьбы пока не дошло(не зарекаюсь)
но мне объяснили, это не борьба, а противостояние...
побороть ,например,гепатит с,диабет нельзя. с ними можно жить, дело в качестве жизни и только..
борьба отнимет силы, физические и душевные, самое главное. а нервы надо беречь-в них все))
когда я это ,наконец, поняла(это медленно, но верно просачивается мне в мозг)
мне стало легче..я стала расслаблятся...
и продумывая свои алкогольные подвиги с самого раннего этапа, я начинаю убеждаться, что я стала пить, особо моей заслуги нет..это снимает вину и дает чувство облегчения мне сейчас..

я вспомнила два своих 2х дневных запоя-один по поводу смерти собаки полтора года назад(горе, официально можно бухать много и по беспределу), а второй 9 лет назад просто так..я кайфовала от того, что выпивала пузырь шампанского , отключалась, просыпалась, шла за следующим. и так 2 дня..я сама была в шоке,мне ЭТО НРАВИЛОСЬ!
с чего бы это могло нравиться 25тилетней девушке с абсолютно благополучной по всем параметрам на тот момент жизнью, для которой даже бухать (конкретно) больше одного дня было тяжко ?
мне мешает так отрыватся привитое воспитание..следование нормам социума.пока мешает, но вполне может перестать мешать)
и как, скажите мне, с этим бороться?жадность до хани во мне каким-то образом сидит на уровне уже измененной электрической активности клеток мозга, биохимии..
разве я могу самоконтролем изменить обмен в клетках мозга?

Спустя 4 часа, 50 минут, 5 секунд (19.03.2010 - 08:18) Mila-Kazan' написал(а):
стеша
Цитата
порвали............

Цитата
обидно

На самом деле каждый просто своё мнение высказал,
если оно не совпадает с твоим,это не значит что кто-то
к тебе плохо относится biggrin.gif
Просто у каждого своё мнение и это нормально))
Что касается ума и прочих философофф...
Ох,как я когда-то любила под рюмочку почитать Ницше или
ещё кого (из этих же) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 43 минуты, 27 секунд (19.03.2010 - 09:02) Nikola написал(а):
ум для человека. Если наоборот-жизнь неуправляема. Шаги 123 перед умом. Он становится управляемым если признать свое бессилие перед ним. Признать безумие. И препоручить. Тогда он становится частью человека. Для человека. Иначе -без умие.. Стеша ты права.. Ты ищи людей с нормальными сроками трезвости. От них можно научиться..

Спустя 6 минут, 29 секунд (19.03.2010 - 09:08) рыжий лекарь написал(а):
стеша
Сколько ни пытался бороться с самим собой и с алкоголем,надолго все равно не хватало,хотя всегда считал себя и сильным и достаточно волевым.И только отказавшись от борьбы,стал потихоньку выкарабкиваться из задницы.И вообще,не знаю ни одного из своих знакомых-завязавших алкоголиков,кто мог бы долго бороться и не проиграть.Признание своего бессилия и отказ от борьбы-по моему,основа основ и без этого дальше не двинешься

Спустя 13 минут, 41 секунду (19.03.2010 - 09:22) Nikola написал(а):
признание бессилия приходит только после длительной борьбы.. Борющийся обессиливает и просит помощи.. Иначе достаточно было бы любому прочитать первый шаг и стать трезвым..

Спустя 58 секунд (19.03.2010 - 09:23) Aza написал(а):
стеша
Мне лет 10 тому назад, один товарищ сказал: "А ты не пробовала бороться с поносом мысленно, на уровне мозговой деятельности?"
Я представила некую картину..... wink.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (19.03.2010 - 09:26) Nikola написал(а):
например. Чтоб дойти до первого шага перед похотью- мне понадобилось 7 лет.. Это при успехе в программах АА и Н.А.. Чтоб признать свое бессилие перед умом- 2 года безуспешных попыток привести в порядок свой ум..



Спустя 11 минут, 20 секунд Nikola написал(а):
бороться алкоголику с алкоголем бесполезно в плане борьбы за контролируемое употребление.. Но выздоровление -можно назвать борьбой со своим алкоголизмом. Это борьба за свою жизнь при помощи 12 шагов. Потом выздоровление приводит к состоянию когда уже ни с кем и ни с чем не борешься.. В идеале.

Спустя 23 минуты, 48 секунд (19.03.2010 - 09:50) Rearranger написал(а):
Нельзя привести в порядок то, что изначально не предполагает порядка и по структуре своей не может быть упорядоченно - так как обретя порядок оно перестанет быть собой, это я про ум.
Отказ управлять лошадью с помощью самой лошади и есть отказ бороться.
Обычно, трудности возникают так как человек не может понять где лошадь а где наездник. А пока все попытки борьбы выглядят как "всадник без головы" вроде бы на лошади - но управления нет.

Спустя 21 минуту, 16 секунд (19.03.2010 - 10:11) overnight написал(а):
Цитата (стеша @ 19.03.2010 - 02:08 )
только я знаю 100% что мне ни кто не поможет,если я сама не решу бороться с болячкой
Вот смотрю на тебя, какая же ты молодец, знаешь чего будет... мне бы так. smile.gif

Ты не обижайся, тут все алкоголики, такие же неуравновешенные, как и ты. И нервные, и обидчивые, и депрессирующие. Я понимаю, как ты себя чувствуешь, не потому, что мы с тобой близко знакомы, а потому, что чувствовал то же самое. wink.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (19.03.2010 - 10:13) Nikola написал(а):
эт не корректное сравнение. Лошадь и человек это разные существа. Лошадь это не часть человека. Ум это часть души.. Именно беспорядочный ум становится необъезженной лошадью. При препоручении своего ума - действием благодати ум становится кротким. И становится другом. Препоручение ума алкоголика начинается с принятия алкоголиком идей 12 шагов и мнения спонсора как человека с более здравым рассуждением.. Этого может быть достаточно чтоб перестать пить но часто не достаточно чтоб стать разумным.. Для этого следует препоручить ум Богу, для дальнейшего возврата здравомыслия.. Еще есть разум. Чаще всего между разумом и умом -конфликт. Это в зависимости что над чем стоит. Буйный ум толкает на удовлетворение чувств.. От неуправляемого ума -неуправляемые чувства. Эти чувства как веревки толкают на безумные действия.. А душа от таких действий сидит от страха глубоко в .. пещере.

Спустя 15 минут, 9 секунд (19.03.2010 - 10:28) Rearranger написал(а):
Nikola
ну кому корректное - кому нет
Лошадь изначально необъезженная и как она может СТАТЬ необъезженной ?? blink.gif
Лошадь - она лошадь - именно такая какой ее создал (ну положим, что создал бог)
понятие объезженная или нет - не более чем иллюзия которой ее наделяет человек.
Подозреваю что у нас взгляды кардинально разные, хотя это собственно не мешает не пить biggrin.gif

Собственно я и говорю - что трабблы тогда, когда человек не понимает где ум а где он сам.

PS про Equus caballus Linnaeus - здесь вообще не шла речь

Спустя 6 минут, 18 секунд (19.03.2010 - 10:35) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 19.03.2010 - 10:50 )
обретя порядок оно перестанет быть собой, это я про ум.
Отказ управлять лошадью с помощью самой лошади и есть отказ бороться.


мое мнение что как раз обретя порядок -ум становится тем чем должен быть.. У меня он принял форму.. Если раньше был блуждающий(вроде расстекся и там плавал всякий хлам) то сейчас он в стойле.. А чтоб управлять лошадью- надо взять борозды правления в свои руки. Для этого я знаю что лошадь для человека а не человек для лошади. Я имею власть над лошадью. Власть над лошадью дана каждому. Но эту власть надо принять. Тогда лошадь знает кто в доме хозяин.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (19.03.2010 - 10:39) Rearranger написал(а):
ОК, а теперь расскажи куда ты дел своё эго?

Вот про форму - очень интересно. Мы есть то, о чем мы думали вчера, ум принимает форму того о чем ты думаешь в данный момент. Т.е или ты вообще не думаешь или думаешь о чем-то одном - раз он у тебя принял форму.....

Спустя 3 минуты, 2 секунды (19.03.2010 - 10:42) Nikola написал(а):
лошадь может быть необъезженной по той причине если хозяин ею не занимался. Безответственность. Тогда приходит время пашни, берешь своего коня а конь и говорит "гы гы" и ускакал нафиг.. Сидит тогда хозяин без коня и нет у него ниюя.. С тобой мы говорим почти одинаково. Есть небольшие разногласия..

Спустя 51 секунду (19.03.2010 - 10:43) Артверблюд написал(а):
overnight
Цитата
Ты не обижайся, тут все алкоголики, такие же неуравновешенные,

Вот, хотел, что-то вроде этого же написать. Мало того, что тут все алкоголики, дык еще и одних взглядов на алкогольную проблему... Поэтому и может показаться, что все против одного... Но это не так! Все здесь за одного, если внимательно и без обид присмотреться! wink.gif smile.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (19.03.2010 - 10:44) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.03.2010 - 11:35 )
Тогда лошадь знает кто в доме хозяин.

Лошадь белая на траве
Am C F G
Далеко ушла в поле
Am C F G
Дома упряжь вся в серебре
C F G C
А ей нужно лишь воли. (с) БГ

Спустя 31 секунду (19.03.2010 - 10:45) Rearranger написал(а):
Nikola
Ну так вопрос - КТО хозяин лошади?
Лошадь думает - что она.
И полагая это совершенно 100% - делает то, что считает нужным, а считает нужным она - всякую хрень.
Увидела траву погуще - и попрела туда, не заметила канаву и свалилась...

Мы об одном и том же - но разными словами, А пост-то для Стеши был а не для того чтоб мы спорили.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (19.03.2010 - 10:49) Nikola написал(а):
эго имеет место всегда. Это первое во мне что реагирует. После него реагирует ум. И только потом, успокоившись я могу принять разумное решение. Тут я только учусь принимать разумные решения. А для этого мне всегда надо выдерживать паузу.. Потому что этот механизм эго ум действие -работает автоматически.. Это механизм лжи во мне живущий.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Nikola написал(а):
кто хозяин всего это ясно. Бог. Но нам эта лошадь дана для нашего использования.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (19.03.2010 - 10:52) Rearranger написал(а):
Я имею власть над лошадью. Власть над лошадью дана каждому. Но эту власть надо принять. Тогда лошадь знает кто в доме хозяин.

Ты Бог? blink.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (19.03.2010 - 10:57) pechora написал(а):
Цитата (Rearranger @ 19.03.2010 - 11:52 )
Ты Бог?

Вы Боги.. (с) ИХ

Спустя 19 минут, 34 секунды (19.03.2010 - 11:17) Nikola написал(а):
я сын. У Отца есть все. По мере моей готовности меня учит Отец. Пришло время- я взял ответственность над своим конем. Чтоб землю обрабатывать и не плакать шо ничего у меня нет. Дана мне земля. Хозяин ее Бог. Но Он дал ее чтоб я туды сеял и получал плод.. Дан мне ум аки конь буян.. Но он мне друг если я говорю "Отец, от рождения своего я не занимался умом своим. Стал он аки конь бешенный. Веду его на пахоту -он жирует и убегает.. Так что без Твоей помощи я не могу с ним справится.. Научи меня управлять конем чтобы он не носил меня по дебрям и корчам. И не убил бы меня.. Со своей же стороны я беру ответственность за обучение.,". И со временем я вижу что дружить начинаю с умом. Это друг.

Спустя 31 минуту, 39 секунд (19.03.2010 - 11:48) Nikola написал(а):
Ты бы базар свой контролировал, улыбчивый..

Спустя 2 минуты, 17 секунд (19.03.2010 - 11:51) Rearranger написал(а):
Nikola
по мне это инструмент, а так - ничего, "штиль" высокий smile.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (19.03.2010 - 11:53) Nikola написал(а):
Инструмент. Просто и ясно.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (19.03.2010 - 11:57) Rearranger написал(а):
Ну так я то и пишу, что проблема, когда человек не отличает себя от своего ума, ассоциируется с "инструментом" - отсюда и потуги на силе воли выехать, а сила воли - она просто одна из функций ума - "инструмента". А ум - несет как лошадь дурная и свободная. "Всё! Бросаю пить" - решив в 200-й раз , а через пол-часа - "а не накатить ли пивка последний раз - бутылочку то можно". Это ум - эго ТАК работает. Просто потому, что по -другому он не умеет работать. Препоручение - это выход на уровень "за эго", когда ты просто наблюдаешь "экзерсисы ума" и не отождествляешься с его желаниями - тогда и контроль идет на порядок выше и без "попорвательства на силе воли".

Спустя 6 минут, 29 секунд (19.03.2010 - 12:04) Rearranger написал(а):
overnight
у тебя по сути вопроса есть что-нить? Или так пофлудить заскочил?

Спустя 2 минуты, 3 секунды (19.03.2010 - 12:06) Nikola написал(а):
Я понимаю. Отождествление. Я и ум одно. Я такой период прошел . Это как в первом шаге с алкоголем. До признания бессилия -я алкоголь.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (19.03.2010 - 12:09) Rearranger написал(а):
До признания бессилия -я алкоголь.

200%
- а с собой бороться - убъешься стопудово!!!!!

Спустя 28 минут, 2 секунды (19.03.2010 - 12:37) Sir написал(а):

 ! 

М
Так.
Щас всех это... того...
Короче, поспокойнее все - я нервенная ночне, руки дрожат :D
Sir

Спустя 3 минуты, 20 секунд (19.03.2010 - 12:41) Наталья-Чупсик написал(а):
стеша
Ну сколько можно бороться то?Я бросила пить только когда смирилась со своей болезнью.Приняла её,как составляющую меня.Это болезнь живёт во мне и никакими клещами её не вырвать.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (19.03.2010 - 12:42) чертик написал(а):
пипец, если я еще и с мозгом борьбу начну - точно психушка ohmy.gif
нафиг с ним бороться - его любить надо, питать и отключать нафиг biggrin.gif

Спустя 13 минут, 48 секунд (19.03.2010 - 12:56) Nikola написал(а):
Думалка для того чтоб думать какой инструмент применить в той или иной ситуации. Можно ведь копать землю руками но можно применить кучу инструментов. Обучение от применения простых инструментов к более сложным. И к взаимодействию. И думалка помогает узнать есть ли вообще у меня инструменты. Если есть то правильно как их использовать. Это интересно.

Спустя 2 часа, 53 минуты, 40 секунд (19.03.2010 - 15:50) испанец написал(а):
Я о бессилии хотел поговорить немного. (если не будет возражений)...
Мне ведь не говорят признать что-то , что не является фактом, правдой обо мне.
Мне надо увидеть это свое бессилие, осознать его абсолютную реальность.
Во мне есть что-то , чем я не управляю, это- вне моего контроля.
Практически все, кто ходили на группы рано или поздно слышали такую фразу:
"Не выпьешь первую рюмку- не напьешься", ну или " Не будет первой -не будет и остальных",
или что-либо вообще в этом духе о этой ПЕРВОЙ рюмке ( или о первом глотке) спиртного.
Но ведь в этом то весь и фокус этой болезни, что я как алкоголик
время от времени вхожу в такое психо-состояние,
когда становлюсь абсолютно беззащитен перед этой самой первой рюмкой ( или глотком) спиртного.
Здесь , в этом первом шаге мне "тонко" намекают, что у меня чего-то нет,
что в чем-то таком я ОСТРО нуждаюсь для того, чтобы отказаться от этой самой первой рюмки.
И это что-то называется ЗДРАВОМЫСЛИЕМ, и рассматривается в БК в ряде примеров ( Джима,Фреда и человека , перебегающего улицу с большим количеством транспорта, ( в главе "Еще об алкоголизме")
чтобы я мог узнать (идентифицировать) себя с этими примерами.
Мне раньше казалось, что это я просто так вот принимаю решение начать мне пить или не начинать.
Что если бы я просто очень сильно захотел, то пить не стал бы .
Но на самом деле алкоголизм -это уже когда я зашел за ту черту,
когда мне еще может помочь моя сила воли, когда мне могут помочь медики, чтобы я мог воздержаться именно от этой ПЕРВОЙ рюмахи, ведь в ней-то весь фокус-покус , а не в тех, что я выпиваю потом.
Мне тонко намекают в этой главе, что я ( если я настоящий алкоголик) БЕЗУМЕН ( нету ума) по отношению к этой самой первой рюмке.
Что в любой момент, рано или поздно , но всегда наступает это состояние моего ума,
когда даже что ни наесть самые веские причины ,чтобы мне не начать пить,
мой мозг отодвигает куда-то на задний план и возникает совершенно безумное оправдание того, что я собираюсь сделать (начать снова с этой самой первой) .
Это называют в БК "странный умственный феномен"( стр. 35)
И все это для того, чтобы я осознал, что я не имею эффективной защиты от первой рюмки, что я в этих состояниях ума собой не владею, что я подчиняюсь приказам своего алкогольного мозга, которые меня ведут к гибели.
И все для того, чтобы мне осознать острую необходимость в возвращении мне ЗДРАВОМЫСЛИЯ
Чтобы шаг второй был логическим продолжением первого и т.д.

Спустя 5 минут, 11 секунд (19.03.2010 - 15:55) Mike62 написал(а):
Цитата (стеша @ 18.03.2010 - 18:11 )
..Надумала..всё в наших руках,100%-всё!просто нужно это понять и начать борьбу самому с собой,мозг просит дозы, но ведь это НАШ мозг!

Здравствуй Стеша,
ну хорошо, а с чего ты решила, что твой мозг принадлежит тебе ?

Спустя 12 минут, 27 секунд (19.03.2010 - 16:08) Ли написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 18.03.2010 - 20:52 )
Красиво звучит, героично, романтично... "Как закалялась сталь" на ум приходит. ИМХО. Если живешь со Вторым и Третьим шагом в сердце, то трезвость дается легко. И она радостная и не мучительная.

Красиво звучит..., романтично..., только, по мне, так несколько идеалистично и однобоко.

Только в программе я узнала, что в жизни всех людей (а не только в моей) присутствует много боли и страданий, с неизбежностью которых я, лично, не хотела смиряться и проживать все эти моменты. Пила, чтобы уйти от реальности и не чувствовать боль, страхи, страдания и т.д.

Борьба(противостояние) со своими страстями и недостатками, с помощью ВС, - неотемлемая часть трезвости. Если бы, в некоторые моменты моей трезвости, я не призывала ВС победить(преодолеть) мою тягу или нежелание(лень, жалость к себе и т.д.) пойти на группу или обратиться за помощью - вряд ли бы я осталась трезвая и в своем уме.
Артверблюд
Вначале моей трезвости мне очень хотелось верить, что жизнь - это "майский день, где все танцуют и поют", а моркву на полях убирают и складывают в амбары птицы.
Да, я счастлива в своей трезвости, чем дальше, тем больше. Но ощущение счастья приходило, иногда, через усилия(преодоление, борьбу) над собой. Силы и мужества просила у ВС. Иногда было щедро дано без всяких моих просьб.

Спустя 14 минут, 43 секунды (19.03.2010 - 16:22) Ли написал(а):
Цитата (Потапыч @ 19.03.2010 - 15:55 )
ну хорошо, а с чего ты решила, что твой мозг принадлежит тебе ?

Совершенно определенно написано в 11шаге - "мы можем с уверенность полагаться на наши умственные способности - как никак, а Бог дал нам их, чтобы мы ими пользовались".
Но это 11шаг, в 1шаге, они, действительно, затуманены алкоголем или иллюзиями относительно жизни.
Кто-то хорошо сказал - не надо все доводить до абсурда.

Спустя 24 минуты, 59 секунд (19.03.2010 - 16:47) Rearranger написал(а):
В.И.Ульяноff - тоже думал, что его мозг принадлежит ему - ан нет, лежат по раздельности - один в виде тараньки, другой в формалине. Вопрос - кто из них настоящий Ленин? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

"вот такие дела" (К. Воннегут)

Спустя 6 минут, 22 секунды (19.03.2010 - 16:54) гаспар1 написал(а):
с долго борться пытался и с самим собой и с алкоголизмом
но я устал все равно ничего не выходит
щас я ни с кем и ни с чем не борюсь я просто прошу мою ВС
дай мне разум
и душевный покой
принять то что не в силах изменить
мужество изменить то что могу
и мудрость отличить одно от другого
+ третий шаг и все все идет так как надо и деже лень отступает и желание что то делать появляеться ну на группу пойти для начала или служение взять или еще чего полезное

Спустя 14 минут, 51 секунду (19.03.2010 - 17:08) Артверблюд написал(а):
Ли
Цитата
Артверблюд
Вначале моей трезвости, меня подобные высказывания очень попутали - очень хотелось верить, что жизнь - это "майский день, где все танцуют и поют", а моркву на полях убирают и складывают в амбары птицы.

Я со своей колокольни смотрю на свою трезвость.... Для меня было удивительно съесть первое мороженое за много лет, купить себе ботинки за 300 рублей (я их в прошлом году лишь выкинул, крепкие попались, на свинячей коже, 9 лет носил biggrin.gif ), обрести друзей ( я был вообще одинок ), почувствовать вновь, что способен любить женщину... Да. Это у меня был один сплошной майский день. И дальше, не смотря порой и на трагедии в своей жизни я не придавался унынию. Поскольку я знаю, что в любой момент есть люди, которым гараздо и гараздо хуже чем мне. У меня сейчас есть еще и вторая смертельная болезнь,сердце может остановится в любой момент, такое уже один раз было. Но вот именно эти мои болезни учат меня радоваться и мороженому и просто вновь начавшемуся дню.

Спустя 1 час, 9 минут, 44 секунды (19.03.2010 - 18:18) Ли написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 19.03.2010 - 17:08 )
Я со своей колокольни смотрю на свою трезвость....

Так здесь у всех своя колокольня...
Цитата (Артверблюд @ 19.03.2010 - 17:08 )

И дальше, не смотря порой и на трагедии в своей жизни я не придавался унынию.

Для меня, уныние и проживание боли и страданий, разные вещи.


Цитата (Rearranger @ 19.03.2010 - 16:47 )
"вот такие дела" (К. Воннегут)

"он и сейчас где-то здесь" (К. Вонненгут)
Rearranger
Ты так целыми сутками смеешься? Живот еще не болит? unsure.gif smile.gif

Спустя 24 минуты, 45 секунд (19.03.2010 - 18:43) Mila-Kazan' написал(а):
Артверблюд
Цитата
Я со своей колокольни смотрю на свою трезвость.... Для меня было удивительно съесть первое мороженое за много лет, купить себе ботинки за 300 рублей (я их в прошлом году лишь выкинул, крепкие попались, на свинячей коже, 9 лет носил), обрести друзей ( я был вообще одинок ), почувствовать вновь, что способен любить женщину... Да. Это у меня был один сплошной майский день. И дальше, не смотря порой и на трагедии в своей жизни я не придавался унынию. Поскольку я знаю, что в любой момент есть люди, которым гараздо и гараздо хуже чем мне. У меня сейчас есть еще и вторая смертельная болезнь,сердце может остановится в любой момент, такое уже один раз было. Но вот именно эти мои болезни учат меня радоваться и мороженому и просто вновь начавшемуся дню.


Пробило.
Сижу под впечатлением.
Вот стОит приходить на Весвало,чтоб прочесть такое!!!

Спустя 4 часа, 19 минут, 46 секунд (19.03.2010 - 23:03) Гость_Потапыч написал(а):
Сочинение на тему Самосознание, Самоопределение или чей же всё-таки мозг.
Часть 1. Снегири:
Прилетел снегирь и подклёвывает старую рябину перед окном. Красавец.
С первого взгляда кажется, что он занят своим делом и вполне самостоятелен, и сам снегирь индивидуально полностью контролирует свою жизнь.
Однако при пристальном наблюдении оказывается, что на соседнем клёне другой снегирь тоже что-то подклёвывает, и третий, и четвёртый. Они потихоньку перемещаются как-то в одном направлении и успевают следить друг за другом. И летят совместно на расстоянии 50 см друг от друга и ещё знают в каком направлении лететь на север.
Так кому же принадлежит мозг отдельно взятого снегиря ?


Спустя 4 часа, 53 минуты, 46 секунд (20.03.2010 - 03:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Читал много умных вестчей.Поумничаю тоже.
Много раз читал о борьбе.
Для меня тайна самосознания,это умение общацца с самим собой.Общацца ,а не воевать.За столом переговоров,а не на поле брани.Мирные переговоры,а не выпады агрессии ,влюбом виде. Включая и вербальную ."Вначале было Слово." При помощи его приходит знание,понимание и их применение на практике ,в действии-- осознание.Скажу по другому .СамоОсознание.Мне одному оно не подсилу.И решить с ним можно,оказываицца ,проблему не только с алко.Но только в стае (снегирей wink.gif ) Но с одним лозунгом.Не важно откуда ты пришел.Важно КУДА ты идешь.
Самый шо ни на есть ААшный лозунг.И чем меньше раздражений ну и других выпадов агрессии ,тем больше понимание и конешно же действеннее осознание.
Так шо,лучше, никакой борьбы и споров,а изложение своего опыта и обмен мнениями,точками зрения,ну или способами восприятия . Спор ведь и есть ,часто,выпад агрессии или мстительное навязывание своего мировосприятия.По моему скромному мнению.

Спустя 17 минут, 50 секунд (20.03.2010 - 04:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
И притом спор,часто, бывает внутренний.(конфликт).Решить его и можно при эмоциональном равновесии,когда и перевешивает чаще Богово(желание жить,стремление к жизни),а не дьяволово(стремление к смерти).Дуальность человеческая,заложенная изначально.Вот у кого и хто побеждает,это уже другой вопрос.Ответ на который в притче о черном и о белом волках.Кто какого больше кормит.....Не всем дано осознание проблемы с алко.Думаю,мне очень повезло.

Спустя 2 часа, 35 минут, 14 секунд (20.03.2010 - 06:50) Артверблюд написал(а):

Хммм...? Надо же, как все получилось здесь... sad.gif Виноват... Люди, простите меня, кому волей или не волей, нарушили душевный покой мои посты... Ли, прости меня.


Спустя 3 часа, 44 минуты, 4 секунды (20.03.2010 - 10:34) stariik написал(а):
Мона выыздоравливать благодаря первому шагу признав свою неуправляемость а не мощь.....Вам не сюда а к депутатам.Я понял что вообще никто перед всем миром и потом пришел в АА и начал выздоравливать.Чего и вам желаю... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 31 секунду (20.03.2010 - 12:04) Anag написал(а):
Самосознание — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, переживаний, действий.

В психологии самосознание понимается как психический феномен, осознание человеком себя в качестве субъекта деятельности, в результате которого представления человека о самом себе складываются в мысленный «образ Я».

Цитата
Не важно откуда ты пришел.Важно КУДА ты идешь.

и куда ты придешь wink.gif

Цитата
Так шо,лучше, никакой борьбы и споров,а изложение своего опыта и обмен мнениями,точками зрения,ну или способами восприятия . Спор ведь и есть ,часто,выпад агрессии или мстительное навязывание своего мировосприятия.По моему скромному мнению.




согласна на все 100%

Спустя 2 минуты, 26 секунд (20.03.2010 - 12:07) Rearranger написал(а):
Anag
ага, вот а теперь убрав общественно-навязанные оценки попробуй про это "Я" что-нить рассказать.
У меня, например, не получилось сколь-нибудь вменяемо объяснить что остается если убрать "эго".

Спустя 1 минуту, 47 секунд (20.03.2010 - 12:08) pechora написал(а):

 ! 

М
Отделю, про сутки и утки.. Пусть утонут))
Обсужение аватарок тоже тема заслуживающая отдельного топика..имхо
pechora

Спустя 7 минут, 11 секунд (20.03.2010 - 12:16) Nikola написал(а):
Аз есмь- формула осознания.. Добывается практикой раскопок в себе.. Аминь

Спустя 2 минуты, 57 секунд (20.03.2010 - 12:18) Rearranger написал(а):
ну можно назвать и так,
аз то есмь, а вот "я" там нет wink.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (20.03.2010 - 12:20) Anag написал(а):
Цитата

ага, вот а теперь убрав общественно-навязанные оценки попробуй про это "Я" что-нить рассказать.
У меня, например, не получилось сколь-нибудь вменяемо объяснить что остается если убрать "эго".


на мой взгляд вы просто тут не о том говорите, сомосознание - это просто, поэтому его и объяснять не нужно, все мы понимаем, что мы отдельная личность, занимаемся тем- то и тем то, живем там то и там то.
Ты же осознаешь себя , как отдельную личност?.
А если мы говорим о самопознании - тогда другое дело.

По поводу этого преусловутого "Я" - ну, если исходить из философии йогов, то истинное "Я" - это Дух, нее наше тело(оболочка), ни наш интеллект и даже ни наш духовный ум.

Поэтому нам и сложно сказать что то о своем истинном "Я", мы можем себя оценивать со стороны: найти свои недостатки/достоинства, привычки, характер, но, как правило наше мнение о себе не совсем верное, поэтому сначала нужно познакомиться с собой по лучше wink.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (20.03.2010 - 12:22) Rearranger написал(а):
Anag
ай! прям бальзам на уши! tongue.gif

Спустя 7 минут, 45 секунд (20.03.2010 - 12:29) Anag написал(а):
Rearranger
biggrin.gif

Спустя 19 минут, 24 секунды (20.03.2010 - 12:49) Арон написал(а):
Цитата (Anag @ 20.03.2010 - 12:20 )
сомосознание - это просто, поэтому его и объяснять не нужно, все мы понимаем, что мы отдельная личность

Наивные вы люди – самосознание, личность, индивидуум… Вот скажите мне пожалуйста почему никто не управляет тем, что кому дворником быть, кому, бюрократом, ученым и т.д.? Бог скажете? Ну, ну. А кто управляет вашим телом? В нем находится неисчислимое количество микробов, бактерий, клеток и т.д. И все они мнят себя личностями. И на самом деле это не вы хотите чего-нибудь вкусненького покушать, а ваши микробы. Так, что вы личность - состоящая из множества других личностей и полностью от них зависимая. Вот так.



Спустя 1 минуту, 52 секунды Арон написал(а):
Забыл добавить, что бактерий и микробов без которых ваша личность просто прекратила бы свое существование.

Спустя 8 минут, 52 секунды (20.03.2010 - 12:58) Nikola написал(а):
И бактерии путем коллективного сознания создают общее мышление индивидуума. Индивидуумы создают более мощное коллективное бессознательное которое входит в галактическое сознание. Те объединяются в более объемный носитель Вселенского инфо поля.. Надо создать вселенский комитет по обслуживанию сервера сознания а.а и заслать делегата.. От партии микробайтов..

Спустя 1 минуту, 48 секунд (20.03.2010 - 13:00) Любаша написал(а):
Цитата (Арон @ 20.03.2010 - 12:49 )
В нем находится неисчислимое количество микробов, бактерий, клеток и т.д. И все они мнят себя личностями

это ещё большой вопрос кем они там себя мнят и мнят ли вообще. Йога на эту тему молчит biggrin.gif
Моя личность структурирует деятельность бактерий и микробов. Без неё (моей телесно-воплощённой личности) они развалились бы до состояния хаоса. Это они от меня зависимы.
Давайте поможем микроогранизмам повышать уровень их самосознания и замутим для них группу анонимных микробообразных

Спустя 2 минуты, 5 секунд (20.03.2010 - 13:02) Nikola написал(а):
Это созависимость. Только если попросят..

Спустя 3 минуты, 48 секунд (20.03.2010 - 13:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Anag @ 20.03.2010 - 09:20 )
сначала нужно познакомиться с собой по лучше wink.gif

Вот вот
Познай себя --это иесть самая большая истина .Вот тока мои недостатки искажают самопознание.Вот и иду вместе с такими же в направлении понимания себя. smile.gif

Спустя 3 минуты, 26 секунд (20.03.2010 - 13:09) Любаша написал(а):
Nikola
может они безмолвно просят, кричат можно сказать, а мы их не слышим и продолжаем носить их вместе со своим бренным телом на группы АА, не по их тематике. Кстати, коль они являются самосознающими личностями, то они ж не имеют права присутствовать на закрытых группах АА. Надо оставлять их за порогом группы

Спустя 9 минут, 43 секунды (20.03.2010 - 13:19) Nikola написал(а):
если просят безмолвно это надо обладать интуицией чтоб услышать.. На группе они имеют право находится. Тоже алкоголики. Спились вместе с хозяином. Или хозяин с ними.. Но традиция номер три.. Всякая бацила имеет право ..если нос синий.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (20.03.2010 - 13:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Самосознание и самопознание,для меня слова синонимы

Спустя 49 секунд (20.03.2010 - 13:21) Rearranger написал(а):
пришел Арон и просветил, спасибо!
Глубоко! Почему, интересно алкоголизм антибиотиками не лечат?




Спустя 36 секунд Rearranger написал(а):
PS
Никакая система не может познать сама себя......

Спустя 7 минут, 49 секунд (20.03.2010 - 13:28) Nikola написал(а):
кроме ума. Эт диво дивное. Безумный ум способен увидеть свое безумие..

Спустя 2 минуты, 7 секунд (20.03.2010 - 13:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.03.2010 - 09:58 )
Надо создать вселенский комитет по обслуживанию сервера сознания а.а и заслать делегата.. От партии микробайтов..

А я думаю,шо это хотят в теме о раскрутке сайтов вымутить ...
Вот спасибо,дружище! smile.gif
Ты прям носительну или выразитель, или передатель воли группового самосознания biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (20.03.2010 - 13:32) Nikola написал(а):
точнее я способен при условии отхода в сторону.. Шаг 1 перед умом. Уже писали писали об этом. Я понимаю о чем ты. Взгляд со стороны.



Спустя 3 минуты, 7 секунд Nikola написал(а):
заразитель и распостранитель. Мы судный день алкоголизму! Дети айвэнго!

Спустя 43 минуты, 38 секунд (20.03.2010 - 14:16) Артверблюд написал(а):
pechora
Цитата
Обсужение аватарок тоже тема заслуживающая отдельного топика..имхо

Во-во! Заслуживающая!!! Это единственное, пожалуй, про что я понимал в этой теме... huh.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 48 минут, 20 секунд (20.03.2010 - 17:04) Ли написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 20.03.2010 - 06:50 )
Хммм...? Надо же, как все получилось здесь...  Виноват... Люди, простите меня, кому волей или не волей, нарушили душевный покой мои посты... Ли, прости меня.

Артверблюд
О чем ты? Мой душевный покой твоими постами не был нарушен.
Скорее, я где-то не заметила грань между - поделиться своим опытом и прокоментировать услышанное. Так что, это ты меня извини.
Шутки про аваторку, тоже, были ближе к иронии, как я теперь вижу.
Приношу свои искренние извинения.
В оправдание могу сказать, что надеялась увидеть тебя в полный рост. smile.gif
Постараюсь быть более сдержанной, ни с кем и ни с чем не бороться, кроме как со своими желаниями(не определила какими).

Спустя 16 минут, 27 секунд (20.03.2010 - 17:21) Rearranger написал(а):
вот так от ума плавно продифилировали сквозь вирусологию и уток к смутным желаниям Ли - я же говорю - ум он че хочет то и творит, так кто им там владеет? biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 46 секунд (20.03.2010 - 17:54) Nikola написал(а):
Вишь, уже не надо ничего употреблять.. Это стало завсегдашним состоянием. Плюс экономия..

Спустя 1 минуту, 10 секунд (20.03.2010 - 17:55) Хитрый Татарин написал(а):
Rearranger
Цитата
кстати, о*уевание обычное дело на маленьких сроках - вещь нормальная, не переживай, бросишь пить - перестанешь

Афка у тебя класс!!!!
И за ответ спасибо.

Спустя 2 часа, 29 минут, 51 секунду (20.03.2010 - 20:25) Grey36 написал(а):
стеша
Правильно написала,молодец. Человек это Сила и силой воли даже может пить бросить и понос остановить

Спустя 12 часов, 56 минут, 18 секунд (21.03.2010 - 09:21) Артверблюд написал(а):
Ли
Цитата
Скорее, я где-то не заметила грань между - поделиться своим опытом и прокоментировать услышанное. Так что, это ты меня извини.

Все нормально, Ли! smile.gif В этой веселой теме, кто скажет где эта грань, а где коммент? biggrin.gif
Цитата
В оправдание могу сказать, что надеялась увидеть тебя в полный рост.

Это можно сделать в моем заброшенном и малоинтересном журнале... huh.gif

Спустя 22 минуты, 10 секунд (21.03.2010 - 09:43) pechora написал(а):

 ! 

М

Микроорганизмы осознали себя в новой теме
pechora

Спустя 7 часов, 18 минут, 32 секунды (21.03.2010 - 17:02) Ли написал(а):
Цитата (pechora @ 21.03.2010 - 09:43 )
Микроорганизмы осознали себя в новой теме

Вот-вот, наконец-то справедливость восстановлена. А то, как про уток, пестреньких, так сразу стирали... rolleyes.gif
Цитата (Артверблюд @ 21.03.2010 - 09:21 )
Это можно сделать в моем заброшенном и малоинтересном журнале...

Почему ты решил что малоинтересный? Я сразу там на интересную тему, для себя, наткнулась.
Я тебе берблюжёнков туда отправлю...
А твои посты меня очень тронули, ведь так все близко и похоже.

Спустя 16 часов, 56 минут, 33 секунды (22.03.2010 - 09:58) СВВ написал(а):
Ли
прости, я совсем не хотела тебя обидеть.
а в личку почему не написала мне? зачем тему было открывать? я себя совсем высокомерной не чувствую. если другие так думают, то это их проблема.
вот то, что мой мозг не выветрился от алкоголя, так это в цель!!!
сколько показывает счетчик пребывания на весвало, столько я и выздоравливаю. а до весвало просто меня не тянуло пить, как увидела АА.


САМОСОЗНАНИЕ мне в запоях подсказывало, что я могу еще очень много другого делать в жизни. И алкоголь этому мешает! а не пить я уже не могла. кодировалась в очередной раз, но проходило время и опять пила, т.к. по-другому жизнь не умела разнообразить. я помню, что пить начинала именно от однообразия, от того, что нет любви.
я обращалась к папе (он давно умер и всегда мне помогал), к богу, когда больше не могла пить и терзалась, что дочка брошена. я просила помощи не один год.
случилось чудо! я пришла на встречу "Северной подковы-4" и больше не выпила не грамма. мне алкоголь был больше не нужен! ура!
САМОСОЗНАНИЕ еще было не все пропито, и я смогла найти путь в трезвость.


всем спасибо. я адвокатом быть совсем не хочу. просто сказала свое мнение.

Спустя 13 часов, 36 минут, 20 секунд (22.03.2010 - 23:34) Ли написал(а):
СВВ
Все нормально. Все к лучшему.
Я, наконец, поняла, почему я придиралась("прикалывалась") к аваторкам, даже не замечая этого.
Это мое больное детское восприятие страшных и непонятных, на мой взгляд, картинок. unsure.gif
И вообще, что-то новое о себе увидела.
Так, что спасибо тебе.
smile.gif

Спустя 3 часа, 54 минуты, 33 секунды (23.03.2010 - 03:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот здорово! Теперь еще и самоОознание. wink.gif smile.gif



Спустя 13 часов, 12 минут, 14 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
С пропустил. smile.gif


_____________
дура я,дура((