Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 3 марта до 22.00 ч. 4 марта (по Москве)

"ПРОПОЛКА САДА"

Суть духовного роста заключается в готовности изменить что-то к лучшему и затем в неослабной готовности взять на себя любую последующую ответственность.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 115

К моменту знакомства с Третьим Шагом я освободился от алкогольной зависимости, но горький опыт подсказывал мне, что продолжительная трезвость требует продолжительных усилий.

Я периодически останавливаюсь, чтобы хорошенько посмотреть, куда я иду. Каждый раз при этом я пропалываю еще какую-то часть моего сада, но обнаруживаю новые сорняки там, где, как мне казалось, я совсем недавно прошелся мотыгой. Когда я возвращаюсь, чтобы удалить только что выросшие сорняки (сделать это легче, пока они маленькие), то на минуту останавливаюсь полюбоваться своими чудесными овощами и цветами. Мои труды всегда вознаграждаются. Моя трезвость растет и приносит плоды.




Спустя 45 минут, 5 секунд (4.03.2010 - 00:15) NicX написал(а):
Здравствуйте. Я Николай алкоголик, наркоман. Мне говорили в реабилитации не так давно что трезвость это нелегко. Сейчас меня затягивет водоворот рабочих проблем. и я начинаю забывать кто я на самом деле. Сегодня когда я был на взводе и это состояние уже было близко к туннелю... Я остановился и подумал а чегож я так гоню то вперед... И пришли сразу воспоминания из периода употребления. раньше я так себя загонял потом употреблял всякую дрянь потому что хотел сбросить груз напряжения.. И сегодня я понял что нужно сделать паузу и подумать а зачем мне все это? а ведь главное это моя жизнь! И я умру если снова начну употреблять! А я хочу жить!
Я сегодня трезвый. Спасибо Богу и АА...

Спустя 31 минуту, 26 секунд (4.03.2010 - 00:47) Grey36 написал(а):
Привет,меня зовут Сергей,я алкоголик. На данный момент мне необходимо каждый день просить Бога оставить меня трезвым сегодня. Сорняки мои не дают увидеть красоту сада,их надо спиливать,а не пропалывать. Молитва 3-го шага сглаживает углы,но всё ещё больно и бывает очень. На самом деле,как без кожи,обжигаюсь о чуть тёплые ситуации. Моя задача научиться жить трезвым,для этого мне надо каждый день что то сделать. Я пытаюсь полностью перепоручить себя Богу,но своеволие и гордыня тянут. Но есть огромное желание жить и радоваться трезвой жизни. Спасибо.Бпагодаря Богу и вам я сегодня трезвый

Спустя 1 час, 11 минут, 59 секунд (4.03.2010 - 01:59) Cyryl написал(а):
Привет меня зовут Кирилл я алкоголик
Я незнаю у кого там быстрая трезвость но я еще по моему не протрезвел по крайней мере окончательно rolleyes.gif Прополка моего сада а вернее выгруз навоза это мой горяче любимый wink.gif 4 шаг и 9 сейчас я прохожу 9 шаг и по не многу мой сад цветет вот только бы научиться цветы видеть
Благодоря ВС вам и спонсору я сегодня трезвый. Спасибо

Спустя 13 часов, 18 минут, 5 секунд (4.03.2010 - 15:17) Cleopatra написал(а):
Здравстуйте Екатерина Алкоголик...
Учитывая то что повреждённость духовная это свойство с которым человек уже рождается на свет, и самостоятельно может только катится вниз иногда при полной иллюзии внешнего благополучия, то при обретении полного доверия Богу и сравнении себя с тем что надо делать и что ты делаешь, думаешь как воспринимаешь в раельности начинают открываться глаза сначала маленький лучик света попадает в подвал и ты видишь пыль кружашую в этом луче, под ним например попадается кусук стекла резавший тебе ноги... сверху все больши и больше открывается просвет (Духовное зрение) и вот уже виден квадратный метр пола подземелья куда ты заточил сам себя... и так до тех пор пока пол и стены не будут относително чичты и виден новый мусор... Трезвение (воздержание) это необходимая часть для воздоровления но жто только начало предстоит большая уборка ... Главное в темноту обратно не замести то что увидел... Не зря Святые Люди считали себя самыми большими грешниками на свете - они видели
Сегодня трезвая ...

Спустя 1 час, 7 минут, 42 секунды (4.03.2010 - 16:25) stas17 написал(а):
привет я стас алкаш интересно счас зима какой там сад и все ровно столько много происходит хорошего новые групы новые знание скоро весна купатся загорать жить трезво с Богом и без ЯДА я сегодня трезвый

Спустя 25 минут, 9 секунд (4.03.2010 - 16:50) mike написал(а):
Понятие духовноого роста для меня весьма обширно. И заключается он для меня не только в словах, но и в делах. Изменить свою жизнь к лучшему я всегда готов. Однако иногда вспоминаю фразу - "лучшее - враг хорошего". И тогда начинаются сомнения в правильности своих действий. А сомнения приводят к застою. Вычитал в книге "АА взорослеет" фразу "главное - действие". И это правильно.
Ответственность на себя за себя я брать не любил, пришлось перестраиваться на ходу. Тяжело брать ответственность за свою жизнь было в окружении нянек (бабушек, дедушек, матери, тёти и дяди sad.gif .Например, много лет воздерживался от служения в АА, а сейчас их много секретарь двух комитетов по обслуживанию (Регионального и Ростовского) плюс казначей и ответственный за литературу на группе. Иногда хочется сократить количество служений. Но... как раз ответсвенность за дела комитетов и группы помогает ТРЕЗВОСТИ .
В жизни окружающие меня люди часто мне говорят (даже вне АА), что я - человек ответственный. И мне надо научится спокойно принимать комплименты и не зазнаться.user posted image
И я сделал открытие - сейчас всё в моей жизни идёт в соответствии с Третьим шагом при одном условии - если я действую. Т.е. Не только словами прошу, но и реально что-то делаю. Бог идё навстречу моим пожеланиям. И скоро будет два года непрерывного стажа трезвости user posted image

Спустя 1 час, 23 минуты, 50 секунд (4.03.2010 - 18:14) Борис написал(а):
Я Борис, я алкоголик.Чем могу похвалиться? Только своими грехами и немощью. Потому - что пробовал брать ответственность за свою жизнь и, ничего хорошего из этого не получилось. И весь мой духовный "рост" и"опыт" - трезвость только сегодня. Сколько бы я свой сад не выпалывал, без бога мне не совладать. Спасибо Богу и вам - трезвый я сегодня.

Спустя 50 минут, 58 секунд (4.03.2010 - 19:05) Моника написал(а):
Всем привет,я Моника алкоголичка.
Да.мне хочется изменить себя к лучшему и я взяла на себя ответственность за выздоровление.
Хожу на группы,читаю литературу,даже недавно смогла попросить о спонсорской помощи.
Как и написано в медитации, к третьему шагу ВС освободила меня от алкогольной
зависимости
.Но вылезли мои другие бока -зависимости от отношений с МЧ и
от еды.Я упорно начала выздоравливать по этим проблемам тоже.Все как в медитации:
полю ,блин, свой сад и не вижу ни конца, ни края.Разогнусь полюбоваться,а вокруг меня
одни буераки,кротячьи норы и сорняки в виде моих дефектов и ни одной тебе ягодки
или цветочка.Наград хочу,а их нет.Вот такая безнадега у меня сегодня.Спасибо,
что хоть от алкоголя трезвая.


Спустя 40 минут, 35 секунд (4.03.2010 - 19:45) ШУРИК написал(а):
Всем привет ! Я Саша - алкаголик . Наконец меня стало отпускать . а то думал сорвусь .
Помог суточный план , молитва о душевном покое , и конечно-же вы .
Стал трезво смотреть на все . СПАСИБО ЗА ТО , ЧТО ВЫ ЕСТЬ !!!
Я сегодня трезвый !!!

Спустя 23 минуты, 23 секунды (4.03.2010 - 20:09) Nikola написал(а):
у меня есть хобби. Люблю полоть в чужом огороде. Возьму сапу и сапу.. Дадут в глаз. Иду восвояси. Обидели.. Все. Больше ни ногой. Но проходит время и я опять с сапой крадусь в чужой огород. Сапую.. Потом требую благодарности. ph34r.gif

Спустя 41 минуту, 51 секунду (4.03.2010 - 20:50) Гость_mil написал(а):
Привет! Меня зовут Аня. Я алкоголик. 4-7 шаги, конечно большое дело, потому что каждый раз проходя с группой по шагам я вижу что выросло что- то новое и неизведанное. Раньше беспокоила корысть,а теперь вот лень начала доставать, только вот гордыня остается неизменной, видно она и вправду мать всех грехов. А так все- таки год за годом недостатки уходят и приходит черед для тех, до которых раньше не доходили руки. И начинают они меня грызть. Я уже привыкла и не удивляюсь. А насчет мелкой прополки: я тут подзабила на 10 шаг в течении месяца и получила кучку проблем. Сегодня ехала в электричке, за час все проблемы прописала по 10-му шагу, стало значительно легче и веселее. Все таки лучше для меня полоть мелочь, пока не начались крупные проблемы. Спасибо сегодня трезвая.

Спустя 51 минуту, 32 секунды (4.03.2010 - 21:42) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка!
Делали сегодня со спонсируемой 5 шаг и ощущение действительно, как после прополки.
Вспомнилось то, что при сдаче своего 5 забылось, спасибо, что есть такая возможность подобрать то, что осталось, да и по мере роста нового быть во всеоружии. А всё благодаря Богу, программе и вам всем. Спасибо!

Спустя 35 минут, 13 секунд (4.03.2010 - 22:17) KIRA2007 написал(а):
Привет ! Я Ира- алкоголик.
Последние 3 дня показали мне, как у меня всё запущено с моим эгоизмом.Прёт и прёт. И обижаюсь. И злюсь. И думаю,и додумываю - чего мне категорически нельзя делать. Вообщем одни сорняки. А цветов нет. И скоро не появятся... sad.gif
Спасибо.

Спустя 46 секунд (4.03.2010 - 22:18) Xsena написал(а):
Привет.Меня зовут Ксения.Я-алкоголик.В моём саду такие дебри,"что от дерева до дерева ничего не видно" ph34r.gif Я сделала три шага.Считаю,что с 4-го и начинается "прополка".Не хочется срывать или полоть только Вершки,надо удалять Корешки,чтобы новый сорняк не вырос!С Божьей помощью буду стараться "полоть".Спасибо Богу и АА-я сегодня трезвая.

Спустя 12 минут, 57 секунд (4.03.2010 - 22:31) СВВ написал(а):
я света, алкоголик.
ой, сколько у меня сорняков понаросло!
я занялась наконец-то работой над собой.и сорняк, который с крепкими корнями, трудно выдернуть. но я сильная и теперь знаю,что этот сорняк требуется выдернуть полностью.
учусь полоть и мне эта работа интересна очень!
спасибо, я трезвая сегодня.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"