Привет всем! Сергей алкоголик. Меня выбрали секретарём группы и сегодня я в первый раз вёл собрание,вообще в первый раз.У нас по группам везде одна и та же стандартная преамбула. Я решил малость внести разнообразие и сократив стандарт зачитал отрывок из 5-ой традиции по книге 12 шагов и12 традиций. Меня объявили чуть ли не антихристом,который занимается своеволием и рушит все устои. Я в шоке. Неужели в начале собрания так плохо услышать что-то новое? Спасибо.



Спустя 4 минуты, 49 секунд (10.03.2010 - 00:18) Sir написал(а):
Цитата (Grey36 @ 10.03.2010 - 00:13 )
Неужели в начале собрания так плохо услышать что-то новое?

Нет, не плохо smile.gif
Но порядок ведения собрания (что читается в начале, конце, какие темы по каким дням и прочее) определяется на рабочем собрании - ты можешь прийти на следующее рабочее собрание и предложить заменить преамбулу на 5-ю Традицию, например, или вообще чтобы ведущий зачитывал то, что ему хочется зачитать в начале собрания.
Если группа решит, что это хорошее предложение, проголосует и одобрит - то так тому и быть.

Спустя 5 минут, 1 секунду (10.03.2010 - 00:23) FatCat написал(а):
О ужас!
Я читал в начале собрания не только отрывок из 3-й главы вместо пятой. Я иногда читал отрывок из главы "заглянем в ваше будущее".
И это еще не все!
Когда я был ведущим группы, в плане по понедельникам была тема шагов, и я читал на этой группе минилекции о.Мартина.

А уж нарушений Преамбулы, да святится название ее веки вечные и везде и всегда пишется с Большой Буквы!!!
Так вот, мелких нарушений Преамбулы я совершал множество практически на каждом собрании.
Когда не было на собрании новичков, я не зачитывал вслух кусок текста для новичков! Когда были сплошь знакомые лица, я не спрашивал торжественно есть ли среди нас те, кто впервые с нами, и есть ли те, кто впервые на нашей группе.

Меня наверное надо изгнать из АА с позором. А еще лучше связать и насильно напоить всем сообществом.
biggrin.gif laugh.gif



Спустя 1 минуту, 2 секунды FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 10.03.2010 - 00:18 )
определяется на рабочем собрании

Прямо так теперь?
Группа перестала доверять секретарю служение и стала вчинять служение?

Может проще один раз скинуться и купить магнитофон?

Спустя 2 минуты, 45 секунд (10.03.2010 - 00:26) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.03.2010 - 00:22 )
мелких нарушений Преамбулы я совершал множество

Это как так? Как ты мог нарушать Преамбулу? laugh.gif



Спустя 2 минуты, 20 секунд Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.03.2010 - 00:23 )
Группа перестала доверять секретарю служение и стала вчинять служение?

Каждая группа сама решает, дает ли она свободу действия ведущему, выбирает ли она определенных ведущих на определенные дни (или кто вызовется), что группа хочет слышать на собраниях, сколько оно длится (или тоже предлагаешь ведущему решать - например, если я спешу на тренировку, я беру и закрываю собрание на полчаса раньше wink.gif) - это все решает группа на рабочем собрании.

Группа же может решить, что все - и тема, и что читать, и длительность собрания и вообще все - на усмотрение ведущего. А может какие-то рамки обозначить.
Ты прикалываешься, надеюсь, с этими своими вопросами, поэтому пишу не для тебя, а для других этот пост.

Спустя 11 минут, 22 секунды (10.03.2010 - 00:37) Grey36 написал(а):
Досадно ,но ладно. Надеюсь из-за меня АА не развалится. А правда,если хотят как всегда ,пусть выбирают не председателя,а диктора

Спустя 3 минуты, 2 секунды (10.03.2010 - 00:40) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 10.03.2010 - 00:26 )
сколько оно длится

Помнится, когда стали требовать не засиживаться до утра и освобождать помещение к 22 часам, мы для себя четко решили: собрание начинается в 19:30, длится до 22:00, и состоит из двух частей: собственно собрания, которое длится приблизительно до 21:00 с приблизительно 15-минутным перекуром приблизительно в середине; и трепа за чаем до конца отведенного времени.

Нас тогда было мало. На собрании бывало, что приходило 3 человека, и смысла выдавливать из себя полтора часа выступлений на троих выступающих не было никакого. Не проблема было закрыть официальную часть на пол-часа раньше. Час не закрывали только из надежды, что вдруг придет кто-то опоздавший.
Но бывало, что собиралось и по 15 человек, и времени реально не хватало, и тогда закрывали "официальную часть" на пол-часа позже.
Какие проблемы? Для себя же делали, чтобы нам самим удобней было...
А "преамбулы" тогда просто еще не было, это года 3 спустя тольятинцы стырили текст у психотерапевтической группы Жени Молева и вложили его в первый электронный сборник текстов АА, распространявшийся из рук в руки на дискете.
Для желающих скинул этот сборник (март 1997):

Спустя 1 минуту, 53 секунды (10.03.2010 - 00:42) FatCat написал(а):
В папке GRUPPA лежит WWED-AA.DOC - та самая Тольяттинская преамбула, тогда еще с маленькой буквы, и тогда еще не обязательная к зачтению, а лишь в качестве шпаргалки в помощь ведущему собрание.

Спустя (10.03.2010 - 00:41) Sir написал(а):
Цитата (Grey36 @ 10.03.2010 - 00:37 )
Надеюсь из-за меня АА не развалится

Я тоже надеюсь biggrin.gif

Цитата (Grey36 @ 10.03.2010 - 00:37 )
не председателя,а диктора

Председатель и ведущий - разные вещи для меня, кстати. Председатель группы не обязательно ведет собрания.

Ведущий же не только занимается тем, что зачитывает вступление - это вообще только самая маленькая, формальная часть его действий, на мой взгляд.
Для меня лично ведущий - это человек, который ведет собрание. Задает тон (в том числе и своим выступлением), подбадривает новичков, следит за соблюдением правил (которые опять же приняла группа), помогает выстроить очередь (если много желающих высказаться одновременно), управляет процессом, напоминая о времени и проч.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.03.2010 - 00:40 )
Какие проблемы? Для себя же делали, чтобы нам самим удобней было...

Никаких. Когда на "Верблюд" пришло трое или четверо, и все высказались, я тоже предложила перейти к чаю. Группа не возражала. Но я спросила у группы ее мнение. И если бы они решили сидеть и молчать, я бы не закрывала собрание, а сидела бы со всеми и молчала.

Ведущий служит группе, а не группа ведущему.

Цитата (FatCat @ 10.03.2010 - 00:40 )
"преамбулы"

Она была оооочень давно smile.gif
Ты все-таки о Преамбуле или о вступлении, которое обычно читают на собраниях?

Спустя 3 минуты, 1 секунду (10.03.2010 - 00:44) Transformer написал(а):
Grey36, я вырОжу свое маленькое наблюдение и на всякий случай посоветую попробовать озадачится таким вопросом: "Почему меня это беспокоит?" biggrin.gif

Спустя 6 минут, 52 секунды (10.03.2010 - 00:50) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 10.03.2010 - 00:41 )
Для меня лично ведущий - это

Ты отстала от жизни, почти все это давно формализовано: ведущий по бумажке, выступающие по кругу, колокольчик конца выступлений по секундомеру; ведущему оставляется лишь право цензора звенеть колокольчиком раньше секундомера...
Я иногда с грустью вспоминаю комсомольские собрания, на них то ли я моложе был, то ли взаправду свободы больше было. Я с того и на группы ходить перестал, что либо далеко пилить, либо тоска такая, что лучше в метро по кругу на кольце кататься, чем в эту тягомотину...


Цитата (Sir @ 10.03.2010 - 00:41 )
Но я спросила у группы ее мнение.

Я тоже по первости предлагал: "если никто не возражает, мы прочитаем вслух не "12х12", а лекцию о.Мартина".
"Старики" быстро мне объяснили: делай по велению совести, а кто не согласен - уступи ему свое кресло, пусть несогласный сделает лучше.
Собственно, именно так и мне на втором месяце трезвости уступили кресло ведущего, когда я спросил, почему группа не работает по шагам, хотя тема шагов заявлена по понедельникам.

Спустя 42 секунды (10.03.2010 - 00:51) Nikola написал(а):
все так начинается. Сначала преамбулу не ту.. Потом шаги поменяют. Потом и название группы. Потом забудут что это было.. Уже книги не настоящие пошли. Там догмы изменили. Уже нет выздоровевших и исцеления.. Есть вечный алкоголик. cool.gif

Спустя 33 секунды (10.03.2010 - 00:52) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 10.03.2010 - 00:41 )
Ведущий служит группе, а не группа ведущему.

Лошадей меняют после переправы.
Ведущих меняют после собрания.
smile.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (10.03.2010 - 00:53) Grey36 написал(а):
Имею ли я право хоть что-то сделать? Или же только есть обязанности? На каждое новое слово надо спрашивать разрешение группы? А если они замороженные и всего боятся нового, как при коммунистах?

Спустя 4 минуты, 47 секунд (10.03.2010 - 00:58) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.03.2010 - 00:52 )
Ведущих меняют после собрания.
Так после или "встань и уступи".
Не все такие способные и умные, как ты.
Некоторым людям служение нужно, но проявлять фантазию они не могут. А значит ведут так, как решила группа.
Я понимаю твое стремление к свободе и творчеству во всем, но правила есть правила. Раз группа решила так, значит группе это нужно зачем-то.


Цитата (FatCat @ 10.03.2010 - 00:50 )
Ты отстала от жизни

А может, ты? wink.gif
Давно на собраниях бывал? И многих ли групп?
Например, на Верблюде и Сретенке нет ни выступлений по кругу, ни звонков, ни секундомеров (но следить, чтобы кто-то на 20 минут не растекся мыслью при еще 15-ти желающих сказать и все это за полчаса - надо, я считаю).





Спустя 2 минуты, 15 секунд Sir написал(а):
Цитата (Grey36 @ 10.03.2010 - 00:53 )
Имею ли я право хоть что-то сделать?

Да ты можешь делать все, что угодно. Хоть встать и на стол помочиться - твое право.
Их право - на это среагировать так, как они сочтут нужным.

Я всегда стараюсь помнить, что это не театр одного актера - меня, а я тут чтобы сделать другим удобнее и уютнее. Если им нравится слушать 5-ю главу из БК (многим людям постоянство дает чувство спокойствия и безопасности), то я буду ее читать.

Цитата (Grey36 @ 10.03.2010 - 00:53 )
А если они замороженные и всего боятся нового, как при коммунистах?
Чего ж ты их так не любишь-то? sad.gif
Найди себе группу смелых и не боящихся ничего - делов-то. Или ты хочешь их переделать?

Спустя 10 минут, 12 секунд (10.03.2010 - 01:08) FatCat написал(а):
Цитата (Grey36 @ 10.03.2010 - 00:53 )
Имею ли я право хоть что-то сделать?

Могу сказать как я это понимаю:
У меня нет, не было и никогда не будет никаких прав в АА, кроме одного: прийти на помощь.

Секретарь собрания (сейчас его называют ведущим собрание) подобен официанту: подает что заказано. Но можно быть хорошим официантом, и предлагать на выбор, когда гости собрания не знают какое блюдо выбрать; не только всех кормить комплексным обедом, но и предлагать фирменные блюда, если они хорошо и тщательно приготовлены из свежих и доброкачественных продуктов.


Цитата (Sir @ 10.03.2010 - 00:58 )
Раз группа решила так, значит группе это нужно зачем-то.

Такая группа просто не доверит мне быть ведущим после первого же проведенного мной собрания.
И я не буду в обиде, что меня "сместили". Я лучше поищу ту группу, где востребовано живое общение и сегодняшняя забота, пусть в ущерб послушности и исполнительности.


Цитата (Sir @ 10.03.2010 - 00:58 )
Давно на собраниях бывал? И многих ли групп?

В Москве очень давно. На питерских группах бывал довольно недавно; больше не тянет.
На Сретенке был средне-давно, атмосфера мне нравится, правда слишком многолюдно, и все же многовато об алтарь ушибленных, и почти нет времени чаепития, я привык, что на нормальные посиделки хотя бы час забито. Но в целом была бы неподалеку, мотался бы часто.

Спустя 8 секунд (10.03.2010 - 01:08) Уралочка написал(а):
Извините, конечно, что вмешиваюсь. Дилетантка в ваших вопросах. Была на собраниях АА всего два или три раза. Точно не помню. В кузьминках в подвале наркодиспансера. Тащилась через весь город. А там целый час вслух книжку какую-то зачитывали. А народу человек 70. Я туда пришла последней и было всего одно местечко. Высказаться успели человек 12 из 70, а хотели, да не успели, наверное, человек 50. Два часа все мероприятие и половина под читку того, что я и в одиночестве могла бы прочитать, да еще и не сходя с дивана.
Вообщем, если товарищ, будучи ведущим, чего-то там протокольное и обязательное и сократил, то я бы ему только спасибо сказала. Ибо мне важнее таких же бедолаг, как и я, было послушать.

Спустя 6 минут, 58 секунд (10.03.2010 - 01:15) Grey36 написал(а):
Я уважаю старичков,но у них уже стабильно-привычная трезвость и рассказы про пенсионную жизнь на лыжах норма. И вот ходят на все группы подряд и одно- как я провёл день. Какие там шаги? Не надо нам этого. Нам и так хорошо,поболтать а то не с кем. Умный я и такой как я

Спустя 14 минут, 6 секунд (10.03.2010 - 01:29) Ли написал(а):
Цитата (Grey36 @ 10.03.2010 - 00:53 )
Имею ли я право хоть что-то сделать? Или же только есть обязанности?

Grey36
Ты имеешь право на ошибку. И еще большее право, - признать ее.
Не переживай, ничего страшного не случилось. Обычное дело, почти все так начинают.
Это со стороны кажется, что легко вести собрание. Легко, но не всем и не всегда.
Есть права и обязанности ведущего -
тебя должны были проинструктировать те, кто давно ведет собрание.
У нас на группе делается именно так.
Служение=сотрудничество.
Все предложения лучше выносить на рабочее собрание - это безопасно, впервую очередь для тебя.

Спустя 9 минут, 56 секунд (10.03.2010 - 01:39) Grey36 написал(а):
Содружество Анонимных Алкоголиков никто не изобретал - оно выросло само. Метод проб и ошибок обеспечивал богатый опыт. Мало помалу мы одобряли выводы из этого опыта сначала в форме нашей политики, а затем в качестве традиций. Этот процесс по-прежнему продолжается и, надеемся, никогда не прекратится. Но стоит нам слишком пережать, и буква сможет разрушить дух. Мы могли бы стать жертвами собственных ограничивающих правил и запретов. Мы могли бы вообразить, что последнее слово за нами. Мы могли бы даже спрашивать с алкоголиков, чтобы те либо следовали нашим жестким правилам, либо держались от нас подальше. Упаси нас Бог от такого удушающего прогресса!




Спустя 4 минуты, 3 секунды Grey36 написал(а):
Предисловие
Билл У.
- 1955 -

Спустя 54 секунды (10.03.2010 - 01:40) Ли написал(а):
Цитата (Grey36 @ 10.03.2010 - 01:15 )
Какие там шаги? Не надо нам этого.

На раб. собрании - твое предложение и аргументация -голосование.
Если один раз не прошло, в следущий раз тоже самое.
И отстаивать свое мнение. Это невсегда просто.
Я один вопрос на 5 или 6 раб. собраниях поднимала...
Приняли, в конечном счете.
Удачи тебе, терпения и вдохновения.
P.S. По ходу собрания группы большинство вопросов(твоих желаний) согласовывается с народом, типа -"Никто не возражает?"

Спустя 1 час, 34 минуты, 53 секунды (10.03.2010 - 03:15) стеша написал(а):
Цитата (Уралочка @ 10.03.2010 - 02:08 )
А народу человек 70. Я туда пришла последней и было всего одно местечко. Высказаться успели человек 12 из 70, а хотели, да не успели, наверное, человек 50. Два часа все мероприятие и половина под читку того, что я и в одиночестве могла бы прочитать, да еще и не сходя с дивана.


всё,я никуда не иду,я так и знала ohmy.gif

Спустя 15 минут, 22 секунды (10.03.2010 - 03:30) FatCat написал(а):
Цитата (стеша @ 10.03.2010 - 03:15 )
я так и знала

Если Sir позвала, она девушка серьезная, в плохое место не поведет. Честное котячье!

Спустя 1 час, 4 минуты, 55 секунд (10.03.2010 - 04:35) Чмоки написал(а):
Преамбула - вводная часть конституции или международного договора, содержащая указания на обстоятельства, послужившие поводом к созданию соответствующего акта, на его мотивы и цели.
лат.Preambulo - предшествую словарь общественных наук.)))


АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.


Преамбула АА
© The A.A. Grapevine, Inc.

И ВСЁ!!!!!



Спустя 6 минут, 13 секунд (10.03.2010 - 04:41) Гость_Потапыч написал(а):
Текст преамбулы представляет собой образец ханжества.
А именно:
- "Члены АА не платят..." - На самом деле ведь группы отчисляют деньги в более центральные комитеты.
- "АА не связано ни с какой сектой" - На самом деле, что-то АА не продаёт литературу через книжные магазины.
- "АА не связано с вероисповеданием" - На самом деле много помещений снимается в православных церквях.
- "АА не связано с какой-либо организацией" - На самом деле ведь есть комитеты и центральные органы.
- "Наша главная цель оставаться трезвыми" - На самом деле: главная цель - выполнять программу 12 шагов.

Спустя 2 часа, 58 минут, 29 секунд (10.03.2010 - 07:40) СВВ написал(а):
Гость_Потапыч
что-то ты все не так понимаешь, но это твое право!

трудно с гостями разговаривать, так как я не понимаю, что гости тут делают?
трезвые или нет? бросили и хотят ли вообще бросить?

я недавно на ВЕСВАЛО и никак не могу это понять и почему не регистрируются?

Спустя 1 час, 19 минут, 33 секунды (10.03.2010 - 08:59) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.03.2010 - 01:08 )
востребовано живое общение и сегодняшняя забота

Кот, у всех понятие "забота" разное - для тебя это импровизации на собрании, а для меня - соблюдение тех правил, которые сама себе группа придумала.
Не надо постоянно противопоставлять - если кто-то живет по правилам, это не значит, что он неживое или не общается или что-то подобное.

У нас на "Верблюде", например, есть правила ведения. И это не исключает живого общения и заботы.
"Различия" - не значит "противочерия"




Спустя 1 минуту, 34 секунды Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.03.2010 - 01:08 )
Москве очень давно

Значит, источний твоих сведений ОБС? biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 41 секунду Sir написал(а):
Цитата (стеша @ 10.03.2010 - 03:15 )
всё,я никуда не иду,я так и знала 

Я тоже так и знала, что ты найдешь отмазку, чтобы не пойти biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 34 секунды (10.03.2010 - 09:33) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 10.03.2010 - 08:59 )
у всех понятие "забота" разное

Как медик я это понимаю извращенно: как разумный компромисс между желаниями и потребностями целевой группы.

Спустя 15 минут, 11 секунд (10.03.2010 - 09:48) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (стеша @ 10.03.2010 - 03:15 )
всё,я никуда не иду,я так и знала ohmy.gif

Праильно,нас и дома неплохо кормят,а книжки под одеялом завсегда лучше читать smile.gif
Донцова говорят хорошо от пива помогает wink.gif

Спустя 7 минут, 54 секунды (10.03.2010 - 09:56) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.03.2010 - 09:33 )
Как медик я это понимаю извращенно

Ну видишь. А я понимаю, это как женщина - для меня забота это сделать то, что попросили smile.gif
Муж просит его не трогать и дать поработать, я это и делаю. А не танец с саблями исполняю, думая, что это его отвлечет от мрачных мыслей.



Спустя 25 секунд Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 10.03.2010 - 09:48 )
Донцова говорят хорошо от пива помогает 

Эх, кабы раньше знать!

Спустя 2 минуты, 20 секунд (10.03.2010 - 09:58) Багира2 написал(а):
Я 2 года сидела ведущей. Выбрали на рабочем собрании. Преамбулу читала всегда ту, которая была принята на рабочем собрании. Если новичков нет, то опускала кусок для них предназначенный. В зависимости от ситуации предлагала, например, первый шаг сверх заявленной в расписании темы. Или еще что. В процессе выяснялось. Ну а текст-костяк, конечно, всегда тот, который на рабочем принят. Хочешь изменить? Выноси вопрос заранее в протокол рабочего собрания, обратившись к председателю. Тот запишет и, если группа решит на рабочем внести изменения большинством голосов - ради бога!

Спустя 30 минут, 1 секунду (10.03.2010 - 10:28) Шланг-Цзы написал(а):
Прикинул,что зачитывал вступление перед собранием и слова в его заключении уже раз 200.
Язык не отвалился.Времени это занимает(вместе с чтением шагов и традиций по кругу)не больше 10 минут.
Пока не один человек не высказал недовольства.Иногда говорят спасибо.
Когда читают невнятно,безграмотно и долго-злюсь,но слушаю.
Пианист играет,как умеет-стрелять бестолку.Работаю над собой rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (10.03.2010 - 10:36) Volganin написал(а):
Я считаю, что слова перед собранием и слова в заключении его можно изменять только по решению рабочего собрания группы. Люди ждут именно этих слов и они помогают им настроиться на собрание ("попасть в струю"). Так что отсебятина в этом вопросе не полезна.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (10.03.2010 - 10:37) бомж-вредитель написал(а):
Grey36
Преамбула - не есть информация... Это мантра, вводящая всех в транс... Посему - любой новый "пук" пробуждает людей от вечной спячки. А тебя среди ночи разбудить - ты спасибо скажешь? Так что есть три пути:
1. На свои бабки поехать в Нью-Йорк, придти в штаб квартиру АА и потребовать письменного разрешения на изменение текста казанской преамбулы. Они там настолько ох ohmy.gif wink.gif ют, что справку такую обязательно выдадут.
2. Если это не идет совсем уж вразрез с традициями и духом АА - делать то, что считаешь нужным, не обращая внимания на анонимных дядей, тем паче, что скандалность у них следствие отнюдь не алкогольных проблем, повод там может быть любой...
3. Не менять ничего, а лучше - ничего не делать.
А решать тебе.

Спустя 10 минут, 17 секунд (10.03.2010 - 10:47) mil написал(а):
Привет. А меня вполне устраивает Преамбула. Она настраивает на нужный лад. Дает ощущение стабильности. Когда я первый раз села вести группу, я очень волновалась, а вдруг не буду знать что сказать, но так как я миллион раз слышала эту преамбулу быстро сориентировалась. И это тоже меня успокоило. Я могу в любом месте, в любом городе вести группу, зная что везде в основном одинаковая преамбула и правила ведения собрания и я никого не задену, не обижу итп..А обида автора мне понятна, большинство не согласилось, амбиции задеты. Я решению большинства подчиняюсь спокойно, даже имея собственную точку зрения. Группа решила, значит группа решила, имеет право.

Спустя 6 минут, 50 секунд (10.03.2010 - 10:54) Гость_Потапыч написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 10.03.2010 - 10:37 )
1. На свои бабки поехать в Нью-Йорк, придти в штаб квартиру АА и потребовать письменного разрешения на изменение текста казанской преамбулы. Они там настолько ох ohmy.gif  wink.gif ют, что справку такую обязательно выдадут.

Зачем ехать.
Можно послать запрос по эл. почте или по факсу.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Спустя 39 минут, 29 секунд (10.03.2010 - 11:33) mil написал(а):
[
Цитата
А там целый час вслух книжку какую-то зачитывали. А народу человек 70. Я туда пришла последней и было всего одно местечко. Высказаться успели человек 12 из 70, а хотели, да не успели, наверное, человек 50. Два часа все мероприятие и половина под читку того, что я и в одиночестве могла бы прочитать, да еще и не сходя с дивана.

Удивилась. На группе "Альтернатива", о которой идет речь уже наверное больше двух лет такого нет. Группа начинается рано, к сожалению, в 18 часов. Все высказываются по кругу. Да и по нескольку раз высказываются. С работы никто не успевает. Это касается будней. Раньше и правда был всегда аншлаг. Даже стояли в коридорах, но те времена прошли. Слышала на другой группе в понедельник объявление, что группа "Альтернатива" просит помощи, это значит народу очень мало и нужна поддержка.
Но читали на группе всегда минут по 20. Группа идет полтора часа. Можно и послушать. Тем более книжки то хорошие читают. biggrin.gif Полезные. Первый раз вот кто-то пожаловался на эту тему. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 29 минут, 43 секунды (10.03.2010 - 14:03) Sir написал(а):
Цитата (mil @ 10.03.2010 - 11:33 )
Удивилась

Обычное дело - я тоже периодически утрирую, чтобы чего-то до людей донести.
Бомж-вредоносец вон тоже любит этим заниматься - сплошные враги-брежневцы вокруг в АА, то ли дело он - свободный художник! biggrin.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 21 секунду (10.03.2010 - 15:29) overnight написал(а):
Раньше меня очень увлекали спорные темы. Теперь совсем не возбуждают, даже писать лень.

Человек первый раз проводил собрание, сразу же решил всё поменять, не дали, обиделся.

Это адекватное поведение трезвого человека или непьющего алкоголика?

Спустя 24 секунды (10.03.2010 - 15:30) Дима ДДТ написал(а):
Для меня зачитывание преамбулы с шагами и традициями, а также темы собрания, есть настрой и направленность на "работу" на собрание группы, а если очень хоца позвездеть, поумничать, повыпендриваться, померяться различными частями тела biggrin.gif то для этого немеренно времени до и после собрания(кто ж мешает данную группу гдей то собрать и рассказать им много "умного" и "пользительного".
И ведущий собрания не есть "крутой" авторитет, который решает как будет проводиться собрание?, в каком ключе? и скока по времени? это и другие вопросы решает группа на основании традиций и в частности 1-й и 2-й, у ведущегоо есть право согласно третьему принципу всемирного облсуживания(рулить в рамках своих полномочий). И конечно для меня показатель "состояния" группы это когда ведущего не выбирают на рабочем собрании члены данной группы, а так как фишка ляжет типа "а кто сегодня проведет?" это конечно нормально для молодых групп, но не для уже "устаканившихся" biggrin.gif
Вообщем это не разбериха, на мой взгляд, идет от отсутствия "нормального" передачи опыта по служению - когда "старички" выздоровели и не могут чисто физически заниматься служением, так как появились обязательства по дому по семье по родным и близким и т.д., а молодешь нее видит необходимости в этом служении на группе, районе, регионе и т.д.

Вообщем девиз служивого в АА - "Донести идеи до тех в АА кто еще в АА" biggrin.gif

Спустя 8 минут, 10 секунд (10.03.2010 - 15:38) Sir написал(а):
Цитата (overnight @ 10.03.2010 - 15:29 )
даже писать лень

Я пишу все равно. Т.к. мой опыт останется тут надолго, не только на длительность разговора с топикстартером.
Кто-то придет через полгода-год, прочитает, увидит что-то полезное для себя.

Я стараюсь всегда помнить об этом, когда пишу свои посты.

Спустя 9 минут, 13 секунд (10.03.2010 - 15:47) overnight написал(а):
Цитата (Sir @ 10.03.2010 - 15:38 )
Я пишу все равно.
Да, я тоже пишу, как видишь. Тем не менее, я верю, что никого нельзя ни в чём убедить, что если человек не хочет слышать, то не услышит, а потомкам фиолетово на всё это. Да, вот такой пессимистичный взгляд на обмен информацией и опытом.

Автор же не пытается разобраться, он ищет поддержки. Что написать? «Автор, ты хороший парень, не пьёшь полгода, молодец.» Вот, пишу. smile.gif

Спустя 7 минут, 41 секунду (10.03.2010 - 15:55) Sir написал(а):
Цитата (overnight @ 10.03.2010 - 15:47 )
Да, вот такой пессимистичный взгляд

У меня опыт. Реальный опыт, когда я получала письма в личку от людей, которые тут не написали ни одного поста, однако уже в течение долгого времени читали посты, в том числе и мои.
И это было не один и не два раза, а много больше.

Спустя 39 минут, 34 секунды (10.03.2010 - 16:34) Grey36 написал(а):
Спасибо,я услышал ответ,а именно,что преамбула это не слова,а средство для создания атмосферы перед выступлениями и помогает людям подготовиться,собраться с мыслями. Психологическое состояние готовности сказать или выслушать важнее любой информации. Спасибо всем ещё раз. Впредь буду заботиться о душевном покое группы.

Спустя 29 минут, 24 секунды (10.03.2010 - 17:04) чертик написал(а):
мы например перестали зачитывать отрывок "почему мы избраны", и добавили просьбу не выходить для разговоров по телефону на коридор (группа в костеле проходит) - "уважайте верующих и побойтесь бога":D

Спустя 32 минуты, 13 секунд (10.03.2010 - 17:36) Ёлка написал(а):
mil
На Альтернативе теперь по кругу высказываются?
Так давно я там не была,больше 2 лет...я там начинала выздоравливать.
А потом там начался "вечный ремонт".

Спустя 18 минут, 24 секунды (10.03.2010 - 17:54) FatCat написал(а):
Цитата (mil @ 10.03.2010 - 11:33 )
Все высказываются по кругу
Цитата (mil @ 10.03.2010 - 11:33 )
читали на группе всегда минут по 20

Давненько я там не был, лет 10 наверное. Сильно все изменилось, судя по описанию.
Спасибо за информацию, если вдруг буду собираться на группу, такая Альтернатива для меня исключается.


Цитата (Grey36 @ 10.03.2010 - 16:34 )
я услышал ответ,а именно,что преамбула это не слова,а средство для создания атмосферы перед выступлениями

Я слышал такое мнение.
1, максимум 2 минуты могут создавать рабочее настроение.
20 минут для меня ничего кроме предельного раздражения не создадут.

Спустя 41 минуту, 53 секунды (10.03.2010 - 18:36) Лиатрис написал(а):
Не знаю, откуда взялось двадцать минут? У нас на группе, я считаю, достаточно большая преамбула. В правилах проведения нашего собрания - много пунктов - необходимость была и для наркоманов, и для порядка на территории проведения( думаю, может, поднять вопрос о присокращении - но вряд ли одобрят). Но всё равно - читаем её 10-12 минут, вместе с шагами, традициями. Причём, я когда читаю - не тарабаню. С выражением, с расстановкой biggrin.gif Да и другие хорошо читают. 10 минут.

На "Альтернативе" - тоже впервые столкнулась с тем, что говорят по кругу и под песочные часы. Не понравилось. И ещё как-то подумалось про ведущего - вот ведь "повыздоравливал" - часы всю дорогу вертел и на них смотрел.... sad.gif Хотя - мож кому по кайфу....


Цитата (бомж-вредитель @ 10.03.2010 - 10:37 )
3. Не менять ничего, а лучше - ничего не делать.

Бомжик, ты как усегда - зришшь в корень! laugh.gif

Спустя 36 минут, 45 секунд (10.03.2010 - 19:13) Уралочка написал(а):
Цитата (mil @ 10.03.2010 - 11:33 )
На группе "Альтернатива", о которой идет речь уже наверное больше двух лет такого нет


прости, я просто не уточнила, когда я там была. Точно не могу вспомнить, но лет 6 или 7 назад...До сих пор помню самые яркие выступления. Вообще, я очень воодушевленная оттуда вышла. Потому что поняла, что на самом деле не все так беспросветно, как мне тогда казалось, и что , когда меня припрет, я знаю что мне теперь поможет. От своей воодушевленности даже не пила дней 10. Но поскольку я тогда не хотела бросать пить, задача от посещения группы была другая - просто проверить-посмотреть, есть ли что действенное для меня в мире от алкоголизма, ну и поэтому больше ходить не стала. Пока больше я ни на каких группах не была. Просто знаю, что есть куда пойти, чтобы спастись, но поскольку сейчас не пью, то и не иду.

Спустя 3 часа, 15 минут, 16 секунд (10.03.2010 - 22:28) Sir написал(а):
Ну, может, 20 минут это кто-то попался, кто медленно читает... Или условно "20 минут" зритель сказал, че все так буквально-то восприняли smile.gif
Я тоже могу сказать "полчаса", хотя на деле может пройти 15 минут. Будто с секундомером кто сидит.

Тут как в театре - если народ начинает программками шуршать, значит стало скучно smile.gif Неважно, сколько времени прошло. А если интересно, так никто и не следит за минутами.

Спустя 14 часов, 43 минуты, 31 секунду (11.03.2010 - 13:12) mil написал(а):
Цитата
Или условно "20 минут"
Условно условно. может и 15 -20 минут. Нервные то все какие здесь. Нихачу, нибуду, нипайду. НИХАДИ biggrin.gif Миш. Кому арбуз, кому свиной хрящ.




Спустя 7 минут, 45 секунд mil написал(а):
Цитата
На "Альтернативе" - тоже впервые столкнулась с тем, что говорят по кругу и под песочные часы. Не понравилось. И ещё как-то подумалось про ведущего - вот ведь "повыздоравливал" - часы всю дорогу вертел и на них смотрел....  Хотя - мож кому по кайфу....

Мне по кайфу! Ясно? И вообще работу другой группы я бы не стала обсуждать тут. Это не дело группы "Весвало". Вообще. Это дело группы "Альтернатива". И обсуждать как выздоравливал ведущий -это вообще неэтично. Неэтично было изначально упоминать о группе и о том что на ней происходит. Я вообще зря вступилась, отвечая Уралочке. Хорошо бы модератору все это отсюда нафиг убрать. А то единство можно порушить, так сказать.

Спустя 5 часов, 16 минут, 50 секунд (11.03.2010 - 18:29) Лиатрис написал(а):
Цитата (mil @ 11.03.2010 - 13:12 )
И вообще .... Вообще....это вообще ..... Я вообще ...


dry.gif
"Нервные то все какие здесь. "



Цитата (mil @ 11.03.2010 - 13:12 )
И обсуждать как выздоравливал ведущий -это вообще неэтично.


А кто обсуждал-то?
Я написала своё мнение, ясно? Потому что мне так увиделось это, ясно? Имею право.

Спустя 23 минуты, 42 секунды (11.03.2010 - 18:52) Sir написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 11.03.2010 - 18:29 )
Имею право
Забыла добавить "Ясно?" biggrin.gif

Точно
Цитата (Лиатрис @ 11.03.2010 - 18:29 )
Нервные то все какие здесь
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 6 секунд (11.03.2010 - 18:58) Лиатрис написал(а):
Sir
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ясно.....

Спустя 1 час, 55 минут, 48 секунд (11.03.2010 - 20:54) Багира2 написал(а):
mil А чего так бурно-то? Я, например, песочные часы только приветствую. Сама, будучи ведущей, демонстративно их поднимала перед оратором. В преамбуле написано "следите за временем, чтобы возможность высказаться была у всех желающих". Есть такая штука, как уважение к людям. Протрезвевший алкоголик уже должен хоть в зачатке знать, что это такое. А то начинают сопли жевать по полчаса ни о чем. На фига мне подробное расписание дня оратора, включая посещение им сортира?

Спустя 45 минут, 23 секунды (11.03.2010 - 21:40) Лексо написал(а):
Да вот в чем дело. Выздоровление - оно дело серьезное. Алкоголик и так долгое время жил без осознания своей жизни, без контроля, рефелксии. Порядок собрания - это не просто нечто формальное, на мой взгляд. Это - духовная разминка, - как в спорте. Плохо прогрелся - порвешься. Поэтому не стоит формально относится к тем элементам, которые, вроде всегда с нами и уже приелись настолько, что, якобы, не имеют смысла. По-моему, хорошее вступление, сама фраза, например, о том, что кто-то делится сейчас своим опытом другими вводит в некое иное мироощущение. Для меня - это ощущение ВС, конкретно - всего сообщества как ее персонализации.

Спустя 58 минут, 43 секунды (11.03.2010 - 22:38) Багира2 написал(а):
Лексо Согласна. Так нелюбимые некоторыми формальности нужны для собирания группы в кучку. Чтобы не получились лебедь, рак и щука. А не любят такой порядок именно из-за вросшей в душу алкогольной анархии, своеволия.

Спустя 5 минут, 17 секунд (11.03.2010 - 22:44) Лексо написал(а):
Вот такие мы алкаши biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (11.03.2010 - 22:46) матама написал(а):
FatCat
Цитата
; не только всех кормить комплексным обедом, но и предлагать фирменные блюда,

Насколько я понимаю,у меня одно единственное паршивое,вонючее блюдо-алкоголизм.И признав это я пытаюсь превратить это во вкуснейший продукт,и такая метаморфоза,невозможная в обычных условиях,происходит с помощью ВС или Бога,кому как удобнее.Я смогла это сделать с помощью 12 шагов,не забивая свою больную голову излишествами чужих рецептов.По кулинарии знаю,что ненужные добавления только испортят блюдо и уведут от вкусового букета.Я предпочитаю сквозняк в голове и доверяю предложенным рецептам.

Спустя 15 минут, 37 секунд (11.03.2010 - 23:01) бомж-вредитель написал(а):
Преамбула нужна - базара нет... Шаги в начале нужно читать и правила собрания - чтоб настроиться. Но - разговор не об этом, разговор - насколько оправданно в веках устоявшийся текст слегка изменить. Если - изо дня в день - одно и то же - мозг информацию не воспринимает, это просто - мантра. Два слова местами поменял - и внимание опять привлечено. У меня работа раньше была - ведение телефонных переговоров. Так я разговаривал - успешно - и кроссворды решал. Не потому, что Цезарь у меня фамилия, просто - на автомате, думать уже не надо было. И с преамбулой так же. А самое удивительное - люди по 10-15 лет ходят - и понятия не имеют - о чем там говориться... Именно потому, что изо дня в день одно и тоже.

Спустя 26 минут, 51 секунду (11.03.2010 - 23:28) Лиатрис написал(а):
Вай! Я на свою группу тащу и внедряю очень много всего с Весвало. rolleyes.gif Сначала меня пинают и щиплют, потом - даже бывает - благодарят.... Если я это притащу , наверное, придут ко мне домой и разобьют комп laugh.gif

Спустя 19 минут, 5 секунд (11.03.2010 - 23:47) FatCat написал(а):
ИМХО, во вступительном слове ведущего есть 2 обязательных момента:

1. Что такое АА.
Грейпвайновские 4 абзаца
АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.


2. Как это работает.
Это может быть отрывок из 5-й главы БК, из 3-й или из 11-й. Большинство групп читают по кругу текст шагов и традиций.

Читать или не читать приветствия новичкам даже в их отсутствие, читать или не читать ежедневное размышление на этот день или размышление от Шелли Маршалл на этот день, оглашать или не оглашать правила данной конкретной группы - я думаю, все это можно доверить усмотрению ведущего собрание.

Спустя 35 минут, 54 секунды (12.03.2010 - 00:23) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.03.2010 - 23:47 )
Читать или не читать приветствия новичкам даже в их отсутствие, читать или не читать ежедневное размышление на этот день или размышление от Шелли Маршалл на этот день, оглашать или не оглашать правила данной конкретной группы - я думаю, все это можно доверить усмотрению ведущего собрание.

Ну я примерно так и делаю обычно smile.gif
И на "Сретенке", и на "Верблюде".

Спустя 40 минут, 28 секунд (12.03.2010 - 01:04) Rearranger написал(а):
если есть преамбула, то найдется и постамбула.......

Спустя 57 минут, 12 секунд (12.03.2010 - 02:01) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 12.03.2010 - 00:23 )
Ну я примерно так и делаю обычно

Мне вообще нравится Сретенка - по духу очень похожа на те группы, что были в пору моих первых месяцев трезвости. Всего 2 отличия: народу намного больше стало, и время "курилки" намного меньше.

Спустя 44 секунды (12.03.2010 - 02:01) Sir написал(а):
Да ну, где меньше-то. По часу-полтора обычно торчим там после собраний biggrin.gif
Благо, охрана очень хорошая, не гоняет.

Спустя 23 минуты, 17 секунд (12.03.2010 - 02:25) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 12.03.2010 - 02:01 )
По часу-полтора обычно торчим там после собраний

Супер!!!
Наверное я как-то неудачно попадал, что разбегались минут через 15. Правда, продолжение в кафе однажды было чрезвычайно приятным и запоминающимся, тогда было просто изумительно!


И кстати, в тему преамбулы:
http://www.silkworth.net/aahistory/1940_aa_preamble.html - во что нарыл!!!
Мои извинения, нет времени редактировать перевод за баблфишем, но я думаю и так будет вполне понятно:
Преамбула групп АА 1940 года
Мы собрались здесь потому, что мы столкнулись с тем, что мы бессильны перед алкоголем и не в состоянии что-либо сделать без помощи державой больше, чем самих себя.

Мы считаем, что религиозные убеждения каждого человека, если таковые имеются свои собственные дела. Простая цель программы Анонимных Алкоголиков, чтобы показать, что можно сделать, чтобы заручиться помощью державой больше, чем мы сами независимо от нашей индивидуальной концепцией, что держава может быть.

Для формирования привычки в зависимости от вида и все, что нам делать с этой державой, мы должны сначала применить себя с некоторой осмотрительности. По часто повторял эти действия, они становятся привычными и помощь, оказанную становится естественным для нас.

Мы все узнали, что в алкоголиков мы страдаем от серьезных болезней, для которых медицина имеет никакого лечения.

Наше условие может быть следствием аллергии который отличает нас от других людей. Он никогда не был по какой-либо обработки, с которыми мы знакомы, постоянно лечиться. Единственным облегчением мы должны предложить это абсолютное воздержание, второе значение А.А.

Есть не сборы или сборы. Единственным условием для членства является желание бросить пить. Каждый член квадратов свой долг, помогая другим, чтобы восстановиться.

Анонимные Алкоголики это алкоголики, которые путем применения и соблюдения А. Программа отрекся от применения любого алкогольного напитка в любой форме.

Момент он занимает столько как две капли пива, вина, духи или любого другого алкогольного напитка, он автоматически теряет статус как члена общества Анонимных Алкоголиков.

А. А. не заинтересованы в их вытрезвления пьяные, кто не искренен в своем желании остаться трезвым на все времена. Не будучи реформаторы, мы предлагаем наш опыт только тем, кто хочет ее.

У нас есть выход на которой мы можем полностью согласиться и на который мы можем вступить в гармоничное действие. Редко мы видели лица Fail, которые тщательно после нашей программы. Те, кто не восстановить люди, которые не хотят или просто не могут дать себе эту простую программу. Теперь вы можете, как эта программа или вы не можете, но факт остается фактом, она работает. Это наш единственный шанс на выздоровление.

Существует огромное количество веселья в АА стипендий. Некоторые люди могут быть шокированы нашим житейскую и кажущаяся легкость, но только под ним лежит смертельной серьезностью и полным осознанием того, что мы должны поставить первый вещей первой и с каждым из нас, что прежде всего наши алкогольные проблемы. Пить это умереть. Вера должна работать двадцать четыре часа в день и через нас или мы погибнем.

Для того, чтобы установить наш тон этой встрече я спросить, что мы склоняем головы в несколько минут молчания, молитва и медитация. Я хотел бы напомнить вам, что бы ни говорили на этом совещании выражает наши собственные отдельные мнения по состоянию на сегодня, и как до до этого момента.

Мы не говорим для АА в целом, и вы вольны соглашаться или не соглашаться по своему усмотрению, по сути, предполагается, что вы не обращайте внимания на все, что не может примириться с тем, что в АА Большая книга ".

Если у вас нет большой книги, это время вы купили вам один. Читайте, изучать его, жить с ней, кредит, рассеять ее, а потом узнать от него, что значит быть А.А.

Спустя 1 час, 42 минуты, 46 секунд (12.03.2010 - 04:08) Лися написал(а):
блин!! наверное начну-ка я своих аргентосов гонять!!
у нас группа вот так проходит
1 - здороваемся-т.е. говорим . что 24 часа прошло без алкоголя по очереди
2- читаем преамбулу
3 читаем Ежедневные размышления"
4- каждый кто поднял руку- высказывется о том. как встал. поел, пописял и как хорошо. что не пьёт

во время высказываний- кто захотел- вышел( в туалет. даже покурить)
разливается-пьётся кофе.. едятся конфеты -леденцы все погловно в шуршащих обёртках...
после молитвы ....- ну очень быстро разбегаемся
поубивала бы всех!!

Спустя 11 минут, 55 секунд (12.03.2010 - 04:19) overnight написал(а):
Цитата (Лися @ 12.03.2010 - 04:08 )
3 читаем Ежедневные размышления"
Мне больше всего нравятся группы, где темой шаги или отрывки из «Жить трезвыми». Более тематично получается. Из жёлтой всем есть чего вспомнить, а по шагам — о чём подумать... А по ежедневнику, много раз замечал, не всегда понятно о чём речь и несёт всех, кого в степь, кого в поле...

Спустя 2 часа, 6 минут, 26 секунд (12.03.2010 - 06:26) бомж-вредитель написал(а):
Лися
Цитата
блин!! наверное начну-ка я своих аргентосов гонять!!
у нас группа вот так проходит
1 - здороваемся-т.е. говорим . что 24 часа прошло без алкоголя по очереди
2- читаем преамбулу
3 читаем Ежедневные размышления"
4- каждый кто поднял руку- высказывется о том. как встал. поел, пописял и как хорошо. что не пьёт

во время высказываний- кто захотел- вышел( в туалет. даже покурить)
разливается-пьётся кофе.. едятся конфеты -леденцы все погловно в шуршащих обёртках...
после молитвы ....- ну очень быстро разбегаемся
поубивала бы всех!!

И вот это пишет человек, который хвастался, что вверх ногами ходит!

Спустя 4 часа, 3 минуты, 31 секунду (12.03.2010 - 10:29) Фенечка написал(а):
Цитата (Sir @ 12.03.2010 - 03:01 )
По часу-полтора обычно торчим там после собраний 
Благо, охрана очень хорошая, не гоняет.

Свет! А Сретенка когда откроется?
На Верблюд тут тоже не попала, во вторник. В ОПОПе заклинило железную дверь. sad.gif((((

Спустя 7 минут, 12 секунд (12.03.2010 - 10:37) Sir написал(а):
Цитата (Фенечка @ 12.03.2010 - 10:29 )
А Сретенка когда откроется?

Надеюсь, что в апреле уже будет работать!

Спустя 32 минуты, 7 секунд (12.03.2010 - 11:09) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.03.2010 - 23:01 )
А самое удивительное - люди по 10-15 лет ходят - и понятия не имеют - о чем там говориться... Именно потому, что изо дня в день одно и тоже.

Вот мне это искренне удивительно! Я преамбулу с шагами могу читать, не заглядывая в текст - наизусть выучила, практически сразу.
А ведь некоторые ведущие изо дня в день читают преамбулу и делают одни и те же грамматические и стилистические ошибки, что говорит о том, что они реально не понимают смысла текста.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Багира2 написал(а):
FatCat
Да, собственно, эта калька ничем не отличается от того, что сейчас. Просто вид более удобоваримый, с окультуренным переводом. А что там еще нового можно сказать? Да ничего! smile.gif

Спустя 11 минут, 4 секунды (12.03.2010 - 11:20) Rearranger написал(а):
Багира2
Это да - вот по поводу ошибок, иногда слушаешь и диву даешься. Одни и те же в одних и тех же местах laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (12.03.2010 - 11:25) pechora написал(а):
Цитата (Rearranger @ 12.03.2010 - 12:20 )
Это да - вот по поводу ошибок, иногда слушаешь и диву даешься. Одни и те же в одних и тех же местах

Хорош ржать! Мож я читать не умею - по памяти шпарю, а бумажку вверх ногами держу, для солидности.. biggrin.gif

Спустя 10 минут, 56 секунд (12.03.2010 - 11:36) стигмат написал(а):
Даже в таком переводе (оригинал мне недоступен) чувствую отсутствие касторки терапевтических территорий.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (12.03.2010 - 11:39) Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.03.2010 - 11:09 )
они реально не понимают смысла текста

Я когда вслух читаю, у меня способность понимать смысл читаемого текста резко стремится к нулю. Видать у меня разные полушария эти задачи выполняют, а связь между ими плохая

Спустя 16 минут, 46 секунд (12.03.2010 - 11:55) стигмат написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.03.2010 - 12:39 )
Я когда вслух читаю, у меня способность понимать смысл читаемого текста резко стремится к нулю.

Озвучивание мыслей или текстов узурпирует все скудные остатки моего рассудка и я мгновенно теряю нить изложения.

Спустя 47 минут, 10 секунд (12.03.2010 - 12:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 12.03.2010 - 11:20 )
Это да - вот по поводу ошибок, иногда слушаешь и диву даешься. Одни и те же в одних и тех же местах   

Ага! Меня особенно одна ошибка достает. Один и тот же человек уже третий год ее делает, хотя периодически слышит тот же текст в другом исполнении! biggrin.gif



Цитата (Любаша @ 12.03.2010 - 11:39 )
Я когда вслух читаю, у меня способность понимать смысл читаемого текста резко стремится к нулю. Видать у меня разные полушария эти задачи выполняют, а связь между ими плохая

Странно... Это больше характерно для мужской нейрофизиолгии.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (12.03.2010 - 12:44) Rearranger написал(а):
Ну на самом деле - иногда эта преамбула особенно вкупе со словом "выздоровление" и перлом про "похоже они просто родились такимим" вызывает зев и желание нажать кнопку "fwd".

Спустя 12 минут, 5 секунд (12.03.2010 - 12:56) Grey36 написал(а):
Цитата
А самое удивительное - люди по 10-15 лет ходят - и понятия не имеют - о чем там говориться... Именно потому, что изо дня в день одно и тоже.

Вот вчера на группе был такой случай: Ведущий зачитывал нашу стандартную приамбулу,но сказал "как говорится в 5-ой главе большой книги....." , и я увидел реакцию нашего брата-мол опять начинается. Он даже не знает,что приамбула и состоит из 5-ой главы. Вот так вот.

Спустя 18 минут, 1 секунду (12.03.2010 - 13:14) бомж-вредитель написал(а):
Grey36
Ты все про брата-дядю? Дык, ему пофиг - с кем и с чем воевать...



Спустя 2 минуты, 35 секунд бомж-вредитель написал(а):
Багира2
Цитата
Ага! Меня особенно одна ошибка достает. Один и тот же человек уже третий год ее делает, хотя периодически слышит тот же текст в другом исполнении

Ф прошлом годе правили риформу рускава языка. Типерь как гаварим так и пишым - это правильна!!! И как хатим так и гаварим розумецца...

Спустя 30 минут (12.03.2010 - 13:44) Grey36 написал(а):
Как то я сказал на группе- Везёт вам-у вас машина сломалась,а мне бы трезвым остаться хотя бы сегодня. Может просто я ещё не протрезвел толком и не понимаю срокатых,которые кайф ловят от просто поболтать и прыамбула им придаёт значимость сегодяшнему высказыванию,которое,как всегда "по теме"? Я понимаю преамбулу,как напоминание о том, что это СТРАШНАЯ болезнь,которая УБЬЁТ по-любому,если я снова начну пить.



Спустя 3 минуты, 41 секунду Grey36 написал(а):
Тебя очень уважаю брат,очень мне помогаешь,спасибо что есть

Спустя 2 минуты, 1 секунду (12.03.2010 - 13:46) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.03.2010 - 13:14 )
Ф прошлом годе правили риформу рускава языка. Типерь как гаварим так и пишым - это правильна!!! И как хатим так и гаварим розумецца...

А ничего, что смысл теряется? wink.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 13 секунд (12.03.2010 - 14:50) бомж-вредитель написал(а):
Багира2
Смысл потерялся еще в 1914 году... Окончательно...

Спустя 1 минуту, 9 секунд (12.03.2010 - 14:51) Rearranger написал(а):
бомж-вредитель
смысла нет вообще smile.gif смысл придумали чтоб оправдяваться biggrin.gif

Спустя 15 минут, 51 секунду (12.03.2010 - 15:07) бомж-вредитель написал(а):
Rearranger
Цитата
смысла нет вообще

Был когда-то... Но то ли - пропили, то ли - потеряли, то ли - сломали...

Спустя 2 минуты, 33 секунды (12.03.2010 - 15:09) Rearranger написал(а):
бомж-вредитель
сломали а потом прое ph34r.gif али laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 23 секунды (12.03.2010 - 16:16) Гость_Потапыч написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.03.2010 - 02:25 )
И кстати, в тему преамбулы:
http://www.silkworth.net/aahistory/1940_aa_preamble.html - во что нарыл!!!
Мои извинения, нет времени редактировать перевод за баблфишем, но я думаю и так будет вполне понятно:[more=Преамбула групп АА 1940 года]





Я перевёл вручную серединку текста:
_________________________________________________________________
""…В тот момент, когда Анонимный Алкоголик выпьет хоть одну каплю пива, вина, спирта или другого алкогольного изделия, он автоматически перестаёт быть членом АА.
АА не заинтересовано в отрезвлении пьяниц, которые неискренни в их желании оставаться трезвыми всё время (навсегда)...""
_________________________________________________________________

Чувствуете как изменились времена smile.gif . Какой сурьёзный был подход.
А теперь ведь как говорят: "Не пей только сегодня"

Спустя 10 минут, 27 секунд (12.03.2010 - 16:27) Rearranger написал(а):
Я как-то съел конфету с коньяком - не забухал и мало того не опьянел, и мало того счел ее довольно вкусной.....

Спустя 6 часов, 6 минут, 46 секунд (12.03.2010 - 22:34) Фенечка написал(а):
Rearranger
Блин! Где ты взял этого лысого с хвостом? user posted image
Мне на него больно смотреть больше 1 секунды!

Спустя 12 минут, 58 секунд (12.03.2010 - 22:47) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Блин! Где ты взял этого лысого с хвостом

Так это вроде девушка... Девственница-весталка.

Спустя 16 минут, 16 секунд (12.03.2010 - 23:03) Rearranger написал(а):
Фенечка
в журнале LiliM, вопрос в том ГДЕ она его взяла biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 26 минут, 34 секунды (12.03.2010 - 23:29) zmv70 написал(а):
FatCat
Цитата
На Сретенке был средне-давно, атмосфера мне нравится, правда слишком многолюдно,
Приходил я туда))На тебя Котяра хотел посмотреть,пообщатся))))))А ты не пришол) laugh.gif

Спустя 16 минут, 19 секунд (12.03.2010 - 23:46) Фенечка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.03.2010 - 23:47 )
Так это вроде девушка...

Ёкарный Бабай! user posted image

Спустя 4 дня, 11 часов, 44 минуты, 9 секунд (17.03.2010 - 11:30) Чмоки написал(а):
Цитата
Текст преамбулы представляет собой образец ханжества.
А именно:
- "Члены АА не платят..." - На самом деле ведь группы отчисляют деньги в более центральные комитеты.
- "АА не связано ни с какой сектой" - На самом деле, что-то АА не продаёт литературу через книжные магазины.
- "АА не связано с вероисповеданием" - На самом деле много помещений снимается в православных церквях.
- "АА не связано с какой-либо организацией" - На самом деле ведь есть комитеты и центральные органы.
- "Наша главная цель оставаться трезвыми" - На самом деле: главная цель - выполнять программу 12 шагов.



Фиею))))
1.Не платят, и никто заставить не может.
2. А не продажи в магазине - признак секты?))) угораю...все прилавки сектантскими книгами завалены))). А не продаём в магазинахпо простой причине... на тираж денег нет... это ж инвестиционный проект... см п 1
3. помещение в опопе не означает связь с менталми, а помещение муниципальное, не означает связь с муниципалитетом))) ЧУМА логика)))
4. с нашими службами связаны... надо бы покречпче))) а ещё с типографией, налоговой, и проч отганизациями)))) см п 3

5. реально трезвыми, а шаги путь в качеству трезвой жизни.



Ржала до нимагукак, нимагукак... нимагуууу

Спустя 11 минут, 40 секунд (17.03.2010 - 11:42) Чмоки написал(а):
Цитата
Да, собственно, эта калька ничем не отличается от того, что сейчас. Просто вид более удобоваримый, с окультуренным переводом. А что там еще нового можно сказать? Да ничего



Не. это другая, сегодняшнюю преамбулу составил гл ред Грепвайна. и авторские права у грепвайна. естественно смысл похож, они ж об одном, об АА.
Любимый Котом Билл, долго бузил по поводу редакторского текста.

А вообще на собраниях тоска структурированная, я что явно говорит мне о том, что народ даже Жить трезвыми не дочитал до конца... одну бк и читают... сектанты))) а там про собрания ни гу-гу

Цитата
Он даже не знает,что приамбула и состоит из 5-ой главы. Вот так вот.



И ведь реально 5 глава не Преамбула, а 5 глава)))) См выше, уже текст Преамбулы приводили. и исторический текст тоже


и для кого мы тут пишем, если не читают, а только мнение имеют)))

Спустя 28 минут, 43 секунды (17.03.2010 - 12:10) overnight написал(а):
Цитата (Rearranger @ 12.03.2010 - 23:03 )
вопрос в том ГДЕ она его взяла
Это французский фильм 30-х годов. Кстати, он совершенно не развесёлый.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2157813

Спустя 1 день, 19 часов, 49 минут, 37 секунд (19.03.2010 - 08:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Чмоки @ 17.03.2010 - 11:42 )
А вообще на собраниях тоска структурированная, я что явно говорит мне о том, что народ даже Жить трезвыми не дочитал до конца... одну бк и читают... сектанты

Ой, не говори! А я только ЖК и читаю иногда. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 40 секунд (19.03.2010 - 09:27) Sir написал(а):
Цитата (Чмоки @ 17.03.2010 - 11:42 )
вообще на собраниях тоска структурированная, я что явно говорит мне о том, что народ даже Жить трезвыми не дочитал до конца... одну бк и читают... сектанты))) а там про собрания ни гу-гу

Как же жили бедные алкоголики до того дня, когда выпустили ЖК, и была только одна БК у них?
Ужас! biggrin.gif
Неправильно трезвели! Гы laugh.gif

Спустя 1 час, 49 минут, 29 секунд (19.03.2010 - 11:16) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 19.03.2010 - 09:27 )
Как же жили бедные алкоголики до того дня, когда выпустили ЖК, и была только одна БК у них?

У "бедненьких" не было конференции, которая бы за них решала, что можно и что нельзя читать алкоголикам, и у них было много хороших книг.
"Писучим" был не один Билл, немало писали Кларенс С., Чарли Б. (jr), Дик Б., а так же АА в те времена не брезговали книгами, написанными неалкоголиками.

Спустя 13 минут, 34 секунды (19.03.2010 - 11:30) Volganin написал(а):
Цитата (Sir @ 19.03.2010 - 10:27 )
У "бедненьких" не было конференции, которая бы за них решала, что можно и что нельзя читать алкоголикам, и у них было много хороших книг.

Было же когда то время... smile.gif