В своей пьяной жизни я это нормой для себя - да, я такая. Я даже пользовалась своей неуправляемостью, "строила" своих родных, но я так больше не могу, ведь мои дети меня просто боялись. Муж, который, натерпелся меня пьяную, теперь терпит меня трезвую. Моя В.С. дала мне очень много, просто так, у меня прекрасные дети, муж, который тоже анонимный - на, только не пей. А что-же делаю я?
Я много получаю от Бога, для того, чтобы двигаться дальше по жизни свободно.
А люди, которые хотят мне помочь, и помогают, я принимаю это как должное, срываюсь на них, если не по мне, могу быть жутко агрессивной, мне плохо, от того, что я делаю им больно. Такую себя я принять ну никак не могу.




Спустя 18 минут, 26 секунд (16.03.2010 - 09:22) stariik написал(а):
А чего хочешь то ?Обозначь свою проблему?

Спустя 17 минут, 57 секунд (16.03.2010 - 09:40) [Вика] написал(а):
stariik
Людей, дорогих мне, хочу не обижать. На группе говорят, прими сегодня себя такую.

Спустя 58 минут, 25 секунд (16.03.2010 - 10:38) Золушка написал(а):
[Вика]
Пропысывай изъяны характера , и прорабатывай по-одному.
Один раз отспупив от старой схемы поведения , другой раз будет легче.

Спустя 18 минут, 5 секунд (16.03.2010 - 10:56) ШИКО написал(а):
Цитата
мне плохо, от того, что я делаю им больно.

Скажи им это для начала. Скажи, что ты знаешь, чувствуешь их боль, потому что они родные. Спроси их, что их задевает больше всего. Подумай, что в тебе говорит в тот момент, когда ты их обижаешь - страх? гордыня? старые привычки манипулировать?
Попробуй быть максимально открытой с близкими.




Спустя 3 минуты, 32 секунды ШИКО написал(а):
По моему опыту в основе любого деструктивного поведения лежит страх: "меня не любят", "меня не поймут", "я такая не нужна", "что будет дальше"?...список бесконечен

Спустя 18 минут, 48 секунд (16.03.2010 - 11:15) [Вика] написал(а):
ШИКО
Да, наверное страх чего-то, но я пока не могу понять чего я боюсь, ведь почему люди кричат - они чего-то боятся.
Спасибо тебе, мне наверное именно это нужно было сделать - говорить с ними.

Спустя 49 минут, 53 секунды (16.03.2010 - 12:05) Лиатрис написал(а):
[Вика]
Привет.

У меня такая же проблема. Особенно часто я начинала орать на дочь, потому что мы проводим с ней много времени, и я вроде-как оправдывалась, что мы надоедаем друг-другу, вот я и срываюсь.
На самом деле это мой дефект характера, и кто бы что там не вытворял, орать я всё равно не имею права.

Вместе с тем, что начала работать над своими реакциями ( прежде чем орать - старалась сказать человеку: а сейчас я злюсь на тебя, потому что ты сделал то-то, молилась сразу Молитвой о душевном покое, уходила быстро в другую комнату и начинала чем-то заниматься) , я ещё каждое утро просила Бога о том, чтобы Он избавил меня на сегодня от этих дефектов ( которые, на мой взгляд, порождают мою агрессию к людям) Да, я признаю, что на сегодняшний день я такая, принимаю себя такой. Но мне плохо оттого, что я такая, а сама избавиться я от этого не могу. Но если я хочу, чтобы Бог избавил - он избавит, надо только обращаться.

Я себе такую молитву написала: "Боже, смиренно прошу тебя, избавь меня от себялюбия, нечестности, злобы и страха в отношениях с моей дочерью. Даруй мне любовь и терпение. Помоги мне воспитывать дочь разумно, мудро, терпеливо, согласно Твоей воле в отношении моей и её жизни".
В принципе, ты можешь любые варианты для себя выбрать. Мне тоже показалось, что кричу я во многом из-за страха.
А прописывай-не прописывай - непонятно, куда оно денется-то? Даже если я понимаю, ЧТО это, я всё равно САМА ничего с этим сделать не могу.

Спустя 1 час, 22 минуты, 20 секунд (16.03.2010 - 13:27) Любаша написал(а):
Цитата ([Вика)
,16.03.2010 - 09:03,315769]Такую себя я принять ну никак не могу

[Вика]
а как у тебя с шагами? Мне сильно помогают научиться действовать по-другому 4-7 шаги.

Спустя 12 минут, 10 секунд (16.03.2010 - 13:39) [Вика] написал(а):
Любаша
Я на 4 шаге 4 месяца, первую таблицу я сдала, у меня было непонятное состояние, я не могу сказать, что мне стало легко.

Спустя 9 минут, 47 секунд (16.03.2010 - 13:49) Любаша написал(а):
[Вика]
можно пока сделать 4-7 шаги не по всей жизни вообще, а конкретно для одной ситуации, которая тебя беспокоит. Это гораздо легче и быстрей



Спустя 2 минуты, 39 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Вика @ 16.03.2010 - 13:39 )
не могу сказать, что мне стало легко

а чего ты так долго с этим 4 шагом? Я за один вечер накропала навскидку всё, что было актуально и на следующий день уже 5 шаг сделала. Был реальный прорыв

Спустя 10 минут, 40 секунд (16.03.2010 - 14:00) mil написал(а):
[Вика]
ИМХО - ты алкоголик, твой муж алкоголик, дети пострадали - алкоголизм семейная болезнь, иди на Ал-анон. Твой муж - алкоголик, не все так просто. Все прекрасные -а ты ужасная. Ты . Я сама пошла на Ал-анон через пять лет после прихода в АА (мой отец алкоголик) и поняла, что могла бы в семейных отношениях еще лет 5 биться с тем же успехом впустую без Ал-анона. Алкоголизм -семейная болезнь. Она затрагивает всех. Если ты живешь с алкоголиком или в твоей жизни были алкоголики у тебя сформировалось определенное поведение и именно оно не дает тебе жить нормально сейчас. Там помогут.

Спустя 17 минут, 58 секунд (16.03.2010 - 14:18) испанец написал(а):
Я где-то в лет 17 получил сильнейший " духовный" опыт, когда выпив пару пива сразу же "выздоровел" от внутренней скованности, закомплексованности.
Я вдруг стал чувствовать себя счастливым, радостным и свободным.
Только недавно я узнал, что я так устроен, что когда произошло действительное решение моих эмоциональных проблем , путем употребления алкоголя- мой мозг автоматически запомнил и записал это решение на глубоком подсознательном уровне ( насчет глубины не знаю).
И потом мне уже не надо было искать это решение, -мозг уже выдавал мне его автоматически, давая команду моему телу-пить!
Но ведь решение это стало меня убивать.
Я потому алкоголик, что алкоголь для меня не был проблемой, алкоголь был для меня решением всех моих проблем.
Алкоголь - это мое лекарство от моего алкоголизма.
Алкоголик - это тот человек, который переставая пить начинает чувствовать себя все хуже и хуже.
Конечно если не будет происходить замены того решения, которое записано в подсознании.
Это в БК называют несколькими понятиями:
1. коренной перелом в психологии (стр.ххv).
2. психологическая перемена ( стр.ххv).
3. глубокий и действенный духовный опыт (стр.24)
4. жизненно важный духовный опыт ( стр.26)
5. коренная перемена в образе жизни и мышления ( стр.49)
6. перемена , произошедшая в душе (стр.54)
7.перемены, происходящие в личности и достаточные для излечения от алкоголизма( стр.183)
8. глубокие изменения в отношении к жизни (стр. 183)
Вся программа 12-ти шагов имеет жизненно важное значение, чтобы мне выжить.
мне не надо смотреть на тех, кто просто ходит на группы и не пьет.
В моем случае было 2 года посещения собраний и запои не прекращались.
Никто, кроме меня не ляжет в мою могилу.
Я - это я, а не кто-то другой.
Шаги со спонсором, регулярное посещение групп-меняют мою личность так, что без алкоголя я чувствую себя хорошо и проживаю эмоциональные проблемы без употребления алкоголя.
Нет шагов -нет программы выздоровления (стр. 57; 2- ой абз.)
Т. е . старое мышление никогда не даст мне возможности обрести счастье в трезвости!

Спустя 15 минут, 28 секунд (16.03.2010 - 14:33) Лиатрис написал(а):
[Вика]
Я сама сейчас в 4-м шаге. Со спонсором. С группами. Да, у меня началась и идёт
Цитата (испанец @ 16.03.2010 - 14:18 )
коренная перемена в образе жизни и мышления


Я меняюсь постепенно, я уже другая. Но ещё не совсем.... Четвёртый шаг сам по себе не способствует душевному покою и умиротворению. Я пока строю фундамент, а люди вокруг страдают от "шума строительной техники" и им на головы сыплется "строительный мусор" . Так что ли? Поэтому я и применяю то, что написала выше. Хоть в половину позволяет снизить уровень немотивированной агрессии. cool.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (16.03.2010 - 14:36) испанец написал(а):
Еще я просто хотел бы сказать ,что слова " себялюбие" в БК нет.
Так было переведено этим переводчиком слово "эгоизм".
Везде, где в русском варианте стоит " себялюбие " - можно ставить слово "эгоизм".
"Эгоизм - эгоцентризм ! " на стр. 60, и многие др. места в книге.
Ничего плохого нет в том , чтобы себя любить.
Зачем бы заповедь была : "Возлюби ближнего своего, как самого себя" ?
И слово " желание" этот переводчик ставит там , где говориться о " готовности"
Простите за неуместную может быть здесь информацию, но хотелось ею поделиться с вами.
Может это кому-нибудь сгодиться.

Спустя 25 минут, 49 секунд (16.03.2010 - 15:02) Аполинария написал(а):
испанец
спасибо ! у тебя дар - лаконично и совершенно облечь в слова то, что казалось бы не понятно как сказать! спасибо!
Я чувствую подобное - я просто счастлива , что Бог дал мне всё это!

Спустя 27 минут, 16 секунд (16.03.2010 - 15:29) испанец написал(а):
...... примерно так:
1. Никакого самобичевания. Самобичевание- всегда неправильно.
Я имею духовную поврежденность. Если то, что я делаю вызывает во мне стыд или боль,
то это уже не я делаю, а моя болезнь ( религиозные люди называют это греховной природой человека, отделенного от Бога).
Если бы это делал действительно я (мое истинное я) мне не было бы стыдно, мне не было бы больно, я бы вообще даже не задумывался об этом.
Итак я болен.
Это важный момент, ведь это является правдой.
Эта правда не является оправданием той боли , которую я причинял ( и продолжаю причинять ) другим, особенно близким мне людям.
Моя наиважнейшая проблема в зацикленности на себе.
Когда я погружаюсь в себя, в САМОедство, САМОбичевание. САМОжалость-это легко может стать входным билетом в очередной запой (, если чего не похуже).
Надо постоянно вырабатывать день за днем установку ( которая является правдой) , что самобичевание- это зло!, это ВСЕГДА неправильно!
В конкретном случае, когда я к примеру причинил боль кому-либо ( наорал, оскорбил, и т.д.).
1. ретироваться с места проишествия, чтобы успокоиться, позвонить кому-либо из выздоравливающих,( лучше конеч. спонсору)
2. помолиться ВС , пригласить быть со мной, попросить руководства( вера не обязательна, просто делать)
3. обязательно попытаться это исправить - т. е попросить прощения , обязательно один на один с этим чел.( только после того, как успокоился , те. пункт 1. , 2. - они могут меняться местами).
При этом ни в коем случае не оправдываться перед ним, не объяснять причину ,почему я так поступил, а просто сказать , что я поступил неправильно, попросить прощения и спросить у него ,что ты можешь сделать,чтобы исправить эту ситуацию.
Дальше-молчать, слушать, не критиковать, не обсуждать, что он должен делать, поблагодарить и уйти.
И, важнейший момент, кульминация так сказать всех этих "волшебных" действий-
Сразу же переключиться на помощь другому человеку, не обяз. алкоголику.
Вообще срочно искать хоть кому, хоть чем нибудь помочь.
И если надо, то повторять все эти действия хоть по сто раз на день.)))
Попробуйте- это действительно работает!


Спустя 13 минут, 2 секунды (16.03.2010 - 15:42) [Вика] написал(а):
испанец
Да, я тоже вижу в этом свой эгоизм. Я прошу В.С. видеть свои недостатки, и я их вижу.
Да, мне действительно нужно "добить" 4 шаг, мне мой спонсор так-же говорит. Мне нужно двигаться дальше, чтобы не зашагать назад. Спасибо!

Спустя 2 минуты, 22 секунды (16.03.2010 - 15:44) Лиатрис написал(а):
Цитата (испанец @ 16.03.2010 - 15:29 )
это действительно работает!


Работает, точно. wink.gif


( Да, мне можно заменить в своей молитве " себялюбие" на эгоизм. Я-то знаю, о чём действительно идёт речь, мы со спонсором разбирали в БК, а кто-то может действительно не в теме. smile.gif )

Спустя 35 минут, 21 секунду (16.03.2010 - 16:20) чертик написал(а):
ребят, офигеваю от вашей скорости biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 51 секунду (16.03.2010 - 16:24) [Вика] написал(а):
чертик
А ты в каком это смысле!? wink.gif

Спустя 10 минут, 20 секунд (16.03.2010 - 16:35) чертик написал(а):
Цитата
"добить" 4 шаг

ни один шаг кроме первого нельзя сделать до конца сегодня - завтра прийдется переделывать или дополнять или делать по-другому, на то она и программа на всю жизнь, я лично жить дооолго собираюсь и после очередного срыва после 2,8 подумал о том что тише едешь дальше будешь, тут как в сексе - не в скорости, не в количестве, даже не в качестве - здесь для любви место должно быть wink.gif

Спустя 15 минут, 14 секунд (16.03.2010 - 16:50) [Вика] написал(а):
чертик
А я это знаю, поэтому не хочу останавливаться. Мне очень помогает опыт других людей. И общение с ребятами с большими сроками трезвости ( для меня - 1 год и больше) мне очень помогает, причём самый разный опыт. мне есть на кого равняться. Я очень рада за вас, и хочу так-же! smile.gif

Спустя 14 минут, 5 секунд (16.03.2010 - 17:04) чертик написал(а):
хоти не также, а "лучше"...
и воздастся тебе....
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
не торопись ровняться - ты это ты - единственная и неповторимая - помни об этом
я тебе и про свой опыт говорю - лет 7 с АА знаком, вроде всю программу несколько раз чуть не по диагонали (после очередного запоя) - в голове все, а в душе пустота... мне время нужно просто чтобы почувствовать, а не понять - голова моя этими же знаниями вооружившись еще хитрее меня к магазину приводила sad.gif
я чувствам больше доверять стал - одна девочка наркоманка както на спикерском сказала что "бог не общается со мной мыслями, а тем более словами или знаниями - он всего лишь дает мне почувствовать" попереживать, а вот выводы я сам делаю, если замечаю конечно - я почему то запомнил ее слова (кстати отнес их ко 2-3 шагам), а скольких людей у меня еще есть возможность услышать? не прослушать и не выслушать, а именно услышать? wink.gif biggrin.gif
... и тебе спасибо biggrin.gif

Спустя 16 минут, 34 секунды (16.03.2010 - 17:21) [Вика] написал(а):

чертик
Цитата
если замечаю конечно

Ты знаешь, я - новичок. А большой опыт - это опыт, какой бы он ни был. Для меня сейчас важно - это "заметить", что Он хочет мне сказать, или почувствовать. У меня получается, но не всегда. Спасибо smile.gif

Спустя 10 минут, 11 секунд (16.03.2010 - 17:31) Любаша написал(а):
[Вика]
Цитата (Вика @ 16.03.2010 - 15:42 )
Мне нужно двигаться дальше, чтобы не зашагать назад

Золотые слова. Будешь двигаться дальше, и проблема, обозначенная в этой теме, уйдёт

Спустя 4 минуты, 35 секунд (16.03.2010 - 17:35) [Вика] написал(а):
Любаша
Спасибо! biggrin.gif
Сколько нас, столько и мнений. В любом случае. одна бы я точно не справилась. dry.gif

Спустя 44 минуты, 30 секунд (16.03.2010 - 18:20) чертик написал(а):
Любаша
[Вика]
мне еще про велик нравицца - перестал крутить педали - екнулся biggrin.gif
ток еще тама руль есть и тормоза на всякий який biggrin.gif удачи и приятных поездок

Спустя 4 часа, 45 минут, 29 секунд (16.03.2010 - 23:05) Таська написал(а):
Цитата ([Вика)
,Для меня сейчас важно - это "заметить", что Он хочет мне сказать, или почувствовать. У меня получается, но не всегда.

А я не насилую себя, я просто живу. А когда ВС мне действительно хочет что то передать, она и сделает так, что бы я это увидела или услышала.. Бежать впереди паравоза у меня не получится, мне нравится идти не торопясь, в тишине, обдумывая каждый свой шаг. Но это чаще не получается, но мне бы так хотелось, поэтому я и прошу очень часто здравомыслия, а затем душевного покоя. Когда нет места хаосу в голове, соответственно и в душе его тоже нет. ВС все разрулит, стучись, да откроется.
Тише едешь, дальше будешь, золотые слова. И всему свое время.
У меня так smile.gif
испанец
Цитата (испанец @ 16.03.2010 - 15:29 )
Попробуйте- это действительно работает!

Как во мне откликается, все что ты говоришь. Все, всегда так просто и разумно.
То, что ты сейчас написал, пришлось как нельзя кстати.
Если бы ты был женщиной, я бы умоляла тебя стать моим спонсором.... biggrin.gif
Спасибо тебе огромное, пиши почаще.

чертик
Цитата (чертик @ 16.03.2010 - 17:04 )
"бог не общается со мной мыслями, а тем более словами или знаниями - он всего лишь дает мне почувствовать"

Цитата (чертик @ 16.03.2010 - 17:04 )
а скольких людей у меня еще есть возможность услышать? не прослушать и не выслушать, а именно услышать?

Я тебя услышала. smile.gif

Спустя 44 минуты, 19 секунд (16.03.2010 - 23:50) испанец написал(а):
Цитата
Таська

Цитата
Если бы ты был женщиной, я бы умоляла тебя стать моим спонсором.... biggrin.gif
Спасибо тебе огромное, пиши почаще.

Мне эти слова конечно приятны, но и опасны по-своему, ведь еще д-р Боб ( по-моему из истории АА) говаривал, что алкоголики не выносят похвалы.
Я очень зависим от мнения других, а особенно от женского мнения о себе. tongue.gif
И думаю, что очень мудро в АА устроено, что мужчины не спонсируют ( как правило) женщин.
Ибо это спонсорство может закончиться blink.gif
Спасибо , что я оказался полезен, вы мне очень помогаете выздоравливать smile.gif

Спустя 5 часов, 12 минут, 17 секунд (17.03.2010 - 05:02) stariik написал(а):
Привет ...Мне кто то сказал на такой же мой вопрос что мы обижаем слабых и самых любимых потому что просто хотим самоутвердиться за счет других подняться в своих глазах понять что мы тоже чего то стоим -за счет других более слабых....А вообще я понял что ненависть и гнев надо познать тоже в полной мере и принять его и сказать себе -Да он у меня есть -и попросить -Господи помоги мне избавиться от него-.У меня это так было....

Спустя 3 часа, 1 минуту, 21 секунду (17.03.2010 - 08:03) СВВ написал(а):
[Вика]
Я хоть и давненько не пью, а только 4 шаг делаю.меня не тянуло пить, как увидела АА на автопробеге и больше не грамма не выпила,т.к. и не хотелось.
поэтому и шаги идут очень тихо, что тяги-то не было.
я одна, без группы была. прохожу программу по книгам, молюсь и звоню АА. ТЕПЕРЬ начала выздоравливать вместе с весвало.
с дочкой, ей 18, все ТОЖЕ САМОЕ! с утра, пока она спит, себя настраиваю, чтобы утром только не разругаться, каких-то 40 мин всего потерпеть. НЕТ!!! НЕ ВЫХОДИТ НИЧЕГО из одного настроя на положительное утро. и так весь день!!! я тебя понимаю очень-очень! учусь новым отношениям и всем спасибо за поддержку.
я вас всех очень люблю.

Спустя 8 минут, 53 секунды (17.03.2010 - 08:12) [Вика] написал(а):
СВВ
Привет. Вчера так уже вроде всё было хорошо. А сегодня опять, ругань со старшим сыном. Я не знаю, он совершенно не умеет со мной разговаривать. Я накричала, а потом ушла в другую комнату, слёзы льются, стала молить о душевном покое сейчас, что бы не случилось, мне он нужен именно в этот момент, в эту минуту.
Спасибо!

Спустя 11 минут, 27 секунд (17.03.2010 - 08:24) СВВ написал(а):
[Вика]
я тоже так дочере говорю-как ты со мной разговариваешь!!!!
мы пока не умеем по-другому с ней общаться, но я верю, что справлюсь я!
сейчас девиз у меня -живи и давай жить другим!....почитай в ж.кн.
и тебе огромнейшее спасибо, мне стало прямо сейчас намного легче. о, опять чудо АА!

Спустя 1 час, 9 минут, 54 секунды (17.03.2010 - 09:34) Таська написал(а):
Цитата (СВВ @ 17.03.2010 - 08:03 )
дочкой, ей 18, все ТОЖЕ САМОЕ! с утра, пока она спит, себя настраиваю, чтобы утром только не разругаться, каких-то 40 мин всего потерпеть. НЕТ!!! НЕ ВЫХОДИТ НИЧЕГО из одного настроя на положительное утро.

А ты наоборот настраивайся конкретно на скандал с самого утра, обязательно не сдерживаться во время него, говорить матами все что думаешь и погромче))) Думай, вот щас встанет, как заору, взлечу до потолка и от этого мне легче станет и дочка сразу идеальная будет. biggrin.gif
Эффект будет противоположный и напрягаться не надо будет на спокойные отношения, само собой устаканится. Думаю (правда, головой с пунктирными извилинами), сразу расхочется заводиться с полпинка. Там что-то с психологией связано.
Попробуй, я правда не пробовала))))))), у меня уже давно болемене нормальные отношения с ребенком, да и раздельно мы живем. А так только возмущаюсь, когда она за тряпки не качественные платит космические суммы. Но это ее дело канеш, она уже сама зарабатывает.
Но в этом случае подозреваю, что у нее тоже пунктиром в голове biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 11 часов, 26 минут, 25 секунд (17.03.2010 - 21:00) СВВ написал(а):
Таська
спасибо за поддержку!
мне она так сейчас нужна. я очень хочу наладить с дочкой отношения. у нас с мамой были плохие отношения, и я хочу разорвать этот замкнутый круг.


_____________
Память - раненная птица, перевёрнута страница,
Протяни ладони к небу,
Надышаться можно, только ветром...