привет всем! Давно хотела написать про свою проблему. В январе в нашей группе умер член АА. Зашел в запой и не вышел, 3 недели был в запое и не вышел. Звонил всем членам группы, чтобы кто то пришел и отправил его в Наркодиспансер так, как сам уже не мог. Такой случай был этим летом, что он тоже зашел в запой, ноя как-то пошла и помогла ему. А этот раз все закончилось плохим исходом. Вот теперь караю себя, что не пошла и не помогла. Хороший был человек, теперь тяжело ходить на группу, лишний раз даже не хочется, потому что по дороге возникают мысли о том, что нужно было пойти помочь. Незнаю, как теперь быть со своей совестью.




Спустя 5 минут, 50 секунд (14.03.2010 - 00:02) Гость_Потапыч написал(а):
Привет, что же делать.
Надо смотреть в будущее, и если завтра другой человек попросит положить его в диспансер, то отвести.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (14.03.2010 - 00:05) бомж-вредитель написал(а):
ki33
У нас в прошлом году тоже несколько человек ушли... Жалко!
Но - ты не Бог, изменить что-то просто не в состоянии... И - как было бв лучше и правильней - неизвестно. Другие люди вряд ли могли что то изменить, чтоб не делали.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (14.03.2010 - 00:06) Sir написал(а):
ki33
Ты не про того же товарища пишешь, про которого Ксен писала тут?

Цитата (ki33 @ 13.03.2010 - 22:56 )
Вот теперь караю себя, что не пошла и не помогла

Я не знаю, как бы ты могла помочь. И не знаю, какой у тебя срок трезвости.
Но знаю, что если человек хочет попасть к врачам, он может вызвать скорую. Ведь людям-то он звонил с какого-то телефона. С него же можно было и 03 набрать.

Да и не уверена я, что ты, пойдя туда, не стала бы с ним вместе продолжать пить.
Сочувствую, что твой друг умер, но алкоголизм - болезнь смертельная.
И умер он именно от нее, а не от того, что ты чего-то не сделала.

Спустя 49 секунд (14.03.2010 - 00:07) Лися написал(а):
да... грустно.. я думаю. что единственное. что МЕНЯ бы утешило в такой ситуации- это то, что этот человек наверное всё равно бы закончил этим рано или поздно.. если он уже ходил на группу и все равно периодически впадал в запой.... значит что-то не так было у него с принятием программы... хотя . конечно- как это у вас на группе отнеслись... можно же было хоть попытаться..("... если не я-то кто же?..")тем более. что звонил..плохо..
разве. что слабое утешение- СЕЙЧАС он уже не болеет...ну и конечно - сделать выводы..

Спустя 1 минуту, 36 секунд (14.03.2010 - 00:09) СВВ написал(а):
ki33
привет!
сочувствую....но это уже случилось, его не вернешь! не всем удается при жизни бросить. все в руках ВС. НЕ ЗАБЫВАЙ ЭТО!
моя лучшая подруга умирала 3 месяца от алкоголизма, когда я уже не пила 2,8г., благодаря АА.
Я НЕ РАЗУ от нее не слышала- СВЕТА, мне надоело пить!
мы бессильны перед чужой жизнью и смертью. молись ВС о своем душевном покое!
АА не предоставляют услуг наркодиспансера и т.п.
он ушел раньше на тот свет, значит так надо!

вечный покой им.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (14.03.2010 - 00:12) матама написал(а):
У меня был такой же опыт,человек погиб,последнее время не ходил на группу.Было конечно тяжело,но в этом случае думаю не нужно забывать,что всем рулит ВС,и не факт,что при других действиях был бы другой результат.Моё выздоравливание-это моя ответственность,и я понимаю,что первая рюмка для меня может стать последней,так как алкоголизм прогрессирующая,смертельная болезнь,я стараюсь об этом не забывать.

Спустя 19 секунд (14.03.2010 - 00:12) Багира2 написал(а):
Он был смертельно болен и умер от своей болезни. При чем тут твоя совесть?

Спустя 1 минуту, 51 секунду (14.03.2010 - 00:14) ki33 написал(а):
да про того же товарища, что писала Ксен. Не пью с августа прошлого года. Перепоручаю все воле Бога. Просто тяжело за месяц потерять троих близких человек. Только сейчас стала спокойно смотреть на события прошлых месяцев. Бог послал испытание и его нужно было выстоять не впав в запой.

Спустя 8 минут, 17 секунд (14.03.2010 - 00:22) Sir написал(а):
Интересно, вся ли группа теперь так мучается?
Человек умер от болезни (я настаиваю, что вы ничего не могли сделать), а теперь куча трезвых людей на вине сидит, и упаси боже, еще в запой ринется...
Во блин.

Спустя 5 минут, 10 секунд (14.03.2010 - 00:28) СВВ написал(а):
ki33
не всем дано принять программу АА, а некоторые еще просто не готовы. и мы бессильны в этом!
у нас приходят новички на группу, хотят бросить, я стараюсь помочь, как могу. в остальном они сами делают выбор!
смертей было много от алкоголя и еще будут.
главное, что я хочу умереть трезвой и счастливой. я стараюсь в последнее время больше думать о себе, а то так можно и запить, думая постоянно о других.
я всегда готова прийти на помощь, если кто-то ее просит!
думай о себе сейчас подольше! о них там теперь позаботятся без нас.
спасибо.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (14.03.2010 - 00:30) Мурррка написал(а):
ki33, сестренка, наша жизнь в руках ВС. Но только до тех пор пока мы трезвые сегодня. Но стоит только выпить первую стопку и мы выпадаем из ее поля зрения. Конечно жаль брата по АА, но он ушел не по твоей вине. Не казни себя и не вини... Первым делом главное - твоя трезвость. Срыв не решит твоих проблем, наоборот он опасен для жизни. Смерть брата можно рассматривать и с другой позиции - это горькиий урок нам. Его уже не вернешь, а мы остались жить... И важно жить сегодня так, как хочет ВС. Бог, поверь не хочет чтобы мы снова пили и калечили пьянками свое здоровье.

Спустя 27 секунд (14.03.2010 - 00:31) СВВ написал(а):
ki33
я так и первый раз не повела бы, если ему классно пить.

Спустя 9 минут, 44 секунды (14.03.2010 - 00:40) Дева+ написал(а):
Тема то это уже была, мы всем форумом успокаивали Ксюху.
И ей говорила и тебе скажу:очень жаль человека и умирал он тяжело, но ему ВС, наверное просто устала давать шанс.
Нам все надо знать и помнить об этом.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (14.03.2010 - 00:42) Таська написал(а):
Цитата (СВВ @ 13.03.2010 - 23:31 )
я так и первый раз не повела бы, если ему классно пить.

Не согласна.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (14.03.2010 - 00:45) Rearranger написал(а):
Почтить минутой молчания.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (14.03.2010 - 00:48) Лися написал(а):
Цитата (Sir @ 14.03.2010 - 00:22 )
Интересно, вся ли группа теперь так мучается?
Человек умер от болезни (я настаиваю, что вы ничего не могли сделать), а теперь куча трезвых людей на вине сидит, и упаси боже, еще в запой ринется...
Во блин.

нет.. не согласна я с таким .. во мне всё протестует- типа- я не я, и лошадь не моя.. эгоизмом прёт за версту.. зачем же мы кричим о помощи друг другу на каждом шагу?

Спустя 6 минут, 19 секунд (14.03.2010 - 00:55) Лиатрис написал(а):
Разговор у нас тут был с собратьями после группы - про донесение идей и про помощь другим. Я говорю - такой заряд мощный получаешь - когда разговариваешь с алкоголиком новым, когда он начинает приходить, трезветь на глазах. А пара человек мне ответили : " Да-а... а что получаешь, если ты с ним общаешься, тянешь его, переживаешь - а он бац и сорвался. Представляешь, ЧТО ты при этом будешь чувствовать? "

То есть люди - ещё не попробовав помочь - уже примерили роль Бога на себя - решили, что кто-то обязательно сорвётся, предположили свои и чужие чувства, реакции, результат...

Только вот - помочь не помочь - решаю я, а что будет в результате - решаю не я. Вы бы могли помогать, а он бы всё равно умер. Кого бы тогда винили?

Сейчас не от жалости к нему и не от бессилия сердце плачет ( ИМХО), а от того, что вы не оказались хорошими - такими, какими на ( чей-то?) взгляд должны быть образцовые члены АА...

Но вы - не ВС ! Не надо брать на себя слишком много...

Спустя 3 минуты, 48 секунд (14.03.2010 - 00:58) Чуваш написал(а):
ki33
зайка,всё в руках ВС.года два назад я встретил нашего собрата.Который остовался трезвым 7 лет,но сорвался и не как немог остановиться.встретил его на автовакзале,среди бичей.он стал просить мелочи.я его покормил,купил сегорет,но денег недал...наследующий день он умер.я то-же себя долго карил,но ребята объяснили,что каждый выбирает свой путь сам и рано или поздно это произошло.он знал выход,но невоспользовался им.
Человек который привёл меня в движения тоже долгое время остовался трезвым,очень хорошо разбирался в нашей программе,многие блогодарные ему за свою трезвость.но он выбрал самоубийство в пьяном угаре.все мы ходим под Богом и всем даёться шанс....

Спустя 1 минуту, 38 секунд (14.03.2010 - 01:00) Sir написал(а):
Цитата (Лися @ 13.03.2010 - 23:48 )
нет.. не согласна я с таким .. во мне всё протестует- типа- я не я, и лошадь не моя.. эгоизмом прёт за версту.. зачем же мы кричим о помощи друг другу на каждом шагу?

Помочь можно тому, кто хочет, чтобы ему помогли.
И только так.

Можно притащить лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить.

Спустя 16 минут, 2 секунды (14.03.2010 - 01:16) Лися написал(а):
кто знает... вот например - где бы я была. если бы мне не "причинили помощь"?? меня тогда подруга и сын заперли дома. и не давали пить . ругалась, орала. плакала. что мне нужна доза, иначе помру.. и правда чуть не померла.. а сейчас до сих пор спасибо говорю.. когда мозги на место встали- поняла.. ( правда подобное состояние - у меня долго не держелось- примерно сутки если выдержишь- ломка проходит. не знаю как у других).. так вот же - их помощь и спасла меня ( я конечно не говорю сейчас о ВС.) а так бы не выдержав- добавляла каждые 2 часа.. и неизвестно чем бы закончилось.. вообще. конечно всё в руках Божьих.. но сознавать . что возможно мог бы спасти и не спас.. - тяжело..

Спустя 2 минуты, 24 секунды (14.03.2010 - 01:19) Лиатрис написал(а):
Лися
Когда меня закрывали дома, и НИКАК нельзя было ничего добыть - возникало не на шутку желание наложить на себя руки. Была бы посмелее - сделала бы.... Кто бы в чём себя бы винил?

Спустя 9 минут, 25 секунд (14.03.2010 - 01:28) Лир-ра написал(а):
Что теперь думать,что было бы...если бы...
Я вот понимаю,что то же могу оказаться в такой ситуации.
Хочется конечно людям помогать,но я не всегда имею такую возможность.
Ты теперь можешь помочь ему только молитвой.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (14.03.2010 - 01:29) Лися написал(а):
да.. возможно.. но эти моменты я не считаю. так как тогда мы были безумны.. потом-то понимаем. что помощь нам была необходима..
поэтому я считаю. что помощь мы должны оказывать всегда. когда это нужно.. а уж поможет это человеку или нет- Божья воля.. но мы хоть корить себя не будем..
хотя... я знала случай. когда сами врачи дали одному 50 грам.. что бы снять приступ.. потом уже начали лечить.. есть же такой метод- дезинтоксикация... действительно мы знать не можем. что именно может помочь данному человеку.. но мне этого и не надо. я хочу. что бы совесть моя была чиста.. а если я могу что-то сделать и не сделаю.. значит буду считать себя виноватой.. и надо просто просить прощения..

Спустя 7 минут, 46 секунд (14.03.2010 - 01:37) Sir написал(а):
Лися
Слишком много сослагательного наклонения. Которое не терпит история.
Не люблю в такие рассуждения вдаваться, если честно huh.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (14.03.2010 - 01:39) бомж-вредитель написал(а):
Лися
Я начал выздоравливать, точнее - просто захотел бросить пить - только когда остался абсолютно один. Когда хоть кто-то со мной нянчился - родственники, жены, друзья - я пил. И сейчас я убежден, что пьющего алкоголика нужно оставить одного...
Ты очень добрая и светлая, это чувствуется по твоим постам, и наверное - просто так не сможешь...
Но вот что правильно или не правильно - вопрос. И вероятно, правильного ответа вообще не существует... Сегодня я просто верю в то, что в подобной ситуации ВС пошлет человеку именно того, кто ему нужен.

Спустя 18 минут (14.03.2010 - 01:57) СВВ написал(а):
у тебя тема называется...как себя чувствовать в ...

а разве в нашей власти наши чувства? есть какие-то правильные чувства? что-то туплю уже! спать пора....бошку заносит совсем!
спок.н. всем!

Спустя 5 минут, 50 секунд (14.03.2010 - 02:03) Лися написал(а):
бомж-вредительспасибо smile.gif не.. я иногда бываю... ух!!даже тарелки бью иногда!! biggrin.gif

вот и я о том же.. тут уже нестоит вопрос - что будет-помогать или не помогать.. я говорю о том, ЧТО мы будем чувствовать.. и мне думается. когда делаешь-всё же лучше.. для себя..
а то получается. что тонет человек. а мы рассуждаем-есть на то Божья воля или нет..

Цитата
Я начал выздоравливать, точнее - просто захотел бросить пить - только когда остался абсолютно один. Когда хоть кто-то со мной нянчился - родственники, жены, друзья - я пил. И сейчас я убежден, что пьющего алкоголика нужно оставить одного..
.. вот тут ты прав.. для ЭТОГО человека.. а для меня?
и вообще я несколько о другом хотела сказать.. иногда мне так и режет по ушам или по сердцу. когда слышу на группах- самое главное- это что бы Я не пил.. иногда это доходит до такого наплевательства на всё. что вплоть до использования на СВОЮ пользу всего, что под руку попадёт.. и мне уже видится не человек. который хочет оставаться трезвым и духовно совершенствуется.. а человек. который нашёл удобную благородную идею, что бы жить только для себя. любимого и всё буквально . что ему мешает по фиг.. да притом ещё и прикрыть это касивыми словами -" это мне мешает выздоравливать..". я так и вижу- не выздоравливать.. а прикрыть своё дерьмо

Спустя 18 минут, 7 секунд (14.03.2010 - 02:21) куна написал(а):
Мне не нужно далеко ходить-я не помогла своему покойному мужу, когда он просил о помощи.
Первое время я рассказывала себе, что не так просил, что на всё воля Бога. А сегодня я готова просить у него прощение.
Мне кажется определить мою вину может только ВС. И именно она посылает мне здравомыслие понять, а была ли я действительно виновата или наоборот.

Спустя 37 минут (14.03.2010 - 02:58) Татошка написал(а):
как себя чуствовать в случае смерти члена АА

Кто тебе может указать, "как себя чувствовать"?
Могу только сказать, что чувство вины по-любому бы вылезло. Даже если бы поехала куда угодно и сделала что угодно, но он умер, то все равно нашла бы, за что себя обвинить. Это часто бывает - живые чувствуют себя виноватыми за то, что выжили. Так что этим не грузись. Ты сделала все, что могла.

Цитата (Лися @ 13.03.2010 - 22:03 )
ут уже нестоит вопрос - что будет-помогать или не помогать.. я говорю о том, ЧТО мы будем чувствовать..

А мне не нравится такая постановка вопроса. Получается, что я помогаю другим, только чтобы МОЯ совесть осталась чиста?..

Цитата (Лися @ 13.03.2010 - 21:16 )
сознавать . что возможно мог бы спасти и не спас.. - тяжело..

Разве ты - Бог? Откуда ты знаешь, что могла спасти? Если бы могла, то спасла бы, не сомневайся.

Спустя 2 часа, 50 минут, 2 секунды (14.03.2010 - 05:48) рыжик написал(а):
ki33
На моей совести смерть животного, погибшего в муках от болевого шока. Я не хотела, чтоб так случилось,наоборот, хотела помочь, а получилось наоборот, я была выпившая на тот момент и плохо соображала. Это случилось 7 лет назад и до совсем недавнего времени меня так мучала совесть, что я жить спокойно не могла. Так сильно у меня душа болела,что я с ума сходила, чувство вины покоя не давало ни на сикунду. В общем, гнобила я себя и становилось только хуже. И вот недавно я поняла, что так нельзя. Я искренне раскаялась, кроме того, я поняла, что выпивая я была не я и то, что произошло, случилось не из-за моей жестокости. Я себя простила и мне стало легче жить, хотя все равно совесть мучает, но уже не с такой силой.
Постарайся не думать о том, что случилось, это-судьба, значит, так должно было быть. Все, что случается, имеет смысл.Наверное, смерть спасла этого человека от мучений в жизни.
Ты расскаялась, и этого уже достаточно. Ты помогла кому-то, и еще будешь помогать, это и была твоя миссия, ты-большая молодец. А всем помочь не возможно.

Спустя 3 часа, 45 минут, 47 секунд (14.03.2010 - 09:34) Xsena написал(а):
Цитата
а теперь куча трезвых людей на вине сидит, и упаси боже, еще в запой ринется...

Да,вину чувствую наверно Посильней,чем все остальные!
Мы с ним вместе в запой ушли,а Вышла я одна!
Меня тоже просил о помощи-не помогла...Оправдываться не буду,не к чему это-Человека всё равно нет.Теперь делаю Выводы и Прекрасно Понимаю,что на его месте могла быть я. ph34r.gif
Но ВС меня сохранила,Дала ещё один шанс(и наглядный пример!).
И Слава Богу,что из-за чувства вины мне хочется Не в Запой ринуться,а НАОБОРОТ-Оставаться ТРЕЗВОЙ! Я молюсь за него и в какой-то степени ему посвящаю свою трезвость(очень прошу последнюю мою фразу НЕ комментировать).Спасибо!

Спустя 2 минуты, 7 секунд (14.03.2010 - 09:36) Sir написал(а):
Цитата (Xsena @ 14.03.2010 - 08:34 )
Дала ещё один шанс

Факт. Возможно, оставшись живой и трезвой, ты поможешь куда бОльшему количеству народа smile.gif

Спустя 38 минут, 49 секунд (14.03.2010 - 10:14) Vlad написал(а):
Xsena Вопросы жизни-смерти в руках только ВС и ни в чьих больше. Поэтому и грузиться не стОит. В этой связи мне лично очень нравится девиз одного др.греч. капитана, который можешь прочесть чуть ниже.

Спустя 2 дня, 3 часа, 37 минут, 35 секунд (16.03.2010 - 13:52) чертик написал(а):
людям вообще свойственно умирать... и я вряд ли в силах остановить смерть, моя задача лишь не укорачивать жизнь

Спустя 1 час, 16 минут, 8 секунд (16.03.2010 - 15:08) Золушка написал(а):
Цитата (ki33 @ 13.03.2010 - 23:14 )
Не пью с августа прошлого года.
ki33
На первом году трезвости , такая вылазка на запои для тебя может быть смертельно опасна...

Уж точно здесь твоей вины нет.


Спустя 4 часа, 23 минуты, 32 секунды (16.03.2010 - 19:32) чертик написал(а):
я вот не так давно дружка старого встретил, из бухалова бывшего, поговорили, повспоминали - а четверых собутыльников из нашей компашки дворовой уже и нету... ну и как к этому относиться? да за себя радоваться!

Спустя 6 минут, 29 секунд (16.03.2010 - 19:38) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Rearranger @ 13.03.2010 - 23:45 )
Почтить минутой молчания.

Так в преамбулу,которая тут многим выздоравливать мешает, минута молчания входит.И мне часто этой минуты достаточно,чтобы вспомнить,кто я и где.

Спустя 1 день, 21 час, 39 минут, 46 секунд (18.03.2010 - 17:18) mike написал(а):
У нас подряд несколько лет люди, ходившие на собрания и считавшие себя членами АА, уходили после запоев на тот свет. Самое интересное то, что в трезвой жизни у них всё налаживалось, и как только всё шло хорошо, они принимались за старое - начинали пить.
И такие случаи описаны в Большой книге. Если он начал пить, он будет пить до конца (сам так делал). И никто не остановит.
Одной подруге я пытался помочь, но вместо водки она начинала пить пиво (пиво - это не алкоголь), потом с пива переходила на водку и все мои усилия помочь вернуть к трезвости оказались тщетными.
В результате она в цветущем возрасте оказалась на кладбище.
Было у меня чувство вины, потом прошло. Я ей, когда она просила о помощи, помогал.
Но иногда бывает так - "я буду пить, а вы меня должны спасать", а виноватым спасителем я быть не хочу.

Спустя 1 день, 3 часа, 46 минут, 9 секунд (19.03.2010 - 21:04) leniwez77 написал(а):
При мне после совместной пьянки человек умер...И тогда мне было ВСЁ РАВНО,похмелилась в другом месте и забыла.А сейчас ЖУТКО за ТУ себя...НЕ ЧЕЛОВЕКОМ была.
Потом не раз помогала(как могла) друзьям,и в психдиспансер мужа бывшего с белочкой отправляла,а за тот случай жутко до сих пор...

Спустя 50 минут, 16 секунд (19.03.2010 - 21:54) СВВ написал(а):
ну что я могу сделать, если человек давно читает книги АА, ездил на праздник в АРХАНГЕЛЬСК,
ПОМОГ группу открыть у нас в вельске, продолжает себя обманывать, что сможет САМ , на своей силе воли!
утром спросила, что нужны ему АА, СКАЗАЛ ДА, а вечером ...я теперь буду пить в каждый день!
сейчас уснул не раздевшись, рядом пиво. хорошо, что хоть на диване, а не на кухне с включенным газом, что было 5 раз за 2 года.

ну что я могу сделать?!
только смириться и уйти от него, спасая свою жизнь.

ну хочет человек пить!!! вкайф ему такая жизнь! работать только на выпивку.



Спустя 1 минуту, 25 секунд СВВ написал(а):
человек живет чтобы пить!



Спустя 2 минуты, 2 секунды СВВ написал(а):
и что мне себя винить, что я ушла от него?


это их выбор - жить, чтобы пить!!!

Спустя 31 минуту, 18 секунд (19.03.2010 - 22:26) Mike62 написал(а):
Постоянно слышу в разных местах и от разных людей, "что это их выбор пить".
Однако, если АА поддерживает концепцию, что алкоголизм это болезнь,
то логичнее было бы утверждать, "что пить и умереть - это выбор болезни, а не человека"

Спустя 11 минут, 43 секунды (19.03.2010 - 22:37) leniwez77 написал(а):
СВВ
Я-ушла.Любила и люблю.Но-ушла.Боролась долго,ситуация та же
Цитата
ну хочет человек пить!!! вкайф ему такая жизнь! работать только на выпивку.
Теперь мне уже легче,намного...держись.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (19.03.2010 - 22:40) СВВ написал(а):
Потапыч
мой знает, что есть другой путь-трезвая и счастливая ЖИЗНЬ!

он выбрал - ПИТЬ!!!

он знает, что болен! но пока ему еще не суждено понять, что с этой болезнью следует смириться и остановить ее прогрессирование!

болезнь нами руководит, но, кто уже знаком с АА, может сам сделать выбор.

кто-то еще не готов принять программу АА, КТО-ТО ПРОСТО НЕ УСПЕЕТ принять ее, а кому-то НЕ ДАНО ЕЕ ПРИНЯТЬ.



Спустя 1 минуту, 22 секунды СВВ написал(а):
leniwez77
СХОДИ НА АЛ-АНОН и все поймешь!
молодец, что ушла!!!

Спустя 2 дня, 8 часов, 44 минуты, 13 секунд (22.03.2010 - 07:24) 12x12 написал(а):
я так думаю что аа этому человеку доло шанс. он может быть им не воспользовался. что произошло. то произошло. я обычно вспоминаю его выступления, что оно говорил и вижу его ошибки. пытаюсь их не допустить в своем не питье. у меня тоже была такая ситуация. В субботу спали в одной комнатев Одессе прияйдя в в среду на группу в Киеве сказали что он умер в запое в среду.