Итак, посетила я мэрию с попыткой раздобыть для группы помещение. И вот результат.
Есть отдел "Здоровый город" у которого есть средства, но им проще с нами работать как с общественной организацией.

Сходила в отдел связи с общественностью, этот отдел занимается с общественными организациями, их регистрацией.

Регистрация -это наличие юридического адреса, отчета в налоговой и пр. бюрократии. Что дает? Только то, что официальные власти будут о нас знать и будут иметь в виду, если вдруг появится помещение.

НО...На весь наш город есть 200 общественных организаций, из них только 12 имеет помещения, из этих 12 -только шесть без арендной платы, только оплата коммунальные услуги. Т.е. нам вряд ли выделят что-то.

На различные семинары, круглые столы и пр. могут отправлять и без образования общественной организации, просто в качестве физического лица.

Наше общество АН имеет статус общественной организации.
А есть ли смысл регистрировать и нашу группу АА?

У кого есть такой опыт? Плюсы и минусы. Поделитесь.



Спустя 30 минут, 26 секунд (18.03.2010 - 16:46) дядя андрей написал(а):
Вот для этого и сушествуют структуры обслуживаюшие анонимных алкоголиков от городских ,региональных ,что развито пока не очень, до Российского .ОНи решают или должны решать, все моменты взаимодействия с законом не боясь раскрыть своей анонимности. В реале мне легче договариться об аренде как частному лицу и пожертвовать своей анонимностью ,чем объяснить чиновнику, что такое АА и с чем его едят.
Есть еше один путь попросить офис выслать доверенность на право заключения аренды от имени фонда ,но в этом случае секретарю также придеться назвать себя.
Маленькой группе городить обшественную организацию это вешать на себя большие проблеммы.
Я бы не стал.

Спустя 23 минуты, 7 секунд (18.03.2010 - 17:09) лепотичка:) написал(а):
Вот она я
Я могу за Минск сказать (если интересно).
У нас зарегистрирована общественная организация в Минюсте.

И копии "Свидетельства о регистрации" и Устава приходилось уже ни раз показывать (при организации форума, при обращении по вопросам размещения информации в СМИ, ...).

Спасибо конечно же людям, которые потратили свое время и силы для этого.





Спустя 1 час, 13 минут, 43 секунды (18.03.2010 - 18:23) FatCat написал(а):
Цитата (Вот она я @ 18.03.2010 - 15:16 )
им проще с нами работать как с общественной организацией

Есть общественная организация "Фонд Ослуживания АА России" с юрлицом и всеми прочими бюрократическими бумажками под синими печатями.
Если я правильно понимаю, то одна из главных забот фонда - предоставление юрлица группам АА...



Спустя 1 минуту, 8 секунд FatCat написал(а):
Если ФОАА заартачиться, пощи ближайшее региональное отделение фонда НАН, у них тоже в уставе прописана помощь группам АА.


_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец