Здравствуйте,вот решилась наконец обратиться за помощью,пью каждый день,довольно в больших количествах(0,5 водки спокойно выпиваю,при этом не пьяна сильно,целый день могу обходиться без алкоголя,правда ,когда работаю,а вот если дома,то с утра уже думаю,чего бы выпить,как -то сразу становится веселее жить,делами заниматься,появляется кураж
Уже стыдно перед собой,не говоря о муже,дети не всегда замечают,подскажите,как вы боретесь с этой проблемой,спасибо!



Спустя 8 минут, 52 секунды (10.03.2010 - 01:32) Sir написал(а):
Приветик! Я Света, алкоголик из Москвы.

Цитата (jana @ 10.03.2010 - 00:23 )
как вы боретесь с этой проблемой

К сожалению, я тоже пыталась пить меньше или хотя бы реже.
Ничего не вышло. Хотя уж чего я только не придумывала - и зароки себе давала, и даже кровью один раз клятву подписала. И таблетки покупала. И бегать по утрам собиралась. Собаку заводила. Мужиков тоже...
А все один фиг возвращалось на круги своя.

В результате пришлось совсем перестать пить. Теперь живу и радуюсь, что не нужно так стараться ради какого-то бухла и постоянно себя контролировать, придумывать себе зароки, ограничители, искать тормоза, а потом извиняться перед людьми, когда тормоза не сработали или по утрам болеть.

Не пить намного легче, чем пить smile.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (10.03.2010 - 01:33) Рафаня написал(а):
Как как, просто не пей каждый день, и сокращай дозу и все нет проблем. Че заморачиваешься то?

Спустя 8 минут, 9 секунд (10.03.2010 - 01:41) дядя андрей написал(а):
Был момент, когда и спирт не особо брал ,и работоспособность повышалась ,и мысли умные ,как казалось, в голове крутились.Толерантность мать ее за ногу ,и думал так вечно будет ,а тут облом ,а вернуть то хотелось очень то состояние контроля так и боролся с алкоголем долгие годы пока не понял бессилен .Прекратил пить иначал жить трезво и даже радоваться или хотя бы не унывать от этой жизни.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (10.03.2010 - 01:45) jana написал(а):
Какаим образом прекратили?,тут говорят о каких-то шагах,а я ещё плохо ориентируюсь,где об этом можно прочитать?потому что не могу справиться сама,меня хватает на неделю максимум

Спустя 14 минут, 44 секунды (10.03.2010 - 01:59) Наталья-Чупсик написал(а):
jana
Привет,дорогаЯ наталья-алкоголик из Карелии.Вопросик конечно у тебя интересный.Я тебя понимаю очень хорошо.Ятоже думала,что если пить поменьше и не каждый день,то всё будет нормально(как все(.И тоже не представляла свою жизнь без алкоголя.Молодец,что зашла на сайт,значет осазнаёш свою проблемму,просто не знаеш как быть.Будь снами,пиши,спрашивай.

Спустя 54 секунды (10.03.2010 - 02:00) pechora написал(а):
Цитата (jana @ 10.03.2010 - 01:45 )
Какаим образом прекратили?,тут говорят о каких-то шагах,а я ещё плохо ориентируюсь,где об этом можно прочитать?

Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Я пытался справиться сам, давал зароки после пьянки, обещания, какие-то таблетки, капельки, уколы.. от алкоголизма)) Тщетно, "отдых" между приемами все сокращался и сокращался, запои становились длиннее и длиннее((, последний год перед приходом в Анонимные Алкоголики я практически не просыхал.. В одиночку, с этим я не справился.. "Семья и школа" тоже не помогали..
Придя как-то на собрание АА, увидев много людей называвших себя алкоголиками, но абсолютно не соответствующие общепринятому-бытовому понятию алкоголик, послушав о чем говорят эти люди, я поверил, что выход есть..

Спустя 9 минут (10.03.2010 - 02:09) Рафаня написал(а):
Цитата (jana @ 10.03.2010 - 00:45 )
потому что не могу справиться сама,меня хватает на неделю максимум

Ну если есть желание не сократить а полностью отказаться от алкоголя, дык это ж меняет дело вливайся wink.gif

Спустя 8 минут, 24 секунды (10.03.2010 - 02:18) санни написал(а):
jana
Цитата (jana @ 10.03.2010 - 00:23 )
Здравствуйте,вот решилась наконец обратиться за помощью,пью каждый день,довольно в больших количествах(0,5 водки спокойно выпиваю,при этом не пьяна сильно,целый день могу обходиться без алкоголя,правда ,когда работаю,а вот если дома,то с утра уже думаю,чего бы выпить,как -то сразу становится веселее жить,делами заниматься,появляется кураж


всего шесть дней назад я написала сюда примерно с таким же обращением.там уже около 30ти страниц за это время образовалось)
могу уже дать совет-спрашивай, общайся СО ВСЕМИ.
и читай, читай форум..мне до сих пор не по себе от того, что я о себе и вообще узнала буквально через несколько часов общения здесь.
ты написала сюда, значит в голове маленький звонок.
чуть позже он превратится в звон.и это нормально.
я не могу пока делится опытом, его пока нет.
но здесь множество людей, прошедших круги ада..они помогут понять..
главное, не поддавайся перепадам настроения и обидам, спрашивай, спорь, если не согласна..
это поможет кое-что осознать.

Спустя 2 секунды (10.03.2010 - 02:18) Рафаня написал(а):
Цитата (jana @ 10.03.2010 - 00:23 )
а вот если дома,то с утра уже думаю,чего бы выпить,как -то сразу становится веселее жить,делами заниматься,появляется кураж

Тока вот это непанятна, если кураж и весело зачем отказываться от кайфа? Ну стыдно чуток с утра, и че? Толерантность высокая, када выпьешь, голову не теряешь, адекватная, на работу ходишь. Зачем бросать то? Объясни

Спустя 5 минут, 59 секунд (10.03.2010 - 02:24) Кот Баюн написал(а):
jana
Привет!
Рад что ты сюда пришла!
Литература есть в элетронном виде - открой "Начиная в АА". Это слева в стобце тем.
Для начала почитай Жить трезвым и Анонимные алкоголики.

А метод АА прост - не пить совсем. И что бы не заморачиваться - не пить совсем только сегодня.

Спустя 14 минут, 27 секунд (10.03.2010 - 02:38) benim написал(а):
Привет,jana. Я Татьяна, алкоголичка из Стамбула.
Я люблю пищу «взбадривать» приправами, особенно горьким перцем, я его ем просто в при куску.В 36 лет у меня появились первые признаки аллергии на горький перец: нечастая красная сыпь, чес. Я могу контролировать употребление гор.перца, перестав употреблять с появлением сыпи или же кушать в разумных пределах, чтобы не высыпала сыпь или же не есть его несколько месяцев вообще не вспоминая о нем.
Употребляя алкоголь у меня вначале редко, а в дальнейшем все чаще стали проявляться покраснение участков кожи,сыпь,сейчас не помню чесалась она или нет, так как употребляя алкоголь в моем пищ. рационе был и перец.Но я помню точно сухость и щелушение кожи(обезвоживание),сыпь и красные пятна на коже, болевые ощущения в правой нижней области подреберья ни разу не остановили меня пред употреблением очередной рюмки алкоголя.
Навязчивая мысль «выпить» последние 3 года жила со мною всегда, когда я бодрствовала. Выработаная однажды привычка: « для…, по случаю…, с…, из-за кого-то, чего-то…, потому что нет…, потому что есть…, вот если бы…, а пропади все…, вот только сегодня, ну ладно завтра… снять напряжение и просто заглушить тревогу» употреблять алкоголь лишила меня уверенности жить счастливо - трезво.
Я пыталась бороться... - и мои "куражи" плавно переросли в запои.
Я пыталась научиться пить нормально... -я даже эксперимент проводила blink.gif иллюзия «Я,пью и соображаю»,привела меня на крышу 12- этажного дома (2я попытка суицида).

"легче не пить,чем пить" - эта первая фраза, которая влетела "промежглаз" и моя"соображалка" заработала 26.03.2009, когда я зарегистрировавшись на сайте Весвало тихонечко листала коменты и странички журналов А А.
Сегодня я трезвая, благодаря опыту А А, который мне передают и совершенно бесплатно rolleyes.gif






Спустя 2 часа, 49 минут, 26 секунд (10.03.2010 - 05:28) Лися написал(а):
jana с аллергией понятно? если аллергия- то нельзя употреблять данный продукт совершенно...и мы спокойно от него отказываемся.. а вот с алкоголем- я пыталась лет 10 научиться пить контролированно и дозированно- не переходя общепринятых норм... бесполезно
мне в своё время очень понравилось сравнение алкоголика с аллергетиком. вернее даже ещё точнее- с диабетиком.. похоже..
и очень трудно- потому что до такой степени человек сам себя обманывает. что и не замечает самообмана-
я последних лет пять держалась по полгода. потом по полгода употребляла контролированно. в меру. как все- только начинала радоваться. что вот же- получается.!!!...
как всё летело в тартарары.. раз в год я уходила в крутой запой на неделю, хоть старалась. хоть нет- результат был тот же. даже некоторую цикличность можно было проследить...
всё было напрасно- пока я не нашла АА- тут мне всё обьяснили и помогли..
я всё так же не гарантированна от"несчастных" случаев. но уже защищена и что самое важно- знаю, как защищаться и просто жить!!!

Спустя 3 часа, 59 минут, 35 секунд (10.03.2010 - 09:27) jana написал(а):
Любимчик Raf
Пришла,потому что чувствую-это пока всё на плаву,но как только подрастут дети и забот станет меньше,да и родителей может не стать,эта проблема может меня добить,я переживаю за будущее



Спустя 1 минуту, 58 секунд jana написал(а):
Кот Баюн
ТО ЕСТЬ ПРИНЦИП 1 ДНЯ?КАК И ПРИ БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ?ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЁ ПОЧИТАЮ,СПАСИБО



Спустя 7 минут, 26 секунд jana написал(а):
Спасибо всем за ответы и советы,уже даже стало легче от того,что могу сказать всё прямо ,попробую начать читать литературу и потихоньку вникать smile.gif

Спустя 9 минут, 42 секунды (10.03.2010 - 09:37) Ладейка написал(а):
jana
Привет, я Лада алкоголичка из Екатеринбурга. КУ(контролируемое употребление) это здорово, да очень, но только до тех пор, пока я не начала понимать, что это не я его(алко), а он меня КУ.... и контролирует и употребляет!!! sad.gif

Спустя 9 минут, 47 секунд (10.03.2010 - 09:47) Sir написал(а):
Цитата (jana @ 10.03.2010 - 08:27 )
КАК И ПРИ БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ?

О как.
А ты успешно справилась с наркоманией?

Спустя 12 минут, 50 секунд (10.03.2010 - 09:59) СВВ написал(а):
jana
умница, что переживаешь за будущее!
я тоже остановилась пить и катиться в яму, подумав о дне ямы.

а сегодня я живу СЕГОДНЯШНИМ днем и радуюсь сейчас тебе, что пришла ты к нам!

мы живем теперь СЕГОДНЯ и сегодня только не пьем алкоголь.
так интереснее и легче ЖИТЬ СЕЙЧАС и ТРЕЗВОЙ жизнью.

я света, алкоголик из ВЕЛЬСКА.
ВСЕ ПОЙМЕШЬ , БУДЬ С НАМИ и нужна нам!
спасибо!

Спустя 2 часа, 30 минут, 12 секунд (10.03.2010 - 12:30) green написал(а):
Цитата
как пить в меньших количествах и не каждый день?


А никак, либо пить, либо не пить.

Спустя 16 минут, 13 секунд (10.03.2010 - 12:46) alfa-iren написал(а):
недавно была в стрессовой ситуации, но мысль, чтобы выпить не появлялась вообще...
хотя водки было предостаточно и моментов, чтобы втихаря опрокинуть стопарик тоже..
наоборот, произошла внутренняя мобилизация всех эмоций и чувств...
с полгода назад я очень переживала, что может произойти эта ситуация...я бы обязательно запила!
теперь, когда у меня работает принцип одного дня, все получается само собой...
какой выпить???? blink.gif у меня на сегодня (завтра) куча дел!


Спустя 2 часа, 18 минут, 36 секунд (10.03.2010 - 15:05) Nikola написал(а):
Цитата (omega-iren @ 10.03.2010 - 12:46 )

какой выпить???? blink.gif у меня на сегодня (завтра) куча дел!

Я стараюсь планировать дела( мой план -никаких дел). Иначе мне надо выпить. Чтоб сделать дела

Спустя 50 минут, 16 секунд (10.03.2010 - 15:55) alfa-iren написал(а):
Nikola
с таким сроком трезвости тебе это позволительно rolleyes.gif

Спустя 29 минут, 19 секунд (10.03.2010 - 16:24) Nikola написал(а):
срок трезвости часто забивает ватой уши.. Это к тому что срок трезвости не всегда говорит о качестве жизни.. Но отсутствие этого срока -всегда говорит о плохом качестве жизни для алкоголика. Я доволен своей трезвостью. Просто если сравнивать с пьяной жизнью. В этом смысле мне делать ничего не надо. Но если сравнивать с теми кто имеет счет в банке- что то надо делать. К сожалению срок трезвости не прибавит автоматически все остальное. Даже ума не добавит. И тут надо что то делать. Для улучшения качества жизни. Сейчас боль исчезла и я стал довольным. Но я знаю что можно жить лучше. Это интересно. cool.gif



Спустя 38 минут, 23 секунды Nikola написал(а):
для алкоголика любое количество алкоголя запускает болезнь под названием алкоголизм. Вот правда для того чтобы поставить себе самому такой диагноз, должен быть очень веский повод. Я до последнего боролся за контролируемое употребление(ку). И только исчерпав все возможные способы -признал себя алкоголиком. Т.е для меня сто грамм не стоп кран. Дергнешь -не остановишься.

Спустя 55 минут, 17 секунд (10.03.2010 - 17:19) tonika_007 написал(а):
jana
по поводу детей...я воспитывала их одна троих..и это здорово меня сдерживало ...идёшь с работы хочется бутылочку пива пива.. думала значит и всем что-то нужно купить. Прикинешь..нет уже не по карману и проходила дальше. А вот когда сыну последнему оплатила колледж и за институт за год.... да ещё сын пошёл работать...Вот тогда я себя полюбила покупала себе хороший коньяк хорошие вещи. Но жизнь моя превратилась работа(чем больше работала тем больше получала) и коньяк вечером. утром три часа на отрезвление короче физическое и душевное истощение плюс тоска всё одно и тоже каждый день.... год у меня ушёл что-бы восстановить и здоровье и душевный покой. Так что не доводи себя до крайности а к этому приходишь по любому. А программа она мне помогла в этой жизни испытывать все чувства и эмоции без спиртного.

Спустя 5 часов, 58 минут, 50 секунд (10.03.2010 - 23:18) Alc написал(а):
jana

главное, что нужно делать - это ходить на собрания группы АА
это обязательно и необходимое условия
посещай собрания так часто, как только сможешь

Спустя 2 часа, 15 минут, 14 секунд (11.03.2010 - 01:33) jana написал(а):
Sir
Ну не надо приколов,для меня проблема алкогол,а это тоже наркотик

Спустя 2 минуты, 17 секунд (11.03.2010 - 01:36) Sir написал(а):
jana
Я не прикалываюсь. Я абсолютно серьезно - ты справилась с наркоманией? Знакома с Программой? Просто обычно "только сегодня" - это программные мульки.
Поэтому и спросила. Чес-слово, никакого подкола или подвоха не было.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (11.03.2010 - 01:39) jana написал(а):
Цитата (jana @ 11.03.2010 - 00:33 )
Sir
Ну не надо приколов,для меня проблема алкогол,а это тоже наркотик

Я что-то бобаиваюсь ходить на собрания,как там надо себя вести и вообще ,я не очень ещё всё прочитала и понимаю,но постараюсь

Спустя 7 минут (11.03.2010 - 01:46) Sir написал(а):
Цитата (jana @ 11.03.2010 - 00:39 )
что-то бобаиваюсь ходить на собрания,как там надо себя вести и вообще ,я не очень ещё всё прочитала и понимаю,но постараюсь

Ай, не бойся (хотя я тоже боялась страшно, аж ноги подкашивались, гы).

Короче, приходишь, там люди сидят (или стоят в курилке). Обычные люди, никогда б не сказала, что алкаши. Трезвые. Адекватные.
Спрашиваешь: "Группа тут?" Тебе говорят: "Тут". Можешь сказать, что первый раз.
Тебя проводят, посадят.

Собрание начнется, там ведущий будет всякое читать, потом спросит: "Есть, кто первый раз?" Ты скажешь: "Я. Меня зовут Маня (любое имя можешь придумать себе), у меня проблемы с алкоголем". Тебе все похлопают.
И все. Больше от тебя ничего не требуется. Сиди и слушай себе.
Люди будут о себе рассказывать. Все собрание построено в форме мини-монологов. Диалогов нет, никто никакие вопросы не задает.
Если после собрания останешься на чай или покурить, там уже можно будет потрещать просто так, кто чего и как (мне обычно нравилось в курилке тусоваться).

Самое главное, что я там нашла - это освобождение от чувства вины и стыда. Никому там не нужно было объяснять, почему ты можешь отказаться от хлеба, но не от выпивки. Всем понятно без слов, почему ты решаешь выпить 1 бутылку пива вечером для расслабона, а очухиваешься в 4 утра и видишь батарею из бутылок, и не можешь вспомнить, кому звонила и куда ходила...
Эти люди сами все это проходили и прекрасно понимают все smile.gif

Не бойся. Сходи. Паспортов никто не просит, денег тоже. Это бесплатно. Это такие же люди, как ты, которым в свое время помогли выбраться, помогают выбраться тем, кто еще только понял, что у него проблема.

Спустя 8 минут, 54 секунды (11.03.2010 - 01:55) рыжик написал(а):
До того, как я бросила пить, я свято верила в то, что мне стоит только смочь остановится, сделать перерыв и вот тогда я смогу пить редко, только по праздникам biggrin.gif biggrin.gif .
Я смогла остановиться, перерыв уже довольно внушительный (смотри счетчик), но вот пить иногда нет никакого желания. Теперь я понимаю, что "пить иногда" в моем случае быть не может,я могу или не пить вообще, или бухать со cтрашной силой. Это понимание пришло само собой и проверять обратное я даже не собираюсь. Я-алкоголик, и этим все сказано.

Спустя 4 часа, 6 минут, 43 секунды (11.03.2010 - 06:02) Лися написал(а):
janaой!! Знаешь как я боялась на первое собрание идти!! мне казалось все прохожие ЗНАЮТ !! Все встречные на меня только и смотрят.. а на группе - думала устроят мне выволочку. как на партсобрании... и насколько сильно я боялась- настолько сильное облегчение я испытала!!! Никогда не забуду как ревела от того, что камень и с души свалился и страх изчез!! Это было просто чудо!! Иди!!!! и не сомневайся и ничего не бойся!!

Спустя 4 часа, 48 секунд (11.03.2010 - 10:03) Mila-Kazan' написал(а):
Пить в меньших количествах и не каждый день
я могу позволить себе только в отношении ....кофе. sad.gif
Со спиртосодержащими напитками такая шняга не проходит ph34r.gif

Спустя 54 минуты, 49 секунд (11.03.2010 - 10:57) Volganin написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 11.03.2010 - 10:03 )
Пить в меньших количествах и не каждый день
я могу позволить себе только в отношении ....кофе.
Со спиртосодержащими напитками такая шняга не проходит

У меня точно так же. С кофе получилось сразу и без проблем. А вот с алко сколько не пробовал - не получилось. По этому и решил, что КУ не для меня - нельзя мне пить первую рюмку, выпив её слишком много шансов, что я не смогу остановиться.

Спустя 8 минут, 51 секунду (11.03.2010 - 11:06) pechora написал(а):
Цитата (Volganin @ 11.03.2010 - 10:57 )
По этому и решил, что КУ не для меня - нельзя мне пить первую рюмку, выпив её слишком много шансов, что я не смогу остановиться.

Мне проще - у меня сто процентов.. никаких остановок - осторожно двери закрываются, следующая станция...

Спустя 2 часа, 54 минуты, 49 секунд (11.03.2010 - 14:01) Rearranger написал(а):
Jana

Как вести себя на собраниях?На позапрошлом я что-то рассказывал, на прошлом: собрались, представились, прочли молитву о душевном покое, дальше я вздремнул, потом собрание закончилось и я пошел домой biggrin.gif
На 10 месяц и 20 день - могу точно сказать, мысль о выпивке иногда бывает, но она не идет ни в какое сравнение с той нереальной тягой бухнуть, какая была у меня до прихода в АА. Напротив, стало странным что бухал в тех или иных ситуациях жизни. И алкоголь перешел в разряд вещей вызывающих омерзение. Вообще, всегда, в любых количествах. В АА недаром говорят о душевном покое (не путать с кладбищенским покоем - что часто делают) это не изобретение АА - это норма жизни любого человека - Душевный покой, когда душа спокойна. В АА советуют избегать крайностей. Алкоголь вызывает сначала эйфорию, а затем по закону компенсации - дисфорию, и чем больше и глубже была эйфория - тем тяжелее будет дисфория. Употребление алкоголя - говорит о нарушенном внутреннем балансе, и вызывает услиение разбаланса в психике, что вынуждает пить еще больше - временно вызывая чувство комфорта и радости - но затем приводит к еще худшему внутреннему состоянию психики. Замкнутый круг. Найти решение внутри этого круга - невозможно - чтоб выйти из него - его надо разорвать. Алкоголь - наркотик депрессант, Сначала он вызывает торможение в коре головного мозга, давая обманчивое чувство радости и приподнятости настроения, а затем в похмелье дает чувство депрессии - это его конечная фаза действия. И на депру накладывается плохое самочувствие из-за отравления продуктами распада алкоголя, стыд за поведение, оказывается что проблемы которые как-бы "ушли" на самом деле никуда не ушли...... .

Спустя 1 день, 3 часа, 44 минуты, 41 секунду (12.03.2010 - 17:46) чертик написал(а):
Цитата
я не могу пока делится опытом, его пока нет.

санни

пойми - здесь ты делишься своим бесценным опытом - пусть даже и недельным!!!