Есть разные условия, в которых я общаюсь, разные предлагаемые обстоятельства...В некоторых ситуациях- расслабляюсь от души и наив прёт на полную катушку, а в некоторых включаю тот интеллект, который имею и использую, насколько это для меня возможно...
Я НЕ СЧИТАЮ себя умным человеком, но я чувствую себя старательной ученицей и иногда результаты этой "учёбы" радуют меня и окружающих ( по их утверждению)...
Иногда я злюсь на себя, но недолго, потому что не претендую на звание "умной леди" или "Интеллектуалки", мне комфортнее всегда быть в роли ученицы...
Но иногда я чувствую, что на мне ставят штамп дуры и вот это мне, правда, неприятно, хотя я сама часто говорю :"Да, я дура", но мне неприятен штамп ( примечание- штамп в моём понимании- это неменяющаяся оценка), Мне это неприятно, так как в этом неверии в то, что человек учится и меняется ежедневно, есть недоброжелательство, на мой взгляд.
Обращаюсь к тем, кто себя считает и называет умным человеком- а как вы оцениваете свой разум и как вы можете быть уверенны в глупости других?



Спустя 54 минуты, 37 секунд (8.03.2010 - 10:46) Sir написал(а):
Цитата (helga @ 8.03.2010 - 09:52 )
а как вы оцениваете свой разум

Я его стараюсь не оценивать, я им пользуюсь.

Цитата (helga @ 8.03.2010 - 09:52 )
как вы можете быть уверенны в глупости других?
А разве обязательно умный человек должен быть уверен в глупости других?
Например, я знаю, что мой ребенок щас соображает хуже меня. И чаще хуже других своих сверстников. Ну такое у него мышление, чего теперь smile.gif

Спустя 11 минут, 35 секунд (8.03.2010 - 10:58) Золушка написал(а):
Я ,вообще, стараюсь не лезть туда , где ничего не смыслю, без крайней необходимости.....Если приходится , то сразу предупреждаю , что мало в этом разбираюсь..
Точно знаю я --не дура.. И точно знаю , что далеко не самая умная..)))
И мне как-то нормально теперь с этим smile.gif ..

Спустя 1 час, 3 минуты, 15 секунд (8.03.2010 - 12:01) бомж-вредитель написал(а):
Ум, конечно, хорошо. Но без него - смешнее! Я себя умным, увы, не считаю. Умные - это те, например, кто алкогольную проблему начинают решать в 20 лет, в начале болезни. А не когда все кругом разрушенно, как я... Я - wink.gif laugh.gif здобол-затейник.

Спустя 16 минут, 9 секунд (8.03.2010 - 12:17) helga написал(а):
Цитата (Sir @ 8.03.2010 - 07:46 )
Цитата (helga @ 8.03.2010 - 09:52 )
а как вы оцениваете свой разум

Я его стараюсь не оценивать, я им пользуюсь.


Ясненько...а я думала, что если человек объявляет себя умным, значит он этот ум свой всё же ОЦЕНИЛ! rolleyes.gif
И вот мне интерено, а по каким параметрам? В смысле- ошибок меньше совершает такой человек или что?



Спустя 2 минуты, 28 секунд helga написал(а):
бомж-вредитель, biggrin.gif ну я , значит, тоже из твоей команды- допилась-то до полного разрушения, до сих пор разгребаю и восстанавливаю эту разруху...

Спустя 12 минут, 21 секунду (8.03.2010 - 12:30) digeshka написал(а):
Умный - (как я это применяю) это всего лишь "умеющий". Чтобы "уметь", нужно просто "учиться". Чтобы "учиться", нужно быть честным перед собой и иметь желание "уметь" больше. Это тот же штамп, что и "дурак". Все изменяется. Вчерашний дурак сегодня мне может показаться мудрецом (тоже штамп smile.gif ), а умный - дураком, укравшим чужие знания и неверно ими распоряжающимися. Для самооцеки, самоутверждения, я использую сравнения с другими. А как можно сравнивать 2 дерева? Только для определенной цели, по одному критерию, одной точке зрения (1 взгляд). Всего лишь... В непонятной для себя атмосфере ощения я могу чувствовать сабя неуютно ( или "дураком"). Значит ли это, ято я дурак, умный? Думаю, нет. Я не могу все знать и уметь. Я не бог. И все, что я знаю - ничто, по сравнению с тем, чего я не знаю и не умею. Плохо, когда я отказывась от знаний (мол, а на фига оно мне надо?) - я себе закрываю дверь в будущее и сам себе ограничиваю данное мне право выбора подходящей для меня.
"Желание, честность и непредубежденность - основные качества для выздоровления, и они незаменимы" (посдедняя страница БК).

Спустя 42 минуты, 14 секунд (8.03.2010 - 13:12) Татошка написал(а):
Для меня ум это скорее здравомыслие. Мудрость, что ли.
То есть что-то, что не зависит от образованности или начитанности.

По-моему, если человек с легкостью называет других дураками, то, скорее всего, не уверен в собственном уме.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (8.03.2010 - 13:15) FatCat написал(а):
Цитата (helga @ 8.03.2010 - 12:17 )
если человек объявляет себя умным, значит он этот ум свой всё же ОЦЕНИЛ!

Если вдуматься, такие слова как "умный", "хороший", "добрый", "злой", "агрессивный", "честный" и т.д. - это всегда оценки.
Скажу по секрету: самих оцениваемых качеств просто не существует в природе, это фикция. laugh.gif

Раз уж речь зашла про "умность", докажу, что такого качества нет в природе.
"Умный" человек смотрит на сгущающиеся тучи и произносит: "Скоро пойдет дождь". Чем реже он ошибается, тем он умней.
"Умность" - это статистическая величина, процент прошлых успешных прогнозов.
Чтобы прослыть умным, можно понимать процессы конденсации паров в атмосфере, а можно просто предварительно прослушать прогноз погоды.
"Умность" в чем-то подобна трезвости. Можно быть трезвым 15 лет работая над собой, а можно зарезать старушку на улице и 15 лет просидеть в тюрьме без спиртного.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (8.03.2010 - 13:18) бомж-вредитель написал(а):
...И - что такое "умный" - я не могу точно сформулировать. "Дурак" - могу. Дурак - это человек, который убежден, что всегда прав и все знает...

Спустя 25 минут, 53 секунды (8.03.2010 - 13:43) FatCat написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 8.03.2010 - 13:18 )
что такое "умный" - я не могу точно сформулировать.

"Умный" тот, чьи прогнозы чаще сбываются.
"Мудрый" - тот, кто не дает прогнозов, пока его об этом не попросят. laugh.gif

Спустя 24 минуты, 55 секунд (8.03.2010 - 14:08) LinDSaY написал(а):
Мне кажется, есть люди умные, а есть люди с широким кругозором. Вот люди с широким кругозором могут знать очень-очень много, но умными не быть (например как знатоки из Что?Где?Когда?). А умный человек - это тот, у которого опыт за плечами, мудрость добытая по крупицам в результате пережитого...

Спустя 29 минут, 21 секунду (8.03.2010 - 14:38) Sir написал(а):
Цитата (helga @ 8.03.2010 - 12:17 )
Ясненько...а я думала, что если человек объявляет себя умным, значит он этот ум свой всё же ОЦЕНИЛ!

Ну по идее, если у человека есть ум, хоть какой-то, уже можно его назвать умным.
Тока один более умный, другой менее biggrin.gif

Цитата (helga @ 8.03.2010 - 12:17 )
В смысле- ошибок меньше совершает такой человек или что?

Например, я реально меньше ошибочных действий совершаю, чем раньше. Ну в десятки раз.
И в том числе благодаря тому, что думаю - стараюсь smile.gif



Спустя 2 минуты, 33 секунды Sir написал(а):
Цитата (LinDSaY @ 8.03.2010 - 14:08 )
но умными не быть (например как знатоки из Что?Где?Когда?).
А я бы их умными назвала бы смело dry.gif
Мне кажется, что такое количество знаний однозначно уже перешло в качество.

Спустя 1 час, 18 минут, 51 секунду (8.03.2010 - 15:57) ШИКО написал(а):
Цитата
Если вдуматься, такие слова как "умный", "хороший", "добрый", "злой", "агрессивный", "честный" и т.д. - это всегда оценки.

А там, где есть оценки, особенно количественные, есть соблазн СРАВНИВАТЬ и от этого чувствовать себя хуже кого-то или лучше кого-то. Я сыта по горло навязанным мне в школе: если ты хорошо учишься, то ты умный, а, значит, хороший. Оценка по предмету становилась оценкой личности. Бред. Для меня ум - это память и способность к анализу и синтезу. Ум нейтрален. И, к сожалению, не гарантирует ни успеха, ни счастья.
Умный помнит что-то и способен то, что помнит, использовать в данный момент. Вот и все.




Спустя 5 минут, 7 секунд ШИКО написал(а):
А мудрость - это, наверное, ум плюс невмешательство. Типа: у меня есть знания по данному вопросу, но я не настаиваю на том, что это истина, и вы можете их игнорировать.
tongue.gif и тихо так уйти... tongue.gif
...и пусть потом вспоминают... smile.gif

Спустя 4 часа, 13 минут, 6 секунд (8.03.2010 - 20:10) helga написал(а):
Очень благодарна за все ответы, и мне ещё интересно- социальная ступенька- это результат ума?
Нет, я, конечно, понимаю, что иногда условия бывают разные у человека, старт, то есть- где родился, кем воспитывался и т.д., но ведь бывает, что это не играет роли...
Если человек занимает высокую должность или имеет высокий доход- это показатель ума? Или нет?

Спустя 7 минут, 13 секунд (8.03.2010 - 20:17) бомж-вредитель написал(а):
helga
На мой взгляд - ДА. Все разговоры - какие у власти и денег дураки - от зависти. Ум - непременное условие, чтоб высот достичь. Но - не единственное. Грубо - все богатые - умные, но не все умные - богатые.

Спустя 7 минут, 15 секунд (8.03.2010 - 20:24) Татошка написал(а):
Цитата (helga @ 8.03.2010 - 17:10 )
Если человек занимает высокую должность или имеет высокий доход- это показатель ума? Или нет?

Для меня - нет.
С одной стороны, верно: "если вы такие умные, что что ж вы такие бедные".

А с другой - разве редки продвижения по службе, обусловленные не умом и другими качествами личности, а связями или теми же взятками?

Спустя 8 минут, 42 секунды (8.03.2010 - 20:33) helga написал(а):
бомж-вредитель, большое спасибо за ответ smile.gif



Спустя 2 минуты, 55 секунд helga написал(а):
Татошка Да, да я знаю такие случаи...это есть..И знаю, как воют( в буквальном смысле) люди, состоящие в зависимости от некомпетентного руководителя, но изменить ничего невозможно в данном случае.

Спустя 27 минут, 20 секунд (8.03.2010 - 21:00) ШИКО написал(а):
Цитата
Если человек занимает высокую должность или имеет высокий доход- это показатель ума? Или нет?

А о чем тут думать? Если этот человек - я, то показатель ума, если сосед или одноклассник-троечник - то за взятку или связи...
tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 32 минуты, 36 секунд (8.03.2010 - 21:33) helga написал(а):
ШИКО! Ну я не лезу туда, в чём не разбираюсь, если Ты об этом... Просто боюсь на себя ответственность брать, если сомневаюсь в своих способностях и знаниях.
Хотя бывает и в своей области- тоже сомневаюсь в своих способностях и знаниях- но туда уже залезла laugh.gif и был даже успех- но не всегда бывает успех в творчестве,

Спустя 45 секунд (8.03.2010 - 21:34) бомж-вредитель написал(а):
Татошка
Цитата
А с другой - разве редки продвижения по службе, обусловленные не умом и другими качествами личности, а связями или теми же взятками

До определенного предела... по настоящему большие деньги или большая власть дураков к себе не подпустит.

Спустя 13 часов, 30 минут, 27 секунд (9.03.2010 - 11:04) LinDSaY написал(а):
Цитата (Sir @ 8.03.2010 - 13:38 )
А я бы их умными назвала бы смело dry.gif
Мне кажется, что такое количество знаний однозначно уже перешло в качество.

Я тут в городе частенько вижу Бориса Бурду, да и по телеку он мелькает, на разных городских мероприятиях мельтешит... Он конечно эрудит, не спорю. Но он не умный, он скорее даже БЕЗумный laugh.gif Он себя выставляет постоянно идиотом. Это я для примера.. Мне кажется их мозги - это склад теоретических знаний во всевозможных областях, а на практике эти знания неприменимы. ИМХО! Хотя Бурда живет и в достатке, но это результат не ума, а хитро.опости так называемой "одесской национальности" старой закалки.

Спустя 14 минут, 3 секунды (9.03.2010 - 11:18) Sir написал(а):
Цитата (LinDSaY @ 9.03.2010 - 11:04 )
Он себя выставляет постоянно идиотом

Ты имеешь ввиду, в бытовом смысле?
Так все талантливые и гениальные люди малехо чокнутые и неприспособленные к жизни biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 57 секунд (9.03.2010 - 11:23) ШИКО написал(а):
Цитата
живет и в достатке, но это результат не ума, а хитро.опости так называемой "одесской национальности" старой закалки.

Это где-то близко понятию "социальная адаптация". Можно быть очень умным, но не суметь в какой-то ситуации пойти на компромисс, поступиться принципами - и неуспех гарантирован. Для меня, например, очень трудно определить границу: где компромисс, а где начинается поражение и предательство.

Спустя 8 часов, 11 минут, 33 секунды (9.03.2010 - 19:35) Mila-Kazan' написал(а):
Измерение уровня ума порою показывает,каким
умницей ты был бы,если бы не измерял свой ум biggrin.gif (с)

Спустя 1 день, 4 часа, 16 минут, 18 секунд (10.03.2010 - 23:51) Onegin написал(а):
Как часто мы называем умным,умницей и т.п. наших кошечек,собачек,младенцев!И подразумевает это похвала оценку поведения,как правило,идеального для данной конкретной ситуации.И себя примерно таким же ж способом оцениваем:"молодой был,глупый,пить-курить стал".
И ум этот,или глупость,не абсолютны, в СИ единиц измерения не существует.А еще-в каждой социальной группе свои критерии ума:ваш любимый школьный учитель физики,который так доходчиво и с великолепным юмором объяснял Вам,несмышленышу,второй закон Ньютона,в глазах успешных олигархов или политиков-дурак!
Или,дикари какие-нибудь обхохотались бы над Друзем,в теории все о процессах искрообразования и горения знающего,но реальным кремнем костер разжечь неспособным.
Это мой взгляд на эти понятия,так сказать,субъективный.Знаю только почти точно-если ты оценил себя как умного,а остальных всех-дураками,то эт уже не заблуждение;диагноз.


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!