Привет!
Я Маргарита алкоголик. Трезвая - 16 лет. В АА 15 лет. За время своего выздоровления поступила в Университет на медицинского психолога. Написала диплом, связанный с выздоровлением по программе. Ребята из АА с Московских начинающих помогли мне: заполняли опросники. И помогла мама, которая сидела с ребёнком. Закончила университет с золотой медалью. Мои научные руководители уговорили меня поступить в аспирантуру и написать диссертацию. Я поступила. А сейчас у меня такое положение, что мама умерла, родился второй ребёнок и муж против, чтобы я ходила на АА. Вот только вы у меня и остались. Если не напишу диссертацию за 4 мес., придётся уходить из аспирантуры. Помогите мне пожалуйста!!! Мне нужно всё то же: заполнять опросники. Их несколько штук. Связана моя тема с внутренней картиной болезни у зависимых людей. Мы хотим статистически достоверно узнать, чем отличается внутренняя картина болезни у тех, кто срывается и у тех, кто стабильно выздоравливает. Эта работа поможет в дальнейшем более успешно помогать зависимым людям, которые так и не попадают в АА. У меня 2 группы для сравнения. В одну входят люди с маленьким сроком трезвости (желательно до 1 мес. трезвости, но можно и до полугода), в другую - после 1 года трезвости.
Те, кто готов мне помочь, пожалуйста, пишите в личку, а я вышлю опросники по Интернет почте. Всего-то и нужно где-то отвечать да, нет, а где-то выбирать ответы. А потом отправите мне заполненные обратно.
Спасибо большое заранее!
P.S. Кстати, использовать результаты, полученные в этом научном исследовании, буду использовать так же и я сама, потому что я работаю теперь в Научно-практическом центре наркологии (бывшая нарко-больница). Туда приходят так же ребята, которые никогда не доходят до АА.




Спустя 4 минуты (18.03.2010 - 11:37) Margarita написал(а):
Сюда тоже, если хотите, пишите, конечно. smile.gif

Спустя 21 секунду (18.03.2010 - 11:37) Анюта написал(а):
Margarita
я готова поотвечать на вопросники )))

Спустя 4 минуты, 45 секунд (18.03.2010 - 11:42) Margarita написал(а):
Вообще-то изначально задумывалось, что в первой группе будут те, кто срывается.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Margarita написал(а):
Анюта
Спасибо! Я вышлю их тебе по мылу. Только переведу их в электоронный вид. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (18.03.2010 - 11:45) Анюта написал(а):
Margarita anna0610@rambler.ru

Спустя 5 минут, 35 секунд (18.03.2010 - 11:50) overnight написал(а):
Цитата (Margarita @ 18.03.2010 - 10:42 )
Только переведу их в электоронный вид.
Оказывается ещё ничего не готово. laugh.gif

Я не пью 14 месяцев, срывов не было, нужен для опросника?

Спустя 38 минут, 42 секунды (18.03.2010 - 12:29) Чмоки написал(а):
ну Margarita


прям такой крик души!

интересно, а клинический психолог не может понять что за странный выпендрёж у мужа? или с АА сама завязала давно и ходила только по учебным заданиям? ведь за 15 лет любой смирится))) если, конечно, регулярно ходить на собрания)))

Цитата
в Научно-практическом центре наркологии


Мне кажется, что вся 19 больница полна пациками до 1 месяца трезвости... В чём проблема?

Конечно, отлично, если появятся диссеры о трезвлении в АА, только вот интересно мне и другое, работа будет о сравнении алкоголиков аашных и не аашных? Или в теме АА не упоминается? тогда не очень корректно пользоваться аашками для подтверждения иных методик. Те, кто не приходит в АА, но сохраняет трезвость и ААшки сохраняющие трезвость- суть разный внутренний мир...

пока я знаю, что Батищев защищался на опыте лечебной проги в 19 наркбольницы и Нигериш писала работы, но использовался наработанный ими материал.
А тут тема не написана полностью, и думаю люди не совсем понимают в чём им предложено участвовать... Ах, мне надо!!!! а мы с чистым детским сердцем бросились помогать и поставились под неведомый личный интерес...


Спустя 16 минут, 6 секунд (18.03.2010 - 12:45) overnight написал(а):
Цитата (Чмоки @ 18.03.2010 - 11:29 )
А тут тема не написана полностью, и думаю люди не совсем понимают в чём им предложено участвовать...
Вера, ну не все вокруг идиоты? Возможно что-то и смущает. Да, интерес личный. Но мне не так трудно анкету заполнить. Если вдруг это кому-то пойдёт на пользу — отлично. Если будет использовано во вред — не мне судить.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 15 секунд (18.03.2010 - 15:28) Mike62 написал(а):
Привет.
Вообще-то АА не придерживается какой-то определённой медицинской или научной точки зрения.



Спустя 13 минут, 26 секунд Потапыч написал(а):
На эту тему ФэтКот написал диссертацию:
"Мы признали, что все наши представления об алкоголизме не помогли нам бросить пить, признали, что мы занимаемся самообманом." smile.gif
рс. Но конечно, если есть желание покопать, то это тоже очень хорошо. Я только За.

Спустя 58 минут, 47 секунд (18.03.2010 - 16:27) Артверблюд написал(а):
Margarita
Цитата
Я Маргарита алкоголик. Трезвая - 16 лет. В АА 15 лет.

Просто любопытно... А каким образом, ты, свой первый год оставалась трезвой? И какая необходимость потом привела тебя на группу АА?
Интересно еще... А как воспринимают темы твоих работ, связанных с АА, твои руководители? И еще... Как ты думаешь сама? Не противоречит ли твое обращение к АА, самим традициям АА ? (Чисто любопытство и личные заморочки... smile.gif )

Спустя 12 минут, 58 секунд (18.03.2010 - 16:40) Лися написал(а):
ответить на вопросники - не трудно... Но Чмоки очень правильно сказала..
вот это меня смущает
-
Цитата
статистически достоверно узнать, чем отличается внутренняя картина болезни у тех, кто срывается и у тех, кто стабильно выздоравливает. Эта работа поможет в дальнейшем более успешно помогать зависимым людям, которые так и не попадают в АА.


статистику- было бы узнать полезно.. а вот будет ли полезно давать сомнительную надежду людям? Мне казалось, что в АА- люди имели бы больше шансов. а вот после такой работы - начнут надеяться и... смертей от алкоголя - прибавится- ИМХО

Спустя 43 минуты, 19 секунд (18.03.2010 - 17:23) Артверблюд написал(а):
Да уж... Даже срывы, как говорят наши срывники, стали другими, после прихода в программу...

Спустя 29 минут, 39 секунд (18.03.2010 - 17:53) Margarita написал(а):
overnight
Всё уже готово! Нужен!!! Спасибо! Как выслать опросники?

Чмоки
Слушай, разве я насилую кого? Не хочешь, не надо! Чего так зло-то?
Отвечаю на вопросы.
Цитата
интересно, а клинический психолог не может понять что за странный выпендрёж у мужа?

Конечно, понимаю. Созависимость, контроль, ревность, подозрительность, манипуляции и т.д. Но ведь я бессильна его изменить....
Цитата
за 15 лет любой смирится)))

Мы стали с ним жить около 4 лет назад. Он сразу был против. Я и перестала ходить. Думала, со временем и его затащу туда (он сухой). Но он на то время оказался сильнее меня (эмоционально) и я сломалась. Развелась. Стала ходить на АА, но набегами, т.к. к тому врмени родила малыша. Год ему был, когда мы развелись. Оставить не с кем было, мама-то умерла, папа давнее ещё умер. Соседка - еле хватало в полликлиннику со старшим сбегать или в магазин. В АА прибегала выговориться, пообщаться, не до опросников было. Потом через 10 мес. встретились с мужем, мне показалось, что он изменился, что и с АА и с дисером будет всё ОК. Но.... нет. Сейчас, в общем-то всё вернулось на круги своя. Малышу 2,5 года. Вот сижу с ним в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому даже на работе нет возможности собрать материал. 10 чел. набрала до беременности, но нужно больше. И ААшек нашех человек 6 до мужа собрала. А научная руководительница сказала, что если в академ отпуске не напишешь, отчисляйся, у нас сейчас правила другие.

Цитата
работа будет о сравнении алкоголиков аашных и не аашных? Или в теме АА не упоминается?

В литературном обзоре, как я сделала и в дипломе, я буду писать об АА довольно подробно. Будет обязательно сказано, что группа для исследования набиралась в АА - это одно из условий научной работы: для достоверности выводов обязательно нужно указывать, где и из каких людей были набраны группы. А вот насчёт выводов, пока не знаю. Думаю вывод будет обобщён до вообще алкоголиков, хотя, может вывод будет и о конкретно ААшках, но это врядли. Это мы ещё не обсуждали с научной руководительницей. Но это ведь значения для больных не имеет. Главное знать специалистам в какую сторону их вести. Ведь не все психологи и врачи- алкоголики. Подчас, даже не соглашаются, что алкоголизм - это болезнь.
Цитата
Ах, мне надо!!!! а мы с чистым детским сердцем бросились помогать и поставились под неведомый личный интерес...

Если бы все так относились к научным исследованиям, то в науке сейчас ничего сделано бы не было, по крайней мере в медицине и в психологии. Любой учёный кроме научного интереса преследует ещё и личный интерес. Я же не писала: "помогите науке". Я писала "помогите МНЕ".
Цитата
А тут тема не написана полностью

Тема: "Внутренняя картина болезни и психологические механизмы совладания с зависимостью от алкоголя на разных этапах заболевания".

Потапыч
Так ты заполнишь? rolleyes.gif
Цитата
А каким образом, ты, свой первый год оставалась трезвой? И какая необходимость потом привела тебя на группу АА?

Год до АА я попала в церковь христиан адвентистов седьмого дня. А там на выпивку табу. Я завязала там и оставалась сухой год. Потом встретила первого мужа, он был из АА, стал водить меня на открытые собрания, а потом и на закрытые. И, когда я рассказывала ему про себя, где я увидела параллели с тем, что говорили на собрании, он все время спрашивал: "И ты после этого говоришь,что ты не алкоголик?". В общем, снял постепенно моё отрицание болезни. Ну, вот так и попала. Необходимость? Просто поняла, что там моё место. Если бы не АА, то ещё где-то через полгодика я улетела бы в такой срывчик! Мама не горюй!!! Да и вообще, я не пью ТОЛЬКО благодаря нашим принципам и программе. И очень хорошо сделанному 1 шагу!

Цитата
как воспринимают темы твоих работ, связанных с АА, твои руководители

Они за меня ухватились только благодаря тому, что я могу набрать материал в АА. Они пропогандируют сами выздоровление в АА для своих пациентов. Считают, что на сегодняшний день это самая эффективная программа! Которая работает, кстати, только для 30 % алкоголиков. Но такого результата не даёт ни одна программа. Есть типы личности, которые никогда не смогут выздоравливать в АА. Вот для них -то и стоит проводить подобные научные исследования, чтобы была альтернатива.
Цитата
Не противоречит ли твое обращение к АА, самим традициям АА ?

Когда я писала диплом, я приходила на группу "Московские начинающие" и во время перерыва в курилке договаривалась с людьми. Ни разу мне не задали подбного вопроса. Кто отказывался, но большиство соглашались. Здесь я тоже задаю этот вопрос в "курилке", а не на собрании.
Лися
На твой вопрос я ответила выше. Есть люди, для которых программа не сработает никогда! Она, увы, не панацея!


Спустя 16 минут, 10 секунд (18.03.2010 - 18:09) Лися написал(а):
я например убеждена- что если даже АА не помогает . то таким людям не поможет ничего.. странно , что ты. (15 лет!!) думаешь иначе..
впрочем..пути господни неисповедимы- если на пользу- почему не ответить?

Спустя 18 минут, 5 секунд (18.03.2010 - 18:27) Margarita написал(а):
Ладейка
Спасибо! Я сейчас вышлю!

Анюта
Ты получила?



Спустя 2 минуты, 55 секунд Margarita написал(а):
Цитата
я например убеждена- что если даже АА не помогает . то таким людям не поможет ничего.. странно , что ты. (15 лет!!) думаешь иначе..

Я думаю иначе, потому что ЗНАЮ, что это не так.



Спустя 3 минуты, 34 секунды Margarita написал(а):
Ладейка
Получила?



Спустя 3 минуты, 43 секунды Margarita написал(а):
Лися
Так ты заполнишь? Если да, то на какой адрес выслать?

Спустя 1 минуту, 1 секунду (18.03.2010 - 18:28) Гость_Александр написал(а):
abc61@rambler.ru

Спустя 7 минут, 51 секунду (18.03.2010 - 18:36) Ладейка написал(а):
Margarita
Нет пока, жду. Адрес правильно написала? Без пробелов и с маленькой буквы?



Спустя 3 минуты, 14 секунд Ладейка написал(а):
Эт я не правильно написала: Ещё раз: ladeika76@mail.ru



Спустя 1 минуту, 24 секунды Ладейка написал(а):
В том сообщении тоже исправила wub.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (18.03.2010 - 18:38) Margarita написал(а):
Гость_Александр
Спасибо! Я отправила! Получил?

Ладейка
Я скопировала по твоему написанному. Пришло?

Спустя 1 минуту, 56 секунд (18.03.2010 - 18:40) Лися написал(а):
у меня в профиле есть адрес. кажись smile.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (18.03.2010 - 18:42) Margarita написал(а):
Ладейка
Переотправила. Получила ? wink.gif

Лися,
Открытый? Там вроде всё закрыто. Пришли мне адрес в личку.

Спустя 6 минут, 10 секунд (18.03.2010 - 18:48) Лися написал(а):
как закрытый??! хто? профиль???!! нифигасе blink.gif щас посмотрю а пока- держи

drumu@mail.ru

Спустя 7 минут, 26 секунд (18.03.2010 - 18:55) Margarita написал(а):
Лися
Не профиль, а адрес smile.gif Я отправила. Получила?

Спустя 2 минуты, 2 секунды (18.03.2010 - 18:57) Лися написал(а):
ничего там не закрыто.. и адрес есть.. blink.gif

получила.. а почему именно е-мей надо? в личку нельзя было?

Спустя 5 минут, 3 секунды (18.03.2010 - 19:03) Margarita написал(а):
Я же в прикрепленных файлах отправляю. Как я отправлю в личку прикрепленные файлы?
А адрес закрыт, когда другой заходит. Это он тебе виден. Зайди к кому-то, ты увидишь, что адрес не открыт.



Спустя 47 секунд Margarita написал(а):
Ладейка
Получила?

Спустя 26 минут, 54 секунды (18.03.2010 - 19:29) Лися написал(а):
понятно.. ну пррростите чайника!! biggrin.gif - вечером- посмотрю

Спустя 22 минуты, 54 секунды (18.03.2010 - 19:52) Ладейка написал(а):
Получила, извени если не сразу отвечу инет ерундит еле сейчас пробилась

Спустя 1 час, 15 минут, 53 секунды (18.03.2010 - 21:08) Ника написал(а):
Margarita
Мне, в моей дипломной работе по смежной теме наши, местные, в своё время помогли. Шли опросник.
Удачи, коллега! Целую, обнимаю.

Спустя 15 минут, 9 секунд (18.03.2010 - 21:23) Mila-Kazan' написал(а):
Milka.aum@mail.ru

Спустя 1 час, 25 минут, 28 секунд (18.03.2010 - 22:49) Аня написал(а):
******@list.ru Рита, пиши, отвечу

Спустя 9 часов, 20 минут, 26 секунд (19.03.2010 - 08:09) Lola написал(а):
Margarita
Привет! Прочла все внимательно, очень тебе сочувствую, но помочь ничем не могу, к сожалению. sad.gif
Мотивирую свой отказ:
Цитата (Margarita @ 18.03.2010 - 10:33 )
Эта работа поможет в дальнейшем более успешно помогать зависимым людям, которые так и не попадают в АА.

Моей трезвости в апреле исполнится год. Без срывов, без борьбы с собой, без тяги к алкоголю, которая ушла с самых первых дней моего нахождения
в Содружестве АА. НО - моя трезвость целиком и полностью построена на АА, Программе 12 шагов, посещении группы и служении ей.
Ни медики, ни психологи к устойчивости моей ремиссии отношения не имели, и - Бог даст - не будут иметь.
В силу вышесказанного считаю просто неэтичным заполнять какие-либо опросники. Но - искренне желаю тебе удачи! smile.gif

Спустя 4 часа, 4 минуты, 55 секунд (19.03.2010 - 12:14) Margarita написал(а):
Лися
Ну, посмотрела?

Ладейка
Хорошо. Буду ждать smile.gif Спасибо!

Ника Иркутск
Спасибо! rolleyes.gif А адрес почты скинешь?

Mila-Kazan'
Спасибо! smile.gif
Я отправила! Ты получила?

Аня
Я отправила. Спасибо, что откликнулась!
Напиши, когда получишь. ОК?

Lola
Спасибо за доброжелательность. smile.gif У всех нас есть свой выбор.

Спустя 1 час, 14 минут, 54 секунды (19.03.2010 - 13:29) Rearranger написал(а):
Первый пост - притянутая за уши туфта с кучей логических несостыковок........
Она такой же алкоголик как я балерина, и психолог похоже тоже ......

"15 лет в АА, муж против, вспоможите люди добже хто чем може......"
Манипуляции применительно к психологу - гы, улыбнуло, какая "деццкая" непосредственность laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Короче, - ставь плюсики во всех первых вариантах ответов. Это будет мой скромный вклад в дело борьбы.

Спустя 40 минут, 37 секунд (19.03.2010 - 14:10) Ли написал(а):
Цитата (Ладейка @ 18.03.2010 - 17:04 )
Так как-последний абзац 19 главы жёлтой книги

" Каждый из нас делает свой собственный выбор, как ему (или ей) жить. Мы рады, когда еще кто-нибудь принимает такое же решение, как и мы. Но независимо от того, интересуетесь ли вы А.А., мы желаем добра всякому, кто решил каким-либо образом обрести трезвость." (гл.19 желтая книга)

Я тоже желаю добра всякому.., или мне индифферентно кто и каким способом решил обрести трезвость, но учавствовать в этом не буду, потому как считаю это скрытой поддержкой.
И не хочу вводить никого в заблуждения, в которых долго прибывала сама.

Вижу в этом какую-то неправду - мне помогло АА, и только АА, и все другие способы не принесли никаких результатов, а только усугубляли мое употребление и мои проблемы (моя жизнь становилась все более неуправляемой, несмотря на длительные ремиссии).

Кроме того, где-то у нас, в традициях, написано, что АА не выступает ни за, ни против чьих-либо интересов.

И в развернутой форме 6 традиции ясно написано - "хотя гр АА может сотрудничать с кем угодно, такое сотрудничество никогда не должно доходить до явной или скрытой поддержки."

Спасибо доктору медицинских наук Уильяму Д. Силкуорту, который был "честен перед собой..." и т.д. (гл. "Мнение доктора").

Спустя 31 минуту, 37 секунд (19.03.2010 - 14:41) Raf написал(а):
Dedvfufaike@rambler.ru

Спустя 1 час, 2 минуты, 51 секунду (19.03.2010 - 15:44) Лися написал(а):
Margaritaда- я посмотрела. но когда пытаюсь открыть файл- выходит какая-то абракадабра. ничего не прочтёшь..

Спустя 16 часов, 32 минуты, 36 секунд (20.03.2010 - 08:17) Хрюндик написал(а):
Мне кажется что данная работа нанесет вред людям людям(((.
Что мы имеем? Замотаную жизнью женьщину, которой некогда (а может лень) писать диссертацию, которая работает "в Научно-практическом центре наркологии (бывшая нарко-больница)" В этом центре что нет алкоголиков для исследований????. Выводы будут сделаны на основании интернет анкет - и какой процент достоверности будет у этих выводов???.
И вот прибредает в этот "Научно-практический центр" бедолага за последней помощью, а ему с вумным видом подается инфа......вот Марь Ванна, она диссертацию защитила, она стока сил на исследования потратила, шоп понять твою душу алкоголическу. Да Марь Ванна сама алкаш, она уж шеснадцать лет не пьет да и в АА 15 лет шастает." И даются на выбор бедолаге варианты выздоровления, подкрепленные "статистически" а тут перед глазами живой пример - тверезвая целых 16 лет Марь Ванна .........Покажите мне хоть одного алкаша, который бы не выбрал самый легкий вариант.......И сдохнет через пару месяцев не дай Бог бедолага под забором (не впишется в интернет статистику)
...Хочется встать на колени и попросить "Милая Маргарита, уходите из аспирантуры, если не можете полноценно работать, не берите грех на душу".
Не обижайтесь Маргарита, это мое личное мнение, а не АА в целом.
Да и чисто любопытно, а почему группы до и после года? Що, после года не срываются?????? Это вы о каком АА??????

Спустя 1 час, 55 секунд (20.03.2010 - 09:18) pterminator написал(а):
Margarita
привет...четыре месяца трезвый...pterminator@mail.ru
присылай...отвечу

*Есть типы личности, которые никогда не смогут выздоравливать в АА. Вот для них -то и стоит проводить подобные научные исследования, чтобы была альтернатива. *
вот это интересно!...я хожу в ААшки...и чуствую что это вапще не для меня...подскажи...где найти альтернативу?...только что б за бесплатно...

Спустя 24 минуты, 51 секунду (20.03.2010 - 09:43) PetraScandali написал(а):
Margarita
Привет. Я напиваюсь от случая к случаю. Бывает раз в 2 месяца, бывает и раз в неделю. Сейчас решил устроить что то вроде "тайм аута" на полгодика,- это наподобии спортивного занятия))Сижу на отказе на любом сабантуе, заменяя спиртное безалкогольными напитками чем то вроде сока)

Спустя 1 час, 34 минуты, 30 секунд (20.03.2010 - 11:17) Mike62 написал(а):
Могу подкинуть название диссертации:
"Влияние качества накопленного духовного опыта на качество трезвости"

Спустя 8 часов, 57 минут, 33 секунды (20.03.2010 - 20:15) ТАЯ написал(а):
ooo@ukr.net
И сюда давай!

Спустя 3 часа, 10 минут (20.03.2010 - 23:25) стигмат написал(а):
Цитата (Margarita @ 18.03.2010 - 17:53 )
И очень хорошо сделанному 1 шагу!

Качественная работа по первому шагу в моем понимании предполагает пожизненную работу по его второй половине, полностью сделавшие первый шаг в моем представлении передвигаются не касаясь земли, обладая к этому моменту способностью к левитации.
Цитата (Margarita @ 18.03.2010 - 17:53 )
Тема: "Внутренняя картина болезни и психологические механизмы совладания с зависимостью от алкоголя на разных этапах заболевания".

Психологические механизмы совладания с зависимостью от алкоголя являлись предметом моих поисков на этапе сопротивления второму шагу.
Три месяца на диссер при отсутствии материала - это басня для тех кто к науке не имеет никакого отношения. Схожая суетливость и всеядность к материалам появляется в моей конторе на конечных этапах работы по региональным грантам.

Спустя 11 часов, 52 минуты, 47 секунд (21.03.2010 - 11:17) Margarita написал(а):
Rearranger
Цитата
Она такой же алкоголик как я балерина

Слушай, вот спасибо! Открыл мне глаза! А я-то глупая, 16 лет отказываю себе в удовольствии! А, оказывается, я не алкоголик! Класс!!! Пойду напьюсь!!! biggrin.gif

Шучу. Детей жалко, да и 16 лет - для меня потерять жалко.
А вообще-то никогда не знала, что для того, чтобы стать членом АА нужно справку из наркодиспансера принести. Увы. Таковой у меня нет. Придётся с АА завязать.... biggrin.gif

Цитата
и психолог похоже тоже

Если я не психолог, то зачем эту тему открыла? Приколоться что ли?
Это у тебя какие-то нестыковки biggrin.gif

Ли
Тогда Минесотская программа выздоровления должна быть вообще отметена напрочь. А по ней работают и Реабилитационный Центр "Выздоровление" в Москве, и "Дом Надежды на горе" в Питере. И из этих центров многие приходят в АА, но не все. И эта программа - комплексная разработка наркологов, психологов и АА. В основе лежит программа 12 шагов и разработки психологов. И психологи там есть из АА, и консультанты там выздоравливающие из АА. И без поддержки АА эта программа и эти центры вообще не сосоялись бы.

Любимчик Raf

Спасибо!!! wink.gif А я думала, что ты откажешь rolleyes.gif

Лися
Я отпралю повторно. Или уже отпавила? Что-то я запуталась!

Спасибо большое всем тем, кто написал мне в личку, согласившись участвовать в опросе!!!


Цитата
В этом центре что нет алкоголиков для исследований????.

Хрюндик я уже отвечала на этот вопрос в предыдущих постах.


Цитата
Милая Маргарита, уходите из аспирантуры, если не можете полноценно работать, не берите грех на душу

Я подумаю. Действительно, если ПОЛНОЦЕННО не получится, то уйду.

Цитата
Да и чисто любопытно, а почему группы до и после года? Що, после года не срываются??????

У наркологов, насколько я знаю, считается, что после года начинается устойчивая трезвость. Для наркологов год - это хороший результат. А что касается моей работы. Просто так решили мои научные руководители - профессора. Им виднее. За год алкоголик приобретает необходимые навыки, или стратегии совладания с болезнью, которые помогают ему не срываться. Бывает всякое, но НАВЫКИ всё равн приобретаются. А что такое навыки? Это много раз повторённые одни и те же действия, отточенные и отполированные. smile.gif За год ремиссии меняется психика, внутренняя картина болезни алкоголика. Исключение составляют только запойные алкоглики, у которых обычный перерыв между запоями год и больше.

pterminator

Спасибо, что отозвался!!! Многие, кто не может начать выздоравливать в АА идут лечиться в реабилитационные центры (Минесотская программа, о которой я выше писала. В Питере - "Дом надежды на горе" - был раньше бесплатный. Сейчас не знаю. Есть комунны в разных местах России, но точный адрес сейчас не могу подсказать. Там живут полгода, год, работают, выздоравливают (имею ввиду процесс). Некоторые выздоравливают в персональных занятиях с психологами, но это за деньги, как правило. Если только соц.центры какие-то поискать. Некоторые виды групповой терапии так же подходят. Один мой знакомый композитор 15 лет трезвый благодаря тому, что ушёл с головой в творчество. Один знакомый водитель прошёл лечение в реабилитационном центре и подружился с тамошними психологами. В АА не ходит, но ушёл из старой семьи и нашёл жену, которая его ценит и поддерживает. Так и трезвый уже лет 5-6.
Но я хочу повторить, чо на сегодняшний день программа "12 шагов" в АА приносит САМЫЕ ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Далеко не 100 %, но выше, чем другие программы. Есть и другие, о которых я не пишу. Но САМАЯ - это АА.
Вот мы и пытаемся создать некую альтернативу.

PetraScandali
Ты хочешь поучаствовать? Пиши адрес почты wink.gif

Потапыч
У меня тема утверждена уже rolleyes.gif

ТАЯ

Спасибо, что откликнулась! Обязательно скину!

Цитата
Психологические механизмы совладания с зависимостью от алкоголя являлись предметом моих поисков на этапе сопротивления второму шагу

Ты искал и находил НЕ ТЕ. А потом нашёл ТЕ САМЫЕ biggrin.gif

Цитата
Три месяца на диссер при отсутствии материала - это басня


У меня кое-какие исследования уже проведены, некоторый материал уже собран, в литобзоре тоже кое-что уже есть. Говорю же, диплом писала. Диплом войдёт в дисер.
К тому же литературу, по которой буду дособирать литобзор, уже найдена. Отчиталась?

Спустя 23 минуты, 37 секунд (21.03.2010 - 11:41) Mike62 написал(а):
Пусть наука копАет, может к 100летней годовщине создания АА наука определится с пониманием болезни, а к 200летней годовщине найдут способы полного излечения.

Спустя 22 минуты, 36 секунд (21.03.2010 - 12:04) ШИКО написал(а):
Цитата
подскажи...где найти альтернативу?...только что б за бесплатно...

Искала уже. Во всех остальных местах попросят или очень большие деньги или...бессмертную душу. tongue.gif

Спустя 51 минуту, 21 секунду (21.03.2010 - 12:55) overnight написал(а):
«Живи и давай жить другим»
«Мети свою сторону улицы»

Ребят, чего вы к человеку докопались? Разрешите ей заниматься тем, что она считает нужным. На любую просьбу можно ответить да и нет.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 10 секунд (21.03.2010 - 15:38) Лися написал(а):
Margarita
да- ты выслала второй раз, но и второй раз у меня то же самое. кроме того и другие материалы- то же.. поэтому причина в моём кампутире... надеюсь - через неделю приедет сын- и сделает... тогда . если ещё нужно будет- я напишу..

Спустя 15 минут, 19 секунд (21.03.2010 - 15:53) pterminator написал(а):
я вот например не готов никуда ехать...да у меня и особой необходимости нет...
мне нужна бесплатная амбулаторная программа...что бы пришол-ушол...
насколько я знаю...по москве только одна подобная работает решение +...
там только после наркобольниц пациентов принимают...я в больнице не лежал...
так что кроме АА получается нет ничего...

Спустя 11 минут, 3 секунды (21.03.2010 - 16:04) mil написал(а):
Согласна с Верой. Не уверена, что это нужно сообществу АА. Что это принесет ему пользу. Если Маргарите нужно для дисера, не значит что это полезно АА. А вот фишка что муж соза и манипулятор, ревнивец и она его таким принимает.. бедного и на группы не ходит... это да. Если я работаю по программе и меняюсь, рядом со мной таких быть не может.Это говорит о качестве трезвости и жизни или я не работаю по программе. В связи с вышеизложенным я не доверяю человеку, который по программе не работает. Нутром чую тут что-то нехорошее. Конечно, бог разрулит, но зачем же искушать...



Спустя 5 минут, 52 секунды mil написал(а):
К тому же форум "Весвало" нельзя назвать группой АА. Здесь полно народу, которые не ходят на группы и по программе не работают. Как они могут отражать картину АА? Не принесет ли это вред сообществу? Я от имени АА нигде не выступаю, потому что могу навредить.

Спустя 9 минут, 2 секунды (21.03.2010 - 16:13) overnight написал(а):
Цитата (mil @ 21.03.2010 - 15:04 )
Я от имени АА нигде не выступаю, потому что могу навредить.
Я от своего имени анкеты заполняю, а не от имени АА.

Спустя 1 час, 14 минут, 50 секунд (21.03.2010 - 17:28) Алена* написал(а):
Цитата (Margarita @ 21.03.2010 - 11:17 )
Вот мы и пытаемся создать некую альтернативу.

В той самой 19-ке, откуда ты как пишешь родом есть РЦ, о котором ты почему то не упоминаешь.. Не имеешь ты никакого предсттавления ни об АА, ни об РЦ, ни о своем месте работы..
Похоже что тут реально идет борьба за грант.. ИМХО..




Спустя 2 минуты, 36 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Потапыч @ 21.03.2010 - 11:41 )
Пусть наука копАет, может к 100летней годовщине создания АА наука определится с пониманием болезни, а к 200летней годовщине найдут способы полного излечения.

Эт не наука, это на очередной платный РЦ бабки пробивают... Чтобы грант выбить, и инфа с инета сгодится.. Потом на тех же алкашах будут бабки делать..

Спустя 33 минуты, 57 секунд (21.03.2010 - 18:02) Анюта написал(а):
Margarita
Мне ничего не пришло((((

Спустя 1 час, 56 минут, 25 секунд (21.03.2010 - 19:59) strannik написал(а):
Анюта
Переслал со своего ящика то что пришло мне.
Margarita
А сколько времени на ответы?

Спустя 36 минут, 4 секунды (21.03.2010 - 20:35) Margarita написал(а):
overnight
Цитата
На любую просьбу можно ответить да и нет.

Действительно, я же никого не насилую.

Лися
Хорошо smile.gif

Цитата
я вот например не готов никуда ехать...да у меня и особой необходимости нет...

Мотивация или её отсутствие - это самое главное для выздоровления.

mil
Цитата
А вот фишка что муж соза и манипулятор, ревнивец и она его таким принимает.

Изменить его, увы, не могу. Молитва наша: "ПРИНЯТЬ то, что я не в силах измнить". Ты сколько в программе-то? На группы не ходишь?

Цитата
Если я работаю по программе и меняюсь, рядом со мной таких быть не может.

С ТОБОЙ не может. Но ты - не единственный алкоголик в мире!
"Мы все несовершенны...."

Цитата
Это говорит о качестве трезвости и жизни или я не работаю по программе.

Это уже работа по другой программе - Анонимных Созависимых. Не путайте Ж с пальцем.

16 лет трезвости - это и есть результат работы по программе. Милая, если бы тебе в жизни дано было бы испытать СТОЛЬКО, сколько мне. Неизвестно где с кем и как ты бы сейчас была.... mad.gif
А я трезвая осталась, пройдя черз много тяжёлых испытаний. И это благодаря АА и программе!
И не собираюсь тут НИКОМУ доказывать ни то, что я алкоголик, ни то, что я работаю по программе!

Цитата
В связи с вышеизложенным я не доверяю человеку

Это твоё глубинное.

Цитата
В той самой 19-ке, откуда ты как пишешь родом есть РЦ, о котором ты почему то не упоминаешь.. Не имеешь ты никакого предсттавления ни об АА, ни об РЦ, ни о своем месте работы..

Ха-Ха-ХА
Ох, и горазда ты, Алена* делать выводы!!! biggrin.gif
Не РЦ, а только ОДНО отделение (15), использующие адаптированную нашей же работницей, кстати, ААшкой) версию Минесотской программы. Пришла я туда, когда там ещё "пересменок" был. Батищев ушёл (кстати врачь, а не психолог), а программой руководил соц.работник ........... наш ААевский, бывший водитель автобуса biggrin.gif А заведующим тогда ещё 5 отделением был Трифонов. Меня взяли сначала консультантом в это отделение,но потом, т.к. я училась на психолога, повысили. На моём веку больничку переквалифицировали в научный центр во главе не с глав.врачём, а генральным дирктором Брюном (кстати, другом моей научной руководительницы, а 5 отделение обозвали 15. Тогда же и перелопатили всю тамошнюю программу. Меня немногим раньше перевели в другое отделение из-за конфликта с этим "Руководителем программы". Так что сейчас я за работой того отделения наблюдаю со стороны. Кстати, к большому мему сожалению.


Цитата
Эт не наука, это на очередной платный РЦ бабки пробивают... Чтобы грант выбить, и инфа с инета сгодится.. Потом на тех же алкашах будут бабки делать..

Ха-ха-ха. Больше добавить нечего. biggrin.gif

Анюта
Я сегодня ночью не спала. Голова варит плохо. Я, согласно ЖК 16 гл. дала себе передышку. Но я обязательно вышлю!

Обращаюсь к скептикам

И Вы, и я имеем право на собственную жизнь и собственное мнение, на собстенные желания и собственные ошибки (а так же на ответсвенность за свои ошибки). И вы, и я имеем право попросить о помощи и отказать в таковой.
Но очень попрошу вас не сливайте свой негатив, злобу и нерешённые внутренние проблемы на меня. Для этого есть соответсвующие темы. А уж, тем более, не берите на себя роль всевидящего Бога, чтобы оценивать меня и судить. "МЫ НЕ ОЦЕНИВАЕМ".
Мне и так тяжело по жизни, а тут ещё ваш негатив...
Спасибо, если вы меня поняли.





Спустя 3 минуты, 58 секунд Margarita написал(а):
strannik
Время ещё есть. Не могу точно сказать сколько. Но если 1 методику в день сделаешь, то будет супер!

Спустя 35 минут, 11 секунд (21.03.2010 - 21:10) pterminator написал(а):
Margarita
ну что ты?...стоит ли так переживать из-за пустяков?
напишем...напишем мы тибе диссертацию...

Спустя 26 минут, 18 секунд (21.03.2010 - 21:36) Margarita написал(а):
pterminator
smile.gif

Спустя 19 секунд (21.03.2010 - 21:37) Алена* написал(а):
Margarita
Знаю там только одного человека, с похожей на твою историей.. Не помню номера отделения (7?), но это женское отделение для алкоголиков.. Фамилию заведующего тоже не помню, но настоящий маньяк в работе, поразгонял всех врачей, любил играть в карты на компьютере.. Там была девушка психолог, как раз с такой историей как твоя.. Но на тот момент у нее было всего 3 года трезвости, значит сейчас 5-6, но никак не 16.. Если это ты (а это либо ты, либо человек который использовал ее историю) - то здравствуй.. Гы..
Одного не могу понять, нафига тебе диссертация, если ты еще тогда всех уверяла (руководствуясь своим опытом срыва) что по твоим исследованиям все алкоголики, независимо от того как они лечатся, срываются через 1-3 года.. В том числе и ААшки..
P.S. А если не срываются - то они не алкоголики...

Спустя 11 минут, 20 секунд (21.03.2010 - 21:48) Артверблюд написал(а):
Заковыкистая тема однако получилась... Может здесь ответ?
"" АА волнует только личное исцеление и сохранение трезвости алкоголиков, которые обращаются в Содружество за помощью. Движение не занимается исследованиями в области алкоголизма, медицинским или психиатрическим лечением и не поддерживает какие бы то ни было организации, хотя члены АА часто занимаются подобной деятельностью как частные лица. ""
http://www.aarus.ru/lit/tradtion_history/alco.htm

Спустя 19 минут, 32 секунды (21.03.2010 - 22:07) pterminator написал(а):
я могу свою алкогольную кровь мочу и кал для исследований здать...
что ни сделаешь ради науки...

Спустя 4 минуты, 7 секунд (21.03.2010 - 22:12) Мурррка написал(а):
Если я подойду, готова принять участие... мое мыло elena1964_64@inbox.ru

Спустя 1 час, 25 минут, 32 секунды (21.03.2010 - 23:37) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 18.03.2010 - 16:53 )
Тема: "Внутренняя картина болезни и психологические механизмы совладания с зависимостью от алкоголя на разных этапах заболевания".

Всем доброго дня.
Только не подумай, что я хочу вылить на тебя свой негатив или проявить недоверие. Мне абсолютно по барабану алкоголик ты или нет.
Давай по порядку.
1. По какой специальности ты собираещься защищаться? Тема сформулирована не грамотно.
Ни в психологии ни в медицине нет такого термина как "внутренняя картина болезни". У болезни могут быть этиология, симптоматика, патогенез, саногенез. Знечение этих терминов может быть сформулировано и по другому, но только не как "внутренняя картина". Это не научно.
2. У алкоголизма нет этапов, у него есть стадии. Как ты их дифференцируешь в анкете? Достоверно опредеить стадию можно только по био-химическому анализу крови. Кроме того, если ты не врач, то стадию заболевания ты не имеешь право определять.
3. Психологические механизмы - понятие очень сложное. Оно включает в себя анализ структур разного уровня, от внешних или внутренних стимулов, до структур ЦНС. Не думаю, что вы так глубоко собираетесь изучать проблемму. Видимо, у тебя речь идет о психологических приемах.
4. Добрый совет. Определись четко с объектом и предметом, а так-же методами исследования, тогда все встанет на свои места. Из названия твоей темы не видно, что ты четко представляешь, что конкретно ты будешь изучать, а уже пытаешься собирать материалл.
В лучшем случае твой труд и труд людей, помогающих тебе, будет напрасным, в худшем, ты подгонишь результаты.

Спустя 17 минут, 44 секунды (21.03.2010 - 23:55) Алена* написал(а):
Моя врач - психиатр-психотерапевт, которая меня ведет в НИИ психиатрии, тоже писала диссер на нас, ее больных.. Но она вела, наблюдала стационарно, и ведет до сих пор.. Это была серьезная работа, и больных она себе отбирала строго по своей теме.. Она честно защитила свою диссертацию, не бросила нас и реально внесла свой вклад в науку...
Я благодаря ей (и ее работе) еще жива и выздоравливаю от серьезной психической болезни.. Вот это - серьезно.. Остальное - халтура.. Я бы даже представить не смогла бы себе, что она ищет кого-то в инете, и не видя человека отсылает ему какие-то опросники.. Бред...

Спустя 11 минут, 17 секунд (22.03.2010 - 00:06) куна написал(а):
Открою страшную тайну, я вот ищу кто мне вообще на шару диплом подарит. laugh.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунду (22.03.2010 - 00:11) Алена* написал(а):
Цитата (куна @ 22.03.2010 - 00:06 )
Открою страшную тайну, я вот ищу кто мне вообще на шару диплом подарит.

Насчет подарят - врядли, но в переходе можно купить.. Только если быть честной с самой собой, нужен он, такой диплом?

Спустя 24 минуты, 50 секунд (22.03.2010 - 00:36) pterminator написал(а):
есть диплом нейрохирурга...недорого...

Спустя 8 минут, 14 секунд (22.03.2010 - 00:44) Lenchik написал(а):
куна
А зачем тебе? unsure.gif blink.gif rolleyes.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (22.03.2010 - 00:47) куна написал(а):
Lenchik-как зачем, чтобы получить диплом. rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 21 секунду (22.03.2010 - 01:18) Lenchik написал(а):
куна
А зачем тебе диплом? rolleyes.gif

Спустя 34 минуты, 31 секунду (22.03.2010 - 01:53) Margarita написал(а):
доменик
Цитата
По какой специальности ты собираещься защищаться?

Клиническая психология.

Цитата
Тема сформулирована не грамотно.

Тебе, конечно, видней, но тему сформулировали мои научгые руководители 2 профессора медицинских наук по специальности клиническая психология.

Цитата
Ни в психологии ни в медицине нет такого термина как "внутренняя картина болезни".

Вот именно ТАКОЙ термин и есть. За границей нет такого, он разработан у нас на базе МГУ.
Например: http://www.psychiatry.org.ua/articles/paper060.htm

Цитата
У алкоголизма нет этапов, у него есть стадии

Этапы и стадии - разные понятия. В моей работе речь идет о процессе выздоровления, который делится на этапы.

Цитата
Психологические механизмы - понятие очень сложное

Психологические механизмы СОВЛАДАНИЯ или КОПИНГ-механизмы.

Цитата
Определись четко с объектом и предметом, а так-же методами исследования,

Всё уже чётко определено и утверждено на научном совете. Тема защищена авторским павом.

Цитата
Из названия твоей темы не видно, что ты четко представляешь, что конкретно ты будешь изучать


Я всё чётко представляю, а вот ты совсем не представляешь, о чём говоришь.




Спустя 3 минуты, 19 секунд Margarita написал(а):
Алена*
Ты, видимо, говоришь об Ольге. Кстати, она уже родила ребёнка - девочку. Сидела в отпуске по уходу за ребёнком. А сейчас вроде вышла на работу. Сейчас я сижу в отпуске по уходу за ребёнком.




Спустя 5 минут, 8 секунд Margarita написал(а):
Мурррка
Обязательно отправлю. Спасибо!





Спустя 1 минуту, 11 секунд Margarita написал(а):
Цитата
я могу свою алкогольную кровь мочу и кал для исследований здать...
что ни сделаешь ради науки...

Вот это не нада ! biggrin.gif

Спустя 12 минут, 23 секунды (22.03.2010 - 02:05) Гость_Потапыч написал(а):
"Совладание" это какбы "Тренировка силы воли".
Неплохая темка.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (22.03.2010 - 02:07) испанец написал(а):
Цитата
Margarita

Бог помощь тебе. Я вот знаю несколько алкоголиков, которые отрезвели не в АА .
Не пьют уже около 10 лет. Что характерно-они бескорыстно помогают другим людям, думаю это о чем-то говорит...

Спустя 45 минут, 47 секунд (22.03.2010 - 02:53) куна написал(а):
Цитата (Margarita @ 21.03.2010 - 21:53 )

Ни в психологии ни в медицине нет такого термина как "внутренняя картина болезни".
-ой, а у меня тоже тема диплома связана именно с этим термином ohmy.gif
Слушайте, ну просто профессора собрались, всё мы знаем и главное знаем, как лучше. Я грешным делом, тоже хотела на весвало провести экспериментальную часть, а сейчас понимаю, что не стоит. smile.gif

Спустя 47 минут, 30 секунд (22.03.2010 - 03:40) АлкогОлег написал(а):
Цитата (испанец @ 22.03.2010 - 02:07 )
Цитата
Margarita

Бог помощь тебе. Я вот знаю несколько алкоголиков, которые отрезвели не в АА .
Не пьют уже около 10 лет. Что характерно-они бескорыстно помогают другим людям, думаю это о чем-то говорит...

Это и есть КЛЮЧ к выздоровлению- АЛЬТРУИЗМ ®. Всё остальное- пустые слова.
_____________________________________________
От этого вырабатывается "внутренний кайф", самый чистый и безопасный. От сидения на форуме Весвало- тоже, но в гораздо меньшем количестве. Лучше помогать обездоленным- удовлетворения неизмеримо больше, а для общества в целом- полезнее. На этом стоит не только АА, но ВСЕ методики психотерапии- индивидуальной и групповой, религиозные- тоже.
***
Margarita
Вот тебе тема для исследований- "новое слово" в науке (дарю "открытие" бесплатно! wink.gif ). Правда, всё это УЖЕ запатентовано и описано за тысячелетия- в истории человечества. "10 заповедей, Любовь к ближнему" и проч..
Читай здесь: Джеймс Р. Озинга "АЛЬТРУИЗМ" 1999

Спустя 4 часа, 48 минут, 15 секунд (22.03.2010 - 08:28) доменик написал(а):
Margarita
Желаю удачи. Если защитишься, пришли мне свой автореферат.

Спустя 3 часа, 9 минут, 42 секунды (22.03.2010 - 11:38) Анюта написал(а):
strannik
Margarita

Не могу открыть опросники!! А другого формата нет?


Спустя 1 час, 43 минуты, 49 секунд (22.03.2010 - 13:22) Margarita написал(а):
Гость_Потапыч
Нет, это не тренировка силы воли! Хотя и это включает в себя.

Гость_Потапыч
доменик
Хочу предложить вам прочитать часть литобзора моего диплома, чтобы снять ваши вопросы и вопросы других, связанных с этим.
доменик
Кстати по копингу я защитила диплом. Есть новый опросник, который охватывает этот вопрос при зависимостях.

1.3. Совладание с болезнью

В последнее время проблема зависимости от ПАВ активно исследуется в рамках представлений о копинг-процессах. Важнейшим условием преодоления болезни является приобретение больным человеком копинг-навыков. Копинг рассматривается как преодоление стресса, а поведение, связанное с устранением или уменьшением силы воздействия стрессогенного фактора на психику, называют копинг-поведением (Сирота, Ялтонский, 1996; Сирота, Ялтонский, Хажилина, Выдерман, 2001; Ялтонский, 1995 и др.).
По мнению Р. Лазаруса, который в своей транзакциоанльной теории стресса и копинга ввёл понятие «копинг» (coping), механизмы преодоления стресса определяют развитие таких форм поведения, которые приводят к адаптации личности. Поведение в данном случае рассматривается как результат взаимодействия человека с окружающей средой. Для преодоления стресса каждый индивид использует собственные стратегии (копинг-стратегии) в соответствии с имеющимся у него личностным опытом (личностными ресурсами, или копинг-рессурсами). Копинг-поведение есть результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов. Успешность адаптации личности к стрессогенным ситуациям зависит от уровня развития копинг-ресурсов (Lazarus, Folkman, 1984). Низкое их развитие ведет к формированию пассивного дезадаптивного копинг-поведения, социальной изоляции и дезинтеграции личности (Сирота, Ялтонский, Хажилина, Выдерман, 2001; Ялтонский, 1995), что и наблюдается в случае химической зависимости.
Ялтонский В.М., исследуя больных наркоманией, делает вывод о том, что злоупотребление психоактивными веществами - это молоадаптивное паллиативное копинг-поведение, которое обусловлено недостаточной работой личностно-средовых копинг-рессурсов и копинг-стратегий. Люди, зависимые от психоактивных веществ, преимущественно используют копинг-стратегии избегания жизненных трудностей и ухода от реальности. Проблемно-разрешающее поведение, в этом случае, направлено на поиск вещества, изменяющего сознание. Такое копинг-поведение изменяет лишь способ интерпретации ситуации, но не изменяет отношения человека со средой и саму стрессогенную ситуацию (Ялтонский, 1995).
Лазарус и Фолькман считают, что копинг выполняет функцию регуляции эмоций, а так же функцию управления проблемами, провоцирующими дистресс. В преодолении стрессогенной ситуации почти всегда участвуют обе эти функции, и от того, как она оценивается зависит количественное соотношение этих функций (Lazarus, Folkman, 1984 Lazarus, Folkman, 1987). С. Фолькман выделяет личностные и средовые копинг-ресурсы. К ресурсам личности относятся: ресурсы когнитивной сферы; я-концепция, или представление человека о себе; интернальный локус конроля, определяемый как способность контролировать свою жизнь и принимать на себя ответственность за нее; аффилиация – умение общаться с окружающими, определённая социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми; эмпатия – умение сопереживать окружающим, проживать вместе с ними какой-то отрезок жизни, накапливая при этом свой собственный опыт; позиция человека по отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере; духовность человека; ценностная, мотивационная структура личности. К ресурсам социальной среды относятся: система социальной поддержки; социально-поддерживающий процесс – умение находить, принимать и оказывать социальную поддержку (Сирота, Ялтонский, Хажилина, Выдерман, 2001).
Таким образом, локус контроля и мотивация необходимым образом включаются в структуру копинг-процессов, обеспечивая эффективное совладание человека с проявлениями его болезни. Согласно исследованиям, проведенным при помощи теста СЖО, с интернальным локусом контроля тесно связана степень осмысленности жизни (Леонтьев, 2000).
По определению Грдеевой Т.О. мотивация - это «объяснительный конструкт, используемый для объяснения причин поведения людей (того, почему они ведут себя так, а не иначе), его направленности и механизмов осуществления» (Гордеева, 2002, С.47). Выделяют такой вид мотивации как мотивация достижения, под которой понимается мотивация, направленная на возможно лучшее выполнение какой либо деятельности, ориентированной на достижение результата, к которому может быть применен критерий успешности. «Мотивация достижения проявляется в стремлении субъекта прилагать усилия и добиваться возможно лучших результатов в области, которую он считает важной (значимой)» (См. там же, С. 48) Деятельностью достижения могут быть, например, интеллектуальная, спортивная, трудовая деятельность, а также деятельность, направленная на достижение устойчивой ремиссии.
Ещё одна теория, которая проливает свет на проблему совладания с болезнью – это теория социального научения А. Бандуры. Согласно этой теории личность человека изменяется под воздействием требований социальной среды, в результате чего происходит обучение определённым формам поведения. Поведение человека является результатом воздействий, которая оказывает на него социальная среда. Человек меняет стиль своего поведения таким образом, чтобы проблемы взаимодействия с окружающей социальной действительностью были менее травматичными, а поведение – более эффективным. В детстве этот процесс происходит преимущественно неосознанно, а по мере взросления человек действует более сознательно и целенаправленно. В связи с этим Бандура предлагает осевое, наиболее важное, по его мнению, понятие – самоэффективность. Это комплексное понятие, которое характеризует степень осознавания человеком эффективности своего поведения, умение управлять поведением и контролировать его для достижения определённых жизненных целей (Bandura, 1977).
В связи с вышеизложенным, необходимо заметить, что в настоящее время в нашей стране активно развивается движение Анонимных Алкоголиков, родиной которого являются Соединённые Штаты Америки. Это социально-поддерживающая сеть, создающаяся искусственным путём для того, чтобы организовать определённую среду для возможности преодоления болезни лицами, зависимыми от алкоголя и пополнить недостающие социальные копинг-рессурсы у этих людей. Так же в этом сообществе для помощи в совладании с болезнью применяется программа духовного роста «12 шагов», рассмотренная нами ниже более подробно (См. раздел 1.4.). Кроме всего прочего, зависимые люди делятся друг с другом своим опытом преодоления болезни, коллективно и индивидуально выработанными копинг-навыками и копинг-стратегиями. Это сообщество активно способствует эффективной адаптации больных, зависимых от алкоголя в окружающей их социальной среде, а так же обучает навыкам решения интерпсихических конфликтов .
Таким образом, для того, чтобы начать процесс преодоления химической зависимости, больным алкоголизмом людям необходимо развивать копинг-рессурсы и обучаться необходимым навыкам эффективного совладания с болезнью.
Исследования процесса преодоления болезни показывают, что существует несколько этапов, которые должны пройти зависимые от алкоголя люди, и уровней на которых необходимы изменения для того, чтобы человек мог обрести полноценную трезвость.




Спустя 6 минут, 58 секунд Margarita написал(а):
испанец
Спасибо! Я тоже таких знаю smile.gif

АлкогОлег
Ключ к выздоровлению, по моему мнению, в копинге - в том, что я описала выше.

доменик
Хорошо. wink.gif

Анюта
Я подумаю, что можно сделать, но сейчас ничего в голву не приходит.






Спустя 3 минуты, 37 секунд Margarita написал(а):
Наиболее популярная и широко используемая стадиальная не терапевтическая модель процесса преодоления болезни, создана Теренсом Т. Горски в рамках социально-психологического подхода (Горски, 2003). Он выделяет 6 стадий этого процесса:
1.Переход. На этой стадии человек начинает осознавать, что у него есть проблема с употреблением ПАВ и пытается снова обрести способность контролировать употребление. Переход заканчивается тогда, когда человек признает, что не может этого сделать и прекращает попытки контроля, понимая, что ему необходимо полностью прекратить употребление.
2.Стабилизация. Здесь больной переживает острый синдром отмены (абстиненцию), кратковременный, который длится 3 - 10 дней. А так же подострый, или отсроченный, синдром отмены химического вещества (длительность этого периода от 6 до 18 месяцев). На этой же стадии человек обучается справляться с психическим состоянием, связанным с потребностью немедленно получить ПАВ, обучается идентифицировать симптомы и управлять ими.
3.Раннее выздоровление. Это стадия, на которой происходят внутренние перемены. В этот период зависимый человек должен изменить свое отношение к употреблению химического вещества, которое ведет его к срыву, изменить понимание зависимости и ее роли в его жизни. Так же исследовать цели и смысл употребления ПАВ, научится решать проблемы без их использования. Н.А. Сирота и В.М. Ялтонский считают, что эта стадия длится от 1 до 2 лет (Сирота, Ялтонский, 2000).
4.Среднее выздоровление. Здесь происходят внешние перемены - это исправление нарушений жизненного стиля, развитие личностно и социально эффективного поведения. Основные усилия на этой стадии направлены на восстановление отношений с людьми.
5.Позднее выздоровление. В этот период человек должен преодолеть те препятствия к полноценной, здоровой жизни, которые сформировались в его детстве (до развития зависимости). Сирота и Ялтонский (Сирота, Ялтонский, 2000) пишут о том, что на этой стадии должна произойти переоценка ценностей и целей, сформированы новые. Они отмечают, что в норме эти процессы происходят между 20 и 30 годами, а у химически зависимых людей становятся наиболее актуальными на 3 - 5 году поддержания ремиссии. Это есть некий кризис, который, кроме всего прочего, может стать причиной срыва.
6.Поддержание. Это стадия развития и роста, запоздалого взросления. Приоритетными становятся духовный рост и развитие отношений с другими людьми. Эта стадия длится до конца жизни.




Спустя 2 минуты, 33 секунды Margarita написал(а):
Дори Дислэнд в рамках того же подхода выделяет 5 уровней выздоровления:
1.Физический. Воздержание от всех ПАВ, воздействующих на настроение.
2.Ментальный. Это умственное прояснение. На данном уровне больной человек приходит к пониманию концепции заболевания (всех ее характеристик), оценивает себя, и последствия употребления ПАВ. На этом же уровне происходит личностная идентификация с заболеванием.
3.Моральный. На этом уровне человек вновь берет на себя ответственность за собственную жизнь, выходит из состояния жертвы; учится жить в правильных взаимоотношениях с миром, просить прощения и возмещать причиненный ущерб; учится доверять самому себе настолько, чтобы принимать последствия своих решений.
4.Эмоциональный. Здесь больной учится идентифицировать и выражать чувства, осознает их как индикаторы того, что реально и истинно; учится избегать резких эмоциональных взлетов и падений; познает языки «Я»; находит новые источники счастья (новые люди, места, вещи).
5.Духовный. На этом уровне человек открывает смысл и цели своей жизни; развивает отношения с «Высшей силой»; обучается смирению (по материалам программы выздоровления «Чудесный шанс»).




Спустя 4 минуты, 29 секунд Margarita написал(а):
Программа «12 шагов» сообщества Анонимные Алкоголики (социальный подход) может быть рассмотрена как психотерапевтическая стадиальная модель преодоления болезни, где сами шаги и есть этапы процесса преодоления:
1.Первый Шаг. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой. Задача человека на этом этапе – личностная идентификация с заболеванием, а так же признание своей неспособности справиться с ней собственными силами. «Психологический смысл Первого Шага состоит в том, чтобы прекратить бессмысленную борьбу с алкоголем и, отбросив тем самым шоры алкогольной анозогнозии, человек перестал доказывать себе и другим, что он способен пить «как все», и переключил свою энергию на выполнение задач выздоровления» (Молев, 2000).
2.Второй Шаг. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие. При выполнении данного Шага химически зависимый должен осознать, что его мышление работает иным образом, нежели у здорового человека, что он утерял способность ясно мыслить. Частично эта задача уже была выполнена на Первом Шаге. Далее осуществляется поиск внешней опоры (Молев, 2000) взамен внутренней, которая оказалась иллюзорной. Для многих ею становятся сами группы АА, другие обретают веру в Бога, третьи - опираются на уже существовавшую.
3.Третий Шаг. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимали. В этот период зависимый от ПАВ осуществляет ответственный волевой акт доверия Богу своей жизни, преодолевает жажду контроля над неподконтрольными ему явлениями, которая парализует его и создает чрезмерное напряжение. Человек переживает освобождение от внутренней скованности и напряжения, переключатся на достижение выполнимых целей, связанных с достижением устойчивой ремиссии.
4.Четвертый Шаг. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения. Это следующий важный этап преодоления болезни. Больной вплотную сталкивается со своими чувствами, в первую очередь такими как обида, гнев, страх, стыд, саможалость (что помогает преодолевать алексетимию); переоценивает негативные события своей жизни с точки зрения личного вклада в них (что способствует формированию интернального локуса контроля (Сирота, Ялтонский, Хажилина, Видерман,2001), снятию отрицания, формированию ответственности); восстанавливает нравственные ориентиры и оценивает себя с нравственной точки зрения. Начинается движение от диффузной самоидентичности к зрелой, преодолевается эгоцентризм (Молев, 2000), нарабатываются навыки самоанализа.
5.Пятый Шаг. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений. Это стадия самопринятия. Рассказывая о себе другому человеку, больной утверждает себя, смиряется со своим несовершенством и тем, что о данном факте теперь знает не только он, но и еще кто-то. Получая обратную связь от другого, человек видит, что быть несовершенным нормально, что от него не отворачиваются, а принимают. Кроме того больной избавляется от груза прошлого, который тяготил его продолжительное время, учится прощать себя и других.
6.Шестой Шаг. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков. Столкнувшись со своей личностью, некоторые зависимые от ПАВ желают избавиться от своих недостатков, другие осознают, что кое с какими из них еще не готовы расстаться. Это этап ответов на вопросы: почему я такой? Зачем мне это нужно? Чего хочу я? Почему и как нечто, что есть во мне мешает другим и мне? В этот период человек начинает осознавать свою социальную природу, свою встроенность в социальный мир, свою дезадаптированность в этом мире.
7.Седьмой Шаг. Смиренно просили Его исправить наши изъяны. Этот шаг похож на Третий в том, что совершается волевой ответственный акт доверия Богу и жизни. Человек должен осознать, что невозможно измениться за короткое время и требуется смирение, чтобы ждать столько, сколько этого потребуется для последовательной трансформации характера.
8.Восьмой Шаг. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними. Это период подготовки к восстановлению социальных связей и социального взаимодействия. А так же продолжения формирования ответственности.
9.Девятый Шаг. Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому. Данный Шаг осуществляется на основе предыдущего. Это работа по восстановлению социального взаимодействия, а так же по приобретению стресс-преодолевающих и проблем-разрешающих навыков (Сирота, Ялтонский, Хажилина, Видерман,2001).
10.Десятый Шаг. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это. Речь идет о ежедневном самоанализе, который помогает развить навык рефлексии, дисциплинированность, преодолеть алексетимию, работать над дефектами своего характера, адаптироваться в социуме, а так же решать свои проблемы во время, не допуская образования длительной стрессовой ситуации.
11.Одинадцатый Шаг. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого. Это этап углубления духовного опыта, преодоления эгоцентризма.
12.Двенадцатый Шаг. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах. Когда больной приступает к выполнению этого шага, который должен осуществляться всю жизнь, предполагается, что он уже должен пережить некий опыт «духовного пробуждения». Человек ищет алкоголиков, находящихся в активном употреблении и рассказывает им о том, что он был такой же, как они, что при прохождении 12 шагов изменился и описывает, что с ним стало теперь. Так же совершает определенную работу по привлечению новых членов в сообщество АА. Эта деятельность является важнейшей в профилактике срыва: химически зависимый постоянно напоминает себе о том, что он болен и не должен выпить ни одной рюмки спиртного. Вместе с этим возникает потребность, чтобы жизнь соответствовала той, которую человек проповедует. Так же эта деятельность помогает больному не сосредотачиваться чрезмерно на себе, бескорыстно отдавать ценные ресурсы людям (время, силы, опыт, знания). «Фактический уход от эгоцентризма <...> является гораздо более реальным показателем выздоровления, нежели «ремиссия» как таковая» (Молев,2000). Это поддерживающая стадия, на которой жизнь человека уже движется в соответствии с определенным стилем, осуществляется по определенным принципам, содержащимся в программе.
Как видно из вышеизложенного, данная программа является программой духовного роста, но, она затрагивает так же психическую и социальную сферы жизни человека (Анонимные Алкоголики, 1989).




Спустя 6 минут, 44 секунды Margarita написал(а):
Друзья, когда заполяете опросники, где-нибудь помечайте свой срок трезвости. Я буду ещё связываться с Вами, если необходимо будет что-то уточнить.
Спасибо!

Спустя 1 минуту, 29 секунд (22.03.2010 - 13:23) elfgard написал(а):
Терминология для непосвященных в психологию может быть и сложновата, но суть полностью поддерживаю. В корне программы АА - психология, социология, где-то теология - просто в АА все это завернуто в простую, красивую и вкусную обертку :-)

Спустя 8 минут, 15 секунд (22.03.2010 - 13:32) Gosha7211 написал(а):
Привет всем.Я в АА уже более 6 лет и за это время были долгие ремиссии,но пока не прошел 4 шаг моей трезвости была грош цена. Программа 12 шагои мне кажется и учит как стать более нравственным,а не вере в Бога.если кому-то поможет стать трезвым и выздоравливающим вера в столб на площади,пусть верит и остаётся трезвым-это его дело.Спасибо

Спустя 57 минут, 21 секунду (22.03.2010 - 14:29) mil написал(а):
Цитата
Ключ к выздоровлению, по моему мнению, в копинге - в том, что я описала выше.

А я думала ключ выздоровления в ВС, которая решит все мои проблемы. Охренетьуже от количества желающих использовать "Весвало" как полигон для решения своих проблем. Марго дисер пишет, Луи театр внедряет, Комбинатор деньги собирает для ДННГ. Все свои амбиции реализуют. Нахаляву. Любят у нас халяву.

Спустя 10 минут, 20 секунд (22.03.2010 - 14:39) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (mil @ 22.03.2010 - 13:29 )
Охренетьуже от количества желающих использовать "Весвало" как полигон для решения своих проблем.

Предлагаю всех решальцев обьединить под коллективный ник:
Сирота Ялтонский (взят из набора букв в начале страницы шестой оного топика) smile.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (22.03.2010 - 14:43) mil написал(а):
Цитата
Изменить его, увы, не могу. Молитва наша: "ПРИНЯТЬ то, что я не в силах измнить". Ты сколько в программе-то? На группы не ходишь?
ХОжу, дорогая, хожу. И по программе работаю, и группу веду. Не волнуйся. Я знаю абсолютно точно по своему опыту и опыту других, я работала по программе, я изменилась и изменились все, кто рядом со мной. Если один член семьи выздоравливает - семья начинает выздоравливать. Судя по тому, что у тебя происходит, если твой муж не улучшился, значит ты не изменилась. Вот и все.

Спустя 13 минут, 22 секунды (22.03.2010 - 14:56) FatCat написал(а):
Цитата (mil @ 22.03.2010 - 13:29 )
А я думала ключ выздоровления в ВС, которая решит все мои проблемы.

А я думал, что успешность программы в разумном сочетании научного с духовным, а не в одной лишь ВС. wink.gif


Цитата (mil @ 22.03.2010 - 13:29 )
Охренетьуже от количества желающих использовать "Весвало" как полигон для решения своих проблем.

Ага.
Собственно, если мне память не изменяет, возникновению этого топика предшествовала переписка, и была договоренность, что все обсуждения будут происходить в личных переписках, а не в форме проведения опроса в форуме.
По моим впечатлениям, с этичностью самого опроса к автору темы и опроса нет претензий.
Но топик выродился в обсуждение/осуждение науки "психологии".


 ! 

М
Поедем в "обо всем".
FatCat

Спустя 46 минут, 50 секунд (22.03.2010 - 15:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mil @ 22.03.2010 - 10:43 )
Судя по тому, что у тебя происходит, если твой муж не улучшился, значит ты не изменилась. Вот и все.

Хорошо сказано в ААшной л-ре о том,что не следует СУДИТЬ человека,пока не пройдешь милю в его башмаках. wink.gif И ваще не хорошо опускать человека своими суждениями до своего уровня восприятия.Но каждый имеет право на свое мнение,даже ошибочное.Убеждаюсь лишний раз в том что можно видеть и слышать ,часто, не то о чем говорит другой,а то что я в этом вижу.
Чистейшей воды психология.
Ведь когда человек не может,не умеет,не хочет что то воспринимать ,то,часто,он это заменяет осуждением.Всего лишь
Маргарита
спасибо за изложенные шаги с короткими психологическими комментами. Вот бы мне это да лет 13 назад.....Конечно очень есть заумные слова в начале smile.gif
Но это не мешает видеть дух понимания и своеобразной интерпретации Программы.
Еще раз спасибо. И рад очень ,что ты не отзеркаливаешь выпады в твою сторону ни в виде упреков,сарказма и критики.

Спустя 20 минут, 24 секунды (22.03.2010 - 16:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 22.03.2010 - 10:56 )

А я думал, что успешность программы в разумном сочетании научного с духовным, а не в одной лишь ВС. wink.gif


[
По моим впечатлениям, с этичностью самого опроса к автору темы и опроса нет претензий.
Но топик выродился в обсуждение/осуждение науки "психологии".

[

Думаю,что умелое содружество науки и духовной сферы и есть результат выздоравливания(устойчивой ремиссии).Моего,по крайней мере.
И не мешало бы напомнить о принципах. Потому как мне видицца тут имеет место ОСУЖЖНИЕ /ОБСУЖДЕНИЕ личности психолога,а не науки психологии.
Но каждый имеет право на ошибку. И это не повод для спора,раздражения,да и ваще любых проявлений агрессии wink.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (22.03.2010 - 16:09) испанец написал(а):
Да,Маргарита, кто здоровее, для меня лично , очевидно кто как на тебя реагирует.
В моем понимании душевное( духовное ) здоровье- это когда не нападают, не защищаются,
- ведь это все от попыток контролировать все и вся вокруг.
"Да будет воля моя", ведь Я -знаю как надо, ведь мне в голову мою даже мысль не приходит,
" а может быть я не прав ?", а что сейчас мною движет, желание помочь?, понять?, принять?
Что я могу дать в этой ситуации, чем могу быть полезен?
Критиковать все, что не по- моему - это проявление именно эгоизма. тем более в резких тонах, недоброжелательно, возмущаясь и жалуясь. Ай- я-яй, как она может бесстыдная,
вроде бы тот, кто так говорит - свят и безошибочен.
Вот для меня очевидность жизни принципами программы АА. или отсутствие таковой.
Это как лакмусовая бумажка.
Возмущение, критика, оценка , и замечу больше других людей , чем себя самого.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (22.03.2010 - 16:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 22.03.2010 - 10:39 )

Предлагаю всех решальцев обьединить под коллективный ник:
Сирота Ялтонский

Серго
Сирота Ялтонский -Бандура ,думаю,будет лучше звучать smile.gif

Спустя 1 час, 59 минут, 30 секунд (22.03.2010 - 18:11) Алена* написал(а):
Margarita
Прочитала.. Поняла.. Мы с врачом копнули глубже.. Могу кинуть тебе фишку для размышления.. Много писать не буду, я в больнице и писать мне сейчас тяжеловато.. То что ты написала, это начало моей работы с психотерапевтом.. 1-й год.. Но буквально сдирая с себя кожу я продвинулась глубже.. Сейчас 5 лет как мы докопалась до первопричины.. У людей зависимых от ПАВ нарушен инстинкт самосохранения (и это основа всех остальных отклонений).. Фишка в том, что если восстановить его первоначальную функцию, можно перезапустить заново работу всех систем.. Но это титаническая работа, но стоящая.. По крайней мере психолог (психотерапевт) должен иметь сильный интерес в этом деле.. И личные встречи..
Но это мое ИМХО..

Спустя 20 минут, 6 секунд (22.03.2010 - 18:31) Гость_кука написал(а):
Слушай, может мы все к тебе приедем и полы помоем? :

Спустя 3 часа, 38 минут, 33 секунды (22.03.2010 - 22:10) pterminator написал(а):
ОПРОСНИК В.Б.

ФИО … … … … … … … … … … … …или шифр ___________ Дата … … … … … …

Ваши представления о Вашей болезни (I)
В приведенном ниже списке представлен набор симптомов, которые Вы, возможно, отмечали у себя или, возможно, не отмечали их наличия, после того как началась Ваша болезнь. Пожалуйста, обведите кружком ответы «Да» или «Нет» применительно к симптомам, которые Вы уже отмечали у себя после начала болезни, и в отношении которых Вы полагаете, что эти симптомы связаны с вашей болезнью.
.
Я отмечал этот симптом у себя
с тех пор как началась моя болезнь

Этот симптом связан с моей болезнью
Боль да нет ________________ да нет
Сильное желание к приему да нет ________________ да нет
алкоголя

Тошнота да нет ________________ да нет
Одышка да нет ________________ да нет

Потеря Веса да нет ________________ да нет

Сниженная способность да нет ________________ да нет
контролировать прием алкоголя

Усталость да нет ________________ да нет

Тяжелое дыхание, хрип да нет ________________ да нет

Желудочно – кишечные да нет ________________ да нет
расстройства
Состояние похмелья да нет ________________ да нет
Головная боль да нет ________________ да нет

Необходимость повышать дозу да нет ________________ да нет
алкоголя для достижения опьянения
Нарушенный сон да нет ________________ да нет

Продолжение употребления алкоголя да нет да нет
вопреки явным вредным последствиям

Головокружение да нет ________________ да нет

Потеря cилы да нет ________________ да нет

Поглощенность употреблением алкоголя да нет да нет
с частичным отказом от других важных
форм наслаждения и интересов







Спустя 3 минуты, 25 секунд pterminator написал(а):
стока много букавок?...
боюсь мой мозх...ослабленный алкоголем стока не осилит...
а ещо и фамилию писать надо?
я вапщет на учоте у нарколога не стою...

*Поглощенность употреблением алкоголя да нет да нет
с частичным отказом от других важных
форм наслаждения и интересов*

уточнить бы важные формы наслаждений...




Спустя 4 минуты, 8 секунд pterminator написал(а):
я конечно попробую...но тут полночи песать надо...
а как отмечать да или нет...чо та стирать?...или подчоркивать?

Спустя 35 минут, 56 секунд (22.03.2010 - 22:46) Margarita написал(а):
Теренс Т. Горски рассмотрел начало процесса срыва и возвращение к процессу преодоления болезни в трудные периоды жизни. Он выделил два стиля совладания с трудностями: 1. «Стиль срыва»; 2. «Стиль выздоровления».
«Люди, которые имеют трезвость низкого качества и, в конце концов, срываются, справляются с трудностями совершенно другим способом» (Горски, 2003). Они используют «Стиль срыва», или отрицание и уклонение, который характеризуется: а) уклонением/отрицанием проблем; б) наличием стресса; в) компульсивным поведением; г) изоляцией от других людей; д) проблемами, вызванные стрессом; е) уклонением/отрицанием новых проблем. «Стиль срыва» приводит к началу процесса срыва и, в конечном итоге, к рецидиву заболевания.
Процесс срыва:
1.Факторы риска: сильный стресс; стиль жизни с высокой степенью риска; социальный конфликт или перемены; плохая забота о здоровье; другие заболевания; неадекватная программа преодоления болезни.
2.Триггеры: мысли, приводящие к стрессу; болезненные чувства; болезненные воспоминания; стрессовые ситуации; стрессы при взаимодействии с другими людьми;
3.Внутренняя дисфункции: трудности с ясным мышлением; трудности в управлении чувствами и эмоциями; трудности с запоминанием; бессонница; переживание стресса; трудности с координацией собственного тела; стыд, вина, безнадежность; возврат отрицания.
4. Внешняя дисфункция: уклонение и защитное поведение; создание кризиса; иммобилизация; смущение и гиперреакции; депрессия.
5. Потеря контроля: неправильные суждения; невозможность действовать разумно; невозможность сопротивляться разрушительным импульсам; сознательное признание серьезности потери контроля; снижение возможностей; эмоциональный или физический коллапс.
6. Употребление/срыв: начало употребления алкоголя или наркотиков; стыд, вина, угрызения совести; потеря контроля над употреблением химических веществ; развитие проблем со здоровьем.
У людей, которые используют другой стиль решения трудностей – «Стиль выздоровления» - процесс срыва не начинается, а, напротив, происходит возврат к процессу преодоления болезни.
«Стиль выздоровления», или признание и решение проблем: а) распознавание проблем; б) признание наличия проблем, принятие того, что иметь проблемы – нормально; в) отделение для получения перспективы, перепоручение проблем Высшей Силе; г) принятие помощи; д) совершение действий для решения проблем. После того как проблемы решены происходит возврат к процессу преодоления болезни (Горски, 2003).
В 1973 г. проводилось клиническое исследование на группе людей, больных алкоголизмом (118 человек), которые прошли курс интенсивного лечения, намеривались посещать АА и амбулаторные программы, и все они в дальнейшем возобновили алкоголизацию не смотря на первоначальное намерение оставаться трезвыми (Срыв, 1992) . Путем изучения данных, полученных при помощи клинического интервью были выделены наиболее общие симптомы процесса срыва, которые разделили на 10 фаз. Позже Королев добавил еще одну фазу, предшествующую этим десяти (Королев, 2000):
Фаза 0. Внутренние предупреждающие признаки срыва. Трудности с ясным мышлением. Трудности в контроле над чувствами и эмоциями: быстрая переменчивость, колебания настроения, либо взрывчатость. Трудности с памятью, когда трудно удержать в памяти цифры, события, даты. Трудности в контроле над стрессом: сверхреакция на обычные раздражители. Трудности с полноценным сном: долгое засыпание, прерывистые, тревожные или кошмарные сны, раннее пробуждение. Трудности с физической координацией: частые порезы, мелкие ожоги, спотыкания. Чувства стыда, вины, безнадежности без видимой причины.
Фаза 1. Возвращение отрицания. Озабоченность своим самочувствием. Отрицание озабоченности перед другими.
Фаза 2. Избегание и защитное поведение. Слепая убежденность в том, что «никогда больше не выпью». Беспокойство за других, вместо того, чтобы заботиться о себе. Самозащита: человек уходит от прямой оценки и осознания жизненных проблем, своего самочувствия, появляется тенденция переводить разговоры на другую тему. Компульсивное поведение, предрасполагающее к употреблению. Импульсивное поведение. Склонность к одиночеству с болезненным его переживанием.
Фаза 3.Нарастание кризиса. Туннельное видение. Малая депрессия: подавленность, апатия, осуждение прошлого, неудовлетворенность настоящим, мысли о бесцельности будущего. Утрата конструктивного планирования (паралич перспективы) в результате отсутствия самоуважения, жизненной энергии и неверия в себя. Попытки и планы что-либо сделать начинают проваливаться, что еще больше подрывает самооценку.
Фаза 4. Иммобилизация (функциональный жизненный паралич). Мечтания о том, что могло бы быть, без возможности воплощения их в реальность. Ощущение, что нельзя ничего решить, изменить своими действиями. Незрелое желание быть счастливым, подпитываемое фантазиями о чуде без реальных попыток достичь желаемого.
Фаза 5. Замешательство и сверхсильная реакция. Периоды замешательства, спутывания мыслей, дезорганизации поведения. Раздражительность по мелочам к близким людям. Чрезмерная возбудимость, гневливость.
Фаза 6. Депрессия. Нерегулярное питание. Отсутствие желания делать что-либо. Нарушения сна. Нарушения суточного режима. Периоды глубокой депрессии.
Фаза 7. Утрата контроля над поведением. Нерегулярное посещение АА и/или лечебных мероприятий. Появляется безнадежность: «Мне наплевать, все равно ничего не изменить». Отвержение помощи. Неудовлетворенность жизнью. Чувство беспомощности и бессилия.
Фаза 8. Осознание потери контроля. Жалость к себе вплоть до невыносимой душевной боли. Отчетливые мысли о социально приемлемом употреблении алкоголя. Сознательный обман окружающих и самообман. Полная потеря уверенности в себе.
Фаза 9. Сужение выбора. Необоснованное чувство обиды на всех, в том числе и себя. Прекращение всех видов лечения и посещения АА или иных групп само и взаимопомощи. Переполняющее одиночество, разочарование, гнев, невыносимое эмоциональное напряжение. Утрата контроля за поведением, оно практически не осознается, становится механическим.
Фаза 10. Активный срыв. Эпизод употребления. Стыд, вина за употребление. Бессилие и безнадежность. Полная потеря контроля над употреблением. Био-психо-социальное разрушение. Полное изнеможение.
Сирота Н.А и Ялтонский В.М. пишут о том, что в период ремиссии очень важно своевременно распознать актуализацию патологического влечения. Наряду с лечащим врачом диагностике обострения влечения должны быть обучены котерапевты, психологи, социальные работники, сам больной, его близкие и родные. При этом необходимо учитывать, что редко актуализированное влечение осознается как таковое, т.е. как возврат потребности к спиртному. Значительно чаще – это заместительные формы, иносказательные и не всегда осмысленные самим больным.
Проявлениями обострения тяги может быть эмоционально-вегетативная дистония в форме неустойчивого настроения с раздражительностью, истощаемостью, тревогой, депрессией, дисфорией, нарушениями сна, изменением самочувствия, недомоганием, алгиями, вегетативными кризами и т.д.
Нередко наблюдается проявление сомнений в правильности сделанного выбора трезвости, борьба мотивов, страх и неуверенность перед будущей трезвой жизнью, тоска по прежним способам общения, расслабления, получения удовольствия. Часто при этом появляются мысли о способах перехода на контролируемое употребления ПАВ, чтобы «держать дозу».
Актуализация влечения может проявляться в поведении больного такими симптомами как угрюмость, отгороженность, необщительность, замкнутость, недоброжелательность скованность, неестественность, импульсивность, суетливость, снижение энергетического потенциала, снижение работоспособности и продуктивности. Человек не находит своего дела, чувствует себя «не в своей тарелке». Часто наблюдается «замещение» зависимости чрезмерными переживаниями по поводу своего здоровья, какой-либо возможной болезни, сексуальной, пищевой зависимостью, усиливаются межличностные конфликты с нарастанием неприязни к тем, кто настаивал на лечении.
Еще одной формой актуализиции влечения могут быть состояния скрытого обострения зависимости с чувством утраты смысла жизни вплоть до суицидальных мыслей или состояния по типу маскированной депрессии с такими эквивалентами как анорексия или наоборот гиперфагия, апатия и снижение либидо, всевозможные соматизированные расстройства и чувство эмоционального вакуума (скука, бесцветность и безрадостность жизни).
Наконец, может просто произойти возврат зависимого состояния. В этих случаях то быстрее, то медленнее наступает обострение влечения к алкоголю. Оно дает о себе знать типичными компонентами: осознанием чувства «тяги», потребностью в алкоголе, соответствующих мыслях, эмоциях, ощущениях, сомато-вегетативных проявлениях разной степени выраженности и сложности. Это – признаки актуализации патологического влечения, приводящего зависимого человека к срывам.

Спустя 12 минут, 20 секунд (22.03.2010 - 22:58) pterminator написал(а):
Margarita
такие посты большие у тебя...

фамилию обязательно писать в анкете?
вымышленную можно?

Спустя 10 часов, 4 минуты, 3 секунды (23.03.2010 - 09:02) АлкогОлег написал(а):
Марго, почитай классиков (а не только "уважаемого сироту" Бандуру-Ялтонского, вкупе с Теренсом, нашим, Горским):
http://stresis.ru/filosofiya-i-stress ; http://lib.ru/PSIHO/SELYE/distree.txt
Велосипед-то давно изобретён, и порох открыт века назад. "Копинг"- это, видимо, обычная ре-адаптация?
_________________________________________
Впрочем, в психо-науке давно уж "каждый- сам себе велосипед" © Однако!.. (Хочу стать психологом rolleyes.gif ).

Спустя 3 часа, 38 минут, 29 секунд (23.03.2010 - 12:41) Margarita написал(а):
Шланг-Цзы
Не надо Сирота Ялтонский, Эти профессора здесь ни при чём!

Цитата
Охренетьуже от количества желающих использовать "Весвало" как полигон для решения своих проблем.


Группы АА были созданы для того, чтобы алкоголики могли решать свои проблемы.

Цитата
Нахаляву. Любят у нас халяву.


Всё АА это лечение нахаляву: программа нахаляву, наставники нахаляву, группы нахаляву, чай нахаляву... biggrin.gif



Цитата
Я знаю абсолютно точно по своему опыту и опыту других, я работала по программе, я изменилась и изменились все, кто рядом со мной.


Здорово! Я рада за тебя!

Цитата
Судя по тому, что у тебя происходит, если твой муж не улучшился, значит ты не изменилась.


biggrin.gif Не маловато ли у тебя информации, чтобы судить меня? А тем более осуждать! Даже БОГ этого, согласно моим убеждениям, не делает!


- Как хочется столько сказать, написать,
Как хочется выразить то, что скопилось,
Куда же, куда мне пойти, убежать,
Кому рассказать, что ждалось, но не сбылось?

- Не сбылось? Имеем мы то, что хотим!
Хотела? Зачем же теперь заметалась?
Мы плачем, смеемся, горюем, грустим,
Сегодняшний день – это самая малость

Того, что досталось тебе испытать,
И многое будет еще сотворенным.
Мы выберем думать, хотеть и страдать,
И снова остаться безумно влюбленным.

По горной дороге так трудно идти,
То камни, то лес, то нет силы подняться.
И сложно, так сложно не сбиться с пути,
Но хуже всего – на пути испугаться.


Победа сладка, если трудно далась,
Тем слаще она, чем труднее дается.
Не тот победит, кто боится упасть,
А тот лишь дойдет, кто, упав, не сдается.



Спасибо ШУРИПАНДЕЦАЛ

Цитата
не следует СУДИТЬ человека,пока не пройдешь милю в его башмаках.



Цитата
спасибо за изложенные шаги с короткими психологическими комментами.

Я была бы рада, если бы это всё пригодилось кому-то. Я ведь и на психолога пошла, и исследования проводила, и диплом писала для тех, кто всё ещё страдает, для наших же ААшек. А дисер вот пытаюсь написать для своих больничных пациентов. Мучаются бедолаги, а на АА идти не все хотят. Я когда на диплом материал собирала, меня наши с Московских начинающие поддерживали, говорили, что это им надо. Что "свои психологи" в АА нужны. Без их поддержки, я даже бы и университет не закончила, т.к.слаба. Без них я бы вообще ничего бы в жизни не добилась! А я добилась не только золотой медали и "гордого" звания психолог.
Конечно, когда я читаю злые посты, мне хочется плакать, но ваша поддержка мне ОЧЕНЬ помогает.

испанец
Спасибо за поддержку!

Алена*
Я читала о том, что алкоголики и наркоманы плохо различают, плохо чувствуют ситуации, связанные с риском, у них повышен порог. Это мешает им осознавать свою болезнь и не только.
Удачи тебе и твоему врачу. Поправляйся.

Гость_кука

Не надо.


Ребята, очень прошу вас, не вставляйте куски опросников в форум! Без ссылки на авторов, это нарушает авторские права их создателей! Присылайте в личку. Спасибо за понимание!


pterminator
Фамилию можно придумать. Нужно отметить какой срок трезвости у тебя. Отвечать по инструкции. В данном случае "да" или "нет". Другие формы наслаждения имеется в виду, не связанные с употреблением алкоголя, наркотиков и т.п.






Спустя 3 минуты, 42 секунды Margarita написал(а):
АлкогОлег
Спасибо за ссылки. Я это уже изучала.

Спустя 1 час, 40 секунд (23.03.2010 - 13:41) mil написал(а):
Цитата
Группы АА были созданы для того, чтобы алкоголики могли решать свои проблемы.

Да . Свои алкогольные проблемы. А не рабочие и деловые. Если ты ходишь на группы, то должна была слышать в преамбуле, что на группах АА не занимаются ничем другим и других проблем не решают. А если ты не ходишь на группы,то как ты можешь писать про АА...вопрос

Спустя 1 час, 13 минут, 39 секунд (23.03.2010 - 14:55) доменик написал(а):
Margarita
Привет. Почитал много становиться понятным.
А как, мы можем, колличественно определить зависимость процессов внутренней картины болезни, от колличественных показателей внешней картины болезни?
Иначе, невозможно провести анализ достоверности по критериям Стьюдента.

Считай, у тебя уже идет защита. Такой вопрос тоже может быть. wink.gif

Спустя 16 минут, 45 секунд (23.03.2010 - 15:12) доменик написал(а):
pterminator
Это не посты, это маленькие фрагменты диплома. Она структуру своего подхода к проблемме иллюстрирует. Хоть немного стало понятно, что ей от нас нужно.

Спустя 25 минут (23.03.2010 - 15:37) доменик написал(а):
mil
Она не пишет про АА. Она пытается вычленить основные поведенческие и мыслительные алгоритмы, сопровождающие борьбу мотивов, на разных периодах отлучения от алкоголя (ремиссии). Причем без привязки к стадии заболевания. Что спорно, весьма.
Горски их не нашел, потому как их нет. Он описал только этапы, причем, тоже, весьма притянуто.

Спустя 52 минуты, 48 секунд (23.03.2010 - 16:30) Margarita написал(а):
Цитата
на группах АА не занимаются ничем другим и других проблем не решают.

mil
Я не на группе сейчас. Я вопрос в курилке задала. А на группе на самой я занимаюсь СВОИМ выздоровлением.
Что именно тебя заело? Я никак не пойму.
Что я ПОМОЩИ прошу? Что я в АА помощи прошу? Что я дисертацию хочу написать? Что я АА не признаю высшим авторитетом? Или что-то ещё?
АА для меня с самого начала было испытательным полигоном, где я училась жить и общаться, а потом полученные навыки и выработанные способы поведения и мышления применяла в "большой жизни", в большом социуме среди НЕ зависимых людей. АА для меня было всегда местом, где меня принимали безусловно и поддерживали. Как родительская семья. Я могу отойти от АА, как любой ребёнок, когда вырастает, отходит от родителей, но когда у меня проблемы начинаются, я приду в свой дом, в свой тыл - туда, где меня понимают, принимают, где мне помогут. И я не считаю неправильным или зазорным попросить о помощи тех людей, которых я считаю своим домом, тылом, семьёй.
У меня такой образ родился, что ты как младший ребёнок в семье ревнуешь родителей к старшему ребёнку, который уже живёт не в родительском доме, а самостоятельно.



Спустя 54 секунды Margarita написал(а):
Кроме того, в АА занимаются МНОГО чем ПОМИМО выздоровления tongue.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (23.03.2010 - 16:33) Ладейка написал(а):
Margarita
Не могу понять:3. Среди оставшихся слов , оставшихсяпосле того, как отметила крестиком? То есть отмеченные не трогать?

Спустя 13 минут, 28 секунд (23.03.2010 - 16:46) Margarita написал(а):
Цитата
Свои алкогольные проблемы. А не рабочие и деловые

Если ходить на одни только группы и с людьми вообще больше никак не общаться ни в курилке, ни вне групп, то да. А если просто подружиться, то и деловые и рабочие решают. Вот мой брат потерял ВСЁ: и дом, и работу, и семью, вообще в другом городе. Пришёл на группу и обо всём рассказал. Ребята сразу откликнулись. И поесть ему купили, и сигарет, и работу предложили. А без всего этого было бы - чёрствые буквы и слова на белом фоне бумаги и стен.
Кроме того, что в АА решают ПРОБЛЕМЫ, там ещё и ДУШИ находятся. А они у всех разные. Это точно.



Спустя 1 минуту, 20 секунд Margarita написал(а):
Ладейка
Ты же там повычёркивала по инструкции. Оставшиеся - те, что не вычеркнуты.



Спустя 5 минут, 30 секунд Margarita написал(а):
доменик
Внутренняя кортина болезни - это то, КАК человек воспринимает свою болзнь. Она уникальна эта картина и индивидуальна. Более того, она меняется. У действующих алкоголиков она одна, в остром, подостром периоде она другая, в ремиссии (после 3 мес.) Она третья, После года, когда уже идёт стабильное выздоровление - четвёртая. Да и вообще, всё время меняется. Мы пытаемся вычлинить что-то схожее у "зрелых" трезвенников и "срывников", чтобы потом их сравнить и выделить отличия, которые могут влиять на продолжитеьность и качество ремиссии.



Спустя 3 минуты, 41 секунду Margarita написал(а):
"Большой вклад в изучение проблемы самосознания болезни внес А.Р.Лурия (1944 г.), сформулировав понятие "внутренней картины болезни". А.Р.Лурия называл внутренней картиной болезни всё то, что испытывает и переживает больной, всю массу его ощущений, не только местных болезненных, но и его общее самочувствие, самонаблюдение, его представления о своей болезни, всё то, что связано для больного с его приходом к врачу, - весь тот огромный внутренний мир больного, который состоит из весьма сложных сочетаний восприятия и ощущения, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм".

(Березовский А.Э., Крайнова Н.Н., Бондарь Н.С)

Спустя 28 минут, 43 секунды (23.03.2010 - 17:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Margarita @ 23.03.2010 - 12:46 )
весь тот огромный внутренний мир больного, который состоит из весьма сложных сочетаний восприятия и ощущения, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм".

(Березовский А.Э., Крайнова Н.Н., Бондарь Н.С)

Это и есть самое сложное хитросплетение,за которым и прячецца зависимость.И надо не мало усилий и высокую квалификацию специалиста чтобы уметь помогать распутывать такие запутаные клубки .Да и смелость надо иметь и опыт,чтобы идти по такому лабиринту,часто в полнъх потемках (наощупь) человеческой души.
Маргарита
и не оправдывайся ,не отвечай на выпады.Думаю,это лишнее.

Спустя 26 минут, 58 секунд (23.03.2010 - 17:42) Margarita написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.03.2010 - 16:15 )
и не оправдывайся ,не отвечай на выпады.Думаю,это лишнее.

smile.gif Спасибо!
Я постараюсь.
Я думаю в первую очередь о тех, кто читает эту тему ЕЩЁ. Для меня не важно негативное отношение ко мне, т.к. не могу ВСЕМ понравится. Слава ВС, я это поняла однажды. Но те, кто являются просто СВИДЕЙТЕЛЯМИ этой переписки - они могут понять неправильно, если кто-то будет искажать то, что есть на самом деле. Понимаешь? Я пишу ответы на выпады ДЛЯ НИХ.

Спустя 28 минут, 31 секунду (23.03.2010 - 18:10) доменик написал(а):
Margarita
Вообще ты млодец. Чувствуется напор и понимание проблеммы.
Следующий вопрос. У Горски "Стиль срыва" - подробно описывает нарушение в сератонино-фофаминовой системе. Причем здесь психологические методы. Автор показал, что срыв не возможно избежать, если не применять методы традиционной терапии.
Борьба мотивов, вещь концептуальная, но ее контроль "самоэффективность", (правильнее, на мой взгляд применение термина "рефлексия") весьма спорен. В реабилитационных программах "объяснительные конструкты" уже предлагаются как готовые. Причем, они тоже имеют низкую эффективность, из-за низкой возможности совпадения, как ты уже упомянула "Внутренних картин" разнообразных людей. Максимальная степень совпадения возможна при проявлениии элементов утраты личности, когда на первом месте выступают животные потребности, сведенные до уровня нужд.


Спустя 3 минуты, 44 секунды (23.03.2010 - 18:14) Margarita написал(а):
Традиционной медикаментозной терапии?

Спустя 9 минут, 47 секунд (23.03.2010 - 18:24) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 23.03.2010 - 17:14 )
Традиционной медикаментозной терапии?

Увы, науке пока не извесны способы волевого (произвольного) влияния на рецепторы нейронов головного мозга.

Спустя 6 минут, 41 секунду (23.03.2010 - 18:30) Margarita написал(а):
Согласись, Горски - не единственный, кто имеет мнение по этому вопросу. Избегают же алкоголики срывов. Если бы всё было так предрешено, то АА бы не работало. Я считаю, что срыва возможно избежать. И когда я собирала материал на диплом я, при помощи нового Минесотского опросника по срывам и рцидивам очень подробно разбирала с каждым, как он сорвался, что этому предшествовало, что привело в т.ч. внутренние причины и внешние. Какие были использованы копинг-навыки, какие сработали, какие не сработали. Кстати, благодаря этому опроснику, испытуемый начинал лучше понимать себя, болезнь и свои внутренние процессы.

А объяснительные конструкты всегда во всех видах психотерапии работали хорошо.

Термин "самоэфективность" и"рефлексия" суть разные термины.



Спустя 3 минуты, 3 секунды Margarita написал(а):
Почему ты так за науку говоршь всегда, как будто ты ВСЁ знаешь?

Цитата
нарушение в сератонино-дофаминовой системе

Эту систему можно обслуживать волевым путём. В АА, кстати, это хорошо разработано. А в Минесотской программе выздоровления на эту тему даже лекцию читают.



Спустя 2 минуты, 35 секунд Margarita написал(а):
Цитата
науке пока не извесны способы волевого (произвольного) влияния на рецепторы нейронов головного мозга

Решишь получить удовольстве, пойдёшь сексом позанимаешься - во тебе волевое воздействие.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (23.03.2010 - 18:35) доменик написал(а):
Алкоголь, в данном случае, выступает как "катализатор", "облегчитель" этих процессов.

Спустя 10 минут, 19 секунд (23.03.2010 - 18:45) Margarita написал(а):
Каких процессов?

А ты знаешь, что часто люди, завязав с алкоголем становятся трудоголиками, сексоголиками, игроманами, зависимыми от любви и т.д. Это всё почему? Потому что они воздействуют на эту систему другим способом. Они просто не знают КАК здоровые люди получают удовольствие! А здоровые люди плучают удовольствие и удовлетворение в первую очередь путём постановки и достижения долгосрочных краткосрочных целей. ДОСТИЖЕНИЯ - вот что необходимо для выздоравливающих алкоголиков. И удовлетворение, которое получаешь этим путём, не сравнить ни с чем! Вот посмотри: в АА пиходит человек, начинает работать над собой по программе. Сколько целей и достижений сразу!

Спустя 11 минут, 31 секунду (23.03.2010 - 18:57) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 23.03.2010 - 17:30 )
Эту систему можно обслуживать волевым путём. В АА, кстати, это хорошо разработано. А в Минесотской программе выздоровления на эту тему даже лекцию читают.

Цитата (Margarita @ 23.03.2010 - 17:30 )
Решишь получить удовольстве, пойдёшь сексом позанимаешься - во тебе волевое воздействие.

Боюсь мы говорим о разных вещах. Поднять уровень дофамина или серотанина можно, но эффективность работы системы зависит от количества не поврежденных рецерторов на клеточной мембране синапса. Генетика однако.
Цитата (Margarita @ 23.03.2010 - 17:30 )
что этому предшествовало, что привело в т.ч. внутренние причины и внешние.

Согласен, единственным способом сбора подобной информации может быть собеседование или опрос. Как твои пациенты описывали нейро-физиологические нарушения?
Цитата (Margarita @ 23.03.2010 - 17:30 )
А объяснительные конструкты всегда во всех видах психотерапии работали хорошо.

Тебе повезло, я для себя их искал 13 лет.




Спустя 7 минут, 36 секунд доменик написал(а):
Margarita
Цитата (Margarita @ 23.03.2010 - 17:45 )
Потому что они воздействуют на эту систему другим способом.


Мы опять говорим о разных вещах. Здесь я абсолютно согласен.
Мы говорили о предсрывных и срывных конструктах и способах их коррекции. Здесь все просто до безобразия. Величина доминанты и величина нейро-физиологических нарушений. Срыв знаменует преобладание физиологических стимулов над доминантой.

Спустя 13 минут, 14 секунд (23.03.2010 - 19:10) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 23.03.2010 - 17:45 )
Потому что они воздействуют на эту систему другим способом.

Да бог с ней, с лимбической системой. Эмоциональная составляющая очень важна на этапах формирования, закрепления и поддержания конструктов. Я даже не буду спорить, что они работают и эффективны. Сам в этом убедился. Только нет и не может быть эффективных универсальных конструктов.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (23.03.2010 - 19:13) Margarita написал(а):
Цитата
Как твои пациенты описывали нейро-физиологические нарушения?

Опрос был психологический, а не нейро-физиологический. По КОПИНГУ! Конечно, никак! Для этого существует нейропсихологическое исследование, но его я в рамках диплома не проводила. А вот в больничке провожу, для кнференций (внутренних).

Спустя 4 минуты, 17 секунд (23.03.2010 - 19:18) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 23.03.2010 - 18:13 )
нейропсихологическое исследование

Чудесно! Я об этом не знал. Извиняюсь.

Спустя 1 час, 20 минут, 31 секунду (23.03.2010 - 20:38) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 23.03.2010 - 17:30 )
Решишь получить удовольстве, пойдёшь сексом позанимаешься - во тебе волевое воздействие.

Согласен! Только, тем у кого "с этим" нет проблемм, никакие конструкты не нужны.
Хотя, мы можем провести психологические исследование и выявить некоторые, наиболее общие совпадения "внутренних картин" сопровождающих этот процесс.
А представь, если у человека наблюдаются некоторые нарушения в нейро-физиологических процессах. (Хочет, а не может.) А мы, тут, со своими конструктами, к нему, типа помочь.
Это хорошо, если воспитанный человек попадется, в шутку переведет. А то, может и в рожу дать.

Спустя 29 минут (23.03.2010 - 21:07) Алена* написал(а):
Цитата (Margarita @ 23.03.2010 - 16:46 )
из весьма сложных сочетаний восприятия и ощущения, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм".

Это и есть продукция того самого инстинкта самосохранения.. И не может быть тут ничего общего у двух разных людей.. Потому как слишком индивидуально это, если смотреть изнутри.. У каждого этот инстинкт поврежден по своему.. Кто-то прячется, кто-то нападает (независимо от трезвости и этапов).. Это реально сложная индивидуальная работа.. Поэтому у Горски и не написано про это..

Спустя 11 минут, 36 секунд (23.03.2010 - 21:19) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 23.03.2010 - 20:38 )
А представь, если у человека наблюдаются некоторые нарушения в нейро-физиологических процессах. (Хочет, а не может.) А мы, тут, со своими конструктами, к нему, типа помочь.

Это кстати тоже очень важно.. Тот же уровень тревоги или апатии, вызванный гормональными причинами, может быть истолкован неверно.. И там где человека надо лечить медикаментозно, он будет терпеть на зубах, пока процесс не зайдет до необратимого...

Спустя 1 час, 14 минут, 50 секунд (23.03.2010 - 22:34) доменик написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.03.2010 - 20:19 )
И там где человека надо лечить медикаментозно, он будет терпеть на зубах, пока процесс не зайдет до необратимого...

Совершенно верно! Именно так! Всех нельзя под одну гребенку стричь.
Операциональные систамы сознания, у нас сходны, но могут иметь свои неповторимые особенности, а уж о многообразии физиологических особенносте и говорить не стоит.

Спустя 15 минут, 14 секунд (23.03.2010 - 22:49) доменик написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.03.2010 - 20:07 )
Это реально сложная индивидуальная работа.. Поэтому у Горски и не написано про это..

Именно так! Кстати, некоторые авторы описывающие конструкты, ввели понятие конструктивный альтернативизм (или вариатизм) сейчас не вспомню достоверно. Суть одно, общие операциональные шаблоны, у всех людей, имеют неповторимое содержание основанное на ментальном опыте человека. А он индивидуален и не повторим. Соответственно, отражение действительности и его интерпретация сугубо индивидуальны.

Спустя 36 минут, 30 секунд (23.03.2010 - 23:25) pterminator написал(а):
она ещо и стехи пишет?!!!...
интересно...она блондинко или брюнетко?

Спустя 6 часов, 31 минуту, 20 секунд (24.03.2010 - 05:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ну наумничали! biggrin.gif А растолковывать хто буить? smile.gif
Доменик
ты это,как строгий экзаменатор. smile.gif Как то сложновато тут о простом. Но интересно для чайников biggrin.gif

Спустя 4 часа, 8 минут, 44 секунды (24.03.2010 - 10:05) доменик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.03.2010 - 04:57 )
ты это,как строгий экзаменатор.

Надеюсь, что Марго правильно меня понимает и подобные дискуссии пойдут ей только на пользу. В научном совете разные дебилы могут сидеть, и вопросы могут быть идиотскими.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.03.2010 - 04:57 )
Как то сложновато тут о простом

Все дело в несовпадении терминалогий. Дискуссия идет на стыке нейро-физиологии, психологии, философии и психиатрии. Эти направления естествохнания исторически развивались обособленно. Мы часто говорим об одном и том-же, но не понимаем друг - друга.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.03.2010 - 04:57 )
Но интересно для чайников

Это кто здесь чайники? А где твой счетчик? (Только сейчас заметил.)

Спустя 3 часа, 3 минуты, 43 секунды (24.03.2010 - 13:09) Margarita написал(а):
Алена*
доменик
Я согласна с вами, но и вы поймите, в научной работе ЭТО ВСЁ ОГОВАРИВАЕТСЯ. Ученые люди понимают все эти тонкости. Но если мы будем об это притыкаться,то наука психология не сдвинется ни с места. Ни одного исследования проведено не будет, потому что миры у всех разные, не только у алкоголиков. Но ЕСТЬ И ПЕРЕСЕЧЕНИЯ!!! Статистика способна их вычленить. Ведь выводы какие делаются?

Вот например:

"После обработки результатов РКО были проанализированы 174 переменные .
Как было отмечено выше, по переменным, включающим демографические данные группы, не имели статистически значимых различий . Сюда вошли такие переменные, как «возраст», «семейное положение», «работа», «условия жизни», «образование».
В 1 группе средний возраст составил 32,6 лет, стандартное отклонение - 6,6; во 2 группе среднее – 39,1, стандартное отклонение - 12,2.
Нужно отметить, что в 1 группе не было людей, которые жили бы в центре социальной адаптации или у друзей (являлись лицами БОМЖ) и которые жили бы в больнице (переменная «условия жизни»). Во 2 группе таковых было 1 и 4 человека соответственно.
Рассматривалась переменная «срок ремиссии» По этой переменной группы имели статистически значимые различия (p<0,01).
По времени опроса, как уже было отмечено выше, группы не имели статистически значимых различий (переменная «время опроса»).
Первая переменная «0 проблем» - это отсутствие каких-либо проблем. Таких ответов в обеих выборка зафиксировано не было, поэтому группы не различались.
Шестая переменная «проблемы 5» - смерть значимых лиц. Выборки статистически не различались, наличие смерти выявлено в 1 случае во 2 группе.
Установлена положительная корреляция между переменными «ритуал» и «ритуальное влечение» (р<0,01).
Переменная «отношение к болезни» коррелировала с возрастом, ритуальным влечением, эффектом РКО (положительная, р<0,05), с видом ремиссии, количеством звеньев в бихевиоральной цепи, количеством отмеченных в бихевиоральной цепи бихевиоральных и когнитивных копинг-навыков (отрицательная, р<0,01), с количеством дней употребления (положительная, р<0,01), с точностью дат (отрицательная, р<0,05).
Что касается связей между переменной «отношение к болезни» и количеством звеньев бихевиоральной цепи, распределённых по 17 факторам интервьюером, здесь обнаружены связи с факторами «негативное эмоциональное состояние», «негативные мысли», «бихевиоральные копинг-навыки» (отрицательная корреляция, р<0,01), «межличностный конфликт» (отрицательная корреляция, р<0,05), «сознательное решение употребить» (положительная корреляция, р<0,01), «импульсивное употребление» (положительная корреляция, р<0,05).
С внешними факторами корреляций не обнаружено."

И так далее. Всё можно проверить и выводы, сделанные в научной работе, оспорить. Там же не одни только выводы печатаются. Хошь, интерпертируй по-другому, сомневайся, проводи свои исследования...

Но ПРОБОВАТЬ нужно!




Спустя 2 минуты, 57 секунд Margarita написал(а):
pterminator
У меня волосы тёмно-русые. А какое это имеет значение? biggrin.gif


Цитата
Надеюсь, что Марго правильно меня понимает и подобные дискуссии пойдут ей только на пользу

Намана, хоть голова начала опять варить, а то забываться всё стало... 3 года уж сижу дома с дитём.

Спустя 15 минут, 6 секунд (24.03.2010 - 13:24) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 24.03.2010 - 12:09 )
Всё можно проверить и выводы, сделанные в научной работе, оспорить.

Сейчас нужно бежать, будет время вечером соберусь мыслями и начну громить и провацировать. tongue.gif

Спустя 7 часов, 35 минут, 47 секунд (24.03.2010 - 21:00) Margarita написал(а):
Цитата
если у человека наблюдаются некоторые нарушения в нейро-физиологических процессах. (Хочет, а не может.) А мы, тут, со своими конструктами, к нему, типа помочь.

Если человек приходит к психологу с сексуальными проблемами, то, в первую очередь, мы выясняем, не органика ли это. Если органика, то отправляем к другим врачам.
Цитата
Это и есть продукция того самого инстинкта самосохранения..

Твоя врач выясняет причины алкоголизма. Это тоже важная и необходимая работа.
А мы ищем: где пробел у человека в его поведении и мышлении почему он срывается, когда ХОЧЕТ выздоравливать. И какие инструменты дать ему в руки. Тоже важно, та мой взгляд. Нельзя исключить ни эти исследования, ни те, они все важны и ведут к одной цели в конечном счёте.

Спустя 7 минут, 28 секунд (24.03.2010 - 21:07) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 24.03.2010 - 20:00 )
пробел у человека в его поведении и мышлении почему он срывается, когда ХОЧЕТ выздоравливать.

Привет! Ты действительно считаешь, что срыв обусловлен только мыслительными особенностями человека?

Спустя 4 минуты, 6 секунд (24.03.2010 - 21:12) Margarita написал(а):
Цитата
И там где человека надо лечить медикаментозно, он будет терпеть на зубах, пока процесс не зайдет до необратимого...

Я не против медикаментозной терапии! Я за! НО! До 1 года трезвости алкоголику нельзя ставить иных диагнозов, потому что у него может прявиться всё что угодно, но временно!



Спустя 59 секунд Margarita написал(а):
Цитата
Ты действительно считаешь, что срыв обусловлен только мыслительными особенностями человека?

Нет, конечно!!! Но невозможно исследовать ВСЁ СРАЗУ!!! Нужно брать тот кусок, который ты можешь исследовать!

Спустя 16 минут, 18 секунд (24.03.2010 - 21:28) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 24.03.2010 - 20:00 )
И какие инструменты дать ему в руки.

Ты знаешь как можно вылечить алкоголика?

Спустя 3 минуты, 48 секунд (24.03.2010 - 21:32) Margarita написал(а):
доменик
Алкоголизм неизлечим. Только ремиссия. Она может быть и пожизненной

Спустя 20 минут, 58 секунд (24.03.2010 - 21:53) доменик написал(а):
Margarita
Ладно. Пойдем другим путем.
Будет глупо предполагать, что ремиссия может быть следствием мотивации избегания. Соответсвенно, остается только мотивация достижения. Какие основные объяснительные конструкты регистрируются у "выздоравливающих".



Спустя 4 минуты, 10 секунд доменик написал(а):
Цитата (доменик @ 24.03.2010 - 20:28 )
Ты знаешь как можно вылечить алкоголика?

Цитата (Margarita @ 24.03.2010 - 20:32 )
Только ремиссия. Она может быть и пожизненной

Ты знаешь как можно достичь пожизннной ремиссии?



Спустя 4 минуты, 58 секунд доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 24.03.2010 - 20:00 )
А мы ищем: где пробел у человека в его поведении и мышлении почему он срывается, когда ХОЧЕТ выздоравливать.

Кем описаны стандарты поведения и мышления выздоравливающего алкоголика?

Спустя 20 минут, 9 секунд (24.03.2010 - 22:13) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 24.03.2010 - 20:12 )
До 1 года трезвости алкоголику нельзя ставить иных диагнозов, потому что у него может прявиться всё что угодно, но временно!

Боюсь, что ты не права. Я, достаточно близко, знаю несколько человек у которых наблюдались физиологические нарушения деятельности мозга, после достижения 5-10 лет ремиссии. Кроме того, картина болезни была усугулебна устойчивой мотивацией избегания медикаментозного лечения все эти годы. (Не буду пояснять природу ее возникновения).
Так вот. После возобновления потребления алкоголя, эти люди так и не вернулись к трезвости.

Спустя 2 часа, 51 минуту, 59 секунд (25.03.2010 - 01:05) Алена* написал(а):
Цитата (Margarita @ 24.03.2010 - 21:00 )
Твоя врач выясняет причины алкоголизма.

Моя врач ищет "где пробел у человека в его поведении и мышлении почему он" болеет психическими заболеваниями.. Не только алкоголизмом (он то как раз вторичен).. Я лечусь от ПТСР..

Спустя 4 часа, 51 минуту, 9 секунд (25.03.2010 - 05:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Алена
приветики! Рад тебя видеть на форуме!Выздоравливай ! smile.gif

Спустя 21 минуту, 13 секунд (25.03.2010 - 06:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 24.03.2010 - 06:05 )

Надеюсь, что Марго правильно меня понимает и подобные дискуссии пойдут ей только на пользу. В научном совете разные дебилы могут сидеть, и вопросы могут быть и
Все дело в несовпадении терминалогий. Дискуссия идет на стыке нейро-физиологии, психологии, философии и психиатрии
Это кто здесь чайники? А где твой счетчик? (Только сейчас заметил.)

Доменик
Вот и я говорю,что разговор надо сводить как и дроби,кодному знаменателю.И еще после общения,разговора,должны образовывацца конструкты. smile.gif Беседа способствующая этому и есть дорога к ремиссии.Даже в онкозаболеваниях сейчас часто добиваюцца ремиссии.А щетчег выключил чтобы не забывать О том хто я и не давать повода для своей гордыни,которая иногда проступает. wink.gif Рад тебя видеть на форуме! Вот продолжаю складывать с вашей помощью новые конструкты. biggrin.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 51 секунду (25.03.2010 - 10:00) доменик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.03.2010 - 05:17 )
разговор надо сводить как и дроби,кодному знаменателю.

Привет Шур!
Многообразие наших переживаний и мотивов мы можем передать только вербально (с помощью слов). Наш разум состит из сознательного (процессы проходят в коре полушарий) и бессознательного разума (подкорка). У каждого слова есть свой объяснительный эквивалент хранящийся в подкорке, он формируется в течение жизни и постоянно трансформируется.
К примеру :
Рассмотрим трансформацию термна алкоголик. (весьма притянуто)
Алкоголик - тот кто, лежит под забором.
Алкоголик - тот кто, испытывает проблеммы с потреблением алкоголя.
Алкоголик - тот кто, остается трезвым.
Алкоголик - тот кто, стремится к духовному совершенству.
и др.
Словесное выражение внутренних переживаний (объяснительный), может выявить совпадение мотивов поддерживающих ремиссию (конструкт преодолевания болезни).
Марго пытается вычленить такое совпадение (на разных сроках ремиссии) с целью его дальнейшего использования в медицинской практике.
Если такие конструкты будут обнаружены, то возможно их "имплантирование" в бессознательный разум человека, с помощью методов НЛП, гипноза, внушения и прочих психотехник.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.03.2010 - 05:17 )
Беседа способствующая этому и есть дорога к ремиссии.

Это у нас с тобой беседа, а может быть и имплантация.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.03.2010 - 05:17 )
Вот продолжаю складывать с вашей помощью новые конструкты.

Ты там уже на четырехтомник насобирал, давай продадим их Довженко, а на вырученные деньги купим Марго диссер. Чего человек мучается? Универсальный конструкт только один (выпьешь - сдохнешь!) да и тот не работает. biggrin.gif

Спустя 5 часов, 25 минут, 1 секунду (25.03.2010 - 15:25) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.03.2010 - 05:56 )
Алена
приветики! Рад тебя видеть на форуме!Выздоравливай !

Стараюсь.. Даже делюсь вот опытом своих хилых познаний.. wink.gif




Спустя 6 минут, 33 секунды Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 25.03.2010 - 10:00 )
и бессознательного разума (подкорка).

Я вот сейчас с помощью психотерапии добралась туда... Мне там столько всего открылось, что хоть самой садись докторскую пиши.. laugh.gif
Но главное, что ТАМ у всех все разное.. И тут не канают ни сроки, ни возраст, ни другие различия.. Увы..

Спустя 1 час, 54 минуты, 6 секунд (25.03.2010 - 17:19) доменик написал(а):
Цитата (Алена* @ 25.03.2010 - 14:25 )
у всех все разное..

Завидую тебе. Проделать такую работу не каждому дано.

Спустя 3 часа, 54 минуты, 49 секунд (25.03.2010 - 21:14) Margarita написал(а):
Цитата
глупо предполагать, что ремиссия может быть следствием мотивации избегания.

И мотивацией избегания тоже! Например, избегание употребления, появления в тех местах, где употребляют, встречи с теми, с кем употреблял и т.п.

"Деятельность человека полимотивирована" - гласит постулат отечественной психологии!

Цитата
Какие основные объяснительные конструкты регистрируются у "выздоравливающих".

Если я правильно тебя поняла, то вот:
"Мотивационная готовность к достижению устойчивой ремиссии у лиц, зависимых от алкоголя, получающих помощь в сообществе Анонимные Алкоголики выше, чем у больных, находящихся на лечении в стационаре, и она подкрепляется удовлетворенностью самореализацией, осмысленностью периода ремиссии, ощущением контролируемости среды и управляемостью жизнью, возобновлением интереса к процессу жизни и восстановлением ее эмоциональной насыщенности, ростом осмысленности жизни в целом. Она возрастает с увеличением срока ремиссии.
Выборки имеют значимые различия в социально-психологических механизмах формирования срыва/рецидива. В группе АА развитие этого процесса происходит больше по причинам стрессовых воздействий межличностных конфликтов, а в группе СБ к нему приводят больше провоцирующие ситуации, социальная среда в которой принято употреблять алкоголь.
Выборки так же имеют различия в интрапсихических механизмах формирования срыва и рецидива. У больных из группы АА более принимают участие факторы, связанные с сильным напряжением, негативным эмоциональным состоянием и негативным мышлением. У больных из группы СБ, больше включаются такие факторы как сознательное решение употребить, импульсивное употребление, проверка способности контролировать себя, которые действуют на фоне искажённого восприятия болезни и недостатке навыков самоконтроля, а так же сниженной мотивации к достижению устойчивой ремиссии.
Существенные межгрупповые различия в психологических механизмах совладания с болезнью заключаются в следующем. Больные из группы АА в отличие от стационарных больных применяют большое количество различных навыков совладания. Более всего их адаптации способствует социальная сеть, сформированная сообществом АА, различные альтернативные употреблению алкоголя виды деятельности, а так же обесценивание наркотика, мысли о том, что алкоголь не может ничего изменить, подкрепление позитивного мышления. Напротив, испытуемые из группы СБ мало применяют альтернативных видов деятельности, редко напоминают себе, что алкоголь ничего не может изменить, ещё реже обесценивают наркотик и предпринимают слабые попытки научиться позитивно мыслить.
Выработанные в результате стойкой ремиссии психологические механизмы совладания с процессом срыва и рецидива, достаточные навыки интроцептивного восприятия меняющегося, угрожающего состояния вероятного рецидива позволяют больным из АА достаточно успешно в течение длительного времени справляться с возникающей ситуацией и продолжать поддерживать ремиссию, о чём свидетельствуют большие сроки воздержания от употребления алкоголя".





Спустя 7 минут, 25 секунд Margarita написал(а):
Цитата
Ты знаешь как можно достичь пожизннной ремиссии?

Вся программа 12 шагов об этом!

Ясно написано: Не выздоравливают лишь те, кто ОРГАНИЧЕСКИ не может быть честным с самим собой.
А ещё: ПОЛУМЕРЫ ничем не помогли нам.

Цитата
Кем описаны стандарты поведения и мышления выздоравливающего алкоголика?

Билом Уилсоном biggrin.gif

Цитата
Боюсь, что ты не права. Я знаю несколько человек у которых наблюдались физиологические нарушения деятельности мозга, после достижения 5-10 лет ремиссии. Кроме того, картина болезни была усугулебна устойчивой мотивацией избегания медикаментозного лечения все эти годы. После возобновления потребления алкоголя, эти люди так и не вернулись к трезвости.

Я говорила о то, что ДИАГНОЗЫ нобходимо ставить после 1 года трезвости, а не ДО 1 года трезости. Тут я с тобой полностью согласна: некоторым НЕОБХОДИМО лечиться медикаментозно, в том числе, психически больным. Иначе срыв неизбежен, т.к. алкоголизм часто воричен.


Спустя 10 минут, 2 секунды (25.03.2010 - 21:24) Margarita написал(а):
Цитата
алкоголизмом (он то как раз вторичен)..

Я не согласна, что алкоголизм вторичен всегд. Есть ситуативные причины заболевания. Например, человек попал в общество, где пьют всегда и пить традиция. Там он обучается употреблять и включает алкоголь в свою жизнь. Кстати, и в этом случае заболевает он не всегда. Как говорил мой учитель: алкоголизмом может заболеть каждый, просто некоторым на это не хватает жизни.

Цитата
Многообразие наших переживаний и мотивов мы можем передать только вербально (с помощью слов).

Ой-ой-ой! А как же невербальня система? Часто переживания мы передаём именно на невербальном уровне: мимика, пантомимика, запахи, паузы... Да и мотивы человека мы определяем часто именно по невербалке. Приходит чел в больничку иговорит: я хочу бросить пить. А до этого "хочу" ему ещё как до китая ползком! Как мы это определяем? Тестами чтоли?

Цитата
возможно их "имплантирование" в бессознательный разум человека, с помощью методов НЛП, гипноза, внушения и прочих психотехник

Этим ты хочешь заниматься? wink.gif

Цитата
а на вырученные деньги купим Марго диссер. Чего человек мучается?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Универсальный конструкт только один (выпьешь - сдохнешь!) да и тот не работает

Во понесло-то!... laugh.gif

Алена*
Тоже тебе завидую smile.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (25.03.2010 - 21:30) Алена* написал(а):
Цитата (Margarita @ 25.03.2010 - 21:24 )
Я не согласна, что алкоголизм вторичен всегд. Есть ситуативные причины заболевания. Например, человек попал в общество, где пьют всегда и пить традиция. Там он обучается употреблять и включает алкоголь в свою жизнь.

Значит у него уже сбита самозащита, и наверняка нарушено восприятие.. (и это первично) Самодостаточный человек не зависит от среды.. ИМХО..

Спустя 14 часов, 26 минут, 18 секунд (26.03.2010 - 11:56) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 25.03.2010 - 20:14 )
И мотивацией избегания тоже!

Согласен!
Плосковато получилось обозначить группу людей с люмпенизированным типом мотивации и выраженным абсентизмом (не путать с абсентизмом, как зависимостью от абсента).
Я имел в виду только социопассивную группу людей с нарушениями способности на волевое (произвольное) поддержание мотивации. По разным источникам их от 5-15 %.
Цитата (Margarita @ 25.03.2010 - 20:14 )
достаточные навыки интроцептивного восприятия

О чем ты говоришь? О какой интроцептике у АА или БС. В школе биология преподается на пещерном уровне, а в СМИ последнюю грамотную статью (научно-популярную) я встречал до 1991 года. (Человек и природа) Спасидо Малышевой! Она единственный человек, кто на телевидении хоть, что-то пытается грамотно объяснить популярным языком.
Теперь по поводу интроцептивных навыков.
В АА (на первых этапах ремиссии) они отсутствуют, т.к. программа предлагает готовый шаблон отношения к внутренним стимулам. В дальнейшем, этот шаблон закрепляется. Пояснять не буду, и так ясно.
Цитата (Margarita @ 25.03.2010 - 20:14 )
Не выздоравливают лишь те, кто ОРГАНИЧЕСКИ не может быть честным с самим собой.

Это ты здесь пошутила, или как?
Цитата (Margarita @ 25.03.2010 - 20:14 )
ДИАГНОЗЫ нобходимо ставить после 1 года трезвости

Диагнозы нужно ставить до лечения, а не в процессе. Часто получается, что правильный диагноз ставит патанатом.
Цитата (Margarita @ 25.03.2010 - 20:24 )
Часто переживания мы передаём именно на невербальном уровне: мимика, пантомимика, запахи, паузы...

Согласен! Только и ты не будешь отрицать, что такие методы сбора и интерпретации информации весьма субъективны. Да и тесты с опросниками здесь применить не возможно. Тем более, если мы пытамся собрать информацию виртуально.
Цитата (Margarita @ 25.03.2010 - 20:24 )
Этим ты хочешь заниматься?

Нет. Это мне уже лет 10 как не интересно. У меня другая отрасль научного знания.
Цитата (Margarita @ 25.03.2010 - 20:24 )
Во понесло-то!...

Я еще и не так умею! tongue.gif
Цитата (Алена* @ 25.03.2010 - 20:30 )
Значит у него уже сбита самозащита, и наверняка нарушено восприятие..

Я так понимаю, что ты о способности человека к отражению экстрацептивных и интроцептивных стимулов.
Это ты уже очень глубоко копнула. Мы только по верхушкам пытаемся размышлять.
Но ты права! Мне приходилось встречаться с детьми (в дет. доме) с очень высокими показателями способности к рефлексии. (Дай бог здоровья их педагогам!) Меня поразила степень личностной зрелости, адекватности в восприятии мира и себя. Я не знаю, но мне кажется здесь на первом месте "генетика".

Спустя 4 часа, 4 минуты, 12 секунд (26.03.2010 - 16:01) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 26.03.2010 - 11:56 )
Я так понимаю, что ты о способности человека к отражению экстрацептивных и интроцептивных стимулов.

Да.. Я все об этом... biggrin.gif
Цитата (доменик @ 26.03.2010 - 11:56 )
Это ты уже очень глубоко копнула.

Истина не всегда лежит на поверхности, и чтобы ее достать порой приходится ободрать жопу в кровь.. И тут опросники не помогут.. Личный контакт и (кстати очень интересная) жесткая работа..
Цитата (доменик @ 26.03.2010 - 11:56 )
Я не знаю, но мне кажется здесь на первом месте "генетика".

Генетическая память предков - это основа выживаемости вида.. В том числе и психологическая.. wink.gif
У предка который прятался в кустах от тигра, врядли остались потомки - его скорее сожрал тигр подкравшийся сзади.. laugh.gif




Спустя 5 часов, 38 минут, 33 секунды (26.03.2010 - 21:39) доменик написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.03.2010 - 15:01 )
И тут опросники не помогут.. Личный контакт и (кстати очень интересная) жесткая работа..

+100% !
Цитата (Алена* @ 26.03.2010 - 15:01 )
врядли остались потомки - его скорее сожрал тигр подкравшийся сзади..

Очень концептуальное заключение! А как-же анекдот про мудрого Змея Горыныча, который отсидевшись в пещере сохранил себе жизнь?

Спустя 2 часа, 52 минуты, 37 секунд (27.03.2010 - 00:32) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 26.03.2010 - 21:39 )
А как-же анекдот про мудрого Змея Горыныча, который отсидевшись в пещере сохранил себе жизнь?

А он не умер с голоду? blink.gif
Я этого анекдота не знаю.. sad.gif

Спустя 11 часов, 9 минут, 29 секунд (27.03.2010 - 11:41) доменик написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.03.2010 - 23:32 )
А он не умер с голоду?

Нет, не умер!
Алеша Попович и Ильюша Муромский устали сыпать, в его адрес, оскарбления и ждать на выходе из пещеры и подались восвояси.
Горыныч вылез и сказал; - " Пусть я пи....с и му...к, но жив остался."

Спустя 1 час, 52 минуты, 55 секунд (27.03.2010 - 13:34) Алена* написал(а):
Цитата (доменик @ 27.03.2010 - 11:41 )
Горыныч вылез и сказал; - " Пусть я пи....с и му...к, но жив остался."

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Наверно Алеша Попович и Илюша Муромский жрать ушли.. Негоже было им у пещеры от голода дохнуть.. wink.gif

Спустя 1 день, 1 час, 5 минут, 32 секунды (28.03.2010 - 13:40) Margarita написал(а):
Цитата
Самодостаточный человек не зависит от среды..

А я и не говрила про самодостаточных людй. Таки вообще очень мало!

Цитата
группу людей с люмпенизированным типом мотивации и выраженным абсентизмом (не путать с абсентизмом, как зависимостью от абсента).

Переведи, ПЛЗ.
rolleyes.gif
Цитата
О какой интроцептике у АА или БС.

Проведённые исследования, тем не менее, показали, что это так.
Исследования проодились на людях с большими сроками ремиссии.
Цитата
Это ты здесь пошутила, или как?

Преамбулу почитай.
"Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой Программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность".

Цитата
Диагнозы нужно ставить до лечения, а не в процессе.

Клиническая психология зависимости говорит иначе.
Цитата
Только и ты не будешь отрицать, что такие методы сбора и интерпретации информации весьма субъективны.

Нас обучали таким методам обследования как "наблюдение" и "беседа". Это основные методы обследования. Опросники уже вносят только коррекцию.
Цитата
Тем более, если мы пытамся собрать информацию виртуально.

Не виртуально а по опосникам. И не путай приём врача и тестирование. Это разные вещи.


Цитата
Мне приходилось встречаться с детьми (в дет. доме) с очень высокими показателями способности к рефлексии.

Я своего сына в 4,5 года отвела к психологу на диагностику. Она сказала мне после: он уже способен к рефлексии! Как Вы этого добились? Так не бывает! Можно я буду приводить вашего сына в пример на научных конференциях и лекциях?




Спустя 2 минуты, 7 секунд Margarita написал(а):
Друзья, те, кто заполняют опросники, я высылала много, а заполненные прислали всего 5 человек. Мне нужно гораздо больше! Напишите, мне ждать?
Спасибо!

Спустя 47 минут, 32 секунды (28.03.2010 - 14:27) Алена* написал(а):
Цитата (Margarita @ 28.03.2010 - 13:40 )
А я и не говрила про самодостаточных людй. Таки вообще очень мало!

Много! И как раз для тех кто не самодостаточен, нужна помощь психолога.. Тут и порылась зависимость..

Спустя 1 час, 36 минут, 48 секунд (28.03.2010 - 16:04) доменик написал(а):
Цитата (Margarita @ 28.03.2010 - 12:40 )
Переведи, ПЛЗ

Этому термину мы обязаны классикам Марксизма-Ленинизма. Люмпин - бродяга, голодранец, рабонник выполняющий грязную и низкооплачиваемую работу. "В последствии из этого термина возник термин - пролетарий." Люмпенизированный тип мотивации, это тип мотивации избегания. Психология заимствовала этот термин для иллюстрации такого социального явления как - Абсентизм ( избегание общественных мероприятий, выборов, собраний, элементов внутри-группового взаимодействия.)
Еще проще говоря, отсутствие у индивида социальных ценностей - как категорий.
Отсюда вопрос! Все-ли бомжи алкоголики?
Цитата (Margarita @ 28.03.2010 - 12:40 )
Преамбулу почитай.

Это не преамбула а БК. Некоторые группы используют выдержки из нее, для зачитывания перед собраниями. Но, далеко не все.
В контексте нашего разговора, мне показалось не уместной ссылка не на психологическое явление, а на психологическую формулу, используемую в данной программе реабилитации.
Цитата (Margarita @ 28.03.2010 - 12:40 )
Я своего сына в 4,5 года отвела к психологу на диагностику.

Извини, а ты сама какой диплом получила? Я уже путаться начинаю.
Цитата (Margarita @ 28.03.2010 - 12:40 )
Можно я буду приводить вашего сына в пример на научных конференциях и лекциях?

Значит тебе повезло. Поздравляю.
Моей доче 20 лет и я часто ловлю себя на мысли, что бледненько выгляжу на ее фоне. (Тоже рефлексия.)




Спустя 2 минуты, 30 секунд доменик написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.03.2010 - 13:27 )
нужна помощь психолога..

Блин! А ведь ты опять права! blink.gif

Спустя 5 часов, 24 минуты, 2 секунды (28.03.2010 - 21:28) Гость_Потапыч написал(а):
Цитата
которые органически не могут быть честными сами с собой

А что, нужно отсечь смертельно больных людей в хоспис ...................................................................................?

Спустя 1 час, 11 минут, 42 секунды (28.03.2010 - 22:40) доменик написал(а):
Гость_Потапыч
А ты встречал людей, которые органически не могут быть честными сами с собой? Как ты их дифференцируешь?

Спустя 1 день, 16 часов, 50 минут, 19 секунд (30.03.2010 - 15:30) Margarita написал(а):
Попала с малышом в больницу. Пока дискутировать не могу. Когда выпишусь, включусь

Спустя 8 дней, 20 часов, 31 минуту, 51 секунду (9.04.2010 - 12:02) Margarita написал(а):
Алена*
Цитата
Много! И как раз для тех кто не самодостаточен, нужна помощь психолога.. Тут и порылась зависимость..

На мой взгляд, это слишком большое сужение проблемы.
Как самочувствие? Выписалась?
доменик
Цитата
Все-ли бомжи алкоголики?

Если ты справшиваешь про уже патологических бомжей, то я не знаю, не читала, не изучала. А если БОМЖей по отсутсвию прописки и жиля, то, конечно, нет.
Цитата
мне показалось не уместной ссылка не на психологическое явление, а на психологическую формулу, используемую в данной программе реабилитации.

Так вопрос был тобой задан, что я посчитала уместной ссылку на БК.
Цитата
а ты сама какой диплом получила?

Клинического психолога. Специализация имеет значение.
Гость_Потапыч
Цитата
А что, нужно отсечь смертельно больных людей в хоспис

Просто программа АА не для них. Их нужно таблетками лечить.
доменик
Цитата
А ты встречал людей, которые органически не могут быть честными сами с собой?

Ты меня удивляешь.
На третьей стадии алкоголизма развиваетя алкогольная инцефалопатия. Здесь человек уже именно ОРГАНИЧЕСКИ не может работать по программе и применять принципы АА. Если на 2 стадии могут реально войти в ремиссию 60 % больных, то вначале 3 стадии их остаётся только 30 %. Если считать не ремиссию протяженностью в целую жизнь, а ремиссию хотябы в год-два.

Спустя 21 час, 52 минуты, 53 секунды (10.04.2010 - 09:55) доменик написал(а):
Доброго дня дорогие друзья. Извиняюсь, что скоропостижно выпал из разговора. Обозначилась командировка на Чукотку. Вернулся только 10.04.10.
Нить разговора потерял, звиняйте.

Спустя 8 часов, 39 минут, 40 секунд (10.04.2010 - 18:35) Margarita написал(а):
доменик
Цитата
Нить разговора потерял, звиняйте

А разговора и не было, потому как я тоже не писала. wink.gif

Спустя 2 месяца, 24 дня, 21 час, 39 минут, 5 секунд (5.07.2010 - 16:14) Margarita написал(а):
Всем привет после долгого перерыва!
Отчитываюсь: к сожалению, я не набрала нужного количества заполненных анкет и опросников. Всего 5 человек заполнило, хотя получили их больше людей.
Дисер я не написала, и отчисляюсь из аспирантуры.
НО!!!
Я перевожусь на соискателя научной степени, и десертацию буду продолжать писать. Так что, все кто не заполнил, пожалуйста, если есть возможность, заполните и пришлите!
А может кто-то ещё откликнется?!
smile.gif


_____________
Пускай хлеб свой по водам и он по прошествии множества дней вернется к тебе.

Никогда не будет попутного ветра, пока не решишь - в какую сторону плыть (восточная мудрость)

Главное - не скорость, а направление!

Делай, что должен, и будь, что будет.

В каждый промежуток времени я делаю то самое лучшее, что могу сделать в данный промежуток времени.

ЕСЛИ ТЫ НЕ ВИДИШЬ ВЫХОДА, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЕГО НЕТ! ПРОСТО ТЫ ПЛОХО СМОТРИШЬ!

http://radioaa.ru/