Так случилось,на живые группы я попасть не могу(нет их поблизости и график работы неудобный, что бы ездить на собрания за 240км.). Наверное, не только я одна в похожей ситуации...потому,думаю, эта тема будет актуальна для многих, кто в силу каких-то причин не может посещать группы. Так нужен совет и поддержка. Поделитесь опытом, что вы делаете в таких случаях, чтобы оставаться трезвыми...как самостоятельно работаете по программе 12 шагов, с чего начинали...Очень буду ждать ваших ответов,дорогие братья и сестры. rolleyes.gif



Спустя 1 час, 20 минут, 2 секунды (16.03.2010 - 18:27) рыжий лекарь написал(а):
Я живу в 80 км.то ближайшей группы и бывать чаще 1-2 раз в месяц при всем желании не выходит.Стараюсь больше читать классику(БК,Жить трезвыми,12+12),каждый день молюсь,как умею,не позволяю себе ни дня без прочитанной строчки.А сейчас открыл для себя Весвало,стало интереснее.Да и по телефону можно позвонить любому АА-шнику,с тобой с радостью поговорят.

Спустя 5 минут, 27 секунд (16.03.2010 - 18:32) Nikola написал(а):
Если группы нет ее надо создать..

Спустя 11 минут, 31 секунду (16.03.2010 - 18:44) [Вика] написал(а):
Найдётся обязательно кто-то еще, хотя-бы один. А 2 - это уже группа. У нас в Республике есть такие места. Всё будет хорошо! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (16.03.2010 - 18:51) Мурррка написал(а):
natuska7, привет, родная smile.gif В нашем городе тоже не было "живой группы", так я за 140 км первые два месяца и каталась на группы, хотя бы раз в 2 недели, но ездила. Потом как-то позвонила на Питерский телефон доверия, а там дежурил товарищ, который мне дал адресочек одного из анонимных братьев в нашем городе. Оказалось братцу уже в ту пору полгодика было трезвости, и он после РЦ "Дом Надежды на Горе". В общем встретились мы с ним в реале, обо всем поговорили и с тех пор взяли за правило встречаться не реже двух раз в неделю, то у меня то у него дома на кухне. 2 алкоголика - это уже группа... Летом прошлого года, благодаря автопробегу, нас стало уже 6 человек. Стали собираться уже у меня на квартире, так как к тому времени мой супруг перестал возражать против собраний на дому, так как влился в наши ряды. Мы собираемся сейчас 2 раза в неделю. Нас 8 человек, группа зарегистрирована в Центральном офисе АА.

Спустя 1 час, 42 минуты, 30 секунд (16.03.2010 - 20:33) natuska7 написал(а):
рыжий лекарь

Спасибочки за совет! Я тоже так и спасаюсь пока...читаю книги АА, смотрела документ. фильмы о алко, и то ,что встречаю в нашей жизни на улице почти каждый день, помогает оставаться трезвой. Молюсь как умею, на сайте здесь бываю. А главное ваша поддержка!



Спустя 6 минут, 51 секунду natuska7 написал(а):
Nikola
[Вика]
Мурррка

Не знаю...наверное кто-то и есть у нас из АА...ведь многие не пьют совсем,хотя раньше употребляли...но кто ведь признается...Ведь не подойдешь,не спросишь-ты как не пьешь, с АА? blink.gif Ведь многие на кодировках, многие сами по себе держаться...из-за здоровья, из-за работы-у каждого свой путь. Не знаю даже как группу создать. Люди ...их много...пьют,страдают от этого...но это деликатная тема, не подойдешь так запросто с такими вопросами.. unsure.gif

Спустя 8 минут, 13 секунд (16.03.2010 - 20:41) overnight написал(а):
natuska7, а ты в этой теме напиши, в каком городе ищешь людей, может и найдутся

Спустя 6 минут, 57 секунд (16.03.2010 - 20:48) Вот она я написал(а):
Я поспрашиваю у нас -может кто из ваших мест кого знает.
Могу сказать, к нам ездят из Кадуя и Климовского -но это близко.
Пока может быть выходом скайп, многие там плотно общаются как в группе, так и просто между собой. еще есть САД.

Спустя 47 минут, 32 секунды (16.03.2010 - 21:36) natuska7 написал(а):
Вот она я
Цитата
Я поспрашиваю у нас -может кто из ваших мест кого знает


Спасибо Светик! Буду рада...может кто отыщется...ведь многие вообще про программу не слышали...так на зубах не пьют. Эх жаль,что я раньше не знала...может несколько лет спасла бы...

А что такое САД blink.gif



Спустя 1 минуту, 59 секунд natuska7 написал(а):
overnight

У нас не город...районный центр, если к Свете в Череповец не ездят...то вряд ли куда-то вообще выбираются. sad.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (16.03.2010 - 21:39) overnight написал(а):
Цитата (natuska7 @ 16.03.2010 - 20:36 )
У нас не город...районный центр
Мне просто показалось, что если написать как он называется, то шансы найти кого-то возрастут. Ты, видимо, не хочешь из соображений анонимности. Твоё право.

Спустя 6 минут, 16 секунд (16.03.2010 - 21:46) natuska7 написал(а):
overnight
Цитата
не хочешь из соображений анонимности.


Да не готова пока так...с открытым забралом...все друг друга знают unsure.gif



Спустя 1 минуту, 38 секунд natuska7 написал(а):

А как по программе самостоятельно начать работать? С чего начать?

Спустя 1 минуту, 14 секунд (16.03.2010 - 21:47) overnight написал(а):
Цитата (natuska7 @ 16.03.2010 - 20:46 )
Да не готова пока так...с открытым забралом...все друг друга знают
И на Весвало ходят? rolleyes.gif

Спустя 20 минут, 31 секунду (16.03.2010 - 22:07) natuska7 написал(а):
overnight

Думаю,что кто-нибудь и есть...с компьюторизацией все не так плохо rolleyes.gif не взирая на удаленность от всех крупных городов. smile.gif

Спустя 3 минуты, 49 секунд (16.03.2010 - 22:11) overnight написал(а):
Цитата (natuska7 @ 16.03.2010 - 21:07 )
Думаю,что кто-нибудь и есть...
Сюда кроме алкоголиков не ходит никто... Ну ещё со смежными проблемами, созависимые и т.д.

Спустя 10 минут, 17 секунд (16.03.2010 - 22:22) Олег Брест написал(а):
natuska7 Привет, понимаю тебя, сам ездил на группу за 120 км, городок маленький, в итоге перебрался ближе к группе. жизнь дороже.




Спустя 6 минут, 43 секунды Олег Брест написал(а):
Поначалу помогла желтая книга "Жить трезвыми"

Спустя 1 минуту, 33 секунды (16.03.2010 - 22:23) Подсолнух написал(а):
У меня тоже нет возможности посещать живую группу. У нас их нет. Но пока слушаю на Палталке по мере возможности. Я вот распечатала себе методичку по шагам. Там с 1 по 4. Купила тетрадку. Вытащу методичку,прочитаю первые несколько вопросов. Сижу обдумываю. Время пролетает,убираю. Так пока ничего и не написала. Там каждый вопрос обдумывать надо,это дело не одного дня. Читать и пытаться вникнуть-уже работа над сабой.

И важнее всего для себя сейчас считаю научиться : не пить только сегодня. Тяжело мне это даёться. Всё время планы какие то строишь. Сейчас как то вроде уяснилось. Пытаюсь практиковать. smile.gif

Спустя 9 минут, 31 секунду (16.03.2010 - 22:33) Олег Брест написал(а):
еще, нашлись вокруг люди, которые ничего не зная об АА, перестали пить сами.Помогало общение с ними.

Спустя 13 минут, 25 секунд (16.03.2010 - 22:46) natuska7 написал(а):
спасибо друзья за советы и поддержку...может еще кому пригодится! Пишите.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (16.03.2010 - 22:47) sers написал(а):
natuska7
привет леха алкоголик, приходи на палталк группу в 22 часа по москве

Спустя 6 минут, 37 секунд (16.03.2010 - 22:54) natuska7 написал(а):
sers

Была там пару раз...очень понравилось...но блин работа mad.gif сейчас собираться и на смену в ночь...еще есть две с 16ч.-тоже не попадаю!

Спустя 6 минут, 26 секунд (16.03.2010 - 23:00) sers написал(а):
natuska7
я вот три спалавинои месяца трезвы благодоря весвало и палталку, я никогда не был на живои группе

Спустя 7 минут, 55 секунд (16.03.2010 - 23:08) Борис написал(а):
natuska7 Я Борис, я алкоголик. Два года жил без группы.Вечером садился, открывал "синюю" книгу и говорил себе:" Я группа" и ,начинал работать.Самое интересное, что появились братья,которые присоединились ко мне. Родилась новая группа.

Спустя 2 часа, 38 минут, 19 секунд (17.03.2010 - 01:46) Дева+ написал(а):
Приветик!
Я тоже в такой ситуации, а ты из какого города? Хочешь пиши в личку, поговорим.

Спустя 4 часа, 58 минут, 55 секунд (17.03.2010 - 06:45) Lola написал(а):
natuska7
Привет!
Когда я попала на Весвало, я несколько месяцев жила без реальной группы (потом она создалась).
Как я работала по Программе? Да простенько. Читала все подряд с монитора (бумажных книг у меня полгода не было) - литературу, журналы, темы на форуме... и оставалась трезвой.
При этом искренне считала, что... не работаю по Программе. sad.gif Не работаю - то есть не "прописываю" Шаги, не выполняю "задания" спонсора и проч. ИМХО - чушь все это.
Раз ты на Весвало - это уже подарок твоей ВС. smile.gif Программа начинает в нас работать независимо от нашего своеволия, к счастью.
Пиши, рада буду помочь, чем смогу. Мой опыт по Шагам есть у меня в журнале.
Удачи тебе! smile.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 32 секунды (17.03.2010 - 07:57) СВВ написал(а):
Света из Вельска,алк.
я была в АА без группы 2,6г., читала книги взахлеб, как мне они нравились! тяжело? звоню моим спасителям из автопробега, а сейчас постоянно мне все звонят, тоже поддержка!!! молилась 2г.,не веря и не понимая, что такое ВС. ПОМОГАЛО!!!
СЕЙЧАС ЕСТЬ ГРУППА, но я пока всеравно одна.приходят новички, но редко. посижу одна на группе, помолюсь, свечку зажгу, приамбулу почитаю, ежедневники. и так хорошо становиться! хоть и одна.
Гарика опыт какой классный! попробуй его применять.
Гарик мой спаситель и чем-то моя ВС на первых порах трезвой жизни.
мы все друг для друга немного ВС.
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ И ОБНИМАЮ!
СПАСИБО.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 9 секунд (17.03.2010 - 10:28) natuska7 написал(а):
sers
Цитата
три спалавинои месяца трезвы благодоря весвало и палталку, я никогда не был на живои группе

Здорово! Ты-молодчина! Правда я тоже здесь впервые появилась год назад, была трезвая около 4 мес. ...дальше в силу обстоятельств-не было компа, сессия,потом в отпуск с мужем уехала...короче не было меня на Весвало довольно долго. О чем я очень сожалею...все вернулось на круги своя...расслабилась я...может по сей день была трезвой-кто знает...Впредь наука!Держись так дальше,не сдавайся.


Борис
СВВ

Вам тоже отдельное спасибо-великое дело делаете...многие ведь пройдя все кодировки,знахарок и чего еще...не знаю...просто не знают про АА, не знают как и у кого просить помощи, вязнут и погибают в этом болоте, считая себя безнадежными. Я знаю не один такой пример. Парень молодой сильно пил...и зашивался, и к иконам ходил...но жена жестко поставила условие. Он держался, а потом сорвался и повесился. Писал что справится не может-силы воли не хватает, а жить без семьи под забором тоже не хочет...Попросил у всех прощения,мучать себя и других не хотел...и вот такой итог. А как знать...укажи ему путь,поддержи ,не презирай,а помоги-может жив бы был. Так наверное, и твоя подруга Лена. Таких очень много,теперь хоть иногда поднимают тему про АА, выходят какие-то передачи...статьи. В свете последних событий...то бишь пьют и умирают в России по черному...надо в колокола все звонить и доносить людям,что выход всегда есть. Кто захочет прийдет.


Lola
Цитата
При этом искренне считала, что... не работаю по Программе. sad.gif Не работаю - то есть не "прописываю" Шаги, не выполняю "задания" спонсора и проч. ИМХО - чушь все это.

Я ощущаю что-то подобное...думаю вот что-то упускаю...все только о программе и говорят..не достаточно вникаю,не успеваю прорабатывать шаги,плохо работаю над собой, и это самоедство давлеет надо мной sad.gif И групп нет и объяснить чего-почему не умею. Рада что трезвая сегодня, пока это работает.


Спасибо еще раз вам всем за поддержку и понимание! Я хочу чтобы у вас все было хорошо, а мы(новички) подтянемся biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 55 секунд natuska7 написал(а):
Дева+

Я тебе обязательно напишу! Не одна я такая! rolleyes.gif

Спустя 12 часов, 32 минуты, 43 секунды (17.03.2010 - 23:01) СВВ написал(а):
natuska7
ты все делаешь правильно.
а еще теперь и знаешь, что Весвало-это спасение.
я здесь выздоравливаю. ох! и тяжело дается. почти как после пьянок бывает самочуствие у меня.
мне нужна реальная группа чтобы выговориться на ней.

Спустя 10 часов, 34 минуты, 20 секунд (18.03.2010 - 09:35) КсюКсю написал(а):
Люди! Я из Экибастуза! Есть тут такие?
Пока вот думаю, я с Экибаса одна такая, покрайней мере никого невстричала. Если найдется такой человек пишите в личку, буду рада.
И вопрос. Где можно взять эти методички по шагам? Тож хочу почитать.
Вокруг меня тоже ощущение , что народ меньше пьет, многие себе придумывают разные способы , чтоб не пить. Но смелости подойти и сказать, а давай вместе не пить, у меня смелости не хватит.

Спустя 1 час, 13 минут, 59 секунд (18.03.2010 - 10:49) natuska7 написал(а):
СВВ
Цитата
почти как после пьянок бывает самочуствие у меня.
мне нужна реальная группа чтобы выговориться на ней.


Будет,обязательно будет! Ведь начало уже положено...может мало людей информировано о существовании Елены? Может просто не в курсах страждующие? А как ты приглашала народ и себя обозначивала?Вместе оно и правда легче. smile.gif

КсюКсю

Цитата
а давай вместе не пить, у меня смелости не хватит.

Я тож трусиха...но если увижу,что человек искренен и мы импонируем друг другу...то почему не попробовать.

Спустя 10 часов, 57 минут, 8 секунд (18.03.2010 - 21:46) Подсолнух написал(а):
Цитата
Где можно взять эти методички по шагам?


Да прямо здесь в "литературе". Я там распечатала методичку с 1 по 4 шагам. Она в вопросах .


Спустя 14 часов, 36 минут, 1 секунду (19.03.2010 - 12:22) Volganin написал(а):
КсюКсю
По поводу методичек.
У меня ещё есть методички: "Шаги по БК" и отдельная по 4 шагу (обе в .doc формате). Если нужно могу выслать на e-mail для этого напиши в личку свой адрес.

Спустя 9 часов, 57 минут, 18 секунд (19.03.2010 - 22:19) Подсолнух написал(а):
Цитата
У меня ещё есть методички: "Шаги по БК" и отдельная по 4 шагу (обе в .doc формате).

А мне можно,я свой адрес пришлю.Заранее спасибо

Спустя 27 минут, 12 секунд (19.03.2010 - 22:47) Nataly написал(а):
Подсолнух
natuska7
КсюКсю
По поводу работы по шагам.
Сейчас напридумали много разных методичек, многие пришли из реабилитационных центров,
а "Сообщество АА всегда должно оставаться непрофессиональной организацией" (это одна из традиций, 8-я). Поэтому основой для работы по шагам была и остается Большая Книга.
Да и вообще такими делами в одиночку лучше не заниматься.
Можно здесь, на Весвало поискать себе наставника, попросить помочь. Ведь если я хочу научиться что-то делать, я иду к человеку, который умеет и мне нравится результат.
Я сама в свое время пыталась по методичкам заниматься, на вопросы отвечать - что-то не получилось, а потом попала на группу по БК, тогда и заработало.
Знаю, люди по телефону занимаются, а через интернет, наверно, еще удобнее.

Спустя 6 минут, 19 секунд (19.03.2010 - 22:53) Подсолнух написал(а):
Тут по почте приходило письмо . Один товорищь,предлогал работать по БК через интернет. Вроде бы и опыт у него такой есть. Я записалась и жду.Но я так понимаю он ещё не набрал необходимое кол-во человек. Во всяком случае пока тишина.

Спустя 6 минут, 1 секунду (19.03.2010 - 22:59) Nataly написал(а):
Подсолнух
напомни, пжлст, ты откуда? на живых группах была?
и Большую Книгу (Анонимные Алкоголики) читала?

Спустя 23 часа, 11 минут, 5 секунд (20.03.2010 - 22:10) natuska7 написал(а):
Подсолнух

Самой наверное сложно разобраться что к чему...и по мне дак лучше все таки книги вживую. А что за обучение по шагам...мне тож интересно.

huh.gif NatalyKazan

Цитата
Да и вообще такими делами в одиночку лучше не заниматься.

Вот-вот я думаю лучше с кем-то...кто мог посоветовать как делать. Я поначалу думала,что прописать через боль...через стыд,что у тебя было во время употребления....как это влияло на твою жизнь...твои отношения.Это первый шаг. Я права?Хотела тебе в личку черкануть,но приболела...вчера температура была-плохо...только за комп села. Весна млин... sad.gif

Спустя 20 минут, 48 секунд (20.03.2010 - 22:31) Nataly написал(а):
natuska7
я сегодня работала и завтра тоже на работу.
соберусь немного с мыслями, и в личку напишу, Подсолнух тоже спрашивала.
а пока ты здесь, читаешь, с народом общаешься - вот и замечательно.
сегодня вот еще денечек прибавился, поздравляю!

Спустя 28 минут, 46 секунд (20.03.2010 - 23:00) Подсолнух написал(а):
Вот сделала вывод: читать АА-шную литературу можно до бесконечности. Открываю здесь книгу. Читаю. Каждую строчку анализирую. Соглашаюсь. С чем то со скрипом,с чем то сразу. Примеряю на себя. Иногда хочется воскликнуть: как же я раньше этого не понимала,всё ведь так просто и ясно. Закрываешь книгу. А через 2-3 дня уже из башки почти всё повылетало. Думаешь,а ведь я что то смутно помню,мне так понравилось и я хотела запомнить и применить. И так по кругу. Не то моя память после употребления так работает, не то всё прочуствовать надо .

Спустя 1 час, 10 минут, 9 секунд (21.03.2010 - 00:10) natuska7 написал(а):
NatalyKazan
Подсолнух

Спасибо девочки за то,что вы есть. Сегодня трезвая ! rolleyes.gif


_____________
"Всё мне позволено, но не все полезно. Всё мне позволено, но ничто не должно обладать мною"
Не курю 12 лет, 5 месяцев, 12 дней