Здравствуйте! Меня зовут Паола.

Я ребёнок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 9 марта по 23.00 ч. 10 марта (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: СЕГОДНЯ ЭТО МОЙ ВЫБОР

...но мы неизменно обнаруживаем, что когда-то давно выбор сделали, думая лишь о себе, потому-то нам и досталось впоследствии.

Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62

Я осознал и принял тот факт, что в том, как сложилась моя жизнь, я сам сыграл определенную роль. Это радикально изменило мои взгляды. Именно тогда Программа АА начала работать на меня. В прошлом во всех своих бедах я всегда обвинял людей или Бога, не подозревая, что у меня есть выбор, чтобы изменить свою жизнь. Мои решения основывались на страхе, гордыне или эгоизме. А в результате эти решения вели меня по пути саморазрушения. Сейчас я пытаюсь позволить Богу вести меня по пути здравомыслия. Я отвечаю за свои действия или бездействие независимо от их последствий.




Спустя 2 часа, 34 минуты, 11 секунд (9.03.2010 - 13:17) лепотичка:) написал(а):
Привет всем.
Оля - алкоголичка.

4 и 5 шаг - повернули меня лицом к себе.
И правда все время дулась на весь мир. Обижалась. И казалось, что и пью-то потому, что меня все обижают цацу такую... не понимают..
А когда честно посмотрела на себя- ОГО - так оказывается я еще та штучка
И зависти вагон, и злости... ohmy.gif

Не забываю утром просить, чтобы все, что мне дает Бог приносило пользу и другим людям.

Трезвая сегодня.

Спасибо.

Спустя 10 часов, 48 минут, 43 секунды (10.03.2010 - 00:06) матама написал(а):
привет,я Татьяна алкоголик.Конечно,во всех бедах я обвиняла всех:и людей,и Бога,и устройство мира.Только в анонимных поняла,когда работала по 4 и 5 шагам,составляя"историю болезни",что мои недостатки,о которых я и не подозревала,сыграли решающую роль в развитии моего алкоголизма.Раньше до этих шагов приписывала всё физиологии,так было проще,но моя болезнь,как оказалось,имеет очень глубокие корни,и теперь приходится с помощью ВС выкорчёвывать их и сажать новые растения из теплицы Бога,прилагая усилия,что бы они прижились.Это моя ответственность.

Спустя 1 час, 16 минут, 49 секунд (10.03.2010 - 01:23) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Мне 52 года, то есть большая часть жизни уже позади. В этой жизни я принимал решения. делал выбор, совершал действия, круто изменившие мою жизнь. Но чаще решения принимали за меня, и жил я обычно по принципу:"Как получится..." Разумные, обдуманные решения я принимал только на работе. В остальной жизни решения принимал спонтанно, основной аргумент в пользу принятия того или иного решения:"Я так хочу!" В результате, совершал ошибки, действия предпринимал просто идиотские. А иногда угадывал: так я пришел в АА, так принял решение работать по программе - просто очень захотел. Может, Богу надоело смотреть, как я кувыркаюсь по жизни.Сейчас я стараюсь жить по Закону Божьему, поэтому решения принимать проще, да и необходимость что-то решать возникает редко. Трезвый - спасибо.

Спустя 6 минут, 1 секунду (10.03.2010 - 01:29) Лир-ра написал(а):
Привет,Наталья алкоголичка!

А я давно поняла,что я неисправимая Эгоистка.Давно знала,что сама себе все порчу.
Но только идя по шагам я поняла,что сама не могу себя избавить от своих дефектов характера.
Учусь доверять Богу,Он мог избавить и избавит!!!
Сегодня трезвая и счастливая. rolleyes.gif

Спустя 11 часов, 11 минут, 11 секунд (10.03.2010 - 12:40) benim написал(а):

Привет всем.

работая по программе и приближаясь к 4 и 5 шагам отчетливее доходит, выработанная однажды привычка,пить,ооочень щедро пропитывала самоуслаждение и взбадривала страх. "По-малеху" приходит осознание, как сложилась моя жизнь с "однобокими" предпочтением и не "папа римский" писал, строил т.е. "созидал" ее. С алкоголем, та ответственность на работе, по отношению к родным, которая была до - испарилась и старушки нерешительно спускающихся с лестниц и переминающихся на дорж.переходах и т. д. исчезли.
Повторюсь, живя с 12 шагами,стало пропадать желание дотронуться, пощупать все неизведанное раннее своей ручкой - вдруг шарахнет током.
Благодаря Богу,АА - трезвая.

Спустя 5 часов, 43 секунды (10.03.2010 - 17:41) Анаско написал(а):
Привет! Я Оксана-алкоголичка. До прихода в АА я была злая на всех и вся. Я обвиняла мужа и свекровь за то,что я пю. Сестру за то,что ана егоистка... Да у меня все были виновны...но только не я. И я старалась всем доказать,что я хорошая и вы не понимаете меня... Но слава Богу я начала работать по шагам,и там я увидела и услышала..,ЧТО Я САМА ЯВЛЯЮСЬ ПРИЧИННОЙ ВСЕХ СВОИХ БЕД! И теперь я знаю что я могу изменить только отношение к ним. И теперь я стараюс жить одним днём. Только сегодня! Я сегодня трезвая.Спасибо Богу и вам. Спасибо.

Спустя 1 час, 14 минут, 30 секунд (10.03.2010 - 18:55) куна написал(а):
Наташа-алкоголичка, привет!
Многое в моей жизни открылось и открывается благодаря программе и не смотря на то, что и сегодня я порой причиняю себе огорчения, я знаю как с этим поступать. Программа не избавила меня от дефектов характере, она показала, что причиной всегда являюсь я, а я могу поступать иначе, вопреки своему похотливому эгоизму. Сегодня я не гноблю себя за ошибки, стараюсь обходить зыбкие для себя места.
Не могу ещё быть сильной там, где я слаба. Да и Богу видней когда избавить меня от моих неудобных дефектов характера.
Сегодня трезвая, благодаря Богу и вам!

Спустя 5 минут, 24 секунды (10.03.2010 - 19:01) Cleopatra написал(а):
Привет Екатерина Алкголичка у меня до сих пор все виноваты, пока не изнемогу уже от чуств и не сяду разбираться понимая что далее так нельзя... всё еще спотыкаюсь и вьезжаю на всех парах в эмоции которые запускаются моим эгоизмом. своеволием страхами и прочая непотребности.
Вьехав / влетев в эмоцию начиная понимать что становлюсь насильником окружающим, пытаясь сдерживаться от разрушительного поведения тщетно пытаясь удержать крышку парового котла на месте в какой то момент понимаю - надо каятся... надо находить адекватного человека рассказать ему всю ситуацию не оправдывая себя и дать себя покритиковать молча... Потому что в таком состоянии молится я просто немогу. Демонизация какая то... Помогает... не сразу но стихает проходит и остается только дырища из неисправимого сзади и впереди два метра не додавленного моим паравозом.
Вобщет трезвая то я трезвая только вот какой ценой.... sad.gif видеть? я отлично вижу а вот сделать в тот момент когда срывает ручник ничего не могу. А нужно чтобы небыло ни метра сзади...

Спустя 8 минут, 5 секунд (10.03.2010 - 19:09) Nikola написал(а):
до момента когда я взял стакан в руки -у меня была свобода выбора. Я мог не пить. Но потом я только обманывал себя словами "могу пить могу не пить". Не пить я уже не мог. Алкоголизм забрал свободу выбора. 15 лет я не мог остановиться. Пока не осознал свое бессилие и не обратился к Богу за помощью. Одержимость оставила и опять есть выбор. Теперь я могу не пить. И выпить могу. Но козлом стану.(не пей Иванушка, козлом станешь). Хорошая сказка о потери выбора и об становлении козлом после испития растворителя. unsure.gif