Я выросла в счастливой семье, у меня до сих пор родители говорят друг другу зая и любимая.. Вроде бы и я должна быть счастлива в такой семье, и я должна бы искать себе такую.. вроде и искала.. а живу в аду.



Спустя 3 минуты, 46 секунд (5.03.2010 - 23:09) бомж-вредитель написал(а):
Natali
А тема какая? Может - родителям просто вдвоем хорошо - а у тебя своя жизнь?

Спустя 8 минут, 7 секунд (5.03.2010 - 23:18) Natali написал(а):
бомж-вредитель
тема такая. поделитесь, у кого какая семья, родители.. меня сегодня ткнули, что ты говоришь, что у тебя счастливая семья (родители), почему же ты такая уродилась у них, неудачная..

Спустя 46 минут, 52 секунды (6.03.2010 - 00:04) kresy написал(а):
У меня СЕМЬИ никогда не было...Были мать, отец и брат...Отец был алкоголик, из дома вещи тащил, напивался, а когда приходил (приползал) домой, они с матерью дрались и однажды она разбила мне табуреткой голову (детские воспоминания - мне 5 лет), потом отец спал на полу....И мы с братом тоже на полу у добрых соседей (хорошо помню их ночной горшок),,,Мать никогда не пила, но всегда была (и есть) истеричкой, мы с братом ее боялись больше, чем отца - нас она тоже лупила....Потом отца с ее помощью посадили в тюрьму (в 60-е годы была статья за тунеядство), дали ему 3 года, а отсидел он 10...Нас с братом - на пятидневку в детский сад, который я громко (ревела там постоянно) ненавидела...Затем интернат (ненавидела еще сильнее-считала тюрьмой, страшно завидовала "нормальным детям"), правда, сейчас думаю , если бы оставалась дома с матерью, вряд ли добилась бы чего-то в жизни : мать постоянно внушала мне, что я -дерьмо, руки у меня из ж...пы растут и т.п.....Так что огромным количеством своих комплексов я обязана ей, заниженной самооценкой и неудачами в личной жизни тоже (выбирала мужчин, которых надо было спасать....жалеть...)...Ну, всего не расскажешь..да и надо ли? Если только для того, чтобы Натали могла сравнить....



Спустя 5 минут, 23 секунды kresy написал(а):
Не все так плохо...Я смогла осуществить свою мечту- закончила мединститут, работаю врачом...Младший брат - генерал - майор МВД, человек весьма известный...не пьет...

Спустя 8 минут, 54 секунды (6.03.2010 - 00:13) Natali написал(а):
kresy
Дорогая, зачем ты так говоришь, я не хочу никого сравнивать, мне просто дорог ваш опыт.. Мне самой не сладко, я измучилась уже в воспоминаниях, вот ищу плохое, не нахожу.. может и естьоно, а я его не помню.. спасибо тебе..

Спустя 7 минут, 17 секунд (6.03.2010 - 00:21) Rearranger написал(а):
Natali
повспоминай детство беспристрастно и глубоко - хорошо помогает расставить точки над Ё
В семьях, где всё хорошо, дети обычно не бухают, так как им нечего компенсировать алкоголем. Мое описание моей родительской семьи полтора года назад и сейчас - две большие разницы. У меня тоже было "все хорошо" покуда не стал анализировать.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (6.03.2010 - 00:23) Анаско написал(а):
Natali
Родная моя! Что там у тебя? Что именно,ты хочеш услышить про семью?

Спустя 4 минуты, 5 секунд (6.03.2010 - 00:27) Natali написал(а):
Анаско
Я не знаю, что хочу услышать.. это правда.. меня зацепило, а потом я и сама подумала.. вот у меня ведь идеальная семья.. а почему же я алкоголик? Меня все любят, все желают добра. Мне необходимо узнать, что же у других людей были за семьи.. И еще хочу с уверенностью говорить, что никто не смеет меня упрекать за мою семью. У меня много достоинств, не считая алкоголя..

Спустя 1 минуту (6.03.2010 - 00:28) kresy написал(а):
Natali
А ты любишь своих родителей? Ты у них одна или есть еще дети?

Спустя 3 минуты, 12 секунд (6.03.2010 - 00:31) Natali написал(а):
kresy
Я старшая дочь, младше меня на 8 лет братик, а потом на 11 лет сестренка)

Спустя 6 минут, 22 секунды (6.03.2010 - 00:37) Лиатрис написал(а):
Natali
Привет smile.gif

У меня мать с отцом говорят, что друг друга любят до сих пор - солнышки да ути-путички. Что не мешает им регулярно ругаться до белых глаз. Мама всегда с придыханием рассказывает - какие они письма друг другу писала, всё хранит... Свадебное платье каждый год примеряет, хоть оно уже даже на боках не сходится.... Что не мешало им собираться разводиться по пять раз в год ( это меня страшно пугало в детстве, а позже я сказала: "вы меня за...ли. Разведитесь уже наконец и давайте жить спокойно).
Они так любят друг друга, что всегда объединялись против меня и на пару выносили мне мозг.... А когда ругались, мать бежала за защитой ко мне, а когда я включалась - каким-то "чудесным" образом - они оба накидывались уже на меня...

Говорят-то они много, про любовь и т.п. Но на деле.... Я бы НИКОГДА не хотела такой "любви". Мой алкоголизм во многом - её плод.

Спустя 14 минут, 48 секунд (6.03.2010 - 00:52) Natali написал(а):
Лиатрис
Женя,у меня как-то по-другому вроде... но один хрен, на меня . а я какая мать? Я же точно так же на своего .. своего одного, потому что он старший один, а будут здоровые оба, буду на двоих..
Но ведь правда подители, правда любят друг друга. Вот папе 55 было в этом году. Так ему на колени перед мамой встать,ноги поцеловать ей, это как положено..

Спустя 11 минут, 11 секунд (6.03.2010 - 01:03) Лиатрис написал(а):
Наташ, я задумывалась иногда над тем, что в любви-страсти моих родителей друг к другу не оставалось места для меня. Да ещё потом выяснилось, что я была нежеланный ребёнок. "Жертва аборта" laugh.gif

Спустя 12 минут, 44 секунды (6.03.2010 - 01:16) Natali написал(а):
Лиатрис
У меня так оба моих.. нежеланные мужем.. но они желанные мною. когда я мужу говорю: ты ж меня заставлял аборт делать, морозится. вот и в этом я не вижу своей семьи.. уже б развелась, но вот меня сдерживает установка не менять жизнь до года трезвости...

Спустя 2 минуты, 48 секунд (6.03.2010 - 01:19) Любаша написал(а):
Мои родители до сих пор друг друга любят (по 70 лет им), хотя семья не была у них идеальной. Мне это (что любят) сейчас гораздо важнее, чем все точки на ё ставить. А раньше, бывало, за каждую точечку на ё их по десять раз укатать собиралась и канеш говорила, что "такой семьи мне не надо".

Спустя 35 минут, 4 секунды (6.03.2010 - 01:54) Sir написал(а):
Цитата (Natali @ 6.03.2010 - 00:27 )
Мне необходимо узнать, что же у других людей были за семьи

А какая нафиг разница, какие у кого семьи были?
У тебя проблема-то в чем? В алкоголизме?

Спустя 13 минут, 29 секунд (6.03.2010 - 02:08) Natali написал(а):
Sir
Почему нафиг какая разница? А еслиб проблема не в алко, я и писала б не здесь. У меня вопрос в другом. Имеет ли значение семья, в которой вырос алкоголик, к его болезни? меня упрекнули в том, что мне незачем было становиться несчастливой, и соответственно алкоголиком, раз у меня счастливая семья. Вот я и подумала. а почему тогда я здесь? Почему я несчастлива? и виновата ли в этом моя семья?

Спустя 2 минуты, 55 секунд (6.03.2010 - 02:10) Sir написал(а):
Цитата (Natali @ 6.03.2010 - 02:08 )
Имеет ли значение семья, в которой вырос алкоголик, к его болезни?

Не думаю.
В смысле, конечно, спровоцировать развитие алкоголизма могут разные неполноценности в семье, но я знаю кучу людей из здоровых семей (сама такая) - но алкоголики. И знаю кучу людей из неполноценных семей, однако же не пьют. Хоть и психологические есть проблемы.

Цитата (Natali @ 6.03.2010 - 02:08 )
меня упрекнули в том

А куда ж им еще деваться? В народе стойкое убеждение, что алкоголизм - это распущенность, а не болезнь (второй раз уже сегодня об этом говорю, кстати - во дела smile.gif).
Да ты и сама, похоже, так думаешь?


Попробуй задать вопрос, заменив "алкоголизм" на "рак". Виновата ли семья, в которой рос человек, в том, что он заболел раком?

Спустя 6 минут, 10 секунд (6.03.2010 - 02:17) Natali написал(а):
Sir
вот ведь в чем дело,меня об этом спросил алкоголик, такой же, как и мы. и я просто хотела узнать, узнать.. а не играю ли я в алкоголика, имея благополучную семью? и никаких ребцентров за спиной и состояний на грани смерти? и почему не имея такого дна я пришла сюда с благодарностью и покаянием..

Спустя 4 минуты, 18 секунд (6.03.2010 - 02:21) Sir написал(а):
Цитата (Natali @ 6.03.2010 - 02:17 )
и почему не имея такого дна

У каждого свое дно.
Для кого-то - оказаться на вокзале без квартиры, а для кого-то - понять, что это (пьянка) - путь в никуда.
Я тебе так скажу: никого еще алкоголь на вершины не поднимал. Опускал (и уничтожал) очень многих.
Надо оно тебе - судьбу такую? Не думаю.
Так радуйся, что рано спохватилась, что пока не пришлось лежать в психушках и зашиваться.

Да и вообще, кто знает - может, щас навнушаешь себе, что ты еще ого-го, и не такая уж и больная, и пойдешь дальше продолжать. И тогда, будь спок, и до больничек дело дойдет, и до капельничек.
Алкоголь умеет ждать.

Спустя 5 минут, 30 секунд (6.03.2010 - 02:26) Natali написал(а):
Sir
Я же на вершины не хочу.. мне бы здесь удержаться..

Спустя 9 часов, 8 минут, 8 секунд (6.03.2010 - 11:35) Rearranger написал(а):
Natali
вершина ничем не лучше дна - оба понятия крайности.
В АА есть понятие Душевный Покой - это место посередине, золотое место, туда надо стремиться а не на гору - с горы упадешь, на дне задохнешься.
Лично мое мнение - огромную роль в моей болезни сыграли отношения в семье, где без беспристрастного взгляда и глубокого анализа отношений - все было тип-топ. Семья до 7-8 лет формирует человека как личность - дальше он "пляшет" по жизни с теми установками которые ему дала семья - и никто другой. Всё базируется на том какое именно самовосприятие он получил в детстве в семье. Всё.
А потом когда в 4-м ты начинаешь выкапывать косяки то порой находишь причину порождающую их и именно в воспитании полученном в семье. А вообще, сходи лучше к психологу по семейным отношениям - много интересного можешь узнать.
Тут приводили примеры - родители меж собой сюси-пуси а к ребенку относятся как к помехе, я не тебя имею ввиду, а вообще. 2 типа ожидания от употребления алкоголя - (1) уход от проблем жизни и (2) получение кайфа. Но и то и другое провоцируется в большой степени трабблами из детства. В результате воспитания в семье не была воспитана целостная самодостаточная уравновешенная личность.
На это накладывается предрасположенность и приехали - алкоголизм. Нет предрасположенности - компульсивное поведение может принять другие формы - наркотики, игра, обжорство, секас, трудоголизм .......

Спустя 2 часа, 32 минуты, 38 секунд (6.03.2010 - 14:07) mil написал(а):
[b]Natali[/
Привет. Программа 12 шагов - это программа направленная на поиск ВС, которая решит все наши проблемы. Программа работы с недостатками. Как написано в 12 на 12 в 4 шаге, именно недостатки стали причиной нашего алкоголизма. А кто был мама и папа - литература анонимных алкоголиков не рассматривает. Знание о проблеме и родителях - не дает выздоровления. Выздоровление дает действие. Работа по шагам. Для того, чтобы тебе остаться трезвой сейчас, эти ребусы не нужны. Возможно у тебя там в третьем колене по папе есть алкоголик, легче тебе будет от этого? Это не меняет того, что надо делать инвентаризацию, и мести свою сторону улицы и возмещать ущерб. В процессе работы по шагам ты сможешь разобрать свои отношения с роделями: обиды на них, ущерб принесенный им итп.


_____________
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи.