Что делать, когда не хочется жить? Когда насилие больше нельзя терпеть?



Спустя 3 минуты, 19 секунд Natali написал(а):
Поделитесь, помогите



Спустя 7 минут, 12 секунд (6.03.2010 - 02:53) Raf написал(а):
А че случилось то? Ну для начала думаю со всех ног бежать от насильника

Спустя 12 минут, 30 секунд (6.03.2010 - 03:05) Natali написал(а):
спасибо.. ты подумал чо сказал? была б возможность бежать, небыло бы и вопроса

Спустя 8 минут, 6 секунд (6.03.2010 - 03:13) Доня написал(а):
а от кого насилие исходит?

Спустя 1 час, 1 минуту, 37 секунд (6.03.2010 - 04:15) Доня написал(а):
А разве с эмоциями вообще надо справляться?По поводу темноты и ножа...Мы живем в таком обществе что наша безопастнось зависит только от нас(если ты конечно не веришь в супермена который случайно будет пролетать мимо cool.gif ),может это банально,но не стоит по ночам ходить по темным переулкам,заходить с незнакоцами в лифт и т.д. Главное что ты осталась жива!

Спустя 3 часа, 1 минуту, 58 секунд (6.03.2010 - 07:17) helga написал(а):
Я живу на улице, которая на картах МВД помечена, как повышенного риска по преступлениям, поэтому,стараюсь не выходить из дома поздно вечером и тем более ночью, но если я, например, возвращаюсь поздно с работы ( как вчера- репетиция затянулась и я вернулась домой к половине двенадцатого ночи), то я иду от остановки до квартиры очень бдительно, зажимая в руке острый кончик ключа от своей квартиры и чуткор прислушиваюсь к шагам сзади и вообще- привожу себя в полную боевую готовность- есть некоторые приёмчики- надо их всё же знать- и нож не поможет, в таком случае насильнику...
Но если всё же так случилось- хорошо бы обратиться к психотерапевту и к специальной службе помощи для переживших насилие...Обязательно провериться у врача..
Я не психолог, но предложила бы такую схему, например.
"Я наступила в дерьмо! Дерьмо-это тот урод. Но это дерьмо настолько ничтожно и жалко, что стоит мне только отмыться от него- я о нём забуду! Это дерьмо не хочет, чтобы я забыла о нём, а я забуду, потому что ЗАЧЕМ ДУМАТЬ О ДЕРЬМЕ?" и пойти надолго в душ или ванную...
Ещё- постоянная физическая тренировка, прослушивание классической музыки, чтение прекрасной поэзии.

Спустя 3 часа, 9 минут, 7 секунд (6.03.2010 - 10:26) leHa написал(а):
Natali
Бегом к психологу.
Я понимаю, что ты чувствуешь, я пережила групповое изнасилование, когда мне было 17 лет, это был мой первый сексуальный опыт.
Я жила с этим 7 лет и мне казалось, я забыла об этом. Но последствия этой травмы портили мне жизнь, хоть я не осознавала это. Потом я все-таки проработала это с психологом, хотя пришла совсем с другой проблемой, он сам вывел меня на эту тему. Самой справиться с этим очень сложно. Тебе необходима профессиональная помощь.
Очень сочувствую тебе.
Обнимаю тебя. Держись.



Спустя 1 минуту, 25 секунд leHa написал(а):
Natali
Если хочешь пиши мне в личку, может я смогу немножко поддержать тебя.

Спустя 14 минут, 29 секунд (6.03.2010 - 10:40) Золушка написал(а):
Natali
Это работа для терапии sad.gif ...

Женщина --алкоголик в этом смысле, вообще , в большой зоне риска...
ПОсле насилия , врядли , женщина уже сможет быть такой , как раньше , но надо и с этим научиться жить.

Спустя 5 минут, 14 секунд (6.03.2010 - 10:46) Sir написал(а):
Цитата (Natali @ 6.03.2010 - 03:35 )
на улицу в магазин

Ну в 3 часа ночи вряд ли кто за мороженым ходит.
Это я к тому, что в другой твоей теме у тебя были иллюзии, что может ты еще и не алкоголик, и горя не хлебала. Вот тебе и на sad.gif

Я согласна, что если произошло изнасилование (а не просто кошелек отобрали), то нужно обязательно к психологу с этой проблемой.
А насчет бросанья пить - в АА.

Спустя 10 минут, 4 секунды (6.03.2010 - 10:56) Xsena написал(а):
Natali
Родненькая,моя.Я в шоке sad.gif ph34r.gif
Очень хочется ПОМОЧЬ,но не знаю КАК?
Обнимаю Тебя!Держись!

Спустя 20 минут, 21 секунду (6.03.2010 - 11:16) Dr.Stone написал(а):
я стараюсь СЕБЯ сделать сильней
и постоянно думать о позитиве это мне помогает избежать ситуаций с насилием
еще мне помогло просмотр фильма "секрет" или "тайна"
там подробно это рассматривается

Спустя 1 час, 14 минут, 17 секунд (6.03.2010 - 12:30) Aza написал(а):
Natali
Найди специалиста, который грамотно работает с жертвами насилия.
А сейчас, что бы ты не делала жертва, из тебя, будет вылезать постоянно. Это страшно тем, что жертва, превращается в насильника и при чем очень быстро. Старайся меньше проявлять агрессии и срочно лечись. Любой насильник, сам жертва насилия. Не стань насильником, мстителем кому либо или самой себе - это главное.

Спустя 3 часа, 10 минут, 10 секунд (6.03.2010 - 15:41) Золушка написал(а):
Natali

Для того , что бы перестать чувствовать себя жертвой, для начала , нужно хотя бы один раз попытаться защитить себя , или восстановить правосудие....Если невозможно то и другое , смириться , принять , то что было ( желательно при помощи терапии, или при людей которые прошли через это)...и учиться , учиться жить дальше..и поступать иначе , что бы такого больше не случилось , и дать времени время , что бы раны зарубцевались , потому что , врядли , эти раны зажить смогут sad.gif бесследно.
Это очень серьезная и болезненная работа...
Ну и потом ... Попытаться простить..

Слышала из частных историй , что именно из-за насилия у женщин( у детей) начинается обострение алкоголизма...Собственно , со мной тоже самое произошло...Очевидно это у той категории людей, которые сами не могут стать насильниками ( то про что Аза писала).Ухот от боли путем залития спиртным .

Спустя 6 минут, 7 секунд (6.03.2010 - 15:47) Aza написал(а):
Цитата (Золушка @ 6.03.2010 - 15:41 )
что бы раны зарубцевались , потому что , врядли , эти раны зхажить смогут sad.gif .

Ты сама себе противоречишь. Зарубцевались - значит зажили. А то, что ты предлагаешь чистой воды месть! По-другому царапание ран, которые могут не зажить в этом случае.
Надо восстанавливать справедливость, но, в первую очередь, не забывать о лечении или делать это параллельно.

Спустя 6 минут, 43 секунды (6.03.2010 - 15:53) Золушка написал(а):
Цитата (Aza @ 6.03.2010 - 15:47 )
Ты сама себе противоречишь. Зарубцевались - значит зажили.


user posted image

Это рубец от ожога, на руке моего ребенка..
Да.. еще была пересадка кожи и леченье.Конечно без помощи специалиста никак не обошлось.
Это уже не рана , но рубец на всю жизнь остался.

При насилии в душе приблизительно такое.

Спустя 9 минут, 6 секунд (6.03.2010 - 16:02) Aza написал(а):
Золушка
Согласись, что не кровоточат и не доставляют такой боли, как в самом начале.
Я училась работе с жертвами насилия у Мюррей, вот она сравнивает, как раз, рану от насилия с нагноившимся ожогом, которую надо постоянно чистить, накладывать мази и стерильно бинтовать и очень терпеливо ждать, когда нарастет новая тоненькая кожица. Чем глубже ожог, тем дольше лечение.

Спустя 5 минут, 56 секунд (6.03.2010 - 16:08) Золушка написал(а):
Цитата (Aza @ 6.03.2010 - 16:02 )
накладывать мази и стерильно бинтовать и очень терпеливо ждать, когда нарастет новая тоненькая кожица.
Aza
Говорим об одном и том же ...Сравнение мне кажется 100% в точку..
Мы 2 года этот рубец лечили , для того что бы он приобрел именно эту форму, и это лучшее чего мы могли достигнуть: рука работает , двигаються пальцы...Вобщем , жить не мешает smile.gif сегодня..



Спустя 10 минут, 45 секунд (6.03.2010 - 16:19) Aza написал(а):
Цитата (Золушка @ 6.03.2010 - 15:41 )
Очевидно это у той категории людей, которые сами не могут стать насильниками ( то про что Аза писала).Ухот от боли путем залития спиртным .

Ты совершала насилие над собой. Натурально, на подсознании, хотела убить себя.
В основной массе так и происходит, особенно у женщин. И мужики тоже не все становятся Чикотилами и Евсюковыми, есть много вариантов отдаленных результатов проявления насилия над личностью в прошлом.
Мы здесь не об этом.




Спустя 9 минут, 29 секунд Aza написал(а):
Золушка
У Мюррей есть еще один наглядный пример, она возит его с собой. Это бутылка из под масла, в которую она уже много лет, на каждом тренинге льет чистую воду... Дык вот... бутылка кажется чистой, на первый взгляд, а налет на ней остался.
Осторожней надо быть с такими людьми. Это я к Сир.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (6.03.2010 - 16:21) Золушка написал(а):
Цитата (Aza @ 6.03.2010 - 16:19 )
Осторожней надо быть с такими людьми.
Aza
В смысле :аккуратней , бережней dry.gif ?

Спустя 4 минуты, 8 секунд (6.03.2010 - 16:25) Aza написал(а):
Золушка
Образно не плевать жеванным маслом в эту бутылку - душу, дольше мыть приходится. Человек и так испытывает страшное чувство вины.

Спустя 7 минут, 39 секунд (6.03.2010 - 16:33) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 6.03.2010 - 16:19 )
Осторожней надо быть с такими людьми. Это я к Сир.

Спасибо. Уж какие все заботливые, ну сил нет.
А главное, Сир подстроить заодно smile.gif

А теперь скажи мне, Нина, как можно за 19 минут одеться, пойти в магазин, встретить насильников, быть изнасилованной, вернуться домой, раздеться, сесть к компу и создать тему?
А именно столько прошло времени с момента нашего с Натали последнего общения до создания этой темы - 19 минут. Вернее, даже 18 минут.

Я, Ниночка, не такая дурочка, как тебе кажется. Я думаю, когда пишу. И думаю часто больше, чем многие, кто пишут первое, что придет в голову. Я анализирую. Все в комплексе.

А если это просто пьяные сопли полезли про плохие воспоминания (возможно, что-то действительно случившееся раньше - а ведь не секрет, что алкоголик очень способен к фантазии) - так я ничего страшного не сказала. Девочка все еще сомневается, что у нее алкоголизм и что надо бросать пить? Так какие еще нужны доказательства?
Помогая ей жалеть себя, вряд ли можно добиться чего-то стоящего. Кроме продолжения пьянки на этом фоне.
ИМХО, но очень уверенное ИМХО.

Возможно, я жетская, да. Но я не жестокая. Я добрая. Таких еще поискать добрых.

Спустя 13 минут, 24 секунды (6.03.2010 - 16:46) helga написал(а):
Sir! я часто пишу первое, что пришло в голову biggrin.gif , и вот что мне пришло: "Ты умная, добрая и не написала ничего жестокого!"

Спустя 3 минуты, 21 секунду (6.03.2010 - 16:50) Лир-ра написал(а):
Цитата (Sir @ 6.03.2010 - 16:33 )
А теперь скажи мне, Нина, как можно за 19 минут одеться, пойти в магазин, встретить насильников, быть изнасилованной, вернуться домой, раздеться, сесть к компу и создать тему?
А именно столько прошло времени с момента нашего с Натали последнего общения до создания этой темы - 19 минут. Вернее, даже 18 минут.



Я так поняла ,то насилие было не только что.
Просто она только сейчас решилась об этом заговорить.

Спустя 10 минут, 37 секунд (6.03.2010 - 17:00) Золушка написал(а):
Цитата (Sir @ 6.03.2010 - 16:33 )
А теперь скажи мне, Нина, как можно за 19 минут одеться, пойти в магазин, встретить насильников, быть изнасилованной, вернуться домой, раздеться, сесть к компу и создать тему?

я про свою историю впервые решила рассказать , и то в контексте пятого шага, через 20 лет( подробности только некоторые знают) ...

Спустя 17 секунд (6.03.2010 - 17:01) helga написал(а):
Лир-ра! Милая, ты НЕ меня цитировала- исправь, пожалуйста! biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 16 секунд (6.03.2010 - 17:22) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 6.03.2010 - 16:33 )

А теперь скажи мне, Нина, как можно за 19 минут одеться, пойти в магазин, встретить насильников, быть изнасилованной, вернуться домой, раздеться, сесть к компу и создать тему?
А именно столько прошло времени с момента нашего с Натали последнего общения до создания этой темы - 19 минут. Вернее, даже 18 минут.

А я поняла, что насилие было, а когда и сколько минут по времени прошло от насилия до создания темы, меня почему то не волнует. Похоже на то, что анализы у нас с тобой разные, как у всех людей...
Мы все разные, но насилие одно. Поэтому я рассматриваю насилие, а не то, врет ли мне человек или говорит правду. Это проблемы того человека.
Цитата (Sir @ 6.03.2010 - 16:33 )

Я, Ниночка, не такая дурочка, как тебе кажется. Я думаю, когда пишу. И думаю часто больше, чем многие, кто пишут первое, что придет в голову. Я анализирую. Все в комплексе.

Заметь и проанализируй, что про дурочку - ты говоришь сама. Мне ни чего не кажется, поэтому я и не говорю.

Спустя 52 минуты, 48 секунд (6.03.2010 - 18:15) Sir написал(а):
Давайте еще желающие пусть выскажутся по мою душу и отделим в отдельную темку.
Свое сообщение, раз оно настолько болезненным оказалось для высказавшихся тут девушек, я тоже туда отделю, чтобы было понятно, с чего началось. Хоть Натали и далеко не новичок, но не думаю, что тут приятно будет ей читать все эти разборки.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (6.03.2010 - 18:18) piayvka написал(а):
Моё мнение такое, если человек выложил свою историю в открытое обсуждение, то он должен отдавать себе отчёт, что мнения будут разные. Сколько людей, столько и мнений. И не всегда приятных для говорящего.

Спустя 10 минут, 30 секунд (6.03.2010 - 18:28) Aza написал(а):
Sir
Свет, хорош! Я к тебе очень хорошо отношусь - другом своим считаю. Если бы было по-другому, я бы слова не сказала. Неужели тебе не понятно?
Вот кажется мне так, что люди, которые тебе симпатичны достойны того, чтобы им сказать правду о своих чувствах. Или нет?

Спустя 8 минут, 9 секунд (6.03.2010 - 18:36) Sir написал(а):
Нин, дык а я тебе тоже в ответ правду написала - почему и каким образом (подробно причем объяснила, а не просто проигнорила, как я многих не-друзей теперь стараюсь просто стороной обходить) я это сообщение написала. И ничего, кстати, в нем жестокого не увидела - вполне нормальное сообщение. И подробно написала, что я тоже с башкой дружу, и пишу, совершенно осознавая, что пишу.
Меня тоже насиловали. И не просто изнасиловали втроем, а еще и документы уперли, которые я на следующий день в посольство должна была сдавать (потому что там бабки были на визы).
Я подставила кучу людей, себя, отца своего. Когда подавали заяву в милицию, нам сказали, что все бестолку, начали пугать, мы в итоге забрали это.
Это был второй раз, когда я видела своего отца плачущим.
В общем, я тоже в теме.

А потом предложила еще на эту тему, обязательно ли выражать только сочувствие, и кто как оценивает мой пост (ей-ей, муха из ничего, но можно же предвидеть, что еще высказаться желающие будут) и отделить это все.
Потому что если Натали захочет общаться на тему насилия (а я думаю, что это скорее всего было по пьянке просто какое-то обрывочное или воспоминание, или реконструированное воспоминание), то ей проще это делать не после разных таких разборок.
Не так разве, Нин?

Спустя 5 минут, 29 секунд (6.03.2010 - 18:42) Золушка написал(а):
Sir
А давно это было?


Спустя 18 минут, 14 секунд (6.03.2010 - 19:00) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 6.03.2010 - 18:36 )
А потом предложила еще на эту тему, обязательно ли выражать только сочувствие, и кто как оценивает мой пост (ей-ей, муха из ничего, но можно же предвидеть, что еще высказаться желающие будут) и отделить это все.
Потому что если Натали захочет общаться на тему насилия (а я думаю, что это скорее всего было по пьянке просто какое-то обрывочное или воспоминание, или реконструированное воспоминание), то ей проще это делать не после разных таких разборок.
Не так разве, Нин?

Свет, ни чего не могу сказать. В этой ситуации каждый ведет себя по-разному.
Я старалась не выражать сочувствия потому, что не знаю подробностей от самого автора. Сама подобного рода насилия не испытывала, тфу, тфу, тфу... Спаси, сохрани и помилуй!
Короче, разборок не надо. Придет автор в студию, захочет продолжим разговор.
Блин... так это тяжело для нас алкоголиков. У каждого есть насилие того или иного плана.
Свет, я видела как трясло и корежило здоровенных мужиков, когда они рассказывали о совершенных над ними насилиях. Поэтому я не берусь вообще учить, что надо делать в этой ситуации, а судить и упрекать, тем более. Есть спецы в реале, они все это делают, а мы можем надорвать человека.

Спустя 1 час, 28 минут, 11 секунд (6.03.2010 - 20:28) ULY-BU написал(а):
Как то в последнее время сталкиваюсь часто с 5 шагом, и практически везде насилие, насилие матери над ребенком, отца над ребенком, муж над женой, мужиками над женщиной, отсюда идет куча страхов, ненависть и месть в том числе и у меня. не прошло мимо. но дело не в этом, в 5 шаге идут рекомендации, и у меня одна девчонка- ей четко сказано- психолог, сама Слава Богу обошлась без этого, давно это было. У всех разное время давности. Каждый случай индивидуален, со всем можно разобраться, сначала бросить пить, оставаться трезвой а в 4 шаге все это выйдет наружу. но ведь пить то надо бросить, иначе не разберешься......, вот в 5 и разбираться. Любящий и грамотный наставник не будет брать роль психолога, а пошлет к психотерапевту, причем к хорошему, или к духовнику, или еще куда исходя из своего опыта, или опыта тех у кого такая ситуация была, у другой по всей России искали опыт, чтобы ей как то вылезти из ненависти ко всем мужикам... Вот так. И это норма, что после насилия возникает месть, но ведь 12 шагов учат прощать...

Спустя 2 часа, 8 минут, 47 секунд (6.03.2010 - 22:37) Алена* написал(а):
Меня насиловали 2 раза (по крупному), на третий отбилась.. Я по всем этим моментам работаю с психотерапевтом.. А вспоминать и гонять это в голове - прямая дорожка к бутылке..

Спустя 43 минуты, 41 секунду (6.03.2010 - 23:21) Sir написал(а):
Цитата (Золушка @ 6.03.2010 - 18:42 )
А давно это было?

Конечно, давно.
Я тогда пила и еще не совсем спилась, но уже нажиралась конкретно. Молоденькая была.

Цитата (Алена* @ 6.03.2010 - 22:37 )
А вспоминать и гонять это в голове

Вспоминаю спокойно.
Гонять не гоняю, т.к. если захотеть, можно разогнаться - не очень люблю фильмы, где такие вещи показывают, стараюсь избегать. Но в целом я это пережила.

Цитата (Aza @ 6.03.2010 - 19:00 )
Придет автор в студию, захочет продолжим разговор

Поживем-увидим.
Натали тут давно живет, всякое у нее уже случалось - бывали даже трезвые периоды.
Очень бы хотелось, чтобы они повторились.
Все же ребенок маленький есть, семья - жить и жить в радость, а не такие штуки гонять.

Спустя 1 час, 38 минут, 4 секунды (7.03.2010 - 00:59) Ли написал(а):
Цитата (Aza @ 6.03.2010 - 12:30 )
Найди специалиста, который грамотно работает с жертвами насилия.

Даже если бы я очень захотела, вряд ли бы я нашла такого специалиста. Кто даст гарантии, что он будет хороший специалист для меня? Например, даму, которая ездит с бутылкой от подсолнечного масла я вообще читать не смогла. А кто-то считает ее хорошим специалистом.
Даже если бы у меня хватило денег, чтобы проработать все моменты, жестокого, насилия, начиная с детства, (хорошие специалисты стоят очень дорого), я все равно не верила, что за деньги можно вылечить душу.
Как в кодировки и подшивки не верила, также не верила, что за деньги меня могут избавить от последствий насилия...
Но все же есть такой Специалист. Для меня - это Бог. С Богом я писала 4шаг, с Богом, и с молитвами о прощении. Со слезами отпускала боль и страхи.
Ни один человек в мире не сможет понять и услышать до конца, до всех ньансов, мою боль. Только Бог может. Это мой опыт.
С детством сложнее было. Но осознание того, что я не несу ответственность за поступки взрослых, духовно больных людей, избавляли от чувства вины и стыда. (в каждом конкретном случае)
В более позднем возрасте - да, это последствия моего употребления или моей эмоциональной Зависимости от других людей.

В нашем городе есть 12шаговая группа людей пострадавших от насилия. Я была там несколько раз. Группа сильная, по духу. На ней, я еще раз убедилась, что не мне одной досталось в этой жизни, - смиряться легче.
У меня нет необходимости туда ходить после, неоднократно, прописанных, с Богом и молитвой, страхов по 4шагу.
Но может быть, кого-то заинтересует и поможет.
http://www.recovery.forum24.ru/

Спустя 31 минуту, 47 секунд (7.03.2010 - 01:31) Aza написал(а):
Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 00:59 )
Например, даму, которая ездит с бутылкой от подсолнечного масла я вообще читать не смогла. А кто-то считает ее хорошим специалистом.

А кто тебе сказал, что масло подсолнечное? Не смогла читать по той причине, как и Света не может смотреть сцены насилия.
А про то хороший она специалист или нет, давно решено без нашего участия. Ее метод прост, как три копейки, абсолютно без вмешательства со стороны терапевта любая жертва прорабатывает проблемы. Если ты понимаешь о чем я говорю, у нее намного проще все отработать, чем погружать человека в полугипнотическое состояние и заставлять снова пережить насилие, чтобы выпустить боль. Я уже говорила, как корежит мужиков в этих состояниях, что приходится четверым сидеть на руках и ногах...
Методов много, консультируйся, выбирай... не надо так нападать, человек делает очень доброе дело на 8 десятке лет. Сейчас берет только небольшую оплату на перелет из Штатов в Россию, а я, в первом потоке, училась вообще без денег, она не брала ни копейки.
Эх..... ай, да ладно, не буду больше... sad.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 20 секунд (7.03.2010 - 02:49) Ли написал(а):
Цитата (Aza @ 7.03.2010 - 01:31 )
А кто тебе сказал, что масло подсолнечное?

Есть принципиальная разница - какое масло?
Цитата (Aza @ 7.03.2010 - 01:31 )
Не смогла читать по той причине, как и Света не может смотреть сцены насилия.

Странный вывод. Я незнаю почему Света не может смотреть сцены насилия.
Я их тоже не люблю смотреть. Хотя бы потому что, чаще всего, они сняты бездарно.
Есть фильмы, где я их начала смотреть специально, после 4-5шагов - проживала свои страхи по-новому.
Это редкие фильмы. Но вообще- то у меня нет желания смотреть сцены насилия. И не вижу в этом ничего неестественного.
Книгу не смогла читать -потому что не увидела для себя ничего полезного в ней.
Цитата (Aza @ 7.03.2010 - 01:31 )
Методов много, консультируйся, выбирай... не надо так нападать,

Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 00:59 )
Даже если бы я очень захотела, вряд ли бы я нашла такого специалиста. Кто даст гарантии, что он будет хороший специалист для меня? Например, даму, которая ездит с бутылкой от подсолнечного масла я вообще читать не смогла. А кто-то считает ее хорошим специалистом.

Это нападение?
Признаю, что бутылка из под масла задела что-то. Да, для меня это нелепое сравнение, когда тема касается насилия.
Метод свой я нашла, чем и поделилась выше. В консультациях специалистов не нуждаюсь, за что благодарна программе АА и группе Весвало, в частности.

Спустя 8 часов, 17 минут, 57 секунд (7.03.2010 - 11:07) Aza написал(а):
Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 02:49 )
Есть принципиальная разница - какое масло?

Конечно разницы нет. Просто я сделала вывод, что ты ничего не знаешь ни про метод, ни про даму. Это я про предвзятость. А книгу она написала для учеников, как пособие, что может произойти с человеком, прошедшим терапию.
Закончим этот разговор, а то, что то стало дурно попахивать. Не нам судить. Ок?

Спустя 2 часа, 43 минуты, 39 секунд (7.03.2010 - 13:51) Natali написал(а):
Sir
Конечно,все правильно. и не 18 или 19 минут прошло с момента события, если это настолько важно. Между временем,когда заводилась тема и самим событием прошло некоторое время. И почему это нельзя завести несколько тем сразу? Это плохо, прийти и поделиться наболевшим? И почему упреки про периоды трезвости? Если выключен счетчик, это не говорит о том, что я в постоянном бесконечном запое.

Спустя 29 минут, 48 секунд (7.03.2010 - 14:20) helga написал(а):
Я смотрю здесь в основном девочки в этой теме..
.А вот такое понятие как "моральное насилие", скажите, пожалуйста, оно есть?

Спустя 1 час, 25 минут, 48 секунд (7.03.2010 - 15:46) Света написал(а):
Цитата (Ли @ 6.03.2010 - 21:59 )
я все равно не верила, что за деньги можно вылечить душу.
Как в кодировки и подшивки не верила, также не верила, что за деньги меня могут избавить от последствий насилия...
Но все же есть такой Специалист. Для меня - это Бог. С Богом я писала 4шаг, с Богом, и с молитвами о прощении. Со слезами отпускала боль и страхи.
Ни один человек в мире не сможет понять и услышать до конца, до всех ньансов, мою боль. Только Бог может. Это мой опыт.

И мой тоже.

Изнасилований не было, но было моральное насилие. И боль ведь не только от насилия бывает.

А я не смотрю сцены насилия просто потому, что они мне мерзки.
После прихода в Программу я перестала смотреть фильмы ужасов, которые раньше любила до ужаса, триллеры с натурализмом, кровищей и прочую чернуху.

Душа просит чистого и светлого, зачем питать ее грязью?

Спустя 3 минуты, 24 секунды (7.03.2010 - 15:50) Sir написал(а):
Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 02:49 )
Я незнаю почему Света не может смотреть сцены насилия.

Я могу, но не люблю. Избегаю по возможности.
И еще не люблю фильмы ужасов. Противно.



Спустя 2 минуты, 32 секунды Sir написал(а):
Цитата (Natali @ 7.03.2010 - 13:51 )
И почему упреки про периоды трезвости?

Не упреки, а надежда, что эти периоды будут все больше и больше.
И в результате между ними вообще не будет перерывов.

Цитата (Natali @ 7.03.2010 - 13:51 )
И почему это нельзя завести несколько тем сразу?

Дык заводи. Тока эта ведь, признайся, не в очень трезвом виде была заведена.
А может, уже и жалеешь, что написала - такое часто случается, несет по этому делу, потом не знаешь, как разруливать sad.gif

Спустя 21 минуту, 48 секунд (7.03.2010 - 16:11) Natali написал(а):
Sir
Если бы я жалела, попросила модераторов ее удалить. Чего проще? Был один эпизод, после которого я выключила свой счетчик. Бывают дни, что гоняю тягу. Этот форум для таких же, как и я людей, с одинаковыми проблемами. Или мне нужно пожалеть о том, что я вообще спрашиваю о чем-то здесь? А зачем тогда этот форум?

Спустя 5 минут, 43 секунды (7.03.2010 - 16:17) Sir написал(а):
Natali
Ты щас как-то все слишком негативно воспринимаешь. Я совершенно не собиралась тебя обижать.
Я наоборот тебе сказала, что желаю тебе трезвости, как можно более долгой. И естественно счастливой. А ты почему-то это понимаешь как то, что тебе нельзя вопросы задавать...

А то, что счетчика у тебя нет - ну что ж. Значит, не готова ты пока. Бывает.
Я вон год трезвая ходила и не включала. Потому что до срыва на нем было очень много. Потом стыдно было с таким маленьким сроком показываться "в люди" smile.gif
И тоже, кстати, злилась, когда мне говорили про счетчик.

С наступающим smile.gif

Спустя 5 минут, 21 секунду (7.03.2010 - 16:23) Natali написал(а):
Sir
я не злюсь. Я понимаю, что без кусаний друг друга здесь не обходится ни одна тема. А мне абсолютно не хочется никого кусать, это я могу и в реале сделать. У тебя есть свое право трактовать высказывания и делать свои выводы, обвинять и упрекать. С наступающим и тебя!

Спустя 28 секунд (7.03.2010 - 16:23) leHa написал(а):
Natali
Ты знаешь, когда я была в запое и не знала что с этим делать, я нашла форум нот дринк, еще до весвало и обратилась за помощью.
И первое, что я вспомнила, это сексуальное насилие и заговорила об этом на форуме.
Потому что это действительно очень серьезная травма и очень больная тема.
И если есть необходимость писать об этом, пиши. Можно в личку, если боишься здесь.
У меня есть опасение, что вынося эту тему на всеобщее обсуждение, ты можешь нанести себе еще большую травму.

Спустя 11 минут, 22 секунды (7.03.2010 - 16:34) Natali написал(а):
leHa
Спасибо, ты уже второй раз в этой теме предлагаешь помощь. Я не понимаю просто огульных выводов и ярлыков Светы. Она настолько в штыки восприняла саму идею о том, что кого-то можно изнасиловать. И в моей теме писала обо мне в третьем лице. Поэтому и я сейчас позволяю себе тоже хамство, писать о ней в третьем лице. Вред я себе не нанесу, а в личку тебе конеш, напишу.

Спустя 25 минут, 39 секунд (7.03.2010 - 17:00) leHa написал(а):
Natali
Я послезавтра ложусь в реабилитацию после срыва
Это на случай, если ты вдруг напишешь, а я не отвечу

Спустя 14 минут, 58 секунд (7.03.2010 - 17:15) Natali написал(а):
leHa
Я написала, только не знаю, правильно ли отправила. Проверь, плиз.

Спустя 11 минут, 26 секунд (7.03.2010 - 17:26) Sir написал(а):
Цитата (Natali @ 7.03.2010 - 16:34 )
Она настолько в штыки восприняла саму идею о том, что кого-то можно изнасиловать.

Правда? Я такое сказала? blink.gif

Цитата (Natali @ 7.03.2010 - 16:34 )
И в моей теме писала обо мне в третьем лице
Ничего не вижу страшного в том, чтобы в теме про кого-то писать в третьем лице.
Все, что я сказала про тебя, я могу сказать и тебе в глаза.

Цитата (Natali @ 7.03.2010 - 16:34 )
Я не понимаю просто огульных выводов и ярлыков Светы
Никаких ярлыков и выводов (кроме того, что ты не вполне трезвая создала тему - но ведь это правда) я не делала. Не додумывай, зачем разгонять негативные мысли?

Спустя 5 минут, 14 секунд (7.03.2010 - 17:32) Natali написал(а):
Sir
Спасибо тебе, я сделала выводы. Если бы не ты, возможно, их бы и не было. Очень интересно еще, где ты была рядом со мной, за спиной, что ли, чтобы делать выводы о моем состоянии в момент написания темы. Если тебе так неприятна тема, или у тебя плохой день.. или тебе поругаться не с кем, Бог с тобой.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (7.03.2010 - 17:33) leHa написал(а):
Цитата (Natali @ 7.03.2010 - 14:15 )
Я написала, только не знаю, правильно ли отправила. Проверь, плиз.

Natali
Мне ничего не пришло sad.gif

Спустя 59 секунд (7.03.2010 - 17:34) Natali написал(а):
leHa
Я не очень разбираюсь, как написать первой.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (7.03.2010 - 17:36) Sir написал(а):
Цитата (Natali @ 7.03.2010 - 17:32 )
выводы о моем состоянии в момент написания темы

Ты можешь абсолютно честно сказать, что была трезвая? Скажи.
Я извинюсь. При всех.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (7.03.2010 - 17:37) Natali написал(а):
Я и сейчас трезвая. И в тот день, когда создавалась тема, тоже.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (7.03.2010 - 17:40) Sir написал(а):
Цитата (Natali @ 7.03.2010 - 17:37 )
И в тот день, когда создавалась тема, тоже.

Ты начала эту тему трезвая? Тот день - понятие растяжимое. У тебя такие ответы все обтекаемые...
Если ты писала первое сообщение трезвая, извини, пожалуйста.
Надеюсь, что ты говоришь правду - лучше я ошибусь.
Извини.

Спустя 7 минут, 29 секунд (7.03.2010 - 17:48) Natali написал(а):
Sir
Спасибо, дорогая. Прости и ты меня. Я в таком эмоциональном разбитом состоянии, могла тоже чем-то обидеть тебя.

Спустя 9 секунд (7.03.2010 - 17:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Natali @ 6.03.2010 - 03:35 )
пусть я и жертва, но я не хочу ею казаться, . и не буду..я спрашивапю о рельном насилии, как мне справится с моими эмоциями.. Я сейчас живу у мамы.. вышла на улицу в магазин.. вышла, и ...а там было темно.. и нож..и у меня блин.. никакой защиты

Ну, у меня так было два года назад. В двух шагах от родного подъезда. Лишилась денег, мобильника. Никаких моральных последствий. Больше всего переживала, что этот козел прижал меня к свежеокрашенному забору и я испортила куртку.
А эмоции... визжать надо сиреной в такие моменты - вот все сразу и уравновесится. Тут же на месте и выплеснешь все smile.gif

Спустя 3 часа, 19 минут, 50 секунд (7.03.2010 - 21:08) ШИКО написал(а):
Цитата
В двух шагах от родного подъезда. Лишилась денег, мобильника. Никаких моральных последствий. Больше всего переживала, что этот козел

Он чужой, этот козел, чужой! Вот о чем я думала после подобной ситуации. Это не предательство друга и не уход близкого человека. Это мне зачем-то показали проблему чужого, может, чтоб короной не светила в темное время суток. biggrin.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 27 секунд (7.03.2010 - 22:21) Доня написал(а):
Не хочу описывать ситуацию в которую когда то попала я,но досталось мне очень сильно и в физическом и в материальном и в моральном плане.Но больше всего в случившемся я винила себя.Если б на тот момент я была трезвая,ничего подобного не случилось бы,.

Спустя 51 минуту, 51 секунду (7.03.2010 - 23:13) Ли написал(а):
Цитата (Aza @ 7.03.2010 - 11:07 )
Просто я сделала вывод, что ты ничего не знаешь ни про метод, ни про даму. Это я про предвзятость. А книгу она написала для учеников, как пособие, что может произойти с человеком, прошедшим терапию.
Закончим этот разговор, а то, что то стало дурно попахивать. Не нам судить. Ок?

Не Ок.
Лично я, не сужу, а рассуждаю, говорю о своем опыте и свое мнение.
А именно,- что книгу Мюррей я читать не смогла, (не захотела) и мне не интересен и не полезен ее метод.
Это не предвзятость. Это мой выбор,- выбор 12шагов, а не разного рода терапийных методик. И мне это помогло, как ничто другое.
Заканчивать разговоры я предпочитаю тогда, когда считаю нужным, а не когда мне предлагают это в категоричной форме.
Дурных запахов вокруг меня не наблюдается и мне неприятны подобные обобщения.
Насколько я помню, я нахожусь на группе анонимных алкоголиков, где принято делиться своим личным опытом.
При всем моем уважении к тебе, Аза, я не прочитала в этой теме о твоем опыте избавления от последствий насилия.



Спустя 7 минут, 57 секунд Ли написал(а):
Цитата (leHa @ 7.03.2010 - 16:23 )
У меня есть опасение, что вынося эту тему на всеобщее обсуждение, ты можешь нанести себе еще большую травму.

Я тоже так считаю.

Спустя 10 минут, 31 секунду (7.03.2010 - 23:23) Aza написал(а):
Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 23:13 )
При всем моем уважении к тебе, Аза, я не прочитала в этой теме о твоем опыте избавления от последствий насилия.


К счастью такого насилия со мной не случилось, надеюсь и молюсь, чтобы не случилось...
Меня обходят насильники, вид у меня такой, что любой насильник за версту обходит. Я не шучу, на тренингах меня ни когда не выбирают объектом нападения, даже те люди, которые отмотали сроки за разбой или насилие... Нет у меня синдрома жертвы, даже скрытого tongue.gif

Спустя 6 минут, 33 секунды (7.03.2010 - 23:30) Ли написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.03.2010 - 17:48 )
А эмоции... визжать надо сиреной в такие моменты - вот все сразу и уравновесится. Тут же на месте и выплеснешь все 

Отличная рекомендация. А то я как-то стеснялась. Искаженное восприятие происходящего - меня били, а мне стыдно было за человека. У меня воровали, а мне стыдно было.
Я еще свисток с собой носила - как что-то подозрительное замелькает, свистела.
Но, вообще, как я поняла - очень важно не показывать свой страх, насколько это возможно.

Спустя 23 минуты, 19 секунд (7.03.2010 - 23:53) Доня написал(а):
Ли
свисток -это сильно! у меня дома и газовый пистолет и шокер и балончик где то валяется,но не думаю что успею при опасности этим воспользоваться,поэтому с собой не ношу

Спустя 11 минут, 12 секунд (8.03.2010 - 00:04) стеша написал(а):
У меня тоже такая беда в жизни случилась...........я вышла из больници в 10 часов утра,мне сделали аборт( пришла к 8.00)............я поймала машину...........дальше говорить не буду(учесть надо молодость,чужой город,и состояние здоровья-сил сопротивляться не было)меня жестоко изнасиловали,я не вспоминаю об этом Н И К О Г Д А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!это просто надо забыть,просто эабыть(печатую тебе шёпотом).

Спустя 3 минуты, 43 секунды (8.03.2010 - 00:08) Sir написал(а):
Цитата (Доня @ 7.03.2010 - 23:53 )
у меня дома и газовый пистолет и шокер и балончик где то валяется,но не думаю что успею при опасности этим воспользоваться

Абсолютно верно.
Мало того, скорее всего их отберут и воспользуются против тебя.

Чтобы научиться быстро ими пользоваться, надо ими пользоваться biggrin.gif Вряд ли кто будет тренироваться так целыми днями.
Проще бегать - и для здоровья полезно, и если что - убежать можно (если это происходит на улице, а не в ограниченном пространстве).

Я одно время старалась не вспоминать про это. Потом, уже когда Шаги нормально сделала, вспомнила это, разобрала по косточкам, даже в церкву сходила (хоть и неверующая) и отпустило.

Помню все в подробностях (насколько это возможно, я бухая была конкретно, естественно), вспоминаю со спокойствием, и не гоняю, сразу забываю. Вот щас задумалась, когда я об этом последний раз думала (кроме как в этой теме) - и не смогла. Давно.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (8.03.2010 - 00:13) Lenchik написал(а):
Natali
Цитата
Что делать, когда не хочется жить? Когда насилие больше нельзя терпеть?

Я не знаю, если ты верующая...я бы много молилась, медитировала, и, не смотря ни на что, продолжала бы верить в добро. Боль уйдёт со временем...проводи больше времни с теми, кто тебя любит ... Если совсем боль не уходит, есть у тебя возможность к психологу обратиться?

Спустя 25 минут, 59 секунд (8.03.2010 - 00:39) leHa написал(а):
стеша
Забыть - это самообман.
Заглушить, загнать в подсознание, а эта дрян все равно там будет гнить, внутри тебя, отравляя жизнь всевозможными способами и проявляя себя в виде различных заболеваний, психических и эмоциональных расстройств.
От этой гадости освободиться нужно. Выплеснуть, выкинуть, а потом уже забыть, как ты сказала, если получится.
Есть техники работы с чувствами. Они то как раз и расчитаны на то, чтобы выплеснуть эту дрянь из себя.
Мой опыт.
Групповое изнасилование в 17 лет, я была девственницей.
Сейчас я уже спокойно могу говорить об этом открыто и на форуме и в реале.
Тогда...
Была попытка самоубийства, потом алкоголь, наркотики, транквилизаторы.
Я не могла спать раздетая, я спала в одежде и в колготках, я брезговала своим телом, боялась испачкать постель.
Я часами не выходила из ванной - пыталась отмыться.
Через какое-то время я узнала, что меня заразили гонореей - еще один удар.
Потом была месть ублюдкам, после чего ко мне вернулось желание жить.
Я перестала пить, употреблять наркотики и влюбилась в своего будущего мужа.
Врач генеколог, которая меня осматривала, сказала - забудь. Вычеркни 15 июля 94 года из своей жизни.
Забыла. Старалась не вспоминать.
в 23 года заболела анорексией и булимией. Это была жесть...
Я не знала что делать.
Через 2 года, когда я весила 50 кг при росте 180 и у меня давно уже не было месячных я пошла к психологу со своей анорексией.
Он то и вывел меня на то, что мне казалось я забыла.
Истерика была жуткая, я чуть не порвала этого психолога.
Я пожалела, что пошла к нему.
Потом спустя какое-то время, я успокоилась и поняла, что произошло и почувствовала невероятное облегчение.
Анорексии и приступов булимии больше не было, я начала поправляться.
Это мой опыт.

Спустя 14 минут, 20 секунд (8.03.2010 - 00:53) Доня написал(а):
Sir
а как ты думаешь,если б ты на тот момент была трезвая, это случилось бы с тобой?

Спустя 8 минут, 48 секунд (8.03.2010 - 01:02) leHa написал(а):
Цитата (стеша @ 7.03.2010 - 21:04 )
учесть надо молодость,чужой город,и состояние здоровья-сил сопротивляться не было

стеша
Ты оправдываешься?
ты ни в чем не виновата.
ни в чем.
он мужик, он по любому сильнее тебя.
А на счет машины... если б знать где упадешь...люди бы жили долго и счастливо и не было бы несчастных случаев, аварий, сосульки бы на голову не падали...
я спротивлялась.
сопротивлялась до конца.
В итоге - меня жестко избили и все равно изнасиловали.
их было четверо, а я одна - маленькая слабая девочка
Я ничего не могла сделать в этой ситуации.
И ты ничего не могла



Спустя 3 минуты, 42 секунды leHa написал(а):
Вообще, девчонки, мое мнение, основанное на собственном опыте - психолог необходим.
Даже если несколько лет прошло, нужна реабилитация

Спустя 1 минуту, 55 секунд (8.03.2010 - 01:04) Sir написал(а):
Цитата (Доня @ 8.03.2010 - 00:53 )
как ты думаешь,если б ты на тот момент была трезвая, это случилось бы с тобой?

Да ты че, нет, конечно.
Во-первых, я хлебанула на работе. Все-то нормальные, по домам после небольшой выпивки, а мне нужно продолжение банкета.
Взяла документы на завтрашнее посольство (я секретаршей работала тада в конторе), и решила поехать к подруге ночевать, чтобы догнаться.
Во-вторых, по дороге перед метро еще выпила (час стояла с какой-то компанией бухала), с собой взяла и в метро из бутылки уже прямо хлебала (ликер). Потом вышла из метро (Южная), там идти огродами до подруги было.
Ну там меня, бухую, и цепанули.
Сумку отобрали до кучи (бабки там были на визы, на целую группу, много).

К подруге я не пошла, а пошла ловить такси. Приехала домой, поднялась с водителем. Отец (отчим) отдал деньги (мама в деревне была), я потом истерила и кулаками стену била до крови, потом отключилась. Утром встали, поехали в ментовку. Я не шибко еще вменяемая, да еще и перегаром прет. Ясное дело, что отношение ко мне было не самое радостное у ментов...

Спустя 12 минут, 14 секунд (8.03.2010 - 01:16) Доня написал(а):
Sir
я уже писала что в случившемся со мной себя виню.Причем попадала я несколько раз(и все по пьяни)Вечно меня на приключения тянуло,но не все из них хорошо заканчивались.Если честно то я думала что мне одной так невезло...

Спустя 3 минуты, 45 секунд (8.03.2010 - 01:20) Sir написал(а):
Цитата (Доня @ 8.03.2010 - 01:16 )
я уже писала что в случившемся со мной себя виню

Ну я могу сказать, что тоже себя винила.
Правда, я очень сильно бухала уже тада и работала. То есть практически не думала об этом.
С мужиками отношения были, много, но секс для меня был неприятной обязанностью (то есть я понимала, что мужика заполучить чтобы, надо в результате с ним переспать). В конце моей алкогольной карьеры я даже решила, что я фригидная, до того мне не хотелось ни с кем заниматься сексом, даже если человек нравился. Или что я лесбиянка.
В трезвости ни то, ни другое не подтвердилось.

В трезвости же у меня ушло чувство вины за прошлое (за пьяные поступки и происшествия)... ну, короче все, как обещает та самая пресловутая Синяя Книга.

Одну штуку из 14-летия моего вытащили на психодраме вот чуть меньше года назад, но я тада не пила еще, там детская болявка была.
А пьяные все штуки без специалиста удалось разрешить.

Но все равно я всегда и всем советую к спецам идти, если это мучает сильно - у меня просто психика очень крепкая, плюс я к идеям восприимчивая. Поэтому мне легче было.

Спустя 38 секунд (8.03.2010 - 01:20) Татошка написал(а):
Цитата (helga @ 7.03.2010 - 11:20 )
такое понятие как "моральное насилие", скажите, пожалуйста, оно есть?

Есть, и его на этой ветке более чем достаточно.

Есть, например, такие вопросы, которые сотрудникам кризисных центров ЗАПРЕЩАЕТСЯ задавать женщинам, обратившимся за помощью после секс.насилия. Потому что, задавая эти вопросы, жертву можно еще раз "изнасиловать".
Вот эти вопросы:
1) В котором часу это было?
2) Во что ты была одета?
3) Была ли ты трезвая?
Последний вопрос запрещается задавать, даже если по лицу пострадавшей дамы видно, что она вообще редко бывает трезвая.
Потому что изнасилование - это изнасилование, и в каком состоянии была жертва не имеет значения - это грубое оскорбление и нарушение прав личности.
И еще потому что проблемы алкоголизма и изнасилования это РАЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. И решаются немного по-разному. Переломы костей не лечатся клизмами.

Я сама проходила терапию не по Мюррей, но ее очень уважаю и видела людей, которым ее метод помог, когда ничего другое уже не помогало.
Я не жалею тех денег, которые я платила терапевту - одна пятая моего дохода. Потому что результат стОит намного дороже.
Я платила (и сама беру) за то время, которое тратится на клиента.

Ли
По поводу Бога - согласна, такие раны без Него вряд ли можно полностью залечить. Опять же, если хороший контакт с ВС, то может, и психотерапевт не понадобится.
Но лично у меня, и у многих других, насилие конкретно и негативно повлияло на восприятие Бога, на его образ в сознании.
До проработки моих травм для меня не было мысли даже открыть свои раны Ему. Потому что образ, бывший в моей голове, нельзя называть богом.
Кстати, у меня нет сомнений, что мой психотерапевт был мне послан Богом.

Натали, стеша, Доня,
То, что вы должны усвоить - никто, никогда не имел права вас насиловать. Что бы вы ни делали. Какими бы пьяными вы ни были. Какие бы глупые и необдуманные действия вы ни совершали - ни у кого нет права к вам прикасаться, если вы против.
Вы ни в чем не виноваты.

Всех, кто будет говорить вам обратное, посылайте... сами знаете, куда.

Спустя 21 минуту, 11 секунд (8.03.2010 - 01:42) Ли написал(а):
Цитата (Доня @ 8.03.2010 - 01:16 )
я уже писала что в случившемся со мной себя виню.

Ты не виновата. Винить себя - проявление болезни.
Винить себя и признавать свои ошибки(например, легкомысленное и безответственное отношение к своей безопасности и здоровью) - две разные, глубоко противоположные вещи.
Разберешься потихоньку.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (8.03.2010 - 01:45) Sir написал(а):
Доня
Ты из Москвы? Хочешь, можем как-нибудь вместе на собрание сходить. Заодно и поболтаем.
Есть интересная и уютная группка "Верблюд", на Сухаревской (оранжевая ветка).

Спустя 29 минут, 16 секунд (8.03.2010 - 02:14) стеша написал(а):
А мне кажется,чем проще,тем легче-ЗАБЫТЬ,ЗАБЫТЬ КАК СТРАШНЫЙ СОН!
Ты же не одна,смотри сколько женщин тебе на твою беду откликнулось..............ЗАБУДЬ И ВСЁ,НАЧИНАЙ ЖИТЬ ЗАНОВО



Спустя 1 минуту, 28 секунд стеша написал(а):
Хочешь в театр?

Спустя 2 минуты, 8 секунд (8.03.2010 - 02:16) Доня написал(а):
Sir да из москвы.А когда эта группа проходит?

Спустя 9 минут, 3 секунды (8.03.2010 - 02:25) Ли написал(а):
Цитата (Татошка @ 8.03.2010 - 01:20 )
Но лично у меня, и у многих других, насилие конкретно и негативно повлияло на восприятие Бога, на его образ в сознании.

У меня тоже. Чтобы изменить свое представление о Боге и найти с ним контакт-мне были предложены шаги...
Цитата (Татошка @ 8.03.2010 - 01:20 )
Я не жалею тех денег, которые я платила терапевту - одна пятая моего дохода.

Если одной пятой дохода хватает на психотерапевта, зачем же их жалеть.
К сожалению, вначале выздоровления, не у всех такие доходы. И не только вначале.
Я делюсь своим опытом для тех, у кого нет такой возможности.
И для тех, кто не верит психотерапевтам и психологам.

Цитата (Татошка @ 8.03.2010 - 01:20 )
То, что вы должны усвоить - никто, никогда не имел права вас насиловать. Что бы вы ни делали. Какими бы пьяными вы ни были. Какие бы глупые и необдуманные действия вы ни совершали - ни у кого нет права к вам прикасаться, если вы против.

На минуту, прямо всем отомстить захотелось,
Мне такие сентенции напоминают мою прежнюю, внешнюю и внутреннюю, борьбу за Справедливость, из-за которой я пила. Бунт на коленях, с флагом наперевес.
Смирение и честность - основа моего выздоровления.
Если я была нетрезвая и меня об этом спрашивают, хватило бы мужества сказать "да". И Бог, как я его понимаю, или ВС, сделает свою работу - исцелит. Проверено.

Спустя 51 минуту, 2 секунды (8.03.2010 - 03:16) Татошка написал(а):
Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 23:25 )
такие сентенции

Насколько каждый все-таки вычитывает что-то свое в каждом посте. wink.gif
Вообще-то это была поддержка людям, а не сентенция. huh.gif

Ли
Каждому свое. Я по большому счету запила, когда смирилась с тем, что произошло со мной. Вот когда перестала мириться, вернула себе право на неприкосновенность, и когда мне были сказаны вот эти самые слова, я и начала выздоравливать.

Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 23:25 )
Если я была нетрезвая и меня об этом спрашивают

А с какой целью спрашивают? Только честно.

Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 23:25 )
ВС, сделает свою работу

Безусловно. Мне помог через терапию.

Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 23:25 )
для тех, кто не верит психотерапевтам и психологам.

А я делюсь своим опытом для тех, кто не лечит головные боли прикладыванием к ней БК.
Кто верит, что зубы лечить лучше у дантиста, а трубы в доме поменять с помощью сантехника, а не наоборот.

А по поводу денег - я специально указала не цифру, а часть дохода. Одна пятая это очень много, независимо от суммы дохода.

Спустя 8 часов, 2 минуты, 41 секунду (8.03.2010 - 11:19) leHa написал(а):
Татошка
ППКС
Очень понравился твой пост.
Абсолютно согласна с тобой

Спустя 1 час, 3 минуты, 9 секунд (8.03.2010 - 12:22) Моника написал(а):
Будучи трезвой около трех лет я прописывала эти случаи в четвертом шаге.
И если смотреть честно на вещи,без саможалости и соплей, то есть и
моя доля вины,мои дефекты подвели к этому.Случай возвращались с пьянки,
около трех ночи,таксист не захотел заезжать во дворы и я пьяная-смелая
гордо шатаясь пошагала.Одета была как бл...дь-юбка короткая,декольтированная
по пояс,коблуки высоченные.Я тогда была в поиске новой любви ,и весь
мой внешний вид кричал:"выбери меня!"Ну и выбрал....
Дефекты:жадность-пожалела таксисту денег накинуть,
и похоть-весь мой вид тогда говорил о том как мне хотелось
любви(для меня долгое время секс и любовь были синонимами).Молилась ,смирилась.
Ошибки признала,об избавлениии от этих дефектов прошу и насильника простила.
Выученный урок,именно так я к этой ситуации отношусь.
Хочу спросить,а нужна ли мне еще помощь специалистов?Как вы определяете,
что в каком то вопросе без его помощи не обойтись?

Спустя 13 минут, 44 секунды (8.03.2010 - 12:36) Любаша написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 12:22 )
нужна ли мне еще помощь специалистов?Как вы определяете,
что в каком то вопросе без его помощи не обойтись?

В 4 шаге сказано "глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь", но не сказано "оценили в гордом одиночестве, не пользуясь помощью специалистов ни в коем случае". То же самое про все остальные шаги.
Вот во втором к примеру речь идёт о "силе более могущественной, возвращающей мне здравомыслие". Для меня эта "сила" из второго шага - это конкретные люди, в том числе специалисты. А про Бога - в третьем шаге (ну для меня канеш).
Я использовала при выполнении шагов все возможности - в том числе разных специалистов и приёмы, стянутые у них. Мне понравилось. Нигде в программе не сказано - "гнушайтесь специалистов, делайте шаги голыми руками".

Спустя 25 минут, 27 секунд (8.03.2010 - 13:01) Татошка написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 09:22 )
мои дефекты подвели к этому

Вот что меня всегда смущает в постах тех, кто "без соплей", "все простил" и "урок усвоил".

Мести свою сторону улицы - это для меня означает не только взять ответственность на себя за свое поведение. Но и ни в каком случае не брать на себя ответственности за поступки другого.
На пляже же никто никого не насилует, хотя все ходят полуголые и часто бывают выпившие.

Моника
То, что ты не понимала разницы между любовью и сексом, это дает право тебя насиловать?
Если ты всерьез считаешь, что да, то я бы советовала обратиться к специалисту.

Спустя 22 минуты, 53 секунды (8.03.2010 - 13:24) Света написал(а):
То, что я знаю точно на 100 процентов - это то, я не Бог.

А это означает, что я не могу знать, кому надо к специалистам, а кому - не надо.

Да, в БК не написано, что нужно отказываться от помощи специалистов в некоторых случаях.

Но так же там и не написано, что без специалистов невозможно ничего решить.

Поэтому я не говорю человеку, что он должен со всем справиться сам.
Но никогда и не говорю, что ему немедленно необходим специалист и что без него он не справится.

Единственно, что возможно для меня в такой ситуации - поделиться своим опытом и рекомендовать человеку обратиться к его ВС, как бы он ее ни понимал, за ответом в его конкретной ситуации. 11 Шаг.

Тогда, если воля ВС есть, и деньги на специалиста найдутся, и сам он найдется, причем такой, что точно не навредит.

Спустя 27 минут, 38 секунд (8.03.2010 - 13:52) Таська написал(а):
Цитата (Natali @ 6.03.2010 - 02:45 )
Что делать, когда не хочется жить? Когда насилие больше нельзя терпеть?

Оно, че(насилие), каждый день по дороге в магазин?
Цитата (Natali @ 6.03.2010 - 02:45 )
Поделитесь, помогите

Я тут что-то чирканула, а вы сами додумывайте что...
Цитата (Natali @ 6.03.2010 - 03:35 )
пусть я и жертва, но я не хочу ею казаться, . и не буду..я спрашивапю о рельном насилии, как мне справится с моими эмоциями.. Я сейчас живу у мамы.. вышла на улицу в магазин.. вышла, и ...а там было темно.. и нож..и у меня блин.. никакой защиты

И из этих скупых повествований такую тему раздули...
Во истину, каждый видит, то что хочет видеть..., свою воображаемую картину...
И девочка и тема странная..., мне вот так мое воображение рисует это... rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (8.03.2010 - 13:58) leHa написал(а):
Цитата (Татошка @ 8.03.2010 - 10:01 )
На пляже же никто никого не насилует, хотя все ходят полуголые и часто бывают выпившие.

Меня изнасиловали именно на речке.
По логике некоторых отписавшихся я сама спровоцировала насильников своим видом в купальнике на пляже.
Цитата (Татошка @ 8.03.2010 - 10:01 )
Мести свою сторону улицы - это для меня означает не только взять ответственность на себя за свое поведение. Но и ни в каком случае не брать на себя ответственности за поступки другого.

Я тя обожаю))
Жаль, что в разных городах живем
Я бы хотела быть твоим клиентом.

Спустя 25 минут, 38 секунд (8.03.2010 - 14:24) Малка* написал(а):
У меня тоже есть опыт насилия.
Я была очень пьяная, он был один, но сопротивляться не могла.
Отмывалась неделю. Не плакалась никому. Винила только свое пьянство.
Потом прошло, а сайчас и совсем не вспоминаю. Мыслей обратиться в ментовку не было. Позже встретила мерзавца еще раз, он вспомнил, а я прикинулась валенком. Не я, не там живу.
Помощь специалиста не потребовалась.
Он виноват - но и я хороша была.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (8.03.2010 - 14:27) Таська написал(а):
Мой насильник сидел за свое деяние 4 года. И фамилия у него под стать была - "Конченый", ха-ха.
Во всем виноват алкоголь. Это не мы делаем, это наша болезнь толкает нас на безумие.

Спустя 5 минут, 10 секунд (8.03.2010 - 14:33) Касандра написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 12:22 )
Дефекты:жадность-пожалела таксисту денег накинуть,
и похоть-весь мой вид тогда говорил о том как мне хотелось
любви(для меня долгое время секс и любовь были синонимами).Молилась ,смирилась.
Ошибки признала,об избавлениии от этих дефектов прошу и насильника простила.
Выученный урок,именно так я к этой ситуации отношусь.
Хочу спросить,а нужна ли мне еще помощь специалистов?Как вы определяете,
что в каком то вопросе без его помощи не обойтись?

А зачем помощь чья-то, если больше не болит и не беспокоит ситуация?Если пришло прощение, то это и есть единственно возможный и наиболее благоприятный исход этой ситуации,ИМХО, для меня в первую очередь.Сначала простить, а потом только забыть. Если попытаться забыть. не простив и ничего не поняв,никаких уроков, то ситуация повторится в еще худшем варианте(у меня так было). Прощение позволяет мне жить дальше своей жизнью, без страха и неадекватных ожиданий. И неважно , каким путем оно достигнуто, главное-достигнуто. Нет, ну конечно, если деньги лишние, и заняться больше в жизни нечем, кроме как жертву насилия из себя изображать, то специалисты всегда к моим услугам- их выбор, особенно сейчас, во времена финансового кризиса, особенно богат.

Спустя 6 минут, 42 секунды (8.03.2010 - 14:39) Morsla написал(а):
Девочки с 8 Марта ....

Метод Мюррей заинтересовал кто располагает материалами поделитесь пожалуйста.
Темка глубокая... Я читала посты Хельги и вспомнила свои дворы - Черниковка место повышшного риска для жизни вообще...
Мне 17 лет было шли с побругой с репетиции маньяк плеснул кислотой со спины, помню отрывками как само событие так и последующие полгода, о прочих случах умолчу... кажецца мне тоже нужна либо самопомощь по литературе либо помошь специалиста...

Спустя 33 минуты, 52 секунды (8.03.2010 - 15:13) leHa написал(а):
А я для себя поняла, что мне совсем необязательно прощать насильника.
Есть в жизни вещи, которые нельзя простить.
И собственно я не обязана их прощать. Я не Бог
Освободиться от злобы, обиды, отпустить необходимо. Но совсем не обязательно прощать.
Тут главное себя простить и понять, что ты ни в чем не виновата и не несешь ответственность за поступки других людей.
Причина в себе - она может быть и ее нужно искать, особенно, если ситуация повторяется.
Но причина эта вовсе не в провоцирующем поведении, одежде и т.д.
Есть такое понятие - комплекс жертвы. Жертва притягивает к себе подобные ситуации. Одной из причин может быть неосознанная потребность в самонаказании. С этим нужно разбираться.
Про себя скажу - я ходила пьяная, в котортких юбках по ночам и меня никто не насиловал.
Насиловали меня совершенно в других ситуациях. Тех, которые можно назвать - несчастливая случайность

Спустя 2 минуты, 37 секунд (8.03.2010 - 15:16) Любаша написал(а):
Цитата (Касандра @ 8.03.2010 - 14:33 )
заняться больше в жизни нечем, кроме как жертву насилия из себя изображать

я бы не стала так легкомысленно оценивать жизнь людей, которые десятилетиями не могут вылезти из этого состояния.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (8.03.2010 - 15:17) Aza написал(а):
Morsla
У меня есть все материалы. Но, к сожалению, без того, кто прошел, хотя бы 2 уровня тренинга, тебе не разобраться. Там обязательна работа в группе, под контролем специалиста.
Материалы есть в инете http://freestate.narod.ru/psyhology/Murray.htm
Ее книгу могу выслать по электронке, но там нет ни чего о самом методе. Она проходила терапию с применением эриксоновского транса, что и описала в книге. Уже после этого, она соединила несколько методов в один, включая арттерапию, трансакцию и много еще чего....
Пиши адрес в личку, я пришлю тебе книгу.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (8.03.2010 - 15:22) Morsla написал(а):
Спасибо Аза огромное kft@list.ru мой мейл
Похоже нужно иметь достачное знание основ дя грамотного чтения ну что же
нужно начинать с чего то... Транс мне не подходит ... По статистике у немного нездоровых людей типа меня может вызват обострения скатить с шаткой более менее ровной дорожки... в полном уме хочу ...

Спустя 4 минуты, 21 секунду (8.03.2010 - 15:26) Любаша написал(а):
Morsla
в одиночку лучше это всё не делать. Я слыхала есть скайп-группа анонимных жертв насилия (не помню, как по-умному называется)

Спустя 11 минут, 57 секунд (8.03.2010 - 15:38) Aza написал(а):
Morsla
Поэтому она и создала этот свой метод, что бы такие, как мы могли спокойно выпустить все, что наболело и жить в мире и балансе. У нее постоянная присказка: "Бэланс, бэланс, бэланс!"
Посмотри почту - файл большой, вроде все ушло.




Спустя 3 минуты, 7 секунд Aza написал(а):
Morsla
Во всяком случае, после прочтения книги, можно принять факт насилия без самообмана, про что тут много понаписано.

Спустя 35 минут, 20 секунд (8.03.2010 - 16:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 8.03.2010 - 14:39 )
Метод Мюррей заинтересовал

Я проходила ее курс. Наизнанку вывернуло - будь здоров! Зато первопричина всех проблем, самая большая обида, на которую наросло и налипло все остальное, оказалаь одна. Детская обида, связанная с унижением меня, как личности, полученная мной в пятилетнем возрасте.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (8.03.2010 - 16:18) Morsla написал(а):
Спасибо... Вам огромное .... Получу отпишусь пока ничего не приходило... Об одной мысли что это возможно так вот докопаться до первоистока аж тилипает... но надо Вася надо .... rolleyes.gif
С Родителями вроде разобралась... по краней мере так чуствую а вот с мужчинами надо бы ...

Спустя 17 минут, 37 секунд (8.03.2010 - 16:36) semenov52 написал(а):
Дорогие женщины! Всех с праздником! Читаю тему и создается такое ощущение,что все девушки - жертвы насильников.Причем не раз и в извращенных формах! Следовательно другая половина Человечества -маньяки,садисты и т.д. tongue.gif

Спустя 15 минут, 57 секунд (8.03.2010 - 16:51) Моника написал(а):
Цитата (Татошка @ 8.03.2010 - 13:01 )
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 09:22 )
мои дефекты подвели к этому

Вот что меня всегда смущает в постах тех, кто "без соплей", "все простил" и "урок усвоил".

Мести свою сторону улицы - это для меня означает не только взять ответственность на себя за свое поведение. Но и ни в каком случае не брать на себя ответственности за поступки другого.
На пляже же никто никого не насилует, хотя все ходят полуголые и часто бывают выпившие.

Моника
То, что ты не понимала разницы между любовью и сексом, это дает право тебя насиловать?
Если ты всерьез считаешь, что да, то я бы советовала обратиться к специалисту.

Так я об этом и говорю,что когда боль утихла,я взяла на себя ответственность
за свое поведение.,проанализировала ,где моя вина И хочу ли я жить дальше с обидой и злостью на этого человека.Я человек зависимый,мне злость противопоказана в любых проявлениях,мало того,что к срыву ведет.Так
я научилась ее по рюмочке как алкоголь потреблять.
Я хочу сказать,что в ситуации с насилием есть и вина жертвы.В моем
случае было так.И если гуляя по пляжу вести себя соответсвующим образом,
всегда есть возможность нарваться.
К специалисту я все же хочу обратиться,только не знаю по каким меркам его
выбрать.Чем вы руководствуетесь в выборе ?

Спустя 4 минуты, 55 секунд (8.03.2010 - 16:56) ШИКО написал(а):
Цитата
Читаю тему и создается такое ощущение,что все девушки - жертвы насильников.Причем не раз и в извращенных формах! Следовательно другая половина Человечества -маньяки,садисты и т.д. tongue.gif

Ну, это, так сказать, моральная оценка соответственно ситуации. Человек, который совершил насилие, сам когда-то был жертвой. Усвоил когда-то урок и не умеет поступать по-другому.
Моя задача - разорвать эту цепочку, то есть после роли жертвы не играть роль насильника, или палача, или даже благородного мстителя. Иначе я буду передавать эту боль, как эстафету.
Наверное, мудрые люди знают, как не продолжать эстафету боли. Мне же понадобился тоже метод Мюррей.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (8.03.2010 - 16:58) Золушка написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 16:51 )
,проанализировала ,где моя вина

Моника
Давай назовем это не виной, а ошибкой....
потому что жерта , ни в чем не виновата..

Спустя 11 минут, 44 секунды (8.03.2010 - 17:10) Моника написал(а):
Хоть ошибка,хоть вина...
ответственность за свое поведение все равно пришлось брать,
иначе это бы давало мне повод жалеть себя и злиться на обидчика.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (8.03.2010 - 17:14) leHa написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 13:51 )
Я хочу сказать,что в ситуации с насилием есть и вина жертвы.В моем
случае было так.И если гуляя по пляжу вести себя соответсвующим образом,
всегда есть возможность нарваться.

А если не вести себя соответствующим образом?
Моника, ты опять берешь на себя ответственность за действия других.
Я вошла в лифт за мной внезапно ворвался мужчина, разжал двери руками, кабина закрылась.
Тогда мне удалось избежать насилия, я напугала его своим криком, он ожидал другого поведения от меня.
Тем не менее, где здесь вина жертвы?
Не заходить в лифт с незнакомыми мужчинами - никогда не захожу ,он как с неба свалился.
Пьяная? - трезвая.
Одета как попало, с авоськами, за продуктами ходила.
Ни разу меня не насиловали в употреблении. Ни разу.
Было 2 раза, первый случай я описала, второй - была абсолютно трезвая, поймала дядечку такого приличного с виду, перед этим несколько машин пропустила, не внушали доверия. Время 9 вечера, лето, светло. Никаких коротких юбок.
Слово вина вообще нужно исключить в случаях с насилием.
Вины жертвы нет и быть не может.
Если я одену майку с нарисованной мишенью на груди, никому и в голову не придет меня убивать.

Спустя 37 секунд (8.03.2010 - 17:15) Aza написал(а):
Цитата (ШИКО @ 8.03.2010 - 16:56 )
Моя задача - разорвать эту цепочку, то есть после роли жертвы не играть роль насильника, или палача, или даже благородного мстителя. Иначе я буду передавать эту боль, как эстафету.
Наверное, мудрые люди знают, как не продолжать эстафету боли. Мне же понадобился тоже метод Мюррей.

Мерилин работает в тюрьме с насильниками, осужденными на большие сроки или пожизненно, как с жертвами насилия. Рассказывала, как один здоровенный негр - убийца плакал, когда рассказывал, как его насиловал родной отец.
Короче говоря, я после этой терапии стала на людей смотреть совсем по-другому...
Morsla
Чего там с письмом?

Спустя 2 минуты, 59 секунд (8.03.2010 - 17:18) leHa написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 14:10 )
иначе это бы давало мне повод жалеть себя и злиться на обидчика.

Обмануть себя?
А не лучше ли прожить эти чувства - жалость к себе, злость, обиду. Прожить, чтобы отпустить. А не обмануть и задавить.
Все эти чувства вполне естесственны для человека пережившего насилие. И он имеет право их испытывать. Их надо пережить, как боль утраты близкого человека, а если застрять на стадии отрицания, проблема все равно рано или поздно всплывет.

Спустя 7 минут, 18 секунд (8.03.2010 - 17:25) Моника написал(а):
leHa ???
Цитата (leHa @ 8.03.2010 - 17:18 )
Обмануть себя?

Я вообще то делилась опытом четвертого шага о насилии.О каком обмане
ты прочла в моих постах?


Спустя 12 минут, 57 секунд (8.03.2010 - 17:38) Morsla написал(а):
Аза с письмом все нормально читаю. мне кажется что если я начну копать там без специалиста я себе такого накопаю... Обиженный и плачуший ребенок... Щас как выпушу...
И меня всё чаше посещает мысль о том что все что со мной происходило всё часть моей личности... Не будь этого не было бы и меня моей Веры, моей Силы моего Опыта... Я довольна результатом если честно...

Спустя 4 минуты, 2 секунды (8.03.2010 - 17:42) Золушка написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 17:10 )
повод жалеть себя и злиться на обидчика.
Моника
Цитата (leHa @ 8.03.2010 - 17:18 )
Все эти чувства вполне естесственны для человека пережившего насилие. И он имеет право их испытывать.

Подписываюсь под Леной..
Мы имеем право на все эти чувства...И только прожив их, мы можем простить.
У меня они, кстати, проявляюся частенько , только они уже притупились и дляться недолго , а короткими вспышками( небольшими).






Спустя 3 минуты, 17 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 17:25 )
О каком обмане
ты прочла в моих постах?
Моника
Скорее , о подавлении этих чувст...
Подавленность чувств приводит к опатии( или апатия, поправьте) , а опатия черевата депрессией , обострением алкоголизма ..

Спустя 15 минут, 46 секунд (8.03.2010 - 17:58) Моника написал(а):
Золушка,то есть вы хотите сказать,что беря на себя ответственность за свое
поведение
,это выглядит как подавление чувств злости и обиды?Интересно.


Спустя 7 минут, 59 секунд (8.03.2010 - 18:06) Татошка написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 14:25 )
О каком обмане
ты прочла в моих постах?

Обман в том, чтобы запретить себе испытывать какие-то чувства. Злость, например.
Может, это и не про тебя. Про меня - стопудово. Я не прожила злость тогда, когда ее надо было прожить. Я ее задавила и сделала вид, что ее нет. Заморозилась, другими словами.
И сказала себе: я, пожалуй, прощаю.

Стала размораживаться - оказалось, ни хрена не простила я, а сама себя обманывала.
Поэтому пришлось все вытаскивать наружу, затолканное.
Проживать эту злость, на сеансах психотерапии говорить, все что я думаю о насильниках, возвращать себе право защищать себя (я не могла) и пр.

Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 14:10 )
Хоть ошибка,хоть вина...
ответственность за свое поведение все равно пришлось брать,
иначе это бы давало мне повод жалеть себя и злиться на обидчика

Ах, какой грех - разозлиться на человека, который тебя изнасиловал. Ай-ай. Как можно.
Чтовычтовы.



Спустя 7 минут, 10 секунд Татошка написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 14:58 )
Золушка,то есть вы хотите сказать,что беря на себя ответственность за свое
поведение ,это выглядит как подавление чувств злости и обиды?Интересно

Наоборот. Очень часто подавление чувств внешне выглядит очень благопристойно - как взятие на себя ответственности. Например. Или как "прощение обидчика". Или как "избегание жалости к себе".

И здесь тоже очень важна честность перед самой собой: я что сейчас делаю? Действительно ли я проживаю боль, страх, горе, обиду, злость, беспомощность и пр. - а потом отпускаю эти чувства, и уже в таком состоянии принимаю решение - прощать или не прощать обидчика? Или надеваю маску высокодуховной личности, а на самом деле заталкиваю внутрь все свои обиды (где они потом начинают гнить и пованивать)?
Чтобы, не дай ВС, спонсор не заставил 150 раз на ночь читать какую-нибудь цветную книгу?

Знаешь, могу предложить один из критериев "отличить одно от другого"
Скажи себе, какие чувства ты испытывала, когда читала первый пост. Только честно. ЧУВСТВА, больше ничего. Не знания, не мысли, не опыт.

Спустя 37 секунд (8.03.2010 - 18:07) leHa написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 14:25 )
Я вообще то делилась опытом четвертого шага о насилии.О каком обмане
ты прочла в моих постах?

Рационализация, как способ психологической защиты.
Взяв на себя ответственность за случившееся с тобой ты запретила себе испытывать естественные в этой ситуации чувства.
Ты объяснила себе все наименее болезненно для себя, но этот способ не менее разрушителен чем всю жизнь злиться и жалеть себя.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (8.03.2010 - 18:09) Золушка написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 17:58 )
,что беря на себя ответственность за свое
поведение ,
Моника
Ну... Делать соответстующие выводы, просто, стать осторожней , учиться на своих ошибках , а не наступать на те же грабли....Да и случаи ж разные бывают..
Но я , только когда сняла с себя вину , смогла продвинуться дальше..
Пьяная женщина , это не объект для насилия, как бы она себя не вела ..
И помнить , что пьяная женщина всегда в зоне риска..
Просто вины лишней не навешивать ...с виной -то жить невозможно..

А так ты все правильно говоришь , без сомнений smile.gif , просто , немножко другими словами..

Спустя 1 минуту, 48 секунд (8.03.2010 - 18:10) leHa написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.03.2010 - 15:09 )
Пьяная женщина , это не объект для насилия, как бы она себя не вела ..
И помнить , что пьяная женщина всегда в зоне риска..

Именно
Ровно как и ездить за рулем пьяной - ситуация повышенного риска
Переходить дорогу пьяной.
Упасть, сломать ногу.
Заботиться о своей безопасности насколько это возможно, но не брать на себя ответственность за действия других и не искать провокацию там ,где ее нет.
Для потенциального насильника - принадлежность жертвы к определенному полу - уже провокация.

Спустя 6 минут, 5 секунд (8.03.2010 - 18:16) Моника написал(а):
[Тотошка,8.03.2010 - 17:59,311946]Ах, какой грех - разозлиться на человека, который тебя изнасиловал. Ай-ай. Как можно.
Чтовычтовы.[/quote]
Конечно,для меня злость токсична я ее употребляю как алкоголь.Обида и злость не для меня.
И когда я захотела от них избавиться ,был проведен анализ этих событий,где я
и приняла ответственноть за свое поведение.
А до этого естественно я прожила и обиду ,злость на свое бессилие, в той ситуации и ненависть к обидчику,
а когда я от этого устала за 8 лет я и оценила глубоко и бесстрашно себя и свою жизнь
.Чем и делюсь с вами.


Спустя 7 минут, 4 секунды (8.03.2010 - 18:24) Татошка написал(а):
Цитата (leHa @ 8.03.2010 - 14:14 )
Пьяная? - трезвая.
Одета как попало, с авоськами, за продуктами ходила.

Я работала в тюрьме. Я видела человека, изнасиловавшего на автобусной остановке женщину в возрасте за 40, возвращавшуюся около 5 утра с завода, с ночной смены. Одета была в пальто и брюки, в руках авоськи, без макияжа.
Я видела человека, изнасиловавшего 15-летнего мальчика, который катался на велосипеде в деревне у речки.
Я не видела человека, который после ссоры с женой пытался изнасиловать их 8-месячную дочь. Не видела потому, что его круглые сутки держали в одиночке под охраной. Чтобы не разорвали.

Скажите, в чем были виноваты изнасилованные?



Спустя 6 минут, 37 секунд Татошка написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 15:16 )
А до этого естественно я прожила и обиду ,злость на свое бессилие, в той ситуации и ненависть к обидчику,
а когда я от этого устала за 8 лет я и оценила глубоко и бесстрашно себя и свою жизнь

Минуточку. Давайте отделим мух от котлет.

Злость на обидчика, если можно сказать, "правильная" злость - это по сути и есть передача ответственности другому за его поступок. Такая злость не бывает "токсичной".
А я боюсь (может, и ошибаюсь!), что ты подменяла все эти годы злость на обидчика злостью на свою беспомощность и бессилие. И вот эту злость ты и глушила алкоголем.

Поэтому, боюсь, ты НЕ прожила обиду и злость. Отказалась их проживать.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (8.03.2010 - 18:28) Золушка написал(а):
Моника
если копать глубже : пили -то мы из-за того , что у нас болезнь..., а болезнь у нас тоже не просто так пояаилась..Все зависимости закладываются до 5ти летнего возраста..
Поэтому наша програма и называется програмой на всю жизнь..


Спустя 7 минут, 7 секунд (8.03.2010 - 18:35) Татошка написал(а):
Цитата (Света @ 8.03.2010 - 10:24 )
если воля ВС есть, и деньги на специалиста найдутся, и сам он найдется, причем такой, что точно не навредит

ППКС.

Еще раз кидаю адрес интернет-группы по насилию. Там указан и адрес скайп-группы, которая проходит по субботам.
http://www.recovery.forum24.ru



Спустя 5 минут, 18 секунд Татошка написал(а):
leHa
Я тоже тебя люблю)))
Удачи тебе завтра! Может, кстати, на реабилитухе найдется толковый спец. Потому что среди нашей сестры (да иногда и брата тоже) тех, кто не сталкивался с насилием, наверное, единицы.

Спустя 57 секунд (8.03.2010 - 18:36) leHa написал(а):
Татошка
Спасибо smile.gif
не хочется ужасно.
Простите за офф

Спустя 4 минуты, 7 секунд (8.03.2010 - 18:40) Nikola написал(а):
У Моники другая ситуация. Она ему коки отшибла и порвала как бобик тряпку..

Спустя 1 минуту, 47 секунд (8.03.2010 - 18:42) Золушка написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.03.2010 - 18:40 )
У Моники другая ситуация. Она ему коки отшибла и порвала как бобик тряпку..
Nikola
Ща .. Никола ...Пожалеешь , что влез со своими шутками -юмора...Уноси ноги , бо пАрвем laugh.gif .

Моника сама за себя сказать может.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (8.03.2010 - 18:47) Татошка написал(а):
Гы, я бы вообще не советовала мальчЕГам в тему суваться ))))))))))
А то ответят за всё и всех
Не наделаешься потом 9-х шагов
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (8.03.2010 - 18:50) Моника написал(а):
Nikola,как коки нэ болять? tongue.gif

Спустя 6 минут, 6 секунд (8.03.2010 - 18:56) куна написал(а):
Совершенно не могу понять в чём спор? Мы не имеем каждая право высказать свой опыт???
Мне не помогла психотерапия простить, отпустить..
Я сама ничего не могу-я могу купаться в злости, ненависти разрушая себя. Я всю жизнь проживала эти чувства, я жила в них. Мною пройдена не одна психотерапия по насилию и как мне казалось я пережила это, только когда я делала 4 шаг, поняла, что не фига подобного.
Да я проговорила миллион раз о своей боли, я проговорила о своём отношении и что???? А дальше что???? Ничего!!! Всё осталось во мне.
Но только Бог помог мне получить прощение, избавиться от обид и злости.


Спустя 13 минут, 34 секунды (8.03.2010 - 19:09) Моника написал(а):
Татошка,я очень признательна тебе за психоанализ(по прежнему люблю все дармовое) моего выздоровления,который
ты провела для меня ,имея такие малые знания обо мне и моей
ситуации.Меня постоянно не покидало ощущуение ,что мы говорим
о разном, а сейчася поняла.Ты делишься знаниями,а я опытом.




Спустя 1 минуту, 21 секунду Моника написал(а):
Это ни плохо ни хорошо,это разное.

Спустя 2 минуты (8.03.2010 - 19:11) Татошка написал(а):
Слушала лекции монахини-психотерапевта.
Про прощение. Кстати, всем рекомендую.

Так вот, прощение это процесс. И иногда по этому кругу - отрицание-гнев-торговля-депрессия-принятие(прощение) - нужно пройти не один и не два раза. Полностью!
Каждый новый "виток" будет уже немного на другом уровне по любому.

Так что, мне кажется, твой опыт, куна, не противоречит тому, что здесь говорят.
Может, твой "последний круг" был с помощью программы.
У кого-то в церкви, у кого-то на психотерапии.
А кто-то оказался настолько силен, что достаточно было просто встать и отряхнуться, бывают и такие случаи. Хотя редко.

Я прошла раза три. Каждый раз было ощущение, что воз сбросила с себя. Но проходило какое-то время и надо было возвращаться еще раз.
А то, что было у меня раньше, до выздоровления, так это было застревание где-то между отрицанием и торговлей.
Гневаться я себе вообще толком не позволяла: как же, я ж сама виновата! И вообще, злиться нехорошо.

Правда, не понимала, почему я готова была убить любого, кто касался меня, например, в транспорте даже случайно. Скандалы устраивала - "не трогайте меня!!!!!!!"
И при этом могла в буквальном смысле отдаться первому встречному.

Спустя 5 минут, 24 секунды (8.03.2010 - 19:17) ШИКО написал(а):
А еще я, претендуя на звание взрослеющей личности, могу взять на себя ответственность за свое состояние души и не позволять воспоминаниям брать верх над моим самочувствием(душевным покоем).
АХТУНГ! Это только после терапии, когда прожиты чувства и процесс прощения.
Время будет работать на меня, если я буду уважать результаты работы с терапевтом. Испортить все так легко, когда, вспомнив события, позволяешь воскресить чувства из прошлого.

Спустя 57 секунд (8.03.2010 - 19:18) Татошка написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 16:09 )
Ты делишься знаниями

Не только, Моника. В каждом посте я ссылалась на свой опыт, жаль, что ты почему-то не увидела.
Сосредоточилась, наверное, на дармовщине - ну да ладно, мне не жалко, пользуйся laugh.gif

И опыт написания 4 шага у меня тоже есть. И по своему опыту говорю - без терапии мне бы он не помог.
А кому-то помог - и слава Богу.

Просто в реале (мой опыт!) я видела людей, которые говорили, что им помог только 4 шаг. Глядя на них, я им не верю.



Спустя 6 минут, 20 секунд (8.03.2010 - 19:24) Ли написал(а):
Боже, дай мне разум и душевный покой,
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество, изменить то, что могу
И мудрость, отличить одно от другого.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (8.03.2010 - 19:27) Моника написал(а):
Цитата (Татошка @ 8.03.2010 - 19:18 )
Глядя на них, я им не верю.

И чьи это проблемы?

Спустя 7 минут, 52 секунды (8.03.2010 - 19:35) Татошка написал(а):
Моника
При чем здесь проблемы?
Ты говоришь - делитесь опытом. Я и делюсь.

Ты что, злишься на меня за что-то?

Спустя 7 минут, 27 секунд (8.03.2010 - 19:42) Моника написал(а):
Ага,злюсь,за то что не веришь. biggrin.gif
Спасибо тебе за все Тотошка и за знания и за опыт.
Какими критериями нужно руководствоваться при выборе специалиста?
А то у меня пока только один,финансовый.

Спустя 14 минут, 20 секунд (8.03.2010 - 19:57) Татошка написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 16:42 )
Ага,злюсь

Это хорошо, я люблю, когда люди позволяют себе злиться )))

Я проходила терапию у человека, который преподавал курс - "Оказание помощи жертвам насилия" (собственно, на этом обучении мне и вскрыло череп, и стало понятно, чего стОят все мои "прощения")
Поищи, кто у вас занимается такой темой.
Склонна доверять тем, кто знаком с методом Мюррей. Если есть кризисные центры, можно обратиться к тамошним специалистам. Лучше, если эти центры не государственные - в общественных организациях все-таки подготовка специалистов получше.

И еще, по моему опыту - у знающих себе цену специалистов цена на услуги, как правило, гибкая )))
Грубо говоря, торг уместен.
Я, когда услышала среднюю цену моего специалиста, расстроилась. Но, назвав ее, он подчеркнул - "цена средняя", и как-то хитро на меня смотрел. И я, шумно выдохнув и покраснев, спросила, нельзя ли сделать скидку на мой уровень дохода. Он как будто ждал этого вопроса и сказал: "Конечно!".
Т.е., для меня это тоже был мини-тренинг уверенности в себе и отстаивания своих прав.

Так что удачи! wink.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 43 секунды (8.03.2010 - 21:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Татошка @ 8.03.2010 - 18:06 )
Ах, какой грех - разозлиться на человека, который тебя изнасиловал. Ай-ай. Как можно.
Чтовычтовы.

Да конечно! Просто яйца отрезать и всего делов-то... smile.gif

Спустя 17 минут, 5 секунд (8.03.2010 - 21:33) Nikola написал(а):
насилие не в яйцах. Оно гдето так

Спустя 36 минут, 41 секунду (8.03.2010 - 22:10) Татошка написал(а):
Багира2
Главное, не злиться при этом. Ни-ни. Злость и обида - не для нас. Отрезать и простить.

Nikola
рискуешь wink.gif тем самым laugh.gif laugh.gif

Спустя 29 минут, 31 секунду (8.03.2010 - 22:40) Доня написал(а):
После того что случилось со мной я пошла на прием к специалисту.Но у меня не получается даже психологу рассказать об этом,как ком в горле и все.Потом были еще попытки обратиться за помощью..ну вот не могу я этим поделиться.И что делать в этой ситуации??

Спустя 3 минуты, 19 секунд (8.03.2010 - 22:43) Sir написал(а):
Цитата (Доня @ 8.03.2010 - 22:40 )
И что делать в этой ситуации??

Может, пока не гнать коней?
Решать проблемы последовательно. Сначала с трезвостью разобраться, потом уже выцеплять разные проблемы болючие.

Я вон до подростковой проблемы добралась только имея уже трезвость устойчивую и остальное.
Правда, если сильно прямо мучает, жить не дает, то может поискать просто спеца, который бы разбирался в этом как следует.

Спустя 5 минут, 5 секунд (8.03.2010 - 22:48) Aza написал(а):
Что то почитала все - прониклась. Сожаление накрыло и к тем и к другим. Вспомнился свой случай из своей жизни, когда меня муж ударил первый и последний раз так, что серьга слегка надорвала ухо и выступила капелька крови. Я взяла мочку в руку и увидела кровь, потом потеряла контроль полностью, заорала диким голосом :"Ррррукиии!" Он говорит: "Что руки?" Я ору: "Рррруки вытяни и положи на диван"... Он подчинился и сделал, как я велела. Я сходила за палкой, с которой делала гимнастику и врезала ему несколько раз по рукам. Думала, что все переломала, но Бог миловал, он две недели не мог работать...
Отношения быстро наладились, я простила, он простил... правда было мне его жаль, сильно ему досталось за мою каплю крови....
А ведь на терапии не вспомнилось. Вроде легче стало. Ух, командирша блин....

Спустя 52 минуты, 14 секунд (8.03.2010 - 23:40) Татошка написал(а):
Aza
О, если бы все могли делать так, как ты!..

Спасибо за рассказ! Если можно, я буду ссылаться на него в работе. Разрешишь?
Я сейчас веду группу поддержки для женщин по насилию.



Спустя 1 минуту, 6 секунд Татошка написал(а):
Доня
Я смогла специалисту рассказать только через 17 лет.

Спустя 7 минут, 52 секунды (8.03.2010 - 23:48) Aza написал(а):
Татошка
Конечно, о чем ты? Всегда рада, если чем могу помочь.
У меня детство было очень самостоятельное, полное отсутствие родителей при их наличии. Скорее всего оттуда у меня - постоять за себя. Два года сын торчал и пьянствовал и никаких скандалов. Пару раз нахамил, я даже в рассчет не беру, послушав других. Только жаль было смотреть, как он медленно умирал.. Сейчас все слава Богу.

Спустя 10 часов, 21 минуту, 12 секунд (9.03.2010 - 10:09) Золушка написал(а):
Доня
А я ,вообще ,поняла , что у меня было насилие в детстве , только когда родила собственного ребенка..И поняла , что меня ни кто не защитил , не уберег, и что меня должны были защитить родители , только когда появились материнские инстинкты и ответственность за собственного ребенка...

Я очень долго не могла простить этого человека , но потом простила , когда психотерапевт объяснил , почему он это делал...А вот с тем , кто не защитил меня( родителями) гораздо сложнее sad.gif ..

Спустя 10 часов, 19 минут, 1 секунду (9.03.2010 - 20:28) стигмат написал(а):
Цитата (Любаша @ 8.03.2010 - 16:26 )
Я слыхала есть скайп-группа анонимных жертв насилия (не помню, как по-умному называется)

Жертв депривации
Цитата (Sir @ 8.03.2010 - 23:43 )
может поискать просто спеца, который бы разбирался в этом как следует.

В "Опоре" базировалась школа Мерилин Мюррей для жертв насилия, там мои тренеры учились непосредственно у основательницы школы, сам работал на тренинге первой ступени на третьем году трезвости и сразу по горячим следам написал четвертый шаг, до этого все попытки приступить к нему заканчивались раскрытием тетради.

Спустя 1 час, 49 минут, 39 секунд (9.03.2010 - 22:18) Мурррка написал(а):
Тяжелая тема и для меня тоже. Читая прожила свою ситуацию, связанную с насилием заново. Вывод, а не фига я не забыла. Просто не смогла забыть. И простить тоже не простила. Верно говорит lEHA, это наше право, а значит и мое. И лет мне было в ту пору мало и вино в то время я употребляла очень редко. А вот взрослеть после этого случая я перестала. Что верно, то верно. Пожалуй так и оставалась ребенком, подсознательно вынашивающим идею собственного уничтожения. Не могу ручаться за себя, что это уже осталось в прошлом. Видимо пока не пришло то время... когда я смогу все вспоминать без эмоций.

Спустя 4 часа, 40 минут, 26 секунд (10.03.2010 - 02:58) benim написал(а):
Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 22:30 )
вообще, как я поняла - очень важно не показывать свой страх, насколько это возможно.

утром попросив"Боже, помоги мне увидеть,услышать прочувствовать,то что мне нужно", через час по дороге на курсы встречный прохожий в 2 метрах от меня со всего маху пинает дворнягу, которая сидит на обочине.. спиной к нему.
моя реакция"Ты что делаешшшшь?"
ответ тривиален "Она меня хотела укусить", через мгновение,поняв что не сработало замахивается на меня...
раньше, еще не нажираясь, было так:если очень громко говорят,я ничего не понимала,при вскрике, просто громком хлопке будь то на улице я падала "навзнич" на землю, а уж при взмахе руки я либо шарахалась в сторону, либо наскакивала на взмахнувшего с кулаками, но чаще всего съеживалась"Бейте меня".
....то спокойствие и внутренняя уверенность не в моей силе и уж тем более не в его(прохожего), во взгляде моем - я впервые подняла голову, еще секунда и он пробежал мимо, излагая свою версию происхождения и предназначения женщины в матерных словах, но ет его версия



_____________
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи.