У меня и раньше это было проблемой...
А сейчас прямо обострение какое-то.
Вообщем-то я испытываю удовольствие от дел и от осознания сделанного за день, но почему ж так трудно мне саму себя толкать...Получается, что я заставляю себя делать что-то, хотя потом мне ведь нравится делать это.
Ну пример простой - надо гулять с собакой и мне нравится это. Но вытолкнуть себя на прогулку - это проблема...сидеть в кампе, или пред телеком ведь проще что ли...хоть и неинтерсно бывает...
Не знаю, сумбурно как-то.
Помогите практическими советами.
Что вы делаете, чтоб организовать и самодисциплинировать себя?
Как научиться делать дела, не заставляя себя?



Спустя 10 минут, 42 секунды (18.03.2010 - 17:37) Nikola написал(а):
После похоти- лень очередная моя страсть. Даже сребролюбие не видать за ленью. Лень дружит со страхом любой работы. От похоти по милости Божией избавлен. Почти 2 года трезвый.. Теперь я страстный лентяй. Моя жизнь неуправляема. Я бессилен перед ленью. Но есть тут один секрет. Бог оказывает мне помощь только в момент действия. И никак не раньше. Я говорю избави от лени, но пока лежу на диване - никакой помощи. Но когда прошу "Боже, дай силы преодолеть лень"- и совершаю действие, то помощь получаю..

Спустя 7 минут, 59 секунд (18.03.2010 - 17:45) Лися написал(а):
мне автобомж вот такую ссылку дал.. интересно..

http://lib.rus.ec/b/129977/read

но пока не помогла.. у меня прямо тоже самое.. я думаю- это просто "запой", фильменный и кампутирный laugh.gif



Спустя 1 минуту, 20 секунд Лися написал(а):
Nikola так если УЖЕ совершаешь действия- то причём тут Бог? blink.gif

Спустя 11 минут, 16 секунд (18.03.2010 - 17:57) Lenchik написал(а):
Nikola
Цитата
Но когда прошу "Боже, дай силы преодолеть лень"- и совершаю действие, то помощь получаю..

Да. Спасибо.
Цитата
думаю- это просто "запой", фильменный и кампутирный

мне кажется, у меня это запой "ничегонеделанья" или "леностный", потому что если не камп или телек, то можно другое "ничегонеделанье" придумать biggrin.gif laugh.gif
За книжку - спасибо! Обязательно почитаю)
____________________________________________________________________
Да, вот, кстати, есть такое мнение, что "лень - обратная сторона уныния".
Вот это как-то не состыкуется с моей ленью. У меня чаще бывает лень, но без уныния. То есть нет унылого настроения, нет всяческих унылых мыслей в голове. А есть чистая лень - ну неохота мне!
А вам это утверждение "лень - обратная сторона уныния" подходит?
Да и уныние ведь тоже грех большой....

Спустя 6 минут, 24 секунды (18.03.2010 - 18:03) Nikola написал(а):
Еще есть внутренний конфликт.. Одна часть(внутренний контролер) -заставляет что-либо делать, другая часть -противиться.. Нет гармонии. Война внутри.

Спустя 9 минут, 14 секунд (18.03.2010 - 18:12) Lenchik написал(а):
Nikola
Цитата
Война внутри.

А как их помирить?
Лися
Из той книжки biggrin.gif Ну с этим у меня проблем нет... biggrin.gif
Свернутый текст
Творческая лень


Говоря об отдыхе, невозможно обойти стороной тему лени. Лень — это далеко не всегда плохо. Часто это нормальная защитная реакция нашего организма. Ее причинами могут быть:


— Переутомление, объективная вымотанность организма, растраченность физических, энергетических и эмоциональных ресурсов.


— Несоответствие нашего «должен» нашему «хочу» — когда мы тратим время своей жизни на дела, не являющиеся для нас «родными», желанными.


— Интуитивное ощущение ненужности выполняемой в данный момент задачи.


— Возможна и четвертая причина. Ваше подсознание дает вам сигнал: «Подожди, не суетись, очисти душу от мелких текущих мыслей, дай место рождению чего-то нового». Часто именно в таком состоянии приходят лучшие идеи и творческие озарения.


Правила творческой лени просты:


— Если уж лениться, то на 100 %, не пытаясь делать в это время что-то еще, думать, решать проблемы и т. п. Чистая лень — это чистое ощущение полноты бытия и всеобщей гармонии мироздания.


— Сознательно принимать решение: «Хочу лениться — и буду это делать». Без колебаний и угрызений совести.


— Перед творческой ленью загружать мозг информацией по важной для вас творческой проблеме. Но не думать о проблеме во время самой лени!


При соблюдении этих правил творческая лень станет неиссякаемым источником красивых идей и решений. А также — прекрасным отдыхом и восстановлением сил. Главное, не переборщить и не путать творческую лень с обычной ленью.

Спустя 12 минут, 6 секунд (18.03.2010 - 18:24) Лися написал(а):
угу.. я тоже про то как отдыхать сразу применять начала laugh.gif



Спустя 1 минуту, 11 секунд Лися написал(а):
Nikola и что реально с молитвой- вторая часть замолкает?

Спустя 2 минуты, 47 секунд (18.03.2010 - 18:27) Nikola написал(а):
Надо избавиться от такого дефекта - контролер.. Насильник. Сначала признать наличие потом бессилие неупральемость(компульсивность, навязчивость, одержимость). Обратиться к Богу, препоручить, возместить ущерб другим людям и себе..

Спустя 3 минуты, 40 секунд (18.03.2010 - 18:31) Lenchik написал(а):
Nikola
Но ведь контролёр, наоборот, в этом случае помогает справиться с ленью. Он говорит "Иди и делай".
Так? Зачем тогда его уничтожать?

Спустя 1 минуту, 5 секунд (18.03.2010 - 18:32) Лися написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif наша песня хороша- начинай сначала... пока я этим заниматься буду- на работу и места-то не останется.. мне ж надо быстро и сейчас rolleyes.gif laugh.gif

Спустя 11 минут, 23 секунды (18.03.2010 - 18:43) Nikola написал(а):
Вторая часть перестает ныть, первая часть не наезжает. А я принимаю решения, предпринимаю действия. И несу ответственность.

Спустя 54 минуты, 47 секунд (18.03.2010 - 19:38) Мейсон написал(а):
Для меня лень, т.е. причина лени - это неуверенностьь в себе. недовольство собой, затаенное в глубине сознания. И уже мало что доставляет удовольствие. Пока в конце концов по прошествии времени уровень уверенности не выровняется, либо сама эта неуверенность не похорониться за ненужностью гдето далеко в подсознании. варианта два. либо понять причину неуверенности и поднять её, либо ..ждать когда психика сама похоронит. а бывает... девушка на улице улыбнется мене... и уверенность возвращается. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (18.03.2010 - 19:42) Лися написал(а):
неуверенность в себе- причина лени??? эт как же?

Спустя 1 минуту, 41 секунду (18.03.2010 - 19:43) Mila-Kazan' написал(а):
"И лень одолела бы мир, но ей тоже - лень. "... biggrin.gif
А по себе знаю,что с ленью бороться лучше на чём-нибудь мягком(с) biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (18.03.2010 - 19:46) mil написал(а):
А я себе говорю: Да чтобы я с такой фигней не справилась? Да чтобы это меняяяяя, вот такая мелочь из колеи выбила? Я такая умница и красавица такие дела с полпинка делаю. Работает.А еще мне понравился такой девиз : Хочешь что то сделать, делай это плохо. Поскольку во мне живет перфекционист (гордыня), который хочет все делать на 5. А на 4 он лучше ваще делать не будет... залежится на диване, потом себя за это сожрет... итп... Поэтому когда у меня куча дел я теперь делаю их хоть как нибудь... И они делаются.

Спустя 53 секунды (18.03.2010 - 19:46) Лися написал(а):
я. например уверенно знаю. что мне не хочется мыть посуду. а хочется посмотреть кино... тогда как?
раньше помню было- если кто -то ( а это был мой сверххитрый муж меня похвалит. мол. никто такклассно не уммет мыть посуду как моя жана.) я обязятельно её помою. и с удовольствием.. а сейчас меня на сей героический поступок толкает только если кто-то должен прийти, что б не стыдно было..
ну и хде ж тут неуверенность?

Спустя 23 минуты, 58 секунд (18.03.2010 - 20:10) Светланчик написал(а):
LENCHIK, ВОТ например на счет собаки: я думаю, что это уже обязанность, тут хошь не хошь идти придется.

А для того, что бы самодисциплинировать себя, Я НАПРИМЕР пишу( или в уме) что нужно сделать за день( но немного) smile.gif и стараюсь выполнить, так легче и день свой расспланировать.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (18.03.2010 - 20:15) mil написал(а):
А еще я разрешила себе снять с себя кучу обязанностей. Дочь теперь убирает свою помойку в комнате, вешает вещи от бассена, моет посуду и помогает готовить , когда я попрошу. Муж убирается иногда, моет посуду с дочерью в очередь. Иногда, когда мне неохота я говорю: сварите пельмени. Если я прихожу домой уставшая первым делом я отдыхаю и забочусь о себе, а после делаю что могу по дому, по мере сил. Если сил нет делаю только то, на что они есть Самое интересное, когда я с себя эту ношу свалила - никто не возражал ( как я прогнозировала), все восприняли это нормально. А результат - мне уже не лень что либо делать, так как объем сократился, я добрая - и все довольны. На работе тоже разрешаю себе сачка дать, если никто не заставляет и ничего не горит. Работу себе. когда делать нефиг тоже не ищу. Отыхаю.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (18.03.2010 - 20:16) Лися написал(а):
у меня стойкий иммунитет к подобным планам.. 20 лет в детсаду - писали одно. а на занятиях делали - другое

Спустя 7 минут, 59 секунд (18.03.2010 - 20:24) Lenchik написал(а):
Светланчик 76
Цитата
я думаю, что это уже обязанность, тут хошь не хошь идти придется.

В том то и дело, из-за лени не шла...
Планы писала, из-за лени часто не выполняла......

Спустя 51 секунду (18.03.2010 - 20:25) kalitih написал(а):
Я как-то примирился со своей ленью,контролер всё реже грызет,зубы сточились наверное biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (18.03.2010 - 20:27) Lenchik написал(а):
mil
Тоже сняла с себя кучу обязанностей, но даже оставшиеся лень, порою, делать...



Спустя 1 минуту, 21 секунду Lenchik написал(а):
kalitih
Смирился с ленью? Лежишь на диване и ничего не делаешь?

Спустя 18 минут, 4 секунды (18.03.2010 - 20:45) kalitih написал(а):
Да нет,если чего-то не хочется делать и это не критично то не делаю и не парюсь,вот мол не сделал типа я плохой.У меня тож сейчас приступ лени,это от зимы отходняк,но знаю пройдет,не первый раз smile.gif

Спустя 6 минут, 3 секунды (18.03.2010 - 20:51) mil написал(а):
Lenchik Я себя уговариваю и утешаю, говорю: Ну что там, например, за ерунда у свинки убрать, всего- то десять минут, а ты раскисла, ну ко быстренько с песенкой и веселым смехом встала и побежала... С юмором...Тоже мне трагедия... у свинки грязно:-) С юмором стала относиться к недостатку. Приняла себя с ним и ругать перестала. Как и с любым недостатком, пока я у себя его не признаю и борюсь с ним, я без шансов. Так же как с алкоголем, пока я пыталась контролировать употребление - толку не было. А как сказала: ну да, алкоголик. И все, проблема решается.

Спустя 10 минут, 17 секунд (18.03.2010 - 21:01) Светланчик написал(а):
Вообщем LENCHIK, ЛЕНИСЬ И НЕ ПАРЬСЯ. А от всех советов только голова пухнет. Делай как тебе лучше. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (18.03.2010 - 21:05) Lenchik написал(а):
Светланчик 76
Цитата
Делай как тебе лучше

Мне лучше, когда я самодисциплинированна, много чего хорошего делаю для себя, для семьи, для друзей и работы....дела те же самые добрые smile.gif
Цитата
LENCHIK, ЛЕНИСЬ

может это у меня из-за имени моего? unsure.gif biggrin.gif

Спустя 7 минут, 1 секунду (18.03.2010 - 21:12) Lenchik написал(а):
И вообще. Совет "Ленись и не парься" мне не подходит tongue.gif

Спустя 15 секунд (18.03.2010 - 21:13) Светланчик написал(а):
Может и правда из за имени biggrin.gif , вот видишь, ты много делаешь для семьи, значит уже не ленишься.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (18.03.2010 - 21:17) Lenchik написал(а):
Светланчик 76
Цитата
Может и правда из за имени

Тогда из-за чего у тех, у которых имя другое biggrin.gif laugh.gif wink.gif

Цитата
видишь, ты много делаешь для семьи

Я ж написала, что много, когда самодисциплинированна......но лень мешает частенько.

Спустя 10 минут, 35 секунд (18.03.2010 - 21:27) leniwez77 написал(а):
ЭЭЭХХХ, у меня даже ник... user posted image

Спустя 4 минуты, 18 секунд (18.03.2010 - 21:32) Lenchik написал(а):
leniwez77
Да, ник у тебя подобающий biggrin.gif
Значит, для начала ник нужно сменить biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 4 секунды (18.03.2010 - 21:53) leniwez77 написал(а):
Lenchik
Я ему в последнее время не соответствую)))) Посмотри на аватару!

Спустя 31 минуту (18.03.2010 - 22:24) strannik написал(а):
Цитата (Лися @ 18.03.2010 - 17:45 )
автобомж

Во как меня обозвали smile.gif

У меня с этим всем тоже большие проблемы... Как только любое вроде бы и интересное занятие превращается в дело которое необходимо выполнить в четко поставленные сроки - сразу начинается какое-то подсознательное внутреннее сопротивление, лишь бы заниматься любой ерундой, только не этим.

А с программированием совсем беда стала, это уже в чистом виде последствия запоев: напишешь программу, требуется в нее спустя пару недель изменения внести, и смотришь на код как будто первый раз его видишь и не сам же его писал, очень неприятно. Хотя последнее время вроде улучшения замечаются.

PS А некоторые идеи из той книжки мне очень даже помогли все-таки rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 35 секунд (18.03.2010 - 22:47) гаспар1 написал(а):
мне моитва помогает тефонная терапия сам себя ругаю матерюсь иногда окрою книгу любую програмную на первом попавшемся месте и витаю что нить да сработает

Спустя 1 час, 2 минуты, 20 секунд (18.03.2010 - 23:50) Lenchik написал(а):
leniwez77
На аватаре кошка мокрая и недовольная:D
strannik
Цитата
сразу начинается какое-то подсознательное внутреннее сопротивление, лишь бы заниматься любой ерундой, только не этим.

О! Абсолютно то же самое....Я всё думаю, чем это может быть вызвано и как же психологически это исправить...пока буду молиться...

Спустя 1 час, 18 минут, 54 секунды (19.03.2010 - 01:09) Lenchik написал(а):
Из Интернета
Как бороться с ленью?
Свернутый текст
1. Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать. В самой простой интерпретации действовать нужно так: Станьте посреди комнаты и ничего не делайте, абсолютно ничего, то есть просто остановитесь и стойте. Очень скоро, менее чем через пятнадцать минут, вы точно приметесь за дела.

2. Да тут дела на пять минут. Заставьте себя поработать пять минут, осознание того, что работа небольшая автоматически притупляет чувство лени. И, как правило, эти пять минут становятся отправной точкой настоящего дела.

3. Разбейте большие дела на части. Это продолжение предыдущего совета. То есть, когда вы разбиваете работу на небольшие этапы, тогда выполнять ее гораздо легче.

4. Рутину — прочь! Все делать, лишь бы ничего не делать? Поесть, помыть посуду, сходить магазин, проверить почту, посмотреть новости, почитать блоги друзей... Понятно, что все это отвлекает от основных задач и может выполняться только в свободное время.

5. Работайте с самого утра. Люди делятся на «жаворонков» и «сов» (я, как и автор тезисов, сова). Совы обычно целый день ленятся, изобретая бесконечные отговорки, и за дела садятся только к вечеру. Милые совы, мы с вами в равной степени можем работать как днем так и вечером, кстати, проверенно на личном опыте. Иногда продуктивность рабочего дня начатого утром, гораздо выше того, который начинается после обеда или и того позже.

6. Вознаграждайте себя. Любой труд должен быть вознагражден, поэтому работая, полезно себя вовремя поощрять. Здесь как раз впору вспомнить совет о разделении дела на этапы. Выполнили часть дела — выпейте чашечку, прогуляйтесь или просто отдохните 5 минут. Это хорошая привычка.

7. Не откладывайте на завтра. Завтра — это самый загруженный день недели, ведь мы постоянно откладываем дела на завтра. Если хотите начать жизнь заново, сделайте это прямо сейчас — завтра появится какое-то очень строчное дело или вы просто передумаете. Даже если уже довольно поздно, начните свое дело сегодня — закончить начатое легче, чем начать новое.

У каждого человека есть свои методы. А как вы боритесь с ленью?

Спустя 51 минуту, 33 секунды (19.03.2010 - 02:00) Лися написал(а):
strannik прости подлеца!

user posted image это я значит перепутала. когда у себя в журнале искала unsure.gif

Спустя 5 часов, 24 минуты, 8 секунд (19.03.2010 - 07:24) стигмат написал(а):
Цитата (Lenchik @ 18.03.2010 - 18:27 )
но почему ж так трудно мне саму себя толкать...

Lenchik! Я больше всего устаю от саботажа и прочих форм сопротивления(следствие своеволия), лень только симптом, причем не самый вредный во всем этом процессе.
Все чаще руководствуюсь новым для себя лозунгом "Эффективно отдохни, чтоб больше сделать" в противовес старому "Быстро и много сделай, чтобы немерянно отдыхать".
Эффективный отдых требует от меня организованности, собранности и дисциплины (т.е. это продолжение работы) и глубинный настрой не меняется при этом

Спустя 1 час, 37 минут, 14 секунд (19.03.2010 - 09:02) Нина написал(а):
Проблема актуальна. инода такие приступы лени- просто ВСЕ лень. Я применяю следующее. Раньше у меня были мотивы материальные. Например подработать - ради денег. Меня сейчас деньги что-то не очень вдохновляют. Бегать по утрам- ради фигуры. Сейчас что-то тоже не катит. Сейчас я занимаюсь подработкой для тренировки и саморазвития- я учусь тому что я не умею. Занимаюсь спортом- это я одному человеку чувствую долг, мне надо также научиться некоторым спортивным штучкам, чтобы "долг" считался отданым. В общим мотивация у меня меняется время от времени. Ну а чтобы сделать первый шаг с дивана- это ПО-ЛЮБОМУ принуждение. Я прочитала в одной духовной книжке, что путь духовного человека- это постоянное понуждение, т.к. страсти не дремлют и приступают к нам хитро по-очереди: то одна, то другая. Ну и что надо вовремя определить какая подступает и пресечь ее в корне. Так вот если лень почуствовала- то сразу взяться за какую-нибудь работку. И она отступит, и нужное и важное дело будет уже не тяжело начинать.

Спустя 6 часов, 13 минут, 10 секунд (19.03.2010 - 15:15) Lenchik написал(а):
стигмат
Цитата
Эффективный отдых требует от меня организованности

Если уж лень напала на меня, то мне лень и эффективно отдыхать biggrin.gif
Нина
Цитата
Я прочитала в одной духовной книжке, что путь духовного человека- это постоянное понуждение, т.к. страсти не дремлют и приступают к нам хитро по-очереди: то одна, то другая.

Да атакуют они и меня по очереди. Это ж какого духовного роста надо достичь, чтобы избавиться от всех эти гадостей blink.gif
ohmy.gif
Цитата
Так вот если лень почуствовала- то сразу взяться за какую-нибудь работку.

Да, и следуя совету Николы...
__________________________________________________
Я очень благодарна за отзывы smile.gif

Спустя 2 часа, 36 минут, 49 секунд (19.03.2010 - 17:52) kis-kis написал(а):
Мне помогает:

1. Суточный план.

2. Самоанализ. Если мне лень - чего я боюсь?

Встать в 7 утра, чтобы поехать на юбилей АА - легко; встать в 9 утра, чтобы пойти на работу - тяжело, сил нет:) страхи, страхи, страхи... когда вопрос "чего боюсь" решен, силы приходят...

3. Конечно, молиться... Хотя бы о желании что-то сделать... Желание придет и силы появятся...

зы: у меня с ленью тоже проблемы... год хождения в спорт зал ждала, что когда-нить будет не лень идти - фиг! каждый раз понуждала себя. Работа любимая - добраться лень, когда плохая погода и не хочется дискомфорта, постоянно понуждаю... Нам сила воли дана все-таки для того, чтобы себя понуждать. Думаю, лень, как практически любой недостаток - не уйдет, просто станет легче с ним справляться...

Спустя 9 минут, 39 секунд (19.03.2010 - 18:01) Lenchik написал(а):
kis-kis
Цитата
чтобы пойти на работу - тяжело, сил нет:) страхи, страхи, страхи... когда вопрос "чего боюсь" решен, силы приходят...

А чего ты боишься на работе? blink.gif
Вообще, мне непонятно, как лень и страх взаимосвязаны...
Цитата
Думаю, лень, как практически любой недостаток - не уйдет

Это не обнадёживает...
Хочу, чтоб лень ушла, очень она жить мешает..

Спустя 23 дня, 12 минут (12.04.2010 - 17:13) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 18.03.2010 - 18:37 )
Лень дружит со страхом любой работы.

Цитата (Lenchik @ 19.03.2010 - 19:01 )
Вообще, мне непонятно, как лень и страх взаимосвязаны...

Страх не интересной, рутинной работы, отнимающей много времени.
Вот сижу в нете уже 4й день, по клаве бью, и напрягаться не надо и интересно.
А тем временем дела стоят. А их у меня воз и маленькая тележка.
Нужно приступить к генеральной уборке дома(уж 3й день порываюсь), а я не могу себя заставить.
Еще и дел бумажных, кроме этого полно. А выходные скоро закончатся.
И молилась уже и бан хотела попросить. А воз и ныне там. Что за запойная натура dry.gif . Вот если вдруг начну уборку(мне что-то в это плохо верится), то это будет тоже запой, до упаду.
Вот это лень на меня напала, ужсть. Что делать, ребяты?

Спустя 35 минут, 52 секунды (12.04.2010 - 17:49) DEDa написал(а):
Цитата (Lenchik @ 18.03.2010 - 18:57 )
Да, вот, кстати, есть такое мнение, что "лень - обратная сторона уныния".
Вот это как-то не состыкуется с моей ленью. У меня чаще бывает лень, но без уныния. То есть нет унылого настроения, нет всяческих унылых мыслей в голове. А есть чистая лень - ну неохота мне!

Привет !
Это нормально, даже наверное отлично, что ты сама осознаешь, что что-то надо сделать нужное и полезное, но не совсем обязательное для других. И подняться наконец, чтобы размяться и не закиснуть. Тем более при этом хорошее настроение.
Проблемной ленью, наверное является, когда осознаешь необходимость выполнить какое либо действие, от которого многое зависит, но практически назло себе, не делаешь ничего. Тут явная, выраженная двойственность человеческой психики, вроде как "Кто кого?... Кто победит? Ангел или демон?"

Спустя 4 часа, 31 минуту, 27 секунд (12.04.2010 - 22:21) Lenchik написал(а):
DEDa
Цитата
Кто победит? Ангел или демон?"

Есть такое, ты прав... Лень моя - не от Бога, это точно...
Но молюсь, молюсь, встаю и делаю....

Спустя 1 день, 50 минут, 46 секунд (13.04.2010 - 23:11) травматолог написал(а):
Недавно в очередной раз поймал себя на слове(.. должен..?) и увидел всетаки действенное ХОЧУ!!!

Спустя 3 часа, 31 секунду (14.04.2010 - 02:12) рыжик написал(а):
Цитата (Lenchik @ 18.03.2010 - 18:27 )
Как научиться делать дела, не заставляя себя?

Та же фигня. Приходится себя заставлять делать дела. Всега и во всем. Думаю, я не только вражденный алкоголик, но и вражденная лентяйка cool.gif .Что делать, надо с етим смириться и продолжать себя заставлять. Вчера заставила себя пойти в бассейн, хотя за целый день очень устала и идти не хотелось. Когда начала плавать, почувствовала такой прилив сил и моральное удовлетворение!Обрадовалась и похвалила саму себя, что заставила smile.gif . Сейчас вот приготовлю и опять заставлю себя пойти поплавать, потом заставлю себя сделать скраб , маски и всякие женские штучки красоты.(((гораздо тяжелее бует заставить себя заснуть, до сих пор сон до конца не налажен sad.gif
Как хорошо, что у меня получается себя заставлять!
А еще вот что я только сейчас поняла. Раньше я сильно заморачивалась перед тем, как что-то сделать, думала:ооо, как я не хочу етим заниматься,еще не много телик посмотрю, еще 15 минут, и начну... В результате тянулось время, дела не делались, а мне все больше и больше не хотелось что-то делать. Теперь если я что-то запланировала, я не даю лени разростись, не настраиваю себя на то, что мне ничего не хочется делать, а просто начинаю. Так легче.
И еще. Чем лучше я отдохнула, чем больше сил, тем быстрее и продуктивней делаются дела.

Спустя 27 минут, 35 секунд (14.04.2010 - 02:39) Lenchik написал(а):
рыжик
Спасибо! Во многом очень созвучно с моей ленью...И вообщем то благодаря твоей записи ещё раз себе напомнила действенный способ для меня. -"Планируй, молись, вставай и делай" А удовольствие приходит во время или после в результате удовлетворения от сделанного.
Я, как и ты, пинком себя пинаю в спортзал, а потом как хорошо! И почему я пинаю себя, если хорошо? Почему не бегу в спортзал (на пргулку или по делам) с удовольствием и с энтузиазмом? Вот это загадка!
травматолог
Цитата
и увидел всетаки действенное ХОЧУ!!!

Ага, тоже хорош метод...внушать себе - " я не должна, я хочу, хочу, хочу....очень хочу!"

Спустя 12 часов, 39 минут, 46 секунд (14.04.2010 - 15:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (рыжик @ 14.04.2010 - 03:12 )

Как хорошо, что у меня получается себя заставлять!
А еще вот что я только сейчас поняла. Раньше я сильно заморачивалась перед тем, как что-то сделать, думала:ооо, как я не хочу етим заниматься,еще не много телик посмотрю, еще 15 минут, и начну... В результате тянулось время, дела не делались, а мне все больше и больше не хотелось что-то делать. Теперь если я что-то запланировала, я не даю лени разростись, не настраиваю себя на то, что мне ничего не хочется делать, а просто начинаю. Так легче.
И еще. Чем лучше я отдохнула, чем больше сил, тем быстрее и продуктивней делаются дела.

user posted image
привет
Говорят лень раньше нас родилась-это точно про меня
Я лентяй жуткий и мне приходится себя заставлять .Часто матерюсь сам на себя а потом иду и делаю .И что самое интересное получаю от сделанного удовольствие ,а завтра опять лень
для меня все средства хороши -и молитва и ругань и мотивация (это когда я сам себя уговариваю)
Короче лени во мне хватает
Но благодаря прогорамме АА и вам и ВС я учусь с ней справляться и все лучше и лучше
спасибо вам и ВС я трезвый сегодня user posted image

Спустя 30 минут, 16 секунд (14.04.2010 - 15:49) Lenchik написал(а):
гаспар1
Цитата
.И что самое интересное получаю от сделанного удовольствие ,а завтра опять лень

То же самое! А я думала, я одна такая biggrin.gif Ну что же, вместе легче smile.gif Наверное, есть и Анонимные Лентяи тоже biggrin.gif

