Ситуация такая: человек говорит во время собрания с подробностями о том - какие сегодня действия делал на работе, что сказали (не сказали) сослуживцы, какая тупая сотрудница, какие злобные начальники. При этом - ни слова о себе, о своих чувствах, уж не говоря о том, что он с этим делает.
Ведущий - не очень опытный, сомневается - что делать, люди переглядываются. Позвонили в колокольчик, прервали, смутились. Собрание прошло немножко скомкано.

После - пытались выяснить, что есть слив, а что есть полезное для выздоровления. Те, кто любят высказываться "по состоянию" особо упирали на то, что эта группа для них свет в окошке, чтобы принести сюда проблемы, накопленные за день. И пусть все говорят что хотят и сколько хотят.

Я сказала своё мнение : на собрании мы делимся опытом, силами, надеждами с целью помочь себе и другим сохранить трезвость. Для этого есть традиции, преамбула, задаются темы собрания. И, наверное, некая личная ответственность - за то, для чего мы здесь все собрались. За то, что слышат пришедшие впервые.
А так же я считаю, что группа - для того, чтобы делиться ВСЕМ, чем хотим. Для этого - курилка, чаепитие, телефоны, гости. А собрание - всё же поговорить об алкоголизме, трезвости и о том, что меня сегодня беспокоит в связи с моей болезнью. А не о том, как себя ведут начальники, и о том, что говорят на родительском собрании.
Мне посоветовали сходить на собрание АЛ-АНОН. Типа - я тут созависю, у меня терпения нет и смирения.....
Хотя - пол-группы придерживаются того же мнения, что и я.

Я прошу вас поделиться опытом сообщества АА по таким ситуациям. И что бы вы сделали на месте ведущего? И как преодолеть смущение и чувство вины, если приходится прерывать человека, потому что - ну явно не по теме, ну никак.




Спустя 11 минут, 59 секунд (5.03.2010 - 22:04) Кот Баюн написал(а):
Лиатрис
Ведущий прав.
Со своими проблемами - кто что сказал, какие начальники - к платному психотерапевту.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (5.03.2010 - 22:07) Лир-ра написал(а):
У нас делают напоминание-говорим о себе и про себя.Никто не обижается smile.gif
Правда не всегда и не все делится конструктивным опытом,но все же у нас в группе очень теплая атмосфера.
Стараемся друг друга беречь.

Спустя 10 минут, 22 секунды (5.03.2010 - 22:18) helga написал(а):
Я НЕ ЛЮБЛЮ слушать, когда одни и теже люди приходят и просто "вентилируют" свои проблемы на группе, не пытаясь при этом что-то найти либо в себе, либо найти мужество изменить ситуацию..Что делала я? Я подходила к человеку и говорила- мало проговаривать- надо делать что-то. вот и всё..
.А последнее время я не хожу на собрания, но- не поверите- я такая счастливая- живу полной жизнью- и, разумеется, каждый день молюсь и не забываю о своём алкоголизме- анализирую и пытаюсь меняться и мне нравится этот процесс- я получаю от него удовольствие!!! 12 шаг делаю часто, а на собрание-не могу физически попасть из-за работы, но и, заметила, что меня не тянет на собрание- мне так классно в социуме жить по-трезвому и по-взрослому- ну, блин, даже не хочется идти на собрание!!!( хотя я действительно пока не могу попасть ни на одно из них)

Спустя 9 минут, 57 секунд (5.03.2010 - 22:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 5.03.2010 - 19:07 )
напоминание-говорим о себе и про себя.

Успели до меня написать.И главное надо еще напоминать -ДЛЯ СЕБЯ!
Но только после выстуоления об этом говорить ,корректно..Мне приходилось и вмешивацца даже изза ругательств и оскорблений.Вот тока не всегда корректно .Я имею ввиду эмоциональное состояние.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (5.03.2010 - 22:30) Лиатрис написал(а):
Я тоже поговорила после группы с этим человеком, расстались по тёплому, надеюсь, не ушёл с болью или непониманием.
С ним как раз прояснили. Зацепила больше реакция группы. У нас тоже тёплая атмосфера, но не хотелось бы, чтобы это превращалось в чесание языками за жизнь и перемывание костей... А - как я поняла - это некоторых вполне устраивает. Хотя - вот и ответ на вопрос появился - был сегодня один "аксакал", говорит: "а чёй-то у вас новички не задерживаются?" А может, отчасти потому, что сидим и чешем про "жизнь дерьмо и солнце грёбаный фонарь?"

Всё ж таки я сделала правильно. Это МОЁ мнение.

Спустя 8 секунд (5.03.2010 - 22:30) Dr.Stone написал(а):
мне группа нужна для зарядки энергетикикой
в каком бы настроении шел ухожу всегда в отличном
при моем сроке трезвости слушаю всеш
а ВС в моей голове сортирует что уложить в мой больной мозг а что мимо пропустить
с ведущими мне везет они всегда напоминают что говорить только о себе
попервам мне было сложно говорить
но обьяснили
ЧТО АЛКАШ БОЛЕН НАСТОЛЬКО НАСКОЛЬКО НЕВЫСКАЗАН

Спустя 31 минуту, 16 секунд (5.03.2010 - 23:02) Raf написал(а):
Цитата (Dr.Stone @ 5.03.2010 - 22:30 )
мне группа нужна для зарядки энергетикикой
в каком бы настроении шел ухожу всегда в отличном



А у меня такого давно небыло? Вернее было в самом начале пару месяцев и все, дальше в основном наоборот. Ну а по теме, думаю новичкам до полу года может больше можно чуток посливать негатив рассказать о проблемах в социуме. Ну а более опытные, срокатые, продвинутые выздоравливающие вперед, делитесь, бог навстречу рассказывайте как справляетесь с проблемами Вместо того чтоб критиковать. Ну а если чек не пьет уже сто лет и до сих пор париться по поводу того что забыл погладить шнурки или все вокруг сволочи, то это думаю уже.......

Спустя 13 минут, 49 секунд (5.03.2010 - 23:16) бомж-вредитель написал(а):
Лиатрис
Мне кажется - от ведущего очень много зависит. Чтоб умел и прервать и не обидеть... Все таки - основная цель группы - друг друга поддерживать, так что стандарт сложно какой-то ввести. Есть народ - каждое собрание, вроде и по делу все - за трезвость и выздоровление, но каждый раз одну и ту же песнь акына от сотворения мира до наших дней. Тоже - раздражает.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (5.03.2010 - 23:17) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
ЧТО АЛКАШ БОЛЕН НАСТОЛЬКО НАСКОЛЬКО НЕВЫСКАЗАН


откуда такая рекомендация? типа чем больше вытащу из себя тем буду здоровее так это на психотерапевтии хорошо, а в АА .......... ну не знаю как-то это изливание не очень.......
А то что на собрании сливает какой-нибудь человечек так не хай себе сливает сам главное что бы общую атмосферу группы держали на подъеме силами всей группы и не давали возможности, своими выступлениями, переводить собрания в статус "сливного".. biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (5.03.2010 - 23:22) Nikola написал(а):
Запрет на "слив" порождает слив.. Человек имеет право выразитЬ свою боль. Как умеет. Это ж болезнь. Если надо ура- это надо к алилуйя

Спустя 53 минуты, 13 секунд (6.03.2010 - 00:15) Мурррка написал(а):
На группе частенько бываю в секретарях. Иногда приходится прерывать тех, кто говорит не о своих проблемах. Делаю это в тактичной, вежливой форме. Прошу говорить о себе. Но иногда испытываю при этом небольшую неловкость. Часто приходится прерывать одного из братьев, он 15 лет в АА и фактически все это время, с небольшими перерывами, продолжает употребление.

Спустя 7 минут, 46 секунд (6.03.2010 - 00:23) Лиатрис написал(а):
Да про запрет никто и не говорит.....

Цитата (Дима ДДТ @ 5.03.2010 - 23:17 )
главное что бы общую атмосферу группы держали на подъеме силами всей группы

Это да.

Цитата (Dr.Stone @ 5.03.2010 - 22:30 )
мне группа нужна для зарядки энергетикикой


Это здОрово. Мне тоже. Но, помимо этого, я подозреваю, что и я нужна группе Анонимных Алкоголиков. Я беру оттуда много, но и прихожу отдавать. Свой опыт работы по программе "12 шагов", свой Первый шаг, опыт взаимодействия с Содружеством АА и многое другое - касающееся алкоголизма и алкоголика. Но я не готова, не хочу и не собираюсь отдавать свои уши и своё время выздоровления для прослушивания историй а-ля "посиделки на кухне за пузырём".
Мне достаточно и так приседают на уши во время чаепития, курения, по пути домой. Я - благодарный слушатель, и люди этим пользуются, потому что я позволяю это делать. В таких случаях - да. Пусть говорят. Мне не сложно покивать и подакать - а им делается легче.

Но у меня есть всего час времени - поговорить до беспредела откровенно о моей смертельной болезни. О том, как восстать из ада. О том, о чём никто и нигде больше со мной не говорит.
Не хотелось изображать псевдосмирение и псевдотерпимость, сказала честно - что думаю по этому поводу.... .
Цитата (Nikola @ 5.03.2010 - 23:22 )
Человек имеет право выразитЬ свою боль.

Моим ушам стало больно. tongue.gif

Немножко попинали, ну это не страшно... Мне уже хорошо.
smile.gif

Спустя 4 минуты, 19 секунд (6.03.2010 - 00:27) Rearranger написал(а):
Мягко напоминают о том что делиться надо опытом и говорить о себе а не "сливать в чужие уши кал из своей головы".

Спустя 9 минут, 26 секунд (6.03.2010 - 00:37) Sir написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 5.03.2010 - 21:52 )
прошу вас поделиться опытом сообщества АА по таким ситуациям.

Опытом сообщества поделиться не могу, а вот личным могу.
Я не люблю, когда в подробностях начинают сообщать, как встали, как пописали, как поругались с мамой, как в метро кто на ногу наступил. И даже как они ненавидят весь мир (это то, что шифруют жуткой фразой "я - по чувствам").
Не люблю, но иногда слушаю. Как участник собрания подхожу к такому человеку в курилке и прямо говорю, что то, что он говорит, никаким образом не поможет ему сделать свою жизнь лучше. И объясняю, почему.

Если я ведущая, то смотрю по ситуации - один раз была девочка, которую гоняют с других групп за такие длинные и тягомотные жалобы. У нас было всего 4 человека или 5, поэтому я дала ей возможность 10 минут поговорить. Ей полегчало, да и народ пока с мыслями собрался.

Еще один мальчик есть у нас, уж очень медленно соображает и говорит. Ему кажется, что чем больше он скажет, тем это будет красивее. Ну у него полбашки пока нет, поэтому терпим (ну уж если совсем не расходится надолго).

Иногда, как ведущая, могу прервать. Стараюсь делать это без подобострастия, без извинения в голосе, и говорю причину - но очень доброжелательно.

И в любом случае, если я вижу, что человек совсем уже творит не то (то есть собрание использует и себе, и другим во вред), то обязательно в курилке подхожу.

А насчет Ал-Анона ... не знаю, на кой тебе туда идти smile.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Sir написал(а):
Цитата (Dr.Stone @ 5.03.2010 - 22:30 )
ЧТО АЛКАШ БОЛЕН НАСТОЛЬКО НАСКОЛЬКО НЕВЫСКАЗАН

Такая профанация, жуть.

Спустя 11 минут, 5 секунд (6.03.2010 - 00:48) Лиатрис написал(а):
Sir
Спасибо, Свет, что подробно. smile.gif



Спустя 47 минут, 29 секунд (6.03.2010 - 01:35) overnight написал(а):
Иногда я не понимаю даже о чём речь, но что бы не говорил — лишь бы выздоравливал. smile.gif
Отношусь к этому спокойно.

Спустя 57 минут, 12 секунд (6.03.2010 - 02:33) FatCat написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 5.03.2010 - 21:52 )
После - пытались выяснить, что есть слив, а что есть полезное для выздоровления.

"Песня акына" - что вижу то пою ни слова о себе - это не слив, это поток сознания.
Слив - это совершенно нормальная вещь на собраниях: я могу делиться положительным опытом, и могу делиться отрицательным; второе и будет сливом негатива. Главное, стараться не забывать, что выступление на группе АА - это именно выступление, и оно состоит из трех частей: что с нами было, что произошло (что сделал) и какими мы стали. Первые две части описывают события (поступки), третья часть - самооценку.

Спустя 9 часов, 28 минут, 18 секунд (6.03.2010 - 12:01) чертик написал(а):
FatCat
поддерживаю всецело

еще заметил что как только ктото начинает тупо сливать я заставляю себя все равно слушать - это лишний раз напоминает мне о болезни (и о том что все мы разные), а так же позволяет самому взглянуть на свой день сегодняшний и заметить чем вызвано мое раздражение к чужому сливу, а бывает и порадоваться тому что у меня сегодня спокойнее

и на самом деле от ведущего много зависит в определение времени проговоров и перехода к теме собрания - старики с опытом часто могут выхватить волнение из проговоров если оно массовое, сформулировать его как дополнительную тему и предложить к обсуждению и тогда это точно становиться:

Цитата
что с нами было, что произошло (что сделал) и какими мы стали. Первые две части описывают события (поступки), третья часть - самооценку.


Спустя 31 минуту, 46 секунд (6.03.2010 - 12:33) helga написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.03.2010 - 20:22 )
Запрет на "слив" порождает слив.. Человек имеет право выразитЬ свою боль. Как умеет. Это ж болезнь. Если надо ура- это надо к алилуйя

Мне вот думается, что не "ура" надо, а опыт- что я сделала для своей трезвости?
" Проговорить ситуацию" и "слить" - по -моему это разные вещи..Проговорить- не обвиняя никого, говоря только о себе и ожидая получить опыт других , а "слить"- это просто провентилировать свой неегатив на время, а потом опять к этому же и вернуться...- так зачем же остальных заставлять себя слушать, если нет при этом цели выздоравливать?

Спустя 13 минут, 18 секунд (6.03.2010 - 12:46) Nikola написал(а):
для тех кто вначале выздоровления это невыполнимые требования. Навязывание конструктивизма. Само по себе название "слив" уже делает кого то унитазом. Если такой "слив" вызывает у меня злобу- это моя проблема над которой мне надо работать. (не обвиняйте других в чувствах которые возникают у вас)



Спустя 4 минуты, 54 секунды Nikola написал(а):
и на форуме- даже люди с большими сроками несут в себе кучу негатива. От недовольства до постоянных конфронтаций даже там где по большому счету сама тема обсуждения безразлична. "во имя справедливости как я ее себе придумал". Надо война. Тогда "я не злой это они суки"

Спустя 45 минут, 53 секунды (6.03.2010 - 13:32) бомж-вредитель написал(а):
По сути - и обсуждать то нечего... В конечном итоге - по любому все зависит от тактичности, взаимной доброжелательности, терпимости и внимания друг к другу как всей группы, так и каждого ее члена. Персонажи, которым просто поговорить негде, не редки к сожалению. Но - ничего не сделаешь, адекватно по крайней мере. Посконные наши Джойсы с "Улиссом" на каждом собрании (кто не читал - такая шняга, страниц на 800 про один день из жизни простого человека) неистребимы. Поэтому - качайте в телефоны игрушки поинтересней!

Спустя 17 минут, 40 секунд (6.03.2010 - 13:50) FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.03.2010 - 12:46 )
"я не злой это они суки"

У меня есть опыт конфронтаций в АА, и я попробую прямо сейчас им поделиться в формате выступления на собрании группы. rolleyes.gif

Часто испытывал негативные эмоции на собраниях, в буквальном смысле слова чувствовал себя "изнасилованным в мозг" призывами веры вместо действий, церкви вместо АА и трусости под маской смирения. Так было весь первый год моей трезвости, и я пытался стать таким, как мне предлагалось: богобоязненным, послушным, трусливым - возврат к пьяной жизни был еще страшнее.
Процесс переосмысления начался в тот момент, когда я шел в храм с целью принять крещение - я с детства некрещеный. Я понял, что крещение - это своего рода подписание договора о сотрудничестве: фирма "Он, Его Сын и Его Дух" будут заботиться обо мне в обмен на мое добросовестное выполнение 10 правил ведения морального бизнеса. И я сразу начал выстраивать планы увиливания от ответственности за нарушения этих 10 правил: как минимум 2 из 10 мне не нравятся.
В тот день я остался некрещеным: моя внутренняя порядочность не позволила мне подписывать договор, который я изначально намерен нарушать.
Я рассказал об этом на группе, и нашлись люди, осудившие мое решение, осудившие мое "несоответствие их ожиданиям".
Осмысление продолжалось, меня осуждали больше, я становился жестче. Апогеем был период на втором году трезвости, когда стоя в общем кругу в конце молитвы о душевном покое все произносили "аминь", а я в полный голос хором с ними произносил "пи$@ец".
Моя жесткость и некомфортность не принесли мне сотен новых друзей, но я и не остался в одиночестве. Жизнь с открытыми глазами и с лозунгом "я отвечаю за это" оказалась привлекательной: я реально стал получать от жизни больше, чем мог мечтать раньше. Для меня АА теперь не стадо трезвых баранов, в которое я не хотел идти долгие 5 лет до прихода в АА, для меня АА сейчас - общество свободных самостоятельных взрослых людей.

Спустя 4 часа, 11 минут, 16 секунд (6.03.2010 - 18:01) Vlad написал(а):
Цитата (Sir @ 5.03.2010 - 21:37 )
Цитата (Dr.Stone @ 5.03.2010 - 22:30 )
ЧТО АЛКАШ БОЛЕН НАСТОЛЬКО НАСКОЛЬКО НЕВЫСКАЗАН

Такая профанац


Вовсе не профанация, а всем известный психологический аспект. Когда проблему проговариваешь вслух, она самому становится более понятной. И проговор случайному человеку - одно, а собратьям по АА, которые понимают с полуслова о чём идёт речь - совсем другое. Вопрос в том, какая именно проблема требует проговора. Если это реально нарушающая ДП, или влияющая на жизнь проблема - то безусловно, но если же вроде тех, о которых Сиро4ка рассказала - да, такие "проговоры" надо прерывать чем побыстрей.

Спустя 1 час, 5 минут, 32 секунды (6.03.2010 - 19:06) Ника Иркутск написал(а):
Я очень хорошо помню, как на одной из наших групп, близкой от моего дома, постоянно обсуждались "кастрюльно- постельные" проблемы. Там, в то время, собирались в основном одинокие ААвки. Регламента выступлений у них не было, меня это очень раздражало. Но группу устраивало, в чужой монастырь...
Мне моя трезвость дороже, стала ходить на другую группу, хоть и далеко.

Спустя 3 часа, 17 минут, 55 секунд (6.03.2010 - 22:24) Лиатрис написал(а):
На другую группу ходить не могу и не хочу. Это моя родная группа, я участвовала в её создании и служу на ней председателем. У меня есть непреодолимое желание, чтобы группа развивалась, а не превращалась в тухлое болото посиделок за чаем. Это МНЕ нужно прежде всего, потому что я ухватилась за предложенное помещение и инициировала создание группы, т.к. живу в 10 минутах ходьбы tongue.gif И расположение удобное, и охват районов приличный.... Осталось дело за малым - не зачахнуть.

Изучаю потихоньку суть сообщества АА, что было, что стало....( "на чём сердце успокоится" laugh.gif ), прислушиваюсь-присматриваюсь к опыту других групп и пионеров, так сказать, движения - вижу некую не очень обнадёживающую картину.
Описаная мною проблема присутствует в той или иной степени на многих группах. Сегодня только говорили про это в процессе семинара на Ассамблее Московского делегатского округа. В процессе обсуждения вопроса - "что такое группа АА?" Прозвучала прекрасная фраза: "группа АА - это люди плюс традиции".

Суть - не в том, что кого-то возмущает или раздражает "слив"- я вот эту реакцию предвидела:
Цитата (Nikola @ 6.03.2010 - 12:46 )
Если такой "слив" вызывает у меня злобу- это моя проблема над которой мне надо работать. (не обвиняйте других в чувствах которые возникают у вас)
. Но я не о том вобще!

Суть в том, что в "слив" уходит вся группа - (ведь это так заманчиво посидеть в тёплом помещении с понимающими людьми и потрещать за жизнь) , и прекращается донесение идей, останавливается её развитие, группа стагнирует и может погибнуть. Никто никуда не хочет идти - участвовать в конференциях, интергруппах и семинарах. Зачем больнички и психушки, зачем клеить объявления и таскаться с визитами к администрации? У нас есть тёпленькая, удобненькая группочка по попой, где хорошо можно поделиться о "наболевшем" начальнике... Новичок пришёл - хорошо. Зарядим ему медаль, поговорим, дадим телефон. Не пришёл больше? Жалко. Его проблемы. Значитца ещё на дно не упал. Ну другой придёт.
А ведь прав был товарищ один, недавно появившийся на нашей группе: " А чёй - то у вас новички не задерживаются?" А и правда, чёй-то?
Была одна группа в городе, создали эту, в более удобном месте - туда перешли все почти с прежней - место удобнее. Та, первая, теперь на последнем издыхании - бывает один председатель и сидит за всех, с двумя человеками. Я только сегодня об этом узнала.
А ещё - сегодня после Ассамблеи пошли на группу, и там были два таких конкретных алкоголика - с явной печатью полного и окончательного дна, с повреждёнными лицами - одетые очень плохонько, но опрятно и трезвые. И вот один мне после группы подошёл и подарил такую мигающую подвесочку на верёвочке и сказал - "с наступающим праздником". Я поблагодарила, мне было очень неожиданно и приятно. А потом, когда ехала домой - я держала её в руке, вспоминала их и поняла вдруг, что ЦЕННЕЕ подарка я ещё никогда не получала. ИХ ТРЕЗВОСТЬ , людей с САМОГО ДНА, ИЗ-ЗА ТОЧКИ НЕВОЗВРАТА - и их вот такой вот простой ДУШЕВНЫЙ ПОРЫВ -вот он - бесценный мне подарок, для того, чтобы я жила, не пила и доносила идеи - со своими возможностями, образованием, грамотностью, организаторскими способностями и ещё хрен знает чем... Чтобы они могли не умереть под забором, а подарить понравившейся им женщине подарочек к 8 марта от чистого сердца.
И мне надо, конечно, начать с себя - не сидеть на группе и "фильтровать" чужие базары, и не носить визиточки в РЦ а идти реально с алкоголиками общаться, и что-то делать так, как делали АА-шки в самом начале....
Вот как-то так.....

Спустя 15 минут, 33 секунды (6.03.2010 - 22:40) FatCat написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 6.03.2010 - 22:24 )
Суть в том, что в "слив" уходит вся группа

А есть группа-то, или только люди в комнате для собраний?
Группа - это группа людей, имеющих общую цель. Цель группы АА однозначно прописана в 5-й традиции.
Мне кажется, у вас просто нет сейчас группы, а есть помещение для собраний и тусовка трезвых алкоголиков в этом помещении.


Цитата (Лиатрис @ 6.03.2010 - 22:24 )
мне надо, конечно, начать с себя

У меня есть положительный опыт сплочения группы.
Напросился в ведущие собрания по понедельникам и объявил, что собрания по понедельникам всегда тематичные по шагам.
Затем готовился к каждому собранию: в первую очередь заготавливал несколько вариантов собственного выступления, так, чтобы по форме и по содержанию это были выступления на группе АА. Я не пользовался колокольчиком просто потому, что в те годы не было ни колокольчиков у ведущего, ни свечек на столе. Если мне казалось, что группа ушла в слив или в сплетни ни о чем, я брал слово, и выдавал одну из домашних заготовок. Иногда требовалось брать слово и выступать по теме даже трижды за собрания, но со временем все реже и реже стали требоваться мои домашние заготовки, группа в самом деле стала по понедельникам работать по шагам. Все больше и больше людей, стремящихся работать по программе, стали приходить прицельно по понедельникам, приходить с рабочим настроем.

Спустя 5 минут, 13 секунд (6.03.2010 - 22:45) Nikola написал(а):
люблю я тихие болоты.. Активые организаторы бурной деятельности покоя не дают. А я человек измученный нарзанном. Устал я от налаживания отношений с всемирным центром обслуживания:) sad.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (6.03.2010 - 22:47) Лиатрис написал(а):
FatCat
Спасибо. Я приму это к сведению. smile.gif

Цитата (Nikola @ 6.03.2010 - 22:45 )
от налаживания отношений с всемирным центром обслуживания

Ну отдыхай, не всё ж на амбразуры.... wink.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (6.03.2010 - 22:52) Мурррка написал(а):
Цитата (helga @ 6.03.2010 - 12:33 )
так зачем же остальных заставлять себя слушать, если нет при этом цели выздоравливать?
эх... я однажды не выдержала на собрании слив негатива у брата: типа я еще месяц останусь трезвым, а потом все равно напьюсь. На группе помог колокольчик. А вот в курилке, просто сказала "Иди и пей", мы тут собираемся чтобы оставаться трезвыми.

Спустя 2 минуты (6.03.2010 - 22:54) Nikola написал(а):
спасибо. Активисты оказываются тоже люди..

Спустя 3 минуты, 19 секунд (6.03.2010 - 22:57) Лиатрис написал(а):
Nikola
Ну.... да. И алкоголики к тому ж. tongue.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (6.03.2010 - 23:03) Nikola написал(а):
свои, маньяки biggrin.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (6.03.2010 - 23:11) куна написал(а):
Жень, спасибо тебе за твой пост.
Благодаря таким высказыванием и во мне начинается активность. Суечусь, начинаю, что-то делать, а не только нести идеи на диване.
Завтра напечатаю листовки! smile.gif Нет, сегодня laugh.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (6.03.2010 - 23:13) Rearranger написал(а):
правильно! если делать - непременно сразу! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Надеюсь не на машинке печатать будешь! (мальчику музыканту мстить) biggrin.gif

Спустя 6 минут, 55 секунд (6.03.2010 - 23:20) Лиатрис написал(а):
куна
smile.gif smile.gif smile.gif
Rearranger
laugh.gif

Спустя 38 минут, 47 секунд (6.03.2010 - 23:58) куна написал(а):
Rearranger-после моей темы, мальчик чудным образом стал играть, пару раз в неделю и в часов 5 вечера.
извините, что не по теме rolleyes.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 48 секунд (7.03.2010 - 01:19) alles написал(а):
На собрании группы принято делится всем, что волнует. При этом лично я вот стараюсь говорить о своих действиях в той или иной ситуации, стараясь при этом всеми силами не затрагивать своих чувств. Я не рассказываю, как меня колбасило, злило, радовало или приводило в восторг. Эмоции по моему к действиям не имеют сильного отношения, да и разум они затмевают.
Любые мои действия в течении дня - это мой опыт и это трезвый опыт, трезвая жизнь, трезвые поступки. Конечно надобно старатся к теме собрания их привязывать, но если есть "неприодолимое желание" - нормально.
Одновременно меня конечно сильно раздражают выступления, в которых сквозит не "опыт", а чуства.
"Я проснулся с утра и мне было плохо!!! Очень плохо! Жить не хотелось. Вокруг одни уроды... А почему мне плохо, я так и не понял... Но я вот упал на колени и стал молиться...потом вот принял себя сам... и не раз... через 3 часа мне стало легко и радостно... отпустило... Всех люблю, я сегодня трезвый!"
Такую вот тираду я прерву, мне вот это не интересно... Такую гадость (слив) делать на собрании по моему неуважение ко всем.
Другое дело когда выступление идёт по существу
"Я сегодня пошёл на работу, сумел ни кого не обидеть, потому что промолчал, пошутил в ответ, предложил что то..."
Здесь вот действительно опыт есть и это полезно послушать.
Ну а так же есть и регламент на выступление, если человек за него вылетает - надобно вежливо "рот заткнуть".
Так же меня лично бесят "обратные связи типа "Я вот согласен (не согласен) с Васей....." Да наплевать мне с кем кто согласен или нет... Пусть каждый на собрании принимает то что понравилось ему молча... и не навязывает свою точку зрения другим.
Вобщем то вот и всё....

Спустя 31 минуту, 57 секунд (7.03.2010 - 01:51) Ли написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.03.2010 - 13:50 )
В тот день я остался некрещеным: моя внутренняя порядочность не позволила мне подписывать договор, который я изначально намерен нарушать.
Я рассказал об этом на группе, и нашлись люди, осудившие мое решение, осудившие мое "несоответствие их ожиданиям".

А зачем на группе АА надо было это рассказывать?



Спустя 1 минуту, 33 секунды Ли написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 5.03.2010 - 23:02 )
А у меня такого давно небыло? Вернее было в самом начале пару месяцев и все, дальше в основном наоборот.

Почему?

Спустя 7 минут, 30 секунд (7.03.2010 - 01:59) FatCat написал(а):
Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 01:51 )
А зачем на группе АА надо было это рассказывать?

Этот вопрос можно задать после любого выступления на группе.

Спустя 27 минут, 57 секунд (7.03.2010 - 02:27) куна написал(а):
На мой взгляд, на группе можно говорить о любом своём чувстве, переживании и проблемме, но при этом ещё и рассказать, что сделал для того, чтобы это исправить. Например-помолился, попросил прощение, сделал доброе дело. Как в твоей жизни работает программа, как применение программы может исправить любое состояние и ситуацию.

Спустя 5 часов, 31 минуту, 53 секунды (7.03.2010 - 07:58) Flyuroza написал(а):
Цитата (FatCat @ 7.03.2010 - 01:59 )
Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 01:51 )
А зачем на группе АА надо было это рассказывать?


Этот вопрос можно задать после любого выступления на группе.

А зачем тогда группы АА ohmy.gif ? biggrin.gif

Спустя 1 час, 41 минуту, 48 секунд (7.03.2010 - 09:40) бомж-вредитель написал(а):
Когда я впервые пришел на группу АА из обуви у меня были только домашние тапочки... Все остальное было пропито, кому интересно как пропивать старые зимние сапоги - пишите в личку, поделюсь опытом. Пришел я по той простой причине, что со второго этажа, где палаты надо было спуститься на первый - все. А на первом была курилка - так что - волей-неволей. И остался я исключительно по тому, что впервые за очень долгое время ко мне кто-то проявил симпатию и участие. И эти люди, у которых были ботинки, говорили ОТКРОВЕННО со мной, о том, что их тревожит, при этом не "втирали" единственно верный путь, не учили жить и слушали, ту чушь, которую я нес. А выговориться очень нужно было...
С тех пор я купил ботинки, кроссовки, сапоги и даже ласты, поэтому смело могу рассуждать о том, как правильно или неправильно вести группу и какую сволочь заткнуть, а кто - нехай базарит.

