Ко мне после собрания часто подходят новички с вопросом о том,что хотят пойти на малую группу,но не очень понимают,что это и откуда оно взялось.В классической литературе АА про МГ ни слова.
Оставлю свое личное понимание и задам вопрос для последующей переадресации интересующимся.
Как вы считаете:что такое малая группа,какие цели преследует,разновидности,история возникновения...
Может кто то дополнит,из своего опыта,о чем еще спрашивают и что отвечают.



Спустя 5 минут, 2 секунды (9.03.2010 - 13:51) Лися написал(а):
да... мне тоже интересно... я так думаю , что малая группа должна помогать новичкам в работе по программе. это должно быть что-то обучающее. нет?

Спустя 23 минуты, 41 секунду (9.03.2010 - 14:15) Sir написал(а):
Вообще, насколько я знаю, "малая группа" - это психотерапевтический термин.
Нет такого понятия в АА.

Я часто говорю о том, что мы собираемся, чтобы читать БК или что мы группа по изучению БК.
Одно время сражалась за чистоту языка очень усердно, щас временно плюнула (пока не придумала более ёмкой и удобной формулировки).
Часто употрбляю эту фразу (МГ), чтобы все поняли о чем речь (хотя сама не очень люблю, конечно, мешанину из терминов).

Спустя 3 минуты, 12 секунд (9.03.2010 - 14:18) Aza написал(а):
Цитата (Лися @ 9.03.2010 - 13:51 )
это должно быть что-то обучающее. нет?

Нет. Обучающего в малой группе нет.
Малая группа - это группа выделенная из более крупной группы, на основе более свободного и быстрого достижения личных целей интересов. В этой группе свои собственные правила и обратная связь, взаимная поддержка на самой группе. Цели могут быть различными. Это как факультатив в школе, может помнишь про такое?




Спустя 1 минуту, 59 секунд Aza написал(а):
Sir

Цитата (Sir @ 9.03.2010 - 14:15 )
Вообще, насколько я знаю, "малая группа" - это психотерапевтический термин.

Свет, это социологический термин. В психотерапии такого термина нет.

Спустя 11 минут, 4 секунды (9.03.2010 - 14:29) Лиатрис написал(а):
На мой взгляд малая группа ставит перед собой цель - более подробно, ёмко и конретно заниматься по определённому, интересующему эту группу вопросу, связанному с выздоровлением - будь то книга "Анонимные Алкоголики", шаги, тематические семинары, да хоть просто обмен опытом. Правила проведения устанавливают себе сами, ну или следуют предложенным организатором. Суть в том, что там присутствуют только те, кто прямо заинтересован темой группы, поэтому никто никому не мешает и все получают то, за чем они, в общем-то и пришли.

На мой взгляд - как это называть не принципиально. Главное - не форма, а содержание.

Спустя 7 минут, 21 секунду (9.03.2010 - 14:37) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 9.03.2010 - 14:18 )
Свет, это социологический термин. В психотерапии такого термина нет.

Да? Буду знать, спасибо! smile.gif

Спустя 12 минут, 56 секунд (9.03.2010 - 14:50) Arna написал(а):
Малая группа, эта та, где народу меньше! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (9.03.2010 - 14:53) Шланг-Цзы написал(а):
В реабилитации у меня были малые психотерапевтические группы.Может оттуда все таки ноги растут?

Спустя 2 минуты, 22 секунды (9.03.2010 - 14:55) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 9.03.2010 - 14:53 )
Может оттуда все таки ноги растут?

Мне думается, что это именно так и есть!

Спустя 1 минуту, 52 секунды (9.03.2010 - 14:57) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Arna @ 9.03.2010 - 14:50 )
Малая группа, эта та, где народу меньше!  biggrin.gif

В Москве есть группы, куда и в базарный день больше 5 человек не приходит laugh.gif
Зато чай с домашним вареньем smile.gif
Туда новичков слать?

Спустя 25 минут, 9 секунд (9.03.2010 - 15:22) Arna написал(а):
Шланг-Цзы
А что? Обласкают...
А что это за группы? Может мне тоже туда надо? rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (9.03.2010 - 15:25) Rearranger написал(а):
Пошел и я на малую живую, - понравилось. Общение более широкое чем на стандартной АА-шной.
Обсуждение и обратная связь, опыта шагов и опыта их применения. Есть общение на отвлеченные темы. Пока - доволен.

Спустя 14 минут, 37 секунд (9.03.2010 - 15:39) Шланг-Цзы написал(а):
Arna
За лаской я бы на другие группы пошел laugh.gif
Значит пока так:мало народу-доверительность,коллективный(или под руководством гуру)интенсив в изучении программы и возможность быстрой обратной связи.
Любопытно,но я имея опыт персональной работы со спонсором в течении полугода и факультативное посещение трех МГ,до сих пор не могу внятно обьяснить необходимость этого мероприятия.

Спустя 8 минут, 5 секунд (9.03.2010 - 15:47) Апрель написал(а):
Интересная тема. Читаю.

Спустя 15 минут, 33 секунды (9.03.2010 - 16:03) Лиатрис написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 9.03.2010 - 15:39 )
до сих пор не могу внятно обьяснить необходимость этого мероприятия.

А тебе это давало что-нибудь? Если да, то вот и вся необходимость biggrin.gif

( В последнее время стараюсь заменять слова: "мне необходимо" на слова : "я могу" rolleyes.gif )

Спустя 14 минут, 38 секунд (9.03.2010 - 16:18) Nickov написал(а):
Я вот еще термин "домашняя группа" слышал. Наверно тоже из категории МГ.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (9.03.2010 - 16:20) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 9.03.2010 - 16:03 )
А тебе это давало что-нибудь?

Понял smile.gif
90 дней,90 групп-пока сам не поймет wink.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (9.03.2010 - 16:29) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 9.03.2010 - 15:39 )
до сих пор не могу внятно обьяснить необходимость этого мероприятия.

Ну если ты под МГ понимаешь группу, которая по шагам работает под управлением гуру - то это не потому что так надо, а от безрыбья приходится самому раком становиться.
В идеале с каждым персонально по БК должен заниматься спонсор собственный.
А как быть, если спонсоров мало (и не очень-то народ стремится спонсорить), а желающих шагать много - вот и приходиться собирать желающих шагать и устраивать сеанс одновременной игры.

Мне, конечно, больше по душе приватное общение - больше внимания можно человеку уделить, да и меньше чел. дергается, что другие люди слушают. Но возможности таким образом заниматься даже с двумя-тремя у меня, например, нет. Я раз в неделю-то выкраиваю с трудом, а несколько раз в неделю такое устраивать - импоссибле.

Спустя 11 минут, 11 секунд (9.03.2010 - 16:40) Шланг-Цзы написал(а):
Sir
Ну вот вроде и внятно.Про спонсоров тоже многие спрашивают.
МГ-коллективное спонсорство smile.gif

Спустя 10 минут, 31 секунду (9.03.2010 - 16:51) Aza написал(а):
Шланг-Цзы
Че тебе непонятно?
Я ж говорю это социальный термин. Где человеку проще всего взрослеть, в детдоме или семье? Дык вот семья - это малая группа. Все эти понятия в психотерапию пришли из социума. Все общество состоит из сообществ или социальных групп, а основа всему малая группа - семья. Вся групповая психотерапия на этом построена. А тебе известно.. такая огромная ветвь психотерапии, как групповая, обязана своим развитием АА.
Малая группа - читай семья, где человеку, или больному проще всего достигать поставленной цели, как индивидуму. Поэтому и коммунисты делили трудовые коллективы на бригады, звенья и все такое, и церковные дела тоже так устроены.
Это я тебе из лекции говорю, которую мне америкос читал на учебе.

Спустя 10 минут, 5 секунд (9.03.2010 - 17:01) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 9.03.2010 - 16:40 )
МГ-коллективное спонсорство

Угу.
Я так обычно это и объясняю, что "Всем дать всё невозможно. Ибо всех много, а всего мало" biggrin.gif

Спустя 36 секунд (9.03.2010 - 17:02) Шланг-Цзы написал(а):
Aza
Спасиб.
Типа как из детдома АА человечка берут в семью.Здоровское обьяснение rolleyes.gif
Нинуль,а где все таки поподробнее посмотреть как это развивалось.Или первые группы все были малые,потом,увеличиваясь,дробились и т.д?
В таком ракурсе все логично,просто сейчас все выглядит так,что малые или домашние,это типа АА для избранных.Туда надо попасть,туда могут не взять,там особым образом изучают программу и т.д.
Это не моя фантазия,это вопросы,которые я слышу почти после каждого собрания.
Или,еще вот,когда человека хотят причмырить за "безуспешность" в программе говорят-иди на малую,по шагам,срочно!!! unsure.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (9.03.2010 - 17:07) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 9.03.2010 - 17:02 )
все выглядит так,что малые или домашние,это типа АА для избранных

blink.gif
Это, видимо, какие-то больные люди так пытаются это выставить.
Я, например, не ставлю никаких особенных условий (ну кроме как прошу пьяными не приходить) - но знаю, что в других группах есть условия по посещаемости, по исполнению заданий, по количеству возможных пропусков, по непрерывной трезвости и т.д.

В принципе, это логично - т.к. если человек включился в какую-то работу, он должен примерно одинаково со всеми идти. Ну это все равно что если меня щас взять вдруг и засунуть в секцию, которая уже лет 5 занимается, все все знают и умеют, а я начну там черти что делать (т.к. не умею ничего), дык еще и пропускать и приходить без формы на тренировку.
Нафига это будет нужно мне? Нафига это будет нужно команде тренирующейся? И нафига это будет нужно тренеру?
Никому и ни для чего это будет не нужно. Сплошной вред всем.


Цитата (Шланг-Цзы @ 9.03.2010 - 17:02 )
иди на малую,по шагам,срочно

Хорошая рекомендация - я обычно не говорю "иди на малую", а говорю "срочно начинай делать Шаги". Это действительно так - Шаги очень много проблем решают, я могу свидетельствовать об этом смело. А уже как их делать - в домашней ли группе, персонально с наставником, просто в группе или вообще по переписке - человек сам решает уже, естественно.

Спустя 46 минут, 8 секунд (9.03.2010 - 17:53) Ёлка написал(а):
В моем понимании малая группа-это группа из нескольких человек и ведущего (у которого есть опыт делания шагов) для собственно,работы по шагам.
Ведущий дает задания и раз в неделю группа собирается для того,чтоб все участники проговорили эти задания,для обратной связи,вопросов и обмена опытом.
Когда я была на малой группе,мы все были новички,которые первый раз выполняли шаги.
Было очень интересно,общение,задания и пр..Вела группу женщина,у которой было много лет трезвости.Занятия по шагам примерно заняли год.
Нас начинало 7 человек вместе с ведущим,осталось трое к окончанию "традиций",самые стойкие (шутка).Это было волнительное время,просто чудесное,я открыла для себя новый мир...
Мы сейчас вспоминаем об этом,очень благодарны друг другу,такое не забывается...щас у всех всё сложилось...трезвость,семья,дети и пр. и пр.
Мы встречались у одной девочки дома,вместе собирались у метро и шли.По дороге всегда обсуждали,у кого что было за неделю,общались...классно!
Эх...спасибо за тему!Хорошо,когда есть,что вспомнить!

Спустя 18 минут, 46 секунд (9.03.2010 - 18:12) Aza написал(а):
Шланг-Цзы
Серега, весь социум так устроен. В каждой семье есть свои собственные правила. Каковы родители таковы и дети wink.gif Погляди внимательно на все, что тебя окружает.
На мой взгляд, традиции АА помогают поддерживать первобытнообщинный строй в сообществе. Если бы не было традиций, то все давно бы расслоилось, наверное поэтому малые группы по углубленному изучению шагов или БК, остались вне сообщества. Эти группы вырабатывают свои внутренние правила, иногда очень жесткие - например: "опаздываешь - можешь, вообще, не спешить!", "не подготовился пару раз дома - сачкуешь - отвали!" и т.д.
Первое занятие обычно посвящают выработке и принятию правил, руководит группой более опытный товарищ, желательно, чтобы он мог подстраиваться к менее опытным. На такую группу очень трудно повлиять извне, если она уже сплотилась, поменять что то можно только изнутри, создав некое противостояние. Пример - секты! Если руководитель гамно - она разваливается сама wink.gif
Цитата (Шланг-Цзы @ 9.03.2010 - 17:02 )
Нинуль,а где все таки поподробнее посмотреть как это развивалось.Или первые группы все были малые,потом,увеличиваясь,дробились и т.д?

Сначала был Адам с Евой, потом семья, потом община, сообщество, общество... но основа всему семья wink.gif
АА доросло до сообщества laugh.gif, начиная с отцов основателей laugh.gif
Наша с тобой задача втянуть туда все общество!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 39 минут, 50 секунд (9.03.2010 - 18:52) дядя- леший написал(а):
на группе был 2 раза...сбежал\не дорос dry.gif

Спустя 6 минут, 4 секунды (9.03.2010 - 18:58) Volganin написал(а):
дядя- леший
А почему сбежал ? Что показалось не так ?

Спустя 10 дней, 21 час, 37 минут, 12 секунд (20.03.2010 - 16:35) Лися написал(а):
Sir--
Цитата
"Всем дать всё невозможно. Ибо всех много, а всего мало"
----
user posted image

вот здря ты отказалась от моего предложения..если бы всё такое вместе собрать- любой бы впечатлился и полез бы в спонсоры ... ах да.. ты ж не любишь сослагательное... а повелительное табе как? wink.gif - собери . запиши. а издатель найдётся tongue.gif biggrin.gif biggrin.gif

основное "нипонял"- как попадают на малую группу? экзамены сдавать надо?а если сачкуешь- выгоняют? blink.gif biggrin.gif

Спустя 11 минут, 43 секунды (20.03.2010 - 16:47) alles написал(а):
По своим наблюдения в местном АА "малая группа" - это индивидуальные занятия "новичка" и "высокодуховного старпера". По другому просто вот ни как это назвать невозможно...
Если на собрании группы у нас как правило сидит 3-10 человек, то на "малой группе" не более 2-3, причем там собираются те , кто на обычной группе либо орёт "Кругом уроды", либо вообще ни чего не говорит... Ну а вот на едине сами с собой они у нас там отростают и одухотворяются.
Зато вот после "малых групп" в реальности появляются революционеры, что пытаются из "одночлена" "многочлен" сотворить, образуя из группы в 10 человек - 2 группы по 5 и менее.
Может конечно в больших городах, при численности собраний более 10 человек это и полезно... Но вот у нас это точно УРОДСТВО.

Спустя 2 дня, 3 часа, 2 минуты, 12 секунд (22.03.2010 - 19:49) дядя- леший написал(а):
Цитата
А почему сбежал ? Что показалось не так ?

да потомучто недопил свое...
вроде зарегился здесь, а пил до вчерашниго дня, седня отходняк жуткий,
может сдесь отойду

Спустя 1 час, 14 минут, 48 секунд (22.03.2010 - 21:04) Nataly написал(а):
дядя- леший
привет! Наташа, алкоголик.
ты, самое главное, здесь оставайся, читай потихоньку, вопросы задавай
тут много новеньких, наверняка найдешь что=то похожее
а потом и разберешься, что такое малая группа.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (22.03.2010 - 21:07) дядя- леший написал(а):
спасибо я и читаю на большее не способен

Спустя 4 дня, 1 час, 54 минуты, 40 секунд (26.03.2010 - 23:01) дядя-леший написал(а):
вечер добрый?

Спустя 3 минуты, 7 секунд (26.03.2010 - 23:04) Nataly написал(а):
дядя-леший
Ура!! добрый-добрый! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
это я так рада тебя видеть!
как дела?

Спустя 3 дня, 21 час, 17 минут, 26 секунд (30.03.2010 - 19:22) дядя- леший написал(а):
NatalyKazan
Сильно-очень рад тебя видеть rolleyes.gif





Спустя 2 часа, 16 минут, 22 секунды (30.03.2010 - 21:38) Nataly написал(а):
Ёлка, спасибо.
Цитата
В моем понимании малая группа-это группа из нескольких человек и ведущего (у которого есть опыт делания шагов) для собственно,работы по шагам.

у меня освоение шагов именно так и происходило.
причем, в начале к нам приезжали ребята из Москвы, делились опытом прохождения шагов, просто показывали на своем примере КАК это ДЕЛАЕТСЯ
сейчас я и сама делюсь таким опытом,
и заметила такую закономерность - кому надо, тот дело ДЕЛАЕТ, а другие - все рассуждают да обсуждают. Что ж, каждому свое...

Спустя 1 месяц, 9 дней, 22 часа, 22 минуты, 34 секунды (10.05.2010 - 20:01) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (alles @ 20.03.2010 - 17:47 )
По своим наблюдения в местном АА "малая группа" - это индивидуальные занятия "новичка" и "высокодуховного старпера".

Да,в нашей деревне так и выглядит,только новичков не один,а от трех голов и поболе.
Вот приехала правда к нам на праздники анонишка из другой деревни,считающей себя поглавнее нашей,и поведала про то,как у них это выглядит.
Основное различие: никакие гуры там группы не собирают и не ведут:ведущий роль абсолютно номинальная,им может быть любой из присутствующих.Его опыт абсолютно равноценен опыту остальных и наличие свободной квартиры в зачет достижений не идет.Группа собирается для решения совместных задач,а не для еженедельного заслушивания "майн кампф" самого срокатого или продвинутого,с примеркой его регалий на других.
Совместно принимаются правила работы группы,регламент,цели.
Обычно целью является совместное прохождение шагов.
Работают как правило по АН методичке,ибо своей,технологично проработанной методы в АА пока,к сожалению, не создано.Над синей книгой камланием на занимаются,фразы ее задом наперед и наискось не изучают и со староанглийского на идиш не переводят.
Общим голосованием принимается обьем работы,которую в обязательном порядке все должны выполнить к следующей встрече.На ней ,по кругу,каждый читает написанное,потом получает обратную связь.
Вот так и шагают вместе,группой.
Действительно очень похоже на психотерапевтические группы в ребцентре,в котором я выздоравливал и абсолютно не похоже на те 4 малые группы,в которых я,не без удовольствия,потусил в родных краях smile.gif .

Спустя 2 часа, 33 минуты, 52 секунды (10.05.2010 - 22:35) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 10.05.2010 - 21:01 )
ибо своей,технологично проработанной методы в АА пока,к сожалению, не создано.

Это ты говоришь или это та сама срокатая анонишка поделилась опытом? blink.gif

Спустя 20 минут, 27 секунд (10.05.2010 - 22:55) Шланг-Цзы написал(а):
Sir
Я на наших МГ не встречал.
Кроме технологий типа:я делал шаги по методике Марины Б и невнятного финского опросника про инцест с КРС.
Да и не срокатая она smile.gif Вменяемая.
Я собственно о чем;много лет считал,что программа иррациональна.
А сейчас вдруг увидал ее рациональность,в которой напрочь отсутствует тайное знание,передаваемое посвященными-недоделаным wink.gif
Это как с буддой,который реально есть.
А то,что стало религией с одноименным названием,к нему никаким боком rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 29 секунд (10.05.2010 - 22:59) Nikola написал(а):
Малая группа это когда на ура начинают жить трезвыми и ходить на группу человек 20. А через год остается трезвыми
пара человек. Группа стала маленькой. А была громадной. Превращение в малую


_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"