Итак, в чем? Я получила один ответ - ВС не может сделать для вас то, чего вы не хотите. Согласна. А что еще она НЕ МОЖЕТ? По определению, она может все. Но в моем наркотском рукоководстве есть такой вопрос, и я на нем споткнулась.

Помогите, плиз.



Спустя 15 минут, 36 секунд (14.03.2010 - 20:09) Лися написал(а):
хм...
Цитата
ВС не может сделать для вас то, чего вы не хотите.
-помирать мы точно не хотим.. а ведь иногда помираем.. wink.gif
непонятно что-то . поясни....

Спустя 28 минут, 51 секунду (14.03.2010 - 20:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Думаю,надо учицца принимать то,что мне ниспослано,а не требовать и ожидать того ,что мне хочецца,обвиняя ВС Учицца быть благодарным.Ибо только умея благодарить,я умею видеть позитив.

Спустя 6 минут, 24 секунды (14.03.2010 - 20:45) Малка* написал(а):
Цитата (Лися @ 14.03.2010 - 17:09 )
хм...
Цитата
ВС не может сделать для вас то, чего вы не хотите.
-помирать мы точно не хотим.. а ведь иногда помираем.. wink.gif
непонятно что-то . поясни....

Что пояснять, вопрос такой. Что НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВС. Специально клавишу воткнула, упс. Ты не понимаешь? Я тоже не понимаю.



Спустя 5 минут, 33 секунды Малка* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.03.2010 - 17:38 )
Думаю,надо учицца принимать то,что мне ниспослано,а не требовать и ожидать того ,что мне хочецца,обвиняя ВС Учицца быть благодарным.Ибо только умея благодарить,я умею видеть позитив.

Дело не в благодарности, почитай первый пост. Дело в том , чего не может ВС для тебя сделать. Большая разница.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (14.03.2010 - 20:48) karry написал(а):
Малка*
Цитата
чего не может ВС

Качества ВС, вообще-то, каждый выбирает сам... Моя ВС, к примеру, не может ЗАСТАВИТЬ меня делать что-либо, так как у меня есть свобода воли... wink.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (14.03.2010 - 20:49) May написал(а):
Малка*
Бог не может мне помочь, если я сама этого не хочу.

Спустя 18 минут, 13 секунд (14.03.2010 - 21:07) Ёлка написал(а):
Моя ВС может сделать для меня ВСЁ,если только ВС сочтет,что для меня это будет полезно.
Это единственная оговорка.
В моем желании бросить пить моя воля и воля ВС совпали.
А в остальных случаях-не всегда.Я могу что-то хотеть и просить,но это не дается.Значит,сегодня я могу обойтись без этого,ВС видней,что мне дать из того,что я прошу.

Спустя 12 минут, 16 секунд (14.03.2010 - 21:20) Малка* написал(а):
Пока неясница. Повторяют то, что я обозначила в старте. Я ПРОШУ. А ОНА НЕ МОЖЕТ - ЧТО?

Спустя 3 минуты, 10 секунд (14.03.2010 - 21:23) Aza написал(а):
Малка*
А при чем тут первый шаг и отрицание по первому шагу?

Спустя 6 минут, 38 секунд (14.03.2010 - 21:29) Малка* написал(а):
Цитата (Aza @ 14.03.2010 - 18:23 )
Малка*
А при чем тут первый шаг и отрицание по первому шагу?

Да у меня в наркотско-алкашеской малой группе такая тема....

Спустя 1 минуту (14.03.2010 - 21:30) Мурррка написал(а):
Малка* ВС не может за тебя оставаться сегодня трезвой. Она может тебе только помочь в этом, через людей,... и все.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (14.03.2010 - 21:34) Aza написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.03.2010 - 21:29 )
Да у меня в наркотско-алкашеской малой группе такая тема....

Дык в малой группе и разберешься.. Небось умной хочешь прийти на малую то? wink.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 38 секунд (14.03.2010 - 21:38) Малка* написал(а):
Цитата (Мурррка @ 14.03.2010 - 18:30 )
Малка*   ВС не может за тебя оставаться сегодня трезвой. Она может тебе только помочь в этом, через людей,... и все.

Спасибо. До этого я дошла сама и прописала. Должно быть что-то еще, блин...







Спустя 2 минуты, 10 секунд Малка* написал(а):
Цитата (Aza @ 14.03.2010 - 18:34 )
Небось умной хочешь прийти на малую то?

Будешь смеяться, но они меня и держат за умную smile.gif А некоторые вопросы по "Руководству" не доходят, вот и ищу здесь smile.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (14.03.2010 - 21:41) RingoStarr написал(а):
Цитата
Что НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВС.
Не может работать вместо тебя. Она может тебе помочь во всем, но не будет что-либо делать вместо тебя

Спустя 3 минуты, 55 секунд (14.03.2010 - 21:45) Мурррка написал(а):
ВС не может за тебя стать добрее, мудрее... ты сама должна к этому стремиться и ДЕЛАТЬ.

Спустя 31 секунду (14.03.2010 - 21:46) Малка* написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 14.03.2010 - 18:41 )
не будет что-либо делать вместо тебя

Только ВМЕСТЕ со мной? Захотеть, попросить помощи и делать, что могу?








Спустя 3 минуты, 11 секунд (14.03.2010 - 21:49) Aza написал(а):
Малка*
По большому счету - человек может все! Как говорят "не могу нет" - есть "не хочу". ВС может дать сил для выполнения того, что тебе во благо и забрать силы, если это тебе во вред.....

Спустя 21 секунду (14.03.2010 - 21:49) RingoStarr написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.03.2010 - 18:46 )
Цитата (RingoStarr @ 14.03.2010 - 18:41 )
не будет что-либо делать вместо тебя

Только ВМЕСТЕ со мной? Захотеть, попросить помощи и делать, что могу?

Не ВС вместе с тобой, а ты с ней biggrin.gif ... Попросить её, и если то что ты собираешься делать не противоречит воле ВС, она безусловно поможет тебе в твоих трудах

Спустя 2 минуты, 51 секунду (14.03.2010 - 21:52) Алена* написал(а):
Не может скинуть тебе мешок бабла.. Ибо пока трезвость неустойчива, ты его можешь пропить и умереть от опоя.. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (14.03.2010 - 21:55) Гость_Саня написал(а):
Интересно у вас получается – ВС не может вам помочь без вашего согласия на эту помощь, а вот навредить – запросто. Оно ж не спрашивает вас когда гадит вам? Чего-то ты Малка замутила…, а остальные отвечают в том же разрезе.

Спустя 5 минут, 5 секунд (14.03.2010 - 22:00) RingoStarr написал(а):
Алена*
biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 48 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата
Интересно у вас получается – ВС не может вам помочь без вашего согласия на эту помощь, а вот навредить – запросто. Оно ж не спрашивает вас когда гадит вам?
Мне ВС не гадит и не вредит.... Если кто и делает это, так только я сам rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (14.03.2010 - 22:09) Гость_Саня написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 14.03.2010 - 22:00 )
Мне ВС не гадит и не вредит....

Понятно, и болеешь ты тоже исключительно по собственной инициативе.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (14.03.2010 - 22:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (Гость_Саня @ 14.03.2010 - 19:09 )
Цитата (RingoStarr @ 14.03.2010 - 22:00 )
Мне ВС не гадит и не вредит....

Понятно, и болеешь ты тоже исключительно по собственной инициативе.

Я не болею biggrin.gif .... Болел вот алкоголизьмом, но сегодня не пью, и помогает мне в этом ВС biggrin.gif

Спустя 10 минут, 42 секунды (14.03.2010 - 22:24) пр138 написал(а):
Бог может все!

Спустя 10 минут, 14 секунд (14.03.2010 - 22:34) Aza написал(а):
Гость_Саня
А болею я потому, что я не вечная, так уж получилось, и еще, как оказалось, алкоголь сильнее меня, во всех отношениях..
Тоже некая сила, не Высшая, есть и повыше, но сильнее меня однозначно wink.gif
(а я почему то решила, что пойло не может быть сильнее меня)

Спустя 12 минут, 9 секунд (14.03.2010 - 22:47) Dmitrivolgin написал(а):
В две недели трезвости,я не смог бы ответить на заумные вопросы наркоманского пособия,т.к. в моей голове была пустота и тупость.Я пережил это состояние неоднократно.А отрицал я медицинское обоснование Желтой книги.В Казани,в помещении группы в РНД,я увидел отличное изречение:"Выздоравливают не умные,а дисциплинированные".И я вспоминал тогда,как хотел более двух лет устроить выздоровление по-своему.А ведь все уже прописано в наших книгах.Оставалось принять к исполнению.Для меня оказалось важным описать свои обиды,а остальные принципы просто ПРИМЕНЯТЬ В ЖИЗНИ.Не рассуждать,а действовать предлагает эта программа.А для меня это-Просто Жить и учиться решать самые обычные вопросы,которые в прошлом, почему-то,я не мог решать без нервотрепки и,впоследствии пьянки. Приходилось мне, после полугода нынешней трезвости, иметь дело с малой группой по наркоманскому пособию.Кроме разбора обид,я не увидел для себя особого эффекта.Да и дальше моя писанина не получилась и я выбыл из малой группы.Уже почти пять лет не пишу ничего,однако жизнь становится все лучше и интереснее.Ранее мне довелось часто вести собрания и я наизусть выучил все шаги и традиции.В своей повседневной жизни я руководствуюсь этими принципами,КАК Я ИХ ПОНИМАЮ НА СЕГОДНЯ и постоянно стараюсь развивать их.Ошибки были,есть и будут,но через них и их понимание,я развиваю в себе смирение. Ранее,я отождествлял работу по шагам с их прописанием. И три попытки сохранить таким образом трезвость оказались у меня безуспешными.Такими действиями я отрицал утверждение,что программа проста.Своей писаниной я все усложнял.Сегодня принципы программы делают мою жизнь весь день и день за днем!

Спустя 18 минут, 44 секунды (14.03.2010 - 23:05) пр138 написал(а):
Вопрос :" Что не может ВС?" - это развод. Правильный ответ:"Может все." Если пытаюсь найти другой ответ - значит нет веры в ВС. Если ВС не удовлетворяет мои просьбы - либо ВС не считает это нужным, либо я плохо прошу.

Спустя 10 минут, 9 секунд (14.03.2010 - 23:16) Aza написал(а):
Цитата (пр138 @ 14.03.2010 - 23:05 )
Если ВС не удовлетворяет мои просьбы -

Поясни про удовлетворение, а то я что то растерялась biggrin.gif

Спустя 14 минут, 25 секунд (14.03.2010 - 23:30) рыжик написал(а):
Я не "шагаю" именно по причине несогласия с формулировками в 12 шагах.
Я не прочитала от корки до корки ничего, кроме первого шага. Но я не согласна ни с чем, что я прочитала или знаю от других. Это включает себя и веру в ВС , и признание полного бессилия над алкоголем. Несогласие с последней формулировкой поясню:я знаю, что больна ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ и это значит, что если я буду пить, то умру, мне нельзя пить НИКОГДА (а не только сегодня). Но я не признаю полное бессилие, по скольку имею возможность не пить . И если так и будет всю мою жизнь(надеюсь), то о каком бессилии идет речь? Другое дело, если сорвусь и не смогу остановится, умру от алкоголя. Вот в таком случае согласна с "бессилием", в другом-нет.
Уверена, что большинство людей считает единственно правильной работу по программе АА и эта программа-единственное их спасение. Но не для всех без исключения.

Спустя 38 минут, 45 секунд (15.03.2010 - 00:09) Nikola написал(а):
вопрос в семинариях-может ли Бог создать камень который и Сам не поднимет?

Спустя 5 минут, 17 секунд (15.03.2010 - 00:14) Lexx написал(а):
Цитата (пр138 @ 14.03.2010 - 23:05 )
" Что не может ВС?" - это развод. Правильный ответ:"Может все." Если пытаюсь найти другой ответ - значит нет веры в ВС. Если ВС не удовлетворяет мои просьбы - либо ВС не считает это нужным, либо я плохо прошу.

+1

Спустя 16 минут, 58 секунд (15.03.2010 - 00:31) Чуваш написал(а):
Малка*
вспомни молитву о душевном покое,разбери её по обзацам и тогда может быть до тебя дойдёт,что ВС может всё,а болезни которые мне выподают и прочие такое,это испытания...в тебе просто мало веры.

Спустя 12 минут, 43 секунды (15.03.2010 - 00:44) Татошка написал(а):
Бог не может заставить меня поверить Ему. Не может заставить полюбить Себя. Не может заставить делать что-то, если я не хочу.

Спустя 28 минут, 41 секунду (15.03.2010 - 01:12) RingoStarr написал(а):
Татошка
Да может... Ему это как два пальца.... Но не хочет и никогда не будет этого делать biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 25 секунд (15.03.2010 - 01:45) overnight написал(а):
Бог, как породистая собачка с заданными свойствами. Так его хорошо разобрали. Это может, это не может. Всё про него знаете. smile.gif

А не приходит в голову мысль, что даже своих особенностей и свойств не знаем, не то что чужих?

Спустя 14 минут, 18 секунд (15.03.2010 - 01:59) Таська написал(а):
Элементарно, Бог не может заработать за тебя денег, не может помыть за тебя посуду, и естесно бросить за тебя бухать и колоться.
Так что, свою сторону мести все равно придеться.
Малка*
Тебе большущий привет от твоего товарища с ДННГ. smile.gif

Спустя 7 часов, 32 минуты, 9 секунд (15.03.2010 - 09:31) Гость_Потапыч написал(а):
Сама методичка неудачная ?

Спустя 10 минут, 7 секунд (15.03.2010 - 09:41) stariik написал(а):
ВС может все согласен.Вот тока дает она не все что там охота а только то что не повредит нам на данном этапе пути к ВС....Я так думаю.
У меня сначала был узкий каридор в начале моей трезвости и я шел по нему держась за стенки а теперь широкая дорога со множеством возможностей....Вот тока страшновато иногда бывает...када без ВС. wink.gif

Спустя 9 минут, 31 секунду (15.03.2010 - 09:51) Сергий написал(а):
Здесь на Весвало в разделе " Литература ! есть лекции о. Мартина по1,2,3 шагу -я прочитал мне помогли его лекции разобраться с этим вопросом . На сегодняшний день понял одну истину -воля ВС в отношении меня ,что бы я сегодня оставался трезвым.... ВС за меня ничего делать не будет ,ну а насчёт помоги и дай -вспоминаю анекдот про негра в пустыне. Было ему жарко ,мучила жажда-и попросил он Бога ,что бы сделал его белым ,вокруг текла холодная вода и было много женщин .... Бог подумал,подумал -и превратил его в белый унитаз в женском туалете ..... Поэтому предпочитаю благодарить ,за всё что имею сегодня. !!!!!
biggrin.gif И ещё ,что мне помогло в самом начале трезвого пути -лозунг : Прийди ну группу ,прийди в себя ,прийди к ВС !!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 20 секунд (15.03.2010 - 10:15) Любаша написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.03.2010 - 19:54 )
что еще она НЕ МОЖЕТ? По определению, она может все. Но в моем наркотском рукоководстве есть такой вопрос, и я на нем споткнулась

Поскольку это вопрос к первому шагу, то очевидно, что его надо рассматривать в функциональном плане, а не в философском. То бишь я так понимаю, что цель - определить, в чём я бессильна и это надо полностью отдать ВС, а в чём я отвечаю за происходящее и должна действовать сама. Короче, это как раз молитва о душ. покое.

Спустя 56 секунд (15.03.2010 - 10:16) Гость_Потапыч написал(а):
На форуме вообще-то нужен отдельный большой раздел "Для наркоманов", или "Если Вы наркоман", или "Раздел для наркоманов"

Спустя 4 минуты, 41 секунду (15.03.2010 - 10:21) Золушка написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.03.2010 - 19:54 )
А что еще она НЕ МОЖЕТ? По определению, она может все. Но в моем наркотском рукоководстве есть такой вопрос, и я на нем споткнулась.



Ну например.( это вот я сейчас помозговала).
Врядли ВС , сможет избавить меня от ломок и будуна , если я торчу и пью в течении месяца.
Врядли ВС , даст моему ребенку всю МОЮ материнскую любвь , вместо меня.( т.к. биологическая мать у свое ребенка одна -я)
Врядли ВС , вернет мне те годы , которые я провела в употреблении.

У меня было 3 найтупейших отрицания перед трезвостью:
У меня не было белки .
Я не ссалась.
я не спала с мужчинами за алкоголь....
Но в итоге я , просто , поверила , что это случиться , если я буду продолжать в том же духе.

Спустя 9 минут, 47 секунд (15.03.2010 - 10:31) Dmitrivolgin написал(а):
Гость_Потапыч
Методички,как мне известно-порождение психологов из реабилитационных центров.Вот пусть они и отвечают на свои вопросы сами,а человеку в тяжелом морально-физическом состоянии это не под силу.Ему нужно прийти в себя.А психологи зачастую сами жить не умеют,а еще других учить пытаются! Голимый развод! В одном городе есть группа Анонимные Созависимые,куда ходят и алкоголики.Там есть одна женщина,которая является психологом и матерью наркомана.Так она решила быть КОНСУЛЬТАНТОМ ГРУППЫ ! Бред! А как же традиции? Ведь они одинаковы во всех подобных содружествах! Она решила свои профессиональные качества протащить в группу,т.к. с сыном ничего не вышло.Психологов нужно прекратить пускать в дела программы,а то это может плохо кончится и она из простой превратится в невозможную для выполнения.Сколько народу уже пострадало(сорвалось) с их четвертым шагом.В программе главное- передача опыта,а не издевательство над больным мозгом.Если кому нужна помощь психолога,то он может и должен это делать независимо от сообщества,индивидуально,или в специальных группах психологической помощи.А складывать кашу с кирпичами не надо!

Спустя 7 минут, 18 секунд (15.03.2010 - 10:38) Золушка написал(а):
Dmitrivolgin
Не понимаю , зачем обесценивать все. а не просто , попытаться ответить на вопрос?

Все эти вопросы задаются не для того , что бы человек ответил на них "правильно ", или не для того , что бы мучать человека в "моральном -тяжелом состоянии" .. А для того , что бы человек задумался над этим , может быть в первый раз в жизни wink.gif ... они являются " наводкой" к тому , что бы человек , раз и на всегда , ответил себе честно на вопрос " Я алкоголик?"--- "да"...
Не все страдающие алкоголизмом валяются в лужах и жрут с помойки wink.gif ... Так вот эти вопросы( и в особенности , честные ответы на них) могут многих , от этого уберечь..
Выздоровление --это работа!

Спустя 1 час, 14 минут, 38 секунд (15.03.2010 - 11:53) испанец написал(а):
Книга Анонимные Алкоголики-основной текст, в котором изложена программа выздоровления от алкоголизма. Тонны литературы, много методов , много в них вопросов. Но я очень сомневаюсь,что это работает. Сомневаюсь, что в этом есть сила правды, сила реального опыта, реальных алкоголиков...
Цитата
зачем обесценивать все.

Ценит тот, кто пробовал и узнал реальную цену.
А это для меня вопрос жизни или смерти, а для Вас?
Есть ряд вопросов в Бк-я отвечал на них.

Спустя 6 минут, 30 секунд (15.03.2010 - 11:59) Dmitrivolgin написал(а):
Золушка
Вот именно,выздоровление-красота и нечего ее уродовать.Эти пособия не имеют прямого отношения к программе.Для многих-это средство рвануть бабки на "тупых,пустоголовых"алкоголиках,наркоманах и т.д.У меня,как алкоголика есть черта-вестись на всякую хрень и "грузиться".Моя задача в программе-перестать засорять мозги и постоянно наблюдать за своими действиями.Поначалу было трудно,а сейчас все идет уже как само собой разумеющееся.Главное-честность.А вопросы мне постоянно задает сама жизнь,а не какие-то "специалисты по выздоровлению".Мое дело ответить-как поступить верно,рационально? И действовать!

Спустя 17 минут, 51 секунду (15.03.2010 - 12:17) Золушка написал(а):
Цитата (Dmitrivolgin @ 15.03.2010 - 11:59 )
.Для многих-это средство рвануть бабки на "тупых,пустоголовых"алкоголиках,наркоманах и т.д.
Dmitrivolgin
Для того , что бы кидаться такими заявлениями, назови , плз, КТО конкретно "рвет бабки"? И почему ты этим " не занялся" до сих пор wink.gif ,если это тебя волнует, зная более верный путь.Где твоя бесплатная методика?



Спустя 10 минут, 41 секунду Золушка написал(а):
Малка*
А у меня к тебе Ир , появилось реальное уважение,за то что ты взяла конкретную книгу и начала работать по ней, и даже не просквозило саможалостью smile.gif .
Я с удовольствием поразмышляю над такого рода вопросами , если ты будешь их подкидывать.

Спустя 22 минуты, 10 секунд (15.03.2010 - 12:39) Любаша написал(а):
Цитата (Dmitrivolgin @ 14.03.2010 - 22:47 )
программа проста

мне кажется, это самое важное.



Спустя 8 минут, 26 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Золушка @ 15.03.2010 - 12:17 )
Где твоя бесплатная методика?

я так понимаю, что бесплатная методика изложена в БК

Спустя 48 секунд (15.03.2010 - 12:40) pechora написал(а):
Цитата (Dmitrivolgin @ 15.03.2010 - 12:59 )
Моя задача в программе-перестать засорять мозги и постоянно наблюдать за своими действиями.

Вот это точно! Программа проста.. но уже столько над ней надстроек, толкований..))
У одних пять граф в таблице, у других целых шесть! biggrin.gif Все! Как дальше жить!? По какое методе заполнять графы?! Ужс кароче!... biggrin.gif

Вместо того чтоб расчистить мозг от алкогольных завязок, типа - радость - выпил, горе - выпил и т.д. еще больше шрамов.. от всех методик.. кроме БК со спонсором.. имхо

Спустя 6 минут, 32 секунды (15.03.2010 - 12:46) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 15.03.2010 - 12:40 )
У одних пять граф в таблице, у других целых шесть!

не, не так. В пятой части четвёртого шага должно быть то ли 4, то ли 5 колонок, а то ли и все шесть rolleyes.gif Осталось тока найти специалиста, который просветит, в чём состоят предыдущие четыре части четвёртого шага (а заодно и пятая biggrin.gif )

Спустя 1 минуту, 38 секунд (15.03.2010 - 12:48) Золушка написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.03.2010 - 12:39 )
я так понимаю, что бесплатная методика изложена в БК

Наркоманская литература , такая же бесплатная, и одно другому не мешает, а только помогает...
Наркоманскую литературу , точно так же можно купить , как и ААшную , и точно так же ее могут подарить или дать поработать по ней.

Не так давно у меня был случай .
Один собрат с большим сроком трезвости, известный в наших узких-широких кругах , утверждал громогласно в толте на перерыве собрания, что сайт Весвало ни чем не помогает выздоравливать, и на нашем сайте одни недоумки сидят, зайдя лишь в одну тему 2 года назад.... И мои доводы в том , что на определённом этапе моей трезвости этот сайт "спас" меня и вдохнул в меня новую жизнь , его не переубедили в обратном.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (15.03.2010 - 12:53) Любаша написал(а):
Цитата (Золушка @ 15.03.2010 - 12:48 )
можно купить

то есть цена "методики 12 шагов" = цене книжки? biggrin.gif

Спустя 56 секунд (15.03.2010 - 12:54) Золушка написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.03.2010 - 12:53 )
то есть цена "методики 12 шагов" = цене книжки?

ну конечно smile.gif .

Спустя 2 минуты, 4 секунды (15.03.2010 - 12:56) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.03.2010 - 13:53 )
то есть цена "методики 12 шагов" = цене книжки?

ВС иногда любит делать подарки))

Спустя 1 минуту, 19 секунд (15.03.2010 - 12:57) Любаша написал(а):
Золушка
не, книжка сама по себе не работает.А то б и группы АА не нужны были (бесплатные кстати). Все б а то б с книжками по домам сидели и выздоравливали тихо-сам-с-собою.
Какие там три принципа программы? Простота, забота, единство. В книжке этого не взять.

Спустя 5 минут, 16 секунд (15.03.2010 - 13:02) mil написал(а):
ВС ничего не может за меня сделать. Поесть , поспать , работать , сходить в туалет, заняться сексом, поковырять в носу. Она дает мне направляющие события, а мое дело смотреть в оба и слушать. Контакт с ВС зависит от моего желания. А живу я сама вообще то. Хочу помощника - будет помощник, будет подсказывать так или иначе. А не хочу - буду сама себе богом.

Спустя 28 минут, 58 секунд (15.03.2010 - 13:31) чертик написал(а):
Цитата
А что еще она НЕ МОЖЕТ?


не может ничего сделать за меня biggrin.gif
для меня может, а вот за меня нет biggrin.gif



Спустя 27 минут, 47 секунд чертик написал(а):
а вообще мое отрицание по 1 шагу - в том что я алкоголик

Спустя 27 минут, 56 секунд (15.03.2010 - 13:59) Ёлка написал(а):
Dmitrivolgin
Я с тобой полность согласна!
Программа проста и не надо усложнять!
Я не смогла бы это так хорошо сформулировать,как ты!

Спустя 8 минут, 41 секунду (15.03.2010 - 14:08) Малка* написал(а):
Цитата (Таська @ 14.03.2010 - 22:59 )
Тебе большущий привет от твоего товарища с ДННГ.

От кого именно? Хоть намекни)) И ему привет передай, плиз...



Спустя 3 минуты, 37 секунд Малка* написал(а):
Цитата (Золушка @ 15.03.2010 - 09:17 )
А у меня к тебе Ир , появилось реальное уважение,за то что ты взяла конкретную книгу и начала работать по ней, и даже не просквозило саможалостью  .
Я с удовольствием поразмышляю над такого рода вопросами , если ты будешь их подкидывать.

Спасибо. Вопросов множество, буду проговаривать их здесь. Я решила не делать пятилетку в 3 дня, а пройти по самому сложному руководству. Это да. Жди, еще подкину вопросы smile.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Малка* написал(а):
Цитата (чертик @ 15.03.2010 - 10:31 )
не может ничего сделать за меня 
для меня может, а вот за меня нет

Самый лучний ответ в теме. Спасибо.

Спустя 39 минут, 7 секунд (15.03.2010 - 14:47) Багира2 написал(а):
ВС может дать тебе "озарение", что пора что-то менять в жизни. На этом все - жизнь за тебя она прожить не в состоянии.


«Никакое средство не поможет тому, кто сам себя отдал на заклание». С. Цвейг.

Спустя 1 час, 14 минут, 41 секунду (15.03.2010 - 16:02) стигмат написал(а):
ВС не может меня обвинять и лишать меня своей заботы (из личного опыта)

Спустя 16 часов, 6 минут, 12 секунд (16.03.2010 - 08:08) Мейсон написал(а):
Не понял почему "отрицание и 1 шаг", ВС вроде из второго шага? и ты же сейчас второй пишешь?
В свое время в РЦ я бился над Вторым шагом. Я не хотел чтобы Бог выступал моей ВС. Не понимал я этого. Но видя чужой опыт, когда люди избирали ВС не Бога, психолог говорила на группах что "все равно придете к богу, зачем бегаете от него? не задавались вопросом почему не хотите, почему не можете принять его? это отрицание не есть гуд" и у меня сложилось впечатление что алкаши, избравшие ВС другие явления, сами себя морочат и путают. Вообщем я решил что не надо мне себе чето усложнять, грамотные люди говорят что лучше и как лучше так и буду делать.
На группе я сказал что ну никак не могу я чето ответить на эти вопросы. Группа пояснила я не помню что, но после этого я понял. ВС может сделать для меня всё. Всё что мне нужно. моя проблема была в том, что я не понимал что мне действительно нужно. Хотеть чего то для удовлетворения своей гордыни - во-первых это не факт то , что мне нужно, во-вторых, это своеволие И моя задача состоит в том чтобы понимать что мне нужно и ХОТЕТЬ того что мне нужно. Тогда моя воля и воля ВС совпадет. А понимать - это и есть здравомыслие. От этого открытия но еще на гнилое мышление была даже крамольная мысль " а ведь ВС может дать мне и денег кучу, если она посчитает что я достиг такого духовного пробуждения что готов к такому дару, а раз пока не дает - значит я не окреп в своей вере, мало ли : стану миллионером, а гордыня то свое возьмет- а ВС этого допускать не хочет" laugh.gif .
У меня счас друган бухает. говорит : денег нет, на работу никто не берет, помоги найти работу.
Я отказываю.
Он обижается. "Не помогаю". А такая ли помощь ему сейчас нужна? Он не понимает что ему сейчас НУЖНО.
До ПНД и РЦ я ему помог бы дойти и устроиться.Это помощь и это то что ему сейчас нужно. А на работу устроить -смысл? Аванс, запой, статья.
Он не понимает что ему сейчас нужно. Своеволие.