Спустя 34 минуты, 12 секунд (7.03.2010 - 10:14) Наташа A. написал(а):
Я тут недавно и вот, что я думаю...На группы вечером ходят для того чтобы в это время не приложиться к бутылке, в общем оно правильно. Это типа как хобби, где тебя понимают..Я сама так делала. Можно в это время заниматься фотографиями, музыкой, бисероплетением, спортом,чем угодно, лишь бы не выпивкой...Чтобы руки и голова была другим занята. А тут люди общаются с себе подобными, почему бы и нет, поддерживают друг друга, вот это и есть главное в выздоровлении, да пусть что угодно говорят, не долго ведь...Кому ещё сказать?! Кто поймёт?! Ходить я тоже стала на группы. Только одно заметила, очень на меня давит в течении часа об алкоголизме, тяжело от этого, хотя понимаю это для этого и создано! Прихожу домой, хочется музыку послушать, отвлечься от этого...Извините друзья, если я чего не понимаю или обидела кого...Всех девушек с наступающим 8 Марта поздравляю!!!!

Спустя 24 минуты, 29 секунд (7.03.2010 - 10:39) FatCat написал(а):
Цитата (Наташа A. @ 7.03.2010 - 10:14 )
На группы вечером ходят для того чтобы в это время не приложиться к бутылке

Ага. Первые месяцы не пил только потому, что жил от группы до группы, и удерживала от питья мысль: если сейчас выпью, то что я вечером на группе скажу.
Потом лет 6 я ходил все так же постоянно каждое собрание, но не потому, что мне нужна была защита от выпивки, а потому, что на группе мне было приятней, чем с нелюбимой женой. Я ходил на группы вместо того, чтобы заниматься разводом. И ведь все равно в конце концов развелся. Надо было бы развестись как минимум лет на 6 раньше.
Надо было гнать меня тогда поганой метлой с группы, чтобы кончал впустую языком молоть и шел устраивать свою жизнь: и мне бы было полезней, и группе.

Спустя 43 минуты, 29 секунд (7.03.2010 - 11:22) Nikola написал(а):
Я понял. Группы для того чтоб оставаться трезвыми. А не для того чтоб решать кому как работать или нет по программе и цэнзурить базар.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 17 секунд (7.03.2010 - 13:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 5.03.2010 - 22:07 )
У нас делают напоминание-говорим о себе и про себя.

А я считаю, что не упомянув про козла-начальника, дуру МарьВанну и иже с ними, я не смогу говорить про себя. Никто не поймет, что меня мучает и что с этим делать, если я подробно не поясню, с чем именно связан мой негатив.
Это все ПРО МЕНЯ. Потому что только у меня дура МарьВанна, у других идиот Иван Кузьмич или Дормидонт Акакиевич.

Спустя 5 часов, 30 минут, 22 секунды (7.03.2010 - 19:24) Сергий написал(а):
Раньше реагироваал ,а сейчас научился "брать ,что нравится " . Все не могут сливать негатив,да и потом как правило "знакомые все лица ",есть кому нравиться прибывать в этом состоянии. У нас ещё не у всех БК есть ,Жёлтая книга и.т.д Раньше уходил на улицу ,сейчас научился не слушать -переключаюсь на свои мысли.Выздоравливающие алкоголики поимаешшшшшшьь.Есть и старички ,10 годков сухости ,а можно услышать ,что прога г......о,никакого духовного роста нет,зато рьяно защищает так сказать православие. Себя считает православным ,я его считаю в жопуправославным,но самое главное -мне потом после собраний АА легко везде -в семье ,на работе ,в социуме,смирение приобретается,опыта набираешься. Всё бывает... В последнее время всегда задаю себе вопрос - а как бы поступила Любовь ? И всё встаёт на свои места .... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 1 секунду (7.03.2010 - 19:30) Лиатрис написал(а):
Упомянуть, конечно можно и даже нужно.....
Интересно, вот некоторые тут или невнимательно читают, или вобще не хотят понять - о чём речь идёт, или.... не знаю что..... sad.gif

Цитата (Лиатрис @ 5.03.2010 - 21:52 )
говорит во время собрания с подробностями о том - какие сегодня действия делал на работе, что сказали (не сказали) сослуживцы, какая тупая сотрудница, какие злобные начальники. При этом - ни слова о себе, о своих чувствах, уж не говоря о том, что он с этим делает.


Я наверное плохо описала.... Попробую вот так:

(Это как будто я говорю.)

"Сёдня утром котёл потух и вобще не могла включить. Муж уехал - не сказал как его включать....Вобще не знаю.... Давай звонить, а он козёл трубку не берёт. Как так можно уехать, зимой, а вдруг чего, а котёл потух, а он трубку не берёт. Вдруг батареи совсем остынут и всё замёрзнет. Ну зима же, ну нужно было объяснить - как его зажигать, или на связи всё время быть. Вобще - такая засада.
Соседи вчера собаку выпустили, а та гадит у ворот. Как вот люди не понимают, что собак надо держать на привязи или гулять с ними. Или вобще чтобы сделали выгулочные площадки, куда вобще власти смотрят, не пройти - кругом гавно собачье.
А другая соседка - женщина с высшим образованием - принесла вчера подписывать жалобу на коммунальщиков и написала там через каждое слово - с ошибками. Не, ну я не понимаю, у неё высшее образование - она что не могла в словаре посмотреть, или редактор в ворде включить. Я всегда проверяю, что пишу, а они пишут как хотят, и ещё потом из себя корчат....
Ну и т.п. ..."
Это говорится медленно, с глубокомысленными паузами и "эканьем". И это не в первый раз.

Ещё раз повторю, если не обратили внимание - вопрос стоит не об отдельном человеке, и не об отдельном выступлении, а о том, что на собраниях это становится в порядке вещей, и что "завсегдатаи" такую форму собраний одобряют. Когда я заикнулась о традициях и преамбуле, мне посоветовали походить на группу созависимых и сказали , что беспокоются о моих реакциях, и о том, как я себя чувствую. Отличненько так поставили на место...

Короче, я поняла - мнений много, а я всё делаю правильно. tongue.gif

Спустя 30 минут, 20 секунд (7.03.2010 - 20:00) FatCat написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 7.03.2010 - 19:30 )
на собраниях это становится в порядке вещей, и что "завсегдатаи" такую форму собраний одобряют.

Название группы случайно не "Завалинка"? user posted image

Спустя 31 минуту, 40 секунд (7.03.2010 - 20:32) Лися написал(а):
бомж-вредитель
user posted image biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
С тех пор я купил ботинки, кроссовки, сапоги и даже ласты, поэтому смело могу рассуждать о том, как правильно или неправильно вести группу и какую сволочь заткнуть, а кто - нехай базарит.


меня саму раздражает на группе то про что сказала Света.. но надо понимать- иные и этого не умеют и надо им учиться просто говорить.. а вот если бы ( как я мечтала о в своей группе устроить. но меня не поддержали..) например делать в неделю одно собрание по шагам.. второе- учиться размышлять на заданную тему.. а третье( у нас - 3 раза в неделю)- поговорить за жизнь.. просто именно о том кто и как пописали что покушал..- вот и буду я выбирать что мне нравится и хочется на данный момент. разумеется не ограничивать только в этих рамках. но отдавать предпочтение...
сама я - лентяйка.. а вот если баы на группах у меня была возможность как-то изучать хотя бы литературу( прочитать - то можно а вот чтоб впиталось!)программу. шаги обсуждать и тд..-то я бы ходила на группу наверное почаще

Спустя 10 минут (7.03.2010 - 20:42) Лиатрис написал(а):
Нет, не завалинка.... biggrin.gif

FatCat
Лися
Это мысль, сделать хотя бы один день не сливочный, а постный biggrin.gif

Спустя 56 минут, 53 секунды (7.03.2010 - 21:39) бомж-вредитель написал(а):
История в тему... Подлинная...
Много лет назад, в 80-х еще был у нас в городе в универе один препод, умный мужик, кафедрой заведовал, доктор наук. Не алкоголик ни грамма, вообще - не адикт. Жил с женой и тещей всю жизнь, дети выросли уже и отдльно обитались. Такая - содеповская образцовая семья. Мужик - тихий донельзя, не скандальный, не шумный, ОЧЕНЬ молчаливый. Жена - тоже в универе преподавала - хабалка чуть чуть, но вроде в пределах нормы...
Не один десяток лет прожили, пока мужик ни пришел как то домой, жена что-то ляпнула, он взял топор и ее с тещей - на куски, качественно так, действительно - на куски. Собрал вещи в тюрьму, чемодан сложил и ментов вызвал. Кучу экспертиз прошел - нормален абсолютно, просто - молчал много лет...

Спустя 27 минут, 20 секунд (7.03.2010 - 22:06) Лиатрис написал(а):
бомж-вредитель

И что.... blink.gif
Может не тут
Цитата (бомж-вредитель @ 7.03.2010 - 21:39 )
просто - молчал много лет...


а вот тут
Цитата (бомж-вредитель @ 7.03.2010 - 21:39 )
Жил с женой и тещей всю жизнь


собака порылась??? ohmy.gif

Спустя 16 минут, 51 секунду (7.03.2010 - 22:23) бомж-вредитель написал(а):
Лиатрис
Наверное - все таки молчал... Меня говоруны в реале раздражают очень сильно. Сам - в и-нете последнее время больше "говорю", чем в реале. Но - помню прекрасно тот период, когда просто необходимо было все из себя выплеснуть, после очень долгого пьяного молчания. Поэтому - терплю. Пусть лучше говорят - чем пьют. Или - с топорами гуляют...

Спустя 5 минут, 41 секунду (7.03.2010 - 22:29) матама написал(а):
Когда я пришла в группу,не помню что бы говорили о радостном и наболевшем,тем более долго и пространно.Потом с приходом ребят из центра эта часть собрания стала чуть ли не главной,пока выговорятся времени на шаги не оставалось,потом группа решила,что контролировать такой базар должен ведущий,который предупреждает о времени и о пожелания конкретики в высказываниях.Сейчас пока всё утряслось и группа занимается главным-выздоравливанием,"слив"прекратился.Я понимаю,что есть проблемы,но мне важно не о них услышать,а что конкретно было сделано по их решению и по выравниванию своего состояния.Во всех этих случаях единственное исключение делается для новичков.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (7.03.2010 - 22:32) Лиатрис написал(а):
А вобще - скажу моё мнение и пойду уже восвояси - начинать с себя....

"Я жива, потому что кто-то служил до меня". Кто-то придумал шаги, традиции, создал группу, доносил идеи, передавал опыт, писал книги, организовывал конференции, ассамблеи и праздники, печатал листовки, клеил объявления, поднимал свою задницу и шёл на группу даже если ему было хорошо и тепло дома - делиться опытом со мной. И пусть кому-то помогла атмосфера и чай - но не было бы этой атмосферы и чая, если бы не было ИДЕИ АА.

ИМХО



Спустя 1 минуту, 44 секунды Лиатрис написал(а):
PS Билл и Боб говорили не о соседкой собаке, начальнике-суке и тупой секретарше. Разве нет wink.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (7.03.2010 - 22:34) пр138 написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.03.2010 - 22:40 )
мои домашние заготовки

Тоже был ведущим, пытался идти по программе, использовал домашние заготовки - работает! Подобным образом можно вести себя, не будучи ведущим - главное, перехватить инициативу в начале собрания: заявить тему и задать тон своим выступлением.
Чужие сливы - вещь не бесполезная: почти в любом сливе можно найти тему для размышлений.

Спустя 5 минут, 49 секунд (7.03.2010 - 22:40) FatCat написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 7.03.2010 - 22:23 )
Пусть лучше говорят - чем пьют. Или - с топорами гуляют...

У меня был "подспонсорный", который в течение двух лет каждый вечер звонил мне и минут по 40 рассказывал как он провел день.
Именно с такой мотивировкой я терпел его словоизлияния. Трезвый же, не пьет. Потом все же послал его искать другую помойку для слива. Надоело работать унитазом.

Спустя 48 минут, 14 секунд (7.03.2010 - 23:28) NatalyKazan написал(а):
В далеком уже 2001 году проходила я реабилитацию в ДННГ, а потом зависла в Питере. И была просто поражена работой тех групп, где бывала. Во-первых, на все про все - ровно час, независимо от того, сколько народу на группе. Обязательно расписано: день - шаги, день - традиции ну и Желтая книга само собой.
Запомнился такой эпизод. Пришел на группу Старик ( 8 или 9 лет), а там - ЖК. Ни малейшего неудовольствия, только попросил: а можно я сам главу выберу.
Вот и приходилось "наболевшее" под тему собрания подстраивать. И ведь получалось! А потом интересно стало, вот говорят, по шагам работают. А как это? Так и попала на рабочую группу по шагам. Просто посмотреть. Посмотрела. До сих пор эти круги нарезаю.

Спустя 18 минут, 15 секунд (7.03.2010 - 23:46) FatCat написал(а):
Цитата (NatalyKazan @ 7.03.2010 - 23:28 )
приходилось "наболевшее" под тему собрания подстраивать

Это хорошая практика второй половины 12-го шага: применения принципов программы во всех своих делах.
Я одно время даже в игрушку играл: брал любую свою проблему, и расписывал ее по шагам: 12 конкретных действий для решения этой проблемы. И ведь реально работающие планы получаются.
Так что озвучить любую свою проблему на группе в рамках любого шага - могу запросто.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (7.03.2010 - 23:47) бомж-вредитель написал(а):
Лиатрис
Цитата
Билл и Боб говорили не о соседкой собаке, начальнике-суке и тупой секретарше.

Два мужика о между собой о бабах ОБЯЗАТЕЛЬНО говорили... wink.gif

Спустя 9 минут, 3 секунды (7.03.2010 - 23:56) Volganin написал(а):
FatCat
А можешь привести пример расписывания проблемы (любой) по шагам ? Слышал что это возможно, но не разу не видел на практике...

Спустя 30 минут, 13 секунд (8.03.2010 - 00:27) Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 8.03.2010 - 00:46 )


проблему, и расписывал ее по шагам: 12 конкретных действий для решения этой проблемы. И ведь реально работающие планы получаются.
Так что озвучить любую свою проблему на группе в рамках любого шага - могу запросто.

никогда мысль в голову не приходила применить инструменты всех 12 Шагов. Как то все кусками. Надо думать.

Спустя 10 минут, 1 секунду (8.03.2010 - 00:37) FatCat написал(а):
Цитата (Volganin @ 7.03.2010 - 23:56 )
не разу не видел на практике.

Назови проблему, я попробую.

Спустя 2 часа, 51 минуту, 45 секунд (8.03.2010 - 03:28) Ли написал(а):
Цитата (FatCat @ 7.03.2010 - 01:59 )
Цитата (Ли @ 7.03.2010 - 01:51 )
А зачем на группе АА надо было это рассказывать?


Этот вопрос можно задать после любого выступления на группе.

Цитата (Milady @ 7.03.2010 - 07:58 )
А зачем тогда группы АА  ? 

Я имела ввиду - крещение.
У нас, вроде, анонимность по поводу конфессий.

Спустя 7 часов, 12 минут, 15 секунд (8.03.2010 - 10:41) Моника написал(а):
Цитата (FatCat @ 8.03.2010 - 00:37 )

Назови проблему, я попробую.

К примеру -засилие наркоманов на группе АА.

Спустя 6 минут, 55 секунд (8.03.2010 - 10:48) Nikola написал(а):
Ничего не сделаешь. Надо снять отдельное помещение для собраний.

Спустя 54 секунды (8.03.2010 - 10:48) Моника написал(а):
К нам на группу любят приходить много наркоманов,в субботу
их было больше,чем алкоголиков в два раза.Попросить уйти ни кого
нельзя,каждый "обозвал" себя алкоголиком.Не знаю удалось ли новичку
себя идентифицировать.Вот такая проблема.
P.S.Прикол еще в том,что после группы мы обсуждали проведение форума,
и когда речь зашла о финансах,все наркоманы,О!чудо, "выздоровели" от алкоголизма.

Спустя 13 минут, 52 секунды (8.03.2010 - 11:02) Nikola написал(а):
Я сам чувствую как в таких ситуациях иду на поправку..

Спустя 33 минуты, 1 секунду (8.03.2010 - 11:35) FatCat написал(а):
Цитата (Ли @ 8.03.2010 - 03:28 )
У нас, вроде, анонимность по поводу конфессий.

Впервые слышу. Это где-то в традициях написано или неписаное правило?
Я не подкалываю, в самом деле впервые слышу. А вот называние на группе имени божества, однозначно определяющего конфессию говорящего, слышал и слышу настолько часто, что у меня уже мозоли на ушах и рвотный рефлекс на это имя.

Спустя 15 минут, 34 секунды (8.03.2010 - 11:51) Volganin написал(а):
FatCat
А как же развёрнутая форма 10 традиции ? -
"Ни одна группа или член АА никогда не должны высказываться по не относящимся к деятельности АА спорным вопросам таким образом, чтобы это как-то касалось АА, особенно если это относится к политике, алкогольным реформам или религиозным направлениям разного толка. Группы Анонимных Алкоголиков никому себя не противопоставляют. По упомянутым выше вопросам они вообще не могут высказываться."

Спустя 3 минуты, 7 секунд (8.03.2010 - 11:54) бомж-вредитель написал(а):
FatCat
У нас в правилах ведения собрания есть строчка: "Мы не обсуждаем вопросов, связанных с религией, политикой..." т.д. Работает, помогает.

Спустя 5 минут, 44 секунды (8.03.2010 - 12:00) FatCat написал(а):
Цитата (Моника @ 8.03.2010 - 10:41 )
Цитата (FatCat @ 8.03.2010 - 00:37 )

Назови проблему, я попробую.

К примеру -засилие наркоманов на группе АА.


  1. Я бессилен перед алкоголем. Если опереться сегодня я могу только на АН, лучше на АН, чем вообще без опоры.
  2. Не очень важно, понравилось мне на собрании или нет. Очень важно, стала моя жизнь лучше в результате собрания, или нет. Выбираю куда идти; вспоминаю, на каких собраниях я был, как менялась моя жизнь после посещения собраний вчера, позавчера...
  3. Принимаю решение куда пойти сегодня.
  4. Пытаюсь разобраться в себе: что во мне мешает мне воспринимать трезвый опыт этих - не похожих на меня - людей.
  5. Советуюсь со спонсором или с другими людьми, чье мнение я уважаю.
  6. Настраиваюсь на доброжелательность: я просто пропущу мимо ушей то, что меня не касается, и поделюсь тем, что меня волнует.
  7. Слушаю и стараюсь услышать что-либо созвучное моему сегодняшнему состоянию, стараюсь не навязывать окружающим свое состояние.
  8. Если меня кто-то напрягает, я стараюсь понять, какие мои прошлые действия могли способствовать росту напряжения, стараюсь понять, есть ли доля моей вины, и как я могу улучшить ситуацию.
  9. Жду случая без навязчивости улучшить отношения.
  10. Учусь распознавать в себе отрицательные эмоции не "лестничным умом", а сразу, в момент их возникновения, чтобы изменить свои поступки прежде, чем отрицательные эмоции успеют завладеть мной.
  11. Стараюсь в любой ситуации не забывать, что я могу быть неправ, как бы сильно я не был уверен в своей правоте; стараюсь слушать и слышать.
  12. Приглашаю на собрания других алкоголиков, становлюсь спонсором новичков, чтобы в моей группе было больше алкоголиков.




Цитата (Volganin @ 8.03.2010 - 11:51 )
Ни одна группа или член АА никогда не должны высказываться по не относящимся к деятельности АА спорным вопросам таким образом, чтобы это как-то касалось АА

Я выделил те слова, которые явно указывают: сентенция касается публичных выступлений.


Цитата (бомж-вредитель @ 8.03.2010 - 11:54 )
Работает, помогает.

Я столько раз видел в глазах собеседников не обсуждение, а прямое осуждение...
Да что там говорить про собеседников, прочитай третью главу БК, там же лейтмотив однозначный: мол выбора нет, вы или поверите в конце концов, или сдохнете. А затем почитай полосатую, и ясно станет не только конкретная религия, но и конкретная конфессия, в которую необходимо будет поверить.

Спустя 6 минут, 19 секунд (8.03.2010 - 12:06) Volganin написал(а):
FatCat
Спасибо за шаги по проблеме !
И спасибо за разъяснение традиции. Посмотрев под таким углом понял, что она действительно относится к публичным выступлениям.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (8.03.2010 - 12:07) бомж-вредитель написал(а):
FatCat
Как вариант - не задевай религиозные чувства других людей. У тебя, на мой взгляд, атеизм возведен в ранг сверх-религии. Извини за оценку.
А на мой взгляд программа - это алгоритм действий. Оптимальный порядок то есть. И если человеку, в силу индивидуальных качеств, что - то неприемлимо - никто не мешает поменять звено на более удобное.

Спустя 33 минуты, 20 секунд (8.03.2010 - 12:41) Моника написал(а):
FatCat,спасибо.Очень интересно.


Спустя 1 час, 41 минуту, 14 секунд (8.03.2010 - 14:22) Лися написал(а):
FatCatСпасибо, smile.gif хм.. действительно интересно. надо будет попробовать на своих проблемах
вот так всё расписатьuser posted image
а можно более схематично.. например просто ПРОБЛЕМА??

Спустя 47 минут, 54 секунды (8.03.2010 - 15:10) FatCat написал(а):
Цитата (Лися @ 8.03.2010 - 14:22 )
а можно более схематично.. например просто ПРОБЛЕМА??

У меня нет схемы, у меня есть опыт личного прохождения всех 12 шагов.

Спустя 15 минут, 23 секунды (8.03.2010 - 15:25) Лися написал(а):
ну та же умный... придумай что-нибудь wink.gif
на основе опыта можно вот так же написать. только не конкретный случай... а просто - ПРОБЛЕМА..
или нельзя? нужно обязательно конкретно?а я думала вывести формулу щастя rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (8.03.2010 - 15:30) бомж-вредитель написал(а):
Лися
Для того, чтоб формулу щастя вывести - надо сперва список виноватых во всех нещастях составить. В теме "флуд". А ты - игнорируешь.... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (8.03.2010 - 15:32) Любаша написал(а):
Цитата (Лися @ 8.03.2010 - 15:25 )
на основе опыта можно вот так же написать. только не конкретный случай... а просто - ПРОБЛЕМА

Лися
а чем тебя не устраивают формулировки 12 шагов? Там как раз "вообще"

Спустя 3 минуты, 13 секунд (8.03.2010 - 15:35) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 8.03.2010 - 15:32 )
Там как раз "вообще"

Точно! Ну ты умная!!!

Спустя 34 минуты, 37 секунд (8.03.2010 - 16:10) испанец написал(а):
Цитата
ЧТО АЛКАШ БОЛЕН НАСТОЛЬКО НАСКОЛЬКО НЕВЫСКАЗАН

Такую поговорку в АА понимаю так: вся болезнь его- на языке его. Есть реальные слоганы АА ( а не придуманные или перекрученные непонятно кем). Ну например новичкам иногда говорят ( с любовью конечно) : " Вытащи вату из своих ушей и положи её себе в рот". А этот слоган о невысказанности звучит о том , что каждый болен настолько , насколько у него осталось секретов от других людей--смысл именно в этом , а не в болтовне о чем попало. Что тяжело рассказать, стыдно, больно и именно о себе, а не о ком-то другом. В 4-м шаге после третьей колонки говорится , что все, что мы поняли,это что этот мир и люди часто были неправы. И десятки раз говориться о новичках: " Помните-это очень больной человек!" Я по началу открывал свой рот быстрее чем включались мои мозги ( причем довольно больные ) , быстрее во много раз. И скажу честно, мне больше бы слушать других, чем переть свое. А я ведь на все имел свое мнение, свою точку зрения, давал всем и всему оценки.... Это все было настолько больное, что я потом назвал это сплошной симптоматикой. На нашей группе один из пунктов звучит так: АА - это не группа терапии, мы здесь не делимся о своем радостном или наболевшем, а делимся своими опытом , силами и надеждой связанными с выздоровлением от алкоголизма. Очень по-началу это некоторых возмущало, а потом ничего, пошло дело. Конечно, иногда кроет кого-то -выговаривается чел, не перебивают его- но говорят все у нас по 3 минуты, на второй ему секретарь дает знак, что есть еще минута, чтобы закругляться . Мой спонсор мне сказал, чтобы я приносил на группу не просто проблему, но и её решение- только так. Когда я перестаю жить в проблеме и начинаю жить в её решении-только тогда проблема уходит.

Спустя 17 минут, 33 секунды (8.03.2010 - 16:27) Лися написал(а):
ОК- ".. всё понял - умолкаю,
не то по шее получу
и подвиг свой не совершу".. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 59 секунд Лися написал(а):
испанец
Цитата
Когда я перестаю жить в проблеме и начинаю жить в её решении-только тогда проблема уходит.

очень хороший у тебя спонсор! спасибо ему скажи и от меня rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (8.03.2010 - 16:29) Лиатрис написал(а):
испанец
Я благодарна тебе - не передать как!

Сейчас сразу несколько девизов ( из твоего поста сложилось, наконец) напишу - повесим на стены. Предложу подкорректировать преамбулу - вот это вобще нам сейчас необходимо как воздух:
Цитата (испанец @ 8.03.2010 - 16:10 )
На нашей группе один из пунктов звучит так: АА - это не группа терапии, мы здесь не делимся о своем радостном или наболевшем, а делимся своими опытом , силами и надеждой связанными с выздоровлением от алкоголизма.


Предложу пока. Пусть группа думает.

СПАСИБО!

Спустя 50 минут, 37 секунд (8.03.2010 - 17:19) Бендер написал(а):
Лиатрис
Привет. Абсолютно правильно пишешь. У нас на группе тоже поднимали эту тему. Для чего вообще собираемся? Чтобы потрепаться? Если из собрания убрать всю шелуху то останется всего ничего. Собрание должно быть по делу, пусть даже это будет 20 минут. Все остальное после закрытия собрания. Кому интересно слушать остается, кому неинтересно - уходит.

Спустя 43 минуты, 29 секунд (8.03.2010 - 18:03) Лиатрис написал(а):
Бендер
smile.gif
Кто-то может начать об этом говорить. И тогда что-то изменится. wink.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (8.03.2010 - 18:04) Сергий написал(а):
Лиатрис Да всё понятно о чём идёт речь -человек ищет оправдания своим действиям,поэтому подробно рассказывает что с ним произошло - Я белый и пушистый ,а они "враги ",житья не дают -поэтому Я злой... Мне такие выступления тоже не нравятся -а сейчас понял ,гордынька против гордыньки ни к чему хорошему не приведёт .


Спустя 31 минуту, 15 секунд (8.03.2010 - 18:35) Ли написал(а):
Цитата (FatCat @ 8.03.2010 - 11:35 )
Цитата (Ли @ 8.03.2010 - 03:28 )
У нас, вроде, анонимность по поводу конфессий.


Впервые слышу. Это где-то в традициях написано или неписаное правило?
Я не подкалываю, в самом деле впервые слышу.

На мой взгляд, это идет рефреном во всей нашей литературе, включая преамбулу, шаги и традиции.
Не хочется уточнять и приводить цитаты. Могу, конечно, если очень интересно.
Но вообще, я поняла, что мой вопрос("Зачем надо было говорить на группе о крещении?") был задан некорректно. Я о другом хотела спросить.
Хотя, остаюсь при своем мнении, что рассказы, на группе АА, о религиозных ритуалах и проч. -нарушение традиций (и писанных и неписанных).
Сама, тоже, не рассказываю на собрании какие храмы и мечети я посещаю, и с какой целью.

Спустя 7 минут, 18 секунд (8.03.2010 - 18:43) NatalyKazan написал(а):
FatCat, спасибо.

Моника, у нас на группе тоже была такая проблема - приходили наркоманы в большом количестве, говорили все "по чувствам", проговаривались и уходили.
Решение нашлось такое. Во-первых, регламент - останавливали мягко, но твердо. Потом узнали, что у них в зтот день нет собрания, вот они к нам и идут. И передвинули мы начало нашего собрания на час позже, подарок такой сделали.



Спустя 40 минут, 47 секунд (8.03.2010 - 19:24) Моника написал(а):
Мы собираемся в одном помещении,дни между нами поделены.
Но наркоманы упорно идут к нам.Здесь даже не в том проблема,что мне не нравиться как
они высказываются,нет.Просто если пришел новичек алкоголик,
а на группе большая часть наркоманов
от куда возьмется доверие,что ему смогут здесь помочь?Все равно что придя
на курсы кроя и шитья,верить что окружающие которые выпиливают лобзиком,
научат меня шить.Вроде бы и там рукоделие и там,а все разное.
Группу такое положение дел устраивает,а я как большинство.

Спустя 54 минуты, 7 секунд (8.03.2010 - 20:18) пр138 написал(а):
Моника
Боюсь, что совсем избавиться от наркоманов на группах АА - задача нереальная. Можно только уменьшить их количество. И это под силу только группе единомышленников.

Спустя 17 минут, 1 секунду (8.03.2010 - 20:35) FatCat написал(а):
Цитата (пр138 @ 8.03.2010 - 20:18 )
Можно только уменьшить их количество.

Может быть не их количество уменьшать, а озаботиться увеличением числа выздоравливающих алкоголиков?
"5-я традиция" называется...

Спустя 14 минут (8.03.2010 - 20:49) Моника написал(а):
пр138,FatCat.Все верно,только один в поле не воин,
а группе и так нормально.Я конечно буду делать все что в моих силах.
А там время покажет.Или осел заговорит,или падишах помрет...
Или группа очнется или нарики сопьются.


Спустя 39 минут, 46 секунд (8.03.2010 - 21:28) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Боюсь, что совсем избавиться от наркоманов на группах АА - задача нереальная

Почему же? Цианиды к чаю очень хорошо помогают...

Спустя 23 минуты, 16 секунд (8.03.2010 - 21:52) Лиатрис написал(а):
Моника
Я тебе попозже напишу в личку - что мы делали.... Тут на сайте я тоже писала об этой проблеме. Дали много советов, кое-что применили - стало хорошо.

Цитата (бомж-вредитель @ 8.03.2010 - 21:28 )
Цианиды к чаю очень хорошо помогают...

Вот этот вот пока не применяли laugh.gif

Спустя 50 минут, 46 секунд (8.03.2010 - 22:42) FatCat написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 8.03.2010 - 21:28 )
Цианиды к чаю

Нарикам? Их лопатой не убьешь! Прочухаются, и морду тебе набьют за то, что в употребление их вернул, и им теперь счетчики обнулять.

Спустя 22 минуты, 54 секунды (8.03.2010 - 23:05) Моника написал(а):
ДА,они такие.



Спустя 1 минуту, 12 секунд Моника написал(а):
Леатрис,пиши буду признательна.

Спустя 50 минут, 3 секунды (8.03.2010 - 23:55) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 5.03.2010 - 21:52 )
И как преодолеть смущение и чувство вины, если приходится прерывать человека, потому что - ну явно не по теме, ну никак.


Есть миллион собраний и ещё больше высказываний на них, а вот как определить какие не по теме, а какие помогут одному человеку остаться трезвым ещё один день?
Вопрос филосовский!
Мой опыт, служения секретарём, говорит только одно: Есть определённые рекомендации проведения собрания, их нужно соблюдать. Но если человек говорит полнейшую чушь, но при этом чуть не плачет от боли - пусть говорит.
Я один раз не заметил что моя "сестрёнка" на грани срыва. У нас срок трезвости практически одинаков, мы дружим семьями, наши дети дружны. Я посчитал что знаю про неё слишком много и когда на группе услышал из её уст непонятный бред, сначала ошалел, потом попытался на мигах узнать что происходит, а потом прервал её расказ"- ну явно не по теме, ну никак."
Сейчас пишу эти строки, а у самого руки трясутся от воспоминаний. Я посчитал, что этот человек уже выздоровел и он не может говорить неправельные выступления. В ответ я услышал предложение с упрёком и болью. Она вылетела из зала и Слава Богу что моей голове понадобилось всего несколько секунд чтоб сообразить что же я натворил. Я вылетел вслед за ней. Разговор был долгий.
После этого случая я понял, что прерывать необходимо только в вопиющих случаях и то очень окуратненько. Потому что "слишком умный" секретарь может стать причиной кошмара - смеси нервного срыва и кучи спиртного.
Когда я понял, что служение секретарём это не просто зачитка необходимой информации а нечто большее, и во многих вопросах я вынужден брать на себя ответственность за происходящее, я вдруг понял что я ни кто и зовут меня ни как. Я простой трезвый алкаш, который не имеет права решать за других людей, тем более что оценивать их или их поступки.

Спустя 43 минуты, 19 секунд (9.03.2010 - 00:39) маэстро написал(а):
Цитата
оценивать их или их поступки.

Лекарство и яд-все зависит от дозы,а кто знает где она и сколько ее должно быть?Раз человек говорит об этом,значит его это тревожит,моя задача взятьто,что мне нужно и отбросить все ненужное.

Спустя 1 час, 45 минут, 52 секунды (9.03.2010 - 02:25) испанец написал(а):
Цитата
Предложу подкорректировать преамбулу

Преамбулу никто не корректировал.
А то, о чем я писал касается зачитки правил проведения наших собраний , за которые проголосовало на рабочем собрании абсолютное большинство членов нашей группы.
Только в правилах этих говориться . что АА - это не группа поддержки( я написал терапии- ошибся). Правила эти никто идеально не соблюдает конечно, но в основном сейчас классических сливов нет, когда раньше частенько забегал какой-то упаянный алкоголик-наркоман во время проведения собр., брал слово, делал слив негатива и сразу , как слил- убегал восвояси-дальше набираться говна, чтобы сливать потом его на группах.
Я хожу на группу, где 90% идут со спонсорами по 12-ти шагам. Группы в среднем одновременно посещают чел.35-40 бывает.
Групповое сознание решило иметь определенные правила проведения-и это его право.
Не секретарь решает кому говорить, кому нет, а правила говорят.
Важна , очень важна атмосфера на группе.
У нас она в основном очень хорошая, поэтому к нам валит народ.
Хотим три группы в день уже проводить.( собр. прох. кажд. день пока по 2 раза в день)

Спустя 2 часа, 36 минут, 46 секунд (9.03.2010 - 05:01) Кибоко написал(а):
На группе АН часто бывает такое:
не сделал зарядку, в очереди в поликлинике поругался, жена дура ругается, что я поздно приезжаю, видел соигольника - вспомнил..., смотрел кино, курил кальян, все козлы....
Слушаю и внутри себя улыбаюсь))) Ведь это говорит человек, ктр ещё совсем недавно кололся... Это уже прогресс)))
Хотя жаль время.... Но... после 20-ти минут свободного высказывания всё-таки народ придерживается темы собрания. Если чувак говорит не то, то его ведущий притормаживает, за временем следят чётко.

А на собрании группы АА народа (громко сказано!) мало, поэтому говорим до опупения. Но на правах ведущего (зачитываются правила группы вначале и права ведущего) стараюсь "направлять" группу на выздоровление, а не торчание в прошлом. На собрании группы АА (у нас) не принято "сливаться" - это, по-моему мнению, присуще группе АН, а, может, я ошибаюсь.

Спустя 8 часов, 54 минуты, 6 секунд (9.03.2010 - 13:55) Вея написал(а):
мое мнение , по этому поводу таково..... мы все разные и уровень у всех разный , и интелект ,ум , скажем так разум и прогрессирующая болезнь .Единственное , думаю надо терпимей быть и с пониманием , все хотят трезвости , но все разными ошибками и трудами и пониманиями доходят до нее ...ну а если уж совсем не понимают что помешает другим эмоционально , то тогда и на место не грех поставить , иногда резко , но четко срабатывает

Спустя 1 час, 4 минуты, 35 секунд (9.03.2010 - 15:00) Лиатрис написал(а):
ТАКСИСТ
Индивидуальный подход необходим, никто и не спорит. Твой пример - скорее как исключение, потому что и так редко прерываем, а уж тех кто с болью говорит - хоть и не по теме - вобще никогда.

Но у меня например чувство вины, даже если я прервала человека, смакующего употребление. Потому что прервала. А если не сделаю этого - на тягу высадится полгруппы. Так тоже было. Ведущий молчит, а группа психует.

Маэстро
Цитата (маэстро @ 9.03.2010 - 00:39 )
моя задача взятьто,что мне нужно и отбросить все ненужное.

Если я просто участник собрания, то да.
Если я председатель группы - то для меня на этой группе нет ничего ненужного. И если группа болеет, моя первая задача - думать над тем, как её полечить.

Я уже неоднократно просила внимательно читать тему, а не выдавать мудрые общие фразы, о том - где моя задача, а где не моя задача.... smile.gif

Цитата (испанец @ 9.03.2010 - 02:25 )
Преамбулу никто не корректировал.
А то, о чем я писал касается зачитки правил проведения наших собраний


У нас это и называется - преамбула. ( Всё то, что мы зачитываем перед собранием, в том числе и правила проведения smile.gif )

Спустя 25 минут, 44 секунды (9.03.2010 - 15:26) Лиатрис написал(а):
Кибоко
Вея
Цитата (Вея @ 9.03.2010 - 13:55 )
Единственное , думаю надо терпимей быть и с пониманием , все хотят трезвости , но все разными ошибками и трудами и пониманиями доходят до нее ...ну а если уж совсем не понимают что помешает другим эмоционально , то тогда и на место не грех поставить

Цитата (Кибоко @ 9.03.2010 - 05:01 )
стараюсь "направлять" группу на выздоровление, а не торчание в прошлом.


Конечно же, с терпимостью и любовью smile.gif
Спасибо.


Я вот ещё на что обратила внимание - стоит заговорить о проблемах на группе ( просто кто ещё, как не председатель, может ГРОМКО обратить на это внимание, если его интересуют, конечно, дела группы, как частицы всемирного движения АА) - сразу начинаются прямые и косвенные высказывания - ты посмотри на себя, надо быть терпеливой, где твоё смирение, тебе вобще надо на группу созависимых и т.п. и т.п. То есть так мило - я говорю о принципах, а мне - о моей личности huh.gif

Я человек больной, как и все мы, и после того, как потыкают носом - начинаю сомневаться - а правильно ли вобще я на эту тему начинаю говорить, не лучше ли сопеть в две дырочки и смиряться? Приходить, пить чай, кивать головой и отключаться, когда гоняют тягу или сливаются.... Класть 10 руб. в шляпу, курить традиционную сигаретку и идти домой, разговаривать со спонсором по скайпу, делать свои шаги, ходить в свой РЦ раз в неделю..... И чё я жопу рву на британский флаг ( ну так некоторые расценивают моё поведение) ?

Но вот не идут слова из головы, на которые я наткнулась глазами, когда готовила первое рабочее собрание создающейся нашей группы и вобще не знала - что и как говорить - "Если где-то кто-то в беде, и ему нужна наша помощь, АА всегда будет рядом, и я отвечаю за это".

После того, как я побывала на Ассамблее Московского делегатского округа - мне стало понятно - для чего я вобще нахожусь в АА. И вобще - что это такое.... И не зря эта тема завелась, спасибо всем - кто поддержал ( и кто обращал моё внимание на меня - тоже спасибо, учту tongue.gif )

Спустя 1 час, 48 минут, 27 секунд (9.03.2010 - 17:14) Любаша написал(а):
Лиатрис
тема вообще хорошая

Цитата (испанец @ 9.03.2010 - 02:25 )
Хотим три группы в день уже проводить.( собр. прох. кажд. день пока по 2 раза в день)

испанец
это в каком населённом пункте такая группа?

Спустя 4 часа, 43 минуты, 25 секунд (9.03.2010 - 21:58) Лиатрис написал(а):
Любаша
smile.gif

У-у-у.... Сейчас пришла с рабочего собрания wacko.gif Пыталась донести, так сказать..... Ну, конечно не всё ровно.... Понимание встретила местами... Попинали, поклевали, поддержали. Общее впечатление: я всё делаю правильно. Моё дело донести - может быть кто-то возьмёт.

Тяжело, конечно. Страх оценки ещё кое-где поднимает голову. Желание быть хорошей и т.п. Но уже терпимо. Я сознательно иду на этот риск быть непонятой и осуждаемой, т.к. если я не скажу, то кто скажет? То что болото застоялось - признали некоторые. Протухло кое-что, а пошевелили - и завоняло ( это образное сравнение, не касаемое личностей ).

В конце подошла ко мне одна дама - из тех, кому нравится делиться наболевшим - и сказала так проникновенно user posted image " Жень, ну зачем тебе это надо, ну что ты так стараешься. Занимайся семьёй, приходи сюда душу излить, успокоиться..." А и правда, чёй-то я? cool.gif

user posted image

Спустя 1 час, 50 минут, 48 секунд (9.03.2010 - 23:48) испанец написал(а):
Цитата
это в каком населённом пункте такая группа?

Город Киев. Ул. Костельная 17-д. Домик дает под группы римо- католический костел, ( точнее одну комнату в домике, а их там четыре). Там же , только в других двух комнатках и центральный офис АА Украины.



Спустя 7 минут, 30 секунд испанец написал(а):
http://aa-fenix.kiev.ua/ Это сайт нашей группы. Добро пожаловать, здесь можно скачать (бесплатно разумеется) классные семинары АА-евцев из США , ну ооочччень" программных" wink.gif Перевод классный , в общем качественный звук. Этих америкосов мы привозим, чтобы в реале увидеть что делает программа с людьми на 25- 30 и более лет трезвости. Впечатляет!

Спустя 9 минут, 2 секунды (9.03.2010 - 23:57) Лиатрис написал(а):
Да, сегодня день получения ценных указаний и заботливых пенделей.... ph34r.gif
Вот, что написали мне на одном форуме, где открыта моя тема про АА. ( Причём, не навязчивая такая тема, просто информативная, со своим опытом и предложением помощи. biggrin.gif )

"Ну я ж говорю - лишившись прямого наркотика, алкоголик прибегает к косвенному. Для кого-то наркотиком становится помощь другим. Этим постоянно грешат созависимые. Если они никому не помогают, то чувствуют себя плохо, т.к. оказание другим помощи поднимает их низкую самооценку.
Это примерно то, что я вам говорила про "из огня да в полымя".

Я уже просто представляю как вы на меня сейчас обозлитесь. Постараюсь ответить загодя.
Если вы воскликните: "А разве помогать другим плохо?!". То отвечу: "Неплохо. Конечно это хорошо - помогать другим. Но когда человек начинает от этого зависеть - это плохо". В первую очередь для него самого. Потому как если вы окажетесь в ситуации, когда никому ваша помощь не понадобится, это разом выбьет вас из колеи.
Поверьте, я не хочу спорить, не говорю это от негатива и не пытаюсь вас очернить или еще что-то. Просто подумайте об этом на досуге."


Добрые какие люди у нас......

Подумайте на досуге о себе - программнутые одвенадцатишагнувшие и опятотрадициевшиеся анонимы!!!!

Спустя 21 минуту, 47 секунд (10.03.2010 - 00:19) Чиша написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 9.03.2010 - 23:57 )
Потому как если вы окажетесь в ситуации, когда никому ваша помощь не понадобится, это разом выбьет вас из колеи.

Подумал... (может не очень старательно) -
Если я окажусь в ситуации, когда:
- моя работа никому не понадобится;
- у меня не останется денег;
- в водопроводе закончится вода;
- в сети закончится электричество;
- вокруг меня не останется людей;
- наступит конец света - это разом выбьет меня из колеи.
Поэтому стараюсь пользоваться рекомендацией программы - избегать ситуаций, связанных со словом "ЕСЛИ".

Спустя 4 минуты, 11 секунд (10.03.2010 - 00:23) дядя андрей написал(а):
испанец
а как скачать ,что то не найду?

Спустя 2 минуты, 45 секунд (10.03.2010 - 00:26) FatCat написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 9.03.2010 - 21:58 )
Желание быть хорошей

Я хочу быть хорошим.
Стараюсь не быть хорошеньким...
Как-то так. Косноязычно, но надеюсь, что меня поймут.

Спустя 5 минут, 22 секунды (10.03.2010 - 00:32) испанец написал(а):
дядя андрей
Цитата
как скачать ,что то не найду?

Нажми на ссылки

Спустя 1 минуту, 53 секунды (10.03.2010 - 00:33) Любаша написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 9.03.2010 - 23:57 )
Потому как если вы окажетесь в ситуации, когда никому ваша помощь не понадобится, это разом выбьет вас из колеи.

это пишет человек, не имеющий проблемы. Счастливый человек по всему видать rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 20 секунд (10.03.2010 - 00:42) Nikola написал(а):
это зависимость от счастья. unsure.gif

Спустя 8 минут, 40 секунд (10.03.2010 - 00:50) дядя андрей написал(а):
спасибо нашел

Спустя 14 минут, 32 секунды (10.03.2010 - 01:05) испанец написал(а):
Цитата
дядя андрей

Только там семинар, что по традициям польских ААшек( запись нам дали белорусы)
И семинар "Работа по БК" - не знаю что это, а другие- Ската и Линду, Боба и Брайана, Монтану Боба и Дану - слушаю постоянно. Вдохновляет! и т.д.



Спустя 4 минуты, 26 секунд испанец написал(а):
Скат , -спонсор моего спонсора, даст Бог, в следующем году приедет снова и в Москву хотят приехать( потом в Киев) Я провел не один день в ним и его женой Линдой - я в шоке был , долго отходил, словами не передать .... Я просто по-настоящему жажду иметь то , что имеют эти прекрасные люди...

Спустя 10 часов, 41 минуту, 18 секунд (10.03.2010 - 11:46) Lola написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 9.03.2010 - 23:57 )
Потому как если вы окажетесь в ситуации, когда никому ваша помощь не понадобится, это разом выбьет вас из колеи.
Поверьте, я не хочу спорить, не говорю это от негатива и не пытаюсь вас очернить или еще что-то. Просто подумайте об этом на досуге."

Посмеялась от души, чесслово. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Не знаю, что за форум такой, где ты инфу доносила, впечатление такое, что не только о Программе, но и вообще об алкоголизме, в том числе о количестве страдающих этой болезнью людей, там никто ничего не знает... или не хочет знать.
Я верю, что это тебя не "выбило из колеи", то бишь из состояния душевного покоя. smile.gif
Мнение мое коротенькое, но убежденное: если на каждого ... (предлагаю домыслить тому, из кого взята цитата) обращать внимание - жизни не хватит.
А она и так не особо длинная, и нужно успеть помочь тому, кому это действительно нужно. Как-то так. smile.gif

Спустя 12 минут, 22 секунды (10.03.2010 - 11:59) Nikola написал(а):
Да есть эта зависимость. Дефект называется Спасатель. Тоже по своеволию. И спасательство -один из "оправданых" способов избежать ответственности за свою жизнь. То что там человек написал о зависимости от спасательства -имеет место везде. А работа над этим дефектом входит в программу выздоровления.

Спустя 48 минут, 7 секунд (10.03.2010 - 12:47) Lola написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 10.03.2010 - 11:59 )
Да есть эта зависимость. Дефект называется Спасатель. Тоже по своеволию. И спасательство -один из "оправданых" способов избежать ответственности за свою жизнь.

Мне вот обобщения не совсем понятны... sad.gif Или ты конкретно о своих дефектах писал?
Цитата (Nikola @ 10.03.2010 - 11:59 )
имеет место везде

Везде - это где? blink.gif Для меня везде=нигде, в общем-то. Сорри, но я всегда стараюсь от первого лица говорить. smile.gif

Спустя 5 часов, 59 минут, 50 секунд (10.03.2010 - 18:47) Лиатрис написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.03.2010 - 11:59 )
Дефект называется Спасатель.


Долбанёсси.... Неужели это так заметно независимым людям?

Блин, как эти зависимости достали уже... Неужели швыряет из крайности в крайность? Только думала, что прочухала суть служения в АА - оказывается уже впала в зависимость от спасательства..... ph34r.gif

Скоро останется только это : user posted image

Спустя 2 часа, 19 минут, 34 секунды (10.03.2010 - 21:06) Моника написал(а):
Может быть,Леатрис,тетенька увидела свою проблему в тебе.
А вообще есть такой момент -спасатель.Спасает мама сына от алкоголя,
ездит по храмам,по бабкам,на работе она героиня,горе у нее- сын бухает.
А сын рраз и в АА оказался и пить перестал ,и на группы ходит ,и интересы свои
появились...Мамочка оказалась не у дел и неосознанно хочет чтоб сынок забухал,
и рюмочки по праздникам ставит со словами :"Тебе же можно,ты жуже давно не пьешь"
И ее жизнь становиться бессмысленой ,когда не кого спасать.
Такое бывает и у членов АА,когда человек занимается в сообществе чем угодно,
но только не своим выздоровлением.Да и в жизни вы наверняка встречались с людьми,
которые навязчиво "лечат" вас,даже когда вы их об этом не просите, тем самым думая,что делают благое дело,а когда вы отказываетесь от их помощи очень зляться.
Чужие то проблемы видны лучше,чем свои.







Спустя 4 минуты, 37 секунд Моника написал(а):
Хотя,Леатрис если тебя зацепили ее слова, то стоит задуматься.

Спустя 18 минут, 23 секунды (10.03.2010 - 21:25) Nikola написал(а):
"имеет место везде"-я имел ввиду не только в 12 шаговых программах. В церкви дома на работе в школе в семье .. В себе я это вижу. По отношению к этому дефекту применяю 6 и 7 шаг.. Возврат здравомыслия-вижу когда кому какую помощь оказывать или нет. "просящему дай..". Это приходит с опытом.. Опыта не будет без практики. У меня есть практика..

Спустя 25 минут, 27 секунд (10.03.2010 - 21:50) Nikola написал(а):
Практики не будет у тех кто не практикует оказание помощи другим.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (10.03.2010 - 21:52) Lola написал(а):
Nikola
Я ни в коем случае не хотела тебя обидеть... Просто задала вопрос. smile.gif
"Дефект спасателя" я вижу в насильственном "спасении утопающих", в "причинении добра", в навязывании своего "единственно правильного" опыта выздоровления... Как-то так.
Цитата (Nikola @ 10.03.2010 - 21:25 )
Опыта не будет без практики. У меня есть практика..

У меня тоже. smile.gif Слава ВС, что мой период "спасательства" был кратким по времени, но для меня весьма болезненным и ощутимым, дал повод задуматься и сделать... 6-7 шаг, конечно же.
Но - это лично мой опыт, я все ж таки не делаю обобщений для всех. Ибо верю в то, что есть люди, более здравомыслящие, чем я... и их чаша сия минует. Я даже знаю таких людей множество. smile.gif

Спустя 16 минут, 32 секунды (10.03.2010 - 22:08) Nikola написал(а):
Я и не думал обижаться

Спустя 30 минут, 52 секунды (10.03.2010 - 22:39) Лиатрис написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.03.2010 - 21:25 )
применяю 6 и 7 шаг..

Эге... Значит подождём ещё.... Я пока в четвёртом wacko.gif

Спустя 7 минут, 44 секунды (10.03.2010 - 22:47) Nikola написал(а):
Я тоже опять в четвертом

Спустя 16 минут, 21 секунду (10.03.2010 - 23:03) Лиатрис написал(а):
Nikola
Ты по какой спонсорской линии? Или сам? Если не секрет - расскажи, или в личку напиши пожалуйста.

Спустя 13 минут, 28 секунд (10.03.2010 - 23:17) Nikola написал(а):
Сам. Сейчас метод фэт кота мне в пору.. На духовном уровне только началось выздоровление.. Это качан капусты..

Спустя 5 минут, 9 секунд (10.03.2010 - 23:22) Лиатрис написал(а):
Nikola
Понятно... Ну... групповое сознание в помощь! wink.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (10.03.2010 - 23:29) Nikola написал(а):
Ну спасибо..

Спустя 7 часов, 17 минут, 46 секунд (11.03.2010 - 06:46) Lola написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 10.03.2010 - 23:03 )
Ты по какой спонсорской линии?

Тема открыта на другую тему (сорри за каламбур), smile.gif поэтому приглашаю всех желающих порассуждать о "спонсорских линиях", к себе в журнал.
Плиз. smile.gif
http://vesvalo.net/journal.php?user=4784


_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»