Спустя 25 минут, 40 секунд (14.04.2010 - 16:15) Dr.Stone написал(а):
нуууууууу
у меня такая ЛЕНЬ
что я специально пораньше встаю чтоб подольше ничего не делать biggrin.gif
в трезвости с ленью бороться мне легче
кроме случая что лень идти за ..... mad.gif
дык и не иду бо ненадо

Спустя 4 часа, 5 минут, 38 секунд (14.04.2010 - 20:21) sers написал(а):
у меня лень всё делать лень ходить на работу, лень вставать с утра, лень после работы выходить с дому,диван телевизор я могу круглосуточно находится в таком положение,куда это всё ведёт? дома с блискими тоже мало обшаюсь это тоже одна проблемма кароче лень над собои работать.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 17 секунд (14.04.2010 - 23:45) травматолог написал(а):
Цитата
Ага, тоже хорош метод...внушать себе - " я не должна, я хочу, хочу, хочу....очень хочу

Все слова можно урезать и выстроить фразы по своим взглядам,удобным для оправданий.В слове хочу читай- СВОБОДА!!! А в должен рабство ведущее к злости и бессилию!

Спустя 2 минуты, 52 секунды (14.04.2010 - 23:48) Доння написал(а):
в прошлом году еще купила карту в очень дорогой фитнес клуб.Думала что будет жалко денег-буду ходить...но моя лень победила жадность blink.gif

Спустя 3 минуты, 38 секунд (14.04.2010 - 23:52) Lenchik написал(а):
Dr.Stone
Цитата
нуууууууу
у меня такая ЛЕНЬ
что я специально пораньше встаю чтоб подольше ничего не делать 
в трезвости с ленью бороться мне легче

Угу.
Вот мне иногда кажется, я пила, может из-за лени.
Как говорится "С утра выпил, весь день свободен" biggrin.gif
sers
Цитата
куда это всё ведёт?

Дорога в ад........
Цитата
кароче лень над собои работать.

мне тоже порою...молюсь, поднимаюсь и иду....
травматолог
Цитата
Все слова можно урезать и выстроить фразы по своим взглядам,удобным для оправданий.

Не поняла тебя...Ты это о чём?

Спустя 2 минуты, 57 секунд (14.04.2010 - 23:54) Мурррка написал(а):
Хочу оставаться не только трезвой сегодня, но и..."белой и пушистой", короче чтобы на работе проблем с начальством не было. Не опаздываю, стараюсь пореже пить чай. Но все очень непросто: утром хочется спать, да так сильно, что голову с трудом от подушки приходится "отрывать". При этом глазки совсем на мир смотреть не хотят. Короче лень, это точно, что лень. Вот например сейчас тут на форуме, хотя утром надо опять вставать на работу. Жду выходных и начала следующей недели: 4 выходных подряд. Но похоже лень заставит их, почти все, провести в постели. sad.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (14.04.2010 - 23:58) Lenchik написал(а):
Мурррка
Цитата
Вот например сейчас тут на форуме, хотя утром надо опять вставать на работу

Лен, вот тут из твоей этой фразы чётко видно, как лень и самодисциплина взаимосвязаны...
Доння
Цитата
но моя лень победила жадность

н-дя ........и денег не жалко на лень huh.gif
да и на другие пороки тоже.......... blink.gif

Спустя 24 минуты, 45 секунд (15.04.2010 - 00:23) Мурррка написал(а):
Lenchik, спасибки. К тому же добавлю, ищу повода чтобы не ложиться спать. Муж работает в соседней комнате. Вот он устанет, ляжет, тогда и я лягу unsure.gif

Спустя 5 часов, 35 минут, 35 секунд (15.04.2010 - 05:59) Лися написал(а):
Цитата
что я специально пораньше встаю чтоб подольше ничего не делать

Dr.Stoneвот спасибо.. а я -то думала всегда - ну почему я рано вставать начала последнее время wink.gif laugh.gif laugh.gif


_____________
И без толку объяснять счастливчику, никогда не пившему из этой чаши, каков вкус заключенного в ней напитка.