А давайте про хамство и мат: чем отличаются?
Конечно бороться с хамством и матом бессмысленно...Бывает , что без мата , не выразишь "художественно" мысль...Но меня к примеру убивает , когда люди взрослые иначе , чем матом не могут больше выразится...
Хамство---это вааще...Куда от него деваться?...
Тема плавно вытекла из последних дней общения на форуме..



Спустя 9 минут, 20 секунд (4.05.2009 - 23:20) татьяна007 написал(а):
Золушка
знаешь я тож не перевариваю хамство...а вот мат...меня одна девушка научила переводить в мозгу на нормальный...если парень вопит -ты дура...он имеет в виду что она не права..она полудурок -ты сам не прав...а уж если обкладывают друг друга матом...то это вообще любовная лирика...
и когда такие люди со мной общаются я сразу отвечаю - фильтруй базар...
самое прикольное но по нормальному они тож умеют

user posted image

Спустя 14 минут, 55 секунд (4.05.2009 - 23:35) САВА написал(а):
В свете попытки прекратить материться могу поделиться.
Мат ,вернее,желание на нем выражать свои мысли у меня лично появляется только в моменты бездумности. То есть,если я разрешаю себе вести себя безмысленно,как животное. Вот когда я думаю ,то почему-то вообще даже мысленно не произношу ругани.
А с хамством еще проще : это вылезает в том или ином виде,если я начинаю считать себя умнее,добрее,опытнее,ловчее,трезвее и т. п., чем собеседники.
И тоже вылезает автоматом.

Спустя 24 минуты, 51 секунду (5.05.2009 - 00:00) Любимчик Raf написал(а):
По поводу мата, эт камень и в мой огород, млять smile.gif

Спустя 27 минут, 43 секунды (5.05.2009 - 00:28) Sir написал(а):
Стараюсь учиться выражаться без мата.
В анекдотах, правда, он нужен бывает, но я стараюсь такие анекдоты не рассказывать.
Первый раз несколько дней назад был опыт, когда спросили в компании: "Анекдот один есть, но он с матом, ничего, ладно?" Я собралась с духом и сказала: "Если можно, то не при мне, я могу выйти" (раньше ни разу еще не отказывала и не слышала, чтобы кто-то говорил, что не надо).
Это была моя победа. Как минимум в этой компании мне теперь не матюкаться wink.gif Надеюсь, что отрежу себе все пути к отступлению.

Хамство? Ну... эээ... как человек я стараюсь на него не реагировать. Применяю свой любимый прием с белым халатом. Если, конечно, на мою территорию не лезут уж слишком нагло. Если лезут, то по ситуации смотрю что лучше - свалить или в нос укусить.
А как служивый (или служивая?) применяю адекватные меры.

Спустя 9 минут, 16 секунд (5.05.2009 - 00:37) Золушка написал(а):
Слышала мнение одного психолога , что мат нормальное явление только лишь между подростками...и то , когда они общаются только между собой матом...На это не надо реагировать , сказал...Но когда матом общаются взрослые люди--это отклонение...(некоторые слова допускаются иногда)

Спустя 3 минуты, 20 секунд (5.05.2009 - 00:40) Чиша написал(а):
Мат использую в обстановке, когда окружающие на него адекватно реагируют либо окружающих нет, хотя стараюсь не злоупотреблять. Хамство - когда человек матерится, демонстративно игнорируя мнение или присутствие других людей. Типа "Хочу и матерюсь и никто мне не указ".

Спустя 2 минуты, 52 секунды (5.05.2009 - 00:43) sepraga написал(а):
Золушка
+1! biggrin.gif
Я воспринимаю мат, как что-то противоестественное. Мужикам еще куда ни шло, а вот когда женщины выражаются, то у меня сразу пропадает желание с ними общаться.... А когда девушки, то мне их и жалко и за них обидно ....

Спустя 4 минуты, 37 секунд (5.05.2009 - 00:48) Золушка написал(а):
sepraga
Ой ...ты мен плюсик поставил , даже не удобно стало...я иногда отдельные слова употребляю...Правдо , "высокохудожественный мат" , так и не освоила..

Спустя 3 минуты, 35 секунд (5.05.2009 - 00:51) kos написал(а):
мне мой псих сказала что нецензурная брань это про подавленную сексуальную энергию...
бедные строители laugh.gif laugh.gif laugh.gif

про хамство... грешен... испытываю чувство стыда и смущения когда кому нить нахамишь а в ответ спокойно и с улыбкой отвечают... мляяя аж потом гон внутри!!

Спустя 6 минут, 38 секунд (5.05.2009 - 00:58) Золушка написал(а):
kos
Цитата
нецензурная брань это про подавленную сексуальную энергию...

Да про слабоумие это больше...Передай психу , что так Золушка сказала biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (5.05.2009 - 00:59) sepraga написал(а):
Цитата (Золушка @ 5.05.2009 - 00:48)
ты мен плюсик поставил

Это за сравнение с подростками.... smile.gif Еще вот знаю чье-то изречение (не помню чьё именно), что ""хамство - это низшая, примитивная форма проявления ограниченного интеллекта, присущая подросткам в период полового созревания..." С возрастом люди (большинство) все-таки взрослеют и становятся умнее...

Цитата (Золушка @ 5.05.2009 - 00:48)
иногда отдельные слова употребляю

Ну, а кто не без этого... Иногда и у меня вырываются "для связки слов"....


Спустя 4 минуты, 47 секунд (5.05.2009 - 01:04) Sir написал(а):
Цитата (sepraga @ 5.05.2009 - 00:59)
все-таки взрослеют и становятся умнее

"Иногда возраст приходит один" biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (5.05.2009 - 01:05) RingoStarr написал(а):
Хамство и мат не есть хорошо

Спустя 2 минуты, 37 секунд (5.05.2009 - 01:08) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.05.2009 - 01:05)
Хамство и мат не есть хорошо

Аргументируй

Спустя 22 секунды (5.05.2009 - 01:08) Золушка написал(а):
У нас , когда я в театре работала , был сильно распространен...
Как-то сидели с подружкой в поликлинике , и я че-то , как загну матерком(лет 9назад)...и эхо его разнесло по коридору...А подружка мне строго и говорит: Оля , не матерись ---ТЫ Же не в театре!!!!!!

Спустя 11 секунд (5.05.2009 - 01:09) kos написал(а):
ну бывают ситуации когда без хамства никак!!

Спустя 2 минуты, 10 секунд (5.05.2009 - 01:11) Золушка написал(а):
kos
Цитата (kos @ 5.05.2009 - 01:09)
ну бывают ситуации когда без хамства никак!!

Например: Зашел не ВЕСВАЛО , ну как тут blink.gif laugh.gif laugh.gif ?никак?

Спустя 1 минуту, 42 секунды (5.05.2009 - 01:12) kos написал(а):
вот дурковать дуркую... где вы все хамство то узрели... х.з unsure.gif

Спустя 32 секунды (5.05.2009 - 01:13) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 4.05.2009 - 22:08)
Цитата (RingoStarr @ 5.05.2009 - 01:05)
Хамство и мат не есть хорошо

Аргументируй

Нет аргументов sad.gif .... Это мне так внутренний голос подсказывает.... Хотя иногда сам срываюсь..... Стыдно потом

Спустя 1 минуту (5.05.2009 - 01:14) Золушка написал(а):
kos
Ладно ....Проехали...

Спустя 1 минуту, 49 секунд (5.05.2009 - 01:16) САВА написал(а):
Цитата
вот дурковать дуркую... где вы все хамство то узрели... х.з

Материться там,где попросили НЕ материться - это и есть - хамство.
И позволь мне не поверить в то,что ты этого не знаешь.Хотя...

Спустя 1 минуту, 19 секунд (5.05.2009 - 01:17) kos написал(а):
вырвалось!!! biggrin.gif

Спустя 33 секунды (5.05.2009 - 01:18) Золушка написал(а):
unsure.gif unsure.gif САВА
Давай мы его уже простим unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (5.05.2009 - 01:21) Чуваш написал(а):
Цитата
бедные строители
на счет строителей ненадо.мы не все матом разговариваем,только по необходимости.да и хамство-хамству рознь.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (5.05.2009 - 01:25) Золушка написал(а):
Цитата (Чуваш @ 5.05.2009 - 01:21)
на счет строителей ненадо.мы не все матом разговариваем,только по необходимости.да и хамство-хамству рознь.

Чуваш
Вот ты прав: приходили ко мне ребятки ставить окошко новое--Сама любезность мальчики...
Или ьрателла мой , строительс высшим актерским образованием....тож не ругается матом....

Спустя 3 минуты, 16 секунд (5.05.2009 - 01:28) Чмоки написал(а):
Однажды я прочитала заметочку религиозного деятеля о мате...Пример, который он привел меня убил... потому что я такое не раз наблюдала в больницах. Но я же не делала тех выводов которые сделал он..
Пример. Человек после инсульта или травмы черепа... речь нарушена, несвязна, иногда вообще затруднена... но матерится- как артист...
его вывод: мат имеет другой источник, чем речь человеческая...

так что психологи, считающие мат , пусть даже подростковой нормой, просто потихоньку приучают к ненормативной лексике и обучают принимать дерьмо...
в обществе уже снизилась планка уважения к друг другу... по улицам пройти невозможно мат стоит неимоверный. Советские строители - отдыхают

Спустя 12 минут, 30 секунд (5.05.2009 - 01:40) Sir написал(а):
Цитата (Чмоки @ 5.05.2009 - 01:28)
в обществе уже снизилась планка уважения к друг другу... по улицам пройти невозможно мат стоит неимоверный

И планка уважения к себе снизилась.
Девочки теперь на асфальт харкают, как мужики деревенские (хорошо, если не сморкаются), ходят черти в чем и тому подобное. Гогочут как кони, дают себя пацанам оскорблять.

В магазинах пары, которые пришли за покупками, часто матом друг с другом разговаривают. А если не матом, что все равно кошмар:
- Ты че, идиотка что ли, мы уже вчера яблоки купили.
- Сам козел, Сережка все съел вчера.
- А, ну ладно, бери тогда.

Я на них гляжу в ужасе, а они идут как ни в чем не бывало, дальше обсуждают, что взять. То есть это у них нормальное обращение друг с другом в семье. И дети такие же вырастут sad.gif

Спустя 26 минут, 51 секунду (5.05.2009 - 02:07) Transformer написал(а):
Цитата (Золушка @ 4.05.2009 - 21:37)
Но когда матом общаются взрослые люди--это отклонение...(некоторые слова допускаются иногда)

Отклонение от чего? Отклонение от среднестатистического дебила?

Спустя 1 минуту, 51 секунду (5.05.2009 - 02:09) FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 5.05.2009 - 01:28)
Пример. Человек после инсульта или травмы черепа... речь нарушена, несвязна, иногда вообще затруднена... но матерится- как артист...
его вывод: мат имеет другой источник, чем речь человеческая...

Мой вывод: врет деятель для подтверждения сових идей, высосанных из пальца.
Чтобы персчитать все инсульты, виденные мной, у всей весвалы пальцев может не хватить. И ни одного такого случая.

Мат - составная часть языка, и его неиспользование в уместных ситуациях столь же безграмотна, как использование в неуместных.

Спустя 6 часов, 20 минут, 9 секунд (5.05.2009 - 08:29) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 5.05.2009 - 02:09)
Мат - составная часть языка, и его неиспользование в уместных ситуациях столь же безграмотна, как использование в неуместных.

Я тоже так считала до поры-до времени. Мол, куда ж без мата. Он расцвечивает язык.

А потом подумала - моя бабушка, владеющая русским языком (она очень красиво и интересно разговаривает), не употребляет мат, даже в анекдотах.
Моя мама, мой папа, мой второй папа - никто из них не употребляет мата вообще (самое страшное ругательство, которое я за всю жизнь от мамы слышала это "ж..а с ручкой", причем первое слово она так целиком и не произнесла, это я догадалась потом уже).
При этом их речь очень красива, гармонична, ее нельзя назвать безграмотной ну никак.

А так если чего обосновать надо, то это не вопрос. Я могу доказать все что угодно. И что без мата никуда и его просто необходимо употреблять - в подведении базы под те утверждения, которые мне нужны, я асс biggrin.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 11 секунд (5.05.2009 - 09:47) Akselenz написал(а):
Цитата (FatCat @ 5.05.2009 - 05:09)
Мат - составная часть языка, и его неиспользование в уместных ситуациях столь же безграмотна, как использование в неуместных

Респект! Первый разумный пост в этой теме!
ИМХО: хамство и мат это вообще разные вещи - рядом не стояли. Можно сказать "голубушка" так, что закрутит это слово на всю жизнь, вознинавидишь его. А можно меня так послать матом, что это потом будут наилучшие мои воспоминания.
Народ, вы вообще в теме? Строители тут при чем? Помните анекдот про "отдел культуры"? Как уже дипломированный культуролог авторитетно заявляю, что строители перед нами нервно курят в сторонке laugh.gif
Никто не говорит, что вставлять вместо запятой "б@*#дь" - это хорошо. Но для меня во многом культурный уровень человека определяется именно по мату. И если чел говорит что его не употребляет, то нууу..... ладно, это уже мое личное отношение пошло.
Немного науки. Вообще у нас (культурологов) мат определяется как "лексика сакрального низа", и то что эти слова скаральны мне доказывать не надо. Не помню где (может и здесь) уже не раз писАла - обряд инициации ими проводили в язычестве.
Читаем кому интересно: (это чтоб не голословно я тут распиналась)
ТЫК
ЕЩЕ ТЫК
НУ И ПРО ХАМСТВО

Спустя 5 минут, 4 секунды (5.05.2009 - 09:52) Золушка написал(а):
Akselenz
Вот интересно ...так для общего образования...Что -то миновало меня знание сие..Культуролог--это профессия? и чем вообще занимаются ? понятно , что -то с культурой связано...Но что?

Спустя 13 минут, 19 секунд (5.05.2009 - 10:06) Akselenz написал(а):
Золушка, ну наверное про культурологию здесь оффтоп.... Если по минимуму сказать: специальность очень широкого профиля, сюда входит философия культуры, филология, менеджмент социально-культурного бизнеса и арт-шоу бизнеса.

Спустя 7 минут, 4 секунды (5.05.2009 - 10:13) Vlad написал(а):
Золушка Привет! Я редко встречал человека, который мог бы меня перематерить. А ты сама часто от меня ненормативную лексику слышала? Вот то-то и оно! Всё внутри меня. А используется только в редких случаях и по серьёзному поводу.

Спустя 12 минут, 8 секунд (5.05.2009 - 10:25) Sir написал(а):
Это точно.
Как говорит мой муж "Лечить и учить у нас может каждый. А вот рассчитать несущую балку..." wink.gif

Спустя 39 минут, 1 секунду (5.05.2009 - 11:04) Золушка написал(а):
Vlad
Ну давай ужо прилюдно похвалю biggrin.gif ...НЕт , Влолодя от тебя я ни ожного матершинного слова не слышала и , кстати, ни кому не хамишь...

Спустя 25 минут, 3 секунды (5.05.2009 - 11:29) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 5.05.2009 - 08:29)
Я могу доказать все что угодно.

У "анонимных" вроде принято делиться личным успешным опытом. Попробую и я поделиться.
Собственно, проблем с матом никогда у меня не было. С раннего детства знал слова и умел употреблять их к месту.
Собственно, и здесь, на весвале, ничего для меня не изменилось. За 3 с лишним года форума я наверное раз 5 использовал непечатную лексику; при этом ни у меня не возникло ни чувства вины, ни чувства неловкости; ни у читающих мои тексты не возникло желания меня упрекнуть.
Я не вижу у себя проблемы. У меня нет болезненого пристрастия к этим словам; у меня богатый словарный запас, и для связи слов в предложении мне хватает печатной лексики.

Спустя 15 минут, 42 секунды (5.05.2009 - 11:45) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 5.05.2009 - 11:29)
У "анонимных" вроде принято делиться личным успешным опытом

Это на закрытом собрании tongue.gif
А так вон анонимные делятся всем, чем ни попадя (по моим наблюдениям) - деньгами, советами, дурацкими идеями, любовниками и т.д.

Спустя 13 минут, 18 секунд (5.05.2009 - 11:58) Сергей С. написал(а):
Цитата (Vlad @ 5.05.2009 - 11:13)
А ты сама часто от меня ненормативную лексику слышала? Вот то-то и оно! Всё внутри меня.

Н-да и охота все это внутри держать?
Я практически не использую мата в своей речи. Исключение составляли случаи, когда долго приходилось быть в армии. Прекрасно обхожусь и не требуется никакого эмоционального выплеска. Если такой выплеск вдруг необходим, то начинаю искать причину, то есть работать по программе. Идеальное состояние для меня - это когда не надо расслабляться, потому что не напрягаюсь. Тогда и поиски источника расслабления - водка, мат или еще что, не требуются.
Особенно, резко я понял, что не могу и не хочу использовать мат после крещения. С тех пор я могу перечислить на пальцах одной руки, когда из меня это выскакивало. Причем я стал это всегда замечать и помнить.
Цитата (FatCat @ 5.05.2009 - 12:29)
У меня нет болезненого пристрастия к этим словам; у меня богатый словарный запас, и для связи слов в предложении мне хватает печатной лексики.

аналогично.

Спустя 3 часа, 5 минут, 47 секунд (5.05.2009 - 15:04) СергейС написал(а):
Хамство и мат две совершенно разные вещи. Всё равно что сравнивать поэзию с заключением судмедэкспертизы. Мат, если идёт из уст профессионала, льется как песня, можно заслушаться, вот что значить трёхэтажный мат. В устах блистательного матершинника мат может заменить любое слово, одарённый в этом человек тебе расскажет целую историю, употребив только матерные слова. Мат хотя и запрещён, но это запрещённое искусство. А вот хамство это другое, в хамстве могут быть и матерщинные слова, но они обязательно будут перемешаны с оскорбительной, бранной лексикой, хамство направленно на кого-то. Хамство это способ унижения, борьба индивидуумов между собой без рукоприкладства. Хамство и нужно искоренять, а не мат. Мат это весёлый старорусский жаргон, а хамство это вид оскорбления личности.

Спустя 51 минуту, 31 секунду (5.05.2009 - 15:55) eleazar написал(а):
Из армейского
старшина-"что вы матом ругаетесь,как дети малые"
Мне неприятно слышать мат,особенно из женских уст.Давеча иду по городу навстречу два ангелочка,студентки,красивые нежные,пока молчали.Потом как загнули,я даже когда в сапожне работал такого не слыхал,все очарование как ветром сдуло.

Спустя 7 минут, 10 секунд (5.05.2009 - 16:02) Bear2008 написал(а):
Вот я специально так сказать оттачивал ичкусство уколоть человека и притом абсолютно литературным языком. Помню еще выступление кого-то из сатириков (Задоронва вроде)

Мадам ну зачем вы так ругаетесь, на вас такое прекрасное зеленое платье, оно так сочетается с цветом вашего лица... wink.gif

Спустя 1 час, 43 минуты, 57 секунд (5.05.2009 - 17:46) stas9155 написал(а):
" Хамство " - как иная культура общения . Может быть стоит с этой стороны глянуть ?

Спустя 2 часа, 33 минуты, 4 секунды (5.05.2009 - 20:19) Инсайт написал(а):
Золушка
Я так воспитана, что просто не привыкла к мату. Лет так примерно до 13 я не слышала мат вообще. Мать и бабушка вообще не умеют матом выражаться и никогда не употребляли таких слов. Отец и брат тоже не ругались никогда при мне. Так что только от ровесников я услышала первый раз мат. Меня коробит, когда мужчины при мне разговаривают матом, мне начинает казаться, что они меня не уважают, хамски относятся. Конечно в анекдоте или еще при каком-то случае мат может быть употреблен, но когда им разговаривают, то это просто от низкого культурного уровня.

Спустя 8 минут, 27 секунд (5.05.2009 - 20:28) RingoStarr написал(а):
ИнсайтРеспект тебе.... У меня жена такая же.... Я думал она единственная такая biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 47 секунд (5.05.2009 - 20:39) Инсайт написал(а):
kos
Что ж тут веселого?
Подростком даже пыталась быть как большинство, но так и не смогла, чему теперь очень рада. Когда пытаюсь матюгнутся, чувствую себя идиоткой. Так и не научилась.

RingoStarr
А мой муж реагирует примерно как kos, тоже не понимает меня..., его мать мат употребляет спокойно.

Спустя 8 минут, 53 секунды (5.05.2009 - 20:48) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 5.05.2009 - 20:19)
Меня коробит, когда мужчины при мне разговаривают матом, мне начинает казаться, что они меня не уважают

Пушкин тоже не уважал своих читателей? rolleyes.gif

Могу лишь повторить сказанное не мной, ибо я лучше все равно не скажу:
Цитата
Когда вчера моя кошка сорвала со стола скатерть с приборами, я как интеллигентный человек сразу же сказала ей Животное ты, женского пола  , будь здорова твоя мама  , с какой целью  ты залезла на стол и скакой целью  ты все перевернула  Я и мое животное в этот момент были окружены аурой положительной энергии, я в этом даже не усомнилась. К тому же я подтвердила свое право называться интеллигентным человеком, а что ни сделаешь ради подвига

Спустя 15 минут, 26 секунд (5.05.2009 - 21:03) RingoStarr написал(а):
FatCat А чё, Алксандр Сергеич матом разговаривал? Речь ведь тут идет о том, что мы слышим вокруг себя в повседневной жизни....Даже в Лондоне многие русскоязычные часто нормальные слова употребляют для связки мата.... Уши вянут rolleyes.gif

Спустя 50 секунд (5.05.2009 - 21:04) САВА написал(а):
Цитата
"Мальчики и девочки вы вообще водку жрали???? "


Там,где вы учились,мы- преподавали! laugh.gif

А про мат могу сказать - материлась. И бабушка материлась и мама и собутыльники и соседи и все кому не лень.
А я не хочу больше.И не буду. И человеку,желающему общаться со мной , придется уважать мое решение.

Спустя 5 минут, 52 секунды (5.05.2009 - 21:10) Инсайт написал(а):
FatCat
Я сильно сомневаюсь, что он это читал своей Наталье Николаевне. wink.gif

Я уже писАла, что я спокойно отношусь, когда в анекдоте употребляют мат, но если им разговаривают, то тут уж мне становится гадко.


kos
А что водка автоматически заставляет говорить матом? biggrin.gif
Я как раз именно водку предпочитала, но подобного эффекта не обнаружила. biggrin.gif Моя мать до сих пор (к сожалению) пьет запойно, не меньше недели запои у нее длятся, но я НИ ОДНОГО раза в жизни не слышала от нее мат.
А вот от чужого совсем маленького ребенка недавно слышала матюки, видимо так у них в семье разговаривают, так принято.




Спустя 9 минут, 50 секунд (5.05.2009 - 21:20) Ravenna написал(а):
Я не знаю, в тему это или нет, но хочу рассказать, как я перестала ходить на одну группу...
Группа была в храме. Народу полно. И один из выступающих, сидя под иконой Богородицы, произносит спич, где каждое второе слово непечатное. Ведущий его не останавливает.
Я сама к церкви не имею никакого отношения, прекрасно понимаю, что в данном случае церковь-простопомещение для собрания, понимаю, что ведущий проводит собрание по своему усмотрению, сама при необходимости могу припечатать так, что мало не покажется - но все равно было противно. В общем, перестала я туда ходить, как-то не по игроцки это...

Спустя 5 минут, 10 секунд (5.05.2009 - 21:25) Любимчик Raf написал(а):
У мну щас подруга тоже вообще не материца и не особо любит когда это делают при ней, ну а тем более при разговоре с ней. Ну мне как-то не составляет труда общаца с ней без мата, я уважаю ее мнение, желания. А на работе я матом не ругаюсь, я на нем разговариваю иначе никак, тогда мы ниче не построим smile.gif и переключатся мне совсем не сложно, сам не замечаю как перехожу на высокохудожественую реч biggrin.gif


_____________
Без веры нельзя