В последние дни обратил внимание на то, что часто возникает вопрос о возможности продолжения работать там, где очень доступно спиртное. Мне стало любопытно. А есть такие, кто успешно может совмещать труд среди алкоголя и свою болезнь?



Спустя 2 минуты, 5 секунд (10.03.2010 - 13:29) Шланг-Цзы написал(а):
Я laugh.gif
Причем в той же конторе,откуда ушел через месяц трезвости в 1998 wink.gif
И с теми же людьми.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (10.03.2010 - 13:31) Sir написал(а):
Ну нам таскают бутылки клиенты постоянно девкам.
И они периодически их пьют (правда, "пьют" - это одно название, выпили бутылку шампанского на 8 рыл, да и то не допили, и пошли дальше работать, смех один).
Не поняла, что мне надо делать - запрещать пить или самой начать мучаться?

Спустя 5 минут, 24 секунды (10.03.2010 - 13:37) Ко Ко написал(а):
Только что по этому поводу отписалась у себя в теме. сложно все очень

Спустя 2 минуты, 55 секунд (10.03.2010 - 13:40) mil написал(а):
Артверблюд
Все зависит от того где ты работаешь, если на винзаводе - это одна песня, если в магазине и коллектив весь сильно пьющий - другая песня, если в офисе и это происходит фром тайм ту тайм - треться. Ты написал очень расплывчато. Где конкретно ты работаешь и в чем проблема у тебя?
Может проблема не в месте работы, а конкретно в тебе? В чем твоя проблема то?

Спустя 11 минут, 43 секунды (10.03.2010 - 13:51) Артверблюд написал(а):
Цитата (Sir @ 10.03.2010 - 13:31 )
Ну нам таскают бутылки клиенты постоянно девкам.
И они периодически их пьют (правда, "пьют" - это одно название, выпили бутылку шампанского на 8 рыл, да и то не допили, и пошли дальше работать, смех один).
Не поняла, что мне надо делать - запрещать пить или самой начать мучаться?

Если таскают постоянно, а пьют "смех один"? Куда остальное девается? Но, не это я хотел спросить... Почему запрещать? Почему мучаться? Тебя это не устраивает?




Спустя 8 минут, 2 секунды Артверблюд написал(а):
mil
Цитата
Может проблема не в месте работы, а конкретно в тебе? В чем твоя проблема то?

У меня нет проблемы. Я не работаю. Просто любопытство. А когда пришел в АА работал на очень пьющем предприятии. Год продолжал там работать. Сам не пил, но и с "устоявшимися традициями" других не боролся и не отворачивался... Праздники отмечал с соком, выслушивая едкие подколки. Отшучивался. Все как-то безобидно было. Потом стало не интересно. Те же пьяные лица, те же пьяные разговоры. Захотелось трезвого покоя на работе. Захотелось своего индивидуального рабочего помещения, так сказать кабинета. Захотелось лично своей ответственности за порученное дело, что бы не зависить от нетрезвых.
А так... Просто любопытство. wink.gif smile.gif

Спустя 58 секунд (10.03.2010 - 13:52) sers написал(а):
у нас каждую пятницу зарплата, и мы с друзями посешаем разные таверны, я ранше в таких посешениях всегда уходил последним накидывалсья сколько лезла, а сечас посешаию но к алкоголю отношусь безразлично, и знают все что без смысленно мне предлогать, и так получается я ухожу один из первых.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (10.03.2010 - 13:55) Sir написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 10.03.2010 - 13:51 )
Куда остальное девается?

Понятия не имею.
Может, домой уносят, может выпивают.
Пьяных на работе у нас не бывает. Алкоголиков, окромя меня, нет - но и об этом уже почти никто не знает, а кто знал - те забыли уже.

Цитата (Артверблюд @ 10.03.2010 - 13:51 )
Почему запрещать? Почему мучаться? Тебя это не устраивает?

Если бы меня это не устраивало, я бы запретила уж давно. Мне как-то это дело пофигу...
Не поняла я все-таки, что тебя волнует, Артверблюдик, объясни глупой женщине wub.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (10.03.2010 - 14:00) Артверблюд написал(а):
Sir
Цитата
Не поняла я все-таки, что тебя волнует, Артверблюдик, объясни глупой женщине wub.gif

Да, писАли мы тут одной девочке : бросай, да, бросай свою работу. Потом другая wink.gif вопрос примерно такой же подняла. Вот, просто я и задумался... Себя вспомнил... Захотел узнать как с этим у других... А, что? Нельзя? unsure.gif

Спустя 8 минут, 6 секунд (10.03.2010 - 14:08) Sir написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 10.03.2010 - 14:00 )
Да, писАли мы тут одной девочке : бросай, да, бросай свою работу

А!!! Ясно теперь! smile.gif

Ну тут, блин...
Понимаешь, я раньше, когда еще не хотела бросать пить, но уже понимала, что нужно это делать, тоже всем внушала, мол - ну как же мне быть, работа у меня такая: приемы, выставки, партнеры, поездки, тусовки, клиенты носют...

И, главное, так убедительно всем тулила, что у меня работа никак без алкоголя не обойдется, что мне тоже говорили о том, что может быть работу сменить, если уж по-другому никак. Ну ради того, чтобы выжить, мол. А я играла в игру "да, но" - и работу не брошу, и не пить не получится, ведь вся работа практически из пьянки-то состоит, гы.


... прошло время. Я посещаю приемы, выставки, встречаюсь с партнерами, из поездок не вылезаю, клиенты ходют и носют - и че? Я не пью.
Не было еще у меня ни разу такой ситуации, чтобы моя работа пострадала из-за того, что я не выпила.
А вот ситуаций, когда она выигрывала от моей трезвости - хоть отбавляй. Не говоря уже о том, что продолжай я пить, никакой бы у меня работы уже не было.

Спустя 55 минут, 49 секунд (10.03.2010 - 15:04) Bear2008 написал(а):
Цитата
В последние дни обратил внимание на то, что часто возникает вопрос о возможности продолжения работать там, где очень доступно спиртное. Мне стало любопытно. А есть такие, кто успешно может совмещать труд среди алкоголя и свою болезнь?


А это где? Дегустатором на ликеро-водочном? wink.gif

Спустя 6 минут, 59 секунд (10.03.2010 - 15:11) francevic написал(а):
Многим работодателям выгодно держать на работе пьющего работника. Всегда можно рот закрыть ,а вот ты помнишь в прошлую пятницу был бухой!!?? Такие работники много работают и мало получают, ими легко манипулировать. А достать выпивку для алкоголика это не вопрос.

Спустя 15 минут, 29 секунд (10.03.2010 - 15:27) mil написал(а):
Артверблюд
Нет тут общей схемы. Все сугубо индивидуально. Если человек хочет нажраться, то он нажрется и в абсолютно непьющем коллективе. Все зависит от настроя. Если нет первого шага - то все опасно. Даже малопьющий офис. Но я, например, не допускаю что я буду работать с пьяным коллективом, хотя на все воля Бога. Это мое пожелание. В книге "Доктор Боб и славные ветераны" меня поразила одна вещь, как они в начале трезвости специально ставили спиртное на видное место, в доказательство того, что Бог их избавил. И точка. Если бы мне задал этот вопрос конкретный человек, относительно своей ситуации я бы с ним глубоко порыла: Почему этот его волнует? Какие чувства испытывает? Каково его положение в коллективе? Как ведут себя коллеги? Как он себя ведет. И, в зависимости от его ответов давала бы советы. А так как ты спрашиваешь, КПД очень низкий, теоретизирование.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (10.03.2010 - 15:31) Morsla написал(а):
Цитата
Понимаешь, я раньше, когда еще не хотела бросать пить, но уже понимала, что нужно это делать, тоже всем внушала, мол - ну как же мне быть, работа у меня такая: приемы, выставки, партнеры, поездки, тусовки, клиенты носют...

И, главное, так убедительно всем тулила, что у меня работа никак без алкоголя не обойдется, что мне тоже говорили о том, что может быть работу сменить, если уж по-другому никак. Ну ради того, чтобы выжить, мол. А я играла в игру "да, но" - и работу не брошу, и не пить не получится, ведь вся работа практически из пьянки-то состоит, гы.


... прошло время. Я посещаю приемы, выставки, встречаюсь с партнерами, из поездок не вылезаю, клиенты ходют и носют - и че? Я не пью.
Не было еще у меня ни разу такой ситуации, чтобы моя работа пострадала из-за того, что я не выпила.
А вот ситуаций, когда она выигрывала от моей трезвости - хоть отбавляй. Не говоря уже о том, что продолжай я пить, никакой бы у меня работы уже не было.


Даааа ... как мы похожи то. У меня тоже оказалось что вести грамотные переговоры и налаживать отношения лучше без выпивки, и адекватность больше и осторожност и люди уважают больше. И по семинару или на выставке гораздо интереснее трезвому в любое время суток.
У меня шеф талантливейший Бизнессмен Политик вообще никогда ни скем ни по какому поводу а дела идут на зависть. Рашьше меня на абразуру кидал. Приезжают русская делегация заказыват Французкий ресторан меня туда Сделку доделывать. Народ такое подписывал blink.gif Я ему как то сказала давно уже что мол пить я бросила (были периоды типа смогу сама) он меня отругал за это... Отправь меня сейчас бухать с кем то - да уволюсь и до свидания.

Спустя 35 минут, 29 секунд (10.03.2010 - 16:06) Артверблюд написал(а):
Bear2008
Цитата
А это где? Дегустатором на ликеро-водочном?

Да! Что-то типа этого есть у кого профессия? Официант, стриптиз, бармен, менеджер на пивзаводе или винзаводе и т.д. ...?

Спустя 18 минут, 52 секунды (10.03.2010 - 16:25) alfa-iren написал(а):
очень замечательно совмещают работу и питие грузчики на жд вокзале....
мой знакомый потому там и работает, что позволительно пить, нагрузки большие,
а платят шиш да маленько...все талдычила ему....меняй круг общения, меняй работу...
а ему уже просто тупо менять...ответственность dry.gif
деградация налицо..2 дня отпахал в полупьяне, 2 дня дома тупо у телека с водкой...
прошлое как призрак всюду ему маячит и он, значит, с помощью водки разбирается с ним laugh.gif

Спустя 41 минуту, 52 секунды (10.03.2010 - 17:07) чертик написал(а):
ну у меня поднакопилось всяких благородных презентов от благодарных клиентов, самое прикольное что людей независимых эт ваще не парит - стоят и стоят, я когда их им отдаю до сих пор не врубаюсь почему они их не открывают здесь и сейчас biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (10.03.2010 - 17:11) francevic написал(а):
Да общей схемы нет,ест одна болезнь. БОЛЕЗНЬ ЧУВСТВ. И каждый болеет по своему.Приходиться переживать оскорбления,страх, унижения. Утром идя на работу смутно вспоминать вчерашний день . Вот и получается работа ради выпивки, а выпивать чтобы работать.

Спустя 13 минут, 5 секунд (10.03.2010 - 17:24) Ёлка написал(а):
Я последние полгода стала работать поваром и алкоголь у меня на работе всегда есть и часто используется в приготовлении блюд.
Ну я так на него и смотрю-как на ингридиент,не более.
Но раньше ВС не посылала мне такие работы,а теперь мож всё спокойно?
Пока так.

Спустя 1 час, 6 минут, 26 секунд (10.03.2010 - 18:31) Мурррка написал(а):
Относительно презентов в виде бутылок со спиртным, два раза в год дарят и мне, помногу. То же самое и у других коллег + праздники, Дни рождения, которые отмечаются на работе. Честно говоря становится скучно, а особенно от "подколок", т.е. советов - пить вместе со всеми, либо пить только водку и т.п. Бывает и наоборот одна из коллег стремится подальше от меня отставить стаканы, бутылки и прочую хренотень, для того, чтобы потом удобнее было "догнаться" самой. Подумываю о смене обстановки, но пока еще не доросла, видимо, для того чтобы ее сходу поменять. smile.gif

Спустя 21 минуту, 35 секунд (10.03.2010 - 18:52) alfa-iren написал(а):
у меня на работе спирта завались,
и запахи соответственно в процедурке, но как-то параллельно...
а если на сутки выходишь, то остатки забираешь с собой....так у нас положено...
у меня тумбочка (где раньше хранился запретный джин-тоник)теперь завалена бутылочками со спиртом... smile.gif
а с похмелюги раньше по утрам тумбочку переворачивала в поисках завалявшейся со вчера баночки с заветным алкоголем... unsure.gif
моя ВС недаром меня переместила в медики...после месяца трезвости.. laugh.gif

Спустя 23 минуты, 56 секунд (10.03.2010 - 19:16) Kaa написал(а):
У меня на работе пьют ВСЕ! Спирта много. Халявного "подарочного" алкоголя не меньше. Но я на работе не пил никогда. То есть вообще никогда. Только дома. Отмазка - железная" я за рулём". laugh.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 22 секунды (10.03.2010 - 20:44) рыжик написал(а):
Самый тяжелый период в моей жизни-начало трезвости. и именно в этот период работала в таком месте, где вино было доступно постоянно, а вечером все сотрудники выпивали по 50 грамм, это был ретуал. Мне было невероятно тяжело. Тем более, что все знали, чт я -пьющая, уговаривали выпить и не понимали, почему я отказываюсь.
Поменять работу я и не думала, понимала, что по жизни часту буду оказываться в ситуациях, где все, кроме меня пьют. Так что же теперь, сидеть дома, избегая опасных для меня ситуаций? Уж лучше я проявлю силу воли и научусь не обращать внимания на выпивающих.С начала было очень трудно, потом прошло. Все мои два(почти) трезвых года я хожу в бары, рестораны, отмечаю праздники в пьющих компаниях и не завидую, не жалею о том, что не могу выпить.веселюсь вместе со всеми. И качество моего трезвого веселья несравненно лучше, чем когда я пила.

Спустя 11 минут, 46 секунд (10.03.2010 - 20:55) francevic написал(а):
Я пил и на работе и дома и по дороге домой и за рулем. С начало потерял права потом дом и работу,и это меня не остановило я продолжал пить. Пока не опустился на свое дно.Теперь я осознал сколь я мог совершить бед окружающем и себе.

Спустя 48 минут, 59 секунд (10.03.2010 - 21:44) жануля написал(а):
Я всегда поражалась рассказам на группе девчонкам, которые работали в кафе или в рюмочных и разливали спиртное. Всегда считала что это очень трудно сохранять трезвость на такой работе. А для меня так вообще невозможно было бы...
Но вот на десятом году трезвости жизнь поставила меня в такое положение что пошла работать в ресторан буфетчицей. И мне приходится разливать такие напитки, которых я в своей жизни и не пробовала(я считаю, моя высшая сила решила, что я уже созрела избавиться от этого страха).
Я боялась спиртного очень. И не знала как я буду дальше работать, чем это для меня обернется. Очень много молилась. Брала на работу синюю книгу и читала, когда было время, просто на любой странице открыв. Короче - я хваталась за любую ниточку. И как обычно высшая сила свершила чудо - я однажды заметила что совсем не чувствую запаха спиртного. если уж совсем принюхаться, и то - слабо. Да и вообще спиртное утратило свою магию и стало просто товаром, работой.
Вот такой у меня опыт. Бог помогает. И я сегодня трезвая.

Спустя 41 минуту, 55 секунд (10.03.2010 - 22:26) Кот Баюн написал(а):
Я в трезвости работал год Заведующим склада спирта. Там было тонн 100 в канистрах.

Вонючий растворитель - не более.

Спустя 4 дня, 18 часов, 16 минут, 10 секунд (15.03.2010 - 16:43) АгниЯ написал(а):
Дарють,дарють!Тащу домой и сдаю мужу.А он потом дальше бывает дарит smile.gif А еще есть минибар в каждом номере.Отношусь просто как к товару.

Спустя 1 час, 41 минуту, 16 секунд (15.03.2010 - 18:24) Светланчик написал(а):
Я РАБОТАЮ барменом в кафе. На работе выпивала очень редко, поэтому сотрудники не знают о моих проблемах. А вообще к алкоголю на работе отнашусь, как к рабочему инструменту. С ТРАННО , НО на работе мне редко хотелось выпить. Но зато потом.....ИНогда отработаю до 23-00 , еду домой и по пути покупаю пиво или еще что нибудь.

Спустя 1 час, 38 минут, 40 секунд (15.03.2010 - 20:02) Доня написал(а):
Мне по работе тоже очень часто приходится посещать вечеринки,тусовки,ночные клубы.Встречи обычно проходят в ресторанах,мне очень тяжело.Тяги к спиртному нет,но очень многие заказчики предлагают,уговаривают выпить с ними за компанию.Работу поменять не могу т.к доходы меня устаивают.

Спустя 11 часов, 28 минут, 15 секунд (16.03.2010 - 07:31) Кабацкий написал(а):
Лет с 7-ми трезвости сел лабухом в кабак. Отпахал 5 лет без выходных и отпусков. Трезвый, но с шибкорасшатанными нервами, микроинсультом и стойкой ненавистью к пьяным. До этого был опыт работы на христианском радио в трезвом коллективе. Кабак лучше.

Спустя 2 часа, 50 минут, 39 секунд (16.03.2010 - 10:21) Vlad написал(а):
А я всю свою последнюю трезвость (в АА) работал и работаю в фирмах, где регулярно пьют по праздникам и дням рождений. Пьют "по слегка", без переборов, но напитки - которые я в жизни никогда не пробовал. Поскольку тяга ушла, чувствую себя нормально, дискомфорта нет, а в ряде случаев, даже с лёгким превосходством. Некоторые за рулём, и я вижу, как они уже чувствуют дискомфорт, когда коллеги выпивают. А ко мне - непьющему уже привыкли давно все, даже спецом минералку закупают не токма для "запивки".

Спустя 26 минут, 41 секунду (16.03.2010 - 10:48) Vovasy написал(а):
У меня работа товрческая и часто связана с мероприятиями на которых происходят пьянки.
Честно скажу, что мне не нравиться быть в коллективе пьющих, какие бы они не были...
Но сейчас меняю отношения к этому, просто многие вещи перестали меня интересовать на работе,
отказываюсь по мере возможности от мероприятий где проходят пьянки.
Меньше стал общаться с людьми так называемыми алкоголиками, которые таковыми себя не считают, да и даже в меру пьющими...
Мне еще многое предстоит понять и увидеть, я всего лишь два месяца трезвый...
Все для меня ново, благодаря программе у меня меняеться мышление ежедневно и я не могу с увереностью сказать как буду относиться к тем или иным вещам, поступкам и людям, завтра!
Все что есть у меня в данный момент это вера и желание оставаться трезвым, и стремлюсь к этому.
Если мне эта работа современем станет для меня ощутимой проблемой или угрозой для моей трезвости, я её нахрен пошлю!!! smile.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (16.03.2010 - 10:52) Rearranger написал(а):
Я вообще занимался рекламой спиртного ph34r.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
И когда еще пил - то затоваривался в отделе продаж - просто заходил и брал бутылку - две, на праздники уносил сумку бухла домой, не говоря уже о холодильниках в столовой, где всегда было вино или пиво в открытом доступе - и ничего, еще пол-года проработал там уже придя в АА. Ну стоит себе и стоит, ну рекламирую и рекламирую (правда коробило, немного). Но на трезвость это повлиять уже никак не могло. wink.gif
Сотрудники бухали каждую пятницу - мне как-то было пофигу - это ваши проблемы коллеги, да и мой статус был несколько обособленным - поэтому я на предложения просто отвечал - не хочу, а потом и предлагать перестали.

Спустя 12 минут, 31 секунду (16.03.2010 - 11:04) [Вика] написал(а):
Так получилось, что на прежнем месте работы практически весь коллектив был непьющим cool.gif . А я тогда была действующим алкоголиком, причём порядочно там времени отработала, если можно так сказать, потому-что я эту работу всё равно потеряла с последним запоем unsure.gif . А теперь у меня новая работа, а коллектив пьющий, а я такой-же алкоголик, только выздоравливающий. Наверно это для чего-то нужно? wink.gif

Спустя 12 дней, 19 часов, 20 минут, 45 секунд (29.03.2010 - 05:25) 12x12 написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 10.03.2010 - 13:06 )
Bear2008
Цитата
А это где? Дегустатором на ликеро-водочном?

Да! Что-то типа этого есть у кого профессия? Официант, стриптиз, бармен, менеджер на пивзаводе или винзаводе и т.д. ...?

Мне самуму приходится, что для меня важнее моя собственная жизнь, или что обо мне подумают. Я точно знаю что бросил пить, весь мир как пил так и пьёт дальше. Риск благородное дело. Риск здесь не уместен. Я пробовал у меня не вышло, пришлось менят работу. И сейчас об этом я не жалею. Эгозм - это два слова эго ( Я) изм (ЖИЗНЬ). Решай сам.

Спустя 1 час, 40 минут, 29 секунд (29.03.2010 - 07:06) СВВ написал(а):
Артверблюд
у нас в дет.с. пьют очень часто по-тихоньку во время чая. мне не понять их, почему обязательно с вином. по-другому, пожалуй, не-умееют просто. коллектив большой, так постоянно есть повод выпить чуть-чуть. пьяных за 8 мес. не видела, да и не узнала бы, если бы не пустые бутылки в урне. меня это беспокоит, что часто сидят.
когда в воспитатели посвящали, то на сцене предложили полстакана водки. я выпила с гордостью!!! не долго я там проработала... с этого увольнения у меня начался полугодовой запой. полгода шлялась где-то, дома не была. было это в 1999 г.

когда пришла в АА, то я спокойно относилась к пьянкам и на работе, и в семье.
а вот сейчас что-то тяжеловато стало мне - уж обязательно надо мне высказать свою точку зрения, ведь я же теперь такая вумная стала! вчера сестры выпили по стопочке из бутылки с 8 марта. должен был прийти брат. они переговаривались, наливать ему или нет. я целую лекцию прочитала, что алкоголику это яд. блин, самой противно! сидела, да молчала бы лучше! они же все-равно не слышат, что говорю.

спасибо, что выслушали.


_